Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Покажите мне Москву, я прошу!" - знатокам Москвы

Любителям и знатокам Москвы – прошу совета!
Неожиданно у меня срослась такая ситуация. Утром, 24.12 я оказываюсь в Москве. Со мной вместе едет моя мама, очень бодрая женщина 66 лет, последний раз бывшая в Москве аж в 1957 году:)
Ее интересы – в культурной сфере. Способна проявить чудеса предприимчивости – в этом направлении:)
В течение дня 24 числа мы в Москве, живем в центре, уезжаем в 16.00 в субботу с Ленинградского вокзала
Я буду занята с 16.30 до 00.00 24.12. Все остальное время хочу посвятить прогулке по Москве в обществе мамы. Шоппинг и рестораны не планируются.
Я наметила так -
24.12 – с утра в Третьяковку, затем в гостиницу, вечером мама у меня одна прогуляется по Красной площади, по Манежной. Может, в театр сходит – если билет купим. Я буду делать свои дела (на корп. вечеринку пойду)
А вот с субботой, 25,12 – вопрос.
Время у нас с 9.00 до 15.30. – всего 6.5 часов.
Мне (в центр. части я ориентируюсь) лично хочется прогулку по Старому Арбату и что-то Русско- Московско-Церковное. Подойдет ли Новодевичий Монастырь?
Долго ли до него от метро добираться? Отправная точка – Китай-город.
Сколько стоят недорогие билеты в театр? Она в Большой хочет;) – сравнить с Мариинским, где она бывает довольно часто.
Есть ли смысл ходить смотреть храм Христа-Спасителя?
В кремль, наверно, маловероятно попасть?
Eсть ли в музеях скидки для пенсионеров и блокадников?
Москва всегда кажется столь громадной, что сложно обьять необьятное:)
Спасибо Вам за любые советы, дорогие москвичи!
21.12.2004 12:04:16,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Кремль я бы не пошла. Толпы и иностранцы. В Новодевичий - да, непременно.

Насчет Пушкинского. Рядом - Музей частных коллекций. Он новый (ну 90-х, что ли, годов). я ОЧЕНЬ рекомендую. Он маленький, там русское искусство, и чудный. Не пожалеете.

Третьяковка, имхо, дивный музей, особенно после реставрации, и там хорошо вокруг. Можно потом по Кадашевской наб. прогуляться. Там не оч испорчено и просторно. Арбат... имхо, ужасен. Если прогуляться, я бы пошла по бульварному кольцу. Как раз из Частных коллекций вам рядом будет.
21.12.2004 12:57:25, АнглоГалка
Большое спасибо!! 21.12.2004 13:22:34, Кити Щербацкая
Julika
Как водившая на прошлой неделе по Москве гостей могу посоветовать автобусную экскурсию: 1,5 часа, автобус идет от Красной площади. Очень познавательно и удобно:-)Выезды в 13, 15, 17 часов по будням. По выходным может быть еще в 12 автобус. Кремль закрыт до января для посещений, нам сказали. Храм Христа Спасителя открыт, можно без экскурсии туда запросто попасть. Крсаная площадь по будням до 14-00 закрыта, только с экскурсиями пускают. После 14-00 свободный вход. 21.12.2004 12:56:20, Julika
Спасибо, суперценная информация!
постараюсь отправить маму на экскурсию от Кр. Площади. А где там паркуются эти автобусы?
21.12.2004 13:09:53, Кити Щербацкая
Если выходить в город из метро Театральная (пл.Революции) к музею Ленина, то прямо у выхода зазывалы отлавливают зазевавшихся приезжих на эт экскурсию! :)) Каждый день там топаю, они каждый день стоят! :)) 21.12.2004 13:47:54, Меррик
Julika
ага, прямо у музея Ленина отлавливают. Еще там же предлагают пешие экскурсии по центру Москвы, но это по нынешним погодам уже слишком, мне кажется:-) 21.12.2004 13:55:01, Julika
если за деньги - да, слишком!::))
а бесплатно мы с мамой собираемся это проделать:::)))
21.12.2004 14:34:26, Кити Щербацкая
ChiChi
Как недавно побывавшая в такой же ситуации:) тоже бы включила Пушкинский (я его люблю нежно). Пыталась попасть в Кремль был закрыт, хотя по расписанию не должен бы. И мне там сказали, что Кремль в последние месяцы бывает закрыт очень часто.
ЗЫ. Уж я нагулялась в этот раз по Москве:))))
21.12.2004 12:27:09, ChiChi
Полевка
В Кремль можно попасть с экскурсией или самостоятельно (иногда они закрываются для свободного посещения и работают только с экскурсиями). Льготы для пенсионеров есть во всех музеях. На Старом Арбате делать нечего ИМХО, лучше прогуляться по переулкам вокруг Третьяковки. Храм Христа Спасителя представляет интерес, на мой взгляд, только в качестве "стандартного набора достопримечательностей". Я бы пошла, только если вместо Третьяковки идти в Пушкинский музей, благо рядом:). Новодевичий довольно далеко от метро, но если ехать с утра, то туда успеете.
21.12.2004 12:22:15, Полевка
Тушкан
третьяковку я бы на пушкинский заменила, в кремль попасть вполне реально - расписания точного не помню - но вский раз Но почти каждый раз когда приходила туда попадала, Новодевичий – красивый да – я сама те окрестности люблю – но не центр, добираться от китай-города не близко – если будет слякоть – не советую. Храм христа-спасителя я не люблю – но раз запланирован кремль, то от него бы по набережной (только по противоположной от храма прогулялась – как раз напротив него на др берегу оч красивая церквуха маленькая-православно-христианская. 21.12.2004 12:20:17, Тушкан
- почему Третьяковку на Пушкинский? ( у нас ведь Эрмитаж есть...)
- а внутрь храма Христа-Спасителя пускают?
21.12.2004 12:28:29, Кити Щербацкая
ChiChi
м.б. потому, что маршрут с Пушкинским более укладывается по времени?, ИМХО 21.12.2004 12:34:32, ChiChi
Тушкан
Потому что просто интереснее - коллекция той же живописи - имепрессионисты и абстракционисты есть, выставки интересные часто проходят
а вот третьяковку эрмитаж имхо как раз с большим успехом замещает:)
внуть думаю пускают - он же вполне действующий храм
21.12.2004 12:33:15, Тушкан
да нет, Эрмитаж это - Зап.Европа от Греции и Рима до Пикассо и иже с ним. плюс прикладное и Эрмитажные залы, а русские все - в Русском музее. А лучшее русское - на мой взгляд, в Третьяковке. Хочется русского;) 21.12.2004 12:40:36, Кити Щербацкая
Тушкан
я была в эрмитаже;) и вот по наполненности коллекции он у меня больше в третьяковкой ассоциируется (не считая рыцарских, египетских залов) - такая хорошая стопудовая классика, Пушкинский по-современне будет:) 21.12.2004 12:51:03, Тушкан
Спасибо большое за комменты!
а на 3й этаж не поднимались импрессионистов посмотреть и Родена? В Пушкинском они хороши, не спорю;)
у меня чуть другой угол зрения, что ли. the most intersting thing about Moscow - это то, что там пахнет русским духом. не знаю, когда моя мама еще туда соберется - но хочется в эту краткую поездку вместить именно это.
21.12.2004 13:19:50, Кити Щербацкая
Кобра Гадюковна
Если ехать за русским духом - то в Ярославль, Суздаль или Переславль-Залесский. А Москва... нет, не скажу, чтобы не обидеть москвичей. 21.12.2004 14:36:42, Кобра Гадюковна
ChiChi
О, да! В Перславле мы в этот раз русского духа получили -по полной программе:) Я в восторге:) 21.12.2004 14:50:28, ChiChi
Привет переяславским русским красавицам!, но отправной точкой поездки с мамой явилась моя поездка в Москву.
Придется там русское искать:::)))
21.12.2004 14:54:05, Кити Щербацкая
Тушкан
поднималсь - но моск коллекция мне больше нравится - там такой Моне, такой Кандинский - я часами сидеть могу:))) 21.12.2004 14:32:51, Тушкан
ChiChi
А где Кандинский в Пушкинском? 21.12.2004 14:54:01, ChiChi
Кандинский у нас в Русском музее, в корпусе Бенуа. 21.12.2004 14:42:29, Кити Щербацкая
Тушкан
ага, понятно:)
просто для меня самой Москва уже давно патриархальным и русским духом не пахнет - ну это мои собсные ощущения:)
21.12.2004 14:25:28, Тушкан
патриархальным - да, не пахнет. а вот про русский - не согласна.
в визуальном плане - Москва - этот безумный микс всех возможных стилей - да еще с ее рельефом - это нечто очень русское, западно-восточное одновременно.
Я как-то неделю жила в Москве позапрошлым летом, училась. Уходила утром в 6, ложилась не раньше часа.Гуляла по городу по 5-6 часов в день до и после работы - просто смотрела. Не нагуляться было. И все такое разное!!!!
21.12.2004 14:49:11, Кити Щербацкая
Тушкан
по старому арбату если только улочками мелкими вокруг плутать а не по гл. улице собсно - а так там те же старые домики что и вокруг третьяковки - только там ухоженнее. 21.12.2004 12:25:39, Тушкан
Anitobus
По поводу Новодевички. "Русско- Московско-Церковное" - это как раз то самое. Там внутри походить можно, и потом около пруда погулять - красиво. От Арбата ехать или на троллейбусе (№ 5 или 15): остановка - напротив Гоголевского бульвара. От Старого Арбата (ресторана Прага - для ориентира) направо, по направлению от Нового Арбата, идти минут 5. Или на метро- до Спортивной, выход из последнего вагона по направлению из Центра (выход к ул.10-летия Октября, НЕ к Лужникам). Из метро направо. Идти до монастыря минут 10, не больше. Здесь красиво! :) 21.12.2004 12:18:40, Anitobus
Спасибо, очень ценно! 21.12.2004 12:24:26, Кити Щербацкая
Новодевичий монастырь от Китай-города - полчаса на метро с пересадкой и пятнадцать-двадцать минут пешком. Не уверена, что пускают без экскурсий. В принципе простая прогулка по Маросейке - улице, начинающейся у Китай-города (да и по любой другой улочке в округе) за полчаса позволит полюбоваться примерно на такое же количество куполов, что и в Новодевичьем.
21.12.2004 12:16:23, nastena
В монастырь пускают, мы там бываем периодически, НО ! в тот собор, где фрески, пускают КРАЙНЕ редко, фрески берегут. кстати, там еще Новодевичье кладбище есть с могилами разных знаменитостей. 21.12.2004 12:31:44, маро
нет, на кладбище не пойдем точно.
Живого чего-то хочется и теплого:)
21.12.2004 12:36:23, Кити Щербацкая
Тушкан
:))) там весь внутренний двор фактически кладбище:) 21.12.2004 12:54:14, Тушкан
Тушкан
пускают и без экскурсии 21.12.2004 12:22:51, Тушкан
Т.е. нет особого смысла ездить в Новодевичий? или уж заранее выяснить про экскурсии? 21.12.2004 12:20:33, Кити Щербацкая
Если хочется внутри храма побывать, на службу попасть - стоит. Если просто погулять-на красоту поглядеть, то вокруг Китай города или Арбата ее вполне достаточно, чтобы никуда не ехать. От Арбата я люблю по Бульварному кольцу гулять - и церкви в переулочках, и дома начала века, и памятник гоголю во дворе, и деревья, песочница, дети - люблю, словом... 21.12.2004 12:30:28, nastena
Anitobus
Пускают без экскурсий. Он же действующий, люди просто на службы ходят, да и так, гулять. Там так спокойно и красиво. 21.12.2004 12:20:16, Anitobus
Я, наверное, по старой памяти считаю его музеем:) В школьные годы была там однажды. 21.12.2004 12:22:15, nastena

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!