Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу решить

Добрый день. Вот собралась перед Новым годом съездить в детский дом. Хочется что-нибудь малышам подарить. Хочу взять с собой дочку и мужа. А меня начали отговаривать, что для деток это большой удар - для них каждый подобный приезд воспринимается как-будто кого-нибудь хотят выбрать себе в семью. Что же делать? С одной стороны хочется ребенку показать что не все так живут как она, но от этого они хуже не становятся. Вдруг она с кем нибудь подружится и мы будем там частые гости? С другой - вдруг деткам это будет неприятно? И вместь того чтобы подружиться и получить радость (пусть даже, самую крохотную) ведь жизнь в детских домах не сахар они получат огромный стресс. Посоветуйте как поступить?
14.12.2004 09:56:36,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Придумайте культурную программу. Что-нибудь немудреное, например купите цветной бумаги и вместе с ними сделайте оригами простенькие. Или любой другой вариант простых поделок на елку. Или наберите продуктов для причудливых бутербродов и вместе организуйте чаепитие, чтобы они сами поучаствовали в приготовлении. В общем, что вам ближе. Но так, чтобы было какое-то дело, так и разговор завяжется.
14.12.2004 12:36:39, Ольга Оводова
елена волк
Обязательно съездите и подарИте - и Вы, и дети будете взаимно довольны. Созвонитесь с директором, договоритесь о времени, объясните, что Вы привезете и попросите разрешения пообщаться с детишками лично. Вы получите массу впечатлений и Ваш ребенок также. Ничего страшного в этом нет, а дети из д/р или д/д будут рады. Кстати, есть такой дом ребенка 25 в Москве на ул. Елецкой, 10 тел 399-5102, глав.врач Елецкая Лидия Константиновна - так вот она мне сказала, что в прошлом году никто детям не подарил подарков на Новый год (я была просто в шоке - ведь есть такое распространенное мнение, что в Москве все д/р и д/д/ закормлены - а тут вообще никто ничего не подарил - даже муниципалитет сладких традиционных подарков). Как говорится "спешите делать добро!" - у Вас очень здравое и нужное желание. 14.12.2004 12:16:00, елена волк
На улице Вилиса Лациса (Тушино) есть дом ребенка (точный адрес не помню), где доброжелательный персонал и пускают посмотреть на детей. Не знаю как под НГ, обычно они посетителям очень рады.

123514, Москва, Вилиса Лациса ул., д. 31, корп. 3
т./ф. 496 4218
14.12.2004 11:38:05, Наталья Л
Dinah
1) Разговоры, что детям от этого только хуже - отмазки. Типа, мы пушистые и сами бы помогли, но навредить не хотим. Есть у вас желание помочь - сделайте. Другое дело, как именно помочь.
2) От одного вашего приезда никто "огромного стресса" не получит, не надо преувеличивать значение посторонних людей с подарками в жизни детдомовских детей.
3) Не стоит приезжать в неизвестный детский дом. Лучше заранее договориться с директором или присоединиться к существующей группе (18-го компания с Приемной конфы едет в Серпухов, например). Администрация далеко не всегда рада таким визитам, тем более перед НГ, когда у народа массово обостряется желание облагодетельствовать кого-нибудь (я не вас имею в виду).
4) Прежде, чем пойдете, сформулируйте для себя цель визита - "развлечь детей один раз", "подружиться с кем-то", "со временем организовать какой-нибудь кружок" и т.п. Все это имеет право на существование, вам самой будет легче действовать, если вы понимаете, что вы сами хотите.

Если хотите, дам ссылку на статью о "полезной" и "вредной" помощи детям из ДД, мне она нравится.
14.12.2004 10:55:31, Dinah
Да, да дайте пожалуйсто. 14.12.2004 10:58:41, туфелька
Dinah
Вот.
http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/7/8/11/13

Если захотите поехать в Серпухов в субботу, свистните в Приемной.
14.12.2004 11:01:55, Dinah
Я бы на вашем месте. Съездила бы в этот ДД до НГ одна. Поговорила бы обо всем этом с заведующей.

14.12.2004 10:31:44, Ирина@
По-моему, первый раз лучше без ребенка ехать. И действительно, зайдите в "приемную" конфу, там дельное посоветуют. 14.12.2004 10:11:15, Eden
ОООльга
Я бы вам посоветовала обратиться в конфренцию "Приемный ребенок". Там народ с очень большим опытом в таких вопросах. Помогут. 14.12.2004 09:59:54, ОООльга
Я ведь собираюсь просто навестить детей и привезти им подарки на Новый год. Например, карандаши и бумагу, пластелин и раскрашки, бисер собирать и еще что-нибудь.Кроме того, у нас очень много игрушек и вещей остались от дочери. Я понимаю что всем не смогу помочь, но мне кажется что если даже одному станет легче, то мир станет чуточку добрей. Просто хочется приложить руку (или хотя бы пальчик) к празднику в Детском доме. 14.12.2004 10:05:13, туфелька
Аксандра
Там есть люди, которые регулярно посещают дет. дома, передают вещи и т.п. Они знают правила (что можно, что нельзя передавать, какие условия и т.п.) и по "психологическим аспектам" тоже могут посоветовать. 14.12.2004 10:26:00, Аксандра
ОООльга
Так там народ часто этим и занимается. Там не все именно с приемными детьми. Там многие ездят часто в гости. Смогут подсказать, как все сделать грамотнее.
14.12.2004 10:15:39, ОООльга
Спасибо за совет. Попробую там поискать. 14.12.2004 10:17:09, туфелька
ОООльга
Можете там просто ссылку на этот топик дать :)))

И удачи вам!
14.12.2004 10:25:13, ОООльга
Уже сделала. Еще раз спасибо. 14.12.2004 10:27:44, туфелька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!