Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Поделитесь опытом

Только не в медицину. Меня интересует взрослый опыт. Хочется получить какое-то статистическое представление.

Если вы носите очки напишите мне, пожалуйста:
1) Когда вы их впервые надели? Были ли у вас реальные трудности со зрением или все обнаружилось только при осмотре. Какую часть таблицы вы видели без очков?

2) Падало ли у вас после этого зрение?

3) Если падало, то считаете ли вы, что если бы не поторопились с очками, то падение не было бы таким быстрым?

Мой муж говорит, что ему надели очки, когда было 0,5, после чего зрение резко упало до 2,5. Как я понимаю, что 0,5, это когда не видят половины таблицы без очков. У Ксюши уже года два как 0,5/0,4, но сегодня мне вдруг сказали, что ей пора подбирать очки. При этом, она сидит на последней парте, категорически отказывается пересаживаться ближе и клянется и божится, что все отлично видит.

Стоит ли мне настаивать, чтобы она пересаживалась ближе? В школе проблемы с этим нет, но она сама не хочет.

По себе помню, что в какой-то момент мне поставили 0,7/0,8. А я до сих пор вижу номер автобуса далеко от остановки. Об очках никогда не было и речи.
15.12.2004 22:52:24,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. В 10 лет, заметила сама, видела "Ш" и "Б".
2 Падало четко до конца 10 класса. После окончания школы зрение сразу стабилизировалось, хотя зрительная нагрузка не уменьшилась (работа на ЭВМ и учеба в вечернем ВУЗе). Почти 30 лет стоит на уровне -4,5 и -6,0.
3. Не считаю. Единственная ошибка моих родителей, по моему мнению, это т.н. "мягкая" оправа, терла эта оправа мне за ушами жутко, до головной боли.

Вашей дочери ведь всего 8 лет, уверены ли Вы, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО видит написанное на доске с последней парты? М.б. она просто стесняется, или еще что-нибудь.

Цифры, которые Вы приводите, видимо, диоптрии. Минусовые? -0,5 д. - это почти ничего, как мне кажется, и моей дочери при несколько большей близорукости окулист очки выписывать не стал. Мои первые очки были -2,5 и -2,0, и со второй парты я не видела - сидела на первой с 3-его класса.
Или эти цифры - оставшееся зрение?

17.12.2004 18:59:58, Zanudka
1). Очки надели во втром классе, когда обнаружиди близорукость при осмотре. Сейчас бы не далась. Куча комплексов из-за этого, проблемы с одноклассниками - когда человек был явно неправ, но не хотел этого признавать проще было "очкастой" обозвать. Истерики, слезы и - как потом выяснилось - как следствие - падение зрения.
2). Падало по одной диоптрии в год. Когда дошли до минус шести (это когда не то что номер автобуса, а расписание сеансов в кино над кассой даже не пытаешься смотреть - и людей не узнаешь, пока близко не подойдут).
3). Считаю, что очки ускорили падение, которое и так было бы, но явно не стремительное.

Как компромиссный вариант - для себя тогдашней - сейчас бы одела линзы (после их надевания зрение ВООБЩЕ перестало падать) - так и живу с -6,5 каждый глаз.

Для девочки с 0,5 вообще считаю проблему высосанной из пальца. Не травмируйте ребенка - что бы ни говорили - очки источник стресса. Пусть делает зарядку для глаз, пьет витамины, не утруждает, побольше физ. упражнений (не профессионально, а так, поплавать). А об очках стОит задумываться с -3 где-то.. и то..
17.12.2004 13:22:25, мимо тут хожу
=СветА™=
очки мне нацепили в первом классе.У меня разница между глазами оказалсь больше единицы.Один глаз -, а другой +
Носчить мне них нужно было хитро- для близи одни очки( правый глаз заклеен пластырем) , для дали другие( левая линза заклеена).
Вобщем, на доску глядеть в одних очках, а в тетрадке другими писать.
Ясно, что я, да при врожденной рассеянности, так делать не могла в приниципе.да еще мне мальчишки очки били.
Носила потом их только дома.

У моей мамы пунктик по зрению, у нее -20, поэьтлму она отчаянно следила.

Вобщем, в каой-то момент*( классу к 3 ему) я от очков категорически отказалась.К тому эже регресса зрения не было и прогресса, впрочем, тоже.
И так до сих пор.разница больше единицы, когда гляжу вдаль- прищуриваю один глаз, вблизи другой.

Не могу же ходить в заклееных очках..А в прозрачных , даже, если одно простое стекло, у меня головокружения сразу же начинаются и мигрени..

Ребенка я для начала бы тщательно проверила.
Сейчас для детей и кроме очков масса методик и упражнений для поддержания зрения( мы в глазном саду- я знаю:-))
16.12.2004 23:37:47, =СветА™=
grom
Очки выписали со 2го класса, -0,сколько-то. Но сразу сказали, только смотреть если что-то не видишь (телевизер, с парты и тд.) Зрение падало постепенно, и другой врач прописал постоянное ношение. Родители насильно одели, -3,5 было. Классе примерно в 5м. Меньше чем за год упало до -7,5 и без очков я не могла вобще обходиться. в 18 лет купила себе линзы и ощутила настоящее щастье. Зрение у меня по прежнему -7,5, но я прекрасно обхожусь без очков в повседневной жизни, за компьютером сижу в очках, а когда куда-то еду или по магазинам хожу то пользуюсь линзами.
По моим ощущениям, пока глаз окончательно не сформировался, очки нельзя постоянно носить, это только способствует ухудшению. Естественно, если это обычная близорукость без каких-то сложностей. Здесь очень поможет специальная гимнастика для глаз плюс всякая морковка и прочее.
Общие правила - глаз должен получать необходимое и не расслабляться. В интернете на тему типов близорукости и методами борьбы с ней есть много материала, не поленитесь, поищите. Большинство проблем со зрением у детей решаются правильным питанием, хорошим освещением, сбалансированной физнагрузкой.
Удачи вам! берегите глаза :)
16.12.2004 20:11:52, grom
носила с года(или даже раньше) до пятого класса, пока зрение не исправилось. Конечно, трудности были - поди уговори годовалого ребёнка очки носить если б трудностей не было. Фиг знает что я там видела в таблице - вряд ли умела в этом возрасте читать ;-)
Зрение не падало, наоборот. Как только приблизилась к норме - сняла очки, подростковый возраст всё-таки.
Но делала упражнения. Так что до сих пор зрение 1, оба глаза(ТТТЧНС), за глаза боюсь, понятное дело.

У мужа зрение резко упало при занятиях стрельбой, в последних классах школы(за два года). Бросил стрельбу - процесс прекратился. Очки довольно сильные(не помню, сколько там чего).
Несмотря на постоянную компуктерную работу(сидячую и в монитор), всё остаётся на прежнем уровне, больше не ухудшается.
16.12.2004 11:45:27, вицеП
ИМХО, очки вызывают привыкание и если они не "коррекционные", то насильно надевать их не стоит. Зачем, если человеку комфортно и без них? Дочка не щурится, не пытается оттягивать уголок глаза, чтобы что-то рассмотреть? Если нет, то я бы не надевала.
Сама спокойно жила без очков примерно до -1,25, да и с этим минусом долго, до тех пор пока не надела очки. Упало примерно до -1,75 (но точной связи между падением и очками нет). Теперь тренеруюсь жить без них:)))
16.12.2004 11:38:22, Ма-Машка
Штуша
1) Надела в 3 классе. Трудности были, про часть таблицы не помню.
2) Да.
3) Нет. Мне приходилось бы очень сильно напрягаться. Очки провоцируют "падение", если обеспечивают остроту зрения в 100 процентов. Такие очки не выписывают, они должны обеспечивать остроту зрения в 80-90 процентов (так мне окулист объяснял, говоря о том, что при -0,75 и том, как дочка видит "таблицу", очки ей не нужны).
Я бы не настаивала на первой парте, наверное. Что-то ей там не нравится. Главное, чтобы видела с доски то, что нужно.
С единицами измерения ты и правда путаешь. Есть 0,5 - не диоптрии, а острота зрения (идеал - 1, 0,5 - это 50 процентов). А 2,5 - это уже явно диоптрии.
Маш, я сюда очень редко захожу. Могу еще сегодня зайти, могу не зайти. Я понимаю, что ты просто опрашиваешь, но если вдруг заинтересуешься, возникнут вопросы, пиши на мыло.
16.12.2004 11:25:08, Штуша
Штуша
Дополнение. "Надела" - это было не постоянно ношение, а чтобы смотреть при необходимости (на доску, в кино). Постоянно стала носить гораздо позже, классе в 7. В 3 было -2,5, в 7-м - примерно -5. 16.12.2004 11:41:04, Штуша
Наташа С.
Очки одела в 10м классе (16 лет). Сначала только для дали (-1). Стала хуже видеть и сама "сдалась" врачам. Таблицу не видела уже тогда вообще всю. И сейчас без очков вообще не вижу никакие строчки,дажде самую верхнюю.
Потом постепенно лет за 7 зрение упало до -3х. И с тех пор не меняется. Очки ношу -2.5 вот же лет 15, наверное. Постоянно стала носить после рождения первого ребенка, т.к. он всё тащил в рот, что под руку попадалось, я должна была все это видеть и пресекать:)(гвоздики, бумажки, камешки, шишечки и еще похуже).
Не считаю. что очки виноваты - просто слабая глазная мышца + большое напряжение - много читала всегда + уже последние лет 18 сижу по 8 часов за компом.
16.12.2004 10:50:11, Наташа С.
На первую парту надо садиться, это точно.
1. Я одела очки, когда зрение было -3.В седьмом классе.
А - 0,5 у меня было уже в первом, только никто об этом не сказал.
2. Зрение падало до первого курса, и остановилось на -6,75.
Больше не падало потом.
3. Про очки не знаю, падало бы или нет если быраньше на постоянке одела.
Но то что очки снимают напряжение глаз, это точно.
16.12.2004 10:38:44, plushka
Что-то тут не так. У меня на каком-то из глаз 0,5 - так я разницу вижу только если очень присмотреться. И таблицу читаю нормально, уж никак не половину. ИМХО, при таком маленьком отклонении надевать очки - только приучать хрусталик лентяйничать и провоцировать дальнешее ухудшение. 16.12.2004 10:26:19, Айви
ИМХО, какая-то путаница с единицами измерений. 0,5 - это из другой оперы совсем, чем "2,5". Но я сама не знаток.

У меня зрение упало, когда ребенку было два года. Т.е. 31-32 года моих. Заметила при осмотре врача, но туда направилась потому, что при лечении мигреней прописали проверить зрение. реально пост-фактум я МОГУ понять, что зрение мое отличается от "ранешнего" (безупречного) - предметы и лица вдалеке размыто вижу. Но практической надобности в очках почти нет. Я их и ношу только по необходимости - кино, семинары с проекцией на большие экраны и тому подобное.

Надо бы снова провериться, по ощущениям никаких изменений в зрении.

Ребенку бы своему при падении зрения очки надела бы немедленно. Я не верю во вред очков, зато верю в искажение видеоинформации для растущего мозга ребенка! Упражнения для глаз все равно бы делала, параллельно с очками.
16.12.2004 10:03:44, Кондратея с работы
Впервые надела в 8 лет, сразу на -1. На свои 30 имею -6. От очков падение зависит только в том смысле, что надо на половину единицы меньше линзы заказывать, чем нужно в идеале, поскольку травмирует сам контраст, и при снятии очков.
Маш, ты чего? когда не видят половину таблицы - это как минимум, минус 2, а то и хуже. Она действительно не видит столько?
Я видела половину (верхнюю) таблицы при минус трёх, кажется....
Теперь мне намного проще - я выучила наизусть самую верхнюю строчку:)))
Шы и Бы.:))
16.12.2004 09:54:47, Texas
Наташа С.
Я не помню, чтобы когда-нибудь видела таблицу. Ну, может в далеком детстве. Зрение у меня сейчас -3, очки одела при -1, уже тогда не видела верхнюю строчку, но при минимальных линзах (-0.25) начинала видеть. Это от глазной мышцы зависит, как я понимаю. 16.12.2004 11:25:00, Наташа С.
Красно Солнышко
Чего я чего? Ты имеешь дело с человеком, которые никогда не знал что такое проблемы со зрением. Разумеется я не в курсе. 16.12.2004 09:58:18, Красно Солнышко
Слушай, попробуй поговорить с ней. Выпытай - она действительно не видит половину таблицы? Если да - то это не единица, поверь уж бойцам с опытом.:(
Надо вести к хорошему дохтиру. Напиши мне, я тебе координаты дам. Правда, платные.
16.12.2004 10:06:13, Texas
Риммус
ИМХО, Вы путаете показания по таблице - где 0,7 значит, что человек видит 7 строчек, 0,8 - что 8 и т.д. 1 - значит все видит :) и показания в диоптриях, которые могут быть самые разные.

Мой пример - у меня сейчас где-то -2,5-4 диоптрии, при этом по таблице я вижу 3-4 строчки, т.е. 0,3-0,4.

Да, я тоже считаю, что если носить очки - глаза могут слабеть и зрение поползет вниз. Сама стараюсь не носить, вроде и так все вижу
16.12.2004 09:39:01, Риммус
Мурзя
Очки никогда не носила, хотя обнаружили миопию во втором классе. Причем окулист не советовал очки, а советовал кучу всяких упражнений для глаз. Возможно, это совпадение, но в конце 2 класса мне прокололи уши, и до окончания школы падения зрения не было. Но у меня довольно большая разница между левым и правым глазом. Сейчас, наверное, стала больше (и разница, и миопия), не проверяю. Но чувствую, что вижу хуже, глаза устают :( Да еще и глазное дно врачам не нравится :((
А вот мама мне рассказывала, что при небольшой миопии ей назначили очки, и через несколько месяцев зрение стало намного хуже, что без очков уже вообще невозможно стало :(( Списали на неправильно подобранные очки....
16.12.2004 09:37:45, Мурзя
Tan'chik
Нужно узнать дальнозоркость это или близорукоть и насколько большой + или - , а потом делать выводы нужно ли надевать очки. К примеру у моей дочери дальнозоркость : +3 и +3,5 врожденная. Обнаружили это только в 4,5 года, когда от постоянного напряжения глазных мышц один глаз отключился , в нем зрение было 0.05 :(. Надели очки, заклеивали один глаз, прошли кучу процедур, в итоге сеичас 8 лет, зрение в обоих глазах одинаковое 1. Очки носим, т.к. дальнозоркость по-прежнему с нами, только немного меньше. Это я к тому, что если + или - большие(больше 1,5) то очки нужно надевать, иначе могут быть всяческие осложнения. 16.12.2004 01:30:13, Tan'chik
У меня в 14 лет зрение резко упало (осложнение после свинки, сказали врачи - других причин не было). Начала носить слабые очки (-1), потом зрение падало примерно лет 5-6. Дошло до -4,5.
Лет в 20 перестало падать, и я стала покупать каждые следующие очки на полдиоптрии меньше. Постепенно довела до -1. С тех пор (в течение следующих 20 лет) носила такие очки только на улице (и в кино). Ну, и в магазинах, если надо ценники вдалеке рассматривать :-).
16.12.2004 01:12:32, Nesmejana
но отвечу :)
Читала много с раннего возраста, везде, при любом освещении. Плюс челка на один глаз. Лет с 12, наверное, зрение ухудшилось. Сколько было вначале- не знаю, т.к. при проверке в школе всегда подглядывала глазом, который лучше видит, таблицу запоминала и пр. Боялась очков. Первый раз нормально проверила зрение лет 5-6 назад. -0,75/-1. В этом году проверяла еще раз- то же самое. Думаю, что за прошедшие почти 20 лет оно у меня не измеялось. Очки надевать по-прежнему не спешу. Теперь вот хочу по Норбекову позаниматься.
16.12.2004 00:52:48, Не ношу
я в юности занималась стрельбой и посадила себе правый глаз (дальнозоркость) правым сейчас вижу две строчки, левым - почти все кроме последней. Очки у меня есть но я их надеваю только когда читаю лежа в кровати. Зрение на одном уровне уже последние лет десять... 16.12.2004 00:48:23, мама-аня
Max&Men
1. Одел два года назад. Почувствовал, что читать сложно. Одеваю только для чтения, в нормальной ситуации всё вижу хорошо

2. За 2 года после этого - явные ухудшения, уже старые очки для мелкого шрифта непригодны, вот, собираюсь пойти новые сделат, посильнее.

3. Допускаю. Хотя и не уверен
16.12.2004 00:12:20, Max&Men
Матушка Мидоус
Читала много:-) А упало резко после прокалывания ушей, так что поосторожней, если будете прокалывать. 16.12.2004 00:12:01, Матушка Мидоус
Очки имею, но стараюсь (по совету врача) не носить активно. Т.е. для компа-от усталости-телевизора одеваю).
1) На втором курсе универа стала замечать, что к доске надо присматриваться сильно (особенно на последних парах). Обратилась к врачу - 0,5 поставил на каждом глазу
2) Немного упало и стало разным на глазах
3) Я много в микроскопы в универе смотрела - они сажают зрение. И с лошадей падала - тоже не на пользу.

В ситуации с ребенком - я бы, наверное, все ж настояла на пересаживании.

15.12.2004 23:50:08, Sniffy
[пусто] 15.12.2004 23:35:37
Красно Солнышко
Да. Она сегодня еще очень уставшая была. Надо бы перемерять. Закапать и перемерять. Но мне интересна общая линия, так сказать. 15.12.2004 23:37:20, Красно Солнышко
[пусто] 15.12.2004 23:56:55
Красно Солнышко
Так у нас как раз такой вариант. Плохая наследственность. Очки нам уже в два года пообещали в будущем. Всегда была угроза по миопии. Меня просто удивило, что цифры те же 0,5, а мнение изменилось. 16.12.2004 00:00:45, Красно Солнышко
Мнение изменилось, как в школу пошла?
Опасаются нагрузок.
16.12.2004 00:06:09, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Да нет. Просто врачи разные.
Им все равно было в школе она или нет.
16.12.2004 00:08:32, Красно Солнышко
В общем, я бы (я бы) пересадила ее поближе (пусть не первую, но поближе) и понаблюдала - без очков. 16.12.2004 00:13:13, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Так тут основная проблема.
Не хочет категорически.
16.12.2004 00:14:18, Красно Солнышко
То есть если учитель ее пересадит, она будет что делать? С урока уйдет? 16.12.2004 00:17:39, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Плакать будет. 16.12.2004 00:18:52, Красно Солнышко
Ну не знаю. Уговори как-нибудь. 16.12.2004 00:23:47, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Уже пробовала сегодня. Безуспешно :( 16.12.2004 00:24:33, Красно Солнышко
Я не соображаю на эту тему сейчас.
:-( Еще глажки дофига, пойду, пожалуй, по матрешкам
16.12.2004 00:28:25, Ирен_ Адлер
А детям измеряют зрение современными методами, без закапывания? 15.12.2004 23:42:51, Наталья Л
Красно Солнышко
Я не знаю ничего про современные методы. Просто мне сказали в поликлинику, на закапывание. 15.12.2004 23:49:42, Красно Солнышко
Тут все непросто, с этими очками. Мне тоже их в первом классе выдали. Страшненькие такие, жуть:) Кому ж была охота их носить? Купили очешник, носила в школу, одевала, если действительно что-то не видела.Обычно видела все и не одевала. Самое главное в них не писать, не читать, только вдаль смотреть!!!!
Так вот, к концу школы зрение все плохело, но я по-прежнему носила очки С СОБОЙ. одевала в крайних случаях. А вот в универе уже лень снимать стало, там аудитории для лекций размером с цирк, не разглядишь ничего. так и хожу теперь, ничего, машину вожу.
Сделала за это время для себя основной вывод нельзя носить очки для полной коррекции зрения. Ни в каком возрасте. Иначе близорукость растет. Снова корректируешь - снова растет. могу еще чего-нить посоветовать, я опытная:))) так ччто спрашивайте, жалко детеныша.
И напоследок: дочь мой, увидев подружку свою в очказ, ходит за мной хвостом, выпрашивая такие же. А очки и правда - стильные:))
15.12.2004 23:21:09, Орленок_Эд
ЕЕ
У меня печальный и большой опыт с очками у обеих моих дочерей.
При диоптриях 0,5 надевать их не стоит, ИМХО.
Считается, что водораздел надо носить или не надо - это 3. пОСЛЕ 3-х зрение уж плохое и надо носить, чтобы неприятностей на улице не иметь, например.

Ещё. Очень популярно проводить "гимнастику для глаз" и т.д. Дескать тормозит развитие близорукости или даже исправляет...
Ни фига не исправляети не тормозит. Разве что даёт ощущение бурной деятельности.
16.12.2004 11:05:42, ЕЕ
Мать у меня всю жизнь носила очки, практически не снимая. Как было у нее всю дорогу -2,5, так и до сих пор такое же. 15.12.2004 23:34:40, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Ну вот я не очень понимаю зачем корректировать, если у ребенка жалоб нет и она, по ее словам, все видит даже с последней парты. Но я то полный профан в этих делах, а с мужем бесполезно разговаривать, у него терпения не хватает отвечать на все мои вопросы :) 15.12.2004 23:25:02, Красно Солнышко
У меня младшая тоже не жаловалась, что плохо видит. а при проверке оказалось, что у нее близорукость высокой степени( 15.12.2004 23:36:41, Чернобурка
Красно Солнышко
Ну вот этого я не понимаю совсем!
Как это может быть?
Щуриться то можно и при проверке.
15.12.2004 23:41:59, Красно Солнышко
Чего не понимаешь?:) Она и не щурится совсем:) 16.12.2004 00:09:20, Чернобурка
Красно Солнышко
Слушай. У меня сегодня настолько плохо с головой? 16.12.2004 00:15:57, Красно Солнышко
Для вас главное - чтобы ребенок видел в школе все НЕ НАПРЯГАЯ ГЛАЗА. Дочка может говорить что угодно, надо слушать врача. И не компенсировать 100%. Лучше 75-80. 15.12.2004 23:48:09, Орленок_Эд
Она может и видит, только щурится при этом. Это плохо. Надо видеть расслабленным глазом. Вообще, все вижу - не аргумент, вот я номер автобуса тоже так "вижу" издалека. Потому что я знаю, что их тут всего 3, и только один двузначный. Тут себя легко обмануть даже взрослому, не то что ребенку:) Только врач может объективно фокусное расстояние померять. 15.12.2004 23:32:09, Орленок_Эд
пчела Майя
Старший у меня стал носить очки, когда оказалось, что он не видит доску с 1-й парты. Это был 10 класс, и очки были минус пять. До этого он так ходил. С тех пор прошло 6 лет, все равно минус пять (несмотря на мои некоторые ожидания в плане армии). 15.12.2004 23:18:43, пчела Майя
1. Очки одела в 6 классе (11 лет). Ухудшилось зрение, перестала видеть с 3 парты. При осмотре врачи поставили диагноз близорукость. В 11 лет зрение было -1.5

2. Да, упало. Теперь зрение -3.5. Раньше очки нужны были исключительно для телевизора, теперь читаю в них, за компом тоже в них, за рулем-тоже в очках. Просыпаюсь по утрам и первым дело ищу свои очки!:)

3. Очки были нужны уже в 11 лет. Сама виновата, если бы не забывала снять очки при чтении, зрение бы было еще ничего.
15.12.2004 23:11:49, Tafi
Красно Солнышко
Объясните мне как связать эти -1,5 и -3,5 с тем, что человек видит по таблице?

И еще почему нельзя сидеть на последней парте?
15.12.2004 23:22:22, Красно Солнышко
Потому что на последней парте я вообще ничего не увижу:) 15.12.2004 23:48:58, Tafi
Красно Солнышко
Так даже если видишь. Только еще угроза по миопии и все, в карте уже пишут: "Рекомендована первая парта". Почему? Если ребенок все видит. 16.12.2004 00:02:37, Красно Солнышко
-1,5 - видит примерно 2-3 верхних строки. -3,5 - уже не видит четко ни одной строки (но, как правило, различает верхнюю строчку, потому что знает эти две буквы наизусть:)) 15.12.2004 23:35:24, Чернобурка
А я всю таблицу наизусть выучила в восьмом классе :-) 15.12.2004 23:36:56, Ирен_ Адлер
вот, аналогично !:) я еще на такую глазную гимнастику ходила, там эта таблица тоже использовалась, так что верхние Ш и Б запомнила как Отче наш :) 15.12.2004 23:44:27, маро
[пусто] 15.12.2004 23:59:42
Ы М Б Ш :))) 16.12.2004 00:11:11, Чернобурка
нкИб
мшЫб
почти в рифму :-) это десятая
а шестую не помню
16.12.2004 00:19:22, Ирен_ Адлер
Дальнозоркость или близорукость? 15.12.2004 23:07:35, Наталья Л
Красно Солнышко
Близорукость наверное. Что означает 0,5. Что означает когда при стандартной проверке по таблице не видят ее нижнюю часть? 15.12.2004 23:20:58, Красно Солнышко
Здесь ссылка на таблицу. Сажаешь ребенка на расстояние 5 метров от нее. V из строки, которую он видит последней показывает остроту зрения. 0.5 говорит о том что последняя строка, которую она видит с 5 метров - пятая сверху. Если зрение единица - должна читать 10ю строку. Если ты ничего не путаешь, и действительно именно острота зрения 0.5 (а не величина диоптрий, что есть совсем маленькая коррекция), то тебе нужно обязательно показать ребенка тому офтальмологу, которому ты доверяешь, чтобы он не только установил остроту зрения (вполне возможно что ребенок при проверке просто от стресса сбился), но и причину, по которой оно упало. И уже на основе этой причины принимать решение о (не)ношении очков. 15.12.2004 23:33:37, Наталья Л
Красно Солнышко
Спасибо за ссылку!

Ее распечать надо в натуральную величину?
15.12.2004 23:39:43, Красно Солнышко
Если у тебя есть возможность, то да. А если нет, там на этой же страничке есть отдельные строки в стандартном размере. 15.12.2004 23:41:05, Наталья Л
[пусто] 15.12.2004 23:32:49
Красно Солнышко
Именно. Видит только пятую строчку. Ну и что это значит? 15.12.2004 23:40:13, Красно Солнышко
Все эти строчки - это все примерно, здесь точности не может быть. Как не видит - совсем ничего, или расплывчато, или какие буквы видит, а кое-какие нет, или чуть напряжется и уже видит... Подбирают линзы и смотрят, при каких диоптриях человек видит последнюю строчку, так и определяют точно. Так что самостоятельно ты не установишь точно, какой у нее минус. 15.12.2004 23:46:09, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Вот это уже понятнее.
Мне еще непонятно, чем плохо, смотреть в даль? Наоборот вроде рекомендуют в качестве разрядки во всех упражнениях. Но в близь, то в даль. Ну вот. Практически та же зарядка: то в тетрадь, то на доску.
15.12.2004 23:52:29, Красно Солнышко
Ты же физик, посмотри строение глаза в оптике. 16.12.2004 00:04:46, Наталья Л
Красно Солнышко
Чего мне смотреть. Я и так знаю все про фокусное растояние. Ну и что? Тут не столько физика, сколько физиология. 16.12.2004 00:07:24, Красно Солнышко
Тогда попробуй здесь почитать, вроде бы хорошо написано. 16.12.2004 00:17:18, Наталья Л
Наверное, та же разница, если бы тебе для укрепления мышц плечевого пояса велели работать не гантельками по 1,5 кг, а со штангой? 15.12.2004 23:58:30, Ирен_ Адлер
Вообще, причиной ухудшения зрения (я о миопии говорю) является именно _усилие увидеть_. 16.12.2004 00:01:51, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
А она может этого не замечать? Усилий по "увидеть"? Это же дискомфорт должен быть?
Или желание остаться на последней парте так велико, что она скрывает этот дискомфорт?
16.12.2004 00:05:32, Красно Солнышко
Она действительно не замечает. Не с чем сравнивать. Все развивается постепенно, а не вдруг. 16.12.2004 00:09:20, Орленок_Эд
7 лет?
Может не замечать. Потому что они пока кратковременные, эти усилия (если они есть вообще). Она же хорошо учится, и ей достаточно просто посмотреть на доску, например, а не рассматривать.
16.12.2004 00:09:19, Ирен_ Адлер
Есть еще такое понятие как ложная близорукость, попросту говоря спазм. Я не знаю, бывает ли у таких маленьких. 16.12.2004 00:20:54, Наталья Л
Очки я одела во втором классе. Маш, сколько уже было - не помню, по-моему, -1 (чуть пониже на втором). Зрение плавно начало падать в шесть лет. В школе держалось, в восьмом классе было -2,5. Далее за 4 года упало до -4,5 на одном глазу, на втором -3,5. Еще. Во втором классе я тоже считала, что все отлично видела, и тоже сидела ближе к "камчатке", у нас сложилась там отличная компания и я не хотела пересаживаться (чтобы быть под носом у учительницы).
Проверь Ксюшу, как она видит реально со своего места. Если ей приходится постоянно напрягать глаза - лучше очки, имхо.
15.12.2004 23:06:09, Ирен_ Адлер
Мне еще кажется, что очки лучше, если один глаз видит лучше другого, что очень часто бывает. 15.12.2004 23:11:36, Наталья Л
Я не знаю. Я также не знаю точно, нужны ли очки при небольшой близорукости (до -1); точно помню, что я не одевала их все время, а только когда смотрела на доску, читать и писать в них было неудобно. 15.12.2004 23:21:28, Ирен_ Адлер
Вспомнила, что есть специальная гимнастика для глаз. 15.12.2004 23:32:16, Ирен_ Адлер
Маш, я бы не стала торопиться с очками при 0.5, все-таки глазная мышца должна имхо работать, а не "расслабляться" при очках. Мне одели очки в 5 классе, в 12 лет - НЕ ДЛЯ НОСКИ ! а только для того, чтобы рассмотреть нечто на доске - при: -2, просто я стала плохо видеть цифры на школьной доске, и тогда пошли к окулисту. и так оно продолжало прогрессировать до: -3.5..-4. Затормозилось и больше падать не стало - в 10м классе, после сеанса иглотерапии, а может быть, просто возраст такой подошел. не знаю, что видно при зрении 0.5 - наверное, все-таки больше. чем полтаблицы - но не знаю, я на ней вообще ничего не вижу :)
15.12.2004 23:04:37, маро
Я ношу очки постоянно, класса с 6-го. Был период, лет 5, не носила. Зрение как было -2,5 в 6 классе, так осталось. Я бы сказала, от очков оно не становится ни хуже, ни лучше.
Бывает, близорукость прогрессирует. Возможно, с мужем это и произошло.
0,5 - я бы не стала надевать очки на ребенка, тем более, если нет причин (с доски видит, не щурится и все такое) Но проверять надо регулярно.
15.12.2004 23:01:48, Плакса Мойер
Зрение начало падать с 3-го класса. К 6 классу видела только первую строку таблицы (-2). Надела очки на уроках в 7-8 классе (примерно -2,5 - 3 было), зрение продолжало падать, к 19 г стало -6, -7. В это время я надела линзы, падение прекратилось, но, вероятно, это связано с другими причинами, нежели ношение очков. Старшей дочери в этом году определили близорукость -1,5 (видит 2 строки), очки ей выписали, но велели носить только в кино, но не на уроках. 15.12.2004 23:01:31, Чернобурка
December
В шестом классе обнаружили при осмотре, не видела 2-3 нижних строк в таблице, очки выписали для телевизора и кино (когда вдаль смотреть), носила эпизодически, окончила школу с -2.5, сейчас -3.5. Вроде все:) Вроде как у меня получается, что если не носить очки, то глаза вынуждены работать, и зрение чуть улучшается, сейчас очков у меня вообще нет:) 15.12.2004 23:00:48, December
Уточни, что ты имеешь в виду- минус 0.5 или 50 процентов? 15.12.2004 22:59:57, Ню-ка
Красно Солнышко
Если ты мне объяснишь разницу, я уточню конечно. Но вот уже сколько лет никак не могу въехать во все эти системы измерения.
Ксюша смогла назвать верхнюю половину таблицы. Кажется с пятой или даже четвертой строчки таблицы начала путаться.
15.12.2004 23:10:19, Красно Солнышко
Это значит 50 процентов. может, оно и то же самое, что 0.5:) я реально никогда не могла ходить в очках, обходилась и при минус 5 - это когда и первую строчку не видишь. в школе пользовалась очками, чтобы на доску смотреть. Но как только появились линзы - я их надела - и поняла, как много я теряла. Тут. в Америке, я столкнулась с двумя точками зрения ( очки выписываются при обоих) - одна говорит, что ребенок должен сам решить, и надевать очки, когда ему удобно. Другая - удерживать как можно дольше от постоянного ношения. У моей Лиды сейчас примерно такое же зрение. в школе в очках, в кино в очках, телевизор в очках. Ждем. когда сможет носить линзы. 15.12.2004 23:34:28, Ню-ка
С четвертой? :-( 15.12.2004 23:15:52, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Ну раз 0,5, то с какой? 15.12.2004 23:20:13, Красно Солнышко
Я уже не понимаю, четвертая снизу или сверху. Я думала, что сверху. 15.12.2004 23:29:24, Ирен_ Адлер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!