Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочется мнений

Думаю насчет покупки квартиры в кредит. Отсюда вопрос – народ, как вы относитесь к кредитам – большим и надолго (лет на 7-10). Спасибо:)
15.12.2004 11:54:33,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Положительно! У меня кредит на 30 лет и весь интерес на него списывается с таксов.
Без кредита такого дома у меня бы никогда не было, ни через 10 ни через 50 лет.
15.12.2004 23:12:51, Лана Б.
Взяли полтора года назад. Выплаты -это не приятно, но не напряжно, имхо.
Часть выплатили досрочно. Я довольна.
если нужно будет -еще раз возьму.
15.12.2004 19:43:44, ABDDavidof
Салли Аллан
Мы уже почти два года назад купили квартиру в кредит. Снимая такую же квартиру, мы не могли бы откладывать деньги и копить на свое жилье; мы были бы абсолютно бесправны - нас можно было бы выставить в любой момент; мы не могли бы делать ремонт, какой захотим; а денег платили бы ежемесячно ненамного меньше, чем выплачиваем сейчас. 15.12.2004 16:43:26, Салли Аллан
Сделала ремонт. Потратила 12 тыс. дол. Вся в долгах - своих не было ни копейки. Выплачиваю полгода, но уже совершенно заманалась. Потому что только половину взяла в банке (с удобным графиком погашения, хотя жизнь показывает, что и такие небольшие выплаты всегда некстати), а остальное у друзей. Эти долги на несколько лет не растянешь, надо возвращать побыстрее. Ужимаюсь со страшной силой. Кошмар! 15.12.2004 15:55:57, Мучача
Нельзя, ИМХО. Брать можно только то, что можешь быстро отдать... Да и проценты, я думаю, у нас совсем не маленькие... 15.12.2004 14:40:46, AleXXX
Большое-пребольшое всем спасибо! Пойду обрабатывать информацию:))) 15.12.2004 14:36:31, автор
Ovaru
Положительно, купили ровно год назад квартиру по ипотеке.
Кредит на 10 лет, но брали столько, чтобы платить смогли без напряга ежемесячные платежа во время моего сидения в декрете и смогли погасить кредит без особого напряга за 3-4 года после моего выхода из декрета.
15.12.2004 13:53:52, Ovaru
Положительно. :))

У нас на 15 лет.
15.12.2004 13:33:27, Молли
Еленика
положительно - через полгода собираюсь брать ипотечный кредит (если все будет складываться, как надо) 15.12.2004 13:22:13, Еленика
В России - нет. Мы сейчас даже на машину на год не решаемся брать, ну или в крайнем случае возьмем, поднапряжемся с заработками, и через 3-4 месяца оптом погасим. На квартиру на 10 лет в России - сил моральных бы не хватило точно, даже если заработки были стабильны и предсказуемы. 15.12.2004 13:06:08, Джексон с работы
Большим и надолго - очень плохо отношусь. Трабблы непредсказуемы. 15.12.2004 12:44:15, Lacroix
Marty
Мы год назад взяли ипотеку. Отношусь спокойно. Просто надо продумать запасные варианты. Мы так выбрали квартиру, что ее всегда легко сдать. Если по каким то причинам мы не сможем выплачивать ежемес. платеж - можно сдать ее и снимать квартиру подешевле, либо жить на даче. У нас еще есть достаточное количество ежемес. расходов, которые мы можем сократить, если понадобится. Вот на ремонт мы должны вернуть за год - это нам сейчас трудновато, но справляемся. А уж за границей, где ипотека развита гораздо лучше, так вообще хорошо. Не одни наши друзья уже брали, и банки меняли, все довольны. 15.12.2004 12:39:40, Marty
Анитка
Нормально. В наших местных условиях :) 15.12.2004 12:14:18, Анитка
И еще вопрос: а сейчас Вы где живете? Если жилье съемное, то это ведь, по сути, тот же вечно висящий на вас долг. В таком случае кредит выгоднее. Проживание с родственниками... хм... иногда лучше в долги залезть :)) 15.12.2004 12:14:07, тоже так :)
Ну если Вы хотите подробностей, то ситуация несколько иная от заявленной:) Живу в муниципальной квартире, но думаю насчет ее приватизации+ремонта, это можно сделать в кредит под залог этой же (но уже приватизированной) квартиры. 15.12.2004 12:24:29, автор
В съемном жилье часто жить гораздо выгоднее, чем брать кредит на покупку своего.
Мы живем в своем доме -- но нам во столько его содержание обходится...:( Причем же все свое -- надо же его в порядке держать и поддерживать...Модернизировать и т.д.:)А все это стОит, стОит....
Другое дело, что на 3 человек такие площадЯ -- это просто не нужно.
15.12.2004 12:20:23, Лангуста
Поэтому я и спрашиваю про конкретные условия. В Финляндии даже жить в своем доме (немного) выгоднее, чем снимать на частном рынке. Снимать социальное жилье от государства ВСЕГДА выгоднее (это демпинговые цены плюс отсутствие забот о ремонте) - но есть и стигма некоторая, и отсутствие перспектив (так и будешь по социальным квартирам).

Покупать свою КВАРТИРУ в некоторых случаях может по расходам сравниться даже с соц.жильем (т.е. небольшие расходы), но ощущения просто не сравнить:) Наш нынешний кредит ненамного больше по выплатам, чем рента социального жилья. Квартиры вообще дешевле домов в содержании.
15.12.2004 12:30:17, Кондратея с работы
Меня в квартирах всегда смущает то, что если будет ремонт дома или его модернизирование или еще что-то, то на время выплат на это всё ты особо не влияешь. Примут большинством. 15.12.2004 12:33:14, Лангуста
Вот мы только что это пережили в самом худшем (читай - самом дорогом) варианте. Ремонт фасада. Длился почти 8 месяцев (заявлено было полгода), стоил непомерных по нашему мнению денег. Однако, не все так плохо - если сравнить выплаты даже на этот ремонт - оказывается, это все равно выгоднее чем расходы на поддержание дома в течение того же времени. А налоги не берутся что с того, что с того. 15.12.2004 12:36:00, Я же
А как можно просчитать, сколько будет стоить содержание дома? его ремонт?:)
мой муж вот много сам делает:)

И я тут больше не о цене говорю, а о том, что ты не влияешь на время ,когда это все будет производиться.
15.12.2004 12:39:37, Лангуста
Это да. Но умные люди (не мы:) при покупке рассматривают технические записи дома, прикладывают к ним нормативы проведения разных видов ремонта (их всего четыре) - и вычисляют, когда то или иное станет вероятным. Вообще действует. Просто мы это сообразили, когда над нами уже "закапал" этот ремонт:)))) Он производится по нормативам раз в 25 лет, а у нас даже на момент нашей покупки это время истекло. Причем вся информация была нам доступна, мы просто не знали -какие и когда бывают ремонты. Вот, три из них было сделано (чем мы были очень довольны), а четвертый случился.

Зато теперь мы знаем, что есть такая магическая тут фраза в объявлении - все большие ремонты сделаны- и она обозначает конкретно, что в ближайшие 10 лет ни одного из них не планируется. Мы, конечно, такую фразу и на свое объявление повесим, когда начнем продавать:) Людям здесь это нравится. И теперь я даже понимаю, почему:)
15.12.2004 12:43:27, Я же
Ух ты, а у нас вот такое не пишут!:)))

Но мы квартирами никогда плотно и не интересовались, честно говоря...
15.12.2004 12:48:57, Лангуста
Анитка
Карин, а как у вас там происходит изъятие денег у населения за подобные ремонты? Увеличивается квартплата на какой-то срок? Или еще как? :)
Просто думаю, что у нас сейчас активно начнется что-то подобное, так как после развала Союза дома многие практически не ремонтировались, а сейчас дома переходят под управление частных управляторов, думаю они вплотную всякими улучшениями и займутся :)
15.12.2004 12:48:43, Анитка
Не знаю, как будет организовано. У нас дом - это кооператив. Со своим счетом и управление и прочим. Поэтому управление дома может взять кредит в банке. И раскидать его на квартиры, по метражу. Кто хочет -может свою часть сразу выплатить. Кто хочет - да, с платежами ежемесячными. Как-то им удается фантастически низкий процент на этот кредит сделать. 15.12.2004 12:55:24, Я же
Анитка
Спасибо. 15.12.2004 13:01:04, Анитка
Я знаю, что в своем жилье эээ... как бы их по-русски... Nebenkosten :) значительно выше, чем в съемном. Но ведь и удовольствия больше. 15.12.2004 12:27:15, тоже так :)
расходы на коммунальные платежи:)
Конечно, выше. Удовольствие - не знаю. Если бы мы еще этот в дом в кредит покупали -- вообще не уверена, что это удоволствие покрывало бы негатив от счетов:)
Сколько народа только на дом и работает...
15.12.2004 12:29:41, Лангуста
О! Коммунальные платежи!
Тут важно себя не переоценить, имхо. Есть возможность- купить квартиру. Пусть небольшую. Пусть будет. Дом, конечно, приятная вещь, но, действительно, хомут на шею на многие-многие годы.
15.12.2004 12:41:42, тоже
В квартире - свои минусы. Тоже приличные.
15.12.2004 12:50:14, Лангуста
gera
у нас сейчас грандиозный ремонт тянется уже год, а платить за эту сьемную, ну просто жалко!! я предлагала взять кредит для ремонта кв., и вьехав в свою выплачивать, выйдет дороже... на этом я остановилась, посчитала, и получила цифру такую, что я успокоилась и собираю на сл. этап строительства:-))) при чем в наших банках, во всех(!!) никто не говорит о % ставке, говорят, что нет такого понятия(обманывают) 15.12.2004 12:25:40, gera
Сильно хорошо отношусь. Только взять очень трудно 15.12.2004 12:12:11, shutols
Yar
Я плохо, но смотря в какой ситуации. Мне трудно судить, т.к. квартира есть. Если задумаеем покупать, то точно знаю, что кредит брать не будет, а накопим так. Опять же, смотря на какую. Коммерческое жилье мы вряд ли в ближайшие 5 лет потянем... А на вторичку думаю, что точно кредит брать не будем. Так же как и на новострой. 15.12.2004 12:09:48, Yar
Для меня есть разница - в России или за рубежом (и где конкретно). Здесь для нас это весьма выгодное дельце (при существующих процентных ставках, динамике рынка жилья и экономики). Возможно, в другом месте или времени я бы оценивала смысл кредита иначе.

Короче - мы уже второй раз собираемся брать. Гасить первый и брать второй - еще больше.

Морально и психологически конкретно нам это удобно - я так "воспитана" во взрослом возрасте, что рассматриваю больше вопрос выгоды-невыгоды кредита, чем задумываюсь о "давлении на психику". На мою как-то не давит - платеж как платеж, я много разных обязательных платежей каждый месяц автоматически перевожу.
15.12.2004 12:09:10, Кондратея с работы
Я не знаю, какие сейчас в России кредиты дают... Слышала, что % немаленькие. По ТВ недавно с радостью сообщали, что появился новый вид кредитования- "на улучшение жилищных условий" или что-то в этом роде. Т.е. вы отдаете банку свою имеющуюся маленькую квартиру, а он вам- деньги на покупку новой большой. И всего-то под 15 % годовых. Пятнадцать!!! Такой бы кредит не взяла ни за что.

НО! Если говорить о кредите с нормальными % и условиями, то, ИМХО, покупка жилья- единственное, ради чего стоит влезать в долги.
15.12.2004 12:09:07, тоже так :)
Ну 15 многовато:( А какие % считаются нормальными? 15.12.2004 12:19:46, автор
У меня вообще-то муж по этим воросам инфу собирал. т.е. я сбоку. Он какую-то хитрую табличку сделал, которая все сама рассчитывает. В кредите ведь не только % важны, так еще другие факторы большую роль играют. Извините, я просто не знаю, как это все правильно по-русски называется. Может получиться так, что, например, взять кредит под 5% выгоднее, чем под 4%. Нужно в разных (независимых!) местах узнавать, какие есть возможности. 15.12.2004 12:35:56, тоже так :)
Спасибо, так и сделаю:) 15.12.2004 12:52:48, автор
Ни за что. Тем более, на такой срок. За это время может многое произойти, можно разойтись с мужем, с женой, потерять работу, а кредит, взятый семьей, так и повиснет на обоих. И в случае развода его могут "повесить" на второго тоже! 15.12.2004 12:09:01, Hel
Да, банально кормилец помрет, и кто выплачивать кредит будет? 15.12.2004 12:28:00, Оранжевый галстук
Это как раз, можно сказать "повезло":) грех сказать... Страховка тогда покрывает весь оставшийся кредит... 15.12.2004 12:44:36, Кондратея с работы
Marty
Этот случай страхуется. 15.12.2004 12:40:27, Marty
а об этом не думает никто.
А если просто потеря трудоспособности?
Развод?

Мы вот этот дом купили как раз у разводящейся пары. И вся цена дома пошла на погашение долгов. Еще и остались что-то должны:(

15.12.2004 12:31:02, Лангуста
Marty
А мы нашу квартиру при разводе (если вдруг) не будем продавать. Она останется мне и детям. 15.12.2004 12:50:42, Marty
И кредиты останутся вам и детям?:)
Кроме того --а это зафиксировано?:)
15.12.2004 12:55:59, Лангуста
Кредиты мужу :) 15.12.2004 13:16:08, Оранжевый галстук
Главное, чтобы муж на это был письменно согласен:) 15.12.2004 13:19:31, Лангуста
Marty
У нас муж заемщик:))А я созаемщик:)) 15.12.2004 13:22:21, Marty
А я не очень понимаю - откуда долги при продаже дома у разводящейся пары? Продажа - дело прибыльное. Собственность растет в цене, кредит частично выплачен. После погашения на руки еще живые деньги достаются. 15.12.2004 13:01:56, Кондратея с работы
А не всегда удается продать недвижимость выгодно. А если надо быстро -- долги растут, невыплачиваемые, то соглашаются на почти любую цену.

Можно, конечно, не понимать:) -- но вот мы именно так наш дом и купили. На 70.000 дешевле, чем он вообще-то стоил.Правда, торговались 4 месяца:)
И у них, повторюсь, все деньги ушли на погашение долгов.
И еще долги остались.
15.12.2004 13:11:06, Лангуста
Аксандра
Там все не просто (в России по крайней мере).
Пока не выплачен долг - это не частная собственность, ее нельзя просто продать. Ее "за долги" продает банк беря за услугу, штрафы, выставляя свои цены и т.п.
В лучшем случае - просто теряешь все, что выплатил до этого (и первоначальный и уже проплаченное). В худшем - потом долго еще за этот кредит расплачиваешься, не имея уже квартиры. Я могу наврать в деталях и все, конечно, зависит от суммы/условий кредита и того, сколько осталось "доплатить". Но вообщем, такой вариант, как Лангуста описала вполне возможен.... Я специально все эо узнавала, когда хотели брать кредит....
15.12.2004 13:08:53, Аксандра
Еленика
Ксень, квартира в твоей собственности, но в залоге у банка. 15.12.2004 13:26:07, Еленика
Аксандра
ИМХО "те же яйца только в профиль".
Если это МОЕ, то я могу его продать/сдать/обменять/выкинуть :-)))
Ничьим мнением по этому вопросу не интересуясь.
С квартирами "в кредит" - другая история...
Там и со "сдачей" есть проблемы (типа по согласию банка, которое дается после длительного рассмотрения, определенному агентству и может быть и не дано).
А уж с продажей....
15.12.2004 14:50:26, Аксандра
Marty
Наша квартира находится в нашей собственности. Просто она еще находится в залоге у банка. Нормальная вещь. 15.12.2004 13:15:45, Marty
Аксандра
Вы ее можете продать в любой момент кому угодно за любые деньги? Или _сначала_ должны расплатиться с банком?
Хотя.. все может быть.
Я писАла - разные могут быть условия. Мы несколько банков в свое время обошли. Есть и другие банки. И могло за два года что-то измениться серьезно.
15.12.2004 13:24:35, Аксандра
Marty
Я не изучала этот вопрос, потому что не хочу ее продавать. Но думаю, что это можно сделать с согласия и при участии банка. Не думаю, что банку будет выгодно занижать цену. 15.12.2004 13:28:32, Marty
Банку плевать на цену, его интересует кредит и срок его погашения. Но договориться удается, не всем, конечно 15.12.2004 13:47:00, Шин
см ниже. как раз это и выгодно 15.12.2004 13:30:47, Лангуста
Анитка
Ээээ.... Вот правда-правда?
Как-то странно звучит..
15.12.2004 13:14:02, Анитка
Правда, банку нужно закрыть долги и он сам очень ограничен в действиях. поэтому вполне может продать по гораздо более низкой цене 15.12.2004 13:29:35, Шин
Истинная правда. У нас так точно 15.12.2004 13:17:47, Лангуста
Аксандра
Причем, меня именно возможность развода больше пугала :-)) Т.е. "случись чего" - всегда есть какие-то выходы. Страховки, взаимовыручка, родня, мужнина собственность и т.п. Т.е. пока "вместе" выплыли бы в любом случае.
А вот при мысли о возможности того, что мы будем друг другу "морду бить" или еще как-то "нецивилизованными способами" выяснять кто кому чего по жизни должен, а кто на что права имеет... брррррр. При это у меня не хватает (одновременно :-)) женской мудрости и детской наивности, чтобы утверждать, что такое 100% невозможно. Учитывая, что в нашей семье (по ряду обстоятельств) заемщиком была бы именно я.... Вообщем не понравилась мне эта идея :-)))
15.12.2004 13:35:40, Аксандра
ВОТ. Ты права абсолютно, я как -то подзабыла за 3 года:) мы же этот дом тоже у банка покупали.
И именно банк решал -- снижать цену или нет.
15.12.2004 13:13:46, Лангуста
Marty
Так получается - за долги? ДОлги - это одно, а развод - это другое. Можно разводиться при хороших финансовых обстоятельствах и вполне приемлимо договориться о дальнейших выплатах. А если нечем платить - тут другой механизм решения проблемы должен включаться - снижение расходов, коммерческая эксплуатация этой квартиры, еще что-то. 15.12.2004 13:25:10, Marty
МОжно, конечно, иметь 5 домов и при разводе один, недовыплаченный , выплачивать дальше:)

Я говорю о совершенно реальной ситуации, в которой принимала участие:)
15.12.2004 13:29:27, Лангуста
Marty
Просто нельзя с уверенностью сказать, о чем эта ситуация говорит - о трудностях с ипотекой как таковой или о том, что твои продавцы неумело повели себя в этой конкретной ситуации. Скорее даже о втором:) 15.12.2004 13:35:00, Marty
Блажен, кто верует:)
Я - против кредитов:)

Но - если ситуация ставит тебя так. что его надо брать, то конечно, для самоуспокоения лучше концентрироваться только на позитивных случаях:)
15.12.2004 13:36:46, Лангуста
Лена, если бы у меня была возможность купить нужную мне квартиру за наличные деньги - я бы ни секунды не сомневалась:) Но не у всех есть богатое наследство, вот и все.

Да, хорошо быть здоровым и богатым:)
15.12.2004 14:08:05, Кондратея с работы
Marty
И потом, иы осознаем, что платим за это некую цену - в ближайшие 10 лет - мы "офисные рабы". Я об этом думала, но предыдущие 10 лет мы ими же и были, только без всяких кредитов. Так что какая разница, все равно по другому жить не умеем:(( 15.12.2004 13:44:17, Marty
Marty
Так ты лингвист, а я экономист:)) Да еще в последнее время на рисках специализиуюсь помаленьку:))
А как же деньги с неба? У меня помимо оценки риска тут действует другое правило - если это мое - деньги на это всегда будут:))
15.12.2004 13:40:34, Marty
Аксандра
А банку в принципе не выгодно продавать дорого. Они-то в любом случае ничего не теряют, даже наоборот выгоднее продать дешево (на оставшуюся сумму будут идти проценты). 15.12.2004 13:21:55, Аксандра
Marty
Банку выгодно получать проценты по ссуде. Это его бизнес. Всякие форс-мажоры ему не выгодны. И продажа квартир - не его бизнес. Поэтому я думаю, что можно цивилизованно проблемы решать. 15.12.2004 13:30:07, Marty
Как сказать -- у нас при почти всех банках есть продажа недвижимости.
Но все же проценты снимать, вероятно, выгоднее, чем выгодно пытаться продать недвижимость
15.12.2004 13:32:22, Лангуста
А ведь верно...а мы-то думали, что они так шустро согласились на такое занижение цены. Даже и не боролись особо. 15.12.2004 13:26:06, Лангуста
Анитка
А предыдущие хозяева как давно его покупали? 15.12.2004 13:18:12, Анитка
А они его даже не полностью покупали.
Там была земля и одна часть строения, потом к ней сделали большую , на две трети бОльшую пристройку.
Пристройку делали лет за 8 до того, как мы его купили.

Особенно было жаль деда, которому эта земля и маленькая часть принадлежали уже 30 лет...
15.12.2004 13:22:38, Лангуста
Анитка
Т.е. им строительство обошлось дороже, чем они его смогли продать? так?

У нас сейчас так растут цены на квартиры, что ИМХО так не должно получится... Если ты только в панельный дом не положил паркет из тропических пород дерева :)
Вот сбегала посмотрела сколько стоит моя квартира, уже около 45 тысяч долларов, а еще недавно 35 стоила :)
15.12.2004 13:37:19, Анитка
Ага.
У нас цены уже не сильно растут -- некуда:))))

Цены растут в азиатской части Германии в приличных городах и прилчиных домах.
15.12.2004 13:41:09, Лангуста
Анитка
Азиатская часть Германии - это что? :) 15.12.2004 13:45:22, Анитка
ГДРия бывшая, конечно:)
кстати, там весьма выгодно покупать сйечас недвижимость и сдавать ее в аренду
получается дешевле покупать, чем у нас, а арендная плата выше.

я вот уже сильно призадумалась:))
15.12.2004 14:04:34, Лангуста
Marty
Да, наша квартира уже очень прилично подорожала. Долги могут возникнуть разве что из-за штрафа за раннее погашение кредита? 15.12.2004 13:04:25, Marty
Анитка
Интересно, что за штрафы в России за дострочное погашение кредита? У нас 1% на остаток, если я не ошибаюсь... Так и так выгоднее получается... 15.12.2004 13:08:11, Анитка
Marty
Честно сказать не помню, у нас какой-то убывающий процент. Но я смотрела, это досрочное погашение в принципе не выгодно. Ведь выплачиваешь равными долями, то есть первые годы выплачиваешь больше процента и меньше тела ссуды, потом соотношение меняется в обратную сторону. То есть к тому моменту когда ты без штрафа можешь погасить остаток кредита, проценты по нему уже выплачены почти за все 10 лет. Так что я планирую жить с кредитом. Или даже его увеличить. Опять же как экономист скажу - бюджет развития -это бюджет с дефицитом, а не с профицитом:)) 15.12.2004 13:13:50, Marty
А вы где брали кредит? 15.12.2004 13:39:32, Молли
Marty
В Дельте 15.12.2004 13:42:18, Marty
А, в Сбере наоборот выгодно погашать досрочно. 15.12.2004 14:05:19, Молли
Marty
Сбер нам не годился, там не учитывают серую ЗП 15.12.2004 14:20:53, Marty
Здесь и этого нет... 15.12.2004 13:05:33, Я же
Marty
ну у вас там вообще раздолье для дебиторов:)) 15.12.2004 13:09:03, Marty
Именно. Потому и говорю - по обстоятельствам. Здешнее население лениво и нелюбопытно, многие не имеют НИКАКИХ амбиций собственника (для англичан, например, это дико:). Живут себе в соц.жилье - и живут. Поэтому тех, кто инициативно берет кредит и что-то покупает - банки опекают и окучивают. И государство поощряет - квартплату ты как платишь, так и платишь - а с процентов по кредиту налоги не берут. Для нас, с нашими непомерными налогами - прямая выгода. 15.12.2004 13:12:54, Я же
Marty
Наши друзья как раз в Англии. У меня слезы льются, как я слышу про их условия. Но они никогда в социальном жидлье не жили. Они снимали и им это было очень невыгодно. 15.12.2004 13:19:36, Marty
а какие слезы? то есть там лучше или хуже чем в России например 15.12.2004 13:30:46, Шин
В Европе сейчас везде очень низкие проценты по кредиту. А Англия, кроме того - финансово развитая страна, там большой рынок предложения кредитов. Соответственно - покупать жилье выгодно, никаких кабальных условий (типа как Лангуста в Германии описывает) нет. 15.12.2004 13:34:29, Кондратея с работы
Marty
конечно лучше! 15.12.2004 13:32:39, Marty
Marty
Нет, не зафиксировано:)) Но вполне предсказуемо:)) Выплачивать - посмотрим, у кого какие возможности будут. Но я говорю, я на этот счет не напрягаюсь, мне в этой квартире хорошо, значит деньги на нее у меня всегда найдутся:))
Ааа, забыла сказать, у меня же оба детя прописаны у свекрови:))
15.12.2004 13:01:15, Marty
Думает! Это-то и смущает больше всего:( 15.12.2004 12:37:55, автор
o-La
Сейчас проценты просто грабительские. Пока ситуация не изменится, я точно брать кредит не буду, хотя квартиру новую хочу.
Вот, Каролину конспектирую, прикидываю, когда начинать воплощать свою мечту :))
15.12.2004 12:06:49, o-La
Ежечка
замечательно, особенно если есть возможеность погасить досрочно без штрафов 15.12.2004 12:02:19, Ежечка
Анитка
У нас штрафы за досрочное погашение долга смешные просто :) Если сравнить с процентами, которые бы заплатил при вовремя закрытом договоре :) 15.12.2004 12:17:46, Анитка
А у нас можно безо всяких штрафов раз в год внести в погашение долга любую сумму. Что мы и делаем. Очень удобно - все лишние сбережения туда вбухиваем. 15.12.2004 13:04:45, Кондратея с работы
Анитка
А потом сумма выплат как-то пересчитывается? Может и у нас уже так можно. У нас эти все кредитные штуки сейчас в процессе развития быстрого :) 15.12.2004 13:09:38, Анитка
Да, все пересчитывается, и платишь проценты уже с меньшей суммы. 15.12.2004 13:13:21, Я же
Анитка
Хорошо :) 15.12.2004 13:18:32, Анитка
Ежечка
но приятнее же совсем без штрафов :)) 15.12.2004 12:43:44, Ежечка
Анитка
Это фантастика :) 15.12.2004 12:56:04, Анитка
Ежечка
нее, у многих банков так. тот же Сбер дает гасить без штрафов 15.12.2004 13:20:36, Ежечка
Еленика
но не сразу, в разных банках от полугода до года должно пройти. И сумма разная - кто-то допускает досрочное погашение только если взнос (этот досрочный) больше 2000 у.е., у кого-то еще выше. 15.12.2004 13:37:47, Еленика
Анитка
А какой у него годовой процент? 15.12.2004 13:22:07, Анитка
Еленика
до 18 в рублях )))) 15.12.2004 13:38:10, Еленика
Анитка
Гыыы :) После такого еще и штрафы брать? :)

15.12.2004 13:43:17, Анитка
Еленика
вот-вот, и я о том же. ОЧЕНЬ невыгодно. а что делать? Жить-то людям надо где-то, вот и берут такие грабительские кредиты 15.12.2004 14:36:56, Еленика
[пусто] 15.12.2004 12:00:19
На данный момент фин. обстоятельства позволяют. Если сменю/потеряю работу, думаю, что без куска хлеба не останусь и что-нибудь обязательно найду, но вот смущают всякие там форс-мажорные обстоятельства...

15.12.2004 12:04:20, автор
[пусто] 15.12.2004 12:17:46
Положиться есть на кого:) Но я в любом случае не буду никого обременять такой проблемой. Меня больше смущает не потеря работы, а разные там болезни (тьфу-тьфу-тьфу), т.е. если я НЕ СМОГУ зарабатывать 15.12.2004 12:30:40, автор
Marty
потеря трудоспособности страхуется. 15.12.2004 13:06:35, Marty
Я большие кредиты никогда не брала.Как бухгалтер - к длинным кредитам отношусь плохо.Для экономики страны длинные кредиты - это показатель стабильности экономики, а где у нас стабильность? 15.12.2004 11:59:48, кисс
gera
категорически НЕТ. в нашей стране подобные кредиты- просто не допустимы 15.12.2004 11:58:06, gera
Простите, не пояснила, место действия не Россия:))) 15.12.2004 12:05:21, автор
Тогда- ДА! ДА! ДА! ТОлько проконсультироваться обязательно в нескольких банках и все очень хорошо просчитать. У нас (в Герм) иногда таакие предложения кредитов бывают... Вроде читаешь- все так хорошо, и % небольшие, и взносы ежемесячные разумные. А начнешь считать, получается, что моим детям эта недвижимость еще и с долгами достанется. 15.12.2004 12:21:14, тоже так :)
gera
Коли так, то не думаю, что стоит особо сильно беспокоиться. многие семьи так и живут в кредит- дома, машины и проч. 15.12.2004 12:08:26, gera
Ну дома, машины и проч. нам пока не грозят:))) 15.12.2004 12:17:46, автор
очень положительно :) мы усе в кредитах :) и не первый год. выплачиваем-с :) 15.12.2004 11:57:48, Lii
Я лично отношусь плохо. Особенно к большим и которые надолго.
Но думаю, что это субъективно:)
15.12.2004 11:56:06, Лангуста
Плохо отношусь:) или:(
Тяжко очень.Морально тяжко.
15.12.2004 11:55:40, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!