Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я купила дочери дорогущее платье - 200у.

Я купила дочери дорогущее платье - 200у.е. Мы в нем только сфотографировались на выпускную фотку в саду. И я решила пусть оно у нас будет на выпускной. А сегодня ко мне обращается хорошая знакомая и просит дать его на Новый год ее дочери. Я даже свою не знаю пускать в нем на Новый год, т.к. осторожничаю, чтобы было на выпускной, но может и стоит... А теперь даже не знаю что делать. Да еще у них Новый год с утра 30, а у нас после обеда, ее ребенку три с половиной года. Ну где гарантия сохранности платья? Фу, какая я жадная. Да еще она говорит, что неразумно ребенку брать платье на один раз. Это было сказано не сегодня, а тогда я его покупала. А отказать, значит, человека обидеть, а мне не хочется - что делать? Вообще-то я уже отказала, но на душе так паршиво, что выть хочется волком.
16.12.2004 21:35:28,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
отказала бы... однозначно... если бы было платье уже мало - отдала бы.. а вперед моего ребенка с возможной порчей - не дала б 17.12.2004 13:15:17, Дара
Елена Д.
я бы не дала, ребенок еще маленький, платье может быть испорчено безвозвратно, а я буду потом искать новое? Зачем этот геморрой? Я не понимаю почему Вас мучает совесть? Ведь это Ваше платье, не общее садиковское, которое Вы взяли на прокат, если Вым так неудобно отказывать можно сказать, что ребенок очень трепетно относится к своим вещам и все.. 17.12.2004 11:07:58, Елена Д.
Это все конечно так. Но как отказать красиво, чтобы человек не обиделся? Чтобы он не чувствовал себя неловко? 17.12.2004 14:21:25, автор
ЕЕ
А почему вы не хотите ей пояснить ситуацию именно так, как пояснили её здесь?
Конечно, всегда приятнее дать, чем отказать.
Но представьте себе, что платье будет-таки испорченно, согласитесь, что это вообще черевато разрывом отношений с этой знакомой и т.д.

Кстати, а она знает, сколько это платье стоит?
17.12.2004 10:29:37, ЕЕ
Она предпологает, что платье не из дешевых. А ситуацию я ей пояснила, пытаясь не задеть ее ребенка. Мне не нравятся разборки в песочнице между мамочками. Она никогда не согласится что ее дочь может хоть что-то сделать с платьем. Даже в результате случайности. И не согласится что после ее дочери нельзя одеть платье сразу же. Поэтому я попыталась найти оптимальный как мне показалось ответ. Да, я ,честно говоря, и не предпологала что она попросит. Но она все равно очень обиделась. Я понимаю что она не права. Но нам с ней ни один день еще общаться - мы живем в одном подъезде. А худой мир лучше доброй соры. 17.12.2004 14:29:42, автор
Tomsik
Ну не в вакууме же ее дочь в этом платье будет наxодиться! Знакомая эта что, за ВСЕХ детей на утреннике поручится, что никто ничего не прольет, шоколадной лапкой не цапнет, не плюнет клюквенным киселем?
Пришлите мужа Вашего в конфу и дайте ему это все почитать, что здесь написали - или распечатайте, дайте прочитать мужу, а потом держите в кармане и читайте по новой каждый раз, когда начнете склоняться к "дать"!.
18.12.2004 15:04:30, Tomsik
Спасибо за отзывчивость. Так и поступила: взяла за руку мужа и дала прочитать. Вопрос снят. Не дам!!!!!! Я жадина-говядина. 18.12.2004 16:33:27, автор
Igla
мне тоже кажется, что дороговато для одного раза. Но это ваше личное дело. Можете вы позволить себе такую покупку, считаете ее целесообразной, и ради БОга. Что думают другие - не важно.
Что жалко - тоже могу понять. Мне б тоже было страшно.

Она обиделась на ваш отказ? Или то, что праздник в один день было удачным агрументом?
17.12.2004 09:30:26, Igla
Перед тем как спрашивать у меня платье, она знала что у нас праздник в один день. И еще она догадывалась, что может мы его не оденем из-за того что оно приготовлено на выпускной. А, насчет, обиделась... Вида-то она конечно не показала, но обиделась сильно. Впрочем, я ее понимаю: надо набраться мужества попросить, а тут еще тебе отказали - тяжко. Осадок сильный. И мне не хочется чтобы он оставался. Да тут еще муж наехал на меня: если такая ситуация - значит дай. Вот до сих пор и пытаюсь разрулить ситуацию. Точнее разобраться, как-же поступить - чтобы и волки были сыты, и овцы целы. 17.12.2004 09:52:20, автор
Tomsik
И какого-такого мужества она набиралась, чтобы попросить, если заранее знала, что платье дорогое, что Вы его бережете к выпускному и сама же Вас неразумной по этому поводу назвала? Согласна с Ромолеттой - решила мадам за Ваш счет "самого-самого" ребенка на утреннике показать, да еще и пользуется тем, что Ваш ребенок у нее в группе - Имxо, совсем другой осадок должен остаться от такой просьбы - и не у нее, а у Вас. А мужу предложите сначала купить второе такое же платье на тот случай, если это будет безнадежно испорчено за полчаса до утренника Вашей дочери. 17.12.2004 12:23:03, Tomsik
Понимаю я все это, на самом деле. Но легче не становится. 17.12.2004 14:32:20, автор
извиняюсь, что снова влезаю, но обижаться должны Вы - Вы вложили деньги в праздник для ребенка, Вы ДЛЯ СЕБЯ посчитали, что радость ребенка важнее денег, при этом она же еще и поиздевалась над Вашим решением, но воспользоваться им посчитала нормальным - это называется жадностью-плюс-наглостью-плюс-ханжеством в одном флаконе, а Вы теперь себе же нервы мотаете - зачем? если ей так необходимо было одеть своего ребенка дорого и красиво, почему бы не купить платье самой? или уж, если она считает возможным делить Ваше, могла бы предложить и купить его вскладчину. но здесь на лицо хитро... ну назовем -мудрость, чтобы не замодерили, а Вы переживаете - правильно сделали, что отказали, не пупсуйте! 17.12.2004 10:19:11, Ромолетта
Робкая
Подписываюсь полностью.Вот, как собака, все понимаю, а сказать не могу, а почему? – боюсь обидеть своим резким высказыванием Вашу ранимую душу, тоже ведь переживать буду страшно. Вам еще не говорили – носите НАШЕ платье поаккуратней, нам его потом продавать ведь придется?? 17.12.2004 11:41:54, Робкая
ну, куда разумнее взять такое платье на тот же один раз бесплатно у кого-нибудь!!!! слушайте, какая у Вас сообразительная знакомая, а!
кстати, если она таки обидится на отказ - а отказ в данном случае единственно возможная реакция - то у нее совсем плохо с ориентацией в пространстве, а для Вас это будет лучшим выходом - по крайней мере, не придется самой отваживать столь ценный кадр....
17.12.2004 08:31:22, Ромолетта
перезвонить, сказать, что капнули соус (чернила, вино) на платье. теперь спасать платье будете. а они лучше пока пусть не надеются, поищут другой вариант 17.12.2004 07:49:21, Давно сидим
сейчас поняла, что Вы отказали и теперь муки совести. ну это уж и вовсе ерунда. просить чужое платье - бестактность, имхо. у меня бы язык не повернулся. 17.12.2004 07:51:46, Давно сидим
Carsa
А не на один раз :-). Моя дочка выпускное платье еще два года потом носила на разные праздники... Я бы тоже не дала. Потом, возможно, просто подарила бы это шикарное платье той же подруге для ее дочки, но когда моя вырастет. А до праздника - нет, именно это и неразумно.

А что ж это за платье такое хитрое, которое подойдет и выпускнице, и трехлетке?
17.12.2004 01:53:32, Carsa
Так ее дочь, я думаю через пару лет мою обгонит по росту. Мы маленькие и худенькие. И к тому времени когда мы вырастем, я надеюсь мы его все-таки поносим. 17.12.2004 10:05:50, автор
=СветА™=
Так вы сразу не отказали что-ли?Странно.Я бы сразу извинилась и сказала, что у нас на это платье собственные планы.

Нюшке папа тоже платье купил.Не за 200,правда, а за 80 долл.Но она и сама его никому бы не дала.Но мы не бережем, дети и , правда, быстро растут.Мы его дома носим, как принцессный костюм.Почти каждый день, как это- отдавать?И на Новый год пойдем, хоть в нем она не слишком похожа на задолбавшую снежинку, но на другое она не соглашается.

А( вне связи с событием) выпускной в саду такое торжество, что нуждается в особом дорогом платье, которое нужно даже на НГ беречь?
У меня вот дочь в 11 классе и то думает, как бы ей без этого обойтись. :-)

Вобьщем( по своему постоянному печальному опыту).Чтоб не было обиды- отказывать нужно сразу.лучше уж потом в лучшую сторону передумать, если совесть заест. :-)
16.12.2004 23:47:45, =СветА™=
Да я и хотела одеть его на все праздники. Но отказывая, я не нашла более удобного предлога чем этот. А теперь получается что нам его одеть на праздник вроде не удобно. 17.12.2004 00:26:29, автор
Да вы что?! Вам кто дороже, собственный ребенок или чужая тетя?? Лишить ребенка возможности покрасоваться в красивом платье из-за того, что одна простая как 5 копеек тетя попросила его у вас? 17.12.2004 11:00:19, Анаис
Эта простая как пять копеек тетя наша воспитательница. А ребенок у меня очень ранимый. Поэтому дразнить точно не будем. А вот дать или не дать? Благодаря вам я склоняюсь -не дать. Но вот не было меня пару часов у компа и я ехала с рашением дать. Девочки, родные, не дайте мне отдать платье ребенка!! Поддержите меня!! Сижу и плачу.. Вот дура. За свои деньги еще и рыдаю. 17.12.2004 14:39:33, автор
Не давать, не давать, не давать. Твердите сама себе как заведенная. Знаете, я свою одежду легко даю, но если бы у меня вот так попросили любимое ребенком платье одолжить -- я бы при всей миролюбивости нрава, наверное, не сдержалась бы. Никакое хорошее отношение (и не хорошее даже, а явно потребительское) к вам и к ребенку не стоит того, чтобы за него платить детскими (не вашими, сознательно выбранными вами же, а _детскими_) слезами, обидами, проблемами и пр. НЕ ДАВАТЬ! 17.12.2004 15:41:40, Айви
Скажу по секрету, что моя дочь никаким выпускным платьем в 11-м классе не обзавелась :-). Она решила вообще не ходить на выпускной :-), да еще и подружек уговорила. И они своей компанией отдельно собрались, без всяких платьев. 17.12.2004 00:24:37, Nesmejana
разумно 17.12.2004 08:15:56, Давно сидим
В общем-то я уже отказала. Но очень мне тошно от этого. Вот совесть меня и гложет. Пока еще не совсем заела, но перед тем как написать сюда - я дважды порывалась ей позвонить. Здесь есть еще один нюанс - она воспитатель моего ребенка в детском саду. Может если бы это было не так, то я меньше бы переживала. Фу теперь прагматичная... Бррр. От самой себя бросает в дрожь. Вот теперь сижу и переживаю за дочу. 17.12.2004 00:20:58, автор
Робкая
О-о, а это уже называется - использование служебного положения в особо крупных размерах. Либо это случай, когда простота - хуже воровства, либо маленький шантаж -ну неужели своей любимой воспитательнице Вы не дадите поносить дорогущее платье??? противная. 17.12.2004 08:34:15, Робкая
О, мы бы не дали - ни я, ни ребенок. Отказывать всегда трудно, но тут надо отказать.
Причем для меня дело не только в дороговизне платья - я бы и недорогую вещь не дала "на понос" со своего ребенка. Ну, брезгливая я...
17.12.2004 00:28:26, АллаА
Фигня какая-то. Тут дело не в жадности, а в том, что ребенку вряд ли понравится надевать купленное для такого торжественного случая платья во вторую очередь. Это не просто платье, оно символизирует праздник, поэтому должно быть НОВЫМ, еще пахнущим магазином и ни разу не надеванным. Это все равно, что свадебное платье перед свадьбой дать кому-нибудь "замуж выйти". Постарайтесь объяснить это своей подруге 16.12.2004 23:40:28, Пофигистка
Ребенку это очень не понравится, но с ней можно договориться. Объяснить что праздник у всех и дочке знакомой тоже хочется хорошо выглядеть. 17.12.2004 00:23:14, автор
Tomsik
Зачем? Если Вы заранее знаете, что ей это будет неприятно, то не нужно даже начинать уговаривать. Вам дочкины нервы дороже или амбиции Вашей знакомой? 17.12.2004 12:14:13, Tomsik
если знакомой хочется , что бы ее дочь хорошо выглядела, то пусть пойдет и купит ей платье. и все дела. мне тоже хочется на соседской машине поездить и дача у подруги круче, ну и что... 17.12.2004 07:57:19, Давно сидим
Робкая
Меня подобные мысли посещают постоянно, когда слышу по поводу детских вещей - ну, что тебе жалко, что ли??? Велосипеды, приставки, плэеры, причем не сейчас попробовать, а дать попользоваться, на время. Боже мой, какая я жадная!! Но мне почему - то не стыдно, а еще мне нравится шуба у моей соседки и муж, а я почему - то молчу и даже не облизываюсь. Трудно. ох, как трудно, жить нам, воспитанным и деликатным людям в таком окружении!(прошу уловить иронию) 17.12.2004 09:51:40, Робкая
Вы замечательно шутите. Мне очень понравились ваши высказывания по поводу мужа. Но я ДАЮ и приставки, и конструкторы, и детские игрушки на время. Мне не жалко украшения дать на выход. А здесь жаба душит и ничего не могу поделать. Если бы для дочки не было оно так дорого {мы его покупали по случаю, что она прошла огроменный конкурс в подготовительный класс} то может я бы не пожадничала, но тут... Какая я дура. И так плохо, и этак. 17.12.2004 10:01:35, автор
Tomsik
Правильно душит и не нужно ее прогонять! Именно в этом случае - не нужно! 17.12.2004 12:15:18, Tomsik
Робкая
Спасибо, просто вы наступили на мою любимую ЖАБУ. А ирония, больше над собственным недостатком. Хнык-хнык, слишком тяжело все достается, и детство проведенное без красивого платья. Говорю, что не жадная. а домовитая. 17.12.2004 11:55:57, Робкая
А я потому и балую, потому что у самой ничего в детстве не было. И на выпускном в 10 классе (в мои времена еще 10 классов заканчивали) на мне было перешитое мамино платье... Поскольку машинки не было, то перешивалось на руках. Всю ночь перед выпускным проревела... А еще я не навидела позднюю весну, лето и раннюю осень, потому что нечего кроме формы было одеть... И если бы я видела что подруга не может себе позволить купить это платье - я бы точно не выдержала и дала. Но я знаю что она может, не легко будет сойтись бюджету под Новый год, но она может...А пишите вы действительно с колоритом. Вы не пробовали печататься? Мне кажется у вас бы здорово получилось. Спасибо за поддержку и наставление на путь истинный. 17.12.2004 14:17:47, автор
Робкая
Вот целое утро не нахожу себе место и тоже переживаю за платье - дать, не дать и как жить? в садик сходила - костюмы карнавальные делаем своими руками, такая красота, родители что- то придумывают,шьют, клеют, тряпочки блестящие, красивые, мишура, блестки! Расчувствовалась, стыдно стало, прям 12 злобных зрителей, и уже решила, что надо давать, но вы последним аргументом: _И если бы я видела что подруга не может себе позволить купить это платье - я бы точно не выдержала и дала_ - погубили мои благие намеренья. Нас у мамы было и есть четверо и после 10-го класса пошла работать, чтобы полюбить времена года. 17.12.2004 15:33:10, Робкая
Елена Н.
вот точно, самые близкие ассоциации со свадебным платьем :о)... странно давать его кому-то "напрокат", не успев надеть на то мероприятие, для которого оно куплено... 17.12.2004 00:21:34, Елена Н.
Робкая
Я тоже, страшно жадная, не могу делится тем, что я покупаю своему ребенку с любовью. Хорошо представляю себе какую истерику закатит дочка, если отдать поносить ее любимое платье. Стоит ли хорошее отношение с просто знакомой слез собственного ребенка?? Рядом идет обсуждение, что шубу родной мамочке поносить не дают.Наверное так бы и сказала, что будут слезы и испорченый новый год, нет, это невозможно. 16.12.2004 23:31:29, Робкая
В этом-то и весь вопрос: с моей дочкой можно договориться. Т.е. ей это будет не приятно, но она не будет закатывать истерик. И моя знакомая это знает. 17.12.2004 00:14:26, автор
Motor
Какая милая непосредственность?))Действительно, и зачем это Вашей дочке такое платье)) Я бы честно сказала, что не люблю давать свои вещи, тем более, малыши не слишком аккуратны. 16.12.2004 23:11:46, Motor
У меня эта знакомая бы из разряда хороших тут же удалилась:) вашему ребенку это будет ОЧЕНЬ неприятно. 16.12.2004 23:08:29, Ню-ка
Мать его
причем тут сохранность платья? Вы же в любом случае не можете одеть платье(легкое! прямо к телу!) на своего ребенка после другого без стирки. А поскольку утренники в один день - постирать точно не успеете. Вопрос снимается - и Ваша знакомая не может этого не понимать. :) 16.12.2004 22:49:16, Мать его
научите, как отказали..Я бы тоже не дала, но как это сделать, вот в чем вопрос.. 16.12.2004 22:48:39, Дев
Я бы не дала, т.е. сначала спросила бы у ребёнка, хочет ли он дать кому-то свою вещь. Мой ребёнок очень брезглив, и после кого-то ни за что одевать платье,например, не будет:) Поэтому он точно отказал бы:) А желание хозяина - закон:)
16.12.2004 22:33:47, Красавица Пипита
Tomsik
Все правильно сделали - платье дать, конечно, можно, но - только ПОСЛЕ выпускного Вашей дочки. Иначе в таком виде может вернуться (дети же!), что Вам новое покупать придется - а та же знакомая будет приговаривать : " Ну, я же говорила, неразумно покупать ребенку такое дорогое платье"
А потом - сколько Вашей-то лет? Наверное, больше, чем 3,5, если выпускной скоро? В таком случае можно сказать прямо и открыто - мол, платье-то не Вашего размера, подрастет - с удовольствием дадим. (Вот терпеть не могу мам, одевающиx детей в платья на 2-3 размера больше - чтобы дольше носить :-( У самой "родственница" такая - у дочки размер 128, а она заказывает 140 - мол, не так быстро вырастет из платья)
16.12.2004 22:14:09, Tomsik
У меня дочь небольшого росточка, а у нее крупная. Конечно моя повыше, но платье бальное - чуть выше, чуть ниже. Даже красиво если до самого пола. А про то, что мы это платье ей отдадим, был разговор еще, когда мы его только купили. Ей оно сразу приглянулось, и она тогда еще попросила, чтобы мы никуда не девали платье, когда вырастем. Ну я подумала пока вырастем еще столько воды утечет, да и хорошо если оно кому-нибудь еще службу сослужит, поэтому согласилась. Ну кто думал что это случиться так скоро? 17.12.2004 00:38:47, автор
Tomsik
;-) Но Вы же еще из него не выросли? Вот когда вырастете, тогда и отдадите - как договаривались... А "напрокат", да еще в один и тот же день, когда самим нужно - не договаривались. 17.12.2004 12:12:32, Tomsik
Елена Н.
и Вы переживаете?! при чем тут жадность...? разве Вы купили платье не для СВОЕГО ребенка? или дочке это платье уже не нужно? можно отдать вещь, если она тебе не нужна, да и это вовсе не обязательно - дорогую, хорошо сохранившуюся вещь можно продать, чтобы вернуть часть затрат... а если она у Вас шубу попросит поносить (как сегодня ниже обсуждалось) или машину "покататься", или в квартире пару дней пожить вместо Вас... тоже будете считать, что не согласиться - "жадность"? :)
Ваша знакомая решила сэкономить и не просто так, а используя Вас - Вы не обязаны ей это позволять...
16.12.2004 21:51:42, Елена Н.
Понимаете, по жизни я не очень жадная (чего не скажешь, слушая мои речи сегодня). И шубу я бы дала поносить. Может у человека вся жизнь улучшиться благодаря моей шубе? У меня правда из чернобурки - но зато до пят. Но здесь ребенкина вещь, проблема в том что она плохо представляет ценность этой вещи. Т.е. ценность шубы представляет, а ценность платья - нет. Ведь здесь заложены еще эмоциональные моменты. Т.е. я могу распорядиться своей вещью по своему усмотрению, а дочкиной - на дочку надавить? И причинить ей страдания? Что-же делать , что-же делать??? И так плохо и этак. 17.12.2004 00:48:13, автор
Если вы даже свою дочку не хотите наряжать в это платье лишний раз, то чужим давать его и подавно не стОит. А я на вашем месте дочку бы нарядила и на новый год, и на выпускной. Ведь обидно - 200 долларов за то, чтобы быть красивой один раз. 16.12.2004 21:44:05, Маграт
Татьяна и Лиза
не войте :-) мне кажется, что она странно поступила, попросив это платье и зная его цену.
С наступающим :-)
16.12.2004 21:41:18, Татьяна и Лиза
Тут еще такой вопрос что мне не хочется ее обижать. Какие слова нужно было найти? Что посоветуете в следующий раз сказать? Или как бы вы поступили в этой ситуации? 16.12.2004 21:49:28, не_скажусь
Брюнетка
Скажите,что дама (в данном случае это будет ее дочка)должна с малых лет привыкнуть иметь ХОТЬ ОДНО бесподобное платье или костюм на торжественный случай, чтобы не быть застигнутой врасплох никаким приглашением, хоть бы и в Кремль к президенту. Улыбаться не забывайте :) 16.12.2004 22:13:08, Брюнетка
Елена Н.
так и скажите, мягко и спокойно: "я даже сомневаюсь, стоит ли на НГ дочке это платье надевать, очень уж страшно испачкать, ведь я его специально на выпускной купила... но, поскольку ничего другого нет, то возможно, рискну..., а может все-таки и нет, что-то придумаю... поэтому, извини, в любом случае никак не могу его дать твоей дочке..." 16.12.2004 22:00:32, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!