Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотивация - врожденное или приобретенное?

Тема уж достаточно заезженная и на этой конфе и в других разделах - что человек получает "генетически" и/или - особенность характера, а что - воспринимает от данной конкретной семьи, где родился.

Просто на днях пообщалась с родственниками - и свежие удивления на эту тему. Итак, две девочки-школьницы. Разница в возрасте - 2 года. Когда были маленькие - казалось, что очень похоже - и внешне, и по характеру. У обеих - хорошие творческие способности. Но мама не спешила, начала водить на какие-либо занятия лет с 5-6 (младшей). Сначала обе занимались одинаковым - музыкой (хороший слух), рисованием, гимнастикой. Со временем рассортировались: музыкой по-прежнему вместе. Но старшая - великолепно рисует-лепит (занимает места на выставках). При этом, у младшей - тоже все это получается_гораздо_лучше среднестатистического ребенка, но хуже, чем у старшей. Младшая - на соревнованиях по гимнастике. При этом, например в современных эстрдных танцах лидирует старшая:)

В общем, я все это не к тому. И вот, пообщавшись тут, выясняется еще одно различие. Младшая (3 класс) - очень ориентирована на внешнюю мотивацию. Она отличница, аккуратистка. Уроки сама-без напоминаний. Если дают необязательное дополнительное задание - она всегда его делает, не скрывая, что "за это поставят пятерку". Соответственно, все контрольные - тоже на пять.

Старшая - несобрана, уроки садится делать под давлением. Причем родители достаточно строгие и уже несколько раз она не ходила на д/р из-за того, что не сделала уроки и ее не отпустили и т.п. Учится тем не менее на 4-5. Контрольные - похуже из-за той же несобранности, неаккуратности, невнимательности. И тройки встречаются - когда что-то недоучила, сделала тяп-ляп. У нее мотивация внутренняя - т.е. делает то, что приятно-хочется, а что не хочется как минимум оттяивает до последнего.

Но при этом в школьных марафонах оказалась картина прямо противоположная - младшая "в середнячках", старшая - набирает всегда максимальные баллы.

Вот стало интересно. В се таки откуда такой разный подход к обучению, такая разная мотивация при совершенно идентичном воспитании, схожих вкусах и общей "похожести"
17.12.2004 14:27:16,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anon
Преобладание внешнеи/внутреннеи мотивации - врожденное. Степень развития склонности к однои или другои - приобретенное. И та, и другая могут развиваться как по возрастающеи, так и в обратную сторону. 17.12.2004 22:03:09, anon
Max&Men
Мотивация прививается. НЕ только в семье - окружением, опытом, впечатлениями. Так мне кажется. При этом восприятие одого и того же, естественно, у двух разных людей разное. Скажем, один человек увидев, как кто-то строит дом, захочет построить себе тже сам, и это станет толчком у него к мотивации учиться этому ремеслу, другой - никак не среагирует 17.12.2004 14:57:33, Max&Men
Но вот интересно, при том что они "всегда везде вместе" и воспитание тоже одинаковое - настолько противоположный подход. И все таки лет до 7-10 главным фактором на мой взгляд является семья, более, чем другое окружение 17.12.2004 15:06:47, ДжессиКА
Max&Men
Так по разному разные люди реагируют на одинаковое 17.12.2004 15:13:40, Max&Men
Тee
Да ну, люди-то всё равно разные. И в эту разницу входит множество деталей и ньюансов. 17.12.2004 14:40:24, Тee
Аленкаа
У меня в семье точно такая же ситуация. Со мной и младшей сестрой. Один в один. Причин не знаю. Сами всегда удивляемся. 17.12.2004 14:40:17, Аленкаа

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!