Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Ляпы в книгах

Мешают вам воспринимать смысл книги? Или вы легко пропускаете ляпы "мимо глаз"?

Я вот -застреваю :-( И потом очень трудно въезжать по новой.

Вот недавно читала Московскую сагу. Разгоняют антисталинскую демонстрацию - силами специально стянутых хулиганов. И вот разгоняемые/избиваемые кричат:"Фашисты!"
Ну, организация фаши,возможно, уже и была в Италии. Но ничем "таким" она ТОЧНО не проявилась, чтобы в СССР употребляться в смысле "Сатрапы! Палачи!" (с) ;-)
И - впечатление смазано...
10.12.2004 15:47:17,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я эту Сагу вообще не смогла читать. Показалась мне совсем плохой книжой. 10.12.2004 22:53:34, Нюрочка
Штуша
Замечаю, усмехаюсь. Если ляпов очень много, могу немного раздражаться. 10.12.2004 16:44:53, Штуша
Вообще - застреваю. Но в данном случае я не уверена, что ты права. Это же какой год- 27-28? Среди революционно настроенной молодежи вполне мог термин ходить - от Интернационала и рассказов зарубежных коммунстов. Я и в других книгах о том же времени на "фашизм, поднимающий голову в Италии" налетала. 10.12.2004 16:37:50, nastena
ЧаПай
Фашизм, поднимающий голову - возможно. Но - "фашисты"="убийцы" появилось существенно позже. 10.12.2004 16:44:42, ЧаПай
Не-а:( хочешь, в газетах старых поищем? Там же не бабушка из толпы кричит, а вполне политизированные молодые ребятки. Давай речи Троцкого поглядим - наверняка найдутся фашисты-убийцы.
Только у меня это дома лежит, не на работе.
10.12.2004 17:03:23, nastena
ЧаПай
Хочу. 10.12.2004 17:09:48, ЧаПай
Заметано:) Вечером отчитаюсь. Но если я, начитавшись Троцкого, буду агрессивна и буйна, чур, не обижаться:)
Я тут "Фриду" посмотрела...ах какой фильм...был...пока дедушка Лева на экран не вылез...И эти люди смеют что-то говорить о слепоте русских, обожествлявших тиранов. Я до последнего не могла поверить, что в сюжет войдет эта любовная линия:( Мне смотреть-то на это - как до таракана дотронуться...
10.12.2004 17:25:12, nastena
Тушкан
ммм - а откуда такое отвращение к Троцкому - имхо в фильм эпизоды с ним вполне гармоничено вписали 10.12.2004 17:48:25, Тушкан
Если бы я это имя при просмотре фильма впервые узнала - тогда да, вполне гармонично...из общего визуальног ряда не выбивается, да и в русле истории - сначала муж значительно старше, потом пожилой любовник...
Но у меня образ Троцкого сформировался задолго до "Фриды". И как можно любить бешеную собаку, злого гения мировой революции, я не могу. Ну так же, как не представляю себе, что у Гитлера или Ленина могли быть дети...или что Берия приходил с работы домой и обедал, разговаривал с домашними о природе. Подозреваю, что дьявольское копыто все равно из домашних тапочек высовывалось. И если меня убеждать, что он оставлял звериную сущность за порогом, а дома вполне мог быть персонажем романтической истории, мне делается нехорошо.
10.12.2004 18:08:39, nastena
anon
Именно что оставляли.

Для меня одна из самых страшных вещеи, которые можно прочесть о второи мировои воине - воспоминания о частнои жизни людеи, которые лично уничтожали заключенных в лагерях и ставили на них опыты. На службе человек медленно и мучительно убивал подопытных, включая детеи, потом ехал домои и трогательно заботился о любимом сыне.
И никаких копыт из тапочек...
10.12.2004 20:18:15, anon
Тушкан
мгм - я не питаю такого отвращения к "злым гениям" и человек сыгравший роковую роль в истории многих людей вполне может быть не лишен общечеловечкских черт - я не верю в демонов в человеческом обличье:)
с другой стороны Фрида явно его плохо знала - флиртовать и спать время от времени вовсе не означает знать всю подноготную души человека.
С третьей же стороны можно предположить:) что Троцкого наши историки намеренно очернили и он был глубокой, страдающей личностью попавшей в капкан неодолимых обстоятельств.
10.12.2004 18:26:04, Тушкан
Еще подумала: не уверена, что меня верно поняли. У меня претензии ни в коем случае не к Фриде Калло, историческому персонажу, даже если роман с Троцким действительно был – личное дело каждого трудящегося. А только к фильму «Фрида» и его создателям, изобразившим этот роман в виде романтической истории на фоне кактусов. 10.12.2004 21:42:05, nastena
Троцкий - не Иван Калита, нет нужды верить на слово историкам, вполне можно познакомиться с первоисточником. 10.12.2004 21:25:12, nastena
O'Merry
ВОт это определение, про дьявольское копыто, торчащее из домашних тапочек, - можно мне спереть на память? Очень точный образ. 10.12.2004 18:22:57, O'Merry
На здоровье:) Как вчера отметили-поучились? Я на работе застряла и к середине занятия ехать не рискнула:( Зато устроила романтический поход по Савеловскому рынку...полное дежа вю... 10.12.2004 18:28:15, nastena
O'Merry
Поучились мало чему... разве что все мы теперь умеем играть в дрейдл :))) А отметили хорошо. После чего я поперлась с бывшими коллегами в боулинг - можешь себе представить сумасшедшую тетку? :))))) 10.12.2004 18:36:43, O'Merry
Замечаю, напрягают.
Но ещё больше напрягают ошибки и опечатки в учебниках!!!! Особенно в математических формулах. Порой такого намутят - мама дорогая! Или в примерах такие цифры подставят. Хотя в формулах для ошибочного восприятия достаточно сделать опечатку в одной букве, цифре, запятой.
А у людей не то что оценки слетают, мозги набекрень получаются.
10.12.2004 16:36:19, RedCat
LG
Да, я тут преподавала из учебника, в котором i в квадрате было равно 1 и в рамочку взято. 10.12.2004 20:55:40, LG
Yar
Отмечаю непрофессионализм автора, но особо не мешает. Иногда забавляет (у Устиновой, например), а у кого-то немного раздражает... Но и я не спец во всем. 10.12.2004 16:05:47, Yar
OFF А вот мне интересно - люди, которые не дочитывают книги начатые - они что, мало упорные в достижении цели? Есть связь между этим ? Потому что в реале я знаю нескольких таких людей - которые не дочитывают непонравившиеся чем-то книги - а в жизни не могут достить поставленной цели? Не замечали? 10.12.2004 16:05:10, кисс
Sonata & Ксюха (2 ,5месяца)
Если книга мне не нравится - бросаю читать.Но если понравилось - туши свет,сижу с ней круглые сутки...помню в институте читала исторические романы Генрика Сенкевича - приходила домой в два дня,садилась читать и читала до 2-3 ночи!!!С небольшими перерывами на погреть поесть и сходить в туалет...в итоге книга в 600-700 страниц прочитывалась за 2-3 дня 10.12.2004 22:29:36, Sonata & Ксюха (2 ,5месяца)
anon
Раборчивые и сохраняющие правильную иерархию целеи.

Если Вам где-нибудь продадут пирожок с тухлои начинкои и Вы отправите его в помоику, значит ли это, что Вы мало упорны в достижении поставленнои цели? Что здесь является целью: поесть полезным для здоровья образом или, давясь, впихнуть в себя тухлыи кусок?
10.12.2004 19:52:04, anon
Lyta
Есть несколько книг, которые так и не "дались" мне, хотя я за свою жизнь несколько рас пыталась их уговорить. Например, я с удовольствием читаю и перечитываю некоторые вещи Фейхтвангера, но его "Успех" уже лет 30 смотрит на меня с немым укором. Раз 5 к нему приступала, но так и сдалась... 10.12.2004 17:55:29, Lyta
Ежечка
я очень просто бросаю непонравившиеся книги. в недостижении целей замечена не была точно :)) 10.12.2004 16:59:31, Ежечка
Штуша
Я могу бросить непонравившуюся книгу. Правда, при достижении цели, вроде, упорство имеется :)
Просто при чтении книги у меня может быть 2 цели. Первая - получить удовольствие. Вторая - узнать, чем закончится. Если книга сильно не нравится, значит, цель "получить удовольствие" все равно не будет достигнута. Оставляю без сожалений. Если есть еще цель узнать, в чем там дело, то узнаю то, что мне интересно, читая не все. Цель "прочитать книгу ради прочтения книги" никогда, кажется, не ставила :))
10.12.2004 16:38:42, Штуша
Igla
про себя не могу такое сказать. Иногда не дочитываю, но только лишь потому что время жалко. А "цель" настолько не интересна, что не хочется ее достигать.
В жизни все иначе.
10.12.2004 16:38:09, Igla
ЧаПай
Типа, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус?
Считаю, что очень зависит, что за книга и какова цель ее прочтения. Если учебник - так хоть весь "обляпанный", надо прочесть (сдатьи забыть)
А художественная книга - для удовольствия.
10.12.2004 16:35:17, ЧаПай
Ну вот допустим - есть книга которую , как человек считает , он обязан прочесть.Чтобы составить о ней свое мнение или не знаю еще для каких причин.Именно сам человек считает.Но до конца не дочитывает.Это что? Или книга куплена, все оплачено - бачили очи, шо купували, читайте, хочь повылазьте? 10.12.2004 16:39:34, кисс
ЧаПай
Если обязан -ну, епитимью на себя такую наложил -так хоть телефонный справочник прочтешь на китайском языке.
А так - не понимаю ;-)
Вижу только одну ситуацию в этом ключе, связанную с отсутствием воли - если ты редактор/корректор, и тебе попала рукопись по работе - а ты не можешь ее до конца прочесть. Вот тут -да, говорит об отсутсвии целеустремленности. Кстати, таких книг немало - где видно, что редактор дальше 10-й страницы не осилил ;-)
10.12.2004 16:49:32, ЧаПай
O'Merry
А может быть, ему только первые 10 страниц оплатили? :)))) 10.12.2004 16:53:19, O'Merry
ЧаПай
А что, широко распространенная практика? ;-)

Слушай, все хочу спросить тебя, как "литспеца" - бывает, одна и та же "импортная" книжка в двух разных переводах содержит не только разные имена героев (это объяснимо) -но и разные сцены (скажем, в одной из прочитанных в молодости "Анжелик" полицейский, увидев, что А. собирается покончить с собой, подпоил ее и устроил постельную сцену ;-)) А в другой -на том же самом месте - устроил допрос с пристрастием и обвинил в 5 убийствах)На каком этапе это появляется - и откуда?
10.12.2004 17:01:33, ЧаПай
O'Merry
Вот уж понятия не имею! :((
Могу только предполагать, что в "Анжелике" были две разные авторские редакции - ну, после первого выпуска взял автор и подправил тетст, бывает же... вон хоть у Пушкина глянь - сколько "ранних редакций" было!
Могу еще предположить, что разночтения могли возникать, когда в разных издательствах были разные планы: в одном выборочно сократили, предположим, 20 страниц из разных мест, в другом - нет...
10.12.2004 17:21:51, O'Merry
Штуша
Ну, "чтобы составить о ней свое мнение" еще как-то можно, наверное... Но можно уже, не дочитав до конца, составить мнение "не нравится настолько, что не дочитала". Другое дело, если читать книгу с целью потом ее с кем-то более подробно обсуждать. Если считаю обсуждение необходимым, дочитала бы. 10.12.2004 16:43:41, Штуша
Тушкан
если бачыли шо куповали - то про ресторан ответьте плззз:)) 10.12.2004 16:43:23, Тушкан
Про ресторан - я лично есть не буду.Но тут у меня и исследований никаких нету.А про книги - вот вдруг связь появилась и решила спросить - не наблюдали ли такой связи ? 10.12.2004 16:45:09, кисс
Тушкан
неа, не наблюдала:) 10.12.2004 16:47:02, Тушкан
Тушкан
Мгм - если вы попробуете блюдо в ресторане и оно вам не понравится - будете давиться но есть? И если не съедите это будет свидетельствовать об осутствии у вас силы воли и целеустремленности?
Вы не с той стороны смотрите - когда я беру книгу у меня цель не закончить ее , а получить удовольствие, пэтому бросая ее я как раз потакаю своей природной целеустремленности.
10.12.2004 16:09:40, Тушкан
Yar
А если они в конец заглянули? :)
Нет, я скорее верю в цельность натуры:)
10.12.2004 16:08:53, Yar
Тушкан
а что за комплекс если в конец заглянули? а то я вот постоянно концы для начала читаю:))) 10.12.2004 16:14:53, Тушкан
Yar
Я тоже:) Это был подвопрос, доведут ли они дело до конца, если начав с начала и посмотрев, что в конце книгу отложат:)... 10.12.2004 16:18:07, Yar
Тушкан
хммм - сделают все до конца но абы как и потом будут отпираться что они это делали?:)) 10.12.2004 16:25:06, Тушкан
Тушкан
Еще как! а когда эти ляпы один на одном так и вовсе читать не могу - только плеваться 10.12.2004 16:00:45, Тушкан
аналогично !:) могу даже книгу бросить читать, непряино мне это жутко как !:( 10.12.2004 15:54:53, маро
O'Merry
Ага, я тоже "застреваю"... :)) Вот недавно наткнулась на упоминание о ризеншнауцере в Москве в 1905 году... и долго потом вновь настраивалась на нужный лад! :))))) 10.12.2004 15:51:29, O'Merry

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!