Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы прислушиваетесь к советам?

Вчера слушала с ребенком сказку о Царевне-лягушке. Чрезвычайно удивилась царским невесткам, которые попались в глупую ловушку - по примеру царевны-лягушки взялись печь хлеб, выливая квашню прямо в разломанную печь.
Задумалась. Поняла, что почти никогда не поступаю в соответствии с посторонними указаниями, если мой опыт и здравый смысл говорят, что решение неверное. Единственное исключение: ответственность за результат несу не я, а тот, кто советует.
А как у вас? Если вам с умным видом серьезный человек советует нечто, выбивающееся из ваших представлений о разумном, обещая сказочный результат - пойдете выливать квашню в печь?
Я, кстати, долго выливала - аж до ребенкиного рожждения. Но сейчас - как не со мной это было...
22.12.2004 14:29:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, я бы не стала "выливать квашню в печь" :-). Я вообще недоверчива в отношении чужих советов. Считаю, что свой опыт (пусть даже это будут свои "грабли") гораздо ценнее, чем чужой опыт :-).
Мне чужие советы очень интересны на этапе сбора информации ДО принятия решения. Чем больше информации, тем лучше. А потом, когда информация обработана, я сама принимаю решение. И дальше мне становится интересен опыт тех, кто тоже принимал подобные решения :-).
22.12.2004 14:40:01, Nesmejana
Мне опыт тоже интересен:) но если я его себе не могу объяснить, то пользоваться не стану. Если не понимаю, как результат получен, то разве что в режиме эксперимента рискну, в надежде, что что-нибудь пойму по ходу дела(заранее решив, что не пойду жаловаться советчику, когда все провалится). 22.12.2004 14:50:04, nastena
Max&Men
Смотря кто именно советчик. И в чём. 22.12.2004 14:32:24, Max&Men
В том и штука, что мне, по большому счету, все равно, кто и в чем. Если моего опыта и знаний хватает понять, что совет абсурден, и дополнительные разъяснения не помогают, то я делаю по-своему. Если я не понимаю, как рецепт должен сработать, я им не пользуюсь. У Вас иначе? 22.12.2004 14:36:21, nastena
Кукабарра
У меня иначе -- если не понимаю, как сработает, но не вижу отрицательных сторон (т.е. может не быть пользы, но и вреда тоже) то могу послушаться при условии, что результата очень хочу, а своих способов не хватает.
А если будет совет, на мой взгляд, "наоборот", то не последую.
22.12.2004 14:54:59, Кукабарра
Изначальное условие - не просто не понимаю, как сработает, а считаю абсурдом. То есть, не нехватка собственных знаний, а мои знания и опыт говорят, что этот совет работать не может. Тогда как? 22.12.2004 14:59:31, nastena
O'Merry
Насть, вот видишь, как плохо быть умной и образованной! :)) У меня ОЧЕНЬ много областей, в которых мой опыт и мои знания настолько ничтожны, что они могут себе в голос кричать, что "это работать не может", - но я прислушаюсь к совету того, кто в данной прикладной области наверняка опытнее меня. :) 22.12.2004 15:07:09, O'Merry
Спасибо на добром слове:) Я, когда "некопенгаген", так и абсурдности не чувствую:) Вот про то, как ухаживать за цветами, мне можно внушить что угодно, легко поверю, ибо не знаю ничего. Или про ценные бумаги - всему поверю:)
22.12.2004 15:28:13, nastena
Max&Men
В каждом случае по разному. Но я могу рпипомнить случаи, когда абсурдный совет был верным. 22.12.2004 14:37:48, Max&Men
И ощущение абсурдности не исчезало после разбора совета с его автором? Или разбор не проводили? И совет реализовывали с внутренним ощущением абсурда - или авторитетность автора позволяла принять все на веру?
Мне правда очень интересно - вдруг я себя чего-то важного лишаю...
22.12.2004 14:53:45, nastena
Max&Men
Я принимал советы без разбора ввиду авториетности для меня советчика. Мало того - асбурдность решений по сей день мне очевидна.Как очевидна и их эффективность. Всё дело в том, что тут очень важно соотношение Ваших личных знаний в данной области и знаний советчика. Мало того - не только знаний, но и опыта реализации знаний. 22.12.2004 14:58:44, Max&Men
Видимо, таких советов мне просто еще не давали:) Будем ждать... 22.12.2004 15:02:08, nastena
Max&Men
Абсурдный совет может быть дан в трудной ситуации только. Скажем, мне немало абсурдных советов было дано при ремонте квартиры и перестройке дачи. Не потому, что это трудно, а потому, что я ставил задачи, реализация котрых н абсурдными путями лбо была невозможна, либо стоила несоизмеримых с результатом денег. 22.12.2004 15:04:51, Max&Men
А дача и ремонт - это трудные ситуации?:) У меня трудные ситуаци - когда мама тяжело болела, когда муж ушел, когда работу надо было найти быстро и удачно. А ремонт - это у нас вполне понятная ситуация. Покупаем материалы и делаем потихоньку. Без особых эмоциональных затрат - разве что когда молотком по пальцу попадаем:)
Вот кстати, с ремонтом я вполне готова принимать абсурдные советы - если мне моя подруга-художница скажет, что занавески должны быть ярко-красными при фиолетовых стенах для моего хорошего настроения, я плюну и покрашу. Ибо неважно, а соотношение ее и моих познаний позволяет поверить. И кроме того, она МЕНЯ хорошо знает и любит, то есть, плохого не посоветует.
22.12.2004 15:13:22, nastena
Max&Men
Трудны некотрые решения в этих процессах.
Те ситуации, о кторых говорие Вы - это вообще иное. Я в таких ситуациях и не спрашиваю советов, и не слушаю, если дают.
22.12.2004 15:15:38, Max&Men
А я как раз про настилание полов советов никогда не спрашиваю - у меня батюшка есть:) Он все знает и умеет, мое дело - молоток подавать и доску придерживать.
А вот что лучше сказать ребенку о разводе или куда еще свозить матушку на консультацию - это я вполне могу посоветоваться. И дажке что-нибудь ценное услышать.
22.12.2004 15:32:22, nastena
Max&Men
Ладно б полы... мне был дан один раз при перепланировке абсурдный совет, что стену надо не ставить, а вешать 6-) По сей день висит :-)

А в таких вещах - я не советуюсь. Принципиально
22.12.2004 15:34:17, Max&Men
Бывают такие проблемы(как правильно серьезные)..Когда надо перстать рассуждать и примерять:)А просто сделать так,как советуют люди добившиеся успеха.
У меня была такая ситуация и я поступила так.Успех был ошеломительный:).
С тех пор делаю ТОЛЬКО так.Но мне надо "посмотреть" сначала на результаты советчика:))Это мне решимости придает,и веры:)
22.12.2004 14:56:43, Кarolina
Видимо, это должна быть такая серьезная проблема, из которой я не вижу выхода. Совсем, никакого. А я в таких ситуациях просто еще не бывала. 22.12.2004 15:04:41, nastena
Это хорошо:)
Но воспользуйтесь моим советом(если я хоть какой для Вас авторитет:)
В очень сложных ситуациях - ищите тех,у кого пОЛУЧИЛОСЬ:)

Я вот обнаглела окончательно - я и в простых случаях так же поступаю,не жизнь - а малина просто:)Проблемы просто испаряются на глазах.
Чего велосипед изобретать?:)
22.12.2004 15:07:11, Кarolina
Звучит заманчиво:) Я учту:) Но - а как я пойму, что это - мои исходые и мое получилось? Тем более при моем катастрофическо мнежелании лезть с вопросами, куда не звали? Если это подсоединение видюшника к монитору, как мне вчера здесь подсказали, то да, все просто, легко последовать совету. Если хоть чуть сложнее - не представляю...ну да, будем посмотреть 22.12.2004 15:23:03, nastena
Ну вот пример:)
Складывается у меня некая ситуация в "работе и карьере".Например,не могу подход найти к "начальнику",он меня гнобит:) и все такое.
Иду я быстро к дяденьке:) у которого уж лет 30 как карьера сногсшибательная и вообще все в шоколаде.
И он мне дает некий совет,который мне,конечно,кажется абсурдом(если б я "знала ответ" я б не попала в такую ситуация,верно?:))

Я его,совет,тупо выполняю.И что? Нет у меня проблем более ,по этой части..
22.12.2004 15:37:36, Кarolina
O'Merry
Слушай, а тебя не смущает в данном примере, что уж очень много деталей остается несхожих? ;) Ну, поверхностно взять - ты не дяденька, карьере твоей, слава Богу, меньше 30 лет, специфика производства, опять же, может отличаться, молчу уж про то, что начальники у вас с дяденькой разные... :) И где гарантия, что его успешный опыт БЕЗ всех этих деталей останется приложимым к твоей ситуации?
Это ведь на самом деле во многом так... вот как бы научиться различать тех, кто действително нашел решение подобной проблему, и тех, кто успешно решил совсем другую проблем? :)
22.12.2004 15:43:50, O'Merry
Вот скажу честно ,как на духу:)

Люди,которые думают,что они "умнее всех и мне не подходят ваши советы" - редко чего добиваются(ну во всяком случае - меня ни разу не потряс достижениями человек с такой вот точкой зрения...Ни разу:)Ну,то есть для меня их достижения - не достижения вовсе,я тоже САМА так могу,без советов:)
Все,кто чего-то добился кропотливо изучают чужой опыт(правда,не все в этом признаются,кстати:)Я вот теперь редко признаюсь,типа - умную изображать решила:)
Дяденька умен несомненно:)
и не даст совета - неподходящего ДЛЯ МЕНЯ.Просто - не даст и все.Он знает:)что я девушка,мне не 69 лет и все такое.
Странно слышать ТАКОЙ аргумент:)
22.12.2004 15:52:48, Кarolina
O'Merry
Ну, в том, что на белом свете практически нет людей. которые бы не изучали чужой опыт и не применяли его, - я с тобой целиком согласна. :) Все прменяют, только по-разному и в разных дозах. :) Но я вот про что: правильно ли я понимаю, что ты как бы возлагаешь на данного дяденьку еще и задачу адаптации его опыта к твоим условиям, да? :) Не сама теоретическими выкладками занимаешься, а полагаешься на то, что данный человек сам все учтет, когда советовать станет? :) 22.12.2004 16:14:14, O'Merry
Я полагалась первый раз(терять мне было нечего,больно измучилась проблемой).
Помогло:) Помогло раз,два,три,четыре,пять..сорок пять..:) Умный он.
22.12.2004 16:28:27, Кarolina
O'Merry
Ну вот видишь! А ты еще удивлялась намедни, что не все любят читать книжки с советами "как добиться того-то и того-то"! :) Книжка-то сама себя адаптировать не умеет! Живые советы живого умного человека куда удобнее получаются! :)
Я поняла, что именно поэтому и не читаю книг с советами... Предпочитаю, чтобы мне не общий алгоритм предлагали, который еще неизвестно, к чему прикладывать, а готовое, переваренное-пережаренное, решение лично для меня! :)))
22.12.2004 16:45:13, O'Merry
Не всегда есть люди подходящие,под рукой:).
И не по всем проблемам.
Тот же дядька ме бы не помог в других ситуациях.
22.12.2004 16:53:18, Кarolina
O'Merry
Да, люди вообще нужны в широком ассортименте! :))) 22.12.2004 17:08:34, O'Merry
Это да:) 22.12.2004 17:11:03, Кarolina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!