Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marty

"Ребро Адама" и не только

Хочу еще раз поднять тему, которую в свое время недообсудила из=за отсутствия времени. Она у меня в некотором роде больная. В "Ребре Адама", который не так давно обсуждался, героиня Чуриковой фактически пожертвовала своей личной жизнью в угоду матери. И продолжала приносить эту жертву, причем еще на пару с дочерьми. У меня подобный образ жизни и мысли вызывает тотальное отторжение. Но это же мать, и как сказала Монморенси, это был ее крест и она достойно его несла. То есть тяжелый характер родителей - это крест их детей? Так ли это? Чем вы готовы пожертвовать лишь бы родитель не плакал? И готовы ли вообще?
16.12.2004 14:36:17,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
я думаю, что крест был взвален в результате такого характера героини Чуриковой. Очень покорная и послушная, подверженая влиянию матери. Не каждый человек позволит своей пусть даже очень сластной матери, развалить его целых 2 брака.
Та же Настя (Маша Голубкина) вряд ли могла бы оказаться на ее месте.
Я б так не смогла. Моего б терпения не хватило.
17.12.2004 09:34:04, Igla
Так, подождите, это тот фильм где молодая Маша Голубкина играла? 16.12.2004 21:59:29, Tafi
Marty
ага 16.12.2004 22:01:59, Marty
То, что героиня Чуриковой была очень зависима от мнения матери всю жизнь, все свои два брака - это их общая вина и беда. Не крест. Но это было ДО болезни. Вот болезнь - это крест. Именно это, а не только тяжелый характер. И вот его-то героиня несет с достоинством. Тут уж выбора нет - жертвовать или не жертвовать - как иначе-то?
16.12.2004 20:13:55, Nisana
ЕЕ
Странно. А где вы видите, что она пожертвовала своей жизнью?
Для меня этот фильм, напротив, пример того, что если женщина - личность, то у неё будет полноценная личная жизнь невзирая на превходящие обстоятельства.
А ведь парализованный больной на руках (мать, ребёнок...) это ого-го какие обстоятельства.
Думаю, что никому не хочется, пардон, выносить ... из-под.
Но вопрос в том, можно ли жить в мире с самим собой, коли НЕ делать этого.

Давайте не рассматривать экзотические для нашей действительности варианты фантастических домов инвалидов, где эти беспомощные инвалиды живут припеваючи и полноценно общаясь др. с другом. У нас у реальных домах они там по уши в испражнениях и голодные к тому же. Не каждый может осознавая ЭТО наслаждаться своей жизнью.
Я например, точно не смогу.
16.12.2004 17:12:18, ЕЕ
Marty
Там была сцена ее объяснения с матерью, из которой становится многое ясно. А насчет парализованности - так и вовсе непонятно, была ли бабуля действительно парализована или выбрала такой стиль жизни:)) сознательно или подсознательно:)) 16.12.2004 21:45:51, Marty
ЕЕ
Ту сцену я трактовала просто как "правду жизни". Ну не может не быть в чисто женском обществе взаимных обид, и не могут они НИКОГДА не высказываться.
Вот и проскочило такое объяснение.Накипело. И что? Оно не отменяет не подвижнического отношения дочери к маме, ни то, что у дочери в полной мере состоявшаяся женская судьба. Без бьющего в глаза благополучия, но и без надрыва, без тягостности.
17.12.2004 11:36:32, ЕЕ
Marty
У меня совершено иное представление о состоявшейся женской судьбе. 17.12.2004 12:06:44, Marty
Monmorensy
Примеры из жизни подойдут?
Две сестры-старшая выходит замуж и они некоторое время живут с тещей и с младшей сестрой (папа ушел в другую семью и младшая вообще не его дочь). Короче, молодая семья ГОД живет с тещей. Молодая (гм, 30 лет) жена понимает, что мать НЕНАВИДИТ зятя и еще немножко- и разведет их. А там уже ребеночек и все такое. Итог-они покупают кооператив и сваливают жить отдельно. Теща остается с младшей дочерью. к этому времени у нее начинаются проблемы с гипертонией, ну и со здоровьем-то есть одна она жить не сможет. Итог-младшая дочь так замуж и не выходит, понимая, что мать оставить она не сможет, а мужа в дом привести нереально-будет та же песня что и со старшей сестрой-ругань с зятем и прочее. Она пожертвовала собой. А что ей делать оставалось?
Вся эта "Санта-барбара"-моя семья. И я-тот самый ребенок старшей дочери:-)
Не было у тетки вариантов! Не было! Результат весьма не важный и жизнь, в целом, не удалась. Других путей она не видела.
16.12.2004 14:49:47, Monmorensy
не согласна. варианты всегда есть. не буду приводить примеры какие, это, думаю, и так всем ясно. мне наоборот не понятно, как можно, соанательно поставить крест на своей жизни. в большинстве случаев, это не уход за мамой, а потакание ее капризам. думаю, самый лучший выход из ситуации - заработать денег и нанять сиделку, а самой жить отдельно, навещая больную маму по очереди с сестрой. 17.12.2004 12:32:49, tatya
шептунья
Вариантов, к сожалению, мало. Только для достаточно обеспеченных людей, а таких, за пределами этого сайта ох как не много. В Москве нанять сиделку на полный день стоит порядка 1000 руб. в день. Такие же деньги за пансионат для престарелых с более-менее приличными условиями содержания. Много людей способно легко выкладывать такие деньги? Можно найти сиделку и по-дешевле, особенно если не на полный день, но никаких гарантий, что она не сбежит из-за вот этих самых капризов старого больного человека. 18.12.2004 15:15:29, шептунья
Юлия Ф
Есть варианты, конечо. Например, виденный мною в жизни - выйти замуж за человека, который тещу вежливо и аккуратно построит. 16.12.2004 16:32:00, Юлия Ф
Не совсем так, ИМХО. Варианты были, но она (тетка) выбрала тот, который ей был ближе ( = комфортнее) всего. Даже если СО СТОРОНЫ это выглядит иначе. Тот факт, что она НЕ СМОГЛА поступить иначе, говорит именно об этом - о внутренней потребности, которая и продиктовала этот выбор.
Это сложно обсуждать и совершенно невозможно давать этим фактам стороннюю оценку. Все очень тонко завязано на психике тех людей, которые данную ситуацию "живут".Со стороны может казаться, я (Вы, кто-то еще) чем-то НЕОПРАВДАННО жертвует ради родственнииков. Но сама оправданность и жертвенность очень субъективна, на деле она оборачивается большей комфортностью для того, кто "жертвует".
Хотя это соверешнно не исключает жалоб и стенаний :) Но это уже другая тема. Жалобы и стенания для некоторых - обязательная составляющая часть жизни, "соль" ее. Так тоже бывает.
16.12.2004 15:11:04, Ада
ЕЕ
Полностью с вами согласна. 16.12.2004 17:18:00, ЕЕ
Просто ваша тетя пошла по пути наименьшего сопротивления. 16.12.2004 15:00:43, Ирен_ Адлер
Другие пути, конечно, были. Просто упирается в то, что я ниже сказала - тете вашей ЛЕГЧЕ было так поступить. Если бы ЛЕГЧЕ было бы выйти замуж - то она нашла бы и компромиссы с матерью, и силы порвать зависимость. Мать же ее не стала бессмертной от того, что дочь собой пожертвовала? Значит, дочери так и так пришлось принять идею, что когда-то мать будет болеть и возможно - умрет. 16.12.2004 14:57:41, Кондратея с работы
И сиделку нанять - не?
Не знаю, у нас бабушка второй год лежит не вставая.И никто жертвой не стал(но там бабушка умная:)
16.12.2004 14:53:50, Кarolina
o-La
Похоже, это было лет 35-40 назад... Разве тогда сиделки были доступны, как и сейчас?
Мне правда интересно, потому что тоже знаю кучу историй, когда люди были вынуждены положить жизнь на уход за больными родственниками. Выхода другого не было тогда просто :(((((
16.12.2004 15:02:12, o-La
Сейчас такого нету?:))Это явление - жизнь положить ради матери:) явление ушедшее?:)) Не думаю:( 16.12.2004 15:23:37, Кarolina
o-La
Явление -- не ушедшее, увы :(((
Вот Вы пишете внизу про "осознание". Мне кажется, что еще более ужасна ситуация, когда дети "не осознают", что расходуют свою жизнь не на то. Не потому, что они считают, что что-то "должны", а потому что верят, что "когда-то это все кончится". А оно все не кончается...
16.12.2004 16:06:17, o-La
Так правильно..где этим ДЕТЯМ научиться осознанию? Если родители сами в несознанке?
Нигде.Я лично по книгам училась:)
16.12.2004 16:11:29, Кarolina
o-La
Я думаю, что многие из тех детей, кто привык так жить, зачастую просто боятся осознать.
По принципу: лучше не думать об этом, чтобы лишний раз не расстраиваться. Напрашивается параллель с алкоголизмом :)
16.12.2004 16:30:19, o-La
Тут не параллель даже,а одно и тоже.Это,кстати, и главный принцип его лечения.Вот это осознание. 16.12.2004 16:31:58, Кarolina
Monmorensy
Ровно 35:-) 16.12.2004 15:11:09, Monmorensy
За "больными" и за "больными потенциально" - это, извините, огромная разница. 16.12.2004 15:07:22, Ирен_ Адлер
o-La
Читаю у Марины: "к этому времени у нее начинаются проблемы с гипертонией, ну и со здоровьем-то есть одна она жить не сможет". Я так поняла, что ни о какой "потенции" :) разговор не идет. Диагноз очевиден :( 16.12.2004 15:16:16, o-La
Почему сразу "жить одна не сможет"? Как люди относятся к своим болезням - личное дело. У моей бабушки здоровье получше, чем у моей мамы - однако МАМА за бабушкой ухаживает... 16.12.2004 16:40:03, Кондратея с работы
что такого очевидного в гипертонии?
моя мама вполне могла уже бы перестать поддерживать себя и лечь бревном со своей гипертонией, астмой . Это как кто-то писал про тетю в больнице :"Я за ними ухаживала, тперь пусть они за мной ухаживала"
16.12.2004 16:36:12, Шин
У нас каждый второй в пожилом возрасте гипертоником становится, если не каждый первый. 16.12.2004 15:53:51, Ирен_ Адлер
а некоторые и с молодости.прям трагедия.. 16.12.2004 16:23:11, Кarolina
Marty
Ой, у меня сейчас невестка (или кто - жена брата мужа) - беременная - я просто неналюбуюсь:)) А как она с дивана поднимается! Я попробовала изобразить - так ведь не получается даже! 16.12.2004 16:25:48, Marty
Небось 5 неделя у нее пошла,не разогнуться:)
Учись,пока бесплатно:)
16.12.2004 16:29:41, Кarolina
Marty
Не, уже прилично. Но началось еще тогда:)) Насчет учиться - это да, я просто глаз не свожу. Она еще психолог по образованию, мне просто повезло! 16.12.2004 16:34:45, Marty
Я серьезно,кстати..про учебу.Надо все ж наглядно это видеть:) 16.12.2004 16:36:17, Кarolina
Marty
Я тоже совершенно серьезно. Этот стиль правда с моим так сказать психотипом не совпадает. У меня другой принцип - мне все в кайф. Но изучить и использовать выборочно - очень пользительно:)) Потом мне просто как человековеду интересно - к каким результатам это приводит. А то у нас была одна такая принцесса -жена двоюродного брата. У нас и старшие и младшие дети ровесники, легко было обстоятельства сравнить. Она после родов по пол-года отдыхала - свекровь полы мыть приходила, бабуля 80-летняя на молочную кухню ходила. И муж прыгал. А потом взял и в Рязань упилил - полюбил типа. Пришлось этой принцессе подняться и начать работать. И с детьми рассекать - мало не покажется. Теперь я рядом с ней - принцесса. Муж правда вернулся через некоторое время. Но опыт был не из приятных. Дистанция то стаейерская...не всю на диване пролежишь и не всегда... 16.12.2004 16:47:40, Marty
Муж может свалить и так и так:))

Правда,иного мужа выгнать трудно(что тоже проблема,обычно у принцесс и этой проблемы нету:)

И долго она "работала"?:)) Небось пару месяцев?:))
А шуму,шуму?:)
16.12.2004 16:53:58, Кarolina
Marty
Нет, она до сих пор работает. Я ей тогда вообще восхитилась. Она держалась великолепно. Нашла работу, похудела, стала гораздо более активный образ жизни вести. 16.12.2004 17:01:29, Marty
а кем и почем трудится-то?:) 16.12.2004 17:06:26, Кarolina
Marty
В сети торгующей стройматериалами, кем точно не знаю, з/п долларов 400 может... 16.12.2004 17:11:04, Marty
Настоящая принцесса:) 16.12.2004 17:13:56, Кarolina
Marty
Не иронизируй:)) Может теперь больше. Но не принципиально. Она мне рассказывала -не сахар работа. мне бы не хотелось. 16.12.2004 17:17:40, Marty
Гыы:))Любая работа не сахар:))согласна.Но за 400 уе слаще чем за 40000:) 16.12.2004 17:21:54, Кarolina
Marty
А чем слаще то? 16.12.2004 17:25:52, Marty
Ответственности меньше на порядок.Практически ее совсем нету.Вышел с работы - забыл. 16.12.2004 17:29:07, Кarolina
Аксандра
???? В торговле???? Ну-ну.... Там мат. ответственность со своими веселыми "особенностями". В сетях, конечно, легче должно быть, но все равно... 16.12.2004 17:35:11, Аксандра
Я о другом.Она отвечает ТОЛЬКО за себя(и свои поступки). 16.12.2004 17:39:15, Кarolina
Аксандра
Она за товар отвечает и деньги. Не знаю как в сетях (может она просто "консультант" была). Но вообще это работка с той еще ответственностью. Кто-то что-то стащил/не так посчитал и т.п. крайний - всегда продавец/
Кстати и под уголовную ответственность, если кому-то что-то прикрыть надо - чаще всего продавцы попадают...
16.12.2004 17:53:41, Аксандра
ПОВТОРЯЮ:))она отвечает только за СВОЙ труд и свои ошибки:(
Эх,ты явно не в теме:)Настоящая принцесса.
А "за деньги" отвечают сейчас все,кто в коммерческих структурах работает вообще-то.
Любая ошибка - это потеря денег.
16.12.2004 17:58:31, Кarolina
Аксандра
Неа, моя ошибка - потеря денег. Но если кто-то что-то сопрет в офисе или в бухгалтерии концы с концами не сойдутся - я не буду крайней. Никогда.
У продавцов иначе. У них "не сошлось" - значит виноваты они, как несущие материальную ответственнсть. А несойтись может попричинам от них никак не зависящим.... Но может, правда и в другую сторону "не сойтись".
16.12.2004 18:06:06, Аксандра
Ну,это как говорится "кто на кого учился".
В ТОМ работа продавца и состоит.И больше ни в чем:)Я просто все это хорошо знаю.У меня сестра в торговле давно работает.У человека,зарабатывающего 4000 уе его доход зависит не только от него.Но и от ошибок таких вот продавцов:))Например:)
16.12.2004 18:13:53, Кarolina
Marty
Ну это вообще - вопрос интерпретации. Знаешь анекдот про три письма? Завтра тогда напишу:)) 16.12.2004 22:05:19, Marty
Marty
Знаю лично немало человек, зарабатывающих и больше 4000 и даже в течение рабочего дня не постоянно напрягающихся. А уж после... Вот такие принцы:)) И принцессы среди них тоже есть:)) 16.12.2004 17:33:44, Marty
Это тебе(и не только тебе) кажется.Если ТЫ сама столько не зарабатывала - спор беспредметен:) 16.12.2004 17:38:44, Кarolina
Marty
Личный заработок я в данный момент обсуждать не готова:)) но по теме скажу. На мой взгляд есть доостаточно работ, где соотношение вложил (сил и нервов) и получил исключительно привлекательное. Вопрос, как люди эти позиции получают. И как их вычисляют заранее. Это тема отдельного социологического исследования:)) И еще это вопрос отношения, я могу свою работу считать страшно ответственой, у меня даже были предшественники, имевшую такую точку зрения. А я к ней отношусь легко и спокойно, я иногда о ней во внерабочие часы думаю, но исключительно по желанию, типа, есть настроение об этом подумать, глядишь, че ценое придумаю:)) Но у меня есть коллеги (см. выше), у которых есть чему поучиться в этом направлении, спасибо им большое. 16.12.2004 21:59:50, Marty
Monmorensy
У меня бабушка тоже сильно не дура:-) При этом ей не нужна сиделка-она ходит и сама себя обслуживает. ей нужен человек ДЛЯ ДУШЕВНОГО комфорта. То есть-явно не чужой, свой кто-то. ну, может она вампир энергетический? при этом я, скажем, с ней очень хорошо могу ладить, но-наездами, а тетка живет всю жизнь и это очень та еще жизнь:-( 16.12.2004 14:57:41, Monmorensy
Так это оно и есть.Вампиризм нарастает с возрастом:(
Надо это просто осознавать,а люди вообще редко что осознают:(
16.12.2004 15:01:50, Кarolina
Marty
Насчет осознания - суперверно. Моя мама например практически в полной несознанке живет на мой взгляд. Но я вот уже начинаю думать, а если она вдруг все осознает - психика же может не выдержать? 16.12.2004 15:56:48, Marty
Я больше скажу.По моим наблюдениям 98 процентов населения в несознанке:))
Ну да ладно,утешение одно,конкуренции меньше:)
Но с мамой все сложнее,конечно..
Я лично личным примером решила ее "воспитывать".И знаете - помогает немного,как это ни странно.
Например,я считаю,что маме не хватает в основном одного - честности перед самой собой.Она и слов таких не знала,у нее одна мысль - все вокруг гады,одна она хорошая:)
Ну я ей при случае и говорю "Мам,знаешь,я вот стараюсь быть честной перед собой.В последнее время.И многие проблемы снимаются сами." Далее - привожу пример из СВОЕЙ жизни ,который она сама может оценить(реальный пример).
Кстати,вот история с шубой закончилась хорошо.Уже вчера мама не обнаруживала НИКАКИХ обид(переосмыслила свои просьбы) и даже по своей инициативе и на свои деньги купила дочери куртку-пальто:)) О как:)
16.12.2004 16:15:50, Кarolina
В смысле тебе купила? Чтоб не мерзла? 16.12.2004 16:24:56, кисс
Нееее:)Дочке моей(у нее куртка вчера порвалась и молния сломалась:)
Мне она не решится купить БЕЗ МЕНЯ.
16.12.2004 16:30:27, Кarolina
А чо так? Шубу меряла - ей все нормально подошло же:))Могла и курточку примерить:))) 16.12.2004 16:35:53, кисс
Ну совсем разная комплекция и вкусы у нас:) 16.12.2004 16:37:56, Кarolina
Значит, мама прониклась тем, что у вас разные комплекция и вкусы? Уже просто отлично:))) 16.12.2004 16:48:13, кисс
Она сама переосмыслила или Вы ее как то к этому подвели?
Хорошо, что хорошо закончилось. А то ситуация сильно тупиковая была.
16.12.2004 16:23:09, shutols
Ну я и в тот самый день(когда она меня просила отдать ей шубу)уже в таком ключе ей говорила:)).Но сразу оно не сработало,видно,прошел час-два и только тогда(уже после моего ухода)..
То есть СРАЗУ она не могла это просчитать и переварить.А наутро - смогла.Или ,не исключаю,подруги ей помогли:) Они у нее на редкость адекватные,спасибо им.
16.12.2004 16:26:24, Кarolina
Marty
вот оно! у моей мамы подруг нет. есть одна - но последнее время они похоже отдалились. 16.12.2004 16:31:06, Marty
Не любые подруги - есть хорошо:)Некоторые вредны:)
У моей мамы подруги очень вменяемые,прямо вижу их положительное влияние:)

Но я лукавлю:)немного.Просто все ее подруги от меня в восхищении:).У одной дочь - наркоманка,у другой лесбиянка...Я - не то и не другое пока:),поэтому они меня "на руках носят" и маме завидуют.И на моей стороне априори.
16.12.2004 16:35:22, Кarolina
Marty
Я обхохоталась:)) Я вроде лучшей многих детей, но это никого не впечатляет. Потом у нас железный принцип -я -человек внешний, я всем хороша -а вот для самого близкого человека -для матери -плоха. Вот такая уж я. И крыть нечем:)) 16.12.2004 16:50:26, Marty
Я не совсем плоха, но очень несовершенна.И ухудшаюсь со временем.Становлюсь злее ( все по мнению мамы). 16.12.2004 16:56:30, кисс
А СЕБЯ - честно спросить?:) 16.12.2004 17:17:59, Кarolina
ИМХО - честно - это опыт, переходящий в мудрость:))) (скромная я).И попытка любить себя в первую очередь:)) 16.12.2004 17:23:17, кисс
А мама это трактует как злость?:) 16.12.2004 17:25:01, Кarolina
Ну, например.Не хочу я делать работу за свою БЕРЕМЕННУЮ сотрудницу только потому что она беременна.Это с точки зрения моей мамы доказывает то, что я злая. Потому что во1х, в ее время так бы не поступила она сама, во2х, раньше (лет 5 назад)я бы тоже так не поступила. 16.12.2004 17:43:31, кисс
А я деда 65 лет на пенсию хочу отправить. Народ меня не понимает. Как же, дед всю жизнь на этом заводе и жена у него болеет.
А еще здесь есть бабуля. ей 83!!!! года. Она до последнего времени работала кладовщиком. Недавно у нее случилась недостача. Не по ее вине. Но мат.отв-ть на ней. В основном все говорили, что жалко ее. А я одна сказала, что здесь не собес, не может нести ответственность, пусть дома сидит. Мне говорят, что я стерва и злая.
16.12.2004 17:52:58, shutols
Кто говорит-то?:)) Пусть за нее и несет ответственность:) 16.12.2004 17:59:22, Кarolina
Аксандра
А как же то что она должна отвечать только _за_свои_ ошибки???? :-)) 16.12.2004 18:07:27, Аксандра
А это на самом деле ее ошибка. Не она украла, но она допустила, что у нее украли.
Человек, подписывающийся на мат.ответ-ть должен быть готов к тому, что никому нельзя доверять. ИМХО, самая большая трудность в этой работе.
16.12.2004 18:10:10, shutols
Это вообще СУТЬ этой работы:) 16.12.2004 18:14:42, Кarolina
Аксандра
Что делает ее в моих глазах сильно не подходящей под определение "Ответственности меньше на порядок.Практически ее совсем нету.Вышел с работы - забыл." :-)))))
16.12.2004 18:27:14, Аксандра
Ага,я вот в уже первом классе тоже думала,что "жизнь прожить - не поле перейти":))С годами это понятие:) обросло подробностями:) 16.12.2004 18:45:56, Кarolina
Аксандра
Я всегда плохо эту пословицу понимала :-)))
Мне воображение всегда рисует всяческие ужасы, которые могут произойти, пока по полю идешь :-)))
16.12.2004 18:54:08, Аксандра
Аксандра
Ну да - ужасы меняются, а ощущение, что переходить поле однозначно лучше, чем прожить жизнь - нет :-)) (или что там имелось в виду в пословице-то?) 16.12.2004 19:09:38, Аксандра
В первом классе - одни ужасы:) потом - САПСЕМ:) другие:( 16.12.2004 19:01:42, Кarolina
Аксандра
Ну да - ужасы меняются, а согласие с тем, что переходить поле однозначно лучше, чем прожить жизнь - не появляется :-)) (или что там имелось в виду в пословице-то?) 16.12.2004 19:10:51, Аксандра
Да в конечном итоге, он и понес и внес.
Просто, постановка вопроса идиотская. Жалость - какой то неправильный стимул в бизнесе.
Люди хотят чего то достичь, но при этом быть всем приятными. Но ведь так же не получается!
А потом, знаете, неделю заниматься проблемами бабульки- непозволительно. Наболело:)
Хотя, 83 года, в здравом уме и на ногах. Документы еще какие то оформляет. И не ошибается.
Говорит, до 100 лет хочу дожить.
16.12.2004 18:03:53, shutols
А...ну пусть она(мама) сама за нее поработает:)Предложи ей:) 16.12.2004 17:46:31, Кarolina
Эт у меня язык не повернется так с мамой разговарить:))) 16.12.2004 17:49:00, кисс
А ты вежливо скажи:)Ласково:) 16.12.2004 17:52:32, Кarolina
Вот конкретно на эту тему у меня уже только РРРРРРР получается.Потому как на работе некоторые тоже считали, что я обязана .Мне никакого особого труда - а девушка беременная и ей невыносимо. 16.12.2004 17:59:32, кисс
Робкая
Простите бестолковую, а разве беременных деУшек не положено переводить в легкотрудницы, если они не справляются со своими обязанностями из-за своего положения?? Кажется раньше так было? сажали перед декретом бумажки перебирать, или теперь все изменилось?....работать, работать,.... боже мой, за что кровь проливали??? 17.12.2004 12:09:49, Робкая
Аксандра
???? "Бумажки перебирать" - это если она до этого траншеи копала. А если она и до этого бумажки перебирала - куда ее девать-то? 17.12.2004 12:42:57, Аксандра
Робкая
ДА-а-а, , теперь только в беременнуы конференцию послать. 18.12.2004 23:04:14, Робкая
Ну и им так же объснить:) 16.12.2004 18:03:11, Кarolina
Так на работе проще объяснить - не делать и все:))) 16.12.2004 18:06:29, кисс
:) 16.12.2004 18:14:59, Кarolina
Marty
кому? 16.12.2004 17:19:18, Marty
Конечно,СЕБЯ:) 16.12.2004 17:22:37, Кarolina
Значит,дети подруг недостаточно плохи:))
Мне вот этот факт очень помогает:) Или:(

Маму в чувство приводит,как-то сразу и резко:)
16.12.2004 16:55:16, Кarolina
Лесбиянки тоже наверно успешные бывают.Или это у меня иллюзии? 16.12.2004 16:44:33, кисс
Там усе сложно:(В данном случае.
Постоянные малолетние любовницы из провинции,которых эта дочь где-то раздобывает:(
16.12.2004 16:46:17, Кarolina
Как интересно! Я в жизни не видела ни одной лесбиянки:)) Может, они и есть где-то (озираясь), но не знаю, не знаю... 16.12.2004 16:52:45, кисс
Ужас,это и моя подруга в общем-то.Вместе в лагеря ездили,в институте учились..И на моих глазах все это прогрессировало..Я не расисит и вообще терпима:) но это ОТВРАТИТЕЛЬНО.Если близко столкнуться:( 16.12.2004 17:10:30, Кarolina
А почему, почему отвратительно? У меня вот было несколько знакомых с гом. ориентацией, и они у меня ( вотличие от моего мужа) никакого отвращения не вызывали.Правда, они довольно не старые были еще:)) Может, старый гомик - это ужасно, конечно. 16.12.2004 17:25:14, кисс
Ну,маму(подругу моей мамы) жалко.Когда 36 летняя (дочь)женщина вот так себя ведет..таскает домой этих шавок? Детей нет,семьи нет.Есть проходной двор и вечные депрессии на тему "она меня бросила,обобрав как липку".Это про подруг этих,иногородних..Ну и ни работы толком(все какие-то бизнесы сомнительные..) нету..
И вообще,вся жизнь крутится вокруг ЭТОГО.Как и у всх гомиков,впрочем:(
Вот еще проблем мало по жизни,еще и тАКУЮ иметь:(
16.12.2004 17:31:53, Кarolina
А представь - она нашла бы одну - но всю из себя - успешную, обеспеченную и жила бы с ней в радости? Или таких лесби не бывает вообще? 16.12.2004 17:35:05, кисс
Если б да кабы:( Скорее,там все наоборот..

Ты просто представь,что ТВОЙ сын так себя ведет.И ему 36 лет:(
16.12.2004 17:40:00, Кarolina
Я б наверно не дожила.До его 36. С такими выкрутасами:((( Пожалюсь - а мой опять вчера в институт не ходил.ЫЫЫЫЫЫЫЫ 16.12.2004 17:46:42, кисс
Сочувствую..А ты его не спрашивала - в чем причина?
Не нравится ему? Сейчас же зачеты идут сплошняком,как можно прогулять??
16.12.2004 17:50:32, Кarolina
В комп заигрывается, не может отрваться.А отвественности и опыта нету - что будет, если он прогуляет:(((( Жду сессию - может, мозги ему вправят? 16.12.2004 17:54:08, кисс
Армия - вот что страшно.. 16.12.2004 17:59:48, Кarolina
И не говори:(((( Не понимает :((((( 16.12.2004 18:07:38, кисс
Знаешь,вот платное обучение в этом смысле - проще.Ответственности больше как-то.Это я и по себе сужу:) и по сыну.В голову не придет прогулять.Так как потом усе платно.Даже пересдачи.Он вообще знает,сколько одна лекция стоит:) Подсчитал. 16.12.2004 18:16:22, Кarolina
Вненяемость - это хорошо. пусть и слегка отложенная. К этому можно приспособиться.
Но так хочется, чтобы все само, без дополнительных услилий было хорошо....
16.12.2004 16:29:33, shutols
Знаете,вообще-то жизнь немного УЧИТ.Сама по себе:))
И мам - тоже:)
16.12.2004 16:32:47, Кarolina
Это- да. 16.12.2004 16:35:46, shutols
Marty
Респект! Я тоже воспитываю своим примером, но толбко бессловесным:)) Вроде были большие улучшения. Даже помню фразу сказала, от которой я абалдела "а может быть ты и права, что позволяешь своих детей всем любить.." -это имелись в виду все родственники, отличные от нее самой:)) А сейчас явный кризис. Но конкретные примеры и слова не катят - вызывает жуткое раздражение. А уж если я себя привела в пример - это вообще "страшная спесь по отношению к матери". 16.12.2004 16:22:30, Marty
Ну,любое воспитание - дело небыстрое.И самовоспитание,и детей:) и мамы,а уж мужа..Страшное дело ..до чего долго:(

И результат не всегда,да.Но пытаться надо.

Примеры можно приводить и не из своей жизни:)

Но мне легче,у меня примеры и правда - очень убедительные:).Или:(Из серии "как было" и 2Как стало".
16.12.2004 16:28:19, Кarolina
Marty
Ну не понимаю я этого! Может я моральный урод? Неужели нет других путей? 16.12.2004 14:51:59, Marty
Вот мне тоже трудно это понять:((( У моей знакомой мать как что - сразу приступ.Так и сидит до 34 лет не замужем:((( И про женатого БФ как маме сказала - что было :((( 16.12.2004 14:54:51, кисс
Monmorensy
Во! Именно-оно! Только тетушке уже 60. А начиная с 27 приблизительно тоже самое. И что? Уйти хлопнув дверью и корить себя всю жизнь, что мать померла а ты гулять свалила? Какие варианты? Да, манипулирует. А если нет? А вдруг и правда сейчас умрет? 16.12.2004 14:59:48, Monmorensy
takca
умрет - так умрет. это не повод и не причина гробить свою собственную единственную жизнь.
рассказ моэма - беллетристика.
как правило, подобные грозящие умереть прекрасно живут долго и счастливо, продолжая отравлять жизнь ближним.
16.12.2004 15:08:20, takca
Marty
Мне кажется могут такие случаи быть (редкие конечно), когда человек к соматическим заболеваниям шибко склонен. 16.12.2004 15:16:01, Marty
takca
это его проблемы.
жестоко, мейби, но я так думаю.

близкий человек не может давить. если давит, как носорог - он автоматически перестает быть близким. а что случится с неблизким мне человеком - мне не сильно интересно.
16.12.2004 15:21:22, takca
Marty
Мне небезразлично, что произойдет с моей мамой. Хотелось бы конечно, чтобы она была здорова и счастлива. Только помочь ей в этом у меня не получается. Скорее наоборот:(( 16.12.2004 15:38:37, Marty
takca
так это ваша мама...
как я понимаю, она не полностьюю подчиняет себе вашу жизнь.

мама маме - люпуст эст...
16.12.2004 15:43:10, takca
Marty
Вообще не подчиняет, не получилось. Но очень хотелось. А теперь очень обидно. 16.12.2004 15:46:58, Marty
takca
ей обидно? 16.12.2004 15:47:57, takca
Marty
Конечно ей:)) 16.12.2004 15:51:45, Marty
takca
но продолжает пытаться подчинить, конечно же?
ужас, я бы не выдержала. я вообще на любое давление отвечаю ядерным взрывом...
сочуствую и несколько завидно вашему терпению.
16.12.2004 16:03:08, takca
Marty
:)) 16.12.2004 17:05:53, Marty
Monmorensy
Знаешь, если это возможно как-то изменить-я бы все-таки попыталась. Потому что мне очень бывает некомфортно, когда я ссорюсь с мамой. Хотя она тоже может пытаться мной манипулировать. При этом в глубине души моей живет мысль "Так как мама меня НИКТО И НИКОГДА уже любить не будет". Это я поняла с рождением дочери. Очень теплое внутренне чувство. Оно меня греет. И без него я не могу.
ИМХО
16.12.2004 15:42:11, Monmorensy
Marty
А, слушай, я кажется поняла твою мысль. При встрече с мамой думать, что она любит меня так же, как я свою дочь? Попробую, но боюсь, это будет самообман..Я своих детей совсем иначе люблю... 16.12.2004 15:50:46, Marty
Marty
Я с рождением дочери поняла, что у меня и у мамы понимание любви совершенно различно. 16.12.2004 15:45:05, Marty
Monmorensy
Значит, это не мой случай. Моя мама меня любит до безумия:-) Иногда даже слишком. и манипулирует именно этим-" Ты же знаешь, что я ради вас (меня, дочки и ХА!!!! теперь еще и моего мужа)....." И все-таки в глубине души я даю слабину и в чем-то уступаю. В мелочах каких-то. А вот лет с тридцать чуток дистанцировалась (как раз совпало с перездом из района, гда мы все рядышком тусовались).
Ругаюсь, конечно, иногда все равно, но...
16.12.2004 16:03:51, Monmorensy
Так в том все и дело - что кому-то это не причина, а кому-то - прямо самоцель:((( Ублажить родителей (детей), чтоб они не "плакали". 16.12.2004 15:11:20, кисс
takca
ну да, видела... это жуткая какая-то психологическая болячка, когда чья-то жизнь замещает твою собственную. и, как любая болячка, это требует вмешательства врача...

я-то написала свое имхо, для меня подобное даже непредставимо, не то, чтобы реализуемо.
16.12.2004 15:18:56, takca
См выше. Задайте себе вопрос - а что, если ей всегда покоряться - она будет БЕССМЕРТНОЙ?

Человек запрограммирован на чувство вины. Мать помрет или нет (не дай Бог) по СВОИМ внутренним причинам. СВОИМ. Независимым ни от чего. Вдруг она и так на тетку безумно рассердится и ее кондратий хватит? При всех теткиных жертвах? Человек, который ХОЧЕТ приступ - его получит.

Но тетя ваша принимает на себя функции Бога (кстати, она верующая?) - что нехорошо по всем статьям. Гордыня это - считать, что от твоих действий прямо-таки гора Арарат сойдет с места. Выбор тети - жить так или иначе, говорить с матерью такими словами, или иными. Выбор матери - заходиться яростью, и до какой степени, и как вообще реагировать.

Это все НИКАК не подвинет человека измениться (и честно говоря - я бы этого и не ждала), но может подвинуть переоценить СВОИ (т.е. тетины) мотивы. ЕЙ так проще. Да и не хотела она, стало быть, так уж сильно замуж! НЕ все девицы созданы для замужества, по разным причинам.
16.12.2004 15:04:06, Кондратея же
ПОЛНЫЙ ОФФ
:) Почему-то удивилась, что ты поминаешь "кондратия" в таком контексте.
Как-то созвучно все же с именем :)
Только не обижайся, я без подоплеки, просто искренне удивилась и улыбнулась :))
16.12.2004 15:15:23, Ада
О, ты не представляешь, с каким вкусом мы стали употреблять выражение "хватил кондратий":) Мои родители - еще и в буквальном смысле, "с тех пор, как вас хватил ваш Кондратий..." (в смысле - с тех пор, как родился ребенок). 16.12.2004 16:06:09, Я же
:)) 16.12.2004 16:08:41, Ада
Monmorensy
Ей было так легче. Теперь-тяжелее. Прошлого не вернешь. 16.12.2004 15:12:55, Monmorensy
Теперь ей тяжелее, чем если было бы что? 16.12.2004 15:15:10, Ирен_ Адлер
Monmorensy
Если б замуж вышла. Ушла бы к мужу. была бы СВОЯ жизнь. Если бы, да кабы....
16.12.2004 15:34:04, Monmorensy
Вот именно, что не дано это знать сейчас, легче было бы или не легче. Слишком много "а если". 16.12.2004 15:55:27, Ирен_ Адлер
Marty
Короче надо было на маму забить? И приучить ее к новой реальности? 16.12.2004 15:40:46, Marty
Monmorensy
Это знает только Бог, что было бы лучше. Бабушке-однозначно лучше как есть сейчас . Тетушке-если бы, да кабы? 16.12.2004 16:05:20, Monmorensy
takca
да 16.12.2004 15:45:03, takca
а чем старше, тем труднее измениться и признаться себе, что жизнь потрачена впустую. Что все могло бы повернуться иначе. 16.12.2004 15:08:16, Маграт
Тоже верно. 16.12.2004 15:10:21, Ирен_ Адлер
Marty
Ага, у Моэма есть такой рассказ. 16.12.2004 15:03:09, Marty
Робкая
Людмила Улицкая " ...Ваш Шурик" тоже взращенное чувство вины??? и обостренное чувство долга 16.12.2004 15:39:50, Робкая
Marty
Ой, Шурик - отдельная тема. Там очень всего много. И чувство вины - одно из первых. Причем очень все тонко, вроде никто и не хотел...но и принимал...и одобрял...и как то все само собой.... - очень трудно такому противостоять. 16.12.2004 15:54:34, Marty
Marty
Я бы еще добавила, что женатый БФ -законмерность в такой ситуации. Она подсознательно ищет неженибельные варианты. 16.12.2004 14:58:08, Marty
Monmorensy
Не, у моей тетки женибельные варианты были. Но каждый раз приходилось признать-с бабушкой он не уживется! С ней вообще мужчины уживались с трудом. Только на расстоянии-обожали, почитали и любили. А в одной квартире-нет! 16.12.2004 15:14:30, Monmorensy
А обязательно надо было житьв одной квартире? Невозможно было снять/купить квартиру недалеко от бабушки?
У меня тоже был такой родственник, все кавелеры его дочери были неподходящие (все с высшим образованием, красивые): или из бедной семьи, или его родители сидели, или работа не та...умер в 97 лет, дочка так замуж и не вышла, ей теперь под 70, одна, никому ненужная.
16.12.2004 19:45:20, Tafi
Сложность в том, что человек не может сделать того, что ему СИЛЬНО дискомфортно. Такие эгоистические родители имеют полную возможность сформировать ребенка так, чтобы ему пренебречь интересами родителей было бы ОЧЕНЬ дискомфортно.

В конечном итоге каждый делает так, как ему/ей спокойнее. Вот таким героиням спокойнее пожертвовать чем угодно, лишь бы самой не меняться так радикально. Трудно сказать - ее ли это вина, ведь от большинства из нас не требуют "сжечь все, чему поклонялся".
16.12.2004 14:39:27, Кондратея с работы
Знаешь, я вот точно сформирована так, что пренебречь интересами родителей мне будет ОЧЕНЬ дискомфортно. И мне будет проще уступить, начни они сейчас требовать чего-то неадекватного моим представлениям, и я далеко не сразу и не просто смогу научиться отряхивать все манипуляции.

Но это вовсе не есть результат воспитания эгоистичными родителями, потому что мои на таковых не тянут даже в страшном сне. :) Это просто Я чувствую, что много им должна, а долг известно чем красен.
16.12.2004 14:47:30, Мата Хари
золотая середина. спасибо родителям, что они сами держат этот баланс и вас научили 16.12.2004 14:54:58, Маграт
А я и не считаю, что беда в таком формировании. Это, кстати, традиционнейшее воспитание детей (прямо из Библии - чти отца и матерь свою). Беда в неумеренных запросах родителей от маленьких и взрослых детей.

У тебя не эгоистичные родители, вот и все.
16.12.2004 14:50:53, Я же
Marty
Мне моя няня весьма религиозная объясняла эту тему. Более важной заповедью является, что отлепится жена от родителей и прилепится к мужу. Не помню сейчас, относится ли тоже самое к мужу, но скорее всего да. И от батюшек слышала разъяснения "чтишь, но в пределах своих возможностей". 16.12.2004 14:55:59, Marty
Юлия Ф
Насколько я помню, заповедь она как раз и есть для мужа (Бог Адаму сказал "да прилепится человек к жене своей", а не Еве. 16.12.2004 16:27:52, Юлия Ф
Естественно. Всем толкователям приходится совмещать заповеди и выводить некое жизненное равновесие. Я просто о том, что сам принцип не вреден - вредна интерпретация:) 16.12.2004 14:59:59, Я же
Marty
Согласна. 16.12.2004 15:03:37, Marty
А интересно, у не эгоистичных родителей дети вырастают эгоистами или нет? 16.12.2004 14:52:33, кисс
Смотря по другим качествам родителей и детей. Люди далеко не этим одним измеряются. Да и эгоизм в некоторой дозе человеку необходим. 16.12.2004 14:55:06, Я же
Ну тут вопрос в виде - кто жертвует больше, чем и насколько.Бывает, что мамы жерствуют личной жизнью ради ребенка.Был класный фильм ( а само произведение еще лучше) - ИМХО - Впервые замужем. 16.12.2004 14:58:16, кисс
Как-то мне кажется, что "жертвование ради ребенка" - это чаще всего оправдание того, что не сложилось по каким-то иным причинам, к ребенку отношения не имеющим. Не всегда, разумеется, но очень часто. 16.12.2004 15:42:15, Мата Хари
Marty
Угу, я ниже более коряво об этом хотела написать. 16.12.2004 16:01:43, Marty
А жертвование "ради мамы" тоже той же природы:(
ИМХО:)
16.12.2004 15:50:42, Кarolina
Monmorensy
Согласна. 16.12.2004 16:06:18, Monmorensy
Marty
В принципе - да. Но такое впечатление, что обществом это как то весьма одобряется? Даже больше, чем "жертвование" для ребенка? Например, если родитель недоволен ребенком, даже взрослым -он априори прав, а если недоволен ребенок - он априори неправ. Ну только если родитель не запойный пьяница. 16.12.2004 16:04:26, Marty
Ой,да таких "расхожих истин" тьма тьмущая.. 16.12.2004 17:19:37, Кarolina
Monmorensy
Хихи-с! Я тут летом помнится, так огребла-писала про свекра, которого в больнице на время отпуска хотела оставить-не понятно что с диагнозом было-хотя чего уж тут неясного-то? (а он-то как раз запойный и достал уже всех так, хоть вешайся)-так все равно меня так осуждали! 16.12.2004 16:10:51, Monmorensy
А это из серии психологии "бабушек на лавочке".
Кому-то с ней так уютно жить:)
16.12.2004 17:19:11, Кarolina
Marty
У меня на этот счет сомнения. Оптимальный вариант для ребенка -полная семья. Для ребенка лучше, если мать найдет человека, с которым сможет эту самую семью создать. И если мама не выходит замуж - то возможно потому, что ей это легче. Естественно, когда уже есть ребенок - это дополнительное обстоятельство, которое надо учитывать. И подстраивать свою жизнь. А не все это умеют. 16.12.2004 15:02:11, Marty
Marty
Уже хорошо. Я поняла свою проблему. Я то как раз радикально изменилась. Сама не понимаю, как мне это удалось. Как в анекдоте, повезло наверное:)) Или папины гены оказались сильные:)) А мама измениться не может, да и не хочет. И у нас тут некоторый кризис назревает:(( 16.12.2004 14:46:37, Marty
Надо тебе позже выступать, когда разные точнки зрения уже будут высказаны. А то сразу в яблочко - неинтересно, и обсуждать нечего. :) 16.12.2004 14:45:35, Маграт

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!