Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

знаю, что глупо, но очень мне фигово...

боюсь стареть...:((( клинически просто...(((
видела, что творилось с мамой, которая, будучи безумно красивой женщиной, мучительно переживала старение...
а теперь ловлю себя на том, что со мной происходит то же самое...
я очень долго держалась - мне сорок, и не далее как месяц назад клиентка предлагала 100 баксов, если я ей паспорт покажу с подтверждением возраста - не верила, была уверена, что мне лет 25-28... я, наверное, и сейчас для своего возраста выгляжу неприлично молодо... но я же вижу, что происходит... и мне с каждым днем все страшнее подходить к зеркалу!... я выискиваю у себя новые морщины и мне физически нехорошо... а уж если предстоит встреча с кем-то, кто меня давно не видел - так просто мороз по коже... знаю, что мне не скажут "боже, на кого ты похожа!", но не может же быть, что не увидят...
вот как себя убедить, что даже с морщинами живут... как научить себя не расстраиваться каждый раз, глядя на свои старые фотографии...
и... господи... как избежать тех - маминых - мыслей... которые заставляли ее перестать ходить на пляж, потому что ноги повисли... перестать спать в одной постели с отцом, чтобы он случайно не увидел, где какой целлюлит...
безумно страшно...
только не надо говорить, что это комплекс... это я и без разговоров знаю... я хочу понять, как из него выйти...
09.12.2004 11:29:18,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может родить и стать молодой матерью? Я этим предложением пугаю мужа, когда ныть начинает, что жизнь прошла, как с белых яблонь дым. 10.12.2004 21:46:36, тоже не скажу кто
Наташа С.
Не знаю, что посоветовать, мне с характером по жизни повезло - я за аналогичным процессом наблюдаю с интересом, но без паники. Появился зато повод ухаживать за кожей, хобби, так сказать:). Советую переключиться на что-то, пробовать всякое новое. Книжки там, боулинг, кино, ролики. Да мало ли чего есть интересного в жизни? Любовника я бы не смогла завести, например, не каждая это так просто "завела" и все дела... Не морская, так сказать, свинка - человек живой:). Ну и потом, тут как-то муж спросил, нахмурив брови ( я сказала, что задержусь после работы) "К любёвнику:) небось?!?!?" И я как представила, что мне, кроме моих мужа и двух сыновей, мамы, свекрови, квратиры со всем бытом, готовки и глажки этой бесконечной еще и "любёвника" - я тогда точно копыта откину:)))). Зато мы с возрастом мудрее становимся!:) 09.12.2004 21:46:12, Наташа С.
Понимаю :-(. У меня такие мысли (может, в более легкой форме) тоже возникали года 2 назад. Лет до 42 примерно я об этом вообще не думала, потому что почти не менялась внешне :-). Тоже никто не догадывался, что мне уже так много лет. И потому мне казалось, что возраст - это ерунда, что меня горестные размышления на эту тему не коснутся, потому что я всегда буду выглядеть примерно так же ;-).
И когда я обнаружила, что я начала меняться :-( - первая седина, первые морщины, первые лишние килограммы... - мне стало плохо :-(. До меня впервые дошло, что скоро я превращусь в старуху. А я была не готова к такой метаморфозе :-(.
Дело было совсем не в том, что какие-то люди будут хуже ко мне относиться, что я кому-то буду меньше нравиться, и т.п. А только в том, что я САМА себя перестала узнавать в зеркале :-(. Это была уже не я. И вот к этому надо было привыкнуть :-(.
Наверное, такое бывает с теми, кто внезапно растолстел или внезапно приобрел какой-то физический недостаток. Нужно время, чтобы к этому привыкнуть!
У меня это "привыкание" к новой внешности заняло примерно год. Я просто "наводила порядок" в своей системе ценностей, некоторые приоритеты меняла местами в своем списке... В общем, занималась некоторой работой ;-) по реорганизации своего внутреннего мира.
Сейчас, пожалуй, эта работа уже завершена. Я уже "приняла" себя вот такой - не молодой :-))).
Не знаю, можно ли помочь другому человеку - могу ли я Вам чем-то помочь, рассказывая о своем опыте...
09.12.2004 16:26:59, Nesmejana
Lyta
Надо же... А почему? Чего именно Вы боитесь? Вам кажется, к Вам кто-то относиться хуже будет? 09.12.2004 15:25:04, Lyta
А вы не думали, что есть вещи более неприятные чем естественный процесс старения? Ну например ваше лицо может измениться за считанные секунды в какой нибудь автокатастрофе ( не дай Бог конечно), и что жизнь сразу кончена? Т.Е в итоге вы живы и здоровы но некрасивы - значит сразу надо умереть, другого смысла жить нет? А если очень дорогой вам человек скажет что с его эстетической точки зрения вы уродливы, а вот та дама полная противоположность вам - идеал - что дальше, пойти повесится? После того как мне несколько лет назад поставили достаточно тяжелый диагноз я просто радуюсь тому что жива вот сейчас, сегодня в том виде в котором есть и дай Бог проживу еще. На мой взгяд жизнь ценна сама по себе.

ЗЫ А может клиентка хотела вам из каких то соображений польстить ( Девушка, вы в свои 80 выглядите на 40) :)))), может это вам только кажется что вы выглядите на 25 и проблемы просто не существует ( т.е. она была всегда но заключалась в том, что вы не умеете жить в реальном мире и выдумали себе и свое лицо и вечную молодость, а мир живет сам по себе и ему совершенно наплевать что вы там себе думаете).
09.12.2004 14:59:34, Lenochka
Вы правы, конечно - есть еще куда более неприятные вещи - третья мировая война, например... или добрые женщины... 09.12.2004 19:38:00, автор...
Так вы хотите чтобы вас пожалели, взмахнули волшебной палочкой - и вот оно великое счастье?
Вы хотите услышать очередную сказку - что вот знакомая моих знакомых живет уже лет 200 и выглядит на 16, я вот позвоню ей узнаю каким кремом она пользуется? Пока вы не справитесь с этим сами - вам никто не поможет. Дело не в доброте - а в том, что для вас каждая морщина это уже катастрофа, через некоторое время вы перестанете не то что смеятся а даже улыбаться ( ведь мимические морщины самые глубокие), обколетесь ботоксом и превратитесь в маску. Вы потеряете тот блеск в глазах который делает женщину - женщиной. Вы все равно проиграете в этой войне никто еще не выигрывал , но ЖИЗНЬ пройдет мимо вас. Неужели нет в этой жизни ничего более ценного чем ваше отражение в зеркале? Нет того , ради чего стоит жить? Я вот никогда не задумывалась за что я люблю свою маму - я люблю ее за сам факт существования на этой земле ( дай Бог ей долгих лет и здоровья) и надеюсь мои дети тоже будут меня любить не задумываясь о количестве морщин на моем лице. Вы сами загоняете себя в ловушку и возможно только сильные эмоции могут заставить вас посмотреть на это по другому. Господи, да начните же жить наконец. Ведь нам так мало времени отпущено чтобы жить.

ЗЫ Бывает так, что я неделями в зеркало не смотрюсь, т.е. я конечно причесываюсь перед зеркалом и т.д. но я не разглядываю себя, т.е. причесалась и побежала и через секунду не помнишь, а что там было в зеркале и соответственно и мысли глупые в голову не лезут и улыбаешься всем с утра и видишь улыбки в ответ.
10.12.2004 12:01:29, Lenochka
1.Молодой любовник

2.Если смущают именно морщины - пластика(если глаза потускнели от собственного самоедства,пластика не спасет)

3.Макияж(легкий и правильный)

4.Любимая(!) работа

5.Путешествия

6.Тотальная ликвидация раздражающих,негативных факторов

7.Улыбаться!
09.12.2004 12:58:09, Эсфирь©
ух, дэушка... ;)) глаз-алмаз! ;)) ща ведь попрошу инструкцию по первому пункту ;)) а последний - тогда зря рекомеднуете, раз уж такая проницательная - может в этом и вся проблема - мимические, матушка, мимические ;))) 09.12.2004 19:34:58, автор
А как найти любовника, если женщина сама себя считает старой? Как чужому (особенно молодому) любовнику показать свой живот, ноги, МОРЩИНЫ! Мама автора папе боялась это всё показать, предпочтя уйти в тень. На мой взгляд молодые клюют на МОЛОДЫХ, т. е. тех кто сам себя таковым считает. И при этом они могут быть настоящими мешками целлюлита, а рядом - добрый мОлодец! Вот и удивляешься, что он в НЕЙ нашёл? А в ней просто искра какая-то есть, изюмина, превращающая её в изЮмительную женщину.
А здесь получается - мне сорок, выгляжу на двадцать, а чувствую на восемьдесят.
09.12.2004 14:12:00, RedCat
Думаю в этом стоит только дать знак согласия.Клиентка вон поразилась возрасту,а уж мужчины тем более на такую женщину смотрят... по-особенному ;) 09.12.2004 15:23:14, Эсфирь©
зря вы отказались от 100 баксов...Подумайте..Может стоит начать так зарабатывать?:)) Неплохая прибавка к пенсии будет:)
А так ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ вам сочувствую...были бы вы дурнушкой толстой, не было бы у вас проблем... а так...беняяяяяяжка:))))
09.12.2004 12:53:36, Дев
хухра-мухра
Агата Кристи, у которой второй муж был здорово моложе ее, говорила, что хорошо быть женой археолога- чем старше ты становишься, тем бОльшую ценность для него представляешь :)) Может, вам археолога найти? А вообще, это все шуточки...Я тоже боюсь стареть. У меня есть свои секретные способы борьбы, но делиться ими не стану(на то и секретные).Ну, в целом, за собой надо ухаживать - зарядку делать и кремом мазаться. А когда все это проделываешь, очень важно верить, что оно помогает. :))) Когда совсем состарюсь, сделаю пластику :)) Я просто боюсь - и не хочу - чтобы меня жалели и уступали место в тр-рте. Или не уступали, а просто смотрели с брезгливым отвращением. Вот этого я боюсь. 09.12.2004 12:42:21, хухра-мухра
vasillek
Маринину почитайте, там в одной из последних книжек Каменской ее Леша такого старичка-лесовичка дарил чтобы она не боялась старости и целая философия там развита на эту тему... 09.12.2004 12:38:46, vasillek
В пластической хирургии есть такой феномен. Человеку делаю отперацию, лифтинг, например. эффект налицо, все видят. А он возмущен, как, мне ничего не сделали! я не изменился! ему показывают фотки до-после, а он все равно не верит
Голову лечить надо, голову!
09.12.2004 12:17:10, Плакса Мойер
От этого комплекса замечательно излечивает роман с другим мужчиной. Если он младше - результат почти сразу же, если ровесник или старше - результат чуть позже, но тоже наступает. Особенно, если эти мужчины говорливы и способны часто говорить о красоте, привлекательности, сексуальности и о том, как же ему повезло. Имея такую мощную поддержку, потом совсем не страшно встречаться с теми, кого давно не видел. Уверенность в своих силах (женских) чувствуется сразу, поэтому у окружающих даже не возникнет мыслей о том, что кто-то выглядит хуже, чем несколько лет назад.
Еще может помочь осознание того, что имея тот опыт, который накопился к 40, проще, интереснее и радостнее жить, потому что уже нет поводов наступать на грабли или совершать глупые ошибки. Можно самой управлять своей жизнью, не завися от мужчин и их желаний. Это очень приятное чувство, ощущение своей независимости, самостоятельности и самодостаточности. А мужчина - очень приятное дополнение ко всему этому.
09.12.2004 11:59:17, не важно
Вы лукавите.Вы не говорите себе сама,чего боитесь.Не морщин и старости,а ИМХО,другого.
Что муж бросит? Что с работы уволят? Подставьте свое,только ЧЕСТНО.И уж с этим работайте:)
А с морщинами ничего не сделаешь.
09.12.2004 11:54:35, Кarolina
Lyta
;))) Да ты моими словами заговорила ;) 09.12.2004 16:13:00, Lyta
:))))))))
вот только хотела спросить у автора: а чего именно вы боитесь? Точнее, вот так: а чего по вашим рассчетам старость вас лишит?
09.12.2004 12:03:54, -
Gamma
Как чего - физического совершенства.:)) А это не мало.:) 09.12.2004 13:25:58, Gamma
Интересно, что оно ведь у каждого свое:)) Вчера смотрела Тайны века про Джона Леннона - вот Иоко Оно - это же ужас-ужас, а какая роковая женщина:) И муж считал ее совершенством - в ней он нашел все, чего ему не хватало в жизни... 09.12.2004 13:29:43, кисс
Gamma
А всякие пластики?:) Это я про морщины. 09.12.2004 12:03:38, Gamma
Аленкаа
Дык опыт-то в глазах не скроешь. У меня мама очень молодо выглядит, но выглядит как женщина своих лет, просто хорошо сохранившаяся. Глаза выдают. 09.12.2004 12:22:03, Аленкаа
Gamma
Наверно, есть ведь выражение "маленькие старички" про детей с недетским взглядом. 09.12.2004 13:25:10, Gamma
Пластика,имхо,не скрывает возраста.
Особенно,если "не по телевизору смотреть".
Женщине после 30 лет надо работать и над другими аспектами своей личности.Усиленнно так работать.Потому что свежесть и энергетику молодости:) уже не вернуть НИКАК:).
09.12.2004 12:07:46, Кarolina
Бегущая_По_ГраблЯм
А как определить, что они уже потерялись? :-) 09.12.2004 12:10:56, Бегущая_По_ГраблЯм
[пусто] 09.12.2004 12:14:47
А я не спорю,просто она,энергетика,из другого складывается(если складывается).Не из того,из чего в юности:) 09.12.2004 12:15:52, Кarolina
Бегущая_По_ГраблЯм
Пардон, промахнулась :-) 09.12.2004 12:17:29, Бегущая_По_ГраблЯм
В паспорт посмотреть:) 09.12.2004 12:12:42, Кarolina
Бегущая_По_ГраблЯм
Да ну... У меня сейчас свежести и энергетики больше, чем 5 лет назад - неизмеримо :-))) У меня вообще настоящая жизнь началась только год назад... 09.12.2004 12:16:27, Бегущая_По_ГраблЯм
Анитка
Велосипед подарили? :) 09.12.2004 12:20:41, Анитка
Бегущая_По_ГраблЯм
Да нет... Кардинальные изменения в самоопределении :-) 09.12.2004 12:24:30, Бегущая_По_ГраблЯм
оп-па! Каролина, а Вы страшный человек! ;)) с Вами опасно связываться! ;))) Вы слишком глубоко копаете !))) 09.12.2004 12:02:09, автор...
Я не глубоко копаю,я люблю ПРИЧИНУ устранять.А не над следствиями слезы лить.
Смысл-то?:)
ПРичину,причину устраняйте:)
09.12.2004 12:04:00, Кarolina
ИМХО - к врачу. Гипнотизеру, психиатру, психологу. Если б это был ваш личный "загиб" -то можно самоубеждением, медитацией и прочей фигней разруливать. Но поскольку это ваша мама искусно заложила в вас такую бомбу с детонацией по времени - без помощи трудно будет.

Вот уж вашей маме спасибо надо сказать :((( Что только мамы не делают, не подумавши!

В моей семье "безумно красивой" является только одна бабушка - могу засвидетельствовать, что старение МОЖНО переносить совершенно иначе, так как она как была убеждена, что безумно красива - так и по сей день убеждена (ей 74 года). Совершенно права, ИМХО - раньше она была "безумно красивой" девушкой, потом женщиной (долго), теперь - старушкой. Вас мысль о том, что вы в любом возрасте будете иметь законную "фору" перед сверстницами - не утешает?
09.12.2004 11:50:43, Кондратея с работы
И правда,странно в 74 года хотеть быть красивой девушкой:))
Вот красивой бабушкой - вполне реально.
09.12.2004 11:53:26, Кarolina
В свои 74 года мамина старшая сестра выглядит красивой дамой, никак не бабушкой. ;о) При том, что у нее здоровье - совсем не фонтан, да и вес лишний. 09.12.2004 15:01:05, Элисон
Я именно об этом. Бабушка, кажется, потихоньку умственно деградировала - однако в женском смысле как была, так и остается чрезвычайно адекватной. Все правильно понимает. 09.12.2004 11:55:42, Я же
О,это самое ОНО:) Деградация ума:)но адекватность ЖЕНСКАЯ:)Мечта любого мужчины:)
Эх,если б в молодости..:)
09.12.2004 11:56:37, Кarolina
Да, думаю - дед это и ценил в бабушке. НО зато остальных (начиная с ее собственной дочери) она ТАК достала своим поведением - что больше ни у кого в этой линии семьи не возникало желания "быть настоящей женщиной":) Это еще за поколение до меня случилось. И мать ее, и двоих сестер, и много еще кого достала... "Цветочек" такой. 09.12.2004 12:01:41, Я же
А мне повезло:))Моя бабушка НИКОГО не достала.Вот так ей удалось прожить жизнь - и принцесса:) и все ей руки целуют:)До старости.Включая меня. 09.12.2004 12:03:00, Кarolina
Вот в этом прее(и?)мущество не очень красивых смолоду женщин:)) Есть шанс улучшаться с годами:))
09.12.2004 11:46:30, Кarolina
O'Merry
Ты меня опередила. :)) Я только хотела сказать, что мне именно поэтому проще любить себя - будущую старушку. Но я к этому возрасту очень и очень заранее готовлюсь. И заранее продумала, какой надо быть старушкой :)))) 09.12.2004 11:50:08, O'Merry
Ага, и готовиться надо начинать уже сейчас :) Пришаркивать, спину ссутутлить, поднимаясь по лестнице, держаться за поясницу. Так плавно в старушек и перейдем, незаметно для себя :) 09.12.2004 12:42:58, Маграт
:))) 09.12.2004 12:55:25, Дев
O'Merry
У меня другие больные точки, пришаркивать надобности нет! :))) Вот таскаюсь со своим 2,5-месячным бронхитом по удицам - и ужасно себе напоминаю старушенцию с эмфиземой легких! Симптомы практически те же! :))) 09.12.2004 12:47:24, O'Merry
А я подумала - отчего у меня не было (и нет) такой повестки дня ВООБЩЕ? Про "красоту"? Отчасти сама себе позавидовала (ЭТИХ проблем со мной не случится) - отчасти пожалела (почему нет?).

Сначала я вообще не думала о том, какова я с виду (даже в положенном подростковом возрасте). Когда меня натолкнули на эти мысли - сразу решила, что "для простоты" буду считать себя красивой, какая я есть, и в голову ничего не брать. Это в каком-то смысле было чисто-формальное решение для меня, так как объективность в ЭТОМ вопросе волнует меня сильно меньше прошлогоднего снега.
09.12.2004 11:53:58, Кондратея с работы
O'Merry
У меня это был ОЧЕНЬ больной вопрос до 23 лет. По объективной причине - я с младенчества и вплоть до этого возраста очень тяжело болела (дерматологически). Сейчас, конечно, этот аспект уже не волнует по-настоящему, но в глубине души осталось ощущение "никогда больше не хочу выглядеть отталкивающе". 09.12.2004 11:59:29, O'Merry
Поделись - какой? А то я никак не могу выбрать:(( 09.12.2004 11:53:20, кисс (уже почти старушка)
O'Merry
Ну, это мое ИМХО ИМХейшее... Старушка не должна выглядеть жалко - это главное! Ну, быть "роскошной старой дамой" не весм дано, по разным причинам... Но уж лучше быть или классической бабушкой или чуточку нелепой озорной старушенцией... слава Богу, мне есть на кого равняться в семье! :)) 09.12.2004 12:02:08, O'Merry
Так или - или? Ты выбрала какой? 09.12.2004 12:11:24, кисс
O'Merry
Я хочу быть шокирующей старухой. :)) С короткой ярко-рыжей стрижкой и на роликах! :)))))) Лишь бы в здравом уме при этом! :))) 09.12.2004 12:30:22, O'Merry
Marty
Только одевай защиту. Моя мама пару лет назад влезла в мои ролики за 3 минуты заработала оскольчатый перелом правой руки. Тоже видно решила выступить в шокирующем амплуа:)) 09.12.2004 12:42:32, Marty
O'Merry
Я всегда катаюсь в защите и никак иначе! Но мне это не сильно помогает: переломов, ТТТЧНС, не было никогда, но ссадин... :)))))) 09.12.2004 12:48:14, O'Merry
Marty
Ссадины то плевать, а с переломом она тогда намучилась. А на работе соврала, что мотоциклист сбил. Она за пару месяцев до того плечо треснула на лыжах. Ее там заменять замучались. 09.12.2004 12:54:27, Marty
Marty
Я тоже себе воображаю некий вариант, весьма лучезарный. посмотрим:)) 09.12.2004 11:53:02, Marty
А у меня бабушка есть,на корторуя я похожа по типу всего:)
Поэтому я уже и так знаю.
09.12.2004 11:55:27, Кarolina
Marty
А я нет. Я похожа на отца, а он похож не на родителей, а как раз на бабушкину маму, говорят была весьма хороша и моложава, но я ее не видела. Она давно умерла. Бабушка была не красавица, но на нее никто не похож. Так что свой будущий образ буду создавать сама:)) 09.12.2004 12:39:27, Marty
Ага. А у меня ПРАбабушка, в которую я пошла. И я так четко иду по ее стопам (и внешне, и кажется- внутренне), что удивляться мне не приходится. 09.12.2004 11:57:29, Кондратея с работы
:)
Я безумно жалею,что мало с этой бабущкой в детстве общалась - так много в ней женской мудрости и здоровой принцессности:)
Но мама моя намеренно ограждала меня от нее(это свекровь ее).Она,бабушка,ее бесила своей этой мудростью.
09.12.2004 12:01:53, Кarolina
И не говори:)
Я лет с 14 выглядела на 25:) Косметолог одна мне сказала,что это очень хорошо,так до 50 на 25 и буду выглядеть,подмечено:)
Я и поверила:)
09.12.2004 11:52:37, Кarolina
Gamma
М-да, и я была уже с формами.:)) 09.12.2004 13:27:17, Gamma
London
Это так :))
Мне кажется, у каждого есть свой внутренний оптимальный (для него, не для окружающих возраст) и каждый подсознательно старается ему соответвовать. У меня есть знакомые, которые чуть ли не с рождения были хлопотливыми хозяйками лет 40, есть знакомые, которые по сей день остаются девушками- подростками (в 40 лет даже при оч. хорошей фигуре это не фонтаН ИМХО), есть такие, кот. с молодости были бабушками. Не внешне, а по внутренним устремлениям.
И, конечно, есть люди без возраста
09.12.2004 12:48:28, London
Фяка-Пфяка
Вы маму свою любили постаревшей?
Вот любите и себя.
Есть ооооочень много приятного в осени.:)))
09.12.2004 11:44:49, Фяка-Пфяка
NAD
Если я чувствую, что мне каких-то мыслей не избежать, то я начинаю думать на полную катушку. И о старости, и о смерти. В конце концов происходит "перекидывание" в обратную сторону. Например, с полгода у меня большие проблемы с передними зубами, врач показывал фотографии, чем, примерно, это может кончиться. Ну, и представила я себя в подробностях беззубой устрицей, сначала было страшно, потом стало смешно. А уж жизнь и старение... У меня тоже мама, всю жизнь боявшаяся внезапно умереть и меня этим запугавшая, о смерти я думаю с детства. Мне жизнь представляется стремительным лётом под горку, не оставновиться, не затормозить, и все там будем, внизу. Зато как весело по дороге-то:) Гораздо веселее так-то, чем пытаться тормозить и висеть над пропастью. Со старостью тоже: не надо цепляться за какой-то возраст и какой-то образ. Я, например, уже продумала, какой я буду старушкой. 09.12.2004 11:44:38, NAD
Надо быдо брать стольник 09.12.2004 11:43:43, Плакса Мойер
ага. и начать копить на пластику :)) 09.12.2004 11:47:31, автор
А умирать не боитесь случайно? Ведь еще и умирать в конце придется. По моему все неизбежное нужно научиться просто принимать и спокойно реагировать на это. 09.12.2004 11:42:40, Томик
знаете, а вот этого не боюсь - ну совершенно! там же я уже думать об этом не буду... :((( 09.12.2004 11:44:51, автор...
Господи, мне бы ВАши проблемы:((( 09.12.2004 11:38:09, рима
У вас таких нету или есть - но в материальном плане? 09.12.2004 11:40:53, кисс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!