Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Школьный бизнес

Младший сын с гордость рассказал о своем источнике трудовых доходов: рисует для других школьников их имена в стиле "граффити" в качестве образцов для дальнейшего воспроизведения. Цены, правда, божеские - по рублю за штуку (инициалы - полтинник :), только не знаю, насколько это этично по отношению к одноклассникам - сразу Павлуша Чичиков припомнился...
Как бы вы отнеслись к такому коммерческому графическому дизайну ваших детей (или их друзей)?
21.12.2004 10:58:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Убил бы нафик... 23.12.2004 12:26:57, AleXXX
Елена Д.
нормально отношусь :) вот когда мой собрался продавать свои машинки одноклассникам, я ему не разрешила, сказала, что можешь меняться.. 22.12.2004 14:14:59, Елена Д.
ЕЕ
Дети моих приятелей рисовали тоже за какую-то мелочь эмблемы на рукава которые пришиваются.
Родители их одобряли. И я не вижу ничего плохого.
Кстати, хорошие мальчики выросли, и зарабатывают хорошо.
21.12.2004 14:18:34, ЕЕ
Для нашего времени - очень положительно! Ребенок в будущем не пропадет, коммерческая жилка присутствует :-) 21.12.2004 14:12:40, Арлет
Карлсончик
Мой уже давно работает. Спекулянт :)))
Имеет место на горнолыжном рынке. А я учусь, в школе :)) Скоро, видимо в институт поступлю.
21.12.2004 13:19:12, Карлсончик
Max&Men
Нормальный заработок. Вполне достойный. Я бы посоветовал цены чуть поднять :-) 21.12.2004 12:42:47, Max&Men
пчела Майя
А вам не кажется, что научившись так рано зарабатывать деньги (что достойно всяких похвал), они разучатся делать что-то не для себя просто так. Вернее, не они разучатся, а это понятие вообще утратится. 21.12.2004 13:31:46, пчела Майя
Max&Men
А что такое - не для себя просто так? Благотворительность? Дружесткая помощь? Дружесткую помощь, чтоб оказать,Ю нужен как минимум один параметр - наличие друга. Как только этот параметр соблюдён - вряд ли даже у последнего барыги возникнет мысль брать деньги. 21.12.2004 13:38:03, Max&Men
пчела Майя
А вот не знаю. Если для одноклассника что-нибудь нарисовать можно только за деньги, то появится ли понятие, что для друга можно что-то сделать просто так. Откуда оно возьмется-то? 21.12.2004 13:50:51, пчела Майя
Max&Men
ПОпобуйте с другого конца подойти. Если для одноклассника делать бесплатно, для другого - тоже, то где та грань, когда за нечто надо брать деньги? Я исхожу из того, что любой ьтуд должен быть оплачен. В качестве платы я допускаю и удовольствие подарить результат своего труда. Может я и урод, но, скажу честно, у меня не так много людей, дарить которым свой труд - удовольствие. Во всех остальных случая х - работа должна быть оплачена. 21.12.2004 13:53:40, Max&Men
пчела Майя
Так это у вас. А я про новое поколение. Аспект, что каждый труд должен быть оплачен, они хорошо усвоили. А вот аспект, что можно потратить свое время и усилия и просто так отдать другу результат - вот он-то фигурирует или уже нет? 21.12.2004 13:59:14, пчела Майя
Max&Men
Фигурирует. Но только при наличии обязательного параметра - объекта, ради которого этот бесплатный труд делается. 21.12.2004 14:00:34, Max&Men
пчела Майя
А откуда это известно? 21.12.2004 14:12:34, пчела Майя
Max&Men
Изнутри:-) Это ж чувствуется - "я хочу вот этому человеку сделаьт приятное". Скажем, даже у моих малолеток это есть - они одну подругу жены очень любят, каждый раз дарят ей кучу воих рисунков и поделок. Просто потому что им хочется ей что-то подарить. Это просто такое внутреннее чувство.

Я мгу Вам привести пример, котрый ,вероятно, будет понятен. Есть компании, в котрых просто внутренне хочется и приятн попеть-поиграть, когда хватаешь кайф от того, что поёшь другим. А есть случаи, когда могут даже и просить - но не буду этого делать. Потому что - не хочется. Нет позыва. И тут как раз грань - если это работа, за деньги, то позыв, конечно, желателен, но работа есть работа. А искренность - она и денег не требует, она сама по себе - оплата.
21.12.2004 14:17:12, Max&Men
пчела Майя
Так это все о себе. А я о детях. Изнутри детей вы вроде не бываете. Тем более, ваши пока в семье воспитываются, почему бы им не подарить поделку, да еще взрослому человеку. Куда-то ведь ее надо девать, раз она уж сделана. А вопрос немножко не в этом, ну да ладно, фиг с ним. 21.12.2004 14:25:33, пчела Майя
Max&Men
ВЫ ж понинмаете - это всё индивидуально. Дети - такие же люди, как и мы с Вами. Ели появится в их жизни человек, ради которго они захотят сделать нечто - они сделают 21.12.2004 14:27:31, Max&Men
пчела Майя
В наше время общая атмосфера была такая: друг переезжает, все собираются мебель таскать. Или вот вы в гостях на машине, а друг (не подруга, в крайнем случае оба) - без машины. Вы берете и их безвозмездно отвозите домой. И не думаете, что это что-то особенное. Теперь, ясное дело, времена переменились, и все эти вещи существуют только в отдельных случаях, когда форс-мажор или нет другого выхода. А вот сохранятся ли они через 20 лет хоть в каком-то виде - вот вопрос. 21.12.2004 14:38:10, пчела Майя
Max&Men
Сохранятся - и всё будет так же, как было. ВЫ ж не каждому помогали при переезде? Не всех развозили тиз гостей по домам? Так и есть сейчас... Так и будет... 21.12.2004 14:40:24, Max&Men
пчела Майя
Нас самих все время развозят, а я отбиваюсь...потому что нам не в лом поехать на метро, равно как и поймать машину. Почему своей и не держим 21.12.2004 14:43:37, пчела Майя
Max&Men
Так и вожу часто... ну и что? Но я вожу тех, кого мне приятно отвезти, а не любого - первого попавшегося. Любого не повезу просто - потому что не хочу. 21.12.2004 14:47:01, Max&Men
Нормально,тока дешево:) 21.12.2004 12:36:22, Кarolina
Фяка-Пфяка
Одобрямс.
Моя старшая англицкими переводами в школе себе мелочь сшибала.
21.12.2004 11:35:54, Фяка-Пфяка
Нормальный источник:)). Мой муж когда в школе учился (70-е годы), то с 5 класса развернул торговлю журналами типа "Плейбой", покупал их где-то на Баррикадной у какого-то "фирмача" за 2р., а продавал за 3. Это в те-то годы, причем каждый месяц он продавал 15-20 штук. Уходили в момент, к 8 классу из других школ стали покупатели приходить:))). Муж до сих пор удивляется, сколько было желающих расстаться с немаленькими по тем временам для детей деньгами.

Так что Ваш сын хоть приличный источник дохода нашел.:))
21.12.2004 11:23:56, Лали
МВСН
А мой муж в свое время железнолорожными запчастями торговал. В Лейпциге скупал, потом детям в школе впаривал. Правда сколько наваривал не знаю, спекулянт проклятый:) 21.12.2004 11:41:31, МВСН
Матушка Мидоус
Отличное начало! 21.12.2004 12:16:41, Матушка Мидоус
Ух ты:)) А что, интересно, дети находили ценного в железнодорожных запчастях, что с ними делать-то? Вот что-то не могу представить:))) 21.12.2004 11:43:55, Лали
Ну, я так поняла, что это были запчасти к игрушечным железным дорогам, нет? :))) 21.12.2004 12:07:44, Меррик
МВСН
Да, конечно немецкая игрушечная железная дорога и запчасти к ней. 21.12.2004 13:00:22, МВСН
пчела Майя
Мне не очень понравилось, когда ребенок сваял штук пять рефератов по музыке по 17 рублей штука. Однако мы с ним сошлись на том, что это компенсация затрат на интернет, что соответствовало действительности (если не считать того, что 17 рублей шли лично ему, а за интернет платим мы с мужем) 21.12.2004 11:11:17, пчела Майя
Xenny
Молодец :) 21.12.2004 11:06:21, Xenny
Папчик
отлупить за разбазаривание таланта. Червонец - минимум...))) 21.12.2004 11:04:02, Папчик
Мог бы и дороже брать :) Что на эти деньги купишь? 21.12.2004 11:00:07, Маграт
Firs
Ну, на взгляд профессионала пока на большее и не тянет - я ему посоветовал подучиться, копируя настенные надписи, тогда и цену настоящую можно выставлять.
Может, за свои уроки деньги начать брать?

21.12.2004 11:21:01, Firs
скромничаете :) 21.12.2004 13:23:31, Маграт
О,мой сын тоже этим увлекается:)
Кстати,есть специальная "школа" граффити.Мой ее закончил даже:) Как курсы,что-то вроде:)Кружок такой:)
21.12.2004 12:36:03, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!