Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предстоящее понижение доходов (опрос)

Ситуация реальная. Очень интересует мнение членов конфы. Итак:
Возможно резкое снижение доходов (для примера: с 3000 у.е. на члена семьи на 300 у.е.). Этого следует ждать месяца через три.
За некоторое время безбедной жизни приобретены следующие статьи расходов: дорогое обучение, медстраховка, развлечения (книги, кассеты, рестораны, необходимая техника), хорошая еда. Квартира съемная (есть возможность совместного проживания с кем-то из родных - отношения со всеми хорошие). На одежду, косметику почти ничего не расходуется (меньше 100 у.е. в месяц на детскую одежду). Есть очень НЗ на квартиру.
Ваши действия? Вы будете как-то готовиться к "затягиванию пояса" или понадеетесь, что пронесет (что вполне возможно)? Проживете этот срок как последний день жизни? За счет чего вы бы сократили расходы?
Любые мнения и советы будут полезными!
Заранее спасибо.
07.12.2004 12:19:34,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Затягивать пояс - самое последнее дело. Уж лучше жит в долг... Затянув пояс теряешь самоуважение :) 08.12.2004 22:34:41, AleXXX
за счет развлечений и еды,продукты можно покупать и не в престижных местах. 08.12.2004 07:34:33, скроюсь

У нас такое было.
Хочется пожелать Вам - дружно пережить с мужем этот период - психологически очень тяжело оказаться в такой ситуации - могут быть проблемы во взаимоотношениях в семье.
Мы первым делом уволили весь персонал - домработницу, няню, водителя ( мужу пришлось учиться водить машину :-)
Выходные стали проводить по-другому - вместо супермаркетов, ресторанов, гостей - пешие прогулки с детьми :-)
Вообще, про супермаркеты надо забыть - набираешь много - чего и не надо. Около нашего дома обнаружился магазин с прилавками. Лишнего не наберешь - все просить надо, а за тобой стоит кто-нибудь дожидается, когда ты свалишь :-)
Медстраховка - проверенно: дешевле платить по факту - ну не болеем мы на столько!
Даже с учетом постоянных простуд детей.
Обязательно записывать расходы по статьям - питание, хоз. товары, оплата услуг и т.д.
- легче потом посчитать, прикинуть, где можно ужаться. У нас так и осталась привычка собирать все чеки :-)
Продали все ненужное за это время - когда еще будет шанс избавиться от не используемых вещей!? Главное не завышать цену, а то продаваться не будет - и хорошая идея отпадет.
Не забывать находить хорошее во всем - у нас, например, это было единственное время, когда муж много времени проводил с семьей. Теперь опять - работа, работа, работа....
08.12.2004 04:45:05, Желаю Удачи
Большое спасибо!
Я тоже больше всего переживаю за, так скажем, моральное состояние мужа.
А Вы-то выплыли, как я поняла? Значит, не все так страшно, как мне кажется?
08.12.2004 11:46:10, Автор
Провела бы разумное сокращение. Развлечения - по боку. Из школы детей не срывала бы, но разведала наперед, какие есть бесплатные доступные. Провести ревизию барахла, которое можно продать/поменять на более дешевое (машина-дача-гараж). 07.12.2004 13:53:22, Плакса Мойер
Лютики-цветочки
Если до года, то я вот что сделала бы. (не в очередности)
1. Медстраховка на всех членов семьи
2. проверила бы наличие обуви и верхней одежды (особенно зимней)
3. Проплатила бы квартиру-телефоны-свет на год вперед
4. Проверила бы зубки всем
5. Позволила бы себе недельку отдохнуть (возможно всей семьей)
6.Обновила бы косметику себе
7. Запаслась бы всяческими подарками близким, которые давно хотела купить.

Ну вот и все. Потом бы в ожидании часа Х искала бы варианты заработков.

Желаю удачно миновать все проблемы.
07.12.2004 12:43:08, Лютики-цветочки
Я снизила расходы в два раза. за счет одежды, еды и бензина, а также интернета, походов по кафе и кино, отпусков. Прекрасно себя чувствую. 07.12.2004 12:38:23, Будущая Бабочка (ex Nastia)
elly
Заранее начинаю "затягивать пояса", потому как если Я осознала что возможное понижение доходов сильно изменит привычную жизнь, то ДРУГИЕ члены семьи могут сразу не переварить/осознать, их нужно вводить в новую жизнь постепенно, постоянно откладывая деньги на "пожарный случай" 07.12.2004 12:37:24, elly
что значит пронесет/не пронесет? Если человек зарабатывал 3000 и реально столько стоит на рынке труда, значит он найдет себе работу не хуже и не менее оплачиваемую, по крайней мере не в тех пропорциях что Вы описали. Посему не вижу смысла затягивать пояса и прочее, работу надо искать новую. Если же работник 3000 не стоит и знает об этом, то надо просто понять что халява закончилась, и начать жить по средствам и новым возможностям.

07.12.2004 12:33:45, тож не подпишусь
К сожалению, есть собственный бизнес, который может рухнуть. Можно найти себе новую кормушку, но на это все равно уйдет некоторое время. 07.12.2004 12:38:47, Автор
если бизнес = кормушка, то это не бизнес. Бизнес есть процесс, конечным итогом которого есть сделанное дело. Деньги в нем лишь инструмент. Отнеситесь к нему как к делу, а не источнику дохода. И решайте проблему не доходов/расходов, а функционирования процесса. Антикризисное управление, так сказать :) 07.12.2004 12:45:30, тож не подпишусь
Ой..удивилась..Свой бизнес - кормушкой назвали..
Или он не Ваш,а мужа?
07.12.2004 12:41:04, Кarolina
Он семейный. А под кормушкой имелся в виду клиент (я Вам там внизу расписала). 08.12.2004 11:40:08, Автор
Была бы к этому готова и особо не переживала, бывает всякое в жизни, а это далеко не самое страшное. 07.12.2004 12:33:20, Томик
А в чем причина такой ситуации? 07.12.2004 12:31:02, Кarolina
Может накрыться бизнес. Причем, если даже он накроется, за эти три месяца времени для поиска "отходных" путей не будет. 07.12.2004 12:34:55, Автор
А .. поспасать бизнес нельзя? Никак? 07.12.2004 12:37:25, Кarolina
Есть один большой клиент, который может отвалиться. Если этого не произойдет - тогда все хоккей. Прозвенел звоночек, что это может произойти - посему надо подуть на воду. Когда еще найдешь на ту же сумму много маленьких клиентиков... 07.12.2004 12:42:20, Автор
Найти за 3 месяца другой источник дохода. При этом , допустим, он будет не настолько велик, как предыдущий - сократить кол-во откладываемых денег в месяц.
07.12.2004 12:30:37, Лангуста
До нуля:) 07.12.2004 12:32:15, кисс
Так это зависит от многих факторов:) Но именно до нуля я бы не стала сокращать -- мало ли, какие ситуации неожиданно бывают. Помрёт кто-нибудь, например. 07.12.2004 12:33:19, Лангуста
Я всегда готова к затягиванию пояса.Расходы могу сократить на раз:)) Могу увеличить доходы - немного - если припрет. 07.12.2004 12:26:21, кисс
Кобра Гадюковна
Как долго доход будет низким? Месяц, полгода, 5 лет? 07.12.2004 12:22:42, Кобра Гадюковна
Может быть, вообще на прежнюю планку не поднимется. Будем считать, что не менее года. 07.12.2004 12:28:33, Автор
Кобра Гадюковна
Трудно ответить, на чем можно экономить, не зная структуру расходов. Вы же не все 3000 за месяц тратите? Ведь сколько-то остается? И хватит ли НЗ, чтобы купить квартиру и перестать снимать? 07.12.2004 12:38:13, Кобра Гадюковна
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, 3000 в месяц тратить - немудрящее дело, надо сказать... Ни-че-го не остается. И, между прочим, совершенно без излишеств - просто на хозяйственные расходы. 07.12.2004 14:31:57, Бегущая_По_ГраблЯм
Кобра Гадюковна
Так 3000 - это ж на одного! И квартира съемная - мебель покупать не надо, ремонт тоже не надо. И одежды покупают только на 100 баксов, косметикой не пользуются... На что же бабки уходят? 07.12.2004 14:49:13, Кобра Гадюковна
Искренне не могу понять людей, имеющих 9000 уев дохода на семью в месяц,и до сих пор не купивших себе трехкомнатную хотя бы квартиру. 07.12.2004 16:25:46, Кабанъ Сидоровичъ
Ну так это не так давно. Если бы лет 5 - тогда конечно. А так только успели разгрестись с необходимым. 08.12.2004 01:05:56, Автор
Бегущая_По_ГраблЯм
Ааааа... Не, у нас на пятерых, четверо из которых чему-нибудь учатся или чем-нибудь увлекаются :-))) 07.12.2004 14:59:40, Бегущая_По_ГраблЯм
Риммус
Найду дополнительную работу 07.12.2004 12:21:44, Риммус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!