Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не гоните в от года до трех, пожалуйста

Девочки, у меня большие проблемы у ребенка с едой. И виновата я сама, кажется. До года кормила грудью, в 7 месяцев ввела первый прикорм. Надо сказать, что даже жидкой кашей Беби Ситтер мой ребенок уже давился.

В итоге, сейчас нам 2,7 мес. Максимум что она может съесть - это жидкую манную кашу. От сваренных овсяных хлопьев давится, мятый вилкой борщ - давится. Не давится - печенье, конфеты, сухарики соленые, чипсы и т.д. Но это же не еда для трехлетнего ребенка!!! Я так измучилась! При этом она в принципе НИКОГДА не хочет есть. Дома я еще могу ее заставить: уговорами, сказками, страшилками, криками и т.д. Пыталась по-другому: есть хочешь? нет? и не надо. Целый день тогда не есть! Потом начинает просить печенье (проголодалась). Если не даю печенье, а заставляю съесть, например, йогурт - давится тут же. Причем так и говорит мне: мама, я буду давиться. Специально делает?

Ситуация усугубляется тем, что мы начали ходить в садик. Там ее вообще не могут заставить поесть! В итоге за день: завтрак - ничего, обед - кусочек хлеба, ужин - кусочек вареного языка. Все! Она же с голоду умрет!!! Я в отчаянии. Что мне делать? К врачу? К психологу?

Новую еду отказывается пробовать категорически! Предлагали мороженое, сгущенку, пирожные, торты (заманивали этим) ни в какую! Интерес к пище отсутствует как таковой!
18.12.2004 14:52:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас давится от жидкой пищи, т.е. жидкая манная каша и размятый суп вызывают рвотный рефлекс, даже йогурты. кроме ванильного - это единственное, что может съесть из кисломолочного. А нормальные куски пищи без проблем, кусочки еды должны быть достаточно большие, чтобы было понятно, что это, неидентифицированное откидывается :) Нежелание пробовать новое по-моему у многих детей бывает, если не у всех. Я бы попробовала вместо печенья кусочки другой еды положить, и не заставлять, а может привлечь внимание чем-то. 19.12.2004 05:05:11, Blossom
Я бы на время отменила сладости, чипсы и прочие любимые вкусности. Хотя бы на месяц. Серьезно. Пока она будет получать лакомства, она будет манипулировать вами и отказываться от других блюд. Моя такая же была. Сейчас ей 3,5. Ест половину из предложенного, но все же лучше, чем только печеньки. А вкусное получает только после еды, если съела все. Обижается, конечно, но привыкает. Уже щечки наела. 18.12.2004 22:53:23, Клеола (15)
Красно Солнышко
Не вините себя, это не от затянувшегося ГВ. Я тоже думала, что меня ждет нечто подобное с младшим. Прикормы начала вводить уже месяцев в 8, безуспешно, в 9-10, еще хуже. И вот только сейчас стал более менее есть всего по маленьку. Если печенье ест, и не давится, значит просто не хочет. Имхо, надо перебирать как можно больше всего в поисках любимых блюд. У меня вот банки вообще не ел, а суп, что варила для всей семьи, стал есть. Теперь и банки ест, хотя тоже не все, достаточно избирательно. Творог тоже не ел совсем, а сейчас за обе щеки. Яблоко тертое не ел, плевался. Теперь ест даже яблоко+морковка+сыр тертый. И не давится. Имхо, мягко надо все начинать с начала. Многие вроде едят все, потом перестают. У меня так было с Ксюшей как раз года в три. Ничего, пережили. Теперь на стороне тоже почти не ест ничего, то там майонез добавили, то слишком солено, то остро, зато дома ест все и питается достаточно сбалансировано. Потому что я знаю что будет есть и в каком виде. И так и готовлю. 18.12.2004 22:25:27, Красно Солнышко
У меня такая дочка. Только ей 6 уже. Тоже думаю вот где допустила промах. Хотя может и не от меня зависит это. В садике уже четвертый! год ест хлеб, пьет чай и кефир. Курицу ест вареную, когда дают (не часто). Пару раз ела борщ и пюре. Потом не захотела, я рано обрадовалась видать. Жива, здорова, растет хорошо. Я конечно волнуюсь периодами. Сложно с занятиями после садика, как подумаю что ребенок с утра на голодном пайке.. Приношу с собоц то что ест. Я здесь уже читала, что бывают такие детки. У нас перечень блюд очень ограничен. Фрукты-овощи не ест вообще. Ест макароны и детское тихорецкое мясо. Суп куриный, сладости некоторые:-) Не кормить пробовали:-) В отпуксе же кошмар, но 2 недели на хлебе, сушках и потом мороженном выжила. Правда моя нервная система была расшатана:-) При том она стала чувствовать вкусные запахи, но пробовать не хочет. В этом году был прогресс-попробовали блины, оладьи и ягоды. Сама. Котлету честно пыталась есть-но рвотный рефлекс почти сразу же.
Надеюсь что перерастет. У психолога были, сказали все ок. Надо развивать вкусовые рецепторы. Но не факт что поможет точно. У нас еще наследственность тяжелая, папа ел в детстве пару блюд, я ела все, но очень плохо, заставляли. Так и живем. Периодически я впадаю в транс, потом выпадаю обратно:-) Сейчас вот думаю как младшего кормить, вдруг все же воспитание, а не особенности организма? Ведь в детсвте она ела гораздо больший перечень блюд.
18.12.2004 19:11:47, OLESYA
только не нападайте на меня;)я просто не кормила,не хочешь-не надо,но исключила содержание дома тех продуктов,которые дочь охотно ела-сладости,покочевряжилась и стала кушать.
Чипсы я бы вообще не давала такой мелюзге,желудок ей портите, а сухарики соленые знаете как делают,моя дочь ходила на "экскурсию",больше покупных в рот не берет,хватило.
18.12.2004 19:01:28, скроюсь
У нас так было... Да и есть, частично. Ребенок по 3 дня мог ничего не кушать, прошлое лето прожила на одних вермишели с сосисками... Все лето!!! 3 месяца!!! Сейчас 3,8 - начала сама просить красный супчик (борщ), рис. Но начала кушать много овощей. Мясо - терпеть ненавидит. В садик ходили полтора года - вначале тоже не кушала, воспитатели не заставляли (по договору с ними), а потом, постепенно начала. 18.12.2004 17:31:56, Sniffy
TanyaX
Хе, я вот так мумукалась со своим почти до 4-х!! лет, а вы говорите 2,7... Ситуация один в один. Никакие психологи не помогли. Они, кстати, имеют мнение, что ребенка нельзя заставлять, мол, с голоду не помрет. Остается только ждать, со временем все постепенно налаживается. 18.12.2004 17:19:08, TanyaX
Anykey
Конечно, специально. Если ребенок способен съесть печенье, то он уж точно умеет есть и овсянку :) А уж раз она сама говорит "буду давиться", значит четко просекла, что нужно делать, чтобы Вы отстали со своей едой.
Не кормите подольше. А когда кормите, не обращайте внимания на "давиться".

Да, еще мысль! Возможно, овсянку и размятый борщ она не воспринимает как твердую пищу, которую нужно жевать? Не мните ей ничего, в этом возрасте ребенок может пережевать все, что угодно! И каши лучше давать не полужидкие, а, наоборот, погуще. Чтобы она жевала их как печенье, а не глотала, как молоко.
18.12.2004 16:04:30, Anykey
А у моей доцки рвотный рефлекс от кашецеобразной пищи, если борщ, то только кусочками, суп-пюре, так только жиденький совсем, всякие там кашки, ну ни в какую, только в твердом или жидком виде, а вообще, у меня тоже было ощущение, что деть не ест совсем, но мы крупненькие и я легко переборола это.
Может просто подождать нужно, главное, терпение.
Ведь, в самом деле, не даст ребенок себе голодать.
18.12.2004 15:58:25, ВВС
Моим дочкам 11 и 10 лет, стиль питания - очень похожий. Единственное, что я точно поняла - нт смысла уговаривать и заставлять есть, это только себе нервы портить:( 18.12.2004 15:52:03, Чернобурка
Kokos
Ни разу за 5 лет не уговаривала ребенка есть, с грудного возраста - только когда сам говорит, что голоден. У Вашей дочки нет четкой связи между "хочу есть" и "что-то съесть", она, видимо, просто не понимает, что такое чувство голода. У нас было похожее, например, ребенок захотел пить, но не понимает и начинает ныть на тему - то не то и это не то, и пакетик сока снимает все проблемы, в том числе "не хочу идти, хочу игрушку" и т.д., на первый взгляд, к соку отношения не имеющие :-)
Вам нужно выработать четкую связь между голодом и едой, тогда и котлеты с курицей станут вкусными :-)
18.12.2004 15:49:11, Kokos
не умрет:)
у меня дочка лет до 5 "давилась" "комочками" ( кусочками фруктов или мюслей) в йогуртах, даже сейчас( 6 лет) иногда пробирает, мясо вообще жует с таким страдальческим видом, как будто это последние минуты ее жизни, вот сейчас прожует и умрет:(
ничего, пока жива:)
тоже был период печенья, сушек и пр, поставила ей условия: печенье - сколько угодно и какое угодно, но только с молоком, какао или кефиром, пару раз повыпендривалась, потом просекла, что проще согласиться на молоко, чем лишиться печенья; иногда на печенье ( пресное или соленое) "нагромождались" огурчики, сыр, колбаска и тд.
18.12.2004 15:39:07, Tigra_Natasha
А как же с "жидким"? Ведь время от времени необходимо есть супы? И меня беспокоит то, что в саду никто ее не будет особо кормить. Т.е. она должна научиться кушать то что есть? 18.12.2004 16:23:07, местная
кому необходимо?:)
мне 30 из них я ела супы года 2 в сумме
дочке 6, ест супы примерно 1-2 раза в неделю по полчайной ложки последние года 2
а жидкое - сколько угодно: набегается- ведь хочет пить, тоже молоко с печеньем, сок - всегда в свободном доступе, особенно с какими-нибудь заковыристыми цветными трубочками( полно продается в 7-м континенте)
18.12.2004 22:33:30, Tigra_Natasha
Да не кормите вы ее вообще. Чтобы появился интерес к пище, надо все же проголодаться. Да и с голоду нормальный здоровый ребенок не помрет, поест раньше. :) У меня дочка как-то раз сутки не ела, причем была здорова. На следующий день лопала все, что не могло слопать ее саму. :) 18.12.2004 15:04:22, Айви


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!