Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите склеротику (книга и фильм)

Хочу вспомнить, но не могу. Книга (повесть? роман?) печаталась в Дружбе народов году так в 86-88. Кратенький сюжет - сварщик с женой возвращаются из-за границы и покупают кооперативную квартиру на Таганке. И дальше все вьется вокруг одного места - таганских переулков. Как каждый день сталкиваются люди, определяющие судьбу друг друга - директор детского дома, заведующая ремонтной конторой, бабулька - соседка ее по коммуналке, девочка, ремонтирующая квартиру этому сварщику, их сосед-наркоман... Они все друг с другом незнакомы, но все очень тесно связаны... Никто не помнит, как называлась эта вещь? Хочу перечитать, и ни автора. ни названия:((

И фильм, название забыла... То ли "Супружеская жизнь", то ли нет... Импортный:) м.б. французский... Про то, как разводится пара, прожившая много лет. И нарезкой идут воспоминания одного и другого - как по-разному каждый из них видел происходящее. Когда муж подобрал то ли беспризорника (он то ли священник, то ли судья) и пустил пожить у них дома (или еще как-то принял участие в его судьбе), а жена это вспоминает как пренебрежение интересами семьи, когда она то ли забеременела, то ли у них родился маленький ребенок. Как ей сделали карьерное предложение хорошее, она идет домой с банкета, радостная, предвкушая, как расскажет все это мужу, а муж все вспоминает потом наоборот - как но с плачущим ребенком (ребенок заболел, что ли) ждал ее дома, а она ввалилась пьяная, и уснула... Ну вот до такой степени буквально они потом все по-разному вспоминали... Фильм старый, там прическа такая у героини как у наших мам была - бабетта, что ли:))
Смотрел кто-нибудь? Ничего не помню больше, а на слова Супружеская жизнь поиск плохо как-то реагирует:))
20.12.2004 14:33:47,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, фильм этот: "Супружеская жизнь", 1963, Франция LA VIE CONJUGALE реж. Андре Кайат, в гл. роли Анук Эме. 20.12.2004 15:10:36, Eden
Тётя Груша
Точно, Кайат. Неужели гл. роль играла Анук Эме? Мне почему-то вспоминается менее колоритная актриса... так запомнилось странно. С удовольствием бы посмотрела, но нигде не вижу его. 20.12.2004 15:22:33, Тётя Груша
Да, актрису я перепутала. Но это точно этот фильм, я на imdb проверила. 20.12.2004 15:31:24, Eden
Тётя Груша
Знаю я этот фильм французский, именно Супружеская жизнь он и назывался. О нем тут недавно где-то писали в связи с новым фильмом Озона "5х2". Дома статья, там режиссер упоминался, на "К" его фамилия, а вспомнить не могу. Я его смотрела летом 91 года, потряс меня до глубины души. Там еще после первой части в кинотеатре свет включили, и мы подумали, что все - после рассказа жены. А потом начался рассказ мужа... Или наоборот:). Но все равно. Я теперь когда чьи-то истории слушаю, всегда этот фильм вспоминаю - так и просится порой рассказ второй стороны.
ОФФ: а ты получила мое письмо, где я пишу, что из школы ухожу?
20.12.2004 14:48:31, Тётя Груша
ты всегда выручаешь меня в самые трудные минуты. Я 5х2 тоже, кстати, уже посмотрела, поэтому и сконцентрировалась на том, что я раньше видела - хочу пересмотреть:) Маш, а письмо не получила:((( Ты можешь повторить? Что у тебя случилось? Напиши скорей, пожалуйста... 20.12.2004 14:52:05, Фугу
Тётя Груша
Получила теперь?
И спасибо:). Хоть я и бессовестно напросилась:).
20.12.2004 15:13:44, Тётя Груша

Я тебе под ник написала. Дошло?
20.12.2004 15:34:56, Фугу
Ничего не получила:( Я тебе сейчас письмо брошу, а ты мне ответом пришли, ладно? ты на работе? ты не напросилась, это у нас уже угар предновогодний:( Все выходные по магазинам:( 20.12.2004 15:18:24, Фугу
В фильме "Ступени супружеской жизни" прическа бабетта, н вот сюжет, по-моему другой. 20.12.2004 14:38:54, Харас
А какой там сюжет? Я помню только два отрывка, а их там было много-много, они так всю свою жизнь вспоминают, каждый случай глазами одного и другого... 20.12.2004 14:39:58, Фугу
Я помню тоже только два:)) Как муж ждет жену идти в гости, они опаздывают, она выходит в такой штуке типа комбинации (обалденно красивой). НА его возмущение, она говорит, но я же почти готова. Как? - восклицает муж. - Но я же накрасилась:)))

И второй когда муж стоит у печатной машины (он выпускает альбомы с репродукциями) и пытается добиться, чтобы сделали нужный синий цвет (филь черно-белый).
20.12.2004 14:43:38, Харас
Вот этого я в упор не помню. Но фильм да, помнится мне черно-белым... Может, все-таки он? А у тебя есть? Я бы посмотрела и убедилась:) 20.12.2004 14:45:06, Фугу
Оригинальное название Climats

Производство: Франция, 1962 г.

Режиссер - Стеллио Лоренци. В ролях: Жан Рошфор, Марина Влади.
20.12.2004 14:51:36, Харас
Тогда не он. Там точно не Влади, факт. 20.12.2004 14:52:56, Фугу
У меня нет. И я его смотрела лет 20 назад, потому и не помню ничего:)) 20.12.2004 14:47:53, Харас
И я двадцать лет назад. Думаю, надо книжку купить, тут-то я все и пойму... 20.12.2004 14:49:52, Фугу
Нет книжка написана со стороны мужа. И к вспоминаемому мной фильму отношения не имеет. 20.12.2004 14:52:42, Харас
Лестница А
Честно - фильма такого не знаю, но вряд ли "Супружеская жизнь" - это название застолблено за романом Базена, а он о другом.... 20.12.2004 14:36:05, Лестница А
ChiChi
Базен-супер! Зачитана до дыр еще в незамужнем состоянии:) 20.12.2004 14:48:51, ChiChi
А что там у Базена? Не читала:(( 20.12.2004 14:40:31, Фугу (шепотом)
Лестница А
Там повествование от первого лица - молодой человек по имени Абель женится на девушке Мариетт и начинает описывать/анализировать свои ощущения от жизни в браке - о свадьбе, первых днях, хозяйственных навыках жены, отношениях со свекровью и большой шумной семьей жены, ожидании ребенка, его рождении - и так далее, по годам, в развитии, до пожилого возраста. 20.12.2004 14:49:14, Лестница А
Кстати, зря. Великолепная книга. Мою кто-то опять, видимо, зачитал:( А вот анатомию одного развода я, по совету Элисон, все хотела прочесть, да так и не удосужилась:)) Теперь уж поздно, наверное:) 20.12.2004 14:45:07, Харас
Ория
да не поздно. очень интересно в любое время :) 20.12.2004 17:15:44, Ория
:) я в десятом прочитала, очень понравилось :)) у меня есть, хочешь ? 20.12.2004 14:51:39, маро
Лестница А
Она - "Анатомия" - есть на Мошкове (я не помню, читаете ли вы с экрана). А вот "Жизни" - нет. 20.12.2004 14:51:03, Лестница А
Анатомия уж года два есть на моем наладоннике. Но что-то я все никак не могла собраться. 20.12.2004 14:53:33, Харас
London
off. Лен, а ты случайно не собираешься в пятницу на Новослободскую? Хотела тебе кассету вернуть (ну и вообще...) 20.12.2004 15:23:01, London
Если ни кого сильно не шокирует, т я приеду ненадолго... потому что с Ксюном. Мне ее деть некуда:(( Я уж со всех сторон обдумывала, как вас уговорить вместо Новослободской ко мне приехать (всего на 10 мин. от колцевой станции метро дольше, а по деньгам дешевле:)), но так и не нашла нужных слов:) Чтобы передумали и приехали:) 20.12.2004 15:26:32, Харас
London
Мне кажется, это не проблема. Давай я напишу Ксене, а потом повесим всем скажем. Ксене самой намного дольше ехать до тебя, чем до Новослоб? 20.12.2004 16:03:23, London
Я не знаю, где она (Ксения) теперь живет:) Если В старом месте, то сильно дольше. 20.12.2004 18:22:55, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!