Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Не отсылайте в Медицину!

Подскажите здесь. У ребенка (полтора года) после болезни и вообще всвязи с усиленным ростом очень низкий гемоглобин (по анализу крови на сывороточное железо чуть больше 4 при норме от 5 до 10). Врач выписал пить Тотему. Деть пьет, ему нравится, а на работе на меня замахали руками и сказали, что железом я ребенку порчу зубы, что они почернеют и развалятся, прямо так натурально и сказали:(( И что теперь делать? Беречь зубы или поднимать гемоглобин?
09.12.2004 13:21:26,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, из всех препаратов Тотема быстрее всех поднимает гемоглобин. Про зубы, знаю что через трубочку пить надо. Из продуктов лучше всего железо усваивается их зрелой(!) говядины. 09.12.2004 15:06:46, Роуз
Тушкан
кстати вспомнила хорошее средство - молете гречку на кофемолке и этой пылью гречневой посыпаете все дочкины блюда - лучше всяких таблеток помогает. 09.12.2004 14:37:20, Тушкан
Оч помогает алоэ с железом, оно практицки безвредное - пить до еды. А рот полоскать можно после еды - детки обычно любят "булькать", если уж вас совсем смущает...

Тока его найти сложно, это алое.
09.12.2004 14:12:10, Янушка
У меня огромный пиетет к зубам... Препараты железа и правда их сильно разрушают (и быстро:(. Взрослым назначают пить через соломинку, прямо в горло, потом немедленно зубы полоскать. Ребенку полутора лет это, наверное, нереально.

Решайте сами. Как ни странно - я бы выбрала зубы. А ребенку - яблоки, печень, гречку, свеклу можно давать для обогащения железом. БОльшая часть препарата все равно не усваивается- анемия вызывается не недостатком железа в окружающей среде, а недостаточной усвояемостью.

Короче - выскажите ваши сомнения врачу, а потом - зубному врачу. И разбирайтесь уже по их ответам.
09.12.2004 13:34:15, Кондратея с работы
Тушкан
или научить пить ребенка из трубочки 09.12.2004 14:30:24, Тушкан
Баунти
Мы переболели обструктивным бронхитом и ложным крупом, и врач делает предположение, что иммунитет у нас никудышный, а поднимать его надо только после поднятия гемоглобина, так как кровь при анемии плохо снабжается кислородом и на ослабленный организм всякая гадость лезет. 09.12.2004 13:52:29, Баунти
Юля В
А может быть есть причины, мешающие правильному усвоению железа? С кишечником как? Я против препаратов с железом. 09.12.2004 15:24:11, Юля В
Тогда вроде получается, что "надо -значит надо", и зубы для вас не приоритет. Пейте железо и не морочьтесь судьбой зубов. В конце-концов - действительно, это только молочные зубы пока...
09.12.2004 13:55:14, Кондратея с работы
Лестница А
А что есть "быстро"? Месяц? Два? Полгода? 09.12.2004 13:39:50, Лестница А
Анитка
Это жидкие ИМХО так действуют. А таблетками не должны. Наверно :) 09.12.2004 13:45:43, Анитка
Подвох, говорят, в том, что таблетками и не усваивается. Мой сосед пил порошок - засыпАл в глотку и быстро глотал. Впрочем, я не в курсе последних достижений. 09.12.2004 13:48:33, Кондратея с работы
Анитка
Я сама пила таблетками. Но усваивается или нет, сказать не могу :)
А мама моя пила всякие штуки, помогало не очень :( А вот шпинат поднимал гемоглабин на раз. Правда, в условиях зимы его советовать тяжело...
09.12.2004 13:52:23, Анитка
офф: а я уж хотлела тут спрашивать, куда это Марина пропала..:) все хорошо ? 09.12.2004 13:44:19, маро
Лестница А
Уже опять хорошо :)))
И в отпуск через два дня..... :))
09.12.2004 13:54:05, Лестница А
Женщина, с которой я лечилась одно время (коллега по зубоносительству:), рассказала, что у нее все поверхности зубов оказались изъедены за полтора месяца приема. Но это были советские препараты еще - микстура какая-то. И она не знала, что пить надо через соломинку. Кстати, анемия у нее вызывалась непорядком/избытком в менструациях - когда у нее обрушились зубы, она все прокляла и перешла вместо железа на гормональную терапию (ОК). Анемия прошла:) 09.12.2004 13:42:24, Я же
Лестница А
Я пью ту самую "тотему", недели три. Но мне эта проблема будт актуальна еще пару месяцев только...
Забавно, что насчет зубов никто нигде (ни врач, ни аннотации) не предупреждают. Насчет кишок-желудка - да, насчет зубов - ни слова. Но я гемоглобинно-неопытный пациент, в нормальном состоянии никогда такой проблемы не было.
09.12.2004 13:58:03, Лестница А
Как не предупреждают? То, что раньше не предупреждали - я понимаю. Но теперь-то должны?

Ты ее глотай сразу поглубже и рот полощи потом. И все обойдется. Сочувствую, что у тебя гемоглобин упал - но действительно "это временно"%) Скоро уже разрешишься.

Как ваш ремонт?
09.12.2004 14:01:05, Кондратея с работы
А разве они и так не выпадут? 09.12.2004 13:26:53, кисс
Баунти
Так выпадут, но почернеют и развалятся, наверное, раньше:))) И заразят своих коллег! 09.12.2004 13:49:47, Баунти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!