Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О тех, кто легко вмешивается

Решительные люди, легко берущиеся разобраться с любой проблемой и твердо уверенные, что у них есть на это право - как по-вашему, они почему такие?

Они действительно все знают и могут?
У них так болит душа за окружающий мир, что они не в силах не вмешаться, даже если понимают, что это плохо закончится?
Они недалеки и не сталкивались пока с ответственностью за вмешательство в чужую жизнь?
Они сталкивались, но легко решили, что последствия вмешательства - не их головная боль? Они толстокожи и безответственны?
Я встречала тех, кто многое знает и может, и тех, у кого болит душа за все вокруг - все они почему-то очень осторожно подходили к решению любых проблем и сорок раз отмеряли. И предпочитали не вмешваться, когда их не просят. Это я по-настоящему отзывчивых людей не встречала? Или настоящая мудрость в самом деле осторожна и бережна?
03.12.2004 12:20:13,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети. В прямом или переносном смысле. Новички. 03.12.2004 20:40:48, Мария Д.
SVETKA
Я - из тех, кто легко вмешивается. Не считаю себя толстокожей, безответственной, или черезмерно отзывчивой. Просто бывают ситуации, когда я ТОЧНО ЗНАЮ, как правильно. Безотносительно мудрости, просто знаю. Я пробовала оба подхода - просто молчать или говорить. Мне второй нравится больше, потому что моя совесть более спокойна, я хотя бы воспользовалась шансом ПРЕДОТВРАТИТЬ.

Представьте, вы стоите у дороги и видете, как под колеса грузовика отравляется ребенок. Вы будете рассуждать и мудрствовать или просто попытаетесь его спасти?
03.12.2004 15:38:32, SVETKA
Если не говорит о предотвращении несчастных случаев, то в ситуациях уже хотя бы чуть более сложных, я берусь иногда резво сказать, как не надо, а вот как надо - с гораздо большим трудом. Видимо, глупа. 03.12.2004 15:52:08, nastena
SVETKA
Способность предвидеть не только неудачные, но и удачные исходы той или иной ситуации применительно к данному человеку, достигается только постоянной практикой. Это не от ума зависит, скорее от интуиции. 03.12.2004 16:03:54, SVETKA
ABDDavidoff
Это я такая. Без настоящей мудрости.
Потому что когда-то поняла, что если я не скажу- то человек может и дальше делать пакости, будучи уверенным в своей правоте.

Но вот темы, по которым я высказываюь весьма ограничены, так как я прирожденная пофигистка по бытовым вопросам и волнует меня только "великое".

Когда бросают детей, когда унижают слабых, когда пачкают улицы или воруют с них же :-) и т.п.
03.12.2004 12:37:55, ABDDavidoff
Тем, которые бросают детей - Вы прямо так вот и говорите, всем, не разбираясь - сволочь, мол? Чтобы знали? Мне вот первым делом приходит в голову, что люди и ситуации разные бывают, а вторым - неужто без моих комментариев человек не знает, что хорошо, а что плохо? Мало ли почему он не может сделать хорошо? 03.12.2004 12:47:30, nastena
ABDDavidoff
Про чужих брошенных я и не узнаю.
А вот с друзьями, после развода забывшими о детях - разбираюсь круто - мало не покажется.
03.12.2004 15:05:26, ABDDavidoff
=СветА™=
Со мной в институте училась девушка.беременные мы были одновременно.и родили почти вмесет.ИА ребенка совего она оставила в роддоме.
Наверное, причина была уважительной- строгие родители в провинции, на работу не брали даже по распределению ( с таким животом, кому надо..), ну и куча остального.

Я не Бог, и не судья чужим людям, но той девушке не то, что руки-- глаз не могла на нее поднять.Для меня это человек- за чертой.
Абстрактно- понимаю.Конкретно -общаться и что-то говорить- не могу.Жалости нет.
03.12.2004 15:00:24, =СветА™=
Я в той, давнешней ситуации исправить ничего не могу. Разве что пойти ребенка поискать - но тут кишка тонка, мне своего хватает выше головы. И чисто физиологическое отвращение к ситуации я преодолела, хотя было трудно на некотором этапе. "От ума" же мне представляется более разумным втройне бдить за отношениями свекров и моего ребенка, благо они друг друга обожают, а не выставлять их за дверь в наказание. Как-то я себя плохо вижу в роли карающего перста. 03.12.2004 15:42:06, nastena
Dinah
Меня всегда удивляет оправдание оставленного ребенка материальными трудностями. Ведь можно же, если совсем кранты, чтобы он жил-таки в детдоме, пока мама выбивается, но не был брошен. Навещать его, помогать, чем можешь, пока не сможешь забрать насовсем. Работники ДР говорят, что раньше такие случаи были как раз со студентами. Доучивались, начинали работать и забирали. Конечно, это крайний вариант, тяжелый, но это не брошенный ребенок. 03.12.2004 15:25:53, Dinah
anon
Раньше такие случаи бывали и не только со студентами, еще с одинокоми и мало зарабатывавшими матерями. Я знала такую женщину, которая в 85 г была уже на пенсии. Ее сын до середины младшеи школы рос в ДД. К сожалению, детство, проведенное там, наложило на него очень сильныи отпечаток :( 03.12.2004 17:06:10, anon
У меня такая знакомая была - училась на одном курсе со мной. Ее родители (в Ленинграде) заявили, что с ребенком ее на порог не пустят. А в общежитии она не могла жить, потому что прописка ленинградская. А снимать не на что было (отец ребенка испарился).
В результате ее ребенок жил в доме ребенка, она его постоянно навещала, а через 3 года окончила институт, распределилась в какую-то глушь (где давали жилье молодым специалистам) и уехала туда с ребенком.
Я ее не осуждаю. Хотя я сама, думаю, искала бы другой способ выкрутиться в такой ситуации.
03.12.2004 15:48:10, Nesmejana
=СветА™=
А у нас училась монголка- моя соседка по блоку, которая еще перед родами оформила ребенка в ДР.Чтоб навещать и так же учится.ей, как иностранке это нелегко было сделать, там посольство тоже хлопотало.
И что вы думаете, не смогдлла.из роддома ее уже было повезли в ДР, а она не отдала.юИ мы ей спешно покупали ребенкины вещички- у нее полный голяк был.И вырастили!-) мы там двоих малышей вырастили, мальчиков.
03.12.2004 16:32:35, =СветА™=
Dinah
Сама я даже примерно не знаю, что бы сделала. Но все же это вариант действия нормальной мамы. Вотличие (ИМХО) от тех, кто говорит "денег нет" и уходит, окончательно бросив. 03.12.2004 16:23:23, Dinah
Можете меня побить, но я так и говорю. Этим вот, которые бросают детей. Бог простит, а я всего лишь слабый человек, и грешный, и умиляться таким вещам не могу. 03.12.2004 12:50:18, Texas
Я не умиляюсь. Но говорить предпочитаю только за себя - я для себя это считаю подлостью и себе позволить не могу. Другие - сами как-нибудь пусть формируют свое отношение. Человек, с которым я вынуждена много общаться, оставил в роддоме ребенка-Дауна. Да, я не рискну доверить такому человку заботу о своем ребенке. Да, я не буду рассчитывать, что в сколь-нибудь сложной ситуации у такого человека можно найти поддержку-помощь. Но рассказывать ему, что он, мол, мерзавец - не буду. 03.12.2004 13:00:04, nastena
ABDDavidoff
Вы же спросили? И ждали честного ответа.
Я ответила честно.
В спорных случаях - подобно приведенному вами - я перестаю общаться.
Как-то само-собой получается.
Говорить человеку в общем нечего -он сам мучается, но и прощать здесь также НЕЧЕГО.
Поступок аморален, имхо.
03.12.2004 15:08:01, ABDDavidoff
Ну, знаете, чтобы рассказывать регулярно кому-либо, что он мерзавец - это надо три жизни в запасе иметь, а вот относиться к мерзавцу, как к мерзавцу, или же продолжать с ним задушевные отношения - это одно из действительно ЛИЧНЫХ прав каждого. Но, по-моему, к Вашему начальному топику этот пример, про мерзавцев, имеет малое отношение. 03.12.2004 14:57:28, Texas
Щука
Откуда я знаю - почему? но есть, да, решительные, до старости уверенные, что можно осчастливить - насильно. 03.12.2004 12:28:43, Щука
Я последнее время так часто нарываюсь ни них, что задумалась - откуда это в людях и почему я так не могу. 03.12.2004 12:31:20, nastena
Щука
В зеркало посмотри повнимательнее:)) - может, с лицом что-то?:))))
Вдруг ты выглядишь уязвимее обычного:), решительные люди в таких случаях просто не могут пройти мимо.
03.12.2004 12:34:30, Щука
Чего эти люди ко мне пристают, меня не волнует, благо я хорошо знаю, как и куда их отправлять. Мне интересно "разобрать игрушку" и понять, откуда берется уверенность ЗНАЮ КАК НАДО. Опять же - вдруг че полезное извлеку? Может, мне тоже так надо научиться? Или поздно и безнадежно? 03.12.2004 12:41:59, nastena
O'Merry
Знаешь, мне кажется, что для этого просто надо быть... м-м-м... как моя маменька! :)) У нее все раз и навсегда определено и по полочкам разложено, на все есть свои ярлычки и этикеточки. Причем не то чтобы она была уверена в своей глубочайшей мудрости и потому считала свои ярлычки правильными - нет, она свято убеждена, что "у всех нормальных людей именно так"! :))) Иначе говоря, те немногие, кого она в своей жизни виджела и сочла "нормальными", пользовались такой же системой этикеточек... следовательно, это - норма жизни для всех! И если кто из нее выбивается - поймать его за хвост и объяснить ему, неразумному, что "нормальные люди так не делают"! :)))) 03.12.2004 12:50:46, O'Merry
То есть, нужна узость опыта и мыслей? 03.12.2004 13:01:22, nastena
Ограниченность - хорошее слова для таких случаев 03.12.2004 14:04:02, Рррозовая
O'Merry
Точно. Опыт - односторонний, однообразный, круг общения - довольно узкий, ограниченный в певрую очередь профессиональными интересами. И еще - потрясающая вера в разные авторитеты: "Ну это же не я сама выдумала, это же все так делают!" :))) 03.12.2004 13:16:57, O'Merry
Щука
Мне кажется - да, в некоторой степени. Плюс отсутствие метаний и трепетаний по поводу - имею ли право? Уверенность в своей правоте:) непокобелимая:). Без рефлексий. 03.12.2004 13:11:59, Щука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!