Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

средоточие Нового Года?

Я запоздало почитала МариюД про разрушение и воссоздание ритуала праздников. Моя мысль улепетнула в сторону, жутко любопытствую - а что для вас квинтэссенция, скрытый смысл Нового Года, как праздника?

Конфа еще в прошлый НГ меня натолкнула на размышления об этом, так как Мата Хари обычно уезжает на НГ, и присутствие ребенка для нее не главное (извиняюсь за цитирование). Вот именно оттуда я поняла, что а) для меня всегда было важно собрание семьи как преемственность поколений - обязательны самые старые и самые молодые и б) НГ это мой любимый праздник, но если подумать - он для меня ужасно связан с похоронами! Стихия - огонь (всегда, всегда в нашей семье на НГ присутствовала символика или реальный огонь - фейерверки, еда с зажиганием пламени на ней, топление печек и каминов в самых разных местах, где встречали). Глубокое ощущение - освобождение от старого года, с облегчением и оплакиванием одновременно.

Ужас, но факт. Когда хоронили деда, и все-все в семье одновременно согласно поняли, что для похорон на кладбище ПОЗАРЕЗ необходимо присутствие Кондрата (тогда единственного ребенка в семье) - у меня и тогда мелькнула мысль "похоже на НГ".

А у вас в чем смысл?
13.12.2004 10:50:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Ой, про скрытый смысл не знаю, что и сказать.Наверное, скрытого смысла все же нет.

Меня очень увлекает предпраздничная мишура, и , по сути, Новый Год начинается у меня уже в конце ноября.Сейчас вот в разгаре- мы с подругой готовим домашнюю елку для малышей всех знакомых.
А потом( независмимо от удачности праздника), опустошение.
13.12.2004 15:46:35, =СветА™=
Елена Н.
а Маше (Фабьен) на тему домашней елки для знакомых детей советов написала? она в 7-12 просит поделиться опытом... 13.12.2004 16:09:36, Елена Н.
Елена Н.
я никогда не жила большой семьей, т.е. все родственники всегда были далеко, в других городах, поэтому ни один праздник у меня не связан с присутствием большого количества родных, тем более нескольких поколений... но все семейные праздники, к которым отношу НГ и ДР самых близких, для меня предполагают наличие этих самых "самых близких" :)... раньше это были мои родители, потом добавились муж, дети... теперь родителей нет, сын отделился, празднует со своей подругой, поэтому "список" укоротился... но с удовольствием включаю в него близиких мужа (свекров, семью брата), когда есть возможность поехать к ним...
так что в общем смысл похож :)))
13.12.2004 14:15:13, Елена Н.
А мы никогда не празднвали с ребенком (кроме самого первого и одного, когда она болела, ито мы тогда посидели с ней, а потом ушли).

Не имею ни малейшего желания праздновать ни с ребенком, ни с родственниками. даже при том, что абсолютно не ясно еще, где именно я буду отмечать этот новый год, но вараинт с ребенком или родителями отметен изначально.
13.12.2004 14:04:30, Харас
А ребенок что делает в это время? Ее это устраивает? 13.12.2004 14:14:57, Nesmejana
Ребенок ездит к бабушке. Ей никогда не предлагали иного варианта, она не задумывается, что может быть по-другому и ежегодно ждет этой поездки. Ритуал:) 13.12.2004 17:48:16, Харас
Смысл для меня - ожидание нового, ожидание чуда. Старый год закончился ушел. Хороший он был - прекрасно, я благодарна. Плохой, тоже благодарна за уроки, есть над чем подумать. А новый обязательно будет хороший, удивительный, чудесный (как бы наивно это не не выглядело впоследствии).
Мне жаль что у вас такие ассоциации с похоронами. ИМХО совершенно ничего общего. У меня 1 декабря умерла любимая бабушка. Но это не стало поводом ассоциировать НГ с похоронами, просто тогда у меня не было НГ. НГ не каждый год бывает к сожелению.
Да, и конечно НГ семейный праздник, однозначно. Я не представляю НГ без родителей, родственников, мужа и ребенка. Способ проведения его отдельно от семьи, скажем в ночном клубе - какой-то сиротский способ для меня.
13.12.2004 13:54:12, Медвежонок
Я вообще не чувствую Новый год как праздник. Пробовала разные варианты. Впрочем, я вообще не ощущаю праздника. никакого. подарки - это лишь попытка его создать. 13.12.2004 12:00:04, Шин
Вот именно, депрессия! И у меня - тоже! Ненавижу Новый Год!!! И вообще, мы - не ангелы, и стоит ли осуждать человека за то, что когда ему хреново, то еще хреновее становится от безумного праздника, творящегося вокруг:-((((((( 29.12.2004 00:09:34, злюка
Жаль! У тебя всегда так было, или во взрослом возрасте? Это не депрессия, случайно? 13.12.2004 12:02:32, Я же
скорее всегда. новый год - это стол, телевизор, поели в 11, 12 выпили шампанского и пошли спать, потом я подростком ждала ночи , когда в 3-4 часа показывали концерты зарубежной эстрады. Потом праздновала вне дома с друзьями, вроде и орагнизовывали, и старались, но как-то самое веселое и интерсное было в подготовке.
а теперь дети, с ними вообще трудно организовывать что-то.
13.12.2004 12:09:40, Шин
Ощущение-то все равно внутри... Организовывать даже ничего особого не надо - просто ждешь праздника, и он наступает. Это от разных действий бывает. 13.12.2004 12:13:00, Я же
Елена Н.
согласна... у меня по описанию НГ чаще всего выглядел примерно так же - с папой и мамой за столом, какие-то простенькие подарки-сюрпризы для нас троих под елкой (или сами готовили, заранее делали, или оформляли как-нибудь по-особенному), шампанское, "Огонек" и "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" :)... а "внутри" - ощущение уюта, тихого душевного праздника, любви друг к другу, Семьи... :о) 13.12.2004 14:44:57, Елена Н.
А я полюбила реально НГ только, когда начала собираться различными компаниями. Причем большими. 13.12.2004 17:49:09, Харас
Не знаю, у меня чаще бывает - ждешь праздника, а он прошел мимо 13.12.2004 12:14:48, Шин
См также ниже (тебе). Грустно как-то, не кажется? 13.12.2004 12:15:43, Я же
Анитка
Мы в последнее время празднуем с друзьями, предварительно заехав по пути ко всем родителям.
А сосредоточие праздника для меня - это радость детей, наверное. И ощущение себя волшебником :) Потому как Леся ни одному подарку так не радуется, как новогоднему, дедоморозовскому :) "Мама, мама, он все услышал!!!" :)
13.12.2004 11:35:51, Анитка
Dinah
У меня - тоже самое, семья. Причем несмотря на то, что редко новый год получается семейным, обычно мы скачем, как бешенные блохи. 13.12.2004 11:31:03, Dinah
ChiChi
В детстве НГ для меня был лучший праздник, начало каникул, подарки,елка, которую я обожаю до сих пор, Дед Мороз с меня тогдашнюю величиной. По сбору всей семьи я не скучала, потому что жила в клане :) У нас родственники, друзья, знакомые не выводились из дому. В подростковом возрасте и надолго НГ стал символом Начала, именно с большой буквы. Елка-символ свежего, живого в доме. Тогда же стало тянуть из дома на празднование в другие места.
В 96м смерть моего старшего брата 30 декабря надолго делает НГ символом Ухода, окончания чего-то без просматривания Начала. Также, предновогодние дни - для меня период календарной депрессии. Самое горяее желание -уехать куда-нибудь далеко, где не знают, что сегодня НГ :)
В общем, равнодушна я к календарным праздникам. Бывают такие чудесные дни. когда чувствуешь, что всё только начинается, и именно тогда и хочется отмечать НГ!
ЗЫ. Подарки близким покупаю, желания их стараюсь исполнять и сохранить сыну ощущение праздника :)
13.12.2004 11:18:51, ChiChi
Vine
Однозначно ваш пункт а. Причем когда живешь вдали от семьи такиe встрeчи становятся все важнее... 13.12.2004 11:17:50, Vine
Точно. И места встреч - непредсказуемее:) Мы то коттеджи снимаем в разных местах, то собираемся "у кого-то". В этом году едем в Питер, к родителям моим. 13.12.2004 11:36:09, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!