Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

Книжно-идейно-детская

Ой, попрут меня... Читающе-знающие! Поможите, плз! Что можно почитать ребенке почти пяти лет о древних людях, раскопках... Как вернулись мы из Греции, ребенка за уши не оттащишь от телевизора, когда показывают раскопки, и разговоры типа "мама, расскажи про древних людей" у нас возникают оч. часто. Все что могла, кажется, я уже рассказала. Для серьезных изысканий она, на мой взгляд, маловата :). Что посоветуете?
08.12.2004 13:34:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
журнал Открой мир с Волли - по-моему первый номер был про Египет... не помню точно, тк у нас это было уже давно. Сейчас идет Открой историю с Волли - там все первые номера около-раскопочные :) Но в России их вроде еще нет.... 08.12.2004 15:03:01, ЮК
"Алкамен - театральный мальчик". Ух, как я эту книжку в детстве любила! Про древнегреческого мальчика, раба при театре. 08.12.2004 14:49:32, Айви
Anitobus
СПАСИБО!!!!! Пошла искать! 08.12.2004 14:44:54, Anitobus
Ой, совсем про древних людей была какая-то детская книжка, что-то вроде "Приключения доисторического мальчика". Но не знаю, пойдет ли она пятилетке. 08.12.2004 14:10:05, Дворняжка
Лурье "Письмо греческого мальчика" - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1256221/
Мифы Древней Греции, само собой (мне нравится Кун).
Если не про Грецию, а про древних людей вообще, то -
Матье, "День египетского мальчика", но я не знаю, переиздавалась ли она,
Н. Остроменцкая, Н. Бромлей - "Приключения мальчика с собакой" (о восстании Спартака) - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1256217/
и "Приключения доисторического мальчика" Д`Эрвильи - http://www.ozon.ru/context/detail/id/110611/
08.12.2004 14:01:52, Eden
"День египетского мальчика" переиздавался в серии "Ученые России - детям" (кажется, так). 08.12.2004 14:08:31, Элисон
Лурье и Остроменцкая переиздавались (я уже купила :), а Матье не видела... Хорошо бы. 08.12.2004 14:11:22, Eden
Я эту книгу покупала в прошлом году. Сейчас...

Вот так она выглядит:
08.12.2004 14:26:06, Элисон
Ух ты, спасибо! Я очень рада, что ее переиздали. Моя уже совсем дряхленькая :) 08.12.2004 14:30:46, Eden
Вся серия очень интересная. Но почему-то я ее нигде не встречаю, хотя целенаправленно ищу. 08.12.2004 14:33:57, Элисон
Эта? У меня мальчик с собакой именно оттуда. 08.12.2004 14:45:03, Eden
Ага, эта. Спасибо большое! Хоть на Озоне есть, а в обычных книжных что-то она не появляется. 08.12.2004 14:52:16, Элисон
Видела не так давно всю эту серию в Доме детской книги на Октябрьской, при библиотеке иностр. лит-ры. Серия интересная: в ней есть и все вышеперечисленные книги - из нашего детства, и другие - мне незнакомые. 08.12.2004 23:49:44, АллаА
Anitobus
Спасибо за советы! Мифы читали там же, в отпуску, на пляжу :). Не очень-то они пошли. Ей интересны не мифы, а, скорее, зарождение человечества, древние люди (мифы - это гораздо позднее интересующего времени), орудия труда, развитие человека (от обезьяны и до наших дней :)). В "Москве" была, перерыла там все, ничего нужного не нашла :(. 08.12.2004 13:59:51, Anitobus
Yar
Маш, а посмотреть в энциклопедиях? В детской о животном мире неплохо написано, даже немного в Энциклопедии динозавров есть. До доисторических мальчиков мы не созрели, а вот энциклопедии любим. 08.12.2004 14:29:45, Yar
в Изд-ве Росмэн есть такие тематические книжки, оч. коасивые и специально для детей, и еще Эгмонт выпускает такие познавательные серии с картинками. Сходите в Книжный Дом Москва, крайнее правое крыло, самый торец детского отдела, нижние полки, и обязательно привлектие себе в помлщь консультанта - обязательно найдете все, что вам нужно !:) а, ну и Мифы под эту тему как раз почитайте, их все равно знать нужно, вот заодно и просветите детку :) 08.12.2004 13:54:38, маро
Yar
Древние люди - это греки в данном случае? Есть адаптированные мифы, я видела в магазине большую такую книжку, как раз на наш возраст, насчет раскопок - тут я пас. Расскажи, что сама знаешь по поводу. Интересно малярной кистью муку с теста счищать и скелет находить:) Мы так играем. Но это не книжное развлечение:) 08.12.2004 13:45:28, Yar
Не совсем то, возможно, но под эту марку, наверное, должны мифы и легенды хорошо пойти. 08.12.2004 13:41:31, Дворняжка
Кукабарра
У нас, правда в чуть более раннем возрасте, пользовалась успехом книжка "Троя. Как был найден сказочный город Гомера" издательства Эгмонт, серия "тайны истории". Правда, на мой взгляд она несколько дурацко сделана, но детям было интересно. А про древних людей можно читать мифы и легенды древней Греции.
А моя дочка с племянником после этой книжки долго раскапывали Трою во всех песочницах, мы Ленку звали "Сонька Шлиман".
08.12.2004 13:41:11, Кукабарра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!