Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять иду к вам за советом. Что-то совсе

Опять иду к вам за советом. Что-то совсем потеряла понимание всех этих денежных междусобойчиков - видимо, в Америке мало с этим сталкиваюсь.

Короче, вчера этот друг действительно прилетел, позвонил, но денег, как и следовало ожидать, больше не привез. Я ему сообщила, чтобы он не удивлялся, если на счете не найдет прежднего кол-ва денег. Он сначала не поверил, что я могла так поступить (я же говорю, это не в моем характере), а потом стал говорить, что он расчитывал на эти деньги, и что можно было еще немного потепеть, и что эти деньги у него были расписаны на заказы и т.д. В конце концов, он сказал, что я теперь должна ему одолжить 5 тыс. долларов из своих денег. Я в течение всего этого разговора чувствовала себя последней свиньей, так что согласилась дать ему эти 5 тысяч.

Вечером рассказала все мужу. Тот категорически не советует давать ему эти деньги. Говорит, что потом из него их будет еще труднее выбить, чем "кредитные" деньги, так как кредитка - это все-таки банк, а свои - это свои и ничего страшного. Говорит, что тоже в последнее время столкнулся с такими же проблемами со своими русскими друзьями, что их менталитет более "расслаблен" в этом плане - типа, отдам когда-нибудь, когда деньги появятся...

В общем, я в некоторой растерянности. С одной стороны, этот мужчина (бывший) мне никто, и его проблемы меня не особо интересуют. С другой стороны - я же сама согласилась оставить ему эту кредитку. Или просто плюнуть на все и не ввязываться в очередную катавасию?
01.03.2001 17:49:30,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
НЕ ДАВАТЬ!!! 02.03.2001 14:26:49, Дара
Оль, ну никак не ожидала, что Вы настолько наивны. Всегда была уверена, что в такие истории Вас втянуть - фиг получится. А оказывается... Или я совсем очерствела? 02.03.2001 10:21:08, ВИКА
Если Вам не жалко навсегда потерять 5 тыс, то давайте. Денег он Вам не вернет да еще и будет считать, что Вы их не должны с него требовать, так как заплатили долг без его ведома. 02.03.2001 10:00:49, Чернобурка
Я бы объяснила ему, что не располагаю такой суммой самостоятельно - а в данном случае мой муж ПРОТИВ. И добрые отношения с мужем мне дороже, чем с ним.
Лучше пережить это недоразумение сейчас, чем растянуть "удовольствие" еще на несколько лет.:)

Для очистки совести, если уж он совсем на нуле, оплати ему обратный путь.:)

(Видишь, Оль, - надо было все же телеграммку ему послать.:)))
01.03.2001 23:13:53, Карина
Слушай, насчет телеграммы это точно. Я вообще решила все оповещения теперь делать посредством телеграмм, даже мужу. А что? Очччень удобно. Отбарабанил - и ваши проблемы! :о)

Спасибо за совет!
01.03.2001 23:19:21, Ассоль
Э-э...ты только это...с уведомлением отправляй, чтоб точно знать, что "адресату лично в руки вручена".:)) А то, знаешь, есть такие...говорят: "Не получали мы никаких телеграмм!" :))

Я, например, дома часто пользуюсь "телеграфным методом". Когда ласковые слова перестают помогать, я торжественно объявляю о своих последующих действиях, а дальше - пусть люди думают сами, как им быть.:)) Ррработает! :)))))))
02.03.2001 00:04:45, Карина
Оль, не давай, ради бога! Пожалей себя и свои нервы! 5000 баксов - не такие уж маленькие деньги, согласись??? 01.03.2001 22:50:54, Арина
Оль, ко всему ниже сказанному могу лишь добавить, что восхищаюсь твоим терпением.
Гони ты этого "друга" в шею, ИМХО.
01.03.2001 22:30:15, Маруся
Ni za chto! Po kreditke eshe mozhno otkazat"sia platit" - mol ukrali ili vse, chto ugodno, a svoi den"gi - esli ne HOCHECH" sama emu ih podarit" - ni v koem sluchae. 01.03.2001 21:40:05, Пелагея
Я думаю давать стоит только в том случае, если он (бизнесмен) тебе еще зачем-то нужен и за это что-то ты готова заплатить указанную сумму. Хотя я бы не стала с таким человеком связываться ни по каким делам. Исполнение денежных обещаний очень хорошо характеризует человека. Так что если тебе с ним детей не крестить, бизнес не открывать, и т.п., то откажи и не загружайся. Скажи, что денег нет - делов-то!
А чем тебе Старбакс не угодил? По-моему неплохой кофе у них.
01.03.2001 19:55:30, Анка
HelenV
Анка! КАк твой французский поживает? КАкие успехи? ,-) 01.03.2001 21:27:46, HelenV
Ну его нафиг! Пока готовилась к GMATу весь забыла. А теперь вот перевод подкинули, как назло. Чует мое сердце в Торонто переезжать придется. :) 01.03.2001 22:09:33, Анка
HelenV
Ой, Анка, всегда пожалуйста!!:-)))))))) А мы вот, наверно, к вам в гости летом соберемся:-) Может, и встретимся, как ты на это дело смотришь?:-)))) 01.03.2001 23:35:14, HelenV
Я за! Тут летом здорово. Приезжайте когда фестивали будут. Мне больше всех фестиваль фейрверков понравился, а мужу - пива, ессно. :) 02.03.2001 00:27:07, Анка
HelenV
Полностью согласна с Анкой!!! 01.03.2001 21:26:13, HelenV
Да уж нет, после событий последних трех лет я с ним бизнес точно открывать не собираюсь...

Старбакс - дело любительское. Я просто вкус не люблю.
01.03.2001 19:57:42, Ассоль
HelenV
Так у них же есть разные виды кофе? Я люблю с карамелью:-) мням:-) Хотя пью кофе, наверно, раз в полгода:-)))))))) 01.03.2001 21:27:01, HelenV
Оля! Выбросьте эти глупости из головы немедленно! Никаких денег Вы ему давать не должны! За такие фокусы,у нас на него давно б управу нашли(очень специфическую). Он, вашим к нему, добрым отношением бессовесно пользовался. Пусть сам расхлебывает. 01.03.2001 19:29:14, Бугл
Да наплюй ты на него! Кто он тебе такой? Никто! А сколько уже неприятностей доставил!!! Неприятно конечно, но я думаю, что надо сказать "нет"! 01.03.2001 19:15:32, Катёнка
Кириллна aka Ирка
Я вообще не понимаю, откуда берутся такие наглые ребята?! Это надо талант иметь - так вымогать деньги, чтобы у жертвы ещё и муки совести были! :((( И чего ты мучаешься?! Не давать - и дело с концом! Конечно, если у тебя ЛИШНИЕ 5 тысяч - давай лучше мы их тут на 7е поделим с девочками, а? :))))) 01.03.2001 18:09:14, Кириллна aka Ирка
Если честно - уж лучше вам-душкам, чем ентому "бизнисмену"... 01.03.2001 18:32:47, Ассоль
<font color=olive> Леший </font>
А теперь глубоко здохнули. Выдохнули. Плеснули в чашку ароматного горячего кофе и сели в кресло. Бум, что называется, разбираться.

Во-первых, когда ты ему кредитку открывала, ты что, обещала ему ее еще и за свой счет пополнять? Или все же предполагалось, что это будет его обязанность?

Во-вторых, он что, внезапно обеднел, ему кушать нечего и он совершенно не в состоянии эти деньги найти чтобы больше тебя не подставлять? На сколько я понял - вполне состоятельный мужчина.

В-третьих, сколько раз он уже не выполнял своих слов? У тебя что, появились основания полагать, что он стал более ответственным?

В-четвертых, оставив ему кредитку, открытую на твое имя ты ему сделала УСЛУГУ, которую вполне могла бы и не оказывать. И это не ты ему, а он тебе теперь обязан. Учитывая же, что он это твоей услугой пользовался крайне неаккуратно, то ты имеешь полное право уже сегодня взять и закрыть эту кредитку вообще.

В-пятых, когда он без зазрения совести брал ТВОИ деньги, он о тебе думал? Он думал о том, нужны ли эти деньги тебе? А вдруг тебе нужно было бы срочно за что-то чертовски важное платить (например, взятkу Президенту США за помилование любимой кошки, варварски покусавшей соседскую болонку и подлежащую усыплению по решению суда), его это волновало? Как я понимаю - нет.

Отсюда вывод - попользовался он твоей добротой и хватит. Всему должна быть мера. Он свой лимит хорошего отношения уже выбрал. По большому счету, за это время он бы вполне сам открыть себе кредитку, если бы хотел. Не так уж это и сложно, прошу заметить.

По сему, где сел - там и слез. Твой муж совершенно прав. Уважения достоин только тот человек, кто уважения действительно достоин. Этот твой знакомый к данной категории не относится. Ты ему ничего не должна. Это он продолжает совершенно бесцеремонно на тебе ездить, а ездят, как известно, именно на тех, кто согласен на себе возить.

Вопросы есть?
01.03.2001 18:08:42, Леший
Нет вопросов. Чмок тебя. Пошла допивать ароматный кофе...


тьфу, черт, опять гребаный Старбакс залили в кофеварку...
01.03.2001 18:27:39, Ассоль
<font color=green>Joint</font>
Начиная делать людям хорошо, трудно остановиться. Мне часто по жизни садились на шею, но я относился к этому спокойно, поскольку сам себе бюджетная комиссия и давая деньги в долг всегда говорил им "прошайте", если возвращали, считал, что упали с неба. Не думаю, что такую манеру поведения можно рекомендовать обремененной семьей девушке, да еще по отношению к особи мужского пола. Научись говорить enough id enough, у тебя есть семья и ты не можешь позволить идти на поводу у своей мягкотелости. Веди себя просто как грабли, без затей. Он полный moron, раз не понимает примитивных вещей. Умей назвать вещи своими именами, невзирая на логические изыски и стеснительнсть. Временами надо уметь становиться проще.
01.03.2001 18:02:54, Joint
По моему, денежные обязательства имеют срок. Особенно, если Ваши интересы этот мужчина никак не учитывает. Если у него есть деньги, чтоб отдать Вам, значит, найдутся и под его заказы. Если он остался без денег в Америке, а деньги в России, не беда, сейчас во многих банках ему с радостью переведут нужную сумму. У нас на каждом шагу плакаты с рекламой как просто перевести деньги в другую страну.

Я бы не дала. Тем более, что муж против. Внутренняя устойчивость семьи для меня решающий аргумент.
01.03.2001 17:59:27, Бреке Ке
A kto podskazhet skol"ko stoit perevod
deneg ? Mne skazali 10% ot perevodimoi symmi.
Eto ochen" mnogo.
01.03.2001 19:15:34, gibrid
В "вестер юнионе" -10%, если сумма меньше 1000 баков, если 1000 и выше, то 5%( можно посмотреть на их сайте http://www.westernunion.com
, от туда же можно проплатить кредиткой через интернет) в "калинке" -16%. Это много. Я сделала проще, оставила своим дебетовую карточку, по ней можно снимать деньги в любом банкомате зная код.
01.03.2001 22:33:04, Маруся
Please, eshe razork dlya tygoymnix:)
10% mne nakladno vixodit v symmy svishe 1000.00
02.03.2001 00:59:07, g
Если сумма 1000 $, то за пересылку - 50 $, т.е. 5 %.
Если сумма меньше, чем 1000$, то процент возрастает, но не превышает 10%.
02.03.2001 03:50:56, Маруся
Скажите, а как трудно получить кредитную карточку в России? Что для этого надо сделать/иметь? И еще - можно ли в России открыть долларовый счет, и если да, то что мешает людям это делать? 01.03.2001 18:01:33, Ассоль
Siniy
У меня МастерКард... Заведена в известном импортном банке, в его российском отделении... По ней допускаются овердрафты, но с большими процентам, так что пользоваться таким кредитованием невыгодно, на мой взгляд, хотя некоторые это делают... Возможность завести карточку явилась следствием работы в крупной корпорации :))) 02.03.2001 06:46:58, Siniy
Овердрафт и кредит, не одно и то же. Хотя научно разницу объяснить не смогу. На кредитной карте вообще денег не бывает. Она открывается на основании кредитной истории, заработка и проч. Ты платишь (то есть банк за тебя), а уже потом тебе присылаются счета для оплаты, которые, если ты оплатишь в течение месяца вообще никаким процентом не облагаются. Различаются они процентами, размером кредита (сколько можно натаратить), процедурой оформления, месячной платой (отсутсвием) и проч. 02.03.2001 17:16:38, Анка
Ассоль, вот тут я очень согласна с Эль. НасколЬко мне известно, ВСЕ открывающие здесь карточки ДЕБЕТОВЫЕ, независимо - виза, мастеркард и т.д. О КРЕДИТНЫХ карточках , открытых здесь, я не слышала. Уровень доверия не тот. поэтому иметь здесь кредитную карту , по которой допускается овердрафт, практически очень трудно. Единственный момент был с одной женщиной юристом, у нее эта проблема решалась так - у нее был параллельный счет, который страховал ее овердрафты, за которые банк еще брал с нее приличные проценты.
Так что я думаю услугу вы оказали даже очень большую с учетом всех ваших приключений - совсем большую. Должен он вам. Тем более здесь на конфе Анка (?) упоминала о том ,что даже крутую золотую визу, открытую здесь, где-то за границе не принимали. Подробностей не помню, но что-то в этом роде.
01.03.2001 20:24:20, Шин
"Центробанк" и "Импекс", если не ошибаюсь, открывают кредитки, но о-о-очень ограниченному кругу лиц. В остальном Шин абсолютно права. 01.03.2001 22:35:56, Маруся
Центонробанк вообще никому ничего открыть не может, т.к. не ведет счета физ. лиц. Все операции такого типа проводятся только через Сбербанк 02.03.2001 18:04:20, Ленка
Ну слава богу хоть кто-то разбрающийся в вопросе написал! В России кредитной картой называют любую пластиковую карту, отсюда и путаница. Одно то, что русские "кредитки" в банкоматах отзываются на кнопку savings account, а на кнопку credit account молчат, уже говорит об их дебетовой сущности. Не говоря уж о "непогашаемом остатке" и проч. технических детвалях. 01.03.2001 22:26:36, Анка
Думаю, именно поэтому он хотел именно мою кредитку - очень удобно, 25 тыс. лимита и не о чем не думаешь, включая оплату... Слава Богу, закрыла я эту кредитку полгода назад и теперь в такие ситуации вляпываться не буду. Спасибо всем за советы! 01.03.2001 20:52:02, Ассоль
Думаю именно КРЕДИТНУЮ карточку получить сложно, если возможно вообще. А просто открыть счет - пожалуйста, несите ваши денюжки. 01.03.2001 20:03:44, Эль
Карточку сделать абсолютная НЕпроблема, в том числе и валютную. Причем любой системы - Europay, Visa, Master Card. Это и недорого и недолго. Что мешает Вашему знакомому сделать такую карточку можно только гадать... 01.03.2001 18:08:51, Эльга
Открыть в России долларовый счет занимает 10 минут. У нас зарплату даже перечисляют:-)) 01.03.2001 18:05:42, BelKa
Белка, а налоги надо платить с этого счета? И вообще, какие там меры контроля со стороны гос-ва? 01.03.2001 18:07:57, Ассоль
За нас налоги платит компания:-)) А контроль со стороны гос-ва..Не знаю, по-моему - никакого контроля. Хорошо то, что я могу предъявить в налоговой инспекции свой доход(принести справку из банка). Может, друга это как-то смущает? А вообще,я чайник в этом вопросе:-)) Тока снимать денюшки умею,и все:-)) 01.03.2001 18:10:14, BelKa
Не совсем так, контроль со стороны государства все же есть. На каждую операцию на валютном счету, на каждый перевод вы должны предоставить бумаги - трудовой договор, договор поставки иди еще какой-либо документ определяющий источник перечисляемых средств. А валютный счет заграницей в этом смысле очень даже облегчает ему жизнь, так что вы ему делаете огромное одолжение открыв карту в Америке. 01.03.2001 19:06:40, Starosta
<font color=green>Joint</font>
Это не твой вопрос, пусть там вообще даже нельзя получить кредитки, это не значит, что тебе из-за этого надо становиться financial instinution 01.03.2001 18:04:21, Joint
Мне просто интересно. Просто когда я в течение всех этих лет спрашивала у него, почему он не заведет себе свою собственную кредитку в России, он говорил, что такого в России пока нет. А Синий тут недавно говорил, что очень даже есть. Вот я и хочу уточнить. 01.03.2001 18:07:07, Ассоль
Сейчас в России появляются даже иностранные банки (это к вопросу о гарантиях на случай кризиса). У нас зарплатные кредитные карточки открыты в Bank Austria Creditanstalt. Частному лицу там открыть карточный счет не проблема. 01.03.2001 18:23:44, Бреке Ке
<font color=green>Joint</font>
Аналогия secured credit card совершенно не проблема. Просто многие боятся класть под залог деньги в ожидании кризиса. Но это остается не поводом работать громоотводом по совместительству 01.03.2001 18:11:11, Joint
<font color=green>Joint</font>
А также credit bureau и collection agency. Каждый должен заниматься своим делом. 01.03.2001 18:05:25, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!