Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больной ребенок и мамины дела

Ситуация: в 12 часов дня дочка вдруг начинает хныкать (с утра была бодра и весела) и выдает температуру 38,1. При этом нет ни кашля, ни соплей, в сон ребенка не тянет, лежит слушает кассету со сказкой. Есть, правда, отказывается.

Как раз на сегодняшний вечер у нас с мужем запланировано важное дело, которое потребует примерно полуторачасового отсутствия дома. К дочке собирался приехать на это время дедушка. Дочка его очень ждет.

Что меня напрягает в этой ситуации -- как отнесется дочка к тому, что родители оставят ее, больную, с кем-то другим, хоть и ненадолго. Чисто практически в этом нет ничего сложного, я не думаю (ТТЧНС), что это что-то более серьезное, чем сезонное ОРВИ. Меня беспокоит, чтобы ребенка не почувствовала себя брошенной. Кто-нибудь знает, как двухлетние дети к таким финтам родителей относятся _во_время_своей_болезни_?

Дополнительный штрих: только что она попросила меня выйти из ее комнаты и оставить ее одну спокойно слушать сказку, то есть постоянное присутствие мамы на расстоянии вытянутой руки ей уже не требуется. Кроме того, настояла, чтобы чашку с питьем я поставила не на табуретку у кровати, а на столик, до которого надо сделать несколько шагов, и периодически вскакивает и бегает пить.
08.12.2004 14:45:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она раньше оставалась с дедушкой? Если да, и если хочет - так её, мне кажется, больше напряжёт отмена. Единственное дело - спать укладывать. Как она укладывается? 08.12.2004 20:44:51, Мария Д.
Спасибо, мы уже сходили. Все прошло прекрасно, от общения с дедушкой у ребенка температура упала. :) Да, с дедушкой она никогда не оставалась вдвоем у нас в квартире, но когда он приходит (или Варя приходит к ним), то в течение всего визита они играют на пару и никого больше видеть не хотят. :) 08.12.2004 23:53:11, Айви
:-))) Какой дедушка замечательный! 09.12.2004 03:23:15, Мария Д.
С адекватным и любящим дедушкой и при наличии телефонной связи я бы оставила. 08.12.2004 16:21:06, Maranna
Тушкан
хмммм - не вижу ничего страшного - т.е. одно дело когда рвет каждые полчаса или болит что-то сильно - а так...я ребенка с няней болеть регулярно оставляю - ничего, радуется ей с утра, нас без слез отпускает. 08.12.2004 15:17:29, Тушкан
Спасибо, понятно. :) 08.12.2004 15:23:23, Айви
Кукабарра
Мне кажется все в порядке, идите смело. Полтора часа с любимым дедушкой провести легко. Только оставьте дедушке четкие инструкции как и что, а то они, дедушки (наш во всяком случае) легко голову теряют.
Пусть дочка скорее выздоравливает!
08.12.2004 15:02:03, Кукабарра
Спасибо :) Наверное, лучшее, что можно оставить дедушке -- номер моего сотового. 08.12.2004 15:23:52, Айви
Кукабарра
И то верно. 08.12.2004 15:33:55, Кукабарра
Если все так -- я бы пошла. А вообще, просто потрясаюсь, какие дети бывают самостоятельные :-). Мишка старше, но и так мамсик, а уж когда болеет -- если болеет настолько, чтобы лежать -- я должна при нем быть практически неотлучно, лежать в обнимку, носить водичку и вообще утешать и развлекать :-). 08.12.2004 14:58:57, Дворняжка
А меня эта самостоятельность иногда пугает. :( Так и кажется, что ребенок уже понял -- от родителей ждать нечего. 08.12.2004 15:24:38, Айви
Лягушка
А где проблема? По-моему, ключевое здесь: "дочка очень ждет дедушку".

Но на всякий случай... Она говорить умеет? Знает, что вы уходите? Может выразить свое отношение к вашему уходу (протестовать, плакать, спокойно помахать ручкой и т.п.)?
08.12.2004 14:57:02, Лягушка
Ребенок четко высказался -- идите, хочу побыть с дедушкой. Меня только беспокоит, чтобы у нее это где-то поглубже неверным образом не отложилось. Типа "родители меня бросили, когда они мне так нужны". Наверное, опять чересчур мрачно на вещи смотрю. 08.12.2004 15:26:03, Айви
Лягушка
Мне бы и в голову не пришло :)
Иногда бывает, что ребенок хочет побыть с мамой, а мама ну никак не может, приходится вести в детсад и т.п...
А у Вас всё нормально, имхо.
Действительно, будьте на связи, и всё.
Дочке что-нибыдь вкусненькое принесите :)
08.12.2004 15:39:11, Лягушка
Как раз вот думаю, чего бы ей такого принести, чтобы обрадовать. :) 08.12.2004 16:09:36, Айви
Но ведь, насколько я поняла с Ваших слов, у ребенка сейчас нет ощущения, что родители "так нужны"? Она, по-моему, у Вас девочка очень разумненькая и вполне умеет свои мысли формулировать. 08.12.2004 15:34:36, Дворняжка
Это да... иногда так сформулирует, что хоть стой, хоть падай. :) В общем, видимо, придется ее послушать. :) 08.12.2004 16:08:51, Айви
Идите смело. уверяю вас, дети в 2 года относятся к этому менее трепетно, чем в 8 например. А если есть у нее добрый дедушка, сказка и првычная обстановка кругом, то и подавно. Так что не грустите и вперед.
08.12.2004 14:54:38, залетная пташка
Спасибо. 08.12.2004 15:26:17, Айви


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!