Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покушения на частную собственность?

Или мне мерещится?
Как же тяжко жить в Москве. В выходные приехали школьные друзья мужа из Перми в гости и увидев, как Алёнка носится по детской, нахмурились – а девочка даст нам выспаться?
Я так и замерла с тазиком оливье у порога. В смысле? Короче, переночевали пару дней, уехали. Даже не спросив у нас разрешения) но у меня муж пофигист. Его не напрягает.

Сейчас получаем письмо от мамы мужа: брат мужа 52-х лет живёт в Казахстане, денег нет, работы нет, хочет приехать на полгода пожить к вам и заработать!
Вот здорово. Муж рад – брата любит)

А ещё у мужа из тюрьмы в прошлом году вышел троюродный брат, вернулся в Пермь, а там его жена квартиру продала, помыкался-потыркался, тоже думает ехать в москву счастья искать.
Сидел за жестокое обращения с пасынком – 10лет.
Как вы думаете – где он планирует жить??

И что делать мне?
15.12.2004 12:55:34,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
ИМХО, проблема в муже... друзей, можно сказать, ОН САМ оставил - тем, что играл с ними до 11 ночи, и вообще ему с ними явно было комфортно, что они восприняли как молчаливое приглашение остаться... братья его тоже, конечно, не напрягут... по-моему, нужно разговаривать с мужем и объяснять, что для Вас они - абсолютно незнакомые мужчины, которые не дадут расслабиться дома ни на минуту, почувствовать себя хозяйкой, с ними Вы будете ощущать себя горничной и кухаркой, которая по совершенно непонятным причинам вынуждена их обслуживать целыми днями... в общем, получится, что Вы круглые сутки будете работать, ощущать себя наемным работником в вашем собственном доме... даже если муж помогать будет, то конечно, станет полегче физически, но морально все равно будет ощущение, что ты не дома, а в гостинице, где нет возможности уединиться (кстати, при этом и сексуальная сторона вашей жизни, скорее всего, пострадает... - многих ребенок напрягает, а тут взрослый человек в двух шагах, за дверью, бродит по квартире)... так что полгода проживания брата могут обернуться для Вас потом длительным лечением нервной системы, а может и остальных органов и систем (про психосоматику слышали, наверное)...
так что если друзей, приятных хотя бы одному из членов семьи, изредка вполне можно принимать, то вариант с длительно живущими родственниками при отсутствии изобилия жилплощади, по-моему, невозможен... еще лет 50 назад, когда очень много семей жило в общежитиях, бараках и т.п., еще можно было нейтрально относиться к приездам родственников (все равно все жили вплотную друг к другу, никакой обособленности и интимности), но сейчас совсем другая жизнь, соответственно и вопросы эти нужно решать по-другому, пусть они ищут съемное жилье или гостиницы...
вообще вероятность заработать в Москве для человека без востребованной специальности, ИМХО, практически равны нулю... у нас тоже родственники приезжали и уезжали с пустыми карманами, потому как все "проживалось" здесь же, в Москве... по поводу одной родственницы, устроившейся торговать на рынок, не так давно уголовный розыск приходил, расспрашивал соседей о наших связях с кавказцами :(, потом еще в милицию пришлось идти заявление писать, что каких-то там людей, разыскиваемых, я не знаю и никогда не видела... так что с родственником, вышедшим из тюрьмы, у вас могут быть аналогичные проблемы, если не хуже :(((
15.12.2004 16:56:20, Елена Н.
Робкая
Родители мои были в такой ситуации, приехал двоюродный брат отца его сводной тетки (сама не поняла, что сказала) с Урала.Типа, вы москвичи здесь зажрались, на золоте едите по деньгам ходите.Родители люди добрые чадолюбивые, всем хочется детей в тепле растить,пустили. Через 3 месяца привез жену, через 7 месяцев свалили в Подмосковье со словами: "бедные москвичи, как вы в этой гребаной Москве живете!" , привез дочку, брата своего из тюрьмы вышедшего, оставшегося без квартиры (как с Вас списано). Но не об этом . Понадобится же регистрация!!!, это я вам скажу такой геморой!!! Может сейчас уже другие правила, но тогда при регистрации на нашей жил.площади все прописанные, включая глубоко беременных, новорожденных, лежачих больных, должны были лично в ДЭЗЕ или КАК_ТАМ_ОНИ_НАЗЫВАЮТСЯ написать свое согласие. А без регистрации замучились "брата" из ментовки вызволять, и участковый стал в гости похаживать. Ой, а потом я не представляю, ведь это же делить не только кухню, посуду, стиральную машину ( в смысле пользоваться), а еще ванну, туалет, а кто его мыть будет???? и в голове все время держать, что ребенка одного нельзя дома оставить, там ведь чужие дяди могут прийти, а хронику МК мы все читаем, и самой дезабилье не походишь. Нет в сад, все в сад. 16.12.2004 11:27:07, Робкая
Робкая
Дочитав до конца, вдогонку самой себе: из нижних топиков ясно, что гостей селят в детской, я обычно сама ухожу к детям. Гости тусуются с мужем до изнеможения, расползаются спать все вместе,да, тесно и неудобно, и храпят, и муж не высыпается, а кто сказал, что будет легко, и личной жизни никакой ни у кого, А когда??? А тогда, когда гости уедут. 16.12.2004 11:41:54, Робкая
Елена Н.
я этого так четко не поняла, но если в детской, то, ИМХО, совершенно точно нельзя этого делать...
во-первых, таким образом муж еще более не напрягается, считает, что все о"кей - пообщался с другом(братом) сколько хотел и ушел спать в отдельную комнату с любимой женой под бочком, а утром на работу усвистел и, если не хочется домой возвращаться и снова видеть друзей-родственников, то можно на работе задержаться, сказать, что работы много..., а там снова домой, ужин и спать в комфорте...
во-вторых, кто их знает этих родственников и друзей, что им на пьяную голову вздумается делать в комнате, где спит беззащитный ребенок... в моем детстве (лет в 6) однажды был случай не очень приятный... правда, там вообще все в одной комнате общежития спали - и родители, и я, и гости (муж, жена и двое детей)... рядом со мной оказался этот муж... мне пришлось из своей постели выползти и долго стоять босиком на полу возле родителей в раздумье, будить ли их и что вообще это было, зачем он меня трогал... а у автора там вообще из тюрьмы человек, кто знает, какие привычки, взгляды он там приобрел, как поведет себя с ребенком, особенно учитывая статью, по которой он был осужден...
16.12.2004 13:15:06, Елена Н.
Робкая
А кто сказал, что к жене под бочок??? Это я - к детям под бочок, дверь на крючок, и молчок. Люди, мол, посторонние, деть писать захочет - испугается, застесняется, иль гость с недосыпу забредет ночью не туда, испугает, а муж с гостями пусть ночует - рядышком.Изобилием жилплощади ведь никто не страдает. чтоб еще и комнату для гостей иметь. 16.12.2004 13:56:42, Робкая
Елена Н.
а Вы и есть автор, домОХозяйка? я о ее ситуации писала (как поняла, у нее гости в детской ночуют)... 16.12.2004 15:24:26, Елена Н.
Вам надо учиться говорить "нет". Т.е этому должны были с детства учить, но, видимо, придется самой :)
Но, как мне кажется, за этим неумением стоят очень большие комплексы. Т. е в первую очередь надо полюбить себя, а уж потом и проблемы такие проблемами быть перестанут :)
15.12.2004 15:39:25, Рррозовая
Xenny
Кто б меня научил говорить "нет" ;) 15.12.2004 16:09:23, Xenny
Психологи, наверное, этим должны заниматься, если самостоятельно не получается :)
Я сейчас старшего учу :))))
Прям вот так вот вот и говорю, я тебя прошу мусор вынести, а ты, если не хочешь, почему идешь и выносишь? Заодно и про обязанности, и про кто кому чего должен :))))
15.12.2004 16:37:26, Рррозовая
К нам приезжали гости ,тоже из Перми:) И спали в детской на полу до 12 часов, а мои дети, встав в 7,00 мыкались на кухне. Я жутко переживала, и когда они приехали в следующий раз, я детей уже не сдерживала. Сказала себе, что это проблемы гостей, а не мои и моих детей. 15.12.2004 15:28:23, Красавица Пипита
=СветА™=
Сать хозяйкой у себя дома.
У меня только что была похожая шьтука, но в проблему она не выросла.
мой рождной брат, погорев на очередном бизнесе с нашими деньгами, наконец, решил работать в Москве.Я с радостью поддержала и мы даже нашли ему раболту, но! "Жить- скапзал я , ты сможешь у нас только первую неделю-две."На этом моя родждственная помощь оканчивается.

Он узнал сколько стоит съем квартиры и сильно стал свою идею работы в Москве передумывать.ю
Вот жду результатов.
Обид, надеюсь , нет- попробовал бы пообижаться.
15.12.2004 15:08:57, =СветА™=
Аксандра (пошлая и нехорошая)
ЧТО??? делать хозяйкой у себя дома??? 15.12.2004 15:16:39, Аксандра (пошлая и нехорошая)
И у меня такое было, причем тоже родственники со стороны мужа. Сначала приехала его сестра из Ельца, да еще и с бойфрендом. Типа там денег не заработать и вообще там только наркоманы и пьянь одна. Благо что дети тогда на даче жили.
Поселила я их в детской, с утра в ванну не прорваться, на кухню тоже, уборка и готовка на мне, сестра его немного помогала по началу, потом ей надоело. Жила как в общежитии:(((( Мужу было конечно весело, меня напрягало. Вообщем потом они комнату сняли через 2 месяца. Потом еще и его брат приехал оттуда же, тусовался в детской, правда всегда был готов помочь во всем. Напрягало это меньше, но все равно. Потом брат свалил жить к свекрови в однушку. Зато когда приезжала моя родственница буквально на 2 дня в Москву, бывший оббухтелся весь.
15.12.2004 15:03:06, Солнцева (ex)
для моих родственников у меня есть отмазка - строгий муж.
Ну так у вас же другая ситуация. Мужу нравятся гости. Надо с мужем работать.
15.12.2004 14:54:09, Маграт
Думаю, многие через это проходили. Лично мне отказы в таких просьбах стоили ссоры с родственниками, но на это я забил ввиду моей кабаньей черствости. Если надо переночевать одну-две ночи, и без создавания проблем хозяевам - это одно. Тихо прищел человек вечером, на коврике переночевал и ушел. А дружки вашего мужа приехали в Москву гулять, а не тихо переночевать. А люди, которые едут гулять, как правило не думают о том, что вмешиваются в чью-то жизнь. 15.12.2004 14:44:33, Кабанъ Сидоровичъ
murr
Боже,как всё знакомо...бесконечные вереницы родственников,уверенных в том,что все москвичи едят на золоте и имеют белокаменные палаты .(тогда нас было 4 в двушке).Апофеозом стало появление откуда-то из Сибири сводной сестры моего дедушки,с которой они не виделись лет 30(не виделись вообще,ещё с войны) с фразой:"Вася,-это мой дедушка-ты меня узнаёшь?" 15.12.2004 14:18:25, murr
а я вот больше всего этого брата уголовника с туберкулёзом боюсь(((( до дрожи в коленках((( 15.12.2004 14:20:57, домОХозяйка
Max&Men
Непонятно лшь одно - а как это происходит? Что, посто берут и без звонка приезжают жить??? Они входят в Ваш круг общения? В ы с ними часто пересекаетесь? 15.12.2004 14:22:06, Max&Men
murr
Очевидно,да,без звонка и сообщений.я тогда была совсем маленькая,но помню некоторые визиты-мама,к счастью,отвадила НЕПРОШЕННЫХ гостей.а если вам съезжать на какое-то время -к своим родителям? 15.12.2004 14:27:18, murr
Max&Men
Круто!!! Вообще говоря, мои всякие дальние родственники и телефона-то моег оне знают, наверное... адреса тем более... 15.12.2004 14:30:11, Max&Men
так это просто - они звонят родителям, живущим в провинции, а те не могут отказать и дают информацию. 15.12.2004 14:56:10, Маграт
Max&Men
Ну, дают.. и дальше что? Мне повзонят - скажу, что , простите, но у меня неприёмные дни :-) 15.12.2004 14:58:36, Max&Men
У вас с МУЖЕМ разные на это взгляды, в том и проблема. И напряги ложатся на вас, а не мужа. Если бы в дни, когда у вас гостят родственники, МУЖ бы готовил (и покупал) на всех, МУЖ бы доставал-расстилал постели и стирал постельное белье, и прочая, и прочая - дело бы поменялось быстро, я думаю. Или не поменялось бы, но вам было бы приемлемее.

Решайте прежде всего с мужем - КАКАЯ вы семья? Кого принимаете? Кого нет? Кому помогаете? Кому не очень?
15.12.2004 14:15:00, Кондратея с работы
так моет посудомойка, ситает стирка, кормим их йогуртами и омлетами -это всё не так напрягает, как то, что они организовали систему и организацию, в которой уже не последовательно отказать( 15.12.2004 14:17:38, домОХозяйка
а кто пмм и стиралку загружает\ разгружает, продукты домой возит? В квартире убирает грязь за гостями? Не понимаю я Вашей логики, Вы как дите малое - не можете найти нормальных аргументов для мужа почему Вы не хотите в доме чужих людей. 15.12.2004 15:56:35, мама-аня
Так даже ПММ и стиралка - это все-таки деятельность! Организационная (чтобы хватило посуды, белья), практическая (закладка, сушка, раскладка). Ну и второй аспект тоже "в пользу мужа" - вы написали, что он с гостями в сетевые игры режется - а для вас где удовольствие?

В каком-то смысле вы недостаточно договорились с мужем о том, где ВАШ-ТО стимул терпеть частых гостей? МОжет - муж вас каждый раз в ресторан будет выводить? Или отпускать вас на целый день с суммой денег? После КАЖДЫХ гостей?

Суть в том, что для него это как бы "бесплатно" или даже "с прибытком" (развлечение). А для вас - нет.
15.12.2004 14:26:22, Я же
пчела Майя
А откуда взялись такие милые привычки? У мужа так было принято до женитьбы? 15.12.2004 14:08:54, пчела Майя
плавно воспитались всепозволяемостью со стороны мужа 15.12.2004 14:15:46, домОХозяйка
Поговорите серьезно с мужем. Очень серьезно. Квартира, где Вы живете принадлежит только мужу или вам совместно? 15.12.2004 13:36:29, мама-аня
мужу принадлежит(

а эти одноклассники позвонили неделю назад - будем в Москве, зайдёв в гости, жить собирались у родственников, а остались у нас. Но больше всего меня потрясло, что нас даже не спросили!так как после прошлого их приезда я была категорически против (я тут даже писала, как они ссорилисьмежду собой на ниших глазах и куролесили ночью, спиртное искали), сразу сказала мужу - ночевать не оставляй! он ответил - настаивать не буду, но если попросятся - не откажу! так они даже просится не стали. поставили пред фактом.

не выкинешь же их с вещами в подъезд.
15.12.2004 13:51:00, домОХозяйка
Max&Men
А почему нельзя сказать - люди добрые, Ваш ночлег не входит в наши планы. Счастливого пути!. А? 15.12.2004 13:53:04, Max&Men
Последний из могикан
Ну кто бы говорил!))) Я помню как вам неудобно было будить утром придурка запершего вашу же машину на стоянке, а туту даже не посторонние люди, а друзья мужа. 15.12.2004 14:06:38, Последний из могикан
Max&Men
Простите. это МОЯ квартира!!! И в ней я распоряжаюсь так, как считаю нужным!!! В отличие от улицы ,котрая мне не принадлежит! 15.12.2004 14:08:54, Max&Men
Последний из могикан
машина тоже ваша ивы должны решать когда ехать на ней, а не кто то там заперевший вашу машину и лишив вас таим образом ею распоряжаться. Ну да ладно, в конйе концов она не одна в квартире живет, почему бы мужу и не принять на пару ночей друзей? 15.12.2004 14:15:03, Последний из могикан
а как???? ВОТ ПРЕДСТАВЬТЕ КАРТИНУ МАСЛОМ: они приехали, подарили ребёнку классную игруху, пока я готовила, выпили, разложили в ванной зубные щётки, подключили к розеткам мобильные телефоны, сидят с мужем все в наушниках - по сетке в героев режутся, 11 вечера.

в весовой категории все в 2 раза больше меня весят.
может у меня мудрости какой-то женской нет?

правда когда я утром увидела, как один с Пермью по межгороду полчаса разговаривал - стала мужу желать РАЗГОВОР, так он рассмеялся - ну это же раз в год бывает, неужели тебе сложно?
15.12.2004 14:01:40, домОХозяйка
Тушкан
Мгм ну примерно так: сгребла бы в охапку их щетки и под конец вечера: вам такси вызвать или вы на общественном транспорте поедете? Вот, я ваши вещи собрала что бы вы ничего не забыли. 15.12.2004 14:53:22, Тушкан
Max&Men
Во, верный подход! 15.12.2004 14:55:39, Max&Men
ну нет, это они не сами остались. А мужу с ними хорошо. С кем бы он еще по сетке в героев реался? 15.12.2004 14:46:18, Маграт
Последний из могикан
Раз в год думаю не страшно. 15.12.2004 14:07:16, Последний из могикан
Max&Men
Не вижу проблемы. Спокойно подхожу и говорю - гости дорогие, пора и честь знать, у нас не гостиница.. так что - вперёд и с песней :-) 15.12.2004 14:06:15, Max&Men
а они спросит - куда же мы пойдём ночью? 15.12.2004 14:09:00, домОХозяйка
Max&Men
В гостиницу. ЕСли очень уж беспомощные - могу позвонить и узнать, что и где... Хотя сейчас нет проблем в Москве с гостиницами. Вопрос денег - не поднимайте! Когда человек едеткуда-то, он должен рассчитывать на стоимость постоя. В каждом городе, как ив каждой стране, эта стоимость своя. А то, что он ране о этом не подумали - это не мои проблемы. 15.12.2004 14:11:12, Max&Men
Значит промывайте мозги мужу. Очень серьезно. Вплоть до ультиматумов. 15.12.2004 13:53:03, Lacroix
Еленика
не пускать, ИМХО. У меня свекровь пустила дочку друзей - полтора года живет уже ))))
а просилась на сессию, ей из Подмосковья сложно рано на экзамены приезжать....
Теперь отправить обратно не может - неудобно, говорит....
15.12.2004 13:35:25, Еленика
Firs
Это в Москве-то жить негде?
Могу дать кучу телефонов - размещение в общежитиях, профилакториях и гостиницах - от 1000 руб/месяц. Но условия строго по деньгам - вьетнамцы не жалуются :)
15.12.2004 13:29:33, Firs
Аксандра (с родней)
Ой! А мне дайте, пожалуйста! 15.12.2004 14:46:17, Аксандра (с родней)
Firs
730-9052
517-0820/05
514-8317
941-6721
508-5109
15.12.2004 15:05:19, Firs
Аксандра
Спасибо большое. А это что и кого спросить? 15.12.2004 15:17:24, Аксандра
Про 1-го и 2-го я уж не знаю, но вот про 3-го постояльца- я бы сказала, что только через мой труп. И вот лично я бы по поводу этой темы (проживания у нас родственников) все бы уши прожужжала мужу, что у нас должно быть вот так и так, и больше никак. Короче с мужиками это все заранее надо проговаривать, а не ставить их внезапно перед фактом- тогда они с мыслью смиряются. 15.12.2004 13:24:52, ДарЛенка
Мама мне такие истории рассказывала - это было лет 30 назад:)))
Но потом она как-то лихо всех отвадила:)

Хотя некоторым родственникам, на пару дней мы были даже рады.
Вообще, страшно сочувствую.
Моя приятельница, имеющая армянского мужа с соответствующей родней, просто ставила ему ультиматумы.
Не прошло и 3 лет - больше никто на их квартиру не покушается.
15.12.2004 13:17:14, Лангуста
Последний из могикан
родного брата я бы без вопрос приютил, по возможности помог с работой. Троюродного нафиг - считай чужой человек. 15.12.2004 13:12:20, Последний из могикан
Последний из могикан
А вообще все от мужа зависит, от его взглядов. Для меня в жизни главный приоритет имеют мои родители и родной брат, все остальные вторая очередь (разумеется с учетом конкретной ситуации). 15.12.2004 13:47:01, Последний из могикан
и никакая жена не будет приоритетнее брата? 15.12.2004 14:57:08, Маграт
Последний из могикан
Я же сказал, в зависимости от ситуации, проблемы и тп. При решении важных вопросов брат будет на первом месте, жена на втором. Брата у меня уже никогда не будет, в отличие от жены. 16.12.2004 09:49:50, Последний из могикан
мамАнечка ©
ох! все детство в нашей квартире тусовались родичи отца. Годами!!! Совесть не просыпалась (что создают неудобства людям, которые проживают вчетвером в двушке), так еще и все эти годы ни копейки своей на питание не потратили.
В сад, в сад!! Всех в сад! Ваша квартира - не корчма у дороги, куда может каждый вваливаться на правах родственничка.
15.12.2004 13:10:35, мамАнечка ©
Послать обратно по месту жительства. 15.12.2004 13:07:36, Джексон с работы
А квартира чья? 15.12.2004 13:07:06, Lacroix
Yar (хозяйка постоялой квартиры)
Кто приезжает на работу, тому снимать. Кто в гости ненадолго, до трех недель, тот пусть живет, что же делать. 15.12.2004 13:06:51, Yar (хозяйка постоялой квартиры)
Ну, в последние годы значительно лучше стало, вообще-то.А раньше - в отпуск в Москву, за продуктами на выходные - туда же:((( И все понимаешь несогласовано ехали - то никого, то сразу много:((( А сейчас билеты дорогие, наверно, но даже желанные гости и те никак не приедут:(( 15.12.2004 13:06:43, кисс
Max&Men
Этоот вопрос я решил очень давно и кардинально - объясняю, что в Москве есть гостиницы. 15.12.2004 13:04:29, Max&Men
Аксандра
Снять им на двоих комнату где-нибудь на окраине (противоположной окраине естественно) может быть даже в ближайшем подмоскове. Поможете родственникам и "на круг" все равно дешевле выйдет :-)) 15.12.2004 13:04:12, Аксандра
Marty
верно. или даже просто помочь в поиске:)) 15.12.2004 13:05:08, Marty
Аксандра
Я бы оплатила бы для верости. И сама бы хозяев искаладоговаривалась бы "на себя" (хотя скорее "на мужа" - это ж его родня).
Для верности :-)) А то еще вдруг чего случится и они вернутся к нам домой :-))))
15.12.2004 13:19:46, Аксандра
мамАнечка ©
вот именно! люди взрослые, раз едут, пусть и платят. 15.12.2004 13:07:49, мамАнечка ©
Не пускайте просто к себе да и все. 15.12.2004 13:01:32, shutols

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!