Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно всем сразу!

я не уверена, что создаю новый пост, просто там так много ваших, а мысль одна на все.
и звучит она так:
почему так много людей отнимают у себя праздники, надумывая поводы, по которым их бы отменить?
сколько раз уже читала тут, что ДР - грустный праздник, и не праздник вообще, и вообще это день, который отмеряет твои шаги на кладбище....
сейчас читаю о НГ, что это уже и не праздник, что что тут особенного - всего-то лист календаря перевернули, и - как апогей! - НГ суть похороны, ибо главная задача собрать всех родственников!

не бывает праздников ВНЕ НАС САМИХ! мы создаем их сами, мы придумываем повод для улыбок, для сбора любимых людей, для подарков и просто выражения любви! и если есть возможность сделать это, а мы сами себе талдычим, что это нам не нужно, мы обворовываем себя в радости, мы просто укорачиваем свою жизнь на эти радостные дни.
и не надо говорить, что есть масса поводов, по которым можно это сделать и вне календаря - если так пойдет и дальше, поводов для праздников не останется прежде всего в душе и никакой календарь уже не поможет...
не знаю, что меня так колбасит, но мне так грустно читать, что кто-то не хочет радости...
13.12.2004 12:19:33,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kokos
Мне очень нравится, как вопрос праздников "поставлен" в Германии :-) Здесь начинают готовиться за месяц, то есть почти сразу после окончания праздника готовятся к следующему. :-) В празднике, по-моему, главное - это ожидание и подготовка. Вот к Рождеству здесь, например, начинают готовиться за месяц ровно (раньше нельзя по правилам :-)). За 4 недели в воскресеньне наступает первый Адвент. Нужен венок (обчно еловый, с украшениями), в который воткруты 4 свечки. В 1 Адвент зажигают первую и она, по идее, всю неделю горит, потом в следующее воскресенье (второй Адвент - еще вторую и т.д.). Для детей начинается Адвентс-календарь - такой календарь из 24 маленьких кармашков и ребенок каждый день в соответствующем кормашке находит падарочек (конфету, орешек, игрушку и т.д.). Еще с первого Адвента начинают украшать квартиры и на улице вывешивать гирлянды из лампочек. Во всех городках открываются елочные базары, где наливают глинтвейн :-) Фактически праздник начинается именно за 4 недели и потом все 4 недели идет :-) Хотя мы не католики, но тоже украшаем-зажигаем и т.д., так как вокруг просто атмосфера праздника и хочется поучаствовать :-)
В Москве, я помню, елку покупали 30 или 31 декабря, а украшали ее за 3 часа до НГ. В результате праздника не получалось... я тогда тоже не любила всякие НГ, так как из всех традиций празднования были только шампанское и оливье. Ну в студентческие годы отсутствие традиций - не помеха, а вот потом начинаются размышления "а зачем это вообще все нужно". Как говорил Лис в Маленьком принце "нужно соблюдать обряды", а в России обрядов почти не осталось :-(
13.12.2004 13:23:30, Kokos
Ага,помню первый НГ за бугром-тоже елку xотели в последниx числаx декабря нарядить...Побегли елку покупать-ан нету!Иx раскупили еше за месяц до НГ:) 13.12.2004 13:39:09, Jules s raboty
А я в Лондоне видела в январе нераспроданные елки. Целый елочный базар. И все такие красивые, свеженькие... 13.12.2004 18:32:16, Маграт
У нас тоже был такой карамболь! Но тут после рождества только поздно. До рождества до самого кануна продают. 13.12.2004 13:56:56, Кондратея с работы
Kokos
У нас тоже елка на террасе уже стоит, ненаряженная пока, но купленная. :-) Их же все равно уже срубили и завезли, свежих не будет..... 13.12.2004 13:42:44, Kokos
и хдеж такой ужастик-то приключился? ;)))) 13.12.2004 13:40:59, Ромолетта
Голландия.Она же Нидерланды.:) 13.12.2004 15:16:55, Jules s raboty
О! Наткнулась на еще вашу тему ниже - вам внешние символы гораздо больше служат "знаками", чем например мне. Т.е. обида, по-вашему- это нечто объективно существующее, вне вас, чем можно "вспомнить наотмашь". Соответственно вполне логично, что и праздник- нечто объективно существующее (дата в календаре, автоматически вызывающая радость). Знак радости и знак злопамятности.

Это далеко не для всех людей так.
13.12.2004 12:41:14, Кондратея же
не очень поняла Вашу мысль, но все же повторю то, что сказала Мышке внизу - кто-то привязывается к календарю, к знакам, к традициям - как хотите это называйте, а кто-то нет, но я за то, чтобы праздников было больше, и если есть возможность праздновать все подряд - день взятия Бастилии, Новый год, первый зуб, второе свидание, день рождения шестого племяннника по материнской линии - это надо делать, независимо от того, кто придумал этот праздник - партия и правительство или я-любимая.
так что, Вы немножко промахнулись - я не сижу тут с календарем, вычеркивая день моего знакомства с мужем 23 мая, нашу свадьбу, которой вот через десять дней будет уже 20 лет, просто мой приезд в Москву, встречу с любимыми людьми - я просто не отдам из соображений формальности даже 8 марта, хоть мне глубоко фиолетово, насколько женщины в мире солидарны ;)))
13.12.2004 13:31:44, Ромолетта
Мысль именно в том, что вам НУЖНО, чтобы в календаре стояло "8 марта", и более того - нужно, чтобы в этот день "все мужчины" знали, что праздник. Многим людям ЭТОГО не нужно, но это не значит, что у них нет ощущения праздника по личным причинам в разное время (совпадающее или нет с календарем). Не всем "надо" делать те праздники, которые обозначены.
13.12.2004 13:35:09, Я же
ну, вот мне и жаль очень, что кому-то не нужно делать праздники, когда есть возможность.
кстати, для меня и 8 марта и НГ - это не мужчины со сковородками, а выходной, в который я имею возможность собрать народ - не надо так уж передергивать, уж слишком много психологии Вы на меня обрушили для столь шапочного знакомства ;)))
13.12.2004 13:37:53, Ромолетта
пчела Майя
А может быть, у тех, кто не устраивает праздников, на самом деле НЕТ возможности? 13.12.2004 14:04:17, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Или нет сил.
Я, пожалуй, только НГ воспринимаю как праздник - потому что в него входят хоть минимальные, но каникулы. А ДР посреди рабочей недели или какое-то 8 марта - не, это не праздник, а ерунда, если завтра опять мордой в монитор.
13.12.2004 15:28:33, Фяка-Пфяка
пчела Майя
У меня как раз противоположное ощущение. Работы в середине-конце декабря всегда полно. И вдруг выясняется, что спокойно сидеть мордой в монитор нельзя: а надо - учительнице музыки - подарок, какому-нибудь врачу или няне - подарок, елку - вынь да положь, ребенку подарок и не один, на работе НГ - делать салатик, на саму встречу НГ еще что-то - то одно, то другое (в зависимости, где и с кем встреча). А я думаю: а мне-то это все зачем? 13.12.2004 15:35:24, пчела Майя
У меня, кстати, такое раздражение под рождество обычно бывает. Вот сейчас - работа подпирает, а у ребенка сплошные утренники-выступления-подарки учителям и воспитателям. Нет бы ПОСЛЕ нового года - я бы с чувством, с толком, с расстановкой и поучаствовала бы (а не запыхавшись), и подарки купила бы в Питере поинтереснее:)Нет же - подавай им Рождество! 13.12.2004 15:40:17, Кондратея с работы
пчела Майя
То, что у вас Рождество, у нас - Новый год. Так что в общем то же самое. :) 13.12.2004 15:46:57, пчела Майя
пчела Майя
Я к примеру их просто не люблю. Новый год мне просто мешает, я тлько и жду повода, как бы сделать вид, что его нет. 13.12.2004 12:36:00, пчела Майя
А зачем насильственно привязывать праздники к календарю? С какой целью это делать?
Зачем "талдычить" себе, что 31 января - "надо веселиться"?

Если я хочу подарить подарок -- я пойду, куплю его в любой день недели и подарю.
Кстати, и сама предпочитаю получать что-то тогда, когда мне это приспичило, а не ждать полгода до красного числа на календаре.

Я могу спокойно проспать новый год, а не сидеть с салатом в обнимку до 3 ночи, и мое качество жизни от этого явно не ухудшится:)

Для меня день моего отлета в отпуск, который может быть в любой день недели и в любую дату, гораздо приятнее, радостнее и важнее, чем все календарные праздники вместе взятые.
13.12.2004 12:32:13, Лангуста
а получать два подарка - и в день, когда приспичило и в "красный день календаря" Вы не любите? ;)))
или это как-то кого-то ущемляет в свободе? ;)))
13.12.2004 13:35:08, Ромолетта
Мне, если честно, все равно:)
Я к "подаркам" сугубо равнодушна. И предпочитаю все покупать себе сама, т.е. лично участвовать в процессе покупки.

Я просто никак не пойму, ЗАЧЕМ мне нужны календарные праздники.
Я, в общем и целом, жизнью абсолютно довольна. А чем не довольна - то празднование календарных прадзников соверешнно точно не изменит.
13.12.2004 14:07:00, Лангуста
Разве дело в подарках? Ощущение праздника в душевных близких разговорах, в том, что все расслаблены, умиротворены, что рядом близкие люди. Это бывает как по календарю, так и нет.
13.12.2004 13:40:25, Кондратея с работы
я никак не пойму о чем Вы со мной спорите - где я сказала, что надо праздновать ТОЛЬКО календарь? я говорю, что лучше праздновать и то и другое - это как-то Вам противоречит? 13.12.2004 13:42:10, Ромолетта
Я вообще не спорю:) Ибо праздную по календарю НГ каждый год. И все ДР. Просто не вижу никакого смысла в слове "надо" на этом месте. Так же, как в слове "лучше". Кому лучше, а кому и нет. Это не грустно на мой взгляд. 13.12.2004 13:48:03, Я же
а! так у нас тут вовсе даже лингвистический диспут! а я-то думала!... ;)))))
13.12.2004 13:51:37, Ромолетта
пчела Майя
Тогда ведь надо и дарить два подарка, нет? 13.12.2004 13:36:35, пчела Майя
а я где-то сказала, что надо ТОЛЬКО на НГ? 13.12.2004 13:38:41, Ромолетта
пчела Майя
А причем здесь НГ? Вы сказали, как хорошо два раза получать подарки. А я спрашиваю - а дарить? 13.12.2004 14:01:50, пчела Майя
сорри, не вчиталась - но я не пойму, а что это проблема - два подарка? только не надо про отсутствие "возможностей" - никто не призывает дарить зАмки по случаю третьей среды месяца, а на плюшевую собаку можно наскрести и два раза. 13.12.2004 19:27:17, Ромолетта
пчела Майя
А вопрос подарить подарок - он только денежный, да? То есть можно дарить деньгами? Мне казалось, что это не так. В том и проблема. Кому нужна плюшевая собака? 13.12.2004 19:30:16, пчела Майя
Хихи, про похороны это мое, однако как-то я это не так понимаю, как вы написали. Видимо, не умею выразить.

НГ для меня самый любимый праздник, и было удивлением додуматься до того, что в символике этого праздника есть сочетание грустного и веселого, вот и все. И грустная часть ассоциируется именно с похоронами чего-то (старого года?).

При этом ощущение праздника цельное, в самый момент не анализируешь свои чувства. И грустное, видать, нужно для чего-то - типа контраста или опоры, на чем веселье-то строится.

Но собрать родственников - это да, для меня это важно и нужно.
13.12.2004 12:23:40, Кондратея с работы
У Теннисона на эту тему стихотворение есть "Смерть Старого года" -- сперва печально описывается, как старый умирает, а заканчивается стуком в дверь и "взгляни-ка на порог, мой друг, там новое лицо" :) 13.12.2004 16:43:25, Дворняжка
Фабьен
А для меня НГ уже много-много лет грустный личный праздник. Сейчас он стал чуть праздничнее, потому что ребенок. Но в целом он достаточно печальный.
13.12.2004 12:50:01, Фабьен
Ну конечно, у всякого человека разные ассоциации! О том и речь, мне это и интересно.

У меня праздник 8 марта - мало того, что всегда казался нелепым, так еще моя прабабушка 9го умерла 25 лет назад. В детстве я мало это чувствовала, а сейчас - намного больше.
13.12.2004 12:51:49, Кондратея же
Фабьен
Да, именно так. А я с возрастом все больше ощущаю 9 мая... Ближе как-то. 13.12.2004 13:28:04, Фабьен
все же остается вопрос - если праздники внутри нас, то почему их надо привязывать к каким-то определенным датам?

Для меня тоже - праздники не сильно отличаются от остальных дней. Но это не означает, что в моей жизни нет праздников - просто они не всегда совпадают с календарными праздниками.
13.12.2004 12:23:12, мышка на сервере 
ну, есть два варианта - можно привязывать только к датам, а можно учитывать и даты и какие-то личные праздники - я вот никак не пойму, почему одно должно исключать другое? почему эти вещи не могут друг друга дополнять?
собственно, я именно об этом...
13.12.2004 13:26:54, Ромолетта
А я не пойму - нафига ПРИВЯЗЫВАТЬ?? Ну, хорошо, если желание праздника совпадает с датой, а если нет - нафига что-то делать специально, если через недельку нужное настроение само появится - и вот тогда будет ПРАЗДНИК, потому что от души и ненапряжно.

ДОполнять эти вещи друг друга могут, но вовсе не обязаны.
14.12.2004 07:22:09, м.н.с.

Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!