Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Маленькие командиры

НЕт, я не пытаюсь сейчас жаловаться. Просто вот задумалась, а часто ли встречаются дети способные своим желаниям и решениям подчинить всех окружающих?
Мелкая моя меня удивляет вот уже 4 года нашего с ней знакомства.
Она обаятельна, она полностью ощущает человека и она умеет этим человеком крутить в нужную для себя сторону.
Не знаю насколько это свойство характера поможет или наоборот помешает в жизни.
14.12.2004 11:11:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Мое мнение ты знаешь. Она - совершенно восхитительна. 14.12.2004 19:54:30, Lyta
ЕЕ
А руководит только мамой/папой/бабушкой или и посторонними также эффектно?
Если только близкими, которые в ней души не чают - то не показатель, ИМХО. Такое наблюдается во всех любящих семьях.
14.12.2004 19:20:45, ЕЕ
Бегущая_По_ГраблЯм
Угу. :-) У нас все командиры.
Дима - старший. Он знает, как надо вести себя со взрослыми, он безусловно обаятельный, он серьезный, он вызывает полный восторг у взрослых своей вежливостью, рассудительностью и адекватностью, он "положительный" во всем. В результате практически всегда получает то, что ему надо.
Саня - средний. Он абсолютно другой. Он хитрован. Хулигански-обаятельный, знает и понимает только свои интересы, и достигает всего хитростью и элементарным упрямством. Наказывать его совершенно бесполезно - он все равно прет напролом. Упрям он до такой степени, что проще согласиться, чем его переупрямить. Тоже метод.
Юля - младшая. Она всегда весела и бодра, всегда в хорошем настроении, просто генерирует вокруг себя положительные эмоции. И получает все только благодаря умильной мордашке и медовой ласке :-)
14.12.2004 14:29:12, Бегущая_По_ГраблЯм
Carsa
Это же ПРИНЦЕССА :-) 14.12.2004 11:34:07, Carsa
Дубравка
НЕ. Это старшая у меня принцесса. А мелкая - помесь вождя краснокожих и дюймовочки. 14.12.2004 12:09:01, Дубравка
Штуша
Ох, как знакомо! Примерно так же могла бы описать свою, тоже 4 года. И тоже обаяние и кручение окружающими. Пока, правда, неудобств окружающим это не доставляет, насколько я могу оценить. А понять, что не всегда стоит вот так "манипулировать", наверное, пока не сможет. Мне кажется, она это еще не очень осознает. 14.12.2004 12:15:12, Штуша
Ой, ты прямо по моей больной мозоли ходишь сапогами:) СКОЛЬКО у меня головной боли от аналогичного мальчика в нашем детском саду... не передать. Правда, разница есть - этот "крутит всеми как хочет" скорее чистыми манипуляциями, обаятельным его трудно назвать даже воспитателям...

Вот, мой ребенок сначала "крутится" по желанию того мальчика, потом недоумевает, потом соображает подоплеку и понимает механизм - потом расстраивается очень глубоко:( Ясное дело, расстройство остается за кадром, как для крутителя - так и для его родителей:((
14.12.2004 11:21:54, Кондратея с работы
Дубравка
Изучая механизмы этого кручения на старшей, могу сказать, что она очень часто не понимает, что ей манипулируют.
Обаяние все-таки великая вещь.
14.12.2004 12:07:29, Дубравка
Не понимает ровно до тех пор, пока вы ей не разъясните:) Вам-то оно ни к чему, а мы уже никак обойтись без разъяснений не могли. Хотя ребенок жил спокойнее, пока не соображал, это правда.

Дело не в "объективном" обаянии - для моего сына этот его "друг" - само обаяние, вполне типичная детская влюбленность.
14.12.2004 12:11:16, Я же
Dinah
А зачем тогда объясняли? И что объясняли, кстати? Понимаю, грустно смотреть, когда близкого тебе человека используют, но пока ему самому не надоест, это не прекратиться, ИМХО. 14.12.2004 12:16:50, Dinah
Еще. При практическом прохождении нашей "полосы препятствий" я поняла, что вот такое утверждение:

///пока ему самому не надоест, это не прекратиться

не должно быть прилагаемо к детям. Слишком велико влияние на будущее. Впрочем, это надо видеть - что в нашем саду вокруг этого "крутителя" творится:((( Мальчик просто одарен в этой области, это скорее исключение для их возраста, чем правило.
14.12.2004 12:29:13, Кондратея с работы
Я не в состоянии всю эту сагу ЕЩЕ РАЗ письменно изложить:) Я как-то раз это на "Психологии" делала. Если найдешь - оттуда будет понятно, что откуда растет и каковы были перипетии. Взрослые участницы конфы сошлись на том, что это просто невероятная история для 3-4 летних детей. И я так тоже думаю. Ну, нарвались мы, такое бывает:)

Сейчас у нас как раз уравновесилось немного, в основном потому, что мы достигли наилучшего понимания с воспитателями относительно постоянного наблюдения и вмешательства в течение дня (когда нас там нет). Настоящее решение я вижу только в том, чтобы удалить ребенка в другую компанию, однако пока это слишком неудобно.
14.12.2004 12:22:29, Я же
Кажется, у меня эта ссылочка есть. Можно выложить?:) 14.12.2004 13:03:33, nastena
Конечно, тем более - уже нашли:) 14.12.2004 13:07:01, Я же
Dinah
Нашла уже. Оччень интересно, но ИМХО - дружба втроем редко выглядит сильно по-другому в этом возрасте. Хотя тебе наверняка виднее, насколько это все отличается от среднего по больнице.
14.12.2004 12:59:28, Dinah
Да там дружба втроем была только отдельным эпизодом. К сожалению, "дружат" больше все-таки мой сын и этот мальчик. Третий менее привязан. 14.12.2004 13:01:53, Я же
Dinah
Прочитала.
2 коммента. 1) Интересно, а почему у тебя за несколько месяцев изменилось отношение к этому? В той теме ты излагала позицию, которая мне (чисто теоретически, и по опыту себя, как ребенка, правда, более старшего) кажется очень близкой: проблема не в манипуляторе как таковом, а в самом ребенке, раз уж его втянуло, нужно это отработать и вынести максимум. Убирать его оттуда нет смысла. Почему же сейчас ты думаешь по-другому?
2) Полный офф. То ли я пристрастна к собственному ребенку, то ли как-то криво смотрю. Но такое ощущение, что моему детю пофигу тонкости общения (и вообще все почти пофигу). Он всем и всему рад и ничего особенно не хочет. Общаться умеет вроде бы, но почти всегда ведомый. А такие сложные рассуждалки, как те, что ты рассказываешь про Кондрата, мне вообще кажутся нереальными (рассуждения о плохо и хорошо у нас идут как-то не от сердца, а просто повторы взрослых слов, хотя я очень стараюсь не навязывать, а поддталкивать к выводам). Он почти никогда сам не рассказывает о том, что было в саду, приходится вытягивать. Ему неинтересно об этом разговаривать, хотя в саду проходит бОльшая часть его времени, и идет он туда с удовольствием. Подозреваю, что вот именно этот "радостный пофигизм" есть наследие нашего прошлого, хотя как оно за первые два года жизни могло сформироваться, не знаю. И что делать с мотивацией, тоже не знаю.
14.12.2004 13:29:02, Dinah
По первому вопросу - я СРАЗУ считала, что лучше всего было бы развести детей (например, убрать нашего в другой сад). Как только "глюки поперли" - я сразу охренела и считала, что такие цветочки это просто атомная бомба для нашего возраста. Да, вопрос в нашем ребенке и далее по тексту (и я не отказываюсь), но в идеальных обстоятельствах я бы предпочла НЕ вырабатывать что-то там такое в нашем сыне в таких экстремальных обстоятельствах. Это все равно как только что набраных новобранцев в Афган под пули отправлять.

"Отрабатывать" мы бы даже гораздо более радостно "отработали" бы в отсутствие постоянно действующего фактора.

По второму вопросу - ну да, дети разные. Если бы Кондрат не начал бы носить интересные мысли нам из сада - мы бы, может, и не догадывались бы, что происходит. Ему НЕ пофигу тонкости общения (и как выяснилось - даже общения с другом, который нравится). Ему ВООБЩЕ не пофигу тонкости. Никакие. Он наблюдателен и склонен подумать. Я его понимаю, так как сама росла ТОЧНО так же (в этом отношении). Хотя в среднем он на меня не очень похож.
14.12.2004 14:03:20, Я же
Dinah
Ты меня заинтриговала :-) Дай хоть наводку, по каким словам искать и за какой период :-) 14.12.2004 12:40:35, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!