Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, плз-з-з-з!

Проблема вот в чем. Сижу за компьютером целый день. Жудко устаю. И, как следствие, постоянно лопаются сосуды на глазах. Вид становится жуткий. Может кто посоветует что-нибудь умное, толковое по этому поводу. Может кто-нибудь сталкивался с этим. А то надоело постоянно народ пугать, в д/саду, когда ребенка забираю, от меня уже шарахаются...:((
Благо до сада еду на машине.
02.03.2001 12:18:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего Вы не сделаете. Т.е. место можно себе получше оборудовать (мы вот далеко монитор ставим), и монитор хороший , и Визин покапать.

Но ... красные глазки - это издержки Вашей профессии. Одно дело просто сидеть за компьютером, другое заниматься мелкой работой на нем.

Отвлекайтесь от монитора, зарядка для глаз существует. Еще такие очки специальные для глаз тоже есть. "Новый взгляд" их рекламировал...
02.03.2001 18:34:46, Ленка
Светлана
А какой у Вас монитор? Боюсь, что если он не слишком качественный, никакие настройки не помогут. Мои взыскательные глазки, увы, приемлют только Sony - зато в почти неограниченных количествах. 02.03.2001 14:19:32, Светлана
У меня...сейчас перепишу....BELINEA. 02.03.2001 14:24:24, Василек
O''Merry
О, я про эту марку только-только новость на сайт бросила! Мониторы этой марки рекомендованы Минздравом для применения в школах как максимально "экологически чистые" и не наносящие ущерба здоровью. Если любопытно - сходите на osp.ru, гляньте там в новостях не то вчера, не то позавчера, а может быть, и сегодня :))) 02.03.2001 18:11:23, O"Merry
Светлана
Никогда такого не слышала, впрочем, я не профи. Единственное, что Вам посоветую, не пытайтесь настроить монитор сами, есть у Вас в конторе какая-нибудь служба техподдержки, или знакомый компьютерщик, вот к ним и обращайтесь. Настройка мониора - это довольно тонкая вещь, ее чувствовать нужно. Я много раз видела, как муж тестировал и настраивал мониторы, и многих параметров я просто не чувствовала, хотя потом работать по общему ощущению становилось сильно легче. 02.03.2001 14:41:04, Светлана
Конечно, я сама не буду. Попробую спросить на работе технарей, может помогут. Но боюсь, что они не смогут сделать это.... т.к. не слишком умные :)))... Тем более, что в офисах настройку такого уровня не всегда делают, т.к. по большей степени начальству наплевать, что люди будут ломать глаза :(( 02.03.2001 14:54:22, Василек
1. Компьютерщики обычно умные, только притворяются ... не очень. Лучше сразу к к ним, а не через начальство
2. У каждого глаза приемлют свой монитор. Дома у меня Сони. Ездили в большой магазин выбирать. Там в ряд мнооого компьютеров стояло. И на работе я постепенно себе такой же выпросила.
02.03.2001 15:36:07, Татьяна
Покапайте Альбуцид - это витаминчики, абсолютно безвредно. Очень хорошо "вылечивает" красноту глаз. 02.03.2001 14:14:13, Газель
<font color=olive> Леший </font>
Думаю, проблема в организации рабочего места и настройке монитора. Проблема относительно легко устраняется. Я, к примеру, за компьютором провожу более 9 часов ежесуточно. За исключением выходных (хотя по выходным бывает и дольше... ;))) ). Тем не менее, никаких проблем с глазами.

Если нужно, подробности - мылом.
02.03.2001 12:23:43, Леший
O''Merry
А может быть, проблемы не в мониторе и его настройках, а в конкретных глазах конкретного пользователя? Василек, вы у офтальмолога провериться не хотите? Лопающиеся сосуды - почти наверняка признак повышенного внутриглазного давления, которое может сопровождать целый букет всяческих заболеваний... Чем оно у вас вызвано - может сказать только специалист... 02.03.2001 13:12:53, O"Merry
Какой кошмар! Мне страшно... Надо, пожалуй, посетить врача...:((
Но, вообще, просто в жизни они у меня не лопаются. Только когда я очень-очень долго сижу за компьютером.
02.03.2001 13:53:10, Василек
СВЕТка
Мне тоже интересно!!!!!! 02.03.2001 13:10:51, СВЕТка
А можно здесь? Проблема я думаю многим интересна. 02.03.2001 12:27:16, СОВа
<font color=olive> Леший </font>
Для начала нужно грамотно отстроить монитор. Т .е. выбрать такое соотношение разрешения и глубины цвета, чтобы при имеющейся видеокарте он обеспечивал развертку не ниже 70 Гц. в ПОСТРОЧНОМ режиме. В противном случае картинка едва заметно мерцает, что очень утомляет глаза.

Далее нужно толково отстроить программное обеспечение, чтобы не напрягать глаза для чтения слишком мелких шрифтов. Это характерно уже для разрешения с 800 на 600 начиная. Когда шрифт слишком мелкий, надо обязательно пользоваться встроенным масштабированием. Аналогичным образом надо подобрать цветовую гамму, чтобы не резало глаза слишком яркими или слишком темными цветами.

Далее - расположение самого монитора и его освещенность. Очень негативно сказывается работа при низком освещении, когда труба является еще и источником света. Рабочее помещение должно быть нормально освещено, но при этом свет не должен давать бликов на экране. К примеру, нерекомендуется, чтобы за спиной оператора располагалось окно, или чтобы лампы освещения светили в монитор. Иначе на экране появляются две картинки сразу. Собственно изображение и отражение того же окна. Глаза пытаются распознать обе картинки сразу, что приводит к чрезмерному напряжению.

Экран монитора должен раполагаться прямо перед оператором, чуть ниже по высоте, чтобы при взгляде на него не нужно было напрягать глаза, постоянно их скашивая в сторону неудобно стоящего монитора.

И последнее. Когда человек работает за компом, он, как правило, достаточно внимательно рассматривает изображение. А когда человек что-либо внимательно рассматривает, он гораздо реже моргает. Если в помещении слишком сухой или запыленный воздух, слизистая глаза быстро сохнет, что для глаз, мягко говоря, не слишком хорошо. Таким образом, если нет возможность работать в нормально кондиционированном помещении, то стоит пользоваться увлажняющими глазными каплями. Например, ВИЗИНом.

Из основных рекомендаций - все. Остальное - по запросу.
02.03.2001 13:19:59, Леший
Все смогу сделать, но вот ОТСТРОИТЬ монитор - это уже слишком. Да, не такая я уж умная...:)) Кто бы детально описал, как это делать...;)) конечно, наглость с моей стороны.... но у кого же мне просить помощи, как ни у вас..;))
А вот насчет воздуха - очень похоже. У меня в помещении дует "ветерок" с теплым воздухом. Но без него я ЗАМЕРЗНУ...:((
Капли надо поискать. Слышала, что есть капли какие-то голубые, которые успокаивают глаза. Что это за капли - никто не знает? А может это и есть ВИЗИН?
02.03.2001 14:05:17, Василек
И у меня обогреватель все время включен:-((( А капли эти и есть Визин.
Спасибо за инфо.
02.03.2001 14:19:05, СОВа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!