Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кошку - как поступить?

Была моя дочка 2 недели у бабушки, поправлялась после болезни. А там... кошка. В субботу ездили забирать ребенка. Встретила она нас в крокодильих слезах на диване в обнимку с Басиной (кошкиной) фотографией. "Не хочу домой, хочу жить с Басей и Полиной (двоюродной сестрой)". Я не знала, плакать или смеяться. Потом поняла, что надо тоже плакать. Не нужны нимама с папой, ни новый год с дедом морозом и подарками, ни поездка по магазинам за елкой к праздникам. Больше часа рева еще у бабушки, потом такая истерика в машине, что впору было останавливаться у аптеки и покупать валерианку. На мое полушутку-полуправду "Ну ладно, давай родим братика, чтобы тебе было не так скучно" она ответила "Нет, только кошку". Остановились, аптека была закрыта, обошлась я водой и шоколадкой. Шоколадка истерику прекратила, мы стали считать нарядные елки и ребенок включился в игру, но... Дома сидит в обнимку с фотографией и все время спрашивает "Когда я поеду к Басе?"
В общем, ребенок 5 лет хочет кошку.
Мне все равно, будет кошка или нет, будет - хорошо, не будет - меньше проблем. Но папа наш категорически против живности дома, кроме собаки не меньше овчарки. И я теперь буфер между папой и дочкой: я не знаю, как одного убедить взять кошку (дочкина просьба его не вдохновила), и какие аргументы найти для второй, чтобы отговорить ее от кошки. Иначе путь в дом бабушки дочке заказан - такой стресс каждый раз после выходных я не хочу переживать вместе с ней. Вариант принести кошку в дом без разрешения папы "авось не выгонит" исключен, потому что я уверена, что на следующий день у нас в доме точно также появится овчарка :-) Да и не хочу я так поступать с любимым мужем...
20.12.2004 00:41:05,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас почти так же было - в результате завели кошку. Ну да, есть с ней хлопоты, но плюсов - намного больше!
Если будете кошку брать - учтите, они очень разные, и их не перевоспитаешь. У нас кошка очень добрая и терпеливая, а бывают и такие, которые могут ребенка поцарапать. Лучше брать чуть подрощенную, когда характер уже видно.
20.12.2004 10:08:57, Cl
Lyta
Пусть к нам приходит каждый вечер - с котом играть! ;) Давай из сада - и к нам? 20.12.2004 09:44:13, Lyta
А вот не скажу :)
А прямую речь не учили в школе оформлять правильно? 20.12.2004 01:33:27, А вот не скажу :)
Учили, к сожалению. Только вот муж меня за 5 лет общения по e-mail от орфографии отучил: "Не лень тебе возиться со знаками препинания? В интернете так не принято".
Теперь правильно оформила? :-0)

P.s. отомстили за USSR, да? :-)
20.12.2004 10:14:25, Polett
Красно Солнышко
И в двух местах, обрати внимание.
И еще месяц буду отслеживать все твои ошибки.
Вот месть такая. Так что держись!
20.12.2004 10:37:19, Красно Солнышко
Все, покупаю учебник и вспоминаю орфографию :-) 20.12.2004 10:45:02, Polett
Красно Солнышко
Посмотрим, насколько тебя хватит. Эксперимент проведем. Ты у меня будешь подопытным кроликом. Сама напросилась. Ошибок немного, но они есть. Попробуем бороться. 20.12.2004 11:03:13, Красно Солнышко
За что меня в кролики?!!!
Ну вот, один единственный раз указала на ошибку (и то не в русском языке) и попалась... :-)
20.12.2004 11:47:15, Polett
Красно Солнышко
Ты виноват уж тем,
Что хочется мне кушать!

:) А достали. Отыгрываться буду.
Борьба за чистоту речи. Ни одной ошибки! Ни у себя, ни у тебя, ни у Маграт, по ее просьбе. Сами же и напросились.
20.12.2004 12:08:13, Красно Солнышко
Кукабарра
А это важно? 20.12.2004 01:34:45, Кукабарра
Красно Солнышко
А у нас месячник. По борьбе за грамотность. Во всех ее аспектах :) 20.12.2004 01:37:44, Красно Солнышко
Фабьен
Кстати, это АВТОРСКИЕ ЗНАКИ. И сё. Отличное объяснение.
Я прекрасно знаю, как оформляют прямую речь, но частенько пренебрегаю этим:-))) ЗДЕСЬ:-)))
20.12.2004 09:56:51, Фабьен
Красно Солнышко
Гы. Авторские знаки. Я вот тоже так думала. Что лучше поставить запятую, чем НЕ поставить. А потом мне Маграт написала, что у меня всегда слишком много запятых. 20.12.2004 10:09:48, Красно Солнышко
Фабьен
А ты пиши короткими предложениями:-) И ставь точки:-))) 20.12.2004 10:17:07, Фабьен
Красно Солнышко
А лучше вообще не пиши! 20.12.2004 10:36:04, Красно Солнышко
Фабьен
:-)) Не, это уж черезчур радикально:-))))Просто короткие предложения легче читать. Особенно, если они каждое с нового абзаца:-) 20.12.2004 10:41:00, Фабьен
Красно Солнышко
Я к этому весьма близка, если честно. 20.12.2004 11:04:08, Красно Солнышко
Я считаю, что если муж не аллергик, а ты готова за кошкой ухаживать, то муж обязан уступить. Мне эти абстрактные против, когда ребенок хочет, кажутся истинным бредом.
У меня ребенок так же сильно хотел кошку. Только была она на 2 года младе. Я пошла на встречу и никогда не пожалела. За 4 года интерес к кошкам ни на йоту не угас, даже разгорается, по-моему.
20.12.2004 01:07:25, Харас
Лестница А
Тут в чем еще дело - при нормальном уходе кошка спокойно живет лет 13-15, а то и больше. То есть - если вы сейчас возьмете котенка, вашему ребенку его хватит до совершеннолетия с лихвой... Плюс пятилетний ребенок не может отвечать за живое существо - это все равно будет родительская кошка.. И если родителей факт житья с кошкой не приводит в всторг - никому от этого хорошо не будет. Ни родителям, ни кошке. 20.12.2004 10:28:54, Лестница А
Анитка
:) И я даже скажу, что если и ребенок и один из взрослых за кошку, а второй против, то тоже никто ничего не обязан :) 20.12.2004 10:58:02, Анитка
Если честно - нет, не готова. Да и все-таки я надеюсь через год-другой родить второго ребенка, а у кошек бывает такая особая болезнь, которая может повредить будущему ребенку. Моя подружка перед своей беременностью ездила проверять свою кошку, не нашли ничего, но вдруг? Что делать с животинкой, к которой привык, которая стала членом семьи (а иначе и быть не может) и из-за которой есть риск заболевания нового члена семьи? Это основное, что меня сдерживает.

Но объяснять ребенку, почему папа не хочет кошку и ее успокаивать - это просто-таки моя обязанность на долгое-долгое время. Папа ограничивается "нет и все".
20.12.2004 10:21:19, Polett
Елена Д.
у домашних кошек токсоплазмоз на сколько мне объяснили встречается исключительно редко, тем более всегда можно проверить, если кошку не пускать на улицу, то ничего она в дом не притащит, а вот собаку дома не запрешь, вот кто любит порыться в помойках и натащить кучу грязи :) 22.12.2004 12:31:54, Елена Д.
это заболевание - токсоплазмоз. лечится. так что, если у кошки и обнаружат, ее можно будет вылечить. более того, если вы ее не на улице подберете, а в каком-нибудь питомнике, очень маловероятно, что у нее будет эта инфекция.
а может предложить ребенку другое животное, морскую свинку, например. если ваш муж не любит кошек, то его многое будет раздражать. мы недавно преобрели кошку, до этого кошатниками не были, всегда собак держали... что хочется сказатЬ, конечнО, приятно иметь живность дома, такую красивую и временами ласоквую, но, она шумит по ночам, под утро спать вообще не дает, носится как сумасшедшая, дерет покрывало на кровати и начала драть обои в углу, придется их ободрать и просто покрасить, как в других комнатах. т.е. я хочу сказатЬ, если кто-то не хотел это животное, а оно появилось, и причиняет какие-то неудобства... эххх, ему можно будет посочуствовать или этому животному.
20.12.2004 15:07:39, tatya
Лестница А
Токсоплазмоз опасен, если только инфицирование происходит во время беременности. То есть - даже если у вас и живет "токсполазматическая" кошка, и вы заразитесь ДО наступления беременности - на ребенка это не повлияет. Это уже будет ваш как бы естественный бактериальный фон.
А вообще - если у вас когда-то были кошки, то вы УЖЕ совершенно спокойно можете быть носителем токсоплазмоза. И вашему будущему ребенку это УЖЕ не опасно.
20.12.2004 10:31:55, Лестница А
Ой, я бы на эти "безопасные" меры не закладывалась бы! Токсоплазмоз - один из дьявольских совершенно вирусов для беременности (в том же ряду - орнитоз, лептоспироз, краснуха и еще несколько заболеваний, переносимых животными). Он непредсказуем по последствиям - у большинства женщин НИЧЕГО, у других систематические выкидыши из-за простого носительства (то, что ты называешь "бактериальный фон"), у третьих - уродства детей.

Я как-то рассказывала о родственнике, у которого от рождения нет левой руки до локтя. Ну конечно - человеку за 40, наука советская тогда была не та, что сейчас - однако его мать дошла до кремлевской больницы в выяснении - за что и почему (естественный вопрос для родителей нездоровых детей). И ей ВЕЗДЕ указывали на скрытый токсоплазмоз во время беременности. Т.е. это факт, что после беременности вирус этот у нее нашли (и чего ей это стоило, добиться всех анализов). И кошки у них всегда были. Но кроме того - у нее было несколько мелкопростудных эпизодов в течение беременности - и ей потом сказали, что любой из них мог быть проявлением токсоплазмоза на фоне сниженного иммунитета.

Короче - не верю я в безопасность кошек. От невестки мы кошку отселяли, и невестка делала анализы в начале беременности.
20.12.2004 10:40:56, Кондратея с работы
не надо так преувеличиватЬ, можно рассказать страшные истории и из-за ангины и других балячек, которые можно подцепить запросто.
прежде чем покупать катенка можно попросить его какшки и отвезти на анализ, сдать самой кровь на антитела к этому. какашки опасны, кот. полежали уже какое-то время, и если не убирать их голыми руками, то ничего не будет. глупости, что даже заходить в это помещение нельзя. я так уверенно говорю, потому что у меня мама врач педиатр, только что проходила повышение квалификации и затронута была тема токсоплазмоза, им профессор лекции читала. она мне все подробно рассказала, т.к. мы планируем ребенка и завели кошку 2 месяца назад. кошка породистая из питомника, откуда кошка подцепит это, если она проверена и я то же, и она всегда дома, чистенькая, привитая. и вообще, такие страшные болезни и уродства это все-таки наказание страшное свыше, хотя, конечно, береженого Бог бережет.
20.12.2004 15:22:42, tatya
Лестница А
Ну вот, рассказала страшилку :))) Ладно, пусть Polett пугается, думаю, ты права в том, что заводить кошку на беременность глядя, скорее всего, не стоит. Мне же из подводной лодки деваться уже некуда, и потом - у меня правда другое отношение к предмету обсуждения :)) Я не люблю "кошек вообще", у меня - отношения с конкретной кошкой :)), а при таком подходе решать вопросы об отселении (на год? куда???) или усыплении (а куда ее девать?) - гораздо сложнее... 20.12.2004 10:54:04, Лестница А
Анитка
ОФФ: Как Щелкунчик? 20.12.2004 11:02:29, Анитка
У вас сейчас идет? А мы на 4е января в Мариинку купили билеты! Показать ребенку НАСТОЯЩЕГО Щелкунчика, Мариинского. Я так рада! Для меня это часть новогодних воспоминаний детства - правда, раньше мы ДО НГ ходили (несколько лет - прямо 31го). Но я рыдаю в три ручья обычно:) - на меня вообще-то музыка порядочно действует, а на Щелкунчика столько накручено... 20.12.2004 11:04:45, Кондратея с работы
Лестница А
Мы ходили вчера :)) Причем я поняла, почему билеты были именно на ЭТО представление - состав из всех заявленных был наименее именитым. Причем постановка оказалась "новой" - начала 90-х годов, словом, не та, что я помню из детства. ОЧЕНЬ красивые свет и декорации во втором акте - буквально до захватывания духа :)) Хореографически (но я тут никоим образом не специалист) мне показалось, что сцена "пустовата" местами - мало используется середина сцены, танцоры по краям расставлены. Радует - танцовщики (и танцовщицы)- красивые, хорошо подобраны и "породистые" - нет ни коротеньких, ни плюгавеньких :))
Короче - мне понравилось :))
20.12.2004 11:27:21, Лестница А
Анитка
Марина вчера ходила :) Но самое странное, что последние недели перед новым годом не идет. Идет какая-то сборная солянка. Завтра последний раз в этом году пойдет, но билетов уже нет :). Но мы Лесю водили уже года два назад. Обещали ей, что на Спящую красавицу или Лебединое озеро сводим. Уже в январе :)
20.12.2004 11:09:46, Анитка
Очень здорово! Правда, я чувствую, что мы вполне обойдемся Щелкунчиком - и к балету я так себе, да и мальчик у нас - не уверена, что Спящая Красавица и Озеро вызовут такой энтузиазм:) Щелкунчик, по крайней мере, имеет выраженную "мужскую" тему тоже. И игрушечную. 20.12.2004 11:14:12, Я же
Это не шемякинский будет? 20.12.2004 13:35:47, Маграт
Анитка
У нас же Барби из Спящей красавицы :) И мульт она про Барби из Лебединого озера смотрела :) так что почва подготовлена :) И даже вполне игрушечная :) 20.12.2004 11:22:31, Анитка
Об усыплении я бы в любом случае не думала - если уж я завела животное, то естественно - отношения перетекают в личные. Но отселять - отселяли. Потому что на практическом уровне важнее всего, чтобы беременная не была близко от кошачьей мочи и кала - не только убирать самой не рекомендуется, но даже заходить в помещение (туалет?), где кошка производит эти дела.

Кратко - я согласна. Если кошка есть - это данность, даже в случае беременности хозяйки. Нарочно заводить кошку при всех противопоказаниях (и нежелание, и намерения беременеть и пр) - как-то странно.
20.12.2004 11:01:34, Кондратея же
В смысле - родителю не разрешено иметь СВОИ предпочтения? Если ребенок сильно хочет, а родитель - сильно не хочет, то обязан (прямо-таки) уступить родитель?

Я равнодушна к кошкам и не хотела бы жить с ними под одной крышей. Вот хоть обхотись мой ребенок - а кошка у него будет не ранее как он съедет от нас и будет жить отдельно (если ему там еще это позволят).

Мне никакие желания не кажутся бредом. Я верю, что ребенок хочет - но так же верю, что человек может абстрактно категорически не хотеть.
20.12.2004 01:12:33, Кондратея из дома
Зай Цы Чау
Аналогично :) Потрясающая формулировка - обязан! Хотела бы я посмотреть на того, кто ОБЯЖЕТ меня завести кошку! Обхохоталась просто :))) 20.12.2004 08:14:54, Зай Цы Чау
Может не хотеть, но в этом вопросе я считаю взрослого обязаннм уступить ребенку. Другой вопрос, что этого взрослого нельзя обязать ухаживать за кошкой. Поэтому я и уточнила у Любы, готова ли она это делать сама. 20.12.2004 01:22:20, Харас
А какая разница - кто будет ухаживать? Мы вот ездим постоянно - мало того, что кошке покажется весело быть отселяемой чуть не каждый месяц на пару дней в гостиницы для животных, так еще и расход, и организация будут мне как дырка в голову. Даже если муж будет организовывать - просто дополнительный стресс будет лишним.

Главное- не хочу. И все тут. Это не игрушка какая - кошка облысеет у нас в доме от моего раздражения. И я вместе с ней:)
20.12.2004 10:19:01, Кондратея с работы
Ой нет - ничьи желания не могут меня обязать завести кошку (любое другое живое существо). Вот исключительно потому, что она, кошка, есть живое существо и помещать ее туда, где кто-то изначально ее сильно не любит - не есть гуманно по отношению к этой кошке, да и к чувствам ребенка тоже. Да и ответсвенность за любое животное в доме - на взрослых, как ни крути.

Вот игруху какую - могу и через свое "не хочу" купить. Игрушку и выкинуть ежели что не так можно будет.
20.12.2004 10:05:18, мышка на сервере 
Так вот откуда берутся противные свекрови, нежелающие смирится с выбором своего ребенка. А как же гумманизм и жертвенность любви? 20.12.2004 12:50:35, Я Вас боюсь
Вы что-то путаете. Выбор ребенком спутника жизни и выбор того, с КЕМ МНЕ жить - немного разные истории.

А любовь - чувство созидательное, что такое в нем жертвенность - я не знаю...

Кстати, не бойтесь - СВЕКРОВЬ из меня не получится никакая... не судьбы.
21.12.2004 08:00:01, м.н.с.
Робкая
Обычно ребенок выбирает себе спутника жизни и приводит его жить к родителям.А пока - тест на совместимость с кошками.
В формулу любви ( вспомните фильм) входит в том числе и жертвенность – готовность пожертвовать собой ради любимого.Не будем драматизировать, но своими интересами, своими привычками (глубоко вздохнув), фигурой, в конце концов, ради детей и не только приходится жертвовать, в чем-то уступать. Не далее как в субботу в 8 часов утра, стоя на автобусной остановке с двумя пихающимися балбесами. по дороге в бассейн, думала грустную думу о том, “что все мальчики и девочки напились молока и спят в теплых кроватках. Один я….”
Ладно, насчет свекрови успокоили, а тёща??
21.12.2004 12:26:12, Робкая
При том, что абстрактно я всегда на стороне того, кто хочет завести живность :), но прекрасно понимаю, что совершенно реальна ситуация, когда эта живность будет сильно раздражать человека, с которым ты живешь. Вот так день ото дня, просто самим фактом существования :( и физически, как гвоздь в ботинке. И ничего с этим не поделаешь. Такой же фактор, как любые прочие, как представления о разделении труда в семье, на нем тоже наколоться легко, не всегда изначально понятно, что и он возникнет.
Когда уже есть животное у одного из двух, легче -- по крайней мере, есть возможность выяснить взгляды второго. Мои кавалеры почему-то всегда гуляли с моими собаками :), наверное, у меня отбор был подсознательно и на этот фактор включен.
20.12.2004 02:01:41, Дворняжка
Видимо, дело в том. что я никогда не жила и, очень ндеюсь, и не буду жить с человеком, котрого настолько раздражает животное, дорогое для ребенка.

Впрочем, если мой муж когда-либо очень захочет завести болонку или пуделя, я засуну свою ненависть к ним подальше и научусь сосуществовать с крайне раздражающими меня зверями. Просто потому, что они важны дорогому мне человеку.
20.12.2004 12:11:09, Харас
Лестница А
А может, вас это не будет раздражать еще и потому, что вы изначально достаточно лояльны к животным дома? То есть - сами, скажем, и не заведете, но мысль жить с животным вам не претит, ваше отношение ближе к "почему бы и нет?" То есть - ваша ненависть высоко градуса не достигает.
А бывают люди резко-нелояльные к животным, ну, не нравятся им зверюки, и все тут. Для таких выбор между желанием близкого человека и собственным неприятием живности куда тяжелее.
20.12.2004 12:17:43, Лестница А
В изначальном сообщении было, что не согласен на зверя ниже овчарки.
А я резко нелояльна к болонкам, левреткам, пуделям и некоторым другим породам собак. Ну и что? Это не повод запрещатть заводить другим.
20.12.2004 12:33:12, Харас
Я даже и лояльна к кошкам. Чужим. Как брали к себе- так и переселялись сами (!) ухаживать за котом к свекрови (потому что у нее кот старый и "не вынесет" временного проживания не дома). Несколько раз так было. Причем свекровин кот требует такого удовольствия, как сна с нами в кровати - и подпускания когтей ночью в мою грудь (свекровь это позволяет). Не то, чтобы меня ОБЯЗАЛИ это позволять:) - но реальной альтернативы не было, и когда я не могла его согнать - он так и поступал.

Ну просто - живые желания для меня иной фурциминал чем какие угодно вещевые или поступочные желания. Наряду с "завести еще одного ребенка", "поселить свекровь с нами", "пустить пожить гостей из провинции" - на том же уровне "завести нам такое-то постоянное животное". Это все желания, которые осуществляются по полному консенсусу обитателей квартиры.
20.12.2004 12:29:26, Кондратея с работы
Тут ведь такое дело. Ребенок очарован КОНКРЕТНОЙ кошкой. И если вы купите другого котенка - не факт, что будет нужный эффект. Может быть, наоборот - на праздниках возить ее к бабушке, "общаться с Басей"? И вразумлять, что Бася привыкла к бабушке, поэтому надо ее ТАМ навещать? 20.12.2004 00:50:55, Кондратея из дома
Робкая
Тоже возникла мысль - ездить в гости и навещать кошку, привозить ей гостинцы, игрушки, корм вместе выбирать.Бабушке сделать внушение, чтоб не травмировала ребенка вредными предложениями забрать кошку. 20.12.2004 12:55:57, Робкая
Пока вроде удалось договорится, что если у Баси летом будут котятки, одного подарят Даше. Но у мамы моей тоже ума не слишком много, она взяла и в шутку сказала "А забирайте Басю себе". Дашка услышала и в вой "Бабушка разрешила забрать..." 20.12.2004 01:00:15, Polett
И опять не скажу!
ДоговоритЬся, может быть? 20.12.2004 01:59:33, И опять не скажу!
С кем поведешься, от того и наберешься? Чего еще вы ожидали в пору повальной безграмотности в интернете? :-) 20.12.2004 10:22:20, Polett
Красно Солнышко
Гы-гы-гы. Злорадно потирая лапки. 20.12.2004 10:38:31, Красно Солнышко
Я сегодня спала всего 3 часа: до 2-30 сочиняла пресс-релиз для работы, а в 5-30 дочка проснулась с жутким кашлем, так мы с ней и не уснули больше. Может хоть сегодня скидку сделаешь, голова совсем чугунная? 20.12.2004 10:47:41, Polett
Красно Солнышко
Я уже год и два месяца так слегка сплю. Мне НИКТО скидок не делает. А последнее время, просто затравили. Нашли, черт побери, самого неграмотного в конференции. Вот ты и будешь буфером. 20.12.2004 11:06:07, Красно Солнышко
Может лучше мы вдвоем ополчимся на кого-нибудь третьего? 20.12.2004 11:48:32, Polett
Красно Солнышко
Нет, я сама справлюсь.
Я кррррровожжжжадная!
Скоро ВСЕ увидят, какая ты безграмотная! :))))
Сегодня ты еще последишь за собой, ну может завтра, а послезавтра уж я отыграюсь по полной!
20.12.2004 12:16:07, Красно Солнышко
Кукабарра
Надо было забирать, пока дают:) 20.12.2004 01:19:19, Кукабарра
Взрослую кошку ни в коем случае не забирайте, замучаетесь приучать к новому месту. Сначала она будет бояться ( шипеть, прятаться, царапаться, кусаться), потом начнет исследовать территорию т.е. метить, когда пометит тапки мужа или коврик для мышки(!!!!) муж сам превратится в овчарку. 20.12.2004 09:16:33, пострадавшая
Это вам не повезло. Мы перевозили взрослых кошек без проблем. 20.12.2004 10:10:43, Cl
Робкая
Вы и не представить себе не можете насколько не повезло, причем с разными кошками/котами. Вплоть до накладывания швов.Причем кошка из породы - за порог ни шагу, а кот отправляемый не раз на дачу. 20.12.2004 13:00:11, Робкая
Я бы договорилась с мужем баш на баш -- кошка плюс овчарка :). 20.12.2004 00:50:02, Дворняжка
"Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок.И всякие там жмурки-пряталки.Вот тогда дети и не станут пропадать." 20.12.2004 13:28:37, Э.Успенский
Не удержалась
Тогда родители пропадать начнут .. 20.12.2004 13:55:35, Не удержалась
Тогда я уйду жить к маме, а они пусть один с кошкой, второй с овчаркой разбираются :-) 20.12.2004 00:58:44, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!