Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы часто разочаровывались в людях?

Не во всех скопом, а в отдельных личностях? Я тут размышляла над этим вопросом и к большой своей радости поняла, что это были абсолютно единичные случаи за всю мою жизнь.
Я глобальных (с плюса на абсолютный минус и очень рада, если больше не пересекусь) только два смогла вспомнить. По-моему, это хороший вариант. Или нет? Может быть еще меньше?
07.12.2004 19:48:24,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почти никогда. 08.12.2004 13:18:04, Shelly
да.ситуации такие были.Потом перестала,стараюсь как-то их оправдать в своих глазах. 08.12.2004 07:21:45, скроюсь
Ория
было дело. пару раз здорово расстроилась, думаю, потому, что слешком большой кредит доверия выдала, если мона так сказать...
в остальных случаях кредит был маленький, так что прошло практически не заметно...
08.12.2004 01:49:43, Ория
Т.е. рецепт - всегда маленький кредит доверия? А жить так не скучно? 08.12.2004 01:53:33, Харас
Елена Н.
наверное, бывало, но я как-то этого не помню :)))) ну, разве что из последнего: разочаровалась в учительнице дочки, как-то по ее "заявкам" ожидала большего...
а в общем..., я обычно ничего особо не жду от других, наверное, поэтому легче принимать их такими, какие есть - "у каждого свои недостатки" (с) :)))))
08.12.2004 01:16:02, Елена Н.
Бывает, что человек удивляет, делая нечто неожиданное. Но я бы не назвала свои ощущения именно "разочарованием". 08.12.2004 00:45:45, Мария Д.
Дубравка
Единичные случаи.
Даже если быть точной два случая. по отношению к двум папашам из нашей компании, которые бросали своих жен с грудными детьми на руках и уходили в новые семьи. Детей было двое и трое соответственно. Девицы пока рожали и воспитывали детей как-то не успели обзавестись профессией, которая могла бы приносить доход.
07.12.2004 22:58:34, Дубравка
а можно мне вопрос добавить? Тем, кто никогда не разочаровывался в людях - вы деньги знакомым одалживали? И вам всегда отдавали? 07.12.2004 22:46:17, Маграт
Отдавали всегда. даже, когда я этого особо не ожидала:) 08.12.2004 14:16:42, ДжессиКА
А кто разочаровывался, тем можно ответить ;-)? Мне пару раз не отдавали, но это не становилось причиной разочарования. Потому что мне было понятно, почему это произошло, а о наличии тех качеств, которые к этому привели, я заранее знала. 07.12.2004 22:55:17, Nesmejana
Одалживала. Отдавали всегда. 07.12.2004 22:49:49, Элисон
Бывало... не надо было идеализировать... 07.12.2004 22:33:44, Маграт
Мне кажется, что не обязательно "идеализировать", чтобы "разочароваться". Хотя ;-) - как всегда, вопрос определений.
Можно просто очень хорошо относиться к человеку, не идеализируя его. Если он обладает теми качествами, которые тебе очень нравятся.
А потом (узнав человека ближе) можно обнаружить наличие и других качеств, которые тебе очень не нравятся. И даже являются неприемлемыми.
ИМХО, это тоже можно назвать словом "разочарование".
07.12.2004 22:43:30, Nesmejana
сейчас мне захотелось нарисовать координатную прямую :) В моем случае - я оцениваю человека, например, на 100 баллов. Когда моя оценка падает до 50 - это разочарование.
В твоем - ты оцениваешь на 20. Когда оценка падает до -30 - тоже разочарование. В соответствии с моей математической моделью :) наше разочарование должно быть одинаковой силы :))
07.12.2004 23:14:10, Маграт
Хм. Интересно! Переход через ноль - он имеет какую-то особую "силу"? Мне кажется, что да. Но объяснить математически вот так, с ходу, без раздумий - не могу. 07.12.2004 23:19:33, Nesmejana
наверное, имеет :)
математически не получится, задачка со слишком многими неизвестными :)
надо оценить каждое качество человека, какой вклад в процентном соотношении оно вносит в общую оценку. И как изменение каждого качества влияет на разочарование :)
07.12.2004 23:31:48, Маграт
Именно это я и имела в виду. Идеализации предусмотрено не было:) 07.12.2004 22:46:55, Харас
По настоящему разочаровывалась один раз:-)
И раз несколько, не больше пяти, а то и трех,просто понимала, что думала о человеке слишком хорошо. Так сказать поправка:-)
07.12.2004 22:15:13, Караул
О-хо-хо, может я вообще сразу о вторм варианте? Я-то не чувствую разницы... 07.12.2004 22:18:25, Харас
Вот так, что бы с плюса на абсолютный минус, в моей жизни один раз. И цепляет,что "ошибочка вышла".
А есть человек который в определенных ситуациях не понравился, но в целом отношение очень положительное. Поправочка - в определенные ситуации с ним не погружаться:-)
07.12.2004 22:36:30, Караул
Ага, огорчает и меня именно, что "ошибочка вышла". Но я поняла, что мои 2 случая - это много. у большинства куда меньше. А я еще думала, что мне повезло:( 07.12.2004 22:48:02, Харас
:-)
Многие, просто об этом не думают.
07.12.2004 22:54:46, Караул
Бегущая_По_ГраблЯм
Мне сам смысл слова "разочароваться" не понятен. Это когда сначала человеком очарован, а пото очарование проходит? Да миллион раз! Я вообще очень легко очаровываюсь - склонна людей идеализировать, приписывать им кучу придуманных мной же достоинств, и возлюблять всем сердцем. Потом достоинства понемногу стираются и линяют... Очарование проходит. Со многими "разочарованцами" я потом еще долго дружу или приятельствую.
А так, чтобы я человека считала за хорошего, а он - бац! - и плохим оказался? Нет, такого ни разу не было. Я вообще думаю, что плохих не бывает. Просто обстоятельства так складываются, что человек ведет себя плохо. Всегда можно найти этому причину. И зла я не держу. Просто я не общаюсь с теми, с кем мне общаться неприятно. Или свожу общение до минимума. Но чаще всего это "неприятно" сразу чувствуется.
07.12.2004 21:55:40, Бегущая_По_ГраблЯм
Промежуточное. Сперва человеком "очарован" ну или просто очень симпатизируешь, близко к себе подпускаешь, веришь в его положительные качества, а потом бац и "человек ведет себя плохо". И пусть ты можешь найти этому причину (в основном "денежек хочется, и побольше"), но все равно ощущаешь дискомфорт, что раньше относился хорошо. 07.12.2004 22:12:21, Харас
Бегущая_По_ГраблЯм
Нет, не было такого. И слава Богу...
Были мелкие неурядицы... Но разочарованиями и "плохим поведением" их не назовешь...
07.12.2004 22:19:48, Бегущая_По_ГраблЯм
Можно наверное причислить БМ к примеру разочарования, но по-моему это немного другой случай :Д

Обычно к людям отношусь довольно ровно, без разочарований. Скорее готова очароваться или просто восринимать человека таким какой он есть со всеми достоинствами и недостатками.
07.12.2004 21:53:34, Лана Б.
Это по разному. Кто-то сразу был не слишком высокого мнения о человеческих качествах мужа, кто-то и после развода не разочаровывается. Я как раз из последних. 07.12.2004 21:59:43, Харас
У меня с БМ скорее разочарование в своих мечтах о совместной жизни, отношении друг к другу.
Он то какой был, такой и остался, поэтому как личностью я им не разочарована.
07.12.2004 22:09:59, Лана Б.
Тогда не подходит:) вычеркиваем:) 07.12.2004 22:16:27, Харас
ok :D 07.12.2004 22:24:03, Лана Б.
Наверно, может. Не припомню я что-то своих глобальных разочарований в ком-то (отнюдь не зарекаюсь), всяко может быть. Видно, потому, что я воспринимаю не скульптурно, а живописно - не отсекаю вновь узнанное от сложившегося образа, а, наоборот, добавляю мазки к портрету.

Офф. Твое вчерашнее недошедшее письмо пришло сегодня в обед.
07.12.2004 21:44:09, Элисон
Оба? Или одно все же вчера?

Представяешь у тебя картина в стиле Ренуара, а на нее наносятся черные мазки...
07.12.2004 22:08:37, Харас
Второе вчера (спасибо большое!), первое - сегодня.

Попробую представить. Не. Не получается у меня картина Ренуара. Не получается у меня, наверно, при восприятии законченное полотно. Те черные мазки, что композиционно впишутся, так на полотне и останутся. Те, что не впишутся... Ну, значит, перестану "картину писать".
07.12.2004 22:13:53, Элисон
1 раз. Обычно я трезво людей оцениваю и интуиция неплохая. По поводу того человека сначала долго сомневалась, потом он меня вроде убедил в своей честности. А потом всплыло малодушие, финансовая нечистоплотность. Очень переживала, что так могла в человеке ошибиться. Обернулось длительной депрессией. Если б не муж, вряд ли выползла. Но до сих пор аукается, людей боюсь. Всех друзей тогда отшила. 07.12.2004 21:16:18, western_lark
Кукабарра
Я помню только один случай, но и то это было не внезапно, а по совокупности, так сказать. Очень енровно дышала я к одному молчелу, а теперь век бы его не видеть, хотя конкретно мне он ничего плохого не делал. Но его и вспоминать неприятно. А тут совсем на днях было наоборот -- я увидела как один человек, мне очень неприятный, играет с больным ребенком -- и как-то сразу им прониклась. Не настолько, чтобы хотеть близкого общения, но прежней неприязни ну совсем не чувствую. 07.12.2004 21:03:08, Кукабарра
Lyta
Часто. Но у меня есть такое дурное свойство - я изначально всех восторженно (иногда даже черезчур) воспринимаю. А потом в большинстве случаев - иногда постепенно, иногда резко - разочаровываюсь.... 07.12.2004 20:49:20, Lyta
Наташа, я тебя буду завтра изо всех сил очаровывать. Книжками. Тремя томами Вассму про Дину. Или еще чем-нибудь? ;о) 07.12.2004 22:07:10, Элисон
Lyta
Куда уж больше-то???
;))
Полагаюсь целиком на твой вкус ;).
07.12.2004 22:30:49, Lyta
Правильно, больше я не дотащу. ;о) 07.12.2004 22:53:04, Элисон
Карлсончик
1 раз. Разочаровалась в своей подруге, поняла ее и простила ( отношения, конечно не восстановились), но не ожидала. 07.12.2004 20:44:05, Карлсончик
anon
Несколько раз в обе стороны, и все по однои и тои же причине: верила чужому мнению о людях, а оно оказывалось сильно не соответствующим реальности. Пришлось отделить уважение и приязнь к людям, высказывающим свои мнения, от доверия к их суждениям, которые не обязательно верны. 07.12.2004 20:36:39, anon
Да нет, не разочаровывалась, наверное.
Но я - как бы это поделикатней сказать :-) - в общем, никогда не говорю "никогда". Не питаю иллюзий, в общем :-)
07.12.2004 20:27:59, Ирен_ Адлер
SVETKA
Да нет, вроде. Для того, чтобы разочароваться, надо сначала очароваться, а я очень медленно "очаровываюсь". : )))) Не жду многого и не обманываюсь в ожиданиях, как правило. Не устаю удивляться роду человеческому, но это все-таки другое... 07.12.2004 20:18:59, SVETKA
А я говорю и не о коротких промежутках времени. Вот в первом (рабочем) случае, я занла эту женщину уже лет 5-6 до появление "первых звоночнков", а реальные причины для разлочарования (абсолютно аморальные, на мой взгляд, поступки) произошли через 10 лет после знакомства. 07.12.2004 20:29:17, Харас
SVETKA
Люди меняются... У меня была коллега, с которой мы почти подружились, она вышла замуж и она совершенно изменилась, буквально не узнать человека... Я воспринимаю это как нормальный процесс. Это не разочарование, тот человек, который был мне интерес ушел, а с новым нас ничего не связывало... : )))) 07.12.2004 20:33:46, SVETKA
Я ниже Несмеяне попыталась объяснить. 07.12.2004 20:34:20, Харас
SVETKA
Я стараюсь не судить людей за их поведение, не направленное в мою сторону. Это не значит, что я общаюсь с уголовниками или казнокрадами, впрочем. Одна яркая, неприятная черта, типа того же антисемитизма, для меня ни как не характеризует человека. Со мной он или она разговоров на эту тему вести не будет и если нет фактов, что данный человек активно претворяет свои идей в жизнь, вряд ли меня это будет беспокоить... Впрочем, я стараюсь не общаться с теми, у кого имеют место экстремистские взляды любого толка, будь то религия, политика или здоровый образ жизни... : ))))))))) 07.12.2004 20:44:26, SVETKA
В описаннных мною случах меня это тоже коснулось. 07.12.2004 21:06:06, Харас
SVETKA
Тогда конечно, но я бы все равно не разочарованием, скорее отторжением назвала... 07.12.2004 21:09:50, SVETKA
А в чем разница? 07.12.2004 21:36:29, Харас
SVETKA
Разочарование - эмоция.
Отторжение - действие.
Когда хватаешься за горячую сковороду, то инстинктивно отдергиваешь руку, а не злишься на сковороду или на себя, продолжая держать ее в руках.... Тут тоже самое, человек исчезает из жизни и все. : ))))))
07.12.2004 21:49:32, SVETKA
Ну человек не всегда исчезает, хочешь-не хочешь, а по делам пересекатся многим приходится.

И потом человек - не сковородка, не забудешь же его сразу?
07.12.2004 21:58:36, Харас
SVETKA
Человек не исчезает, но из моего "круга" он исчезает. И из сознания исчезает...

А зачем забывать? Надо помнить, чтобы понять где была совершена ошибка, какой из "звоночков" был пропущен и как человек попал в круг близких, при таких очевидно неблаговидных качествах.
07.12.2004 22:09:53, SVETKA
да я как-то так это не называю... ну, не сложилось с кем-то... ну, не увидела чего-то... ну, переоценила человека... да и это было всего-то раз, по-моему... так что, я не разочаровываюсь, видимо... 07.12.2004 20:15:09, Ромолетта
Не сложилось - это другое. 07.12.2004 20:25:29, Харас
Да, было. Два раза очень по-крупному. Первый раз-моя близкая роственница, с которой, как я считала, у нас были хорошие отношения, а потом она поступила по-свински с моими родителями. Йа ей не простила, она пыталась со мной сблизится через нашего деда (она его любимая внучка)-я не смогла переступить через себя (я как-то писала здесь что дед даже пригласил ее на мою свадьбу, но я ему сказала все что я о ней думаю и попросила больше не беспокоить меня по этому вопросу...пока молчит). А другой раз человек, которого я считала лучшей подругой сделал очень большую подлость -уже 3 года не разговариваем, даже если встречаемся в компаниях. 07.12.2004 20:11:35, Tafi
Самое плохое впечатление оставила девушка с которой мы в одной квартире прожили целый год. Будучи должна мне денег она в один прекрасный день, когда я была на работе, собрала все вещи и уехала в другой город, не позвонив и не оставив мне даже записки. Уехала она конечно не для того, чтобы деньги не отдавать, а совершенно по другим причинам. Но впечатление все равно осталось отвратительное. По иронии судьбы мы теперь опять живем всего-то в километрах 100 друг от друга, но общаться ни малейшего желания нет. 07.12.2004 20:10:01, Наталья Л
Скорее, теряла интерес, чем разочаровывалась. Может быть, просто не была очарована достаточным количеством людей :-). 07.12.2004 19:58:39, Nesmejana
Интерес - это понятно, все теряют. Я именно о разочаровании.

Т.е. я зря радовалась: у других результаты совсем блестящие, да?:)
07.12.2004 20:00:11, Харас
А разве это не зависит и от тех, с кем нас жизнь сталкивала ;-)? Я поднапряглась... Вспомнила! Была одна женщина, которой я восхищалась (было за что). А потом я случайно узнала, что она активная антисемитка. Я была сильно разочарована. 07.12.2004 20:23:41, Nesmejana
Да-да я примрерно о таких случаях. Антисемитизм, стукачество, финансоввая нечистоплотность. использование служебного положения в личных целях и т.д. 07.12.2004 20:30:58, Харас
С трудом пытаюсь вспомнить хотя бы одного... 07.12.2004 19:53:20, КрОлик
У меня один рабочий случай (довольно давно), один - личный. Обе женщины и, как я вчера осознала, очень похожи по типу поведения.

А чтобы не разочаровываться, ты ни о ком изначально хорошо не думаешь:))), или тебе просто везет на хороших людей?
07.12.2004 19:59:05, Харас
Я видимо мало с кем сближаюсь настолько, чтобы разочаровываться. В итоге к вещам, которые могли бы вызвать разочарование, отношусь просто как к фактам: в этой ситуации этот человек повел себя так-то. Некая особенность поведения, свойство характера, еще что-то в этом духе. 07.12.2004 20:39:23, КрОлик
Но тебе не обидно, что этот человек так себя повел? 07.12.2004 21:08:56, Харас
Нет. Я просто принимаю это к сведению. Иногда мне любопытно, как поведут себя разные люди в разных ситуациях. Люблю наблюдать. Не более того. 08.12.2004 00:00:21, КрОлик
А мне обидно за мое предыдущее хорошее отношение. 08.12.2004 00:18:19, Харас
А у меня недавно было наоборот - с минуса на плюс
Очень приятное осчущение;))
07.12.2004 19:51:16, Трюхель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!