Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам плеера - история повторяется

Я тоже помню. Было мне 3-4 года. Каждый вечер родители отправляли меня спать, а сами уходили на кухню. Я долго лежала, смотрела в окно, считала цветочки на обоях, звездочки на небе, и так долго это время тянулось, целую вечность. Было мне очень обидно, что там, на кухне, кипит жизнь, сидят родители, говорят всякие интересные вещи, возможно, про меня, а я - одинешенька, сиротинушка, в темноте... Поэтому я выходила к ним, просила попить-поесть-в туалет, мне быстро все это давали и опять прогоняли, и я снова страдала. Потом я звала маму, мама приходила, ложилась со мной, рассказывала сказку, отвечала на мои всякие-разные вопросы и я, счастливая, засыпала. Но иногда вместо мамы приходил папа. Он быстро на меня гавкал, что такое, сколько можно, выключал мне свет и закрывал дверь. И я опять невыносимо страдала, даже плакала, и засыпала несчастная.
Сейчас, каждый вечер, когда все дети помыты-покормлены-попоены-уложены, мы с мужем переводим дух и идем пить чаек, в надежде обсудить все дневные новости, работу, детей, оценки, кто что слышал, кто что прочитал. Вот она, свобода! И в этот момент (каждый вечер!) раздается шлепанье босых ног...
03.12.2004 12:05:19,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
начало - будто моя почти 8летняя дочка написала :)))))
недавно, когда ее очередной раз прогнали из кухни спать, в ответ на мой вопрос "ну, зачем я тебе нужна рядом в кровати?! мы же уже полежали рядом - я тебе книжку долго читала...?", жалобным голосочком ответила "это я снаружи уже большая, а внутри я еще мааааленькая"... :о) ну, конечно, я сразу растрогалась, улеглась рядом и обнимала свое счастьице, пока оно не уснуло :))
03.12.2004 21:42:24, Елена Н.
Мы поставили ребёнку в комнату компьютер с кучей хороших игр. Шлёпанья так меньше. Опять же, ребёнок понимает про "у нас свои разговоры", но спать не обязательно - можно играть, рисовать, смотреть видео и вообще жить своей жизнью... 03.12.2004 20:46:44, Мария Д.
А у меня вместо цветочков на обоях бабки ежки по стенкам прыгали, поэтому теперь мои дети одни вообще никогда не засыпают :)))
Неудобно, жуть. Очень мало личного времени остается.
03.12.2004 14:11:04, Рррозовая
Танжер
а у меня все время, которое я провожу вечером дома- с полдевятого- данькино. его и так не слишком много. и ужинаем мы вместе, и моемся, и засыпаем:) после чтения. и уже потом в полусне я слышу, как приходит муж, но мне уже не хочется вставать. 03.12.2004 13:13:26, Танжер
Фяка-Пфяка
Хы. Не помню, чтобы я страдала от одиночества перед сном. Я пялилась в темноту, смотрела, как по потолку ползают полосы света от проезжавших по шоссе поздних машин и рассказывала сама себе сказки. И мне очень нравилось, что никто меня не трясет и не теребит, и никому ничего от меня не надо.
Засыпания с младшей, мне кажется, мне нужны ничуть не меньше, чем ей. Она сворачивается клубочком у меня под боком, и мы разговариваем о всякостях - пока не слипнемся окончательно. И я очень любила эти "предсонные" беседы со старшей, пока она не выросла окнчательно.
03.12.2004 12:54:25, Фяка-Пфяка
А мои дети по очереди -день один, день другой - приходят ко мне перед сном полежать.Обычно они своими беседами приводят меня в дремотное состояние и я тихонько засыпаю, получив перед сном поцелуй:))А они идут смотреть ТВ, играть в комп и пить чай:))) 03.12.2004 12:50:42, кисс
У меня достаточно толстая кожа (и отсутствуют такие воспоминания своего детства - меня ВООБЩЕ не укладывали). Поэтому мы систематически проводили в жизнь мысль о том, что после такого-то часа (раньше - 8 вечера, теперь - 9) - время ВЗРОСЛОЕ. И да, мы открыто говорим ребенку, что мы приятно обсуждаем ВДВОЕМ взрослые вопросы, которые его не касаются, и которые нам надо обсуждать во взрослой компании. Но от него никогда не требовалось "спать". Грубо говоря- всегда требовалось ТОЛЬКО отсутствие "шлепания босых ног на кухне". Ребенок это удивительно хорошо соблюдает, надо сказать (исключения бывают, но и правильно - у него голова на плечах, он понимает, что если допустим - какать приспичило, то это законное исключение).

Впрочем, мы кроме этого ребенку честно говорим, когда идем в театр - наслаждаться искусством БЕЗ него.

Я предполагаю (и подсматриваю), что ребенок не кручинится в это время, а нормально читает себе книжки (понарошку), играет в свои игры, поет свои песни и сам зовет нас, когда пора подтыкать одеяло и выключать свет. Считать цветочки на обоях, лежа в кровати, никто от него не требует.
03.12.2004 12:50:41, Кондратея с работы
Dinah
В очередной раз констатирую схожесть своего воспитательного подхода с твоим. С чувством глубокого удовлетворения :-)) 03.12.2004 16:27:46, Dinah
Кстати, про кино%). Недавно хотели с мужем в кино пойти - говорим ребенку так, мол и так, (план на день), а вечером мы спапой хотим пойти в кино.
Темка нас не отпустил:). Подумал и выдал "Мне очень обидно, что вы без меня в кино идете, а меня дома оставляете. Вам что, трудно что-ли НЕ ГОВОРИТЬ мне об этом?"
03.12.2004 14:27:02, ДжессиКА
Dinah
Какие детенки все разные :-)
Мой в такой же ситуации сказал: "Я не хочу, чтобы вы уходили". В ответ получил, что я его понимаю, но мы все равно уйдем. Ушли спокойно. Если бы не сказали, а просто стали вдруг уходить, орал бы точно, как резанный. Он вообще обо всех неприятностях предпочитает знать, и знать заранее.
03.12.2004 16:26:16, Dinah
Правильно, если не может справляться внутренне с такой идеей - то не может и слышать об этом. Наш - может СПРАВИТЬСЯ с такой моделью мира (привык, давно тренируется). Вопрос сразу был поставлен так, что ребенок не распоряжается нами в такой степени, чтобы отпускать или не отпускать. 03.12.2004 14:31:14, Я же
O'Merry
Хорошо, что ты первая выступила... а то я боялась :))))
Я вообще не помню проблемы "укладывать спать": после исполнения всех вечерних ритуалов (бабушек по очереди поцеловать, деда по лысинке погладить, водички попить, сказку рассказать) ребенку оставлялся ночник и любимые "засыпательные" мягкие игрушки. Она с ними потихонечку возилась, что-то им рассказывала... потом засыпала. :)))
03.12.2004 12:55:32, O'Merry
У нас-то были со сном проблемы, но интересно отметить - НЕ на стадии уже "укладывания" спать (после полутора лет, когда ребенок понимает смысл процесса). Нам повезло, как я понимаю, с уровнем потребности в одиночестве у ребенка. Конечно, ему не так много надо времени самому с собой, как взрослому. Но все-таки такое желание у него было и есть (немного). Время перед сном его ТОЖЕ вполне устраивает, как раз достаточно. А многим детям вообще никакого одиночества не нужно даром. И тогда засада. 03.12.2004 13:02:11, Я же
O'Merry
Опять же - все зависит от возможностей родителя! :( У меня в любом случае не было никаких запасных ресурсов: так что если бы моему ребенку и не нужно было одиночества, а требовалось бы плотнейшее общение, ничего не изменилось бы. :( Я должна была сделать каждый вечер конкретный объем работы, и все. Дверь за мной закрыта, меня нет. :(( 03.12.2004 13:22:15, O'Merry
Лягушка
Да.
При этом я вижу явную несправедливость в том, что мы спим вдвоем, а дочка - одна :))
03.12.2004 12:40:00, Лягушка
Батарея
Да, это самое слабое место в политике укладывания...Сама не могу однозначно себе ответить на вопрос почему мы вдвоем спим, а Андрюша должен один...Стараюсь обходить этот вопрос... 03.12.2004 12:49:37, Батарея
Лягушка
У нас всё было идеально... до 5 лет. А пару месяцев назад, помимо "топанья босых ног", пошли заявления открытым текстом: "Ну мне же грустно/скучно/страшно спать одной..." 03.12.2004 13:21:51, Лягушка
не только шлепание, а также просьбы попить-поесть-включить свет-музыку-дать что-нибудь, с чем поспать-убрать мешающего "что-нибудь"......

уфф...но теперь я лучше поняла причины этого - именно ощущение, что там течеттжизнь и происходят интересные вещи, а я тут одна должна в темноте лежать:)
03.12.2004 12:29:33, Vanilla
Еленика
Спасибо Вам, у меня появился повод задуматься о том, достаточно ли я времени уделяю ребенку перед сном. Все эти попить-пописать присутствуют почти каждый день... 03.12.2004 12:25:40, Еленика
ABDDavidoff
:))))))))))
А я ложусь с сыном рядом, благо кровати встык и жду, когда он уснет.
Вот он закрыл крепко глаза и...
счастливая мама со всех ног несется в столовую, где кипит жизнь:-), где орет телевизор, работает комп, мама болтает с подругой и т.п.

А в спальне тишь, темнота и сопит ребенок, уверенный, что весь мир спит вместе с ним :-)))))
Никакого просыпания, никакого шлепания. Только утром сын будит вялых от недосыпа родителей со словами: "Ну сколько можно спать?!" :-)
03.12.2004 12:13:16, ABDDavidoff
Анитка
А я ложусь, начинаю читать книгу Лесе и чаще засыпаю первой :) А она меня будит: "Маааам, ну ты читай!!!" 03.12.2004 12:22:14, Анитка
ABDDavidoff
)))))
Я с каталогами Лего приноровилась последнюю неделю.
там текста -три строки под фото. Зато эмоций положительных много.
Пару страниц посмотрели и "кто первый выключит свет" :-)
Каталоги!- форева
03.12.2004 12:31:57, ABDDavidoff
Анитка
Не, мы каждый из своей постели читаем и реплики подаем :) Так что картинки нам не помогут :) 03.12.2004 12:34:47, Анитка
ABDDavidoff
)
Каталогов Лего выпускает тоннами, разные)
Вот попробуйте.
Мой сын на тренировку один из каталогов принес, чуть не сорвал ее)
03.12.2004 12:39:45, ABDDavidoff
Анитка
Так это ж или мне к Леське на второй ее этаж ползти (страаашно, высоко очень :)) или ей ко мне в кровать приходить. А так я в свою койку, она в свою и читай себе (точнее Лесе) Винни-Пуха с Карлсоном :) 03.12.2004 12:43:56, Анитка
ABDDavidoff
Конформисты) 03.12.2004 12:47:17, ABDDavidoff
Так и я ложусь... И отвечаю на кучу вопросов, ктороые до утра никак не терпят - "а откуда в носе сопли"..."а почему папа никого не родил, а все ты да ты"..."а что такое боа"(о господи!!!)
Ответы мои все короче и короче, постепенно сводятся в одно слово "спи"!
А еще я никогда не поддаюсь на предложение мужа "Что ты паришься? Щас я их за две минуты уложу"...
03.12.2004 12:19:54, Плакса Мойер
Max&Men
Про боа я тоже был вопрос:-) Потому что сдуру на ночь читал им Северянина, а там :
"ТЫ пршла в шоколадной шаплетке,
ПОдняла золотую вуаль
И , смотря на паркетные клетки,
Положила боа на рояль"

На следующий день дочь мне заявила , что, пожалуй, ей тоже стоит купить боа... почему-то вуаль она не захотела :-)
03.12.2004 12:39:25, Max&Men
а я думала это только у меня такой сын, вечно "незасыпайку" из себя строящий... :))) 03.12.2004 12:11:16, Анастасия2
Max&Men
А я как-то уже привык к тому,что пока дети не заснут - я в их распоряжении :-) 03.12.2004 12:10:47, Max&Men
Я иногда раньше ребенка засыпаю. И мы одни дома (муж вечером или ночью работает). Сильно напрягать себя тоже не хочу - я ресурс постоянный и ключевой, если я буду дохлая - мы долго не протянем. Ну и вообще... своей жизнью жить мне постоянно хочется, как ОТДЕЛЬНАЯ взрослая женщина, а не мама ребенка. 03.12.2004 13:06:52, Кондратея с работы
Мама-3Д
:)))) Вот и у меня так же..... 03.12.2004 12:06:17, Мама-3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!