Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о русском воспитании:)

Я недавно прочла на конфе, что "наш, русский" Дед-Мороз, конечно, гораздо лучше Санта-Клауса, а наша "в лесу родилась елочка" - лучше "ихних" рождественских песен.

Меня это сильно устыдило, так как никакого отношения к детским знаниям про Новый Год у меня до тех пор не было, и я поэтому обнаружила, что мой ребенок не в курсе даже про "в лесу родилась елочка". Тогда как по-шведски он поет штук пять песен на рождественские темы (и даже отчасти по-английски одну, пресловутую Джингл Беллз).

Мы бросились исправлять положение. Скажите - это ПРАВДА, что наших, родных, традиционных новогодних песен (таких, чтобы КАЖДЫЙ ВСЯКИЙ русский человек 20-40 лет их знал) - только ДВЕ?

Мы с мужем знаем ТОЛЬКО "в лесу родилась елочка" и "маленькой елочке холодно зимой"!!! Я, с трудом, вспомнила, что в песне "в одной квартире жили котенок и щенок" ТОЖЕ промелькнула елка (звери ее уронили). Но там котенка и щенка нашлепали и нахлопали за это - так что я воздержалась:)

Если действительно ДВЕ всего - то мы успокоимся на этом. Если больше - посоветуйте, какие?
19.12.2004 13:43:32,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы озвучили мой вопрос. Спасиб. :)
Получается что песенки есть но их просто "не крутят". В отличие от буржуев где в какой магазин в декабре ни войдёшь - ВСЮДУ несколько десятков очень узнаваемых песенок крутятся..
Создают настроение... :)
22.12.2004 23:11:41, male
Птичий остров
Есть еще песня Умки из мультика, вряд ли ее знает каждый наизусть, тем более 20-40 лет, но песенка симпатичная.

Снег скрипит под жёсткими ступнями
И хватает вьюга за бочок.
Ёлочка сигналит мне огнями -
Новогодний маячок.

Что за чудо, чудо -
Ёлка маячок

Кто зажёг мне ёлочку такую?
Не иначе, как хороший друг.
Не боюсь я стужу ледяную -
Огоньки горят вокруг.

Что за чудо, чудо -
Огоньки вокруг.


20.12.2004 17:05:56, Птичий остров
Dodo
Нну, есть еще песня, которая моему мужу кажется весьма подозрительной - "Что такое Новый год? - Это праздничный приход". Гм. :)) И песня вся такая.. как будто действительно :))
20.12.2004 13:44:11, Dodo
Дубравка
не, их точно больше чем две и даже три. Мои поют еще несколько совершенно мне неизвестных. но сейчас точно не скажу, что именно. хорошие песни мне нравятся. Хочешь завтра вечером у ребенка специально слова спишу, на память не надеюсь. 20.12.2004 01:47:25, Дубравка
А смысел? НЕИЗВЕСТНЫЕ мне песни - даром не нужны. Какая в этом традиция, если я буду специально изобретать "хорошие русские песни"? Русское для нас - идущее от мамы и папы. Ну - бабушек и дедушек, например. А на пустом месте - не особенно это надо. Пусть даже и хорошее. 20.12.2004 10:47:27, Кондратея с работы
Ягодка
"5 минут"из "карнавальной ночи" 19.12.2004 23:34:19, Ягодка
Vine
Аналогично. Катрина со скрипом знает 2 русских новогодних песни (те же елочки) и минимум штук 10 шведских. Ну и что, я считаю пусть поет :)) 19.12.2004 16:47:31, Vine
Матвей охотно распевает песенки из мультика про Деда Мороза и лето, а я пою две - про старый Новый год ("И все равно мы дети, нам так страшно на елку опоздать из-за метели..") и про "У хороших людей зажигаются яркие елки", эту я особенно люблю, ее хирург, который меня учил, мурлыкал в операционной, там я ее и выучила:) . Да, еще поем про "Месяц серебрянный, шар со свечою внутри", это ребенок знает и подпевает. 19.12.2004 16:03:31, nastena
Дыбра
что такое новый год/это дружный хоровод/это смех ребят веселых и т.д. 19.12.2004 14:58:07, Дыбра
Дочка каждый год какие-то поет новогодние. но насколько они классические и традиционные 19.12.2004 14:53:04, Шин
Anykey
У леса на опушке жила зима в избушке 19.12.2004 14:12:58, Anykey
Tomsik
Она снежки солила
В березовой кадушке

Она сучила пряжу,
Она ткала xолсты,
Ковала ледяные да по-над речками мосты!

Потолок ледяной,дверь скрипучая,
За шершавой стеной
тьма колючая
Как войдешь на порог - всюду иней,
А из окон - парок синий-синий!

21.12.2004 00:16:04, Tomsik
А это какая? Есть ссылка на мпег какой-нибудь? Я такой не знаю. 19.12.2004 14:31:21, Кондратея же
Ыыыыыы!!! Её в 70х по маяку крутили очень часто. 22.12.2004 23:12:27, male
Утка
тык это...Хиль пел во времена моего сильно сопливого детства:"потолок ледяной, дверь скрипучая":))вспомнила? 19.12.2004 14:39:32, Утка
Это про потолок ледяной, всюду иней :-) 19.12.2004 14:36:37, КрОлик
пчела Майя
А мы припев переделывали когда-то в детстве: потолок весь в крови/дверь шатается/за стеклянной стеной/труп валяется/как войдешь за порог/всюду кости/А из окон скелет/лезет в гости. 19.12.2004 14:44:38, пчела Майя
!!!!!!! НАПОМНИЛА!!! Точно, классный был перевёртыш. 22.12.2004 23:13:36, male
=СветА™=
:-)) Ага.Она. 19.12.2004 15:24:08, =СветА™=
Фяка-Пфяка
Гы. Аха.:))) 19.12.2004 15:26:26, Фяка-Пфяка
Я думаю - в таком варианте мой ребенок с первого раза запомнит:) Ему про скелет - хоть хлебом не корми сейчас... 19.12.2004 14:46:05, Кондратея же
О, точно. не всюду иней, а дверь скрипучая. Иней потом, через строчку. 19.12.2004 14:44:35, КрОлик
Из фильма про Ивана Васильевича? Тогда помню:))) Эта симпатичная, надо запомнить. 19.12.2004 14:39:08, Я же
пчела Майя
Нету ее в этом фильме. 19.12.2004 14:42:30, пчела Майя
Я все равно вспомнила:) Она, видать, проассоциировалась с "вдруг как в сказке скрипнула дверь". Какие-то они однотипные:)) А я еще тот "знаток кинематографии". 19.12.2004 14:44:55, Я же
Firs
А у меня встречное любопытство: это какие-такие пять традиционных новогодних песенок знает КАЖДЫЙ ВСЯКИЙ шведский человек? - вроде в Европе больше Рождество справляют, у нас раньше тоже, больше колядки пели... 19.12.2004 14:08:18, Firs
Извиняюсь - честно говоря, по моему безрелигиозному взгляду - всякая "новогодняя" песня в строку. Т.е. я перемешиваю рождественские и новогодние. Но честное слово - я и рождественских русских еще меньше знаю! Мы недавно припомнили "щедрик щедрик" - так мой муж отродясь этого не слышал:) Я в муз.школе учила... 19.12.2004 14:17:26, Я же
Firs
И всё-таки, неужели у шведов столько много исконных новогодних песенок? Ну, без АББЫ и пр... :) 19.12.2004 14:23:14, Firs
Я думаю - новогодних вообще нет? Все рождественские? Но я слабо разбираюсь. 19.12.2004 14:24:22, Я же
"Три белых коня" :), "Когда часы двенадцать бю-ут", "Черная стрелка обходит циферблат" 19.12.2004 14:02:40, Айви
Это что - все считается детским и традиционным? Ой, ужасно - мне все три кошмарно не нравятся... Мы уже перешли к "песенке про пять минут" - не такая детская, но хоть нравится. Вообще, я поняла, что достаточно остановиться на двух:) 19.12.2004 14:05:11, Кондратея же
=СветА™=
Мы еще поем такую школьную, но нам она всем нравится.Мотивчиком.
наша елка зелена
и нарядна и стройна
сразу тысячи огней
вспыхнули на ней!
19.12.2004 15:25:39, =СветА™=
Фяка-Пфяка
Старшая моя пела (с катушек еще) "Снег" Городницкого и свою колыбельную - вполне зимнюю "Ты у меня одна" Визбора. Особенно чудно это выглядело при ее тогдашнем отсутствии слуха.:)) 19.12.2004 15:02:56, Фяка-Пфяка
Эээээ - к Новому Году это уж никак не приставишь:) В таком духе я тебе скажу - мой ребенок задушевно поет про "степь да степь кругом". Но, хотя там и "замерзал ямщик" - как-то не вяжется с детской новогодней тематикой:)

Еще "ой мороз мороз" мы хорошо вместе поем:)
19.12.2004 15:05:42, Кондратея же
Про традиционные просто - сложно. Новый год в том виде, что сейчас, не так давно прездноваться стал, сложно тут с традициями... 19.12.2004 15:00:33, безымянная
Поправлюсь - мне все равно, "новогодние" или "рождественские". Я эти слова как-то взаимозаменяемо понимаю (наверное, это неправильно). Хорошо, русские рождественские песни тогда?

У меня складывается впечатление, что традиция крепко прервалась, когда рождество запретили после революции. Какой-то пласт материалов просто ИСЧЕЗ. И потом эта самая Зоя Александрова просто ВЫДУМАЛА в 30е годы содержание детского праздника "новый год" (который разрешили с елкой), вместе с песней про елочку. Потому такая скудость материалов.
19.12.2004 15:03:31, Кондратея же
Я детстве точно все это голосила. :) 19.12.2004 14:18:37, Айви
Ты меня младше. Все это появилось в мои школьные годы.

Пока мы с мужем напрягали память (сильно-сильно) - у меня всплыло далекое воспоминание, по-видимому - из ясель, а не сада даже. Мы разучиваем на муз.занятии песню именно к новогоднему утреннику. Но это была "безотносительная" песня - "Мишка с куклой громко топают". И такое щемящее унылое воспоминание - не передать:( Даже без улыбки. Полутемный зал "для занятий", там какой-то физкультурный реквизит (типа мячей и кеглей). Мы сидим на физкультурной скамейке, заваливаясь от дохлости и малости лет. Холодно. Дети голосят ужасно, гул отдается под потолком. Муз.руководительница бренчит на пианино, звуки прямо под череп заколачиваются... Одни ощущения всплыли.
19.12.2004 14:22:35, Я же
Лягушка
Ой...
Моя дочка недавно цитировала вроде бы эту песню (как раз слова "Мишка с куклой громко топают")... и заставляла меня изображать Мишку (там у них еще танец какой-то под эту песню предполагается.
Надо же, ничего не меняется...
19.12.2004 17:06:56, Лягушка
Красно Солнышко
У нас на танцах был такой танец. Не помню только в прошлом году или в позапрошлом. 19.12.2004 19:31:22, Красно Солнышко
=СветА™=
там еще потом раз-два-три.
или по-смо-три?
так римично, по слогам, да?
19.12.2004 15:26:40, =СветА™=
Красно Солнышко
Мда. Тяжелый случай. Даже залезла искать регистрацию, что было непросто, между прочим :), чтобы сравнить годы рождения.
У меня совсем другие воспоминания. Светлые. Радостные.
19.12.2004 14:26:19, Красно Солнышко
А у меня есть и радостные. Но это воспоминание всплыло при попытке опознать - ЧТО мы учили сами в саду? И это не сад, а ясли, кажется. И может быть - я заболевала (это невозможно вспомнить).

В садике, кажется, мне было намного веселее, но оттуда никаких особых песен не припоминаю:)
19.12.2004 14:28:51, Я же
Красно Солнышко
Песен из садика я тоже не припоминаю. Так, картинка. Зал, пианино, сидим, поем. Что поем? А бог его знает. Зато много всяких рисований, лепки и тому подобное. Вот тут гораздо больше деталей. Помню коня с яблоками делала. Блестки к нему приклеивала. Даже на уровне моторики помню, как язык высовывала от усердия. Видимо, связано с тем, что больше нравилось. 19.12.2004 14:34:16, Красно Солнышко
Лягушка
Мы пели, например, "Люблю я песню "Три танкиста"/ О том, как вел отважный бой/ Весь экипаж машины быстрой/ С непробиваемой бронёй" :))) 19.12.2004 17:06:29, Лягушка
Ну, я сад вообще хорошо помню. И отдельные "поделки" помню(некоторые даже сохранились), и довольно много про музыкальные занятия и про постановки "к праздникам". Моя воспитательница много внимания уделяла постановкам "к праздникам". Однако типичных песен - как раз эти про елочку, так как остальные мы пели "просто так" песни, но разучивали их "к празднику". Я и личность своей муз.руководительницы из сада (но не из ясель:) помню! 19.12.2004 14:41:11, Кондратея же
Фяка-Пфяка
Меня очень позабавило, что моя младшая на прошлое 8 марта пела ту же песенку "Если в небе туча хмурится...", которую пела я (!) в моем ДС 35 лет назад.:))) 19.12.2004 15:28:56, Фяка-Пфяка
из мультиков еще можно вспомнить. Кабы не было зимы. Про елочку - и эта елочка в праздничный час каждой иголочкой радовает нас :) 19.12.2004 13:59:09, Маграт
Спасибо. "Кабы не было зимы" - воспринимается как "про зиму". Ее знаем. "Каждой иголочкой радует нас..." - тоже слыхали, но нас коллективно от нее мутит почему-то:)

Лучше всего ребенок знал "расскажи, Снегурочка, как дела?" из "Ну, погоди":)

Ладно, остановимся на двух. Из предложенного Красным Солнышком сайта я ничего другого не опознаю как знакомое...
19.12.2004 14:01:19, Кондратея из дома
Красно Солнышко
У меня муж, буквально бесится, каждый Новый год, когда "джинг белс" в каждой второй рекламе, а "В лесу родилась елочка" - ни разу. Но нас спас детский сад. Там учат Новогодние песни. И, за четыре года, накопилось очень много :) Хотя я их лично, кроме пресловутой родившейся елочки, тоже не идентифицирую почему-то. 19.12.2004 14:13:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот здесь посмотри: 19.12.2004 13:53:41, Красно Солнышко
больше всего мне понравилась песенка про реинкарнацию:) 19.12.2004 14:52:31, Шин
Большое спасибо, я успокоилась. Я из тамошнего сама знаю только "про в лесу родилась елочка". А уж до такой степени, чтобы искусственно изобретать "традиционные русские рождественские песни" - мы еще не доехали:) 19.12.2004 14:03:41, Я же
Красно Солнышко
:))) Я бы из этой серии, ну почти :), поставила бы ребенку Никитиных "Что происходит на свете..."
Может и не традиционная рождественнская, но классика, имхо. То, что стоит слушать и может даже петь.
19.12.2004 14:16:25, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!