Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Болезни, которые мы ненавидим

Или можно сказать -сильно боимся.
Я вот про СПИД почитала-почитала и поняла, что в глубине души не боюсь.
Заразится им у меня практически нет шансов (я имею ввиду не форс-мажоры с насильниками по подъездам, а обычную жизнь).

Зато я до трясучки боюсь герпес. Всякий. Тот, который на губах выскакивает, тот, который не видно.
Вот у сына учителка губами расцвела, меня чуть кондратий не схватил. Так как она сына ЗА РУКУ из класса в класс по переходам водит (и остальных детей тоже). А у него на руке ранка от дерматита.

И сам вид ее -меня аж потрясывает от страха за сына.
Я ей лекарств в аптеке накупила, ни копейки не взяла, лишь бы она не забывала полечиться. Я б ее вообще в школу не пустила, будь моя воля(

И это уже НЕ рацио, это животное что-то..
Есть инфекция, которой боитесь? Или это только мои тараканы?
03.12.2004 15:30:05,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше не формулировать даже, и не бояться ничего, чего не надо не случится :) А герпеса бояться смешно, есть намного более страшные вещи, а это просто детский сад :). 04.12.2004 07:08:29, Blossom
Я боюсь полиомелита. И вообще всех болезней, связанных с нарушением движений тела. Когда мозг полностью сохране, а тело - разладилось. 04.12.2004 00:35:45, Харас
Ха, а у меня сына родная тетка герпесом наградила - взяла и чмокнула его герпесной губой прямо в раздражение под носом. Я даже глазом моргнуть не успела. С тех пор, как только он простужается - сразу на этом месте пузырек. Но ему-то я объяснила, что целоваться при этом нельзя, даже если очень хочется:) Через руки не думаю, что можно герпесом заразиться. Он всё же на слизистых размножается. 03.12.2004 20:31:23, Нюрочка
Герпес передается и воздушно-капельным, причем сильно. Сама недавно болела, вот пришлось выяснять. 04.12.2004 01:45:10, Татьяна (для подписи в конференциях)
Dodo
Есть.:(

Гепатитов В и С опасаюсь при медицинских манипуляциях (косметических тоже, но их легче избежать:). Кровь на СПИД в России исследуют тщательнее чем на гепатит.

Когда муж в тропиках работал - боялась что подхватит там чего-нибудь специфическое. Или бешенство подцепит от укуса. Пока обходилось, хотя коллеги его цепляли кто грибок, кто малярию.
03.12.2004 20:16:17, Dodo
Мурзя
Я паразитов жутко опасаюсь :((( Как представлю червей под кожей - аж сердце с перебоями работает :(( 03.12.2004 20:01:35, Мурзя
Онкологии и чего-то экзотически-неизлечимо-смертельного. 03.12.2004 17:51:15, Лангуста
Я в последнее время боюсь гипотетической пандемии птичьего гриппа.. Просто до паники.. И когда читаю про вымирание четверти человечества. При этом боюсь не за себя (тут я спокойнее), а за ребенка.. У меня уже ощущение, что это какая-то разновидность невроза у меня надвигается... И так хочется, чтоб заранее придумали вакцину, и чтоб ничего такого не было.......
Или такие страхи - это мой личный идиотизм????
03.12.2004 17:03:13, Дереза
Не ваш личный. У меня несколько знакомых очень этого боятся, начитались газет и журналов, в США в последнее время это очень модная тема. 03.12.2004 17:10:28, Cофи_Ко
Вот и я поняла, что умение читать в данном случае - большое зло....(((((
Эх....
03.12.2004 17:13:35, Дереза
СМИ любят понакручивать, они живут этим 03.12.2004 17:24:31, Cофи_Ко
Оспа, Эбола, всякие жуткие инфекционные, рак. 03.12.2004 17:02:18, Cофи_Ко
Olja
Офф - а он уже в школе у вас? % 03.12.2004 16:49:37, Olja
я ничего не боюсь, кроме Альцгеймера, но спрашивали только об инфекциях :( 03.12.2004 16:25:15, маро
Simply Rat
Всякие кожные безобразия - лишаи, бородавки, грибок. Все остальное как-то не так сильно пугает. 03.12.2004 16:25:03, Simply Rat
=СветА™=
Надо же..А герпес-то разный бывает.т.е вирус один, а локалиизация разная и поэтому не толлько разные проявления, но и разные последствия.СЧерьезно опасен герпес, который гнездится в нижнем позвоночном отделе.от него-да, проблемы.
от " верхнего" проблем особых нет.Опсано невзняачсай перенести его вниз....

По статистике инфицированных герпесом от 70 до 80%.
У меня вот на губах "простуда"..Нюшку я заразила при совместном сне.. :-(( Первичное ифицирование жутко болезненно, еле-еле справились.

Про герпес, как близкую мне тему, я читала много.Про случаи развода от герпеса слышу впервые.Про страхи в виде костей и осложнений тоже.

Я сама реально и серьезно боюсь( для себя) паралича или какой-то неподвижности.И психической болезни.
03.12.2004 16:24:54, =СветА™=
Shuramura
Герпес, увы, бывает разный. Бывает герпес зостер, он вызывает ветрянку и опоясывающий лишай. Он обычно остается в организме пожизненно и выскакивает в виде "простуды". Существует мнение, что дремлющий в организме зостер является причиной артрита и остеохондроза. Есть герпес симплекс, который гораздо коварнее и неприятнее и относится к инфекциям, передающимся половым путем. 03.12.2004 19:06:18, Shuramura
Аксандра
Вот симплекс - как раз "простуда"....
А может быть и "генетальный" и много какой еще - как повезет...
03.12.2004 19:13:22, Аксандра
Долго боялась психиатрических, потом выросла и перестала. Ещё долго боялась проказы, начиталась всякого красочного, опять же, выросла, и перестала. Боюсь тропических болезней до сих пор, и в тропики езжу только в совсем, гм, американские. У знакомых были столбняк, и лихорадка Денге. Гепатит Б (желтуха - это он?) у нескольких. 03.12.2004 16:15:57, Мария Д.
ОФФ
Маша, зайдите по ссылке, если не сложно. Мне важно Ваше мнение.
03.12.2004 16:58:32, Туля
а почему перестала? меня этот вопрос очень волнует, как относиться к психическим болезням. 03.12.2004 16:28:39, Маграт
Изучила вопрос. Поняла (для себя, в смысле, а не так чтоб докторскую публиковать), от чего это случается, что людей в таких случаях может спасти, и как предотвращать. Страх, он от незнания и непредсказуемости. 03.12.2004 20:24:15, Мария Д.
Lyta
Присоединяюсь к вопросу. Только меня не просто отношение волнует. Меня волнует, что я заражаюсь. 03.12.2004 16:48:29, Lyta
:) Меня в основном волнует, как этого не бояться. Похоже, что очень эти болезни распространены, а вот как с ней жить, не представляю... 03.12.2004 16:59:53, Маграт
Lyta
Психические. 03.12.2004 16:13:59, Lyta
Крапива
ага, я тоже сначала написала:) потом увидела, что вопрос про инфекции... 03.12.2004 17:24:38, Крапива
Lyta
Я волею судьбы жила несколько лет в одной квартире с человеком, у которого была довольно серьезная форма шизофрении. И общалась с ней практически круглые сутки.
Знаешь, я действительно от нее заражалась...
Ну, это долгий рассказ ;))
03.12.2004 19:22:26, Lyta
zaraza
слабоумия боюсь и паралича, т.е. невозможности думать, контролировать и двигаться 03.12.2004 16:12:50, zaraza
Я часто думаю, когда появится такая страшная болезнь, как СПИД, а заразная, как грипп. Вот это будет номер :(((
Про атипичную пневмонию мне кажется, что это какие-то антикитайские придумки, уж очень быстро все закончилось.
03.12.2004 16:12:16, Маграт
А грибок? А глисты? Говорят, глисты есть у всех людей.И грибок дремлет в каждом организме и потом ползет ползет по всему организму оплетая все органы.Тоже малоизученная болезнь.И легко и мало понятно как передающаяся :((( 03.12.2004 16:09:55, кисс
Yar
Энцефалит, рак, гепатит. Инфекции, как мне сказала мой гомеопат, можно "держать"... 03.12.2004 16:09:47, Yar
Тушкан
атипичной пневмонии - такую истрию по ней в прошлом году устроили - до сих пор отойти не могу 03.12.2004 16:09:02, Тушкан
Морская
Больше всего боюсь паралича, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Пугает не возможность контролировать себя.
Еще не приятны всякие инфекции типа хламидий. Вот уж дрянь противная...
03.12.2004 16:02:17, Морская
родители рассказывали, как они боялись сибирской язвы -в семьдесят каком-то году в Свердловске было дело... люди умирали, а врачи констатировали ОРЗ... никто и не знал, как себя защитить, всё ж типа секретно было :( а я вот как-то и не боюсь ничего - на сегодняшний-то день... вечно в магазине-на рынке пробую виноград немытый :) 03.12.2004 16:01:15, Lii
Проказу.Жутко боюсь. И еще боюсь ехать в Таиланд - у меня двое знакомых после Таиланда чем-то таким заболели, что не диагностируется и не лечится - одна глазным, второй кожным.А еще говорят - там есть такие червяки, которые в организм забираются и потом растут-растут и могут из глаза вылезти:((( 03.12.2004 15:59:04, кисс
Морская
Ооооо, какой ужас... Лучше бы не читала, я туда через неделю еду :-((((
03.12.2004 16:06:14, Морская
Я думаю, что для того, чтобы "из глаза вылез" - надо быть ОЧЕНЬ терпеливым человеком. Остальные побегут к врачу куда раньше, и паразита потравят какой-нибудь гадостью. Но приятного мало, согласна. Бильгарция - есть еще такая африканская болезнь. В свое время случалась (даже среди относительно знакомых), так как советские преподаватели, строители и военные ездили в Африку на заработки. 03.12.2004 16:04:54, Кондратея с работы
Есть еще болезнь зеленых обезьян.Я как то давно прочитала - вот ее тоже очень можно бояться.С развитием массового экстремального туризма я бы боялась таких экзотических болезней (и совсем малоизученных) намного больше СПИДа и герпеса. 03.12.2004 16:07:59, кисс
Ну, пожалуй, рака, нет, инсульта больше боюсь. А так, вроде и ничего. Герпеса уж подавно:) 03.12.2004 15:52:41, В6
А я больше всего боюсь сифилиса. Читала, что он тоже бытовым путем передается.
Знаю, что теперь вылесить его - не вопрос. Но все равно- гадкая какая то болезнь. Нос проваливается- фу.
03.12.2004 15:51:45, shutols
Ну чтобы нос провалился, надо совсем не лечиться и долго болеть. Это уже последняя стадия болезни. 03.12.2004 15:53:39, Лоретта
O'Merry
Ну, до той стадии, на которой нос проваливается, теперь никто не добирается! :))))) 03.12.2004 15:52:25, O'Merry
Да я знаю. Но в подсознание прочно въелись две вещи- фотографии из мед.энциклопедии, изученной во время подросткового гормонального бума, и цитата из Маяковского " Улица проваливается, как нос сифилитика".
Чего это и откуда, что перед этой цитатой и что после- я не помню. Но вот эта фраза отравила мое подсознание по отношении к сифилису.
03.12.2004 15:56:17, shutols
Меня больше пугают инфекции, передающиеся возушно-капельным путем. Была вот напугана атипичной пневманией. Боюсь менингита. Ну вот чего-то такого...
А с герпесом это вы, по-моему, зря так...он от прикосновений не передаются, если только вашей учительнице не вздумается целовать вашего сына...что вряд ли.
03.12.2004 15:47:53, кактус
О нас могу сказать, что заразного мы ничего особо не боимся, а боимся обычно - убийственных опасных заболеваний вроде рака. И я, и муж боимся, например, неподвижности, параличей (поглядели, как оно бывает). 03.12.2004 15:47:33, Кондратея с работы
Гепатит, даже А. Почему-то очень трепетно отношусь к печени. 03.12.2004 15:46:05, Лоретта
Полевка
Я в детстве безумно боялась чумы. Сейчас уже вряд ли чего испугаюсь:) 03.12.2004 15:45:37, Полевка
Xenny
И я чумы боялась! наверное, начиталась книжек :) 03.12.2004 16:06:32, Xenny
O'Merry
Я тоже почему-то именно этой болезнью всегда живо интересовалась. Мне всегда было страшно любопытно: что же это за болезнь такая, с такой потрясающе высокой степенью "заразности", в чем непосредственная причина смерти больных, и почему, собственно, чумы не стало? Но все сведения, которые мне попадались, были какими-то туманными, или рассчитанными на более умных... так и осталась в неведении! :))) 03.12.2004 15:50:09, O'Merry
Поскольку моя бабушка еще видела случаи бубонной чумы - то в детстве мне рассказывала. Как ни странно - печали мне это не прибавило, я не стала больше бояться. Бабушка больше на сибирскую язву упирала, как опасную - в ее практике, еще в 1978 году ей на повышении квалификации рассказывали, как проворонили начало эпидемии в Питере в 1975 году. Началась с Митрофаньевских складов шерсти! 03.12.2004 15:52:20, Кондратея с работы
O'Merry
Ну, про сибирскую язву в Питере и черную оспу в Москве в 70-х (привез дипломат откуда-то из тропиков) я от родителей с детства знала, поэтому никакого "туманно-загадочного" ореола вокруг этих болезней не наблюдалось. :) А вот с чумой уже никто из известных мне людей лично не сталкивался... 03.12.2004 15:55:16, O'Merry
Бабушка начинала практику в таких районах, где эпизодически случаи отмечались (сначала Баку, потом Моршанск). А еще - диковинные болезни типа лихорадки Папаттачи:))) И совершенно диковинные паразиты - то, что бабушка рассказывала про зараженность родовых ран у женщин - нельзя вспоминать без икоты. 03.12.2004 16:00:30, Я же
O'Merry
Ой, а можно мне - в целях повышения образованности, как почтальону Печкину - про Папатаччи поподробнее? Первый раз слышу! Равно как и про диковинных паразитов... 03.12.2004 16:10:19, O'Merry
Лихорадка эта "неинтересная" - у нее есть какие-то особые проявления (сыпь, поражения слизистой) - но главное было в том, что бабушка не верила, что ей такое попадется в жизни. Она "мед" оканчивала в Томске - какие там тропические болезни? Но учила. И вот - налетела по полной программе, много что лечила (или пыталась). Он них всех помирают спешно.

А паразиты - ужас-ужас, бабушка рассказывала, что не только личинки многих видов паразитируют на ранах (это азербайджанская полупустыня, глубинка, далеко даже от Баку), но и мелкие паукообразные, что ли, и насекомые-кровососы ВНУТРИ женщины живут. Вот так снимают тряпки - а таааам....
03.12.2004 16:23:58, Я же
O'Merry
Ой-ой-ой... вот это и впрямь :(((((( 03.12.2004 16:33:12, O'Merry
O'Merry
Чисто теоретически я почему-то ужасно боюсь подхватить чесотку. Хотя прекрасно понимаю, что от меня тут ничего не зависит :(( спасибо московскому метрополитену :((
А ко всему остальному отношусь вполне спокойно.
03.12.2004 15:42:12, O'Merry
Yar
Я сдавала недавно тест на инфекции, очень волновалась по поводу герпеса, так мне заборщица сказала, что у них еще не было ни одного клиента без герпеса той или иной формы. У меня все опустилось... И еще она сказала, что все зависит от точности анализа. Так что вопрос каков? Инфекции или болезни? Я боюсь паппиломовируса, т.к. он провоцирует рак шейки матки. 03.12.2004 15:38:27, Yar
ABDDavidoff
У меня - чисто, Проверялась много раз, как сдаю анализы на что-нить так и этот заодно. Пунктик)

Заражены им далеко не все, но многие, это да.
Папилломами меня в роддоме заразили, вот так(
бытовой контакт - полотенцем пот вытирали во время обследования.
Теперь шею время от времени лечу.

Извинились равнодушно, сказали, что "вниз , скорее всего не пойдет, если сильно иммунитет не упадет"
и все(
Я была в шоке...
03.12.2004 15:48:29, ABDDavidoff
меня СПИД гораздо больше герпеса пугает. Именно из-за возможности заразиться не ведая того. В больнице, при анализах, у стоматолога и т.д.
А герпес меня ни сколько пугает, сколько неприятна сама болезнь (видок еще тот, чешется, больно - т.е. личные ощущения).
03.12.2004 15:36:36, Vanilla
Странно, что именно герпес. Вирусом герпеса заражено что-то сильно больше половины населения. У всех, у кого бывала простуда на губах, ячмень - есть этот вирус в крови. ОЧЕНЬ легко переносится и долго носится (навсегда).

Поэтому бояться этого - вообще из дома не выходить. И то - у нас. например, папа носитель. И обе бабушки. И один из дедушек. И трое дядей. И все кузены и кузины ребенка. Твердо отрицательны только мой отец и я сама - среди большой семейки.

Дело иммунитета. Наш ребенок пока не подхватил (не сглазить бы), но да - может. Дело житейское, имхо.
03.12.2004 15:35:31, Кондратея с работы
Анитка
И мой супруг явно носитель. У нег пару-тройку лет назад он вылез на спину и грудь. Болело сильно :((( Мне хоть бы что :) И вроде Лесе тоже, тьфу-тьфу-тфьу :) 03.12.2004 15:44:01, Анитка
Аксандра
А ветрянкой болел в детстве?
Это вирус такой - он при первом заражении дает "ветрянку", а при повторном (если иммунитет низкий) - вот этот самый "опоясывающий лишай". Потом иммунитет на всю жизнь.
03.12.2004 16:12:11, Аксандра
Анитка
Болел.
И я болел :) И Леся болела :)
Но у нас иммунитеты повыше вроде бы :0)
03.12.2004 16:17:45, Анитка
Аксандра
Я просто к тому, что это не тот герпес :-)) У Вашего мужа была (скорее всего) повторная ветрянка. 03.12.2004 16:30:59, Аксандра
Анитка
совсем не тот? :) Вот спасибо, хорошо :) 03.12.2004 16:39:31, Анитка
Аксандра
Тот которого все боятся - это "лихорадка"/ "простуда" - простой герпис (см. по ссылке). Которым Вы все болели ("ветрянка"/"опоясывающий лишай") - Герпес Зостер 03.12.2004 17:28:21, Аксандра
ABDDavidoff
Он уменьшает жизнь в среденм на 5-6 лет, провоцирует тяжелые осложнения костных заболеваний и т.д. и т.п.
Заражение герпесом в многих странах - однозначный повод для развода.
У нас к нему народ легко относится и посему массово болеет.

Тем тяжелее ощущать себя в кругу беззаботных больных (
Я себя не защищаю, я пытаюсь передать ощущения...
03.12.2004 15:41:18, ABDDavidoff
Yar
Поскольку я не знаю, сколько проживу, то мне не из чего вычитать 5-6 лет. :) 03.12.2004 15:56:33, Yar
Зай Цы Чау
Это называется горе от ума :) Читать надо меньше :) 03.12.2004 15:46:39, Зай Цы Чау
Назовите страны. Я ни разу не слыхала ни в печати, ни лично, о герпесе, как поводе для развода. Вот то, что в России натурально из-за хламидии могут развестись - знаю.

Заразных герпесом ВЕЗДЕ намного больше, чем незаразных. Более того - всех не переловишь, так как я, например, считаю себя "не носителем" только потому, что ни разу в жизни не болела ни одним из проявлений. А в анализы тоже не очень верю (делала два-три раза в жизни, все отрицательные). Как только у меня случится простуда на губе- все, готова.
03.12.2004 15:44:53, Я же
Shuramura
Речь идет о двух разных герпесах. Разводы и скандалы из-за герпес симплекс. Тот, что от ветрянки - герпес зостер. 03.12.2004 19:09:55, Shuramura
ABDDavidoff
Искать специально не буду - ломы. Случаи не раз встречала в печати и инете.
На медицинских сайтах.

Я не говорю, что мой страх - это норма. Говорю -пунктик, имею на него право.

Как моя мама, еще будучи молодой, явилась в кожвендиспансер и объявила, что больна сифилисом.
Долго ее крутили, расспрашивали о симптомах. Пока не выяснилось,
что она лежала на пляже и у нее вызвал подозрение сосед, лежавший рядом)))
Было маме 25 лет. Врач сказал, что с такими страхами она НИКОГДА не заразится венерическими заболеваниями.
И оказался прав.

Ни одним, и никогда ) Уж очень к ним внимательно относится,)
03.12.2004 15:53:30, ABDDavidoff
Вика, это ты однозначно перегибаешь.
Носителей герпетической инфекции до 90%(!)
Но герпес разный бывает
(конспектом):
herpes simplex(простой)- у 75-90% взрослых людей,вызывается вирусом обычного герпеса, первичная инфекция проявляется в виде острого герпетического стоматита, хроническая в виде групп высыпаний различной локализации(чаще красная кайма губ и кожа вокруг губ,твердое небо,роговица глаза,слизистые половых органов)
herpes zoster (опоясывающий лишай)- вызывается вирусом Varicella zoster,первичная инфекция проявляется в виде ветряной оспы, хроническая - в виде опоясывающегося герпеса.
herpangina (афтозный фарингит) - вызывается вирусом Коксаки А.
Все вирусы герпетической группы передаются контактным и воздушно-капельным путем.
В общем, если бы герпес был действительно ТАК страшен, человечество давно бы вымерло
03.12.2004 16:45:15, Трюхель
:) Положительно, чтобы НЕ заразиться вензаболеваниями - такого страха и не надо. Полно народу, которые не думают - и не заражаются, всю жизнь вдали от этого живут. А с герпесом даже такие страхи - не гарантия. Ребенок-то ваш в школу ходит. Причем со старшими детьми (стало быть - динамика иммунитета у него совсем другая, чем у товарищей по классу). Носители среди них точно есть, дети ходят на физ-ру, занимаются рисованием, трудом, ходят в один и тот же туалет и рядом моют руки. Тут не учительницу надо бояться, ИМХО.

Это не к тому, что вы не имеете право на пунктик:) У нас всех какие-нибудь пунктики.
03.12.2004 15:58:05, Я же
Irina L
Нет, у меня такого нет. Вот, что дочке не сумею внушить правила самобезопасности так сказать - вот этого боюсь. Что про презервативы будет забывать например. Именно из-за СПИДа. 03.12.2004 15:35:01, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!