Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Впряглись с финанс. кабалу - сижу грущу...

Ввязался мой муж в очень серьезное финанс. предприятие - покупку элитной квартиры в монолитном доме. В принципе дело выгодное, но выгодное не сейчас а очень нескоро, а сейчас наша семья с сегодн. дня переведена на режим строгой экономии. И эта бодяга на два! года!!! Я скорее вяло согласилась, чем была очень "за", учитывая, что у нас есть квартира - большая и удобная,НО в очень старом доме, где полно соседей- алкашей и зимой бомжи в подьезде ночуют.
Вот сижу я сегодня целый день в депрессухе ( еще деть как назло заболел) и думаю - надо оно мне? Не семье, а лично мне? Которая так долго жила, туго затянув пояс и считая какждую копейку. Только -только отошли оть выплат за эту квартиру. Только -только продохнули чуток и... опять! В принципе два года - срок небольшой. Но это два года моей жизни!Моей молодости! Кот. превращаются не в жизнь а в существование. Никакой Болгарии летом! Никаких детям финских комбезов и немецкий шапок. Заморожено стоительство дачи, кот. планировалось начать след. весной. Никаких приятных и милых путсячков, кот. так украшают жизнь.
Думаю, а выдержу ли я? И будет мне через два года хотется вообще хоть что-нибудь?
Пока еще не поздно все отыграть взад. Стоит ли? Как вы думаете?
08.12.2004 14:10:13,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут недавно разговорилась с ребенкиной учительницей. Она поведала мне историю, как ее сыну, умнице, красавцу, выпускнику - перед экзаменами в 10 классе дали в бомжачьем парадняке чем-то тяжелым по голове. Итог - гематома, перелом черепа, еле спасли. Осложнилось эпилепсией. Никуда не поступил, нигде не работает - болен.
Теперь все доходы и займы семейства идут на его лечение. И такие ситуации - не редкость в депрессивных домах.
Кажется, вы не очень себе представляете степень риска?
И всего-то 2 года потерпеть, чтобы подстраховаться.
Золотой у вас муж, слушайте его и делайте как он скажет.
Тут, я думаю, большинство бы с удовольствием оказалось на вашем месте.
10.12.2004 10:10:00, Кити Щербацкая
Может Вам кредит взять под залог квартиры, той в которой живете и из него выплачивать взносы за будущую кв., тогда и ужиматься сильно не надо. 09.12.2004 17:11:02, Бусиничка
Я правильно поняла, что первопричина покупки новой квартиры- это неудобство жизни в старом заводском доме со всеми вытекающими из этого коммунальными последствиями и соответствующим контингентом?
Если это так, то почему дом должен быть именно элитным, а не новым, но не очень элитным? Не факт, что все дорогое - очень качественное. Выбор сейчас на рынке жилья огромен, а разница в ценах будет очень существенная. Может стоит подобрать хороший, но менее дорогой дом?
Просто с моей точки зрения, по сегодняшней жизни жить нужно СЕЙЧАС, не откладывая ее на потом. Сегодня, и в метро проехав, не факт, что останешься в живых. Поэтому отказывать себе во всем ради престижного вида из окна я бы не стала.
Мы сейчас делаем ремонт тоже в новостройке, но не в элитной. И выбирали этот дом мы из тех же соображений- чтобы он был и добротным, и в то же время не таким, чтобы затягивать пояса по самое некуда.
09.12.2004 11:14:22, Оля Lукойе
В настоящее время почти стопроцентное попадалово... Такой доходности, какую получали люди, купившие квартиры 3-4 года назад уже никогда не будет... А ликвидность элитного жилья - крайе низка... Саме бессмысленное вложение денег на данный момент. 08.12.2004 22:29:37, AleXXX
что-то да, похоже...только вопрос был не о том:) эдакий офф "на рану" получается:( 08.12.2004 22:41:52, Ма-Машка
Вопрос был именно о том - стОит или нет. Ответ - не стОит. 09.12.2004 12:49:04, AleXXX
А причем тут ликвидность, если покупают для себя, чтобы улучшить качество своей жизни, и не жить с бомжами, они же не перепродавать и не сдавать собрались, какая доходность ?? 11.12.2004 00:28:40, Blossom
Первое. Муж абсолютно прав. Хотя конечно вкладывать 3-5 кб в метр не каждый осилит. За эти деньги в принципе можно вообще не работать. Никогда. Но Вы вот вроде говорите, что де очень дома сильно трудитесь, детей воспитываете. Так разве это не ваши дети. Вы же не соседских, своих воспитываете. И дом должен быть в порядке. Наверное при других условиях проще "енота - паласкуна ячницу жарить научить" (с),. 08.12.2004 18:57:55, Прохожая
Ну не терпите 2 года эти, а живите всю жизнь с бомжами и алкоголиками..Какие проблемы? 08.12.2004 18:51:09, Дев
Dr.Smile
:) Мне бы Ваши проблемы! Я бы и пять лет потерпела ради комфортного будующего. В конце концов вся наша жизнь состоит из постоянного достижения желаемого. 08.12.2004 17:33:36, Dr.Smile
Думаю, что все правильно. 2 года - это не срок.
Только обязательно у вас должна быть мотивация к экономии. Иначе -будете страдать дальше:)
08.12.2004 16:48:20, Лангуста
Нет, в 25 лет это точно срок.Особенно когда детишки маленькие.Тогда время дольше тянется :) И автора я понимаю, потому что со своим мужем тоже периодически впадаю в депрессуху из-за скважин, квартир.Теперь патио мне светит на следующий год с фонтаном.И раскраска сарая картинами.В сарае предполагется бильярд поставить.Как мне не огорчаться? А мне между прочим УЖЕ 43 года:((( 08.12.2004 17:40:29, кисс
Робкая
Милая деточка…. (откашливаясь)… с высоты 40-ка своих лет я вижу, что вы живете сегодняшним своим днем, а ваш муж думает о будущем своих детей. И не представляет своей жизни в старом доме с бомжами и алкашами. Дальше – то при нынешней политике все бомжеватее и бомжеватее будет. Страшненько в таком домике ходить в хорошеньких финскеньких костюмчиках. Квартирный вопрос рано-поздно решать придется. А пока дети маленькие экономить гораздо проще, потому как хотелок меньше. Два года пролетят о-очень быстро и никуда Ваша молодость не денется.А вот в 40 лет тяжело будет одновременно копить на квартиру и на пластическую операцию. А про дачу не жалейте – это такой геморрой (хватаясь почему-то за спину) …, что похуже квартирки будет. А хоро-о-оший у Вас муж! В этом присоединяюсь к остальным ораторам. 08.12.2004 16:47:08, Робкая
Gamma
Очень понравилось про пластическую операцию в 40 лет.:))) Вы считаете пора?:) 08.12.2004 17:55:57, Gamma
некоторые (недавний топик) в 26 уже делали.... 08.12.2004 18:52:51, Дев
Робкая
А хочется, чтоб как в песне: "И ве-ч-ная ве-ес-на!!!!" 08.12.2004 19:43:40, Робкая
имхо, если договор еще не заключен, стоит не отыграть назад, а еще раз проговорить с мужем и эмоции, и предложения. 08.12.2004 16:29:04, Ма-Машка
Если бы была уверенность, что на покупке ЭТОЙ квартиры муж остановится, то на два года я бы рискнула:) Но есть вероятность, что выплатив деньги за эту новую квартиру, муж ОПЯТЬ станет улучшать жилищные условия, купив квартиру еще лучше..и опять начнется полоса экономии.. 08.12.2004 15:26:02, Hel
ЕЕ
Полностью согласна с вами (на собственном опыте) 09.12.2004 10:31:36, ЕЕ
Gamma
Нет, не обязательно. У человека тоже бывает некий предел мечтаний.:) Думаю, что муж остановится и начнет в других областях свой статус повышать.:))) Так что терпения залетной пташке.:))
Все будет хорошо.:)
08.12.2004 15:37:59, Gamma
Gamma
А сколько Вам лет?:)))) 08.12.2004 15:16:35, Gamma
Мне 25. Мужу 34 в этом году будет. 08.12.2004 15:22:39, залетная пташка
Кобра Гадюковна
25 это не возраст. Если бы мне кто в 25 квартиру купил... Да еще и вторую, чтобы я была всегда уверена в куске хлеба на черный день.
Молодец ваш муж, стратегически мыслит.
08.12.2004 17:45:46, Кобра Гадюковна
кстати, у нас тут недавно возникла перспектива своего дома. И мы с мужем отказались. Слишком молодые, или ленивые, не хочется напрягаться. Нам по 35. С удивлением сегодня читала, сколько народу мечтают о своем доме. Там же ежедневной физической работы вагон - и пожизненно... Один снег разгребать чего стОит... 08.12.2004 15:57:53, Маграт
Снег можно не разгребать, если заложить в дорожки, ступеньки и подъездные пути специальный обогрев. Точно так же ликвидируются сосульки и снег на крыше. Это не дешево, никто не спорит. Но тем не менее, разгребание снега - отнюдь не обязательно. 08.12.2004 18:18:10, francaise
Имхо, ключевые слова "возникла перспектива". Вероятно, вполне конкретная и последствия внимательно обдумывались:))
ЗЫ: когда в Москве все было по карточкам и весь мой доход составляла стипендия в размере 60 рублей, я случайно попала на некий, назовем, "склад" товаров, предназначавшихся для выдачи сотрудникам одного внешнеторгового объединения. Увиденное потрясло мое воображение:) Думала, вот когда-нибудь смогу это купить и тогда.... (далее шел длинный список от киндер-сюрпризов до бытовой техники:)))) Ну вот, могу теперь и что же? Почему-то совсем не тянет покупать киндеры себе любимой:)
08.12.2004 16:59:13, Ма-Машка
Gamma
Так вышла из того возраста все-таки, что-нибудь другое тянет покупать.:) 08.12.2004 17:17:53, Gamma
гы:) игрушки и детские книжки:) 08.12.2004 17:19:31, Ма-Машка
Gamma
Ну, видимо твоим деткам не требуются киндер-сюрпризы, а то думаю, что покупала бы, не для себя же ты игрушки покупаешь.:) 08.12.2004 17:30:19, Gamma
давно честно признаЮсь, что и игрушки, и книжки и всякое другое, предназначенное для детей, я покупаю, во многом для себя:)) _Мне хочется_ это купить:)
08.12.2004 17:36:45, Ма-Машка
Gamma
P.S. А если бы детей не было, желание купить игрушки и детские книжки, как ты думешь, было?:) 08.12.2004 17:58:22, Gamma
:)))А если было, то потом спросишь, не потому ли я их и родила?:)))
08.12.2004 18:12:35, Ма-Машка
Gamma
Нет, я бы просто сильно удивилась.:) 09.12.2004 10:25:29, Gamma
Gamma
Хочется купить или хочется в это поиграть?:)) 08.12.2004 17:57:14, Gamma
когда как и смотря что:)) я достаточно здраво (иногда:)) смотрю на вещи и, покупая мелкой очередной наряд, не планирую его носить:)) 08.12.2004 18:14:12, Ма-Машка
Gamma
Ты сначала написала про игрушки и детские книжки, :), про наряд-то все понятно - удовольствие видеть свое произведение красивым понятно,:) ребенку оно, одежда, обычно пофигу, однако, когда гордо говорят, что детские книжки и игрушки покупают для себя, а киндерсюрпризов не покупают при этом, то хочется уточнить, а желает ли ребенок этих киндерсюрпризов, покупались бы эти книжки-игрушки, если бы собственных детей не было, как класса.:)
09.12.2004 10:24:35, Gamma
это миф :) 08.12.2004 16:00:46, Lii
Gamma
Ничего и не миф. Я вот тоже не пойду пока что жить в свой дом, хотя строить буду.:)) Тяжелое это занятие, жить в своем доме, если без хороших денежных вложений. Короче, дорогое удовольствие. В конфе "Дом и дача" обсуждалась эта тема, там пришли к выводу, что надо иметь свой дом, как дополнение к квартире в городе. Уж поверьте мне, что писали там люди, имеющие такие вот свои дома. 08.12.2004 16:09:26, Gamma
grom
ну не согласна....
Живем в своем доме, радуемся что не в квартире :)
20 минут до москвы на электричке.
Да, снег чистить приходится. Зато моему мужику лишнее сало не грозит :) полчаса в день физических упражнений никому не помешали.
отопление свое, водопровод. у родителей на соседней улице вода из скважины.
У нас не особняк конечно, но когда-нибудь построим и такой :)
Зато как приятно летом обедать на улице. Собирать друзей не в душной квартире, а в саду за большим столом.
Для особожелающих можно без лишней нервотрепки заниматься садом-огородом - времени на порядок меньше уходит, чем дачу иметь у черта на куличиках. А можно и не заниматься. Яблони иногда обрезать только по зиме и все...
Летом - периодическая стрижка газона. Опять же, от физических упражнений еще никто не умер, и делать это надо далеко не каждый день :)
Ну и прочие прелести загородной жизни...
08.12.2004 18:32:53, grom
Так - тяжелоезанятие или дорогое удовольствие?:))
Со вторым - согласна , конечно. В квартире дешевле - но там свои минусы...
08.12.2004 16:41:04, Лангуста
в пригороде Питера - это мазохизм чистой воды. Начать с того, что нет охраны. Значит, на участке надо держать злых собак. Никакой инфраструктуры. Школы, детсады, магазины, врачи, работа - все в Питере. Если с машиной что-то случится - все, засада.
Дорогое, но никак не удовольствие. Потому что ни за какие деньги не найти нормальных работников - ту же домработницу придется возить из города, потому что местные жители считают такую работу ниже своего достоинства.
08.12.2004 19:49:41, Маграт
Gamma
Да и в Москве та же история.:)) Очень дорогое удовольствие. 09.12.2004 10:27:20, Gamma
grom
Раскажите, в чем дороговизна удовольствия? а то может я не понимаю чего?
Нам сейчас дом обходится дешевле, чем нашим друзьям квартира.
Еще не понимаю в чем сложность держать собак,и почему обязательно злых?
У нас вполне себе собак, не злобный, но чужих не пустит. Живет во дворе в своей будке.
Дома такой же незлобный кот. мышей правда не ловит.
Так же не могу понять зачем вобще нужна домработница? Мы все сами делать успеваем, и еще время отдыхать остается.
10.12.2004 15:46:29, grom
Gamma
Либо тяжелое занятие, либо дорогое удовольствие.:))) 08.12.2004 16:53:54, Gamma
o-La
что миф - снег? 08.12.2004 16:03:03, o-La
вот это: "ежедневной физической работы вагон - и пожизненно... Один снег разгребать чего стОит..." живу в своём доме, уже третьем по счёту - и никаких мышц не накачала физ.работой :))) а с нынешней зимой начинаю подозревать что снег - тоже миф :))) 08.12.2004 16:07:58, Lii
А Вы и не в Москве:) 08.12.2004 16:16:20, Кarolina
и не в Питере :) И не в России :) 08.12.2004 19:50:19, Маграт
Gamma
И это чувствуется.:))) Мне бы в 25 лет так же хреново было, как и Вам.:)) 08.12.2004 15:32:03, Gamma
А молодость, проведенная в старом доме с алкашами бомжами?
Два года- это быстро. А потом- ведь и доходы могут увеличится.
Я бы ради ежедневного вида на Поклонную гору потерпела. Это ж улучшение качества жизни.
08.12.2004 15:16:34, shutols
ЕЕ
Не понимаю, причём тут бомжи и алкаши?
Вы полагаете, что они в той же квартире живут?
А раз не живут, то в каком смысле понимать про проведение с ними молодости?
09.12.2004 10:33:34, ЕЕ
Dinah
А деньги-то чьи? Если ваши, и вам это не надо, та зачем отдали? Если его, и он их туда вложил, то чего стенать, что ваши интересы не учли? 08.12.2004 15:06:55, Dinah
Простите, но я не очень понимаю - как это чьи? Деньги общие и принималось решение не им единолично. Со мной он советовался и если бы категорически сказала "нет", он бы не стал в одиночку этим заниматься. Но я не могла сказать "нет", потому что знала - для него это важно. Очень важно. Может вам покажется странным, но я люблю не только себя, но и мужа тоже. Просто конфликт интересов произошел. Я взяла его сторону. Но на душе тяжко. Потому что бюджетом семейным в основном занималась я. И я четко знаю - его придется перекраивать. И сильно. 08.12.2004 15:21:43, залетная пташка
Dinah
Ну как-как, вот так, в прямом смысле. Мой муж зарабатывает больше меня примерно раза в три, соответственно и вкладывать деньги будет в то, во что хочет. Обсудит со мной, посоветуется (если считает нужным), но последнее слово за ним. И я также со своими деньгами.
Любовь к мужу мне странной вовсе не кажется, как и выбор в пользу его решения за счет своих интересов. Но я всегда стараюсь оценить, НАСКОЛЬКО тяжело мне будет ущемить себя любимую и соответственно делаю выбор либо в его пользу, либо все-таки в свою. На вашем месте, раз уж вы решение одобрили, а теперь оказалось слишком тяжело, я бы постаралась снять с себя часть напряга, например, отдать мужу бюджет. Это, ИМХО, лучше для семьи, чем героически собой пожертвовать, но затаить обузу на мужа.
08.12.2004 15:39:04, Dinah
Так у автора образ жизни поменялся.Кардинально.Из-за чужих вложений:( 08.12.2004 15:08:53, Кarolina
o-La
Не люблю считать чужих денег, но если учесть, что автор пишет, что их доходы выписываются в Вашу формулу расчета стоимости допустимого жилья, то получается нехилая цифра доходов (это при том, что я смутно представляю себе ст-ть элитного жилья в М-ве и беру минимальный минимум).
Так что, я думаю, что тут не идет речь о КАРДИНАЛЬНОМ изменении образа жизни.
08.12.2004 15:23:28, o-La
Это Вам так кажется,Вы просто НЕ ПРОБОВАЛИ.
ДЛя меня вот кардинально:) - это то,что я не могу в ресторане кушать,когда захочу,например.А вынуждена дома стряпать ужин.
08.12.2004 15:25:50, Кarolina
Насчет ресторанов.
Мой знакомый сын ресторатора. Ресторан недешевый далеко не забегаловка.
но они никогда сами не ходят в рестораны, потому что он говорит, что он знает кухню изнутри и никогда в жизни не станет там есть. Потому что качественная еда начинается там где скромный ужин стоит от 100 евро. на человека.
Имеено поэтому дома чище.
08.12.2004 16:50:29, Вика Сергиенко
Это я образно сказала:)Про рестораны:) 08.12.2004 16:53:10, Кarolina
Gamma
Каролина, ты будешь смеяться, но я в студенчестве в ресторанах бывала чаще, чем в замужестве.:))) 08.12.2004 15:58:07, Gamma
Никакого смеха,я тоже:))))))))))))))) 08.12.2004 16:09:02, Кarolina
Gamma
Вот, елки-палки.:)) А уж, выходя замуж, думала, ну, вот, теперь-то я развернусь, слушая рассказы мужа о том, что он ужинал всегда в кафе или ресторане.:))) Как развернулась, так и свернулась.:))) 08.12.2004 16:27:55, Gamma
takca
это не смешно... это тягостные реалии взрослой жизни... :) 08.12.2004 16:03:42, takca
Gamma
:))) Ну, я так понимаю, что не у всех такая печальная взрослая жизнь.:))) 08.12.2004 16:28:39, Gamma
o-La
Ну почему же:) Экономила. Доход снижался в одночасье, ну не на две трети, как у автора, но на половину.
Ужимались:) И заначку не трогали :) Мотивация была, значит, достойная:)
08.12.2004 15:33:01, o-La
С двумя детьми - тяжко:( 08.12.2004 15:38:32, Кarolina
o-La
Тут соглашусь:)
Может, им растянуть кредит тогда не на два года, а на подольше, чтобы не было так тяжко.
08.12.2004 15:42:08, o-La
Тут речь не о кредите. А о рассрочке выплаты стоимости квартиры. Дом будет строится, деньги поквартально вноситься. 08.12.2004 15:44:40, залетная пташка
o-La
Попробуйте взять кредит на часть суммы. 08.12.2004 15:49:27, o-La
Gamma
Это смотря что больше выгодно, думаю, что муж уже давно все посчитал. Надо ему довериться и рассказать о своем состоянии, что тот проникся. Или саму себя убедить, что вся эта бодяга с квартирой не зря, что 2 года пролетят и не заметишь, а так оно и будет, и что потом будете просто радоваться, живя в прекрасной квартире, в прекрасном доме (как мне сейчас не хватает именно статусности дома, в том плане, что в таких домах все классно - и квартиры, и подъезд, и соседи и т.п.:))) 08.12.2004 15:56:31, Gamma
o-La
Согласна с вами :)
Я просто предположила возможность кредита, раз уж автору та-а-ак плохо.
08.12.2004 16:05:57, o-La
Я не говорила, что мне та-а-а-к плохо. Грустно. Тревожно. Это да. 08.12.2004 16:51:55, залетная пташка
Gamma
Да, самоощущения у всех разные.:))) 08.12.2004 16:36:46, Gamma
Dinah
И? Если вложения чужие (пусть даже мужнины, неважно), то что? Муж, ИМХО, имеет право вложить свои деньги туда, куда хочет, сохранив себе тот образ жизни, который для него приемлем. Автор (если, опять-таки, это не ее деньги) раньше имела возможность жить определенным образом за счет мужа, а теперь не имеет. Жаль, конечно, что халява кончилась, но выход-то один - себе заработать на тот образ жизни, который нравится. 08.12.2004 15:15:11, Dinah
Дина, я не жила халявно за счет мужа. Я за его счет двух детей в одиночку растила и с утра до ночи по хозяйству крутилась как белка. Потому как родственниками жалостливыми Бог обидел, а няням я не очен-то доверяю. Так что вкалывала я не меньше мужниного. Без отпуска, Без выходных. Я не жалуюсь. Но мне неприятно, как в стодвадцатьпервый раз народ говорит, что дома человек сидит и в потолок плюет. Ни хрена! Он трудиться как бобик. Кстати, ради беременности номер раз я от наивыгоднейшего делового сотрудинчества отказалась в свое время. Не без уговоров мужа. Так что еще не известно, кто кому и за чей счет. 08.12.2004 15:34:20, залетная пташка
Dinah
А я не говорю, что вы так живете. Я говорю, что если человек не работает, то у него вообще права голоса по расходам может не быть (вот не дает ему такого права партнер, и все тут), если работает по дому (как вы), то есть, но посчитать сложно, насколько оно есть :-) В любом случае, раз решение вы приняли совместно, то это не про вас все. Соответственно я уже выше написала, чтобы я сделал, приняв решение, которое кажется мне ошибочным. Постаралась бы максимально облегчить свою жизнь, чтобы недовольство ею не вылилось в обиду на мужа. 08.12.2004 15:51:30, Dinah
takca
как меня всегда умиляли тяготы и лишения домохозяек - ох, тяжела их доля... ;)

детей растить -
тяжелый труд,
детишки сами - не растут,
а остаются навсегда,
как мы родили их тогда...
:)

а по хозяйству успевать - довольно просто, ежели не крутиться...

эх, как бы я за чужой счет растила ребенка! в одиночку! кайф... а то все за свой, да за свой...

без обид, плз - вот правда не понимаю.
08.12.2004 15:41:44, takca
Dinah
Так ведь это вопрос отношения к жизни. Могу себе представить домохозяек, которые много чего делают и устают очень. Я, если бы вдруг решила работу бросить, дома бы точно не напрягалась. Готовила бы только, и то потому, что мне в кайф. С ребенком бы еще возилась, тоже потому что в кайф и лишь в той мере, в котоой в кайф. Красота, и никакой усталости. Но все же разные. 08.12.2004 15:58:10, Dinah
takca
в общем, да... хотя - для меня это еще вопрос того, когда есть, с чем сравнивать.
в смысле - сразу села дома и никаких проблем не видела, или через много лет цейтнота и проблем...
имхо глубокое.
08.12.2004 16:01:12, takca
Мне в принципе на своем неплохо месте, поэтому меняться предлагать я не буду. Но поверьте 4 года не иметь возможности выспаться - это не смертельно. Но утомительно. Тоже без обид, ладно? Мне не хотелось бы сейчас скрестить шпаги и выяснять отношения про легкий/нелегкий труд домохозяек. Деньги в нашей семье считаются общими и точка. Так кстати и в законе записано, если кто не в курсе. Считаю это правильным и этичным. Но тема топика не совсем об этом. А о чем - я и сама не знаю. Вроде все сделала правильно - не загубила мужнину мечту. Но на душе грустно. И еще страшно чуток. 08.12.2004 15:53:07, залетная пташка
takca
минуточку... про деньги я ничего не говорила, естественно, что они общие.
я несколько про другое...

не иметь возможности выспаться - это из-за детей? так это - не хотеть взять няню, как я понимаю, не более :)
08.12.2004 15:56:43, takca
Я просто вернулась к исходной мысли, от кот. потянулась цепочка рассуждений про труд/нетруд. Мысль была высказана Диной. Суть: это решение мужа, потому что деньги строго говоря тоже мужа, потому что он их зарабатывает, а ты дома сидишь. Вот я и возразила, что я не " сижу" дома, а работаю и много. Опять же не жалуюсь и не считаю свой труд невывносимо тяжким. Но уж вполне сопоставимым по энергозатратам с трудом учителя, врача или там еще кого - уж точно. Про деньги мужа лаконично и точно высказался раз и навсегда Семейный Кодекс - все, что заработано, приобретено в период зарегистр. брака - общее ( есть ряд исключений, но это не про наш случай). В нашей семье данную точку зрения разделяют целиком и полностью оба супргуа, бюджет общий, траты - сообща и по договоренности ( ну, или если ты стопудово уверен, что другой непротив). Поэтому рассказ про "его" - "мои " деньги мне кажется странным. 08.12.2004 16:45:29, залетная пташка
Gamma
Однако, согласитесь, что, представим на минуточку, если бы эти деньги зарабатывали вы сами, а муж сидел бы дома с детьми, мысли в голове у вас крутились бы несколько иначе. И приспичь мужу не желать покупки той квартиры, на которую вы глаз положили, и уговаривай он вас не делать этого или даже просто противься, то вряд ли вы бы с ним так просто согласились отказаться от затеии только потому, что он устал и чего-то там боится. 08.12.2004 17:23:04, Gamma
takca
я ж сказала, что я согласна - деньги общие...
я вообще не об этом и даже не о сути топика, просто ушла в сторону, обнаружив любимую лошадь :)

по сути - тревожно, да. но я, в целом, согласна с большинством ораторов - вы потом это (труды мужа) оцените. а 25 или 27 лет - разницы особой не помню, чес-слово :)
08.12.2004 17:03:38, takca
Крапива
пардон, растить здорового ребенка совсем не то, что растить ребенка, у которого проблемы.
Тем более - с такой разницей в возрасте между детьми.
Тем более - без няни и другой помощи.

У тебя же один вроде? Как ты можешь знать? Да и посидеть, случается, есть кому...
08.12.2004 15:49:35, Крапива
takca
я могу знать, хотя бы, потому, что первый раз в больницу мой кинд попал в 8 месяцев, и (более-менее!!!) мои трабблы закончились полтора года назад.
без няни - выбор автора, я зарабатывала на нянь, врачей и пожрать-одеться для нас двоих, никаких алиментов не было и рядом.

моя ближайшая подруга - богатая домохозяйка (у дитя сначала няня, теперь сад). я ее очень, очень люблю, но, ей-богу, как же смешно слушать о том, как она устает :)
08.12.2004 15:53:19, takca
Крапива
Надеюсь (ТТТЧНС), что все-таки закончились.

Но один - не двое ПОДРЯД, согласись?
И потом, спящий по ночам ребенок - один масштаб проблем, а неспящий - совсем другой:(((
08.12.2004 16:05:48, Крапива
takca
не спал до 2х лет практически совсем, у меня были галлюцинации от недосыпа и реальные идеи задушить его подушкой, после чего я сматывалась на балкон на другой стороне дома и при нуле по цельсию сидела там по часу - просто спала, поставив, для верности, 2 будильника. мне по ночам никто и никогда не помогал. с 8 его месяцев днем я работала.

поверь - я знаю, о чем говорю. эти труды не смертельны и, что характерно - абсолютно добровольны. рожать заставить нельзя.
08.12.2004 16:11:07, takca
Крапива
даааа:(((( не знала:(, извини.
Наивно полагала, что такие проблемы, как у меня были, редко все-таки встречаются. Ан нет:(
08.12.2004 16:24:27, Крапива
takca
нередко. сейчас их много, с внутречепным и прочими маленькими неврологическими радостями... мой ажно в дурке лежал в 2,5 лет. дивные воспоминания...

я вот с высоты ;) своего опыта и веселюсь о тяжком труде домохозяек...
08.12.2004 16:35:12, takca
Она не от того устает.Просто отчета себе не отдает.Или ТЕБЕ не говорит:) 08.12.2004 15:55:35, Кarolina
takca
бр... не поэл... :) 08.12.2004 15:58:36, takca
Не говорит,от чего она УСТАЕТ:) 08.12.2004 16:09:58, Кarolina
takca
ааа. поэл. да. :) 08.12.2004 16:12:00, takca
Самое трудное в этом деле - найти,поддержать и удержать мужа,который СТОЛЬКО зАРАБАТЫВАЕТ. 08.12.2004 15:45:48, Кarolina
Gamma
Вот и я так считаю. Молодец залетная пташка.:)) 08.12.2004 16:01:40, Gamma
takca
ага :) 08.12.2004 15:46:51, takca
Так об этом и речь.Автору это УДАЕТСЯ.А это - отдельная работа. 08.12.2004 15:53:17, Кarolina
takca
не знаю. я такие вещи так не оцениваю... 08.12.2004 15:57:23, takca
Не оцениваешь,а зря. 08.12.2004 16:10:29, Кarolina
takca
почему? у меня другие критерии выбора мужчин.
а если его надо удерживать - так он мне вообще зачем?
деньги не определяющи вообще... мне, кст, это не оч нравится, но это факт.
08.12.2004 16:13:10, takca
Gamma
Успевать по хозяйству можно с разными качественными результатами успевания.:)))

тоже без обид :)
08.12.2004 15:45:43, Gamma
takca
ясно, что без :)

если в квартире не фигурует стенка с 853 нецке, которые надо каждый день протирать - то успевать качественно можно очень и очень быстро :)

критерии качества у всех разные, кст :)
08.12.2004 15:48:26, takca
Gamma
Да, я тоже хотела сказать про критерии, может у вас с автором они кардинально разнятся.:)))
Я, как свихнутая на чистоте и порядке, требую и навожу ее, на что мне мой ребенок заявил: "Мама, то, что ты называешь беспорядком (это я ругалась по поводу состояния квартиры), у тети Тани в вышей степени порядок".:))
08.12.2004 16:00:47, Gamma
takca
думаецца, я тетя таня :))) я только грязь не выношу, а в бардаке мне весьма и весьма комфортно... 08.12.2004 16:03:01, takca
Gamma
:))) Очень похоже.:))) 08.12.2004 16:29:48, Gamma
Gamma
Да, мужья они такие, на уговоры горазды.:))) Я вот, правда, уже научилась не поддаваться на провокации, быстренько аргументы нахожу.:))) 08.12.2004 15:39:44, Gamma
Крапива
Слова-то какие:( Халява кончилась, себе заработать на тот образ жизни, который нравится... Бррр. 08.12.2004 15:32:59, Крапива
Dinah
Лень длиннее писать, но ничего плохого в виду не имела. Формулировки кривые. 08.12.2004 15:41:21, Dinah
А лучшие годы, потраченные на этого мужа, чего, совсем не считаются? 08.12.2004 15:19:13, shutols
Gamma
Такое ощущение, что у залетной пташки лучшие годы уже позади.:))) 08.12.2004 15:26:54, Gamma
Dinah
Ну, вот лично я не считаю, что "трачу годы на мужа", я с ним живу, потому что мне это нравится. Причем далеко не только его зарплата, а много чего еще. Я это для себя делаю. Какие могут быть зачеты? 08.12.2004 15:21:31, Dinah
А Вы давно замужем? 08.12.2004 15:24:22, shutols
Dinah
7 лет 08.12.2004 15:30:17, Dinah
Мне тоже нравится жить именно с этим мужем, больше чем без него. И зарплата в данном случае значения вообще не имеет, поскольку зарабатывали мы всегда почти одинаково. Он больше, но не настолько, чтобы это было решающим фактором. Но все равно, потраченных лет почему то немжножко жалко. И чем больше их проходит, тем жальче. " Мои года, мое богатство". 08.12.2004 15:35:19, shutols
"Ребенок у Вас еще маленький":)))) 08.12.2004 15:23:54, Кarolina
Dinah
И? 08.12.2004 15:31:25, Dinah
Ничего не могу поделать с собой.Но постоянный вопрос "И?" считаю невежливым:)
"Тараканы,тараканы,уползите под диваны".
08.12.2004 15:33:36, Кarolina
Dinah
Ну, сорри, тут ничего поделать не могу. Я не поняла, как возраст ребенка влияет на позицию по данному вопросу, если в развернутом виде. 08.12.2004 15:42:48, Dinah
очень просто влияет.С возрастом ребенка меняется отношение женщины к рассматриваемому вопросу. 08.12.2004 15:47:04, Кarolina
Dinah
Подозреваю, что у автора в ее 25 лет вряд ли дети сильно старше, чем мой. Так что явно не в этом причина разных взглядов. 08.12.2004 15:53:46, Dinah
При чем тут автор.Вы вроде меня спросили "И?":)) Нет? 08.12.2004 15:57:45, Кarolina
Dinah
Да, действительно. Но я еще раз свой пост перечитала, и все равно не поняла, как возраст ребенка влияет на удовольствие от жизни с мужем. Это все-таки что-то не про меня, вероятно. 08.12.2004 16:04:18, Dinah
Не на удовольствие,а на СТЕПЕНЬ УСТАЛОСТИ.В которой труднее получать удовольствие:) 08.12.2004 16:11:18, Кarolina
Dinah
Это точно не про меня. Чисто физическая усталость от мелкого вроде больше? Да и любую усталость, хоть физическую, хоть эмоциональную, хоть какую, мы делим на двоих. У нас ребенок общий в прямом смысле, мы в каком-то смысле взаимозаменяемы относительно ребенка. 08.12.2004 16:17:26, Dinah
Так маленький еще ребенок то, чтоб оценивать.
И один, к тому же, а не двое.
Вернулись в исходную точку:)
08.12.2004 16:21:23, shutols
Спор бессмысленный:) 08.12.2004 16:44:03, Кarolina
Затраты на получение удовольствия больше. 08.12.2004 16:08:59, shutols
Ну,можно и так сказать:) 08.12.2004 16:14:57, Кarolina
А разве в семье это не предмет обсуждения?:))
Она же сама согласилась.
Просто устала за прошлую квартиру выплачивать.
Женщина сильно ОТРАБАТЫВАЕТ всякие причуды мужа.Особенно с двумя детьми:*
Даже если вообще не зарабатывает.
08.12.2004 15:18:44, Кarolina
Dinah
Предмет, конечно. Но последнее слово за тем, кого деньги, ИМХО. Если женщина "работает" домохозяйкой, наверное, ее слово весит больше, чем если вообще ничего не делает, но все равно окончательное решение за "добытчиком". Если человеку просто сочувствия хочется - сочувствую. Я бы не согласилась, наверное. В смысле, свои бы не вложила, свой уровень жизни не снизила, потому что тяжело и не интересно. 08.12.2004 15:24:54, Dinah
Ория
думаю, это как в конкретной семье принято 08.12.2004 20:53:24, Ория

Показано 132 комментария из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!