Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К©ЕНИЯ

Быстрое чтение - кто занимался?

Школа быстрого чтения Олега Андреева. Кому-нибудь о чем-нибудь говорит? На сайте школы - сплошной туман и реклама. Но очень заманчиво. Хочется узнать, действительно ли можно добиться результатов по этой методике? Может, кто-то из конфян занимался? Или детей учили?
В общем, поделитесь, пожалуйста, мнениями!
03.12.2004 09:59:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Судя по тому, что у Андреева на сайте, там столько ненаучной мути, запредельной совершенно -- что я бы в жизни туда не пошла. Посмотрите, какие они дополнительно курсы предлагают (чуть ли не ясновидения) -- и вас будет мутить. От ШРЧ можно хотя добиться разумного ответа о том, чем они занимаются, чему и как учат. Но там действительно скорочтение для научно-технической литературы и т. п. 05.12.2004 15:46:45, fat mouse
Я занималась у него - толку никакого. Сейчас бы не пошла. 04.12.2004 17:06:54, Ильда
На курсы не ходила, дома попалась книжка "Техника быстрого чтения" еще в старших классах. Читаю быстро, когда надо, зрительная память хорошая стала.
В школе и в институте потом было проще, когда большие объемы были.
Могу читать быстро, а могу и медленно, по 2-3 раза не перечитываю...
вообщем я довольна
03.12.2004 11:44:00, Солнцева (ex Трямка)
Anitobus
Занималась очень давно, в школе еще, году в 88-89, они только-только открылись (если на Кутузовском). Мне теперь это мешает. Результат - взгляд "хватает" текст и общий смысл улавливается. А вот если это учебник или научная статья, то приходится по нескольку раз перечитывать и заставлять взгляд не проскальзывать по строке. Сумбурно объяснила... В общем, мне последствия не нравятся. 03.12.2004 10:08:20, Anitobus
К©ЕНИЯ
Я тоже в свое время занималась на Кутузовском.
Но! Я так поняла, это совсем другая школа (кажется, последователи самого Андреева, которые, по его словам, извратили его методику и вообще все делали неправильно).
Та методика, которая в ШРЧ на Кутузовском, действительно учит охватывать текст блоками и не вникать в детали. Это очень удобно, когда читаешь газеты, статьи всякие, НО не художественную литератуту.
У Андреева, мне сказали, методика может использоваться везде.
Еще меня заинтересовало, что там есть программы для школьников от 10 лет. Собственно, меня больше именно они интересуют.
03.12.2004 11:53:49, К©ЕНИЯ
Anitobus
Тогда с нами же дети занимались тоже. Хорошо, если это разные компании. Но свою дочку я отговорю от обучения там ;) 03.12.2004 12:28:01, Anitobus
И у меня аналогично, и в те же годы. После обучения перестала получать наслаждение от чтения худ.литературы - пробежал глазами, общий смысл уловил, а остальное "за кадром". Подходит для обзорного чтения, вроде журнального варианта. Но в повседневности мешает. 03.12.2004 11:35:05, Скорпиоша
Я думала, наоборот, это мешает насладиться художественным произведением. А учиться помогает. А получается, пользы никакой. 03.12.2004 11:31:00, Маграт
elly
не, польза определенная есть - суть улавливаешь затрачивая на это минимум времени. В школе и на первых курсах института (до второго) это очень ценно т.к. времени на чтение крайне мало. 03.12.2004 11:54:37, elly
elly
а я и не знала...:)) 03.12.2004 11:07:03, elly
Анька
Аналогично. 03.12.2004 10:40:52, Анька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!