Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marty

Что делать с бабушкой?

[пусто]
07.12.2004 23:49:00,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже двое детей 11 и 6 лет. Живу я сейчас в Лондоне в тихом респектабельном районе.Отпустить детей гулять одних мне не приходит в голову.Так же ,как и всем остальным меня окружающим.
Здесь по закону дети до 12 лет не могут одни находится на улице и оставаться дома. За Это могут лешить родительских прав.
Реально дети с 11 лет уже ходят сами в школу-из школы , но в темное время суток детей такого возраста одних на улице нет.
Моя старшая дочь занимается танцами.Ходит на них сама, но сейчас/зимой/ очень рано темнеет и я предпочетатаю ее проводить-встретить.
Для меня это та ситуация в , которой лучше перебдеть, чем недобдеть.
Те случаи ,которые вы описали для меня запредельны. Половина девятого вечера,темнота,машины,дети маленькие и никак не могут отвечать друг за друга.
И не надо рассказывать про наше безоблачное и безопасное детство,когда дети гуляли одни без присмотра.
Гуляли,но разве ничего не происxодило тогда криминального? Просто не было официальной информации, вот родителям и спалось спокойнее.
Но лично я подвергалась в детстве нападению педофила.Мне было лет 6 и я гуляла во дворе с подругами и старшей сестрой/на 6 лет старше/. Спас меня только случай.
Родственник,который взял на себя ответственность за моих детей на какое-то время, а потом не просто не оправдал моих ожиданий, а рисковал жизнью моих детей/причем неоднократно/,будет незамедлительно от детей отлучен. По крайней мере, до осознания опастности происшедшего. И ни о каком доверии в дальнейшем,конечно, не может быть и речи.
08.12.2004 15:56:07, Maranna
Затруднялась дать ответ, пока ниже не увидела, что оказывается :)) ты хотела знать нормально ли таким детям гулять в такое время одним.

ИМХО это просто супер ненормально. Да в 5 часов уже на улице страшно, что уж говорить про полдевятого. Муж поминутно на телефон МНЕ звонит, если я в это время зимой нахожусь не дома. :)) Это раз, а два, это что пятилетнего ребенка нельзя оставлять на попечение девятилетнего. так что совсем ты не придираешься.

А по основному топику все таки тоже выскажусь. Ужас!, это моя основная эмоция по прочтению. С бабушкиной стороны не только безответсвенность, но и какое то совершенно детское сваливание вины на 9летнего ребенка! Ему это явно ни к чему. Но вот что с этим сделать не знаю. Позволять общаться с бабушкой только под присмотром?
08.12.2004 15:02:06, Молли
Не хочется обзываться! Мама у вас, если мягко сказать, немного не в себе....Я бы не оставляла с ней детей.. 08.12.2004 13:32:05, Дев
Лягушка
Абстрагируйтесь то того, кто из вас прав. Это абсолютно не важно. Имхо, можно пускать детей одних, можно не пускать, - лично меня не смущает ни один из этих вариантов.
Можно, конечно, говорить о том, что адекватная бабушка не далжна действовать в направлении, противоположном маминому. Но по моим наблюдениям, бабушек не исправить. Т.е. если они считают что-то нужным/допустимым, то они всё равно будут это делать, прямо или косвенно. Таким образом, я доверяю ребенка бабушкам (и надолго), если нахожу с ними согласие по принципиальным вопросам, в который входит и безопасность (так, как я ее понимаю). Следовательно, на Вашем месте, дети ИЛИ не оставались одни с бабушкой, ИЛИ (что по возрасту уже вполне приемлемо) САМИ отказывались делать недопустимые для Вас вещи (отказались бы идти гулять одни).
08.12.2004 11:56:58, Лягушка
Я тоже отпускаю ребенка гулять одного, а нам на днях исполнилось пять. Ребенок не видит как я из-за угла подглядываю за принятием ее сложных решений, а считает что она сейчас здесь такая взрослая и самостоятельная. Если не развивать самостоятельность, то до десятого класса можно ходит и носить портфель за деть. А где тот возраст когда нужно отпускать ребенка одного? И еще, мне кажется очень многое зависит от местности в которой маленький человечек живет. Наверное, в самой Москве, я бы и не помышляла о подобном. Вопросы для москвичей:
1)во сколько лет вы готовы отпустить ребенка по Москве?
2)А в школу с какого возраста ребенок может ходить самостоятельно?
3)А во сколько лет вы самостоятельно первый раз поехали по Москве? (Именно не во дворе, а несколько остановок по метро и обратно)
08.12.2004 11:26:57, туфелька
Marty
Сына планирую отпускать самостоятельно когда перейдет в среднюю школу. 08.12.2004 13:11:19, Marty
Marty
Моя мама за ними из-за угла не подглядывала. А просто ушла на 9-й этаж. И возможно смотрела. 08.12.2004 13:10:39, Marty
Лягушка
1. Моей дочери 5 лет, пока не представляю ее одну на улице. При этом девочка самостоятельная, дома ее вполне могу оставить одну, а на улице - страшно даже выпустить из поля зрения.
2. Смотря где будет школа. Если "во дворе" - то со второй половины первого класса при наличии мобильника
3. Я росла в другом, но тоже крупном, городе. Первый раз проехала в третьем классе.
08.12.2004 11:40:28, Лягушка
London
Я считаю, что бабушка у вас безотвестенная. Дело не в том - гулять или не гулять в темное время суток, наверное, каждая мама для себя решает. Мне кажется - дело в том, что вы с ней договариваетесь, а она НЕ ВЫПОЛНЯЕТ условия договоренности. И в данных кокретных случаях это грохило безопастности детей. Объяснять ей это БЕСПОЛЕЗНО- ее не переделаешь. У нее своя логика. Я бы детей больше не давала. Или предупредила - ты должна выполнять наши договореннсти. Если бы она не согласилась или нарушила бы в первый же раз - для себя бы решила, что впредь она ббудет общаться с детьми только дома или только на моих глазах 08.12.2004 11:19:54, London
Elen
Кроме всего написаного ниже, нужно помнить, что мама - человек другого поколения, другого времени. Времени, когда детей в колясках спокойно оставляли около магазина, с 3-4 лет отправляли одних гулять во двор и пр. Работать с мамой нужно и можно, но планомерно и ежедневно. А раньше, когда дети были еще меньше, вы их оставляли с бабушкой? И была такая же расслабленность с её стороны или это стало проявляться только сейчас? Если в последнее время - то нужно учитывать и возраст, и склеротические явления.
А глобально - я регулярно подсовываю 1-2 "страшилки" из газет и Инета родителям мужа. Чтобы держать в тонусе...((
08.12.2004 11:16:49, Elen
Marty
Работы лом, поэтому до обеда не смогу зайти. Но мне очень важно прочитать как можно больше отзывов. Поясню еще ситуацию, мои отношения с матерью однозначно плохие и мне хочется быть уверенной, что я более менее объективно оцениваю ее отношения с детьми. У нас никого нет из родственников и мне просто не с кем обсудить ее поведение, а у меня есть сильные сомнения в ее адекватности. Почему то никто не обратил внимание, что она несколько раз призывала Сашу не говорить мне о каких то событиях (потеряли Катю, вчера я по виду Саши поняла, что она просила его не говорить как долго они были одни). Мне это кажется очень тревожным. Спасибо всем заранее. 08.12.2004 09:46:06, Marty
ОООльга
Меня бы это тоже тревожило. Я бы свела общение детей с бабушкой только к обещнию в вашем присутствии. Типа в выходные приехать чаю попить. Раз в месяц.

Это все очень грустно, конечно, но поделать ничего нельзя. Потому что есть вещи просто опасные. И ваша мама не отдает себе в этом отчета. Когда не дай Бог что-то случится уже поздно принимать меры. Их надо принимать заранее.

08.12.2004 09:50:45, ОООльга
ЕЕ
Просто ваша мама - такой вот человек.
Есть люди очень осторожные, которые всё время в голове держат маньяков, пьяных водителей и т.д., и т.п.
А есть их полная противоположность, которая надеется на "авось". Если они сколько-то образованны, то подводят под свой "авось" базу типа "в процентном соотношении количество пострадавших - ничтожно" и т.п.

Большинство где-то посередине между этими полюсами, конечно.

Если вас это так раздражает, то исключайте по возможности такие ситуации, хотя посоветовать проще, чем осуществить, конечно.
08.12.2004 08:54:01, ЕЕ
Marty
Хочу Вас как бабушку спросить, Вы для себя лично считаете приемлимым просить внука/чку не говорить матери о каких либо событиях? Например - промочили ноги, потеряли на площадке младшую сестру, остались одни на нек время, съели слишком много шоколада, еще что-то... 08.12.2004 13:21:41, Marty
У нас во дворе одна мама отпускает младших детей (сыну четыре, дочке семь) гулять одних (еще год назад отпускала, когда сыну три было). Я как-то в шоке была, встретив их на площадке довольно далеко от дома. А старшему сыну там лет тринадцать, наверное. Он девочку из школы водит. Большой такой мальчик. А недавно она при таком возвращении под машину попала. Хорошо еще, относительно легко отделалась -- хотя все равно и вбольнице долго лежала, и сейчас еще не выздоровела окончательно. Вот я не знаю -- вроде нет никакой связи между первым и вторым нет, а мне все равно мерещится. 08.12.2004 00:57:33, Дворняжка
Фабьен
У меня тоже есть знакомая мама - она отпускат сына (6,5) и дочь (5) одних, уже давно, они на лыжах ходят, с горки в лесу катаются, снеговиков лепят. Но они вообще очень самостоятельные и разумные дети. 08.12.2004 00:59:59, Фабьен
Сделайте перерыв в общении подольше. Ну что, в воскресенье ругались, а сейчас вторник всего, и уже. Ну, помирились - и не общайтесь так близко хотя бы недельки три-четыре. 08.12.2004 00:43:47, Мария Д.
Фабьен
А с детьми договориться о месте и времени прогулки? Если бабушке не доверяете. А детям? 08.12.2004 00:02:31, Фабьен
Marty
Не поняла (устала видно). О чем договориться? Где они будут гулять одни? Они не гуляют одни. 08.12.2004 00:12:22, Marty
Фабьен
Я вот думаю, что когда-то ведь все равно придется отпускать одних. Значит, надо почву готовить уже сейчас:-)) В городе я тоже ребенка одного не отпускаю пока, сегодняшний день только исключение, а вот на даче дети уходили гулять одни. Я пересиливала себя и отпускала.
Хотя, конечно, вон Света ТМ внизу написала... Можно очень хорошо представлять себе поведение ребенка и знать, что он будет соблюдать договоренность (гулять в определенном месте, приходить вовремя, звонить), но непредвиденности, к сожалению, еще как бывают.
08.12.2004 00:20:16, Фабьен
Marty
Они не гуляют одни - нам тут нечего обсуждать. И им нет нужды. На даче сына тоже отпускаем одного, все оговариваем и даем телефон. Но не дочку в 5 лет! И поручать ее старшему бессмысленно, он не может на ней сфокусироваться, он играет с ребятами и не следит за ней. И какая непредвиденность - моя мама? Этого собственно я и опасаюсь.. 08.12.2004 00:28:43, Marty
Фабьен
Могу сказать только одно: либо вы оставляете с мамой и доверяете ей, либо не оставляете и выходите из положения иначе. Обычно варианты диктовки своих условий и требований работают редко. Это только отношения портить.
Я - иногда оставляю с бабушками-дедушками, но ребенку доверяю все же больше. Она сама им скажет, что можно, а что нельзя:-)
08.12.2004 00:38:48, Фабьен
да ничего с ней не надо делать. Если вам некомфортно, то не оставляйте с ней ваший детей. Делов то...:) 07.12.2004 23:52:11, Лара П.
Marty
А я дура такая не хочу лишать детей бабушки, а бабушку внуков. Без веских на то оснований. 07.12.2004 23:57:08, Marty
не оставлять их наедине. 08.12.2004 00:25:08, Маграт
Marty
Сильно. Неужели мы уже приехали? 08.12.2004 00:41:26, Marty
думаете, сильно? А сколько вашей маме лет? 08.12.2004 00:54:25, Маграт
Marty
58. 08.12.2004 09:33:56, Marty
молодая у вас бабушка. моей маме 65, и внезапно я поняла, что о ней нужно заботиться, как о ребенке. Как-то резко это понимание наступило :( 08.12.2004 11:04:40, Маграт
Marty
Наша "бабушка" катается на горных лыжах, шныряет по магазинам как угорелая (по шмоточным), несколько лет назад сломала руку, взяв у меня ролики покататься, вполне прилично зарабатывает. Меня это все искренне восхищает. Но по части заботливости и здравомыслия - у нас проблемы. Воспринимать ее как малого ребенка мне трудно. 08.12.2004 13:08:28, Marty
но от фактов никуда не денешься. То, как она себя ведет с вами и детьми, о многом говорит.
Когда-то наступает такой момент, что приходится на себя брать всю ответственность. И за своих детей, и за родителей.
08.12.2004 14:21:19, Маграт
Мне кажется здесь совсем не тот случай. Это не престарелая женщина, которая вдруг впала в дество, а ИМХО-ИМХО замшелый эгоист, который каким был, таки и остался и меняться никуда не собирается. 08.12.2004 15:12:55, Молли
Вам виднее, конечно. Но в таком случае - тем более. У вас должны быть развязаны руки, как говорится. Если она - замшелый эгоист, не хочет идти вам навстречу, не выполняет ваши просьбы (очень важные, я считаю, насчет безопасности), то ваша единственная задача - обезопасить своих детей. А мамины чувства оставить маме, не брать на себя еще и это. 08.12.2004 16:13:44, Маграт
По моему вы меня с автором перепутали. :)) 08.12.2004 16:36:55, Молли
ну почему сразу дура. Просто отдалитесь с внуками на время, а бабушка может поймет почему вы ее избегаете, и станет повнимательнее за внуками смотреть. У меня такой вариант работает. Т.е. ребенок выдается бабушкам на определенных условиях, иначе не выдается совсем. Чтобы одолжение не они вам делали (типа мы с детьми сидим, а ты отдыхаешь), а вы им (типа у меня нет проблем с кем детей оставить, но если вы так хотите их видеть, то соблюдайте МОИ правила). 08.12.2004 00:01:25, Лара П.
Marty
Такие тонкие моменты как отдалиться с моей мамой однозначно не работают:)) Насчет условий - да, но моей маме было уже известно, что я не оставляю детей гулять одних. И не считаю, что сын должен отвечать за младшую сестру, он сам еще мал. но это не помешалао ей поступить по своему и считать это нормальным. Это меня и пугает. 08.12.2004 00:07:59, Marty
при наличии проблем в отношениях трудно достигнуть последовательности в вопросах воспитания :) 08.12.2004 00:12:13, schnuppi
Marty
Это верно (хоть и очень общо), но ничем мне не помогает:(( 08.12.2004 00:14:29, Marty
расскажу своё :пришлось оставить ребенка с бывшеи свекровью на неделю в течение которои деть ни разу не освобождал кишечник ( были проблемы, ребенку нужно было напоминать, еxсвекровь была неоднакратно предупреждена)). в результате чуть не загремели в больницу.
с тех пор-ребенок еи не оставлялся, а общение проиcxодило в моем присутствии. и волки сыты и овцы целы .)
08.12.2004 00:23:39, schnuppi
Marty
И как Ваша свекровь к этому отнеслась? И сверковь - бывшая, а мама у меня настоящая. 08.12.2004 00:30:27, Marty
нормально отнеслась. и отношения у нас до сих пор удвительные. 08.12.2004 02:01:42, schnuppi
я лично так и поступаю-если не хочу, чтобы с моим ребенком нечаянно обращались не по-моему-не оставляю его ни с кем. ну, разве, если только в " пожарных " случаях. :) 07.12.2004 23:55:48, schnuppi
у вас, видимо, по жизни проблемы с вашеи мамои.
07.12.2004 23:52:04, schnuppi
Marty
То, что у меня с ней проблемы по жизни -я не скрываю. Но это мои проблемы. Детей я к этому не привлекаю. И лишать ее внуков не планировала. Я спрашиваю о другом - нормально ли детям 9 и 5 лет гулять одним во дворе в 8 вечера или только я считаю это неправильным? И стоит ли отпускать детей гулять одних зная, что мать этого не одобряет? Как нормальные быбушки поступают ? Также или иначе? Свекрови моей такое в голову не придет. А других бабушек я не видела. 07.12.2004 23:55:48, Marty
пчела Майя
Нормальных бабушек у нас нет, но дети одни гуляли довольно рано. Правда у нас район приличный. 08.12.2004 00:16:15, пчела Майя
не, ну расскажите, что такое нормальные бабушки? 08.12.2004 00:24:41, schnuppi
Marty
Моя свекровь. Гулять одним - это ей в голову не придет. В спорных вопросах спокойно меня спрашивает "ты им это даешь?" "они у тебя во сколько ложатся?" и тп. Все обсуждение на минуту. И обид никаких. 08.12.2004 00:34:55, Marty
пчела Майя
Так у нас их не было. Доверять приходилось непосредственно детям. 08.12.2004 00:31:38, пчела Майя
=СветА™=
Не совсем нормально..
Позавчера видела хронику.В нашем тихом Зеленограде, бабушка вывела девочек 6 и 4 лет гулять, оставила их возле подъезда, и сама поднялась за чем-то забытым.На несколько минут.
И какой-то мужик схватил девочку 4 лет, уволок под лестницу подъезда и начал душить.бабушка, спускаясь по лестнице, увидела брошенные сапожки, побежала и спугнула этого урода.Он бросил девочку и убежал.
Чудом уцелевшая девочка в больнице- показывали ее изуродованную шейку.
Все произошло в минуты,среди белого дня в достаточно оживленном районе, недалеко от отделения милиции. примет преступника никто не заметил.

Сейчас мне скажут, что " волков бояться" и прочее..Но я сама чуть не стала жертвой сексуального насилия.Среди белого дня.

Вобщем, поступок вашей мамы мне тоже кажется безответственным.Попугайте ее криминальной хзроникой что-ли..
08.12.2004 00:15:45, =СветА™=
Marty
Меня тут еще многое расстраивает. И то, что это второй раз. И что тут же сына винит. И вранье какое-то идиотское. И ракция неадекватная -Муж был свидетелем нашего разговора, я не кричала, не ругалась, просто сказала "не надо оставлять их одних". 08.12.2004 00:24:31, Marty
гулять детям одним по темноте в Москве ненормально по определению, если только это не закрытый охраняемый двор. А вот ответ на следующий вопрос - стоит ли отпускать их одних, зная, что мать этого не одобряет - это на усмотрение отпускающего. Здесь вы ничего не измените. Вы можете только решить отдавать ей детей или не отдавать. 08.12.2004 00:02:31, Наталья Л
Marty
Двор не охраняемый, рядом с метро. Район правда приличный - м Пр-т Вернадского. 08.12.2004 00:21:35, Marty
Я в детстве так же как и все мы гуляла одна. И самостоятельности у меня было через край. Мне было восемь лет а брату 4, мы каждый день в поликлинику где-то десять остановок ездили. Это даже для того времени было ой. А для текущей криминогенной ситуации в москве отпускать детей одних по темноте - просто лезть без нужды на рожон. Я когда к родителям приезжаю, если выхожу после того как стемнеет, мама мне все время брата или папу в провожатые навязывает. Хотя в детстве без проблем куда-угодно отпускала. Ваша мама просто не понимает, что времена изменились. Чем ей поможет то, что она детей видит с девятого этажа? Не говоря уже про извращенцев пример которых привела Света, есть еще пара вещей - машины и собаки. 08.12.2004 00:27:04, Наталья Л
пчела Майя
Однако если вы боитесь ходить по улице даже в своем возрасте, так и с бабушкой опасно отпускать, получается. 08.12.2004 00:33:28, пчела Майя
Дело не во мне, я со своей боязнью вопрос решила. Что же касается детей - вероятность нападения какого-нибудь маньяка на много порядков меньше, если при детях присутствует бабушка. 08.12.2004 00:39:48, Наталья Л
пчела Майя
Нападения маньяков вообще случаются нечасто, я по ним статистики не собирала, да и, прямо скажем, ни одного не видела. Поэтому обсуждать вероятность не могу. Однако есдли вам для сопровождения предлагают мужчину, то по этой логике бабушка в сопровождающие не годится. 08.12.2004 00:46:24, пчела Майя
кроме маньяков еще есть наркоманы, пьяные и просто хулиганы. Не говоря о машинах и собаках. 08.12.2004 00:56:21, Маграт
пчела Майя
Дело не в маньяках и не собаках. А в том, что бабушка хочет руководствоваться своими соображениями, а не соображениями дочери, безотносительно того, чьи соображения лучше. Либо нужно с ней договориться, либо не давать ей детей - других вариантов нет. А кто прав, а кто неправ - это в принципе неважно. Здесь тоже у всех будут разные мнения, как и у Марти с ее мамой. 08.12.2004 01:01:28, пчела Майя
Проблема как раз в том, как убедить бабушку, что ее мнение отстало от действительности. Как с ней можно договориться, если она считает, что детям лучше гулять одним? 08.12.2004 01:11:55, Наталья Л
нет, этот вопрос мне кажется нерешаемым. Бабушку не убедить. 08.12.2004 01:39:23, Маграт
пчела Майя
Не знаю, как. По-моему тоже около дома можно. Мои гуляли. Значит не оставлять с ней детей, если не нравится. Лишать при этом детей бабуцшки не обязательно, можно всем вместе ходить к ней в гости. А одних детей ей не давать. 08.12.2004 01:15:27, пчела Майя
А вы спросите в конфе, сколько из участников хотя бы раз в жизни подвергались угрозе физического насилия или физическому насилию. 08.12.2004 00:53:39, Наталья Л
пчела Майя
А что это даст? Тогда надо еще спросить, сколько не подвергались, причем заставить всех ответить, что невозможно. 08.12.2004 01:03:56, пчела Майя
даст это то, что вероятность эта не такая уж и маленькая. Я беру в расчет не только настоящих маньяков. В категорию насилия также попадают грабежи, драки, особо навязчивые приставания пьяных и тому подобные вещи. 08.12.2004 01:10:15, Наталья Л
пчела Майя
Еще раз. Чтобы узнать ВЕРОЯТНОСТЬ, нужны ответы не только тех, с кем это было, но и тех, с кем этого не было. И выборка в целом дожна быть правильная. А это сложно, да и незачем. Кто чего боится, а кто нет - это свойство личного характера и с вероятностью этой коррелирует мало. 08.12.2004 01:13:30, пчела Майя
Мне лично никакая вероятность не нужна. Достаточно абсолютных показателей. У моего мужа есть возможность знакомиться с криминальными сводками. Он нас никого из дома в темное время суток одних не отпускает. Ни меня, ни сына, ни родителей. 08.12.2004 01:37:11, Маграт
пчела Майя
А у нас все ходят, кому куда нужно, включая ребенка. Темное время суток уже часа в четыре начинается. Ребенок правда до девяти бывает дома, а у взрослых таких ограничений нет. Я и говорю. что вероятностьь здесь не причем - все живут, как сами хотят. 08.12.2004 01:41:18, пчела Майя
Статитстика соответсвующая законам этой науки вещь вообще сложная :-)) Меня в вопросах собственной безопасности точность таких расчетов не очень интересует. А дети - они гораздо более беззащитны чем взрослый человек. Меня в исходной ситуации смущает не столько то, что дети гуляют одни, сколько то, что это происходит в темноте и то, что второй ребенок еще настолько маленький, что не может контролировать ситуацию в плане машин. И то, что пьяный мужик без особых злостных намерений может напугать что младшего, что старшего ребенка до полусмерти. 08.12.2004 01:24:20, Наталья Л
пчела Майя
В Мурманске-то всю зиму темно. Жизнь однако не замирает. А что может напугать данных конкретных детей, а что не может, я не знаю, так как никогда их не видела. Мои дети технике безопасности разумеется были обучены прежде чем выходить на улицу без сопровождения. И еще раз: вопрос не в опасности-безопасности, а в том, как убедить маму. А по-моему ее нельзя убедить. Ей только можно сказать: либо ты выполнячешь мои условия, либо дети у тебя не остаются. Если она хочет, чтобы дети у нее оставлись, это может помочь. 08.12.2004 01:28:16, пчела Майя
Я все-таки за то что доводами разума маму можно переубедить. Но может вы и правы. Мамы разные бывают. 08.12.2004 01:31:56, Наталья Л
И еще. Может вы и правы и это не настолько опасно. Но если автор об этом задумался. И если он уже на эту вилку встал. Если, не дай бог, что случится, себе никогда не простишь того, что я мог это предотвратить, но не захотел. 08.12.2004 01:27:36, Наталья Л
Marty
Это я и пытаюсь решить. 08.12.2004 00:19:55, Marty
а что такое нормальные бабушки? :)
бабушки и дедушки ответственности за наших детеи не несут. а если соглашаются посидеть- низкии им поклон за это. IMHO
ну, не знаю, наверное не очень нормально гулять в учебное время в 8 вечера- в школу же завтра, не выспится ребенок.
08.12.2004 00:00:54, schnuppi
Marty
Как это не несут? Когда берут к себе в гости -конечно несут. Если у меня например соседский ребенок играет на даче -я если согласилась его оставить под своим присмотром -несу рответственность. Не уголовную конечно. моральную. мне не нужно чтобы она с ними сидела. Она хочет с ними общаться. 08.12.2004 00:05:11, Marty
ну, тогда нужно оговаривать условия :) 08.12.2004 00:09:14, schnuppi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!