Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про одежду, имидж и т.д.

Напишу анонимно, чтобы не подумали, что я фантом, или хвастаюсь. Просто нужен совет.
Довольно долгое время не работаю, сижу дома, занимаюсь хозяйством и детьми. В данный момент, когда я уже смирилась с ролью многодетной матери, домохозяйки-неудачницы, свершилось чудо. Муж прикупил мне бизнес. Некое заведение, с оборудованием, персоналом и хорошими перспективами развития.
В январе приду туда и скажу, "Здравствуйте, я ваша новая хозяйка". Коллектив сугубо женский. Вот интересно, будут ли они оценивать меня и сравнивать с бывшими хозяевами? Думаю, что да. Одежда в данном случае имеет большое значение? Тогда, я не потяну визуально на эту роль. И одета я, мягко сказать, несолидно. Джинсы, экковские(в запасе есть еще рейкеровские) ботинки, спортивная курточка, которая явно мала в области кормящей груди. Вязаная шапочка с длинным шарфиком и рукавичками. Рюкзачок... Такая инфантильная немолодая тетка.... Но в этом одеянии ведь так удобно гулять с коляской, развозить на машине детей, и сидеть дома. Вот.
Ну и что мне теперь делать? Бежать в магазин за норкой? Так, деньги "условно лишние" лучше в развитие бизнеса сейчас вложить. Пальто, я не признаю, как класс. Дубленку? Ну, посоветуйте что-нибудь, только учтите, что я сейчас после родов очень крупная, ОЧЕНЬ! Или плюнуть на все, пусть "по уму" встречают? Наверное, я все-таки плюну, хотя выслушаю, что вы на этот счет думаете.
11.12.2004 00:48:36,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нравится спортивный стиль, придерживайтесь его и одевайтесь как Вам нравится, главное, чтобы было видно, что Вы следите за собой, т.е. если это джинсы, то они должны быть чистыми без грязных отпечатков и сидеть должны на Вас идеально (даже на толстой попе), если даже и экковские ботинки, то они должны быть чистыми, а не только что с прогулки, должно быть ухоженное лицо без смазанного макияжа и пр. казусов, руки без заусенцев и обгрызанных ногтей, ну и пахнуть от Вас должно хорошо. Выпендриваться не стоит, нужно одеваться в то, в чем Вы себя чувствуете уверенно и удобно. Ваш бизнес - Вы и диктуете в нем правила. 12.12.2004 17:53:33, Murano
Полевка
ИМХО Главное, чтобы вид был ухоженный - руки с маникюром, лицо без морщин, хорошая косметика, прическа от хорошего парикмахера. А стиль одежды может быть любой если он не противоречит канонам такого бизнеса. Если Вам нужно будет вести переговоры, искать клиентов и пр., тогда придется соответствовать. Иначе Вас просто не будут воспринимать. Стиль кординально менять не нужно, но бывают удобные брючные костюмы, удобная неспортивная обувь, удобные короткие дубленки и пр.
У меня муж работает на клиентов, поэтому, например, дорогая машина необходима, пара дорогих костюмов тоже, а в рабочей обстановке можно ходить в чем угодно.
11.12.2004 14:49:10, Полевка
Бегущая_По_ГраблЯм
Одежда - фигня. Вы вот о чем подумайте 10 раз: с того момента, как Вы войдете в свой салон хозяйкой, Вы, до сих пор для всех хорошая, автоматически станете для всех плохой. Как бы Вы ни старались, это произойдет. Если Вам на это потенциально наплевать и Вы готовы к этому - Вы прирожденная бизнес-леди :-) 11.12.2004 13:43:58, Бегущая_По_ГраблЯм
Бегущая_По_ГраблЯм
В СВОЕЙ конторе - какая бы она ни была - нужно быть просто хозяйкой, и при этом совершенно не важно, как Вы будете при этом одеты. Не стилем одежды это определяется. А вот каким образом Вы сами для себя можете стать хозяйкой, а не Горебизнеследи - это уж Вам решать. Надо найти ключевой момент, при котором Вы можете войти в роль хозяйки. При помощи одежды, или чего другого... Я бы лично стиль менять не стала, просто слегка подкорректировала ее в сторону приличности и уместности. Об этом Харас уже написала.
Но, может быть, Вам норковая шубка добавит уверенности в себе? Лично мне - наоборот, меня каблуки и женственный стиль заставляют вести себя по-идиотски. Замечала такую взаимосвязь... Я даже машину начинаю водить по-женски.

А вот что касательно госучреждений - там одежда серьезно важна. Я имела специальную одежду в стиле "бухгалтер" для похода по учреждениям, и очочки со стеклышками. Но я это дело очень сильно не любила.
11.12.2004 12:38:03, Бегущая_По_ГраблЯм
Карлсончик
Моя подруга сначала, как директор подняла 2 стоматологии, а потом открыла свою стоматологию и баню, так не вылезая из стиля джинсы, экко и куртеночка (любимая одежда - машина). Сначала было не на что, потом некогда. 11.12.2004 11:22:58, Карлсончик
Ага, а когда есть на что, тогда купить в магазинах нечего. А на дерьмо, что у нас продают денег жалко, а в Италию/Англию на шоппинг лететь времени нет. 12.12.2004 17:55:48, Murano
Это мой стиль, и моя любимая одежда:) 11.12.2004 12:36:22, Автор
Панамка
Встречают по одежке, всегда и внешний вид послужит поводом для различных разговоров, при вышеуказаном "прикиде" нелицеприятных. Не обязательно скупать деловые костюмы, но курточка которая мала в области кормящей груди не выдерживает никакой критики. Владелеца бизнеса, это лицо этого бизнеса, и что будет с лицом вашего бизнеса при такой хозяйке? Кстати и ваше описание самой себя то же мало соответствует увереной в себе безнесследи -инфантильная немолодая тетка...может и не надо тогда в бизнесс идти..пока по крайней мере. Вот вы говорите муж купил вам бизнесс, а вы сами этого хотели? Тем более если вы кормящая, до бизнеса ли вам сейчас? Не хочется вас обижать, правда, но все сказанное вами абсолютно не вяжется ни с каким бизнесом. 11.12.2004 11:19:36, Панамка
А что бизнес и кормление, а также взращивание грудных детей не возможно совмещать с бизнесом??? Бизнесом можно заниматься и не отрываюсь от кормления. Тем и хорош свой бизнес, что ты сама в нем хозяйка и сама можешь планировать свое время, а не дядя сверху это делает за тебя. 12.12.2004 17:58:46, Murano
Бизнеследями не рождаются, бизнеследями становятся:) 11.12.2004 12:34:46, Уменявсеполучится
Никакой бизнес не стоит смены имиджа. У меня было как-то в контракте, что я имею право ходить на работу не в костюме. 11.12.2004 10:40:51, AleXXX
Ох. Студия-салон красоты. Вы на "Интершарме" были? Там запах духов на километр. Конечно, одежду нужно прикупить соответствующую, это бизнес, тусовка, вам с людьми общаться. Надо, чтобы вы вошли в помещение, и любой посетитель понял - директор вошел. Норка - не норка, но пару костюмов, обувь, сумочки, прическа - обязательно. А с коляской можете в чем хотите гулять. 11.12.2004 10:36:47, Плакса Мойер
Глупость какая. Клиент (он же посититель), который пришел в салон должен получать удовольствие от предоставляемых услуг, а не от вида директора. Он вообще не должен в салоне думать про директора,более того, он в салоне не должен думать вообще, а только должен денюжки в кассу складывать, при этом думая, что очередной сеанс LPG ему точно поможет сбросить лишние пять кг. 12.12.2004 18:03:26, Murano
На "Интершарме" не была. Ткперь, надеюсь, будет повод посетить. 11.12.2004 12:38:15, Автор
Max&Men
Сугубо субъективно - одежда в работе играет роль огромную. Это чась, немалая, построения имиджа. 11.12.2004 02:13:02, Max&Men
Max&Men
Везде - независимо от пола. И не только одежда - любая мелочь работает. Включая авторучку. 11.12.2004 02:43:17, Max&Men
1.АНТУРАЖ(!)
2.Интеллект
3.Профессионализм

Это так,кстати ;)
11.12.2004 02:52:42, Эсфирь©
Max&Men
Да, безусловно. И многое другое ещё :-) 11.12.2004 02:53:46, Max&Men
Я говорю о вхождении человека в коллектив,кем бы этот человек ни был. Многое другое это потом,в процессе работы. 11.12.2004 03:01:08, Эсфирь©
Max&Men
НУ да ,я понял :-) Н ов данном случае речь идёо более или менее понятном коллективе и направлении бизнеса... поэтому я и сказал - многое другое :-) 11.12.2004 03:04:00, Max&Men
Особенно в женском коллективе:) 11.12.2004 02:41:01, Я же
Тааак... Вот что я вам скажу. Во-первых,что это за отношение к предмету?! - "хи-хи салон красоты"... Салон красоты,это такое же предприятие,такой же бизнес, как многие другие и при удачном ведении своего дела вы рискуете получить оч-ч-ч-чень неплохую прибыль. А у вас в самом начале "хи-хи",так такое же "хи-хи" он вам и принесет с таким отношением.Более того,сотрудники к вам с таким же "хи-хи" относиться будут. Ведь мир,окружающий нас - наше отражение.
Далее,неплохо было бы в срочном порядке побегать на курсы делопроизводства и т.п. По дороге забежать в "хи-хи салон красоты" и привести себя в порядок с головы до ног,ведь вы же будете олицетворением своего продукта.
Главное - никаких "хи-хи" с сотрудниками вообще,нельзя быть подружкой с сотрудниками,просто нельзя.Но и не злыдней,конечно же,сейчас мест столько,что они от вас там разбегутся в случае неадекватного с ними отношения.
Далее... а за далее уже деньги берут :)))

Еще меня интересует - почему именно салон и какого уровня будет этот салон?
11.12.2004 01:56:28, Эсфирь©
Уровень - средний, во всяком случае пока оставлю все как есть. Он уже именуется как "Студия - салон". Существует 3 года. 2 парикмахерских рабочих места, косметический кабинет, стол для маникюра, массажный кабинет, тренажерный зал, 2 душевых, кладовка и кухня для персонала. Ах, да, на входе большой диван для посетителей и место администратора. В массажном кабинете есть кладовка, куда можно всунуть вертикаль
ный солярий. А в тренажерном зале я хочу сделать мобильную фотостудию. Заодно компьютерный подбор причесок попробовать внедрить.
11.12.2004 02:30:36, Я же
Ох... сколько же мне надо вам сказать! ;) Вы можете мне письмо написать? В ваших же интересах. 11.12.2004 02:46:29, Эсфирь©
Конечно, это же в моих интересах, спасибо! Только завтра, т.е., уже сегодня, хорошо? У меня малышка что-то плохо спит, пойду к ней лягу. 11.12.2004 03:41:49, Я же
Max&Men
Неплохое замечание про "деньги берут" :-) Имиджмейкер стоит недёшево!!!! :-))) 11.12.2004 02:14:22, Max&Men
Ага... ;) 11.12.2004 02:42:28, Эсфирь©
:) 11.12.2004 02:31:11, Я же
Simply Rat
Если я правильно поняла, функция у вас будет отнюдь не представительская, а скорее сторожевая (если воруют - надо вычислить, кто и дать по рукам). Ну, по крайней мере, на первых порах. А если так, то образ этакой непонятной мамаши в вязаной шапке вам только на руку. Иногда, работая "под дурочку", можно много нужной и полезной информации поиметь, и гораздо быстрее, чем строя из себя вездесущую деловую стерву. Важно только, чтобы это все-таки был только имидж, за которым стоит профессионализм и хватка. А дальше будет видно, если надо - вы этот имидж смените. 11.12.2004 01:48:22, Simply Rat
Как написала выше Эсфирь© "Хи-хи":) 11.12.2004 02:21:44, Я же
"Хи-хи" сказали вы,а Эсфирь© оперировала вашими словами. 11.12.2004 02:44:07, Эсфирь©
Мать его
Во-первых. В данном конкретном случае совсем неплохо то, что Вы располнели. Во всяком случае мне это помогло - прибавила после родов 15 кг - и со мной внезапно стали считаться в деловых контактах. До этого было "Девочка, позови кого-нибудь из взрослых"
Во-вторых. Вы - хозяйка, и это они должны волноваться - как они выглядят в Ваших глазах. Захотите - вообще можете уволить всех нафиг.
В третьих. Норка - не обязательно. Для очень крупных бизнес-леди существует качественный трикотаж - пончо-шали-накидки-и-так-далее. Встречаются интересные авторские вещи, и не обязательно очень дорого.
В четвертых. Ну вообще то можно накануне знакомства сделать прическу-маску-маникюр в ДРУГОМ салоне, так, для уверенности.
И, наконец, в пятых - меня бы при таком раскладе немножко напряг бы такой подарок мужа - не намекает ли он на что часом???
:)
11.12.2004 01:34:20, Мать его
Как Вас здорово читать! Сразу настроение улучшилось:)
Нет, не намек. Это просто удачная покупка.
11.12.2004 01:52:33, Горебизнеследи
Мать его
ну тогда все нормально :) Немножко уверенности в себе - и все у вас получится! 11.12.2004 01:55:01, Мать его
А вообще, интересно, как вы себе представляете свои функции в качестве хозяйки? Ведь там есть свой директор, администратор, бухгалтер? Что ВЫ там делать будете? 11.12.2004 01:05:25, Маграт
Бухгалтер у меня есть свой. Администратора и остальной персонал оставляю, как есть. Мои же функции, на данном этапе будут, заключаться в развитии и совершенствовании этого заведения. Заодно, буду просто присутствовать, чтобы меньше воровали. А там посмотрим. Желание работать у меня огромное. 11.12.2004 01:30:55, Горебизнеследи
расскажете потом, как будет получаться? очень интересно.
а про одежду - мне нравятся скандинавские и немецкие марки. они спокойные, строгие, и видно, что недешевые. Еще Елена Миро. Правда, у нее я не видела верхней одежды, но то, что покупала - блузки, брюки - отлично сидит на нехуденьких попе и груди.
В Питере у нас есть магазины "Великие люди" - там от 48 размера одежда.
11.12.2004 01:39:50, Маграт
Хорошо, обязательно расскажу. А про одежду, знаете, это все не мое. Ну какая-то я неженственная вся такая:) Хотя.. Почему бы не попробовать измениться:) 11.12.2004 01:49:09, Горебизнеследи
так про это одежду как раз последнее, что можно сказать, это что она женственная :) Я это называю спортивно-деловой стиль. Строгие линии, удачные выкройки, скрывающие недостатки фигуры, интересные цветовые сочетания, и ОЧЕНЬ удобно гулять с ребенком :) 11.12.2004 01:58:42, Маграт
если ваше заведение как-то связано с "модой и красотой", то можно и начать с консультаций у сотрудников :) 11.12.2004 01:03:40, Маграт
Ну я и сама в душе художник:)Сапожник без сапог, так сказать:) 11.12.2004 01:26:00, Горебизнеследи
Может, у Вас просто спортивный стиль? Этот стиль имеет право на жизнь! Подчеркнуть его чуть, ну, чтоб выглядел как "стиль" именно, и всё :-) 11.12.2004 04:07:57, Мария Д.
Вообще все сильно, ИМХО, зависит от сферы бизнеса и конкретного коллектива.
В любом случае что-то из одежды, в которой ты сама не будешь называт себя " инфантильная немолодая тетка" я бы купила.
11.12.2004 00:54:53, Харас
Только не смейтесь.
Заведение называется "Студия-салон... красоты".
Это звучит как приговор?
11.12.2004 01:01:41, Горебизнеследи
Никто и не будет смеяться. Если честно, то салон красоты читался ещё в начальном сообщении.
Я бы корректировала не одежду, а отношение. Это не "муж купил бизнес", а новое ответственное дело, и важнее не куртка и её размер, а ваш профессионализм и отношение к делу.
И ещё, между шубками и куртками есть море чудесных пуховиков с мехом и куртки с норкой внутри ( для машины удобно). Я бы ещё литературы по менеджмету почитала..
Удачи!
11.12.2004 01:15:49, имха
О! Я буду очень стараться!!!
Спасибо.
Пойду куплю пуховик:)
11.12.2004 01:23:44, Горебизнеследи
НЕ просто пуховик, а типа "модный". На самом деле супер шуба при машине ведь не нужна :-)
И ещё :-) типа не могу молчать :-) Оценивать Вас конечно будут, но и персонал ведь боится насиженные места потерять.
Мой план был бы таков ( с учётом знакомств в кругах владелиц мелкого бизнеса в сфере услуг)
1. пересмотреть одежду немного. в тч для самоутверждения и в связи со сменой деятельности.
2. вспомнить что такое самомнение и самоуверенность ( в разумных здоровых пределах) Это ВЫ вдохновили мужа на покупку бизнеса, а не педикюрша. Это Вы их будите оценивать.
3. читать-перечитывать книжки по бизнесу, менеджменту, учёту!!!
4. вспомнить знакомых-подружек-одноклассниц и тд владелиц бизнеса и заручиться их поддержкой. Покупка бизнеса, в котором персонал ворует - это Вам не фунт изюма, с этим повозиться придётся :-/
11.12.2004 01:35:51, имха
PS и ник бы я сменила прям сейчас.
На Уменявсёполучится!
11.12.2004 01:39:32, имха
Обязательно! 11.12.2004 02:32:38, Инесомневаюсь
Сложно. Цинично выходит как-то. Ну, если Вы только ВЛАДЕЛИЦА, а менеджер другой - тогда ничего. А если Вы собираетесь быть менеджером... Сложно. 11.12.2004 01:07:04, Мария Д.
Что значит менеджер? Администраторы там есть. Управлять хочу попробовать сама. Воруют:( 11.12.2004 01:21:52, Горебизнеследи
Чтоб управлять бизнесом, надо в нём разбираться, и как-то... Не знаю, быть к нему духовно близкой, что ли. На мой взгляд. Иначе людям сложно подчиняться - человеку, который сам не разбирается. Они начинают в Дилберта играть. 11.12.2004 04:04:33, Мария Д.
Max&Men
Управлять - это и есть менеджер :-) 11.12.2004 02:16:58, Max&Men
А про людей, которые там работают, что-нибудь известно? Может быть, там такие люди, которых Ваш стиль не разочарует в Вас :-)? Или, по крайней мере, им можно будет открытым текстом объявить, что Вам на данном этапе удобнее одеваться именно так? 11.12.2004 01:06:48, Nesmejana
Ну, Зверев там не работает, скажем так.
Весь комизм ситуации заключается в том, что я изредко посещала это заведение до последней беременности. С тех пор, еще больше "опустилась" и растолстела.
11.12.2004 01:19:52, Горебизнеследи
Ну, честно говоря, я бы все же в начале ТУДА в несходящейся на груди спортивной курточке не пошла. 11.12.2004 01:04:47, Харас
А в новой, сходящейся, но все-таки спортивной курточке можно? Боюсь, что тут даже норкой не отделаешься. Не покатит. А у меня столько планов. Лучше имиджем пожертвовать, или солярием, например? 11.12.2004 01:16:07, Горебизнеследи
Можно в чем угодно, лишь бы только чувствовать себя уверенно и красиво. Дело не в спортивности куртки, а в эпитетах, которыми вы себя награждаете.

Но я бы выбрала все же не спортивную куртку, а пуховик или куртку с мехом внутри. Черные джинсы или брюки и т.д. Не рюкзак а сумку. Можно портфель, если сумка неудобна. Все равно же на машине добираетесь, ей все равно рюкзак или сумку везти.

К толщине все это вообще не привязано.
11.12.2004 01:25:49, Харас
Ок. Вы мне очень помогли. А про тетку, это я так пошутила:) 11.12.2004 01:33:23, Горебизнеследи
Наташа С.
Упс.:) Однозначно менять имидж!:) 11.12.2004 01:04:34, Наташа С.
Так и я о том, что это "упс", если не сказать грубее. Поэтому и начала издалека. 11.12.2004 01:12:07, Горебизнеследи

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!