Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скрывать ли такую правду?

Я не люблю современную популярную музыку. Вернее, "не люблю" - это мягко сказано. "Достаточно одной таблЭтки" (с), чтобы начались разного рода физиологические отклоненьица вроде подташнивания, сердцебиения, головокружения.

Предполагается, что на корпоративной вечеринке по случаю НГ развлекать коллектив будут "фабриканты". Этого достаточно, чтобы у меня начались неконтролируемые корчи. ;о) Почти так я и объяснила свой отказ от похода на праздник.

Начальство приняло мой ответ и, кажется, обиделось. А ведь я никак не характеризовала музыку; сказала лишь о СВОЕМ неприятии ее. Но меня (меня!) не обижают даже слова "ужасно неприятная музыка" (с), сказанные о горячо любимом джазе. ;о) Я просто делаю своего рода пометку - человеку не нравится джаз. И все! Мой вкус не оскорбляет его нелюбовь к этому музыкальному направлению. ;о)

А вот людей, кажется, мои слова задевают. Мне не говорить правду?
17.12.2004 10:55:48,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почти убедили. ;о)

И как мне теперь "откатывать"? ;о)
17.12.2004 12:27:39, Элисон
Firs
А у тёток на всё есть ответ: ПМС! И виновато-обворожительная улыбка :) 17.12.2004 12:36:05, Firs
Firs
Ну, корпоративная вечеринка всё-таки в последнюю очередь - концерт... Вы же не стали бы отказываться от участия из-за того, что вас не привлекает меню?
Более того, дурным тоном считается даже интересоваться составом приглашенных на вечер - вы как бы связываете свое решение не с самой возможностью принять приглашение организатора, а с какими-то дополнительными условиями...
В конце концов, если вы вскоре тихо покинете веселье, скорее всего никто не будет в обиде
17.12.2004 11:47:27, Firs
Я бы вот так и попыталась сделать. Но по опыту знаю, что даже первая официальная часть может затянуться, и сопровождаться музыкой (например, ДО начала). Но мило улыбнуться и "отметиться" разговорами со всеми за это время можно.

Проблема, я думаю, в том, что Элисон рассматривает это мероприятие как "не приносящее удовольствия" (а даже наоборот), а начальство обычно считает это "комсомольским мероприятием" (когда об удовольствии речь не идет, и даже лишения некоторые не грех потерпеть:).
17.12.2004 11:53:37, Кондратея с работы
Я это мероприятие рассматриваю как бесцельную и неприятную трату драгоценного времени. И никак иначе.

Насчет лояльности задумалась. Может, к вечеринке и полояльнею, взвесив все "про" и "контра". ;о)
17.12.2004 12:05:11, Элисон
Marty
Ой, никогда не знаешь, что может случиться на корп вечеринке. Иногда люди с такой неожиданной стороны раскрываются - никогда в рабочем процессе этого не +уви+ди+шь:) 17.12.2004 12:18:20, Marty
Офф:На людей не угодишь:) Вот все годы у нас были вечеринки без проблем - так процентов 50ныло:) на тему "не пойду,кому это надо,трата времени":))

А в этом году проблемка нарисовалась(помещение не найдем никак,на такое кол-во народу..Так опять - "Даже вечеринку не проводят,экономят,жадные и тд":)

:))
17.12.2004 12:09:46, Кarolina
Совершенно верно. Та же песня. Просто это РАЗНЫЕ люди ворчат в разных случаях:)

У нас, кстати, тоже - то "никому это не нужно", а то - в этом году отдел оплатил участие в вечеринке и временным сотрудникам, и консультантам - так прям-таки очередь за билетами (бесплатными) выстроилась, причем НЕ ТОЛЬКО из временных! Свои куда активнее отнеслись, чем обычно.

Причем я молчу, что сама-то я пропустила в этом году:) Оперлась на то, что я вне подозрений - меня никто не заподозрит в недостаточной "командности" (по большей части, я у нас и организую всякие такие дела). Т.е. на 99 посещений одно можно спокойно пропустить.
17.12.2004 12:13:55, Кондратея с работы
Смешнее,когда ворчат одни и те же:) 17.12.2004 12:19:33, Кarolina
;о))) Не, я не из них. ;о) 17.12.2004 12:11:18, Элисон
Потому и офф:)) 17.12.2004 12:13:22, Кarolina
А в первую очередь - что такое корпоративная вечеринка? На мой взгляд, застолье под ОЧЕНЬ громкую музыку, когда соседям справа/слева нужно наклоняться и кричать тебе в ухо просьбу передать воооон то блюдо. Где ж общение-то? 17.12.2004 11:52:11, Элисон
Про корпоративные вечеринки ничего не знаю, а вот на банкете, приуроченном к работе выставки, я в прошлом году за несколько часо врешила сразу столько деловых вопросов...Хотя тоже не хотела идти, и тоже из-за громкой эстрадной музыки, которая поначалу была ужасной, но зато дала возможность перенести разговоры с нужными людьми в менее официальную обстановку:)
Может, все не так страшно с музыкой?:)
17.12.2004 12:21:25, nastena
Firs
В первую очередь - нечастая возможность увидеть и, при желании, пообщаться с коллегами вне рамок производственных отношений и субординации.
Часто помогает выбрать наиболее продуктивный образ взаимодействия, сделать более эффективнми деловые контакты, снять надуманные порой психологические барьеры в общении :)
17.12.2004 12:03:44, Firs
Как? Как пообщаться, если постоянно приходится перекрикивать либо "Маленький ты мой кааатеооонок", либо умц-умц-УМЦ-УМЦ?

Или что тогда такое общение?
17.12.2004 12:10:10, Элисон
Присутствие - уже есть общение. А я в прошлом году танцевала с несколькими людьми (под ужасную музыку и вообще я не танцор:). Душевные отношения обеспечены на весь год... 17.12.2004 12:17:09, Кондратея с работы
Ты знаешь, душевные отношения с некоторыми далекими сотрудниками (у нас куча филиалов) я вынесла из четырехдневной поездки на обучение.

Под музыку, от которой мне правда плохо - ну не могу я от нее абстрагироваться, не могу! - очень я сомневаюсь, что из меня что-то душевное изольется. ;о(((

Думаешь, нужно учиться? Как с мышьяком - смертельный яд ведь, а дед мой им лечился, постепенно увеличивая дозу. Так и я. Сегодня минута музыки, завтра полторы, глядишь, и смогу. ;о)
17.12.2004 12:24:39, Элисон
Лестница А
Там же наверняка будет не одно-единственное помещение - курилка, сиделка или отдельная едалка ведь будут...
То есть - какие-то помещения без музыки..
17.12.2004 12:33:13, Лестница А
Firs
Кроме вербального, есть дофига важных видов межличностных контактов! Этот бесценный опыт поможет вам (см. выше, я дописал) 17.12.2004 12:15:18, Firs
См выше. Главная фича таких вечеринок - демонстрация лояльности. Что ты бодро и отклонила:)

Философский вопрос о том, смеет ли фирма требовать "лояльности" - это уже другая песня.
17.12.2004 11:55:11, Кондратея с работы
Требовать никто не будет,но "выводы сделают":) 17.12.2004 12:10:19, Кarolina
Так должны уж были сделать - я и в прошлом году не ходила. ;о) 17.12.2004 12:12:09, Элисон
Нельзя два года подряд не ходить:) 17.12.2004 12:13:57, Кarolina
Елена Д.
я думаю, что просо никто не поверил, что музыка может вызывать рвотные позывы :) поэтому и обиделись, не надо по себе судить, для начальства нужна более веская причина, например, вечер занят - юбилей у мамы, ну или ДР у мужа, в общем, что-то придумать более понятное широкому кругу общественности :) 17.12.2004 11:46:25, Елена Д.
Понимаю:) Только у меня все еще хуже:)Сама понимаешь:)
Но у нас корпоративная этика разрешает говорить то,что думаешь.Хотя толку мало,конечно.
17.12.2004 11:42:22, Кarolina
Marty
Я тебе внизу про 400 версус 4000 ответила. Это вообще богатая тема:)) 17.12.2004 12:12:51, Marty
Прочитала:))Согласна,но не во всем:))
Или у меня просто специфика такая,производственная:(
17.12.2004 13:34:13, Кarolina
Marty
Может:) 17.12.2004 13:42:40, Marty
Лестница А
А мне кажется, что если бы планировалась вечеринка с симфоническим оркестром, а вы бы сказали - "до корчей не люблю классическую музыку" - это воспринялось бы легче. Какая-то доля внутреннего снобизма, думаю, есть у каждого - и продекларировав нелюбовь к "фабрике" вы эту струну у начальства задели - получилось, что ваши вкусы "выше" их. Само по себе (для меня, скажем) это ничего не значит - но люди обычно реагируют болезненно. 17.12.2004 11:37:42, Лестница А
Я об этом думала. И даже топик хотела назвать с использованием слова "снобизм". ;о)

17.12.2004 11:43:07, Элисон
Удивительно верное наблюдение! Завидую - отчего мне в голову не пришло. Подписываюсь, да, любой намек на вкусы в сторону снобизма - не нравится.

Как твое здоровье? Где там загулявший гемоглобин?
17.12.2004 11:39:17, Кондратея с работы
Лестница А
Неплохо :))) Здоровье наладилось, начались каникулы (там кто-то внизу жаловался -мол, декрет, делать нечего, а у меня прямо какое-то ликующее ощущение - каникулы!!! Хотя работу тоже любила).
Гемоглобин вырос чуть-чуть - но мне и не так много не хватает до нормы. Зубы не выпали пока,:) хотя эксперимент с "соломинкой в горло" потерпел фиаско - почему-то ТАКОЙ противный вкус получается... Лучше буду верить в устойчивость зубов...
Да - и ремонт почти закончился (и, если не считать пары удивительных ляпов - вполне неплохо сделан), остались доделки и ламинат. Заодно каким-то чудом начался ремонт в подъезде (который не делался, подозреваю, с годов с 70-х). Но подъезды традиционно ремонтируют не особо тщательно - поэтому, думаю, к концу месяца закончат - преимущество невысокой пятиэтажки :))
17.12.2004 12:16:41, Лестница А
мне тоже кажется, что обиделись не на ваши музыкальные предпочтения, а на отказ принимать участие в совместном мероприятии. большинству сложно представить, до какой степени должно тошнить от кокой-то музыки, чтобы из-за этого отказываться встречаться. если честоно, мне тоже. я тоже не люблю корпоративные сборища, но стараюсь придумать какую-то уважительную причину, а из-за музыки только... я понимаю ваше начальство. тем более они скорее всего старались и потратились, приглашая этх музыкантов. 17.12.2004 11:35:34, tatya
Я не хочу ПРИДУМЫВАТЬ уважительную причину, если она, с моей точки зрения, УЖЕ есть.

Но, естественно, я буду это делать, если таковы правила игры. Вот эти правила я и стараюсь сейчас для себя выяснить.
17.12.2004 11:39:26, Элисон
иногда приходится придумывать, чтобы избежать гловной боли потом. но это ваше дело, конечно же. 17.12.2004 11:42:06, tatya
:) С тех пор, как я выяснила, что ты веришь в то, что каждый человек МОЖЕТ выучить безупречно свой родной язык - я стала тебе ЕЩЕ БОЛЬШЕ завидовать! В какой рафинированной среде ты выращена...

Удивительно, что многие мои вкусы похожи на твои - но воспринимаю я их иначе (как тихое исключение, о котором надо помалкивать).
17.12.2004 11:41:15, Кондратея с работы
Судя по музыкальным пристрастиям на моей работе - не то, что "не поняли бы", а не сообразили бы "где музыка? а разве что-то играют?" :)))

Люди обращают исключительно мало внимания на звуковой фон. Главное, чтобы он был. Поэтому я не заикаюсь о том, что имею предпочтения. Короче - мне бы не пришло в голову выдвигать это причиной:) Для людей это граничит с психической ненормальностью (ассоциируется с нелепыми претензиями - пойдем отсюда, мне у воооон той тетки покрой платья не нравится). А вот я тебя понимаю:)

Мне проще. Всегда могу сказать "а не могу придти - и все тут. ребенку няня не вырисовывается". Надо какую-то такую же неубиенную причину.
17.12.2004 11:33:32, Кондратея с работы
Да мне кажется, что обижаются они на то, что идти в принципе не хочешь, а не потому что тебе музыка не нравится. :))

А у нас сегодня это же дело, а у меня настроение препоганое, и ничего не хочется, только спать.... и чтоб никто не трогал.
17.12.2004 11:30:18, Молли
а ты уверена, что начальство обиделось на твою нелюбовь к фабрикантам, а не на недостаточную силу твоей любви к коллективу, или к самому начальству? (список, кстати, можно продолжать:))) 17.12.2004 11:06:03, Ма-Машка
Не уверена. Начальство грозно спросило: "Ты что - не хочешь с нами общаться?!" На что я ответила: "Очень хочу. В узком кругу и без музыки."

Это ужасно, да? ;о(
17.12.2004 11:12:32, Элисон
Да, нет:) Я просто на твой первый вопрос отвечала...
Начальство, имхо, даже самое неплохое:) - оно часто существо нежное, трепетно относящееся к собственному начальственному статусу и к своим начинаниям:)))
ЗЫ:А все твои друзья любят джаз?
17.12.2004 11:29:22, Ма-Машка
Начальство у меня и впрямь самое неплохое. ;о)

Конечно, не все. Но близкие друзья - любят. И очень.
А с теми, кто не любит, мы просто не общаемся на музыкальные темы. И не слушаем вместе музыку.
17.12.2004 11:32:41, Элисон
а ты тех, кто не любит не приглашала на джазовую вечеринку по поводу собственного ДР, например, и не слышала от них отказ посетить тебя в сей знаменательный день в связи с ..ээ..сложными реакциями организма?::))) 17.12.2004 13:12:28, Ма-Машка
Не-а. Я мудрая. ;о))) 17.12.2004 13:36:50, Элисон
Xenny
Наверное, не говорить :) поскольку начальство старается, развлекает народ за свои деньги, а они еще и недовольны ;) 17.12.2004 11:05:27, Xenny
Так дело в том, что желающих пойти больше, чем пригласительных билетов. 17.12.2004 11:06:38, Элисон
Думаю, если бы ты сказала о своей нелюбви к фабричной и иже с ней музыке и, тем не менее, на вечеринку бы пошла, это бы никого не обидело. :)

17.12.2004 11:04:23, Мата Хари
Я не хочу на вечеринку. ;о( 17.12.2004 11:05:45, Элисон
Я понимаю - сама в этом году не пошла. Но не удивляюсь, что манкирование этим кого-то может обидеть. Особенно если "отмазка" несерьезная (а у тебя она, на их взгляд, именно такая). :) 17.12.2004 11:09:07, Мата Хари
Нет, серьезная. ;о) Вот посмотрела бы я на активного нелюбителя джаза, которого бы в течении полутора часов заставили бы его слушать... 17.12.2004 11:14:49, Элисон
Это ТЕБЕ серьезная. :) 17.12.2004 11:15:48, Мата Хари
Да я понимаю...

Слушай, а что, это действительно так "задевательно" - нелюбовь других людей к тому, что тебе нравится?
17.12.2004 11:29:16, Элисон
Ты про вечеринку? Потому что я как раз о том, что твоя нелюбовь к "их" музыке их не напрягла, скорее всего.

А бойкотирование вечеринки может обидеть, я думаю. Не потому, что они страшные поклонники этого дела, а потому что это teambuilding-овое мероприятие, а ты демонстрируешь отсутсвие этого качества. :)
17.12.2004 11:49:42, Мата Хари
У меня этого качества и впрямь нету. ;о( 17.12.2004 11:53:19, Элисон
Ну. Не всякому начальству это нравится, чего ж ты удивляешься? 17.12.2004 11:58:54, Мата Хари
Действительно. Уж пора бы перестать удивляться - у меня этого качества никогда не было. Даже в школьной характеристике что-то такое о крайнем индивидуализме было написато. Но то в школе. А сейчас-то, думала, люди взрослые, партийными-комсомольскими шорами не зашорены... Ан нет. 17.12.2004 12:02:14, Элисон
А это разве исключительно партийно-комсомольский изврат - умение "работать в команде"?

При прочих равных квалификациях, специалист с худо-бедным этим умением всегда окажется полезнее, чем крайний индивидуалист, ИМХО. Человеческий интерфейс почти ни на одной работе не отменен еще...

Что не исключает найма крайних индивидуалистов-специалистов:))) Особенно таких специальных, как ты.
17.12.2004 12:08:59, Кондратея с работы
Да я в рабочей обстановке, да без музыки - ангел-общественник. Это только на корпоративных вечеринках зверею. ;о))) 17.12.2004 12:14:45, Элисон
Кстати, работа-то у меня связана с консолидацией и обработкой информации, поступающей из очень большого количества человеко-источников. Разве это не говорит о моем невероятном умении работать в команде? ;о) 17.12.2004 12:17:11, Элисон
Видишь ли - ЭТО само по себе не говорит:( Вот если ты будешь демонстрировать видимые признаки - то достаточно нескольких раз, чтобы ВСЕ утвердились в мысли, что ты общительна. И дальше можно "ничего не делать".

Было, есть и будет. Реальная действительность (работа, действия) никому не видны и ничего не доказывают.
17.12.2004 12:19:12, Я же
Marty
А необходимы объяснения? 17.12.2004 11:07:01, Marty
Необходимы. А врать не хочу. 17.12.2004 11:13:27, Элисон
Marty
Действительно "неубиенная причина" - ребенка некому оставить. Я то люблю корпоративные вечеринки, и по мне -чем ужасней - тем смешней:)) 17.12.2004 12:11:06, Marty
Marty
У нас на работе этого не любят. Хоть казалось бы и не совок... 17.12.2004 11:02:40, Marty
December
Я считаю, что лучше не обижать начальство, и выдавать причины, с которыми они будут считаться:) Идти на принцип в этом вопросе смысле нет, наверно:) 17.12.2004 10:59:27, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!