Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О СПИДе с другой стороны

Я за резервации не выступаю но вот очень бы хотелось, чтобы была очень серьезная ответственность за заражение других людей, если вы сами знали, что инфицированы. И не важно вич, герпес, сифилис или что-нибудь еще.
Знал, но заразил (при половом контакте или мед. манипуляциях) отвечаешь и по полной программе. И чтобы обществом осуждалось именно это...

Мне все фильм "Дикие ночи" вспоминается. Его снимал человек, сам зараженный СПИДом и умерший незадолго до вручения премии. Так вот там герой все знал, но все равно не то что не предупредил любимую девушку, а занимался сексом без презерватива:(( В уверенности, что уж она-то точно не заразится. По фильму не заразилась, там у нее другие проблемы... Но сам факт:(
03.12.2004 13:38:52,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот это точно. Наказывать - самым жестоким образом. 03.12.2004 18:36:12, male
В случае тяжелых инфекций помогла бы эфтаназия. На добровольной основе. Человек знал бы, что можно со всем покончить когда будет в немоготу. И это его успокаивало. Не все бы согласились. Но часть из..обязательно. Намного лучше умереть достойно и спокойно, чем разваливаться на куски годами в ожидании смерти. Причем годами.
Тоже решение проблемы, хотя и не панацея. В принципе идея не нова. Взять хотя бы Спарту в древней Греции. А богиня охоты Диана, в обязанности которой входил отстрел старых и больных, дабы род людской состоял из молодых и здоровых. Но повторю, должно быть только на добровольной основе. Должно быть желанием самого человека, которому не повезло.
03.12.2004 16:10:03, Shrek
Проблема еще и в том, что определенная часть заразившихся не желает (по крайней мере в первое время) это принять и осознать. Такие люди, естественно, никого предупреждать не будут:( 03.12.2004 15:06:13, Чернобурка
Иринище
Мне кажется , что в идеале, то о чем можно было бы мечтать. Перед началом сексуальных отношений сходить в клинику обоим и сдать анализы на все инфекции передающиеся половым путем. Если других связей в течении полугода не было, то "опасным" сексом можно заниматься сразу после получения результатов об отсутствии заболеваний.Несколько месяцев еще пользоваться средствамии контрацепции, которые уменьшают риск заражения, если перед этим были другие связи. Затем сдать повторно анализы и по их результатам уже принимать решение.
С учетом ситуации в мире - эти правила необходимо вводить в КУЛЬТУРУ отношений. Люди не должны стесняться так делать, это вопрос жизни и смерти.
Ответственность ,конечно должна быть за заражение, но человек сам за себя отвечать должен. Если человека укололи в транспорте инфицированной иглой - это одно, но заняться сексом только потому что человек с виду приятный, чистенький и честненький - это недопустимо. На сегодняшний день - это игра в русскую рулетку. Многие сами не знают , что болеют и часто становятся источником заражения не намеренно.
Считаю, что очень важно создавать такие врачебные пункты, где бы пара могла поговорить о состоянии здоровья своего партнера с врачем. Это должно становится нормой.
Одна из причин массового распространения заболеваний передающихся половым путем - это их излечимость, так было до некоторых пор. Многие думали, ну заражусь, ну вылечусь. Сейчас ситуация очень изменилась и нормы отношений надо менять, хотя на первый взгляд такое отношение к началу сексуальных отношений может отпугнуть кого угодно.
Кстати, рак шейки матки тоже связан с вирусами передающимися при половых контактах .
Вывод такой - ответственность за то что человек заразился при половом контакте должна быть на нем самом , но должны быть разработаны механизмы получения нужной информации об обследовании партнера. Партнер не обязан рассказывать все о своих предыдущих связях, но он должен согласиться на обследование , если собирается вступать в новые отношения. И это обследование должно быть качественным и правильным.
03.12.2004 14:46:35, Иринище
Yar
Ну уж умышленное заражение герпесом... Хотя любое умышленное заражение, хоть гриппом, должно быть как-то прописано. 03.12.2004 14:29:25, Yar
=СветА™=
FА что сладко заразиться генитальным герпесом?? вы знаете, к каким уродствам плода это, например, может привести?Никакому СПИДу и не снились такие муки. 03.12.2004 14:51:43, =СветА™=
Аксандра
СПИД очень часто совмещается с герпесом (им же большинство населения инфицированы, поэтому как идет сбой иммунитета - все и вылезает). Причем при СПИДе герпес протекает мягко говоря тяжелее (и не лечится)... 03.12.2004 15:09:56, Аксандра
Yar
Знаю. Но у нас по статистике столько больных вирусами двух типов, в т.ч. и этим, что об умышленном заражении речь ИМХР уже не идет. 03.12.2004 14:58:35, Yar
Xenny
Поддерживаю. Должны предупреждать половых партнеров. 03.12.2004 14:23:32, Xenny
Anykey
На самом деле, интересно еще вот что.
Безотносительно к нашей стране, к отсутствию денег и практических возможностей на реализацию проекта.

Почему все считают, что больным СПИДом жить в резервации плохо? Мне вот кажется, что я бы больше хотела так - жить с такими, как я. Жить с теми, кто в курсе, кто не боится контактов со мной. Кто сознательно подвергает себя пусть этой самой такой небольшой :) опасности.
Чем скрывать свой диагноз и бояться, что меня не захотят, когда узнают.
Почему это так пугает???
03.12.2004 14:16:48, Anykey
А малолетним детям зараженных что делать прикажете? Ехать с родителями на поселение? А если я хочу, чтобы они жили в привычной обстановке и ежедневно общались с многочисленными любимыми здоровыми людьми? Или тем, у кого ВИЧ, такого хотеть не положено? 03.12.2004 14:27:03, Мата Хари
Anykey
Ну, это уж как они выберут, что для них важнее.
Понимате, не всегда можно и рыбку съесть, и на елку влезть.
Я, опять же, могу хотеть, чтобы мои детки и больные гриппом ходили в садик и играли со здоровенькими. А их - больных гриппом - в сад не пускают. Сегрегация и аппартеид!
03.12.2004 14:36:55, Anykey
Xenny
не боись :) в школу пускают всех. 03.12.2004 14:52:43, Xenny
А уж на работу!!!! А уж в магазин!! А в метро!!Караул:)) 03.12.2004 14:53:30, Кarolina
Почему же? Переезжайте в другую страну и водите гриппозного ребенка в сад на здоровье. Да и в Москве немало садов, где не просят справок.

А "как выберут" - это кому выбирать надо? Годовалому ребенку?
03.12.2004 14:45:05, Мата Хари
Anykey
> и водите гриппозного ребенка в сад на здоровье

Ну, значит, борьба за права человека достигла невиданных высот :)
03.12.2004 14:50:40, Anykey
Да, многие "теории" сразу иссякают, когда подумаешь, что от подобных неприятностей не застрахован никто и никогда, увы :-( - ты сам, твоя семья... 03.12.2004 14:34:47, Ирен_ Адлер
Я об этом сразу начинаю думать. СРАЗУ, как слышу предложения выселить/ликвидировать/изолировать/уничтожить. Начнись такое, и не заметишь, как окажешься неугодным более сильному, здоровому, правильному и уверенному в своей правоте. :(

Спасибо хоть разрешают влюбляться и жениться внутри этих поселений. Жалко только, что это решают за самих поселенцев и оставшихся "на свободе" здоровых людей - "смешанные" пары не такая уж редкость.
03.12.2004 14:40:39, Мата Хари
Anykey
А кто Вам мешает последовать вслед за своей парой? На здоровье! Вот только по собственному выбору, а не тогда, когда от Вас скрывают его болезнь. 03.12.2004 14:52:10, Anykey
А встречу я свою пару как? Или в вашей резервации предусмотрены прогулки в город? 03.12.2004 14:53:55, Мата Хари
Anykey
Ой, а вот вдруг Ваша пара живет в Австралии, а Вы в Урюпинске?... И никак не встратите ее, хоть и СПИДа нет :( 03.12.2004 14:59:25, Anykey
И уж точно я ее не встречу, если я-таки соберусь в Урюпинск, а охранник на воротах мне крикнет "Назад!" Чувствуете разницу? Кошку в темной комнате найти можно, главное, чтоб она там была. 03.12.2004 15:06:40, Мата Хари
Anykey
Думаю, что не "уж точно", а именно с такой же нулевой вероятностью :)
03.12.2004 15:08:01, Anykey
Да ради бога. Только пусть моя жизнь сама определит, нулевая ли эта вероятность - я на нее не в обиде буду. А вот если здоровые и счастливые указующим перстом тыкнут мне в точку на карте, где отныне я должна буду жить и не высовываться, обида может и накрыть. И хорошо известно, что получается, когда "низы не хотят"... 03.12.2004 15:17:00, Мата Хари
По маленькой, но веской причине. То, что вы описываете- это коммуна, а не резервация. Добровольное объединение людей с проблемой. Коммуны больных СПИДом (так же как наркоманов, которые пытаются избавиться, и так далее) - существуют вовсю.

Дело в добровольности.
03.12.2004 14:19:14, Кондратея с работы
Anykey
> Коммуны больных СПИДом существуют вовсю.

Вот я об этом! Они есть? Я о таком не слышала - ну, я и не сильно в курсе проблемы. Почему-то вот об этом никогда не говорят, а о том, что с ними не хоят играть в песочнице, говорят постоянно.

Но в чем тогда проблема "дискриминируемых" по своей болезни людей, которые не желают отправляться в такую коммуну? Почему им приятнее жить таким вот тайным пугалом?
03.12.2004 14:33:10, Anykey
Анитка
Ну, наверно, не все их так пугаются, как Вы...
03.12.2004 14:36:54, Анитка
Есть куча групп подержки(по типу больных алкоголизмом и тд) для больных ВИЧ.
Кому это НУЖНО - тот находит себе и пару,и общение и все:) Но это - добровольно должно быть.
03.12.2004 14:19:08, Кarolina
Anykey
Пара и общение это совсем не то.
Когда они вместе живут, то имеют возможность хоть той же работы. Инфицированный врач лечит инфицированных пациентов. Учитель учит детей. Это настоящее сообщество. Там можно дружить, влюбляться, жениться....
Пусть оно добровольно. Или добровольно в том смысле, что при проживании там лечение бесплатное (за деньги общества), а иначе - за свои деньги :) Но таких почему-то нет не только у нас, но и за рубежом. Больные его не хотят? Мне вот это очень странно.
03.12.2004 14:30:00, Anykey
Крапива
какая идиллическая картина. Странно даже - и почему не хотят... 03.12.2004 14:44:36, Крапива
Полевка
Да вообще всех пора по резервациям распихать. Кто хоть чуть-чуть от нормы отличается. Цветом кожи, разрезом глаз, отсутствием руки или пальцев на ногах. Пусть между собой и общаются. Что нас здоровых пугать-то? 03.12.2004 14:41:30, Полевка
Вот мне тоже это лучшей идеей кажется, а то неравноправие и несправедливость налицо. СПИД, значит, в резервацию, а с ампутированными конечностями по улицам пусть ходят?

Вообще, лучше уничтожать, чтоб наверняка. Потому как из резервации можно и на свободу просочиться, если охранника с собаками подкупить.
03.12.2004 14:48:42, Мата Хари
Никто добровольно в такое не пойдет.
Я знаю ,о чем говорю.Это просто НЕРЕАЛЬНО.
03.12.2004 14:34:44, Кarolina
Anykey
> Никто добровольно в такое не пойдет

Вот это удивительно. Этого понять не могу.
03.12.2004 14:48:21, Anykey
Мама дорогая...
Вы серьезно? Я прямо в толк не возьму - или прикалываетесь?
03.12.2004 14:51:33, Мата Хари
Anykey
Абсолютно серьезно!
Вот не могу я понять удовольствия проживания среди тех, кто от тебя боится заразиться. И обиды на это понять я не могу. И удивляюсь, что у таких людей отсутствует страх за окружающих, для которых они опасны, а есть лишь претензии, что к ним плохо относятся.
03.12.2004 15:01:17, Anykey
Полевка
Просто Вы никогда не оказывались в том положении, когда на Вас смотрят как на изгоя. Если это происходит, то человек быстро меняется, уверяю Вас. Я не только про СПИД говорю, у нас много кого не любят:( 03.12.2004 15:05:48, Полевка
Anykey
По-моему, Вы путаете понятия. При чем тут "не любят"? Их можно очень сильно любить - но это вовсе не означает необходимости рисковать заразиться. Это разное :) 03.12.2004 15:10:22, Anykey
Полевка
Говоря "не любят", я имела ввиду брезгуют. Я, например, не вижу опасности заразиться, если мой ребенок будет ходить в одно учреждение с ребенком - носителем СПИДа. Или я буду работать с таким человеком в одной комнате. Я же не собираюсь с ним на работе кровью обмениваться:).
А понятия не путаю, начинается обычно с одного примера, а заканчивается массовыми арестами и растрелами:(.
Вы никогда не слышали о дискриминации детей-инвалидов. Все очень похоже: "Почему мой ребенок должен их видеть, есть опасность "подцепить" какие-нибудь "неправильные привычки", начать "ходить неправильно", да мало ли что. В резервацию их, пусть на глаза не показываются" И чем это отношение отличается от отношения к носителю СПИДА?
03.12.2004 15:21:32, Полевка
а Вы представляете ситуацию,если Ваш ребенок будет играть с больным ребенком в больничку,укольчики делать нестирильной иголочкой,очень распространенная игра,между прочим.или ранку залижет ,если у того кровь потечет.
несколько лет назад в газете описывался случай заражения парнишки,пошел он за газетой ,а в почтовом ящике иголка от шприца была,наркоман следы подметал, у мальчика в итоге-СПИД и гепатит С.по-вашему эта дрянь-наркоман может и дальше так делать?
03.12.2004 18:05:36, скроюсь
крутые игры у ваших деточек - "иголочкой кольнули" 03.12.2004 20:25:02, Шин
мои деточки уже большие,но игры такие в садиках есть.аВы можете этого просто не знать,если не поинтересуетесь. а уж о том,что детишки ,покусанные собратьями, из садиков приходят ,я молчу,здесь это часто обсуждают.а где гарантия ,что кусил не спидоносец? 04.12.2004 17:57:43, скроюсь
Ой,не смешите:)) А вот некоторые наркоманы рассказывают,как шли по улице,а валялся шприц заряженный.Они упали,укололись и подсели так на героин.Вот.А мамки им верят,да:) 03.12.2004 18:12:38, Кarolina
ничего смешного не вижу,это реальный случай. 04.12.2004 17:58:32, скроюсь
Dinah
Вот, и я о том же. Но почему-то каждый, проповедующий такие теории, считает, что его "граница" правльная, он-то ничего плохого не предлагает. Один говорить "только" о больных СПИДом, другой - "только" о людях с видимыми уродствами, третий "только" об умственно отсталых. И все дружно считают, что не имеют ничего общего с четвертым, который готов выселить (лучше на Луну) всех, у кого национальность подкачала. Или религия. А это одно и то же, абсолютно одно и то же свойство, просто граница у каждого чуть в разных местах проходит. 03.12.2004 15:40:53, Dinah
Anykey
Но раз Вы не видите опасности, то Вам же никто и не запретит с ними общаться? А есть люди, которые видят. У них тоже должно быть право выбора.
И, кстати, опасность для ребенка в саду видят очень многие - думаю, что и врачи тоже.

Про массовые расстрелы - это, извините, уже слова от недостатка аргументов. "Ой, расстрелы" - и все шарахнулись. Не надо пугать, подумайте трезво.
03.12.2004 15:35:08, Anykey
Dinah
Я там выше написала. Вы видите опасность заражения, для вас это достаточный аргумент, чтобы исключить общение с такими людьми. Кто-то видит опасность в том, что ребенок смотрит на инвалидов, типа нервничать будет, плохие привычки переймет. Еще кто-то считает, что русские должны учиться только с русскими (а с другими детьми уже опасно, характер портится). Это одно и то же все, никакой разницы нет. 03.12.2004 15:44:45, Dinah
Полевка
А как я буду с ними общаться, если они в резервации, за колючей проволкой? или для таких небоящихся будет вход по пропускам?
А насчет растрелов - это не от недостатка аргументов. Очень много примеров в человеческой истории, подтверждающей мои слова.
И цепочка очень простая выстраивается: резервация-отсутствие денег в бюджете на лечение-отсутствие денег на содержание- физическое уничтожение.
03.12.2004 15:43:39, Полевка
Анитка
Слушайте, ну как Вы сможете заразиться от носителя СПИДа, если он хороший человек и предупредит Вас об этом перед вступлением с ним в интимную связь? 03.12.2004 15:03:32, Анитка
Anykey
Про это я уже писала ниже.
Да и тут писала Аксандра - как врачи могут заразиться от пациента. Как Вы от врача можете.
Или он хороший человек, но стеснительный :)

Вообще, а не кажется странным, что количество больных СПИДом растет, а? Хотя они так безопасны.
03.12.2004 15:06:37, Anykey
Полевка
Количество наркоманов тоже растет. И средний возраст носителя СПИДа - 20 лет. 03.12.2004 15:14:19, Полевка
Крапива
Гиммлера вспомни. Серьезно, конечно. 03.12.2004 14:58:43, Крапива
Я, пожалуй, отползаю. Для меня это паноптикум, особенно когда сообщение завершается веселым смайлом. 03.12.2004 15:21:51, Мата Хари
А это - от недостатка жизненного опыта-с:)
И неумения примерить на себя чужую шкурку:)Повторю вопрос - давно на СПИД анализы сдавали?:)

Сходите,не пожалеете:)проживете несколько дней в приятном ожидании.Еще сдайте на гепатит в,с,д,е и как там еще.Небось ни разу в жизни не сдавали?:)
03.12.2004 14:51:00, Кarolina
[пусто] 03.12.2004 15:41:49
Интересно,как вы можете ЭТО знать?:)Выросли на необитаемом острове?:) 03.12.2004 16:04:46, Кarolina
У меня несколько лет тому назад гонорею нашли.В нашей районной.Идите, говорят, домой, вот рецепт на антибиотики.И мужа тоже полечите.Вот что я почувствовала - не описать.Как домой дошла - не помню.Потом проверилась на все инфекции - в платной - ничего нету. Но пока проверилась... пока ждала анализов... что думала о муже...о возможностях заражения детей... 03.12.2004 16:15:23, кисс
[пусто] 03.12.2004 16:10:40
ГЫ:))

А Вы когда ПОСЛЕДНИЙ раз проверялись?:)
03.12.2004 16:46:02, Кarolina
[пусто] 03.12.2004 17:17:13
Как сдадите(ну,мало ли,потребуют где) - все равно попереживаете.Особенно - если будет положительный(ложно:) 03.12.2004 17:32:12, Кarolina
Аксандра
Потому что спите с мужем, например (а он может еще с кем-нибудь). Это не в обиду (я Вашего мужа не знаю и про него ничего не знаю), просто ни о каких 99,9 - речи быть не может. 03.12.2004 16:44:32, Аксандра
[пусто] 03.12.2004 17:14:42
Как это можно ЗНАТЬ?:)))Вам сколько лет?:)

03.12.2004 17:33:00, Кarolina
не нужно проецировать свою семейную жизнь на чужую,она может отличаться от Вашей:))))в лучшую сторону,если Вы не поняли. 03.12.2004 18:09:34, хи-хикс
Ужас какой:( 03.12.2004 18:19:19, Кarolina
Или - раньше спал,до брака,к примеру. 03.12.2004 16:48:49, Кarolina
Аксандра
Ну как-то за период брака можно было успеть провериться :-)) Но даже это не дает никакой гарантии... Если только
"Лучшее средство предохранения от венерических заболеваний и нежелательной беременности - кефир" (с)
03.12.2004 16:53:23, Аксандра
Не знаю,мужчины вот очень редко сдают такие анализы.Женщины хоть по родам-абротам вынуждены... 03.12.2004 17:31:26, Кarolina
Аксандра
Ну вот например, анализ на ВИЧ дает очень большое число "ложноположительных" результатов (он так специально устроен, могу объяснить почему). Так вот ожидание повторного анализа - это потрясающе интересные переживания :-)) Говорю как "пробовавшая". И это еще хорошо, что я _ЗНАЛА_ про большую вероятность ложно положительных. А так некоторые сразу жизнь самоубийством кончают.... 03.12.2004 15:50:17, Аксандра
[пусто] 03.12.2004 16:05:46
Аксандра
Я располагала уймой нужной информации :-))
Но переживания - великолепные. Сильно запоминающиеся....
03.12.2004 16:43:12, Аксандра
[пусто] 03.12.2004 17:18:14
Аксандра
Я уже никакой возможности не исключаю :-)) 03.12.2004 17:20:08, Аксандра
Апартеидные какие-то настроения...
"Там можно дружить, влюбляться, жениться..." Нда. :(
03.12.2004 14:33:58, Мата Хари
Да потому что давно анализы не сдавали:) Авторы таких теорий:) 03.12.2004 14:39:10, Кarolina
Anykey
Но что Вы меня пугаете-то этими анализами? Я бы вот точно, заразившись, предпочла жить в таком поселении, а не шарахаться тут от здоровых и их не пугать. Проблемы в этом не вижу :) 03.12.2004 14:58:01, Anykey
у нее это БОЛЬНОЙ вопрос)) 03.12.2004 18:10:58, хи-хикс
Я не пугаю.Сомневаюсь я сильно.Ребенка тоже бы туда отправили?
Наверное,Вы ОДНА такая:).Поселение бы не получилось,увы,все равно:)Из одного человека - это не поселение:)
03.12.2004 15:00:28, Кarolina
Anykey
Вот это меня и удивляет! И ребенка бы отправила, ессно - неужто смотрела бы, как от него шарахаются люди? И сама бы с ним поехала. И пусть бы это (необходимость жить там) было самой большой моей проблемой!
А вот из одного человека поселение, конечно, было бы скучным :)
03.12.2004 15:04:27, Anykey
Не знаю,я ни от кого не шарахаюсь.И от меня никто не шарахается:) 03.12.2004 15:05:37, Кarolina
Anykey
А вот в телевизоре больные СПИДом жалуются, что от них все шарахаются. Выдумывают???? 03.12.2004 15:08:46, Anykey
Не знаю,у меня СПИДА нет(по результатам последних анализов).
Но есть пара других пунктов:) По которым некоторые могут начать шарахаться.
03.12.2004 15:13:45, Кarolina
Anykey
Ну и что?
Вон у меня тоже есть много пунктов - фашизм, апартеид, Гиммлер, сегрегация и т.д. - по которым можно начинать шарахаться :) Ничего ужасного при этом не случится.

А по теме - проблема эта у больных СПИДом есть. От них шарахаются - по крайней мере, они так утверждают. И это все равно не побуждет их жить в этих самых "коммунах" (или резервациях). Вот ЭТО мне странно.
03.12.2004 15:17:40, Anykey
От всех шарахаются? 03.12.2004 15:20:02, Кarolina
Anykey
На митингах заявляют, что да. А уж как на самом деле - кто же их знает? 03.12.2004 15:35:52, Anykey
Думаю,это некоторые так пытаются "подазаработать":)Вот и кичатся.Я б вообще никому не говорила бы. 03.12.2004 15:38:54, Кarolina
Анитка
:))) Сейчас Anykey будет боятся отвечать на твои сообщения :) 03.12.2004 15:07:55, Анитка
Anykey
Да уж прям! :) За Каролинино психическое здоровье вряд ли можно опасаться в любом случае :)) 03.12.2004 15:12:11, Anykey
И на твои!:)Туда нас всех,в резервацию!:) 03.12.2004 15:09:40, Кarolina
Анитка
:)))))) 03.12.2004 15:16:58, Анитка
Сама знаешь - заразно "это":)Вдруг мы из одной тарелки ели? 03.12.2004 15:17:56, Кarolina
Анитка
Ну почему вдруг то :) 100% ели :) 03.12.2004 15:19:48, Анитка
А я так и в одной кроватке спала:) 03.12.2004 15:24:34, Кarolina
Анитка
:)))) 03.12.2004 15:46:36, Анитка
Сегрегация... Апартеид... Короче - плавали, знаем. 03.12.2004 14:32:34, Кондратея с работы
Д и реализовать это никому особо не удавалось.Ни насильно - ни добровольно:) 03.12.2004 14:35:10, Кarolina
Полевка
Вообще-то за это уголовная ответственность предусмотрена. 03.12.2004 14:15:45, Полевка
Я ж не о том, что предусмотренно... 03.12.2004 14:22:43, Харас
Полевка
Уже поняла. К сожалению, у нас принято осуждать не преступника, а жертву. Причем практически по всем преступлениям, за исключением пожалуй растления малолетних и умышленных убийств. То есть грубо говоря, лег в койку с носителем СПИДА или гепатита - сам виноват. Заразил жену - виновата жена, от хороших жен не гуляют. и т.п. Чтобы нашу общественную мораль поменять, это либо время нужно, причем очень долгий период, или чудо какое-нибудь. Причем на чудо я расчитываю больше:)) 03.12.2004 14:30:35, Полевка
Anykey
А дети?
Вот я, когда узнавала, что в садике эпидемия гепатита, то ребенка из сада забирала. До тех пор, пока эпидемия не пройдет и все желающие не отболеют.
Хотя, возможно, это было проявлением фашизма, озлобленности на мир и дискриминации по отношению к тем детям, которые болели, но хотели бы играть вместе со здоровыми и жевать с ними одну жвачку. Но вот так я их обижала. И мне казалось (и кажется и сейчас), что так должен поступать любой здравомыслящий человек :)
И школы распускают на время эпидемии гриппа. И больного гепатитом человека не берут работать поваром в столовую. И это нормально! И обижаться на это (что от него боятся заразиться) может только психически ненормальный больной. ИМХО
03.12.2004 14:09:12, Anykey
Это - да, согласна:( Собственно, ответственность предусмотрена, но пока слабо реализуема. А что у нас прямое?:(( 03.12.2004 14:04:12, nastena
Аксандра
Есть статья за умышленное заражение в УК. Могу номер тебе посмотреть...
Но это еще и проблема выявления - многие просто не знают. И не хотят знать...
03.12.2004 13:46:11, Аксандра
Есть, есть. Я ниже пишу, что есть, но мало применяется. 03.12.2004 13:55:16, Харас
Аксандра
Потому что заявлений нет (от пострадавших). А учет для объективного выявления таких случаев нормальный не поставлен). 03.12.2004 14:05:02, Аксандра
Ээээ... я первый раз слышу, что такой ответственности НЕТ. Мне кажется - есть, однако я в законах не сильна.

Поведение, конечно, ни в какие ворота:(
03.12.2004 13:43:20, Кондратея с работы
O'Merry
По закону ответственность, конечно, есть, она и в советские времена была. Только это - одна из самых "нерабочих" статей, и ничего, ИМХО, с этим не поделаешь... :(((( 03.12.2004 13:46:59, O'Merry
То же, что со статьей "доведение до самоубийства":( Российское общество пока что толерантно к сильным. Т.е. кто сильнее (довел, заразил, бандит) - тот и прав. 03.12.2004 13:52:48, Кондратея с работы
O'Merry
Да дело не только в этом, хотя и то, о чем ты говоришь, тоже присутствует :((
Просто обе эти статьи по сути своей "малодоказательные".
Тот же факт умышленного заражения доказать можно только в том случае, если есть официальные бумажки - мол, такой-то такого-то числа сделал анализ и получил на руки результат... стало быть, вступая в конктак с кем-то на следующий день он уже поступает "умышленно". А как это в реале может работать? Клиники нынче сплошь анонимные... если что - никаких концов, никаких лдоказательств. С одной стороны - хорошо, потому что privacy. С другой стороны - закон не работает... :(((((
03.12.2004 14:04:36, O'Merry
В государственных - именно бумажку и выдают. "Знаю...предупрежден об ответственности...". Хороший адвокат и в анонимной клинике сможет концы найти. Если пострадавший будет настаивать... 03.12.2004 14:11:35, nastena
O'Merry
Ну да. Так все в один клубок и увязывается: и отсутствие хороших адвокатов (по цене, доступной народным массам), и общее традиционное нежелание свзяываться с правоохранительной машиной, и эелементарная безграмотность - медицинская, правовая, разная... :((( 03.12.2004 14:14:00, O'Merry
Со СПИДом это везде трудно применить - с кем судиться-то? Помирают зараженные СПИДом быстро (заразители быстрее зараженных). 03.12.2004 14:11:20, Я же
Аксандра
А как же вся эта информация о том, что ВИЧ-инфицированые живут по 15-20 лет? 03.12.2004 14:36:21, Аксандра
anon
15-20 живут те, кого качественно лечат. Качественно лечат того, кто может себе это позволить. Те, кто _не_ может, живут намного меньше и хуже. Много ли в России зараженных, которые могут себе позволить качественное лечение, я не знаю. 03.12.2004 16:55:57, anon
Она ЕСТЬ, едва ли не во всех странах, но довольно редко реально применяется. У нас так точно. А хочется, чтобы наказание было неотвратимым и осуждение обществом в частности. 03.12.2004 13:45:36, Харас
Аксандра
Тут еще знаешь в чем дело... Ответственность должна быть не за заражение, а за непредупреждение. Т.е. если у мужчины жена больна СПИДом или гепатитом или еще чем-то, а он ее любит и желает жить с ней счастливо и умереть в один день - их проблемы. Нельзя это законом запрещать. Но жена _должна_ поставить его в известность о болезни.
(потому что по нынешнему законадательству (если бы оно работало) ее бы все равно посадили бы за умышленное заражение, даже если он сам "не против").
03.12.2004 13:58:39, Аксандра
Когда люди знают (муж и жена)- они пользуются презервативом и все:) 03.12.2004 14:10:10, Кarolina
Аксандра
По-всякому бывает. Я такие истории, конечно, только читала, но вполне допускаю, что может быть. Люди и страннее вещи делают. Вон там девушка ниже писала, что она ВИЧ инфицированная от ВИЧ инфицированного мужа родила ребенка - и никак ее не колебал вопрос, что с этим ребенком будет, если он попадет в процент "заразившихся" и будет долго и мучительно умирать, что станет с ним (даже абсолютно здоровым) после их смерти. Я думаю, если бы она отвечала бы на этот вопрос, то сказала бы что-нибудь в духе "А если Вам кирпич на голову упадет".
Так что это своем "не факт"....
03.12.2004 14:32:37, Аксандра
Здрасти.Заразиться человек может и после рождения детей. 03.12.2004 14:36:26, Кarolina
Аксандра
Ну конкретно та девушка - заразилась "до". О чем и написала.
Или это ты к тому, что "с каждым может случиться, ну и что, что риск рождения больного ребенка или оставить его вскорости сиротой"?
Если ты об этом - то вот примерно так и рассуждают те, кто не боится заразиться...
03.12.2004 15:07:21, Аксандра
Anykey
И этих девушек по ТВ назвали "смелыми и отважными, родившими, несмотря на такие трудности". А я вот не могу что-то разделить это восхищение.... 03.12.2004 15:13:45, Anykey
Крапива
Аникей, вы сегодня в ударе просто. И что, ТАКИМ девушкам надо запрещать рожать детей? 03.12.2004 15:17:12, Крапива
Anykey
Вот уж, не знаю, запрещать или нет, но ничего смелого и благородного в их поступке я не вижу точно. Это безответственный и аморальный поступок с моей точки зрения. 03.12.2004 15:37:50, Anykey
Не судите,да несудимы будете. 03.12.2004 15:16:15, Кarolina
Согласна 03.12.2004 14:07:01, Харас
А это иной вопрос. НА мой взгляд, общество, желающее "резервации" для больных - идет в противоположном направлении от "дружного осуждения" такой заразительской позиции. Если бы люди верили в возможность неодобрительного климата для плохих поступков - не требовали бы ужесточения внешних мер. Косвенно это значит, что люди про себя знают, что а) либо никто не узнает, ибо всем пофиг, либо б) мне пофиг, что там люди думают. 03.12.2004 13:49:40, Кондратея с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!