Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про НГ

Не гоните в детскую, тут интереснее :) Подскажите пожалуйста как вы с детьми (интересует возраст 3-4 года) готовитесь к празднику? Мне кроме изготовления цепи и фонариков ничего в голову не приходит. Могу делать игрушки из папье-маше но для ребенка это нудно, из яиц еще рановато. Подскажите пожалуйста эффектные и простые способы подготовки для неусидчивого и нерукодельного ребенка.
13.12.2004 14:09:12,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть попробует нарядить елку сам, как хочет :) Дайте ему небольшую елочку в его комнату (лучше искусственную), предложите ему навесить все что хочет :). Мы делали так - выбрали всех киндеров, которые ему больше всего нравятся, ну правда самому пришлось петельки к ним присобачить, а уж дальше была его фантазия, - обвешивать елку :) До кучи пришлось еще и прочие игрушки тащить, уж больно ему сам процесс понравился :)Туда же можно снежинок нарезать, да и не только на елку. Нарисовать картинку для Деда Мороза, сделать пакет бумажный с подарком для Деда Мороза, ну и еще всякое - у него может сама по себе в процессе фантазия включиться :)) 14.12.2004 01:12:43, Финист
Татьяна и Лиза
Ой, мы тут с ребенком, правда 5,5 :-) ну ты видела :-) наделали снеговиков. Вырезаешь из картона фигуру снеговика, ребенок разрисовывает рожицу на верхнем шаре, 2 нижних обмазываешь клеем, я типа спираль рисовала, а реьенок обклеивает ватными шариками (такие готовые продаются, а они еще и разноцветные) -ляпота.
С наступающим :-)
14.12.2004 00:15:14, Татьяна и Лиза
Вот конкретно сейчас наши вырезают из бумаги снежинки (когда складывается бумага в четыре-восемь раз и режется) с тем, чтобы потом мылом клеить на окна. 13.12.2004 16:34:48, Дворняжка
=СветА™=
Правильная снежинка- это, когда бумага складывается в 6-9-12 раз.В случае 4-8 получается салфетка. :-)) 13.12.2004 16:43:10, =СветА™=
Спасибо :). Значит, будут клеить на окна новогодние салфетки :) 13.12.2004 16:52:07, Дворняжка
=СветА™=
Лучше правильно сложите- горазло интереснее смотрится.
Нужно сложить лист пополам по диагонали.А потом два противоположных конца протянуть друг навстечу другу , захлестывая один на другой.Получится треугольник из трех сложенных двойных листов.Итого 6.
Сложишь его напополам- двенадцать.ее и вырезай. :-)
13.12.2004 16:59:20, =СветА™=
=СветА™=
На самом деле, так рано готовить ребенка не стОит.Подготовка для него выходит слишком расплывчалта и невнятна.Готовимся, готовимся- а праздник все не настает..
Приготовьтесь пока сами.- идеями и материалами.И за недельку до самого торжества- начинайте готовить ребенка.

мы вчера делали принцессий театр.дЕЛАЛИ ЦИЛЛИДРИКИ ИЗ ЦВЕТНОЙ БУМАГИ НА ПАЛЕЦ.а НА НИХ ПРИКЛЕИВАЛИ ВЫРЕЗАННЫЕ И УКРАШЕННЫЕ МОРДОЧКИ.Налепили за вечер штук 15 персонажей с коронами и блестками, поиграли, посочиняли сказки.Отложили.Когда будем наряжать елку- приклеим к ним нитки и повесим.

Еще раньше делали картонных принцесс- Русалочку, жасмин, Аврору, белоснежку.Наряжали их в платья из трани, делали им прически из мулине, играли в них.
А потом тоже повесим на елку.
При гирлянды я уже писала- можно интересные делать.

Про елку из ладошек тоже писала.

Вобщем, идей больше, чем праздников на календаре. :-)
13.12.2004 16:05:16, =СветА™=
Татьяна и Лиза
Ой, про елку- очень понравилось :-) Спасибо. 14.12.2004 00:11:54, Татьяна и Лиза
ЧаПай
Свет, а что за елка из ладошек? 13.12.2004 16:12:31, ЧаПай
=СветА™=
А..я это не тут писала.Это в "Моем Ребенке" последнем, декабрьском , я писала.

Это как-бы семейный труд.Потому что ладошек нужно много.Обводишь ладошки пап, мама, бабушек, детишек.Чем больше, тем лучше.вырезаешь.
Потом вместе в ребенком красишь их зеленой краской с дрвух сторон.
Когда онаи высыхают- пальцы приподнимаются чуток.

Потом на ватман их наклеиваешь- вниз ладони побольше- бьпальцами вниз, потом , естественно, поменьше.По убывающей.
Клеишь за основание ладоней- елка будет пушиться.Вниз столбик коричневый- ножку

Выходит такая симпатишная.

Потом ее украшаешь.
На раззноцветные шарики наклеиваешь фотографии близких и дальних родных.
И получается такая геалогическая елка.все вместе, когда.связь поколений и прочая сентиментальная чепуха.
Смротроится красиво, действует безотказно на все поколения. :-)

Похвалу за придумку принимаю. :-)

мы так в школе делали, дети свои фотки приносили.Тоже классно было.
13.12.2004 16:23:56, =СветА™=
Dinah
Идея супер! Прям сегодня и начнем, пожалуй :-) 13.12.2004 16:35:52, Dinah
Елена Н.
здорово! жаль, родственников "под рукой" слишком мало... но можно для школы сделать... спасибо за идею! :) 13.12.2004 16:29:59, Елена Н.
ЧаПай
Спасибо! 13.12.2004 16:29:18, ЧаПай
Елена Н.
а где про елку из ладошек ты писала? и вообще в виде сборника твой опыт где-нибудь существует? (строго так спрашиваю!) :) 13.12.2004 16:12:08, Елена Н.
=СветА™=
Он скоро будет существовать.:-) Мой сосед научил меня выкладыванию на сайт.Остолось сделать его платным и наживаться на декоративно прикладном незнании других людей. :-)) 13.12.2004 17:00:47, =СветА™=
Елена Н.
ну, боюсь, что такие грандиозные планы У ТЕБЯ останутся нереализрованными :)))), как-то слабо верится в твою способность "наживаться" :-Р 13.12.2004 17:16:05, Елена Н.
=СветА™=
Я себе это на новый год загадаю.Чтоб разбогатеть.Лично.Собственным трудом.И буду в этом направлении шагать. 13.12.2004 17:22:00, =СветА™=
Елена Н.
попробуй... а вдруг получится..., если ОЧЕНЬ захочешь ;) 13.12.2004 17:26:23, Елена Н.
ЧаПай
Берете баночку из-под детского питания (лучше маленькую -интереснее. К крышке изнутри приклеиваете водоустойчивым клеем какую-нибудь подходящую к случаю фигурку (мы брали зайца из киндер-сюрприза. Хороши еще игрушки из яиц Петрушка).Мелко-мелко крошите фольгу -много-много. Наливаете в баночку воду, насыпаете фольгу, закрываете крышкой плотно, пластилином красиво-аккуратно-водонепроницаемо обмазываете щель между крышкой и банкой -чтоб вода не вылилась. Переворачиваете - игрушка готова. Если ее потрясти -поднимается метель из блесток. Почти как в детстве -помните, были такие пресс-папье с "вьюгой"? ;-) 13.12.2004 15:51:08, ЧаПай
=СветА™=
мы тоже деаели, мне чего-то не очень понравилось.. :-( По идее вместо воды нужен глицерин.Тогда будет, как в детстве- снежинки будут кружиться и падать медленно.А тут брык- и обрушились..
13.12.2004 16:11:50, =СветА™=
ЧаПай
Ребенок мой был просто в экстазе. А глицерин можно -но если самой делать. Дитю, конечно, лучше с водичкой дело иметь. 13.12.2004 16:16:08, ЧаПай
Елена Н.
а где глицерин в таком количестве взять? или достаточно только ложку столовую добавить в воду? 13.12.2004 16:14:31, Елена Н.
ЧаПай
В аптеке флакончик глицерина рублей 10 стОит. Нужно примерно 4 фракончика на полную банку ;-)) 13.12.2004 16:17:03, ЧаПай
Елена Н.
спасибо :) 13.12.2004 16:31:06, Елена Н.
В аптеке бутылками продается? По 200 мл? Или раньше так продавался. 13.12.2004 16:16:33, Кондратея с работы
ЧаПай
Еще -наш личный "хит зимнего сезона" -календарь с сюрпризами: когда каждое утро открываешь окошечко с датой, а за ним -конфетка, игрушка или еще что-то. Видно, сколько дней до нового года осталось.
Очень удобно делать из грохотки для яиц.
13.12.2004 15:53:38, ЧаПай
Ну стишки-ж конечно:)!!! песенки там разные разучивать, мой детка всегда много стихов запасает, т.к. ДМ у нас добрый, за всякие номера подарочки жалует:) Правда стихи у нас все больше белые:))) 13.12.2004 14:43:29, Ex
Мать его
раскрасьте вместе окна витражными красками 13.12.2004 14:40:47, Мать его
Анитка
Да-да, это от меня сегодня потребуют :) 13.12.2004 14:43:01, Анитка
Фабьен
Да можно простой гуашью, только водой не разводите - бледно получится. Можно во все окно нарисовать хоть зайцев, хоть ветку с шариками, хоть чего захотите. Нам, помнится, окно мыть после НГ жалко было...:-) 13.12.2004 14:42:42, Фабьен
Мать его
а вот гуашью не надо!!! Мы с братом один раз в детстве раскрасили - процесс отмывания на всю жизнь запомнили:)
а витражные - пленкой снял - и окно обратно чистое. По стоимости сопоставимы - если в олимпийском покупать
13.12.2004 14:54:24, Мать его
Фабьен
Мы и то, и то делали - проблем не было:-)))Все отлично отмылось.
Виражными красками очень актуально в декабре сделать большое яркое солнышко!:-)) Сразу светлеет в доме и на душе:-)))
13.12.2004 14:55:39, Фабьен
Мать его
а у нас почему-то белая гуашь застыла намертво типа масляной - сугробы и снеговика соскребали лезвием :)) 13.12.2004 15:00:28, Мать его
Анитка
А еще мы вчера на ярмаку ходили рождественскую. Там и карусель, и хороводы, и вино горячее (не детям :)) и всякие готовые пряники, и много-много всего :) ТОже настроение предрождественнское создает :) 13.12.2004 14:24:58, Анитка
Мы красили большие шишки. Детям обычно это нравится. 13.12.2004 14:24:30, Nesmejana
Фабьен
Еще грецкие орехи золотой краской - супер получается:-) 13.12.2004 14:40:31, Фабьен
Мать его
а еще просто пластмассовые елочные шары однотонные можно разрисовать акриловыми красками (которые в баночках, для сборных моделей). мы в прошлом году всем классом так сделали, и украсили елку в классе только этими шариками - очень достойно смотрелось. 13.12.2004 14:58:46, Мать его
Печь пряники, пирожки и печенье? Завязывать конфеты золотыми ниточками, чтобы вешать на елку? Слушать новогодние песни, петь их самим? Читать подобраные мамой книги и истории о НГ? Сделать из ваты снеговика на синей бумаге? Зажигать каждый вечер свечи? Или даже ДЕЛАТЬ свечи (из огарков)? Вешать за окном фонарик со свечкой "для гномиков"? Кормить птиц? 13.12.2004 14:13:07, Кондратея с работы
Печь для НГ пока рановато ИМХО. А вообще печем. Кормить птиц это разве для НГ? 13.12.2004 14:15:58, Медвежонок
Если вы хотите сделать вкусные подарки - то печь самое время. Облейте глазурью и выберите сдобные рецепты - пряники не засохнут (если их не съедят вообще). Подарить можно по маленькой коробочке пряников или печенья всем друзьям ребенка.

Кормить птиц всегда приятно. На НГ тоже:) если не очень боитесь грязи - можно на балкон повесить кормушку, но лучше на прочной палке (железной? алюминиевой?) ВНЕ балкона. Если боитесь (и как я вас понимаю:) - то в скверике повесить, время от времени на прогулке навещать.
13.12.2004 14:18:26, Кондратея же
Спасибо, попробуем. 13.12.2004 14:19:30, Медвежонок
Анитка
Если всякие пряники рождественские печь, то самое время :) 13.12.2004 14:17:12, Анитка
Анитка
Ой, какой мы вчера набор в магазине видели симпатичныый для делания свечей из огарков :) Огарки разного цвета, фитили и формочки для свечей :) 13.12.2004 14:15:41, Анитка
Интересно, поищу. 13.12.2004 14:19:57, Медвежонок
Фабьен
Так вы делайте сами:-) А "неусидчивый" подтянется, если ему станет интересно:-) 13.12.2004 14:13:03, Фабьен
Сама и делаю. Не подтягивается. А я как-то ради нее в основном :) 13.12.2004 14:14:53, Медвежонок
Фабьен
Ну и не настаивайте:-) Сделаете красоту - ей понравится, запомнится, на следующий год сама будет просить:-)) Вы за ради себя украшайте:-) Чтобы не быть разочарованной.
Я вот до сих пор люблю всякое украшательство дома на НГ...
13.12.2004 14:20:59, Фабьен
пчела Майя
А неусидчивый и нерукодельный ребенок ХОЧЕТ это делать? 13.12.2004 14:09:57, пчела Майя
Хочет, но очень недолго. И в основном чтобы я. А мне кажется что 90 % удовольствия это именно ожидание праздника, т е подготовка. Вот и хочется ее увлечь. 13.12.2004 14:17:13, Медвежонок
Ожидание праздника, увы, ТОЖЕ вы должны ей создать (если хотите). Причем если она не увлекается каким-то занятием - то это ЕЙ не делает праздника.

Слушать кассету "щелкунчика"? Смотреть мультик "Щелкунчик"? Устроить "празднование НГ куклами"?
13.12.2004 14:20:30, Кондратея с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!