Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интеллект животных

Меня всегда поражало, насколько умны собаки. Но "умны" - какое-то неопределенное понятие. Где-то мне попалось мнение, что отличие человеческого интеллекта - способность оперировать абстрактными понятиями. Давайте поделимся случаями, когда ваш четвероногий друг проявил интеллект в возможно более абстрактном смысле.

Я расскажу свой самый "сильный" случай.
У меня есть чудный пуделек. Когда он был маленький, мы с ним играли во вполне человеческую игру: "Киска, киска, брысь под лавку" - помните такую? Это когда один человек кладет на "лавку" руку, а другой гладит ее, приговаривая "киска, киска", а потом с криком "брысь под лавку!" пытается шлепнуть по руке, а первый играющий должен успеть руку отдернуть. Так вот, пудель ложился на диван, а я медленно подносила руку к его лапе, а потом резко пыталась "прихлопнуть" ее, а он отдергивал. Это еще не все. Потом мой пес стал меняться ролями. Сам захотел!
А ПОТОМ я однажды увидела, как на улице он обучает этой игре знакомую 8-месячную боксершу! Они припадали на передние лапы друг перед другом, потом он шлепал своей лапой по ее и при этом слегка покусывал ее за эту лапу, чтоб она ее отдергивала! Боксерше это надоело и она ушла. В общем, я уверена, что наблюдала попытку обучить другую собаку незнакомой игре.

Я не утверждаю, что мой пудель - Эйнштейн. Просто мне кажется, что у многих есть истории, которые могут продемонстрировать способность животный выходить далеко за пределы инстинктивного мыщления без принуждения со стороны человека.

Поделимся? И, может быть, узнаем что-то для себя новое?
17.12.2004 02:10:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
собак у меня не было, ничего не могу сказать, но то что кошки считают себя намного умнее нас, это факт :) К нашей даже не надо обращаться по кличке, она прекрасно знает когда обращаются именно к ней, естественно никакие команды она выпонять не будет в принципе, не барское это дело :) видели бы вы выражение ее морды лица, когда она чего-то там намяукивает, а ты, дубина, не понимаешь, прям как у мамаши, в 50 раз объясняющей своему отпрыску чего собственно она от него добивается :)) 17.12.2004 11:37:34, Елена Д.
Робкая
Жила была одна старая кошка. Детей у нее никогда не было,за порог своей большой квартиры она никогда не выходила, хозяева ее любили, несмотря на то, что кошка методично гадила в коридоре, превращая обычный паркет в мореный дуб. А была у кошки одна особенность - она терпеть не могла мужчин, вернее, мужские ласки. Их поглаживания и почесывания она воспринимала с возмущением равносильным покушению на ее замшелую девственность, а надо сказать, что была она хоть и беспородной, но хорошенькой, беленькой, пушистенькой и мя-я-якенькой. Случилось так, что смотрела она как-то телевизор, сидя на диване между своею хозяйкой и ейным папой. Кошкина ленивая поза вызывала умиротворение, покой и желание погрузить пальцы в пушистую шерстку, но нервное ухо повернутое к папе, свидетельствовало о неусыпной бдительности. Поглаживала кошку только хозяйка, папина рука зависла на спинке дивана, но скоро и он потихоньку стал гладить урчащего зверька. Гладили по очереди - папа, дочка, папа, дочка. Молча протягиваю перед носом кошки одну руку - ничего,покой и урчание, потом вторую, папа продолжает гладить. Шери смотрит на мои руки, видно как она думает!!!! несколько мгновений, ее желтые глаза становятся круглыми - круглыми,-а кто же меня гладит ??? Боже мой, ее осквернили, обманули - ее погладил мужчина!!!! Зашипела, обиделась, ушла в коридор, морить паркет. Столько лет прошло, а этот осмысленный взгляд помню до сих пор. Она мои руки посчитала? 18.12.2004 23:49:45, Робкая
наш свин вообще всё понимает.. на любых уровнях :) последний пример: каждое утро, когда мы уходим на работу, он ложится спать на диване в холле на втором этаже. на полу он не спит, а дверь в гостинную с её диванами и креслами я или муж закрываем перед уходом. а несколько дней назад утром я сказала мужу - не закрывай сегодня двери, пусть открыто будет. и через несколько секунд собакин отправился в гостиную, лёг в кресло и уснул. то есть он слышал, и понял, что сегодня можно лечь там. фантастика :) 17.12.2004 10:14:09, Lii
Зай Цы Чау
Не знаю насчет обучения :))) Но боюсь, в эту "игру" умеют играть все пудели :) Дело в том, что собаки этой породы не любят, когда трогают лапы - факт, у меня у самой такой. Это от того, что им испокон веку выстригают шерсть между пальцами, а это не самая приятная процедура. Таким образом пудели, которые, по определению, от кончика носа до хвоста - сплошная эрогенная зона, и не любят прикосновений к лапам. Поэтому и отдергивают :) 17.12.2004 08:11:27, Зай Цы Чау
А как бы он тогда играл "наоборот"?
Я, вообще-то, предвидела недоверие. Аргумент у меня один - свою собаку всегда понимаешь. А тему я начала как раз для того, чтобы не было такой недооценки животных. Мы просто не можем себе представить, на что собаки способны.
17.12.2004 08:34:59, Татьяна (для подписи в конференциях)
Зай Цы Чау
Я же не сказала, что не верю :) Повторю, у меня у самой - пудель, совершенно человеческое существо. И тоже всему, что он умеет, обучался сам, без дрессуры практически. Я просто пыталась обосновать такое поведение естественными причинами :) 17.12.2004 10:46:31, Зай Цы Чау
нуууууууууууууууууу! это я тут поделюсь часа на четыре! :))))
то, что вытворяла моя дочь, вообще осмыслению не поддавалось! ну, то, что она точно знала, что обращаются именно к ней, даже если на нее не смотрели и называли черте каким именем - это уже просто притча во языцех.
более того - к ней вообще не надо было обращаться. ей даже не надо было подавать команды в утвердительной форме - достаточно было сказать, уткнувшись носом в завязываемые ботинки, "ну, и что ты там стоишь? я же не достану тебя пристегнуть!" - и она уже плелась к вам поближе, чтобы вы таки дотянулись, застегнуть ей поводок.
и вообще, мой опыт показывает, что собаки понимают речь в любой ее форме и вот все эти упрощенные до команд безличные предложения - это просто оскорбление!
но, в принципе, мне кажется, что любое животное учится жить по тем законам, которые мы ему предлагаем - мы к дочери относились именно, как к дочери, мы ее любили, как ребенка, мы ее никогда не использовали, как охранника, не пытались дрессировать, не ограничивали в правах - может быть поэтому она и стала тем, кем стала: нашей девочкой, которая умела послушать и поговорить, которая жалела и жаловалась, которая была ни чуть не меньше личностью, чем каждый из нас...

девочка - это боксерша... и ее уже три месяца, как нет... :((((((
17.12.2004 05:46:37, Ромолетта
Примите мои соболезнования 17.12.2004 07:40:00, Давно сидим
пасиба... :((( 17.12.2004 07:48:38, Ромолетта
Знаете, я давно подозреваю, что собаки телепаты.
И, кстати, маленькие дети тоже. Когда моей дочери(настоящей) было года 2-3, она часто произносила вслух предложения, которые я только собиралась озвучить, в точности! И папины тоже, так что он подтвердит.
С возрастом прошло.
Насчет команд - полностью согласна. Собаки вполне нормально общаются по-человечески.

Когда умерла моя первая собака, мы сразу взяли щенка - ее "внучатого племянника". Про него я и писала.
17.12.2004 06:48:58, Татьяна (для подписи в конференциях)
а я не могу пока... :((( просто не могу... :((( для меня она еще живая... :((( и на других пока не могу смотреть - с ней сравнить невозможно... :(((
но вообще - в планах - ни больше ни меньше! - три собаки разом - боксерша и две бульдожки - французская и английская! вот когда дом будет свой окончательно - там будут все три разом, да еще кота хочу - либо британского голубого, либо шотландского вислоухого. в общем, у меня наполеоновские планы... как только очухаюсь от Беты моей... :((((
17.12.2004 07:48:04, Ромолетта
Она всегда будет с вами, в вашем сердце. И это хорошо.
Наша память - это наша жизнь.
17.12.2004 08:30:31, Татьяна (для подписи в конференциях)
точнее - это их жизнь... :((( 17.12.2004 08:33:46, Ромолетта
Киса Воробьянинов
Сильно :о))
Я тоже уверена, что разные бывают собаки, как и люди, и еще что их тоже можно развивать, как и малышей наших.
17.12.2004 02:26:08, Киса Воробьянинов
Carsa
Про лапы же. Моя собака - с характером. Он прекрасно знает, что можно, что нужно, что нельзя. Знает, но делает по-своему. Долго я пыталась обучить его давать лапу. Не любит, просишь у него - дай лапу! - так не всегда соизволит. Зато когда ему что-то надо, тут же лапу мне сует, ты, дескать, очень любишь, когда я тебе лапу даю, так вот, давай мне теперь за это :-). Прямо анекдот про обезьян и условный рефлекс :-). 17.12.2004 02:26:02, Carsa
Зай Цы Чау
Опять же, немного теории :) Когда люди по своей прихоти начинают учить собаку давать лапу (нафинг это надо, кто мне объяснит?), они обычно не подозревают, что для собаки этот жест изначально неприятен и унизителен. Потому что на собачьем стайном языке означает "я виноват, простите меня". Так собака просит прощения и снисхождения у вожака стаи. Это инстинкты, они заложены и глубоко сидят даже у давно-давно одомашненных собак :)
Поэтому зачастую собака плохо учится давать лапу и делает это неохотно - не видит смысла просто в этом жесте, когда она ни в чем не виновата. Но, разумеется, по доброте душевной она все равно в итоге уступает нашим дурацким требованиям :)
17.12.2004 08:20:29, Зай Цы Чау
Carsa
Собака к вожаку подползает, шею принижает. Но не лапу подает. 18.12.2004 13:29:21, Carsa
А мне кажется, этим жестом собаки вообще что-то просят. Подходит и трогает тебя лапой: "Удели мне время!". А просят прощения как-то не так... Взглядом, опущенным хвостом. У нас это редко бывает, я и не помню.

А вообще, Я ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ПОДЕЛИТЬСЯ ИСТОРИЯМИ, ДОКАЗЫВАЮЩИМИ, ЧТО ДИКИЕ ИНСТИНКТЫ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ОПРЕДЕЛЯЮТ СОБАЧЬЮ ЛИЧНОСТЬ. Собаки гораздо более сложные существа, это почти люди. Мы привыкли поступки животных объяснять инстинктами. Но ведь собаки - высокоразвитые животные, чем-то ведь они от рыбок отличаются?
17.12.2004 08:44:37, Татьяна (для подписи в конференциях)
Зай Цы Чау
Кажется-не кажется, а это научно доказанный факт :) 17.12.2004 10:42:48, Зай Цы Чау
АХА! они же еще и самолюбивы, много больше, чем мы! :))) дочь со мной два дня "не разговаривала", когда я ее за шкирку вытащила из сточной канавы и притащила мыть - ну, там просто было больше не за что взяться, там все остальное было уделано! так она оскорбилась насмерть!!! :))) я на полном серьезе у нее прощения просила, на что ушло два дня!!!! даже я столько не дуюсь!!!! :))))) 17.12.2004 08:25:23, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!