День борьбы со СПИДом был вчера. В связи с этим последнее время показывают много митингов, где ВИЧ-инфицированные и сочувствующие протестуют против дискриминации по отношению к себе, требуют должного (бесплатного и очень дорогого!) лечения и скандируюет: "Наша смерть - ваш позор!"
Я тут как-то задумалась - не ощущаю я их смерть своим позором...
Ощущаю - но только конкретно тех, кто был заражен вирусом иммунодефицита в больницах. По уму весь свой ущерб - моральный и материальный (деньги на лечение) - они должны бы были получить с больницы, которая не сомгла обеспечить должное соблюдение санитарных норм. С больниц у нас взять нечего - за них расплачиваться должно государство (налогоплательщики). Это логично. Но ведь таких (вроде бы! может, я ошибаюсь?) нет и двух сотен. В массах это дети Ростова (около ста человек), Волгограда (меньше) и Элисты. Еще несчастные случаи заражения в больницах или парикмахерских и т.д. - то тут, то там.
Но ведь основная масса инфицированных, как мне кажется, это все же заразившиеся при половых контактах или через общий шприц. Так почему за их дурную голову позор должен ложиться на мою???
Я даже против того, что государство тратит на их лечение деньги. Мне кажется, что у нашей страны они совсем не лишние. Денег не хватает на инвалидные коляски, необходимые покалеченным в Чечне (куда их силком загнало государство!) ребятам. Не хватает на достойную старость пенсионерам. Не хватает на содержание детских домов. Почему они должны расходоваться на людей, которые не пожелали внять призыву (а уж кажется нет таких, кто бы не знал, что это опасно!) обратили внимания на вбиваемые всем в головы истины - не спи без презерватива и не колись одним шприцем.
Вот я против такого расходования средств.
Их дискриминируют...
Но вот я никак не могу считать дискриминацией (не знаю, правда ли это - я видела это только в сериале "Скорая помощь") увольнение врача больницы по причине того, что он является носителем вируса. Это просто профнепригодность.
Я не считаю, что дети - носители вируса - могут ходить в детский сад со здоровыми детьми. Не потому что они плохие. Потому, что они опасны для других - ведь дети еще не всегда умеют даже соблюдать элементарные санитарные правила.
Я сама могу работать в одной комнате с носителем вируса - я не считаю, что это для меня опасно. Но я могу понять тех, кто не хочет. И не считаю, что это аморально.
Носителей вируса много - так почему бы им не объединяться в сообщества и не селиться отдельно? И ВИЧ-инфицированный врач будет лечить таких же пациентов. И ВИЧ-инфицированные дети будут ходить в один детский сад. Почему это дискриминация????
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Просто поделиться...
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Не дочитала ветку до конца, извините если повторюсь. Мы не обладаем информацией о расспространении, увы...Я сама всегда думала, что это так страшно когда ребенок ходит в школу, в д.сад, где есть ВИЧ-инфицированный ребенок, вроде передается через кровь, а дети пораниться могут. Но посмотрела передачу посвященную этой проблеме с Познером и Тутой Ларсен. Там как раз этот вопрос поднимался. Так вот, компетентные вроде люди говорили, что для заражения через кровь необходима большая доза, около поллитра. А заражение через ссадины - невозможно. Мне стыдно стало...
03.12.2004 20:07:21, Светлана Р
к очень большому сожалению - проблема может коснуться любого человека. увы.
03.12.2004 15:36:12, Кити Щербацкая
На самом деле, я согласна с мыслью, высказанной ниже - лучше направить усилия на поиск вакцин/лекарства и популяризацию профилактических мер. Сейчас, мне кажется, 90% населения не представляют масштабов и думают, что "меня-то это точно не коснется". 03.12.2004 12:56:13, Xenny

Я бы хотела иметь право на информацию о больных ВИЧ. У меня была бы свобода выбора. Работать например с больным ВИЧ смогла, а за ребенка в д/с - волнуюсь, забрала бы. Лечиться тоже не смогла бы наверное. Мне например кровь переливали, волновалась и я и моя семья, чтобы не перелили с гепатитом. ИМХО.
03.12.2004 12:16:37, Бусиничка
Вместо ВИЧ подставьте "рак". Как результат? Разве что заражение не от шприца и половых связей, хотя, кто знает. не доказано... Любое заболевание можно сюда подставить! Грипп! Туберкулез. Гепатит. Что угодно. Т.е. всех больных - вон, а лучше - сразу в печи и сжечь. :(
03.12.2004 11:27:45, Без реги. но не могу промолчать
Это круто, что вы не допускаете мысли, что в вашей жизни может случиться ВИЧ. А я отчего-то не могу зарекаться от незащищенного секса, изнасилования или укола десятка людей одним шприцом в экстренном случае, когда есть опасность для жизни - вот такая я расхлябанная дура.
И очень бы мне не хотелось ехать в СПИД-поселение от мужа, детей, родителей, друзей, работы и привычной жизни. Как-то у меня другие планы, и я не вижу, чем бы ВИЧ, случись он в моей жизни, им мешал. Если мой ВИЧ будет мешать кому-то, этот кто-то пусть и едет на поселение. 03.12.2004 10:35:48, Мата Хари
нееет, дорогая, ты не понимаешь. Вот пусть твой муж и дети с тобой на поселение едут. Это же их выбор - с тобой жить. Или пусть с тобой не живут.
03.12.2004 10:50:49, Крапива
И очень бы мне не хотелось ехать в СПИД-поселение от мужа, детей, родителей, друзей, работы и привычной жизни. Как-то у меня другие планы, и я не вижу, чем бы ВИЧ, случись он в моей жизни, им мешал. Если мой ВИЧ будет мешать кому-то, этот кто-то пусть и едет на поселение. 03.12.2004 10:35:48, Мата Хари

Ааа... Тады ой.
И правда, пусть лучше не живут. На фига детям такая мать.
Вообще, атас. И вроде так недавно все это проходили, ста лет не прошло - и такие мысли. :( Откуда??? 03.12.2004 11:12:45, Мата Хари
И правда, пусть лучше не живут. На фига детям такая мать.
Вообще, атас. И вроде так недавно все это проходили, ста лет не прошло - и такие мысли. :( Откуда??? 03.12.2004 11:12:45, Мата Хари

это ТАК бороться со спидом можно и наркоманией?!?!?!??!?!
Или я чего в этой жизни не понимаю. :( Они же начнут опять, как в старые времена, толпой одним шприцем колоться.... 03.12.2004 07:40:59, Hedgehogs
На самом деле, хорошо бы изолировать больных гриппом. Сделать повсеместно специальные герметичные "домики гриппа". Как только у кого симптомы - кашель там, насморк - тут же специально запрограммированный крылатый робот спускается с небес и переносит человека в ближайший такой домик. И запирает там, автоматически, на неделю. В домике все удобства, компьютер, видео, телефон, что там надо ещё. Детей переносят вместе с матерями, и вообще семья может присоединиться, если хочет. КАК ХОРОШО БЫ БЫЛО! А то у меня сейчас грипп. Какой-то свинский ближний мой меня заразил. И дочку и мужа. За что страдаем? Неделя жизни выпала. А сколько народу от гриппа умирает! В Штатах - десятки тысяч в год.
03.12.2004 07:23:30, Мария Д.
Потому что большая и светлая любовь двух подростков, которая у одного из этих подростков не первая - может привести вот как раз к СПИДу. Это неосторожность? Да. Но бросить камень рука не поднимется у меня, потому что могу представить себя на этом месте, и легко.
03.12.2004 01:38:23, Мария Д.
Принудительная изоляция обычно воспринимается как камень, а не как букет роз. Потому что свобода передвижения - одна из базовых для людей.
03.12.2004 16:45:22, Мария Д.
А особенно на месте мамы или папы этого подростка любой может оказаться.
03.12.2004 01:40:08, Наталья Л
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ неприятно все это читать.
Когда мне было 18 лет у меня был мол. чел., он начал колоться... Через год я сдала сдала анализы на ВИЧ, ответ был положительным...
Вы не можете себе представить, что я чувствовала, когда узнала. Я думала все кончилось и ничего у меня в жизни больше не будет.
Когда я читала эту ветку у меня все внутри переворачивалось, настолько оживились впечатления.
Кстати, тот мол чел теперь мой муж, все осталось в прошлом.
Что я имею сейчас: семья (муж, ребенок). С ВИЧом можно рожать здоровых детей!!! Я закончила универ и успешно работаю. Большинство моих друзей все знают обо мне. Остальным я не рассказываю. Я вполне довольна своей жизнью и ни за что не поеду в тмутаракань на поселения.
Никто и никогда меня не дискриминировал, не увольнял, не унижал и не обижал. Вроде все сказала
PS. Лечение стоит бешеных денег, очень мало кто сможет его себе позволить.
03.12.2004 01:09:17, Одна
Спасибо что написали. Искренне желаю удачи вам и вашей семье. И здоровья!
03.12.2004 11:02:17, vasillek
Когда мне было 18 лет у меня был мол. чел., он начал колоться... Через год я сдала сдала анализы на ВИЧ, ответ был положительным...
Вы не можете себе представить, что я чувствовала, когда узнала. Я думала все кончилось и ничего у меня в жизни больше не будет.
Когда я читала эту ветку у меня все внутри переворачивалось, настолько оживились впечатления.
Кстати, тот мол чел теперь мой муж, все осталось в прошлом.
Что я имею сейчас: семья (муж, ребенок). С ВИЧом можно рожать здоровых детей!!! Я закончила универ и успешно работаю. Большинство моих друзей все знают обо мне. Остальным я не рассказываю. Я вполне довольна своей жизнью и ни за что не поеду в тмутаракань на поселения.
Никто и никогда меня не дискриминировал, не увольнял, не унижал и не обижал. Вроде все сказала
PS. Лечение стоит бешеных денег, очень мало кто сможет его себе позволить.
03.12.2004 01:09:17, Одна
Речь в исходном топике, пожалуй, все же о недопустимости "сваливания" вины за болезнь с больной головы на здоровую - "наша болезнь - ваш позор". Не надо передергивать - никто не предлагает снимать головы больным. Но устраивать митинги и что-то "требовать" людям, чье заболевание произошло по их ошибке или ошибке их близких (в вашем случае - по вине вашего м.ч.) - вызывает недоумение.
03.12.2004 11:18:11, другая...


Вы пишете "Я тут задмалась..." Наверно, надо еще получше подумать :) 03.12.2004 00:25:50, vasillek

Это можно сказать, но это ничего не значит. Может, все-таки аргументы какие-нибудь? 03.12.2004 00:48:41, Anykey

Про лепрозории, средневековье, да и про теории и действия фашистов в отношении больных и сумашедших написано много и художественной и исторической литературы.
Да вот хоть на "Кулау-прокаженного" Джека Лондона тут ссылались вам.
И там лучше написано, чем я могу сказать :)
Поэтому я и без аргументов... Как-то и спорить не хочется. 03.12.2004 10:57:14, vasillek
Ну с проказой я бы не стала аналогии проводить - она крайне заразна. И создание поселений прокаженных (лепрозории) все-таки имеет смысл. Вы же не призываете к свободе для больных дизентерией, сифилисом и пр. "распустим инфекционные больницы!"
03.12.2004 11:21:25, другая...
Во-первых. Современный вид возбудителя проказы мало заразен, есть серьезные основания предполагать, что и в средневековье его заразность преувеличивали.
Два. Никто не госпитализирует насильно, изолируя от общества, больных с сифилисом или дизентерией. Лечить в обычной больнице от дизентерии не будут, да. Но и в резервацию не выгонят. С сифилисом - еще как будут. Отказать в госпитализации по поводу пробожения язвы или гнойного аппендицита больному сифилисом не могут (да и не задается этим вопросом никто ДО экстренной операции).
Три. Именно неграмотность народных масс в вопросах элементарной гигиены в сочетании с нежеланием знать что-либо и жгучим желанием переложить все проблемы на других, тех, кто уже заболел, и приводят к всплескам агрессии, достойным пера Камю, но не делающим чести цивилизованному обществу.
Три 03.12.2004 11:40:06, nastena
Два. Никто не госпитализирует насильно, изолируя от общества, больных с сифилисом или дизентерией. Лечить в обычной больнице от дизентерии не будут, да. Но и в резервацию не выгонят. С сифилисом - еще как будут. Отказать в госпитализации по поводу пробожения язвы или гнойного аппендицита больному сифилисом не могут (да и не задается этим вопросом никто ДО экстренной операции).
Три. Именно неграмотность народных масс в вопросах элементарной гигиены в сочетании с нежеланием знать что-либо и жгучим желанием переложить все проблемы на других, тех, кто уже заболел, и приводят к всплескам агрессии, достойным пера Камю, но не делающим чести цивилизованному обществу.
Три 03.12.2004 11:40:06, nastena
Вы уверены,что не заразитесь при половом контакте?
А Вашего партнера не заразят у зубного врача? 03.12.2004 09:06:02, Кarolina
А Вашего партнера не заразят у зубного врача? 03.12.2004 09:06:02, Кarolina

Если я заражусь, то мне непременно захочется заражать всех вокруг? Мне не захочется. Я бы предпочла в этом случае жить среди таких, как я, и с теми, кто готов сознательно эту жизнь со мной разделить, а не обманывая близких и далеких, которые находятся рядом лишь потому, что не знают обо мне правды. 03.12.2004 13:39:14, Anykey
Аргумент только один, Кто-нибудь решит, что у вас вирус и отселит вас подальше или просто пристрелит. Люди, которых не устраивают другие, редко на себя примеряют свои же действия
03.12.2004 04:27:25, Шин
03.12.2004 04:27:25, Шин
А аргументов никаких нет. Действительно есть масса людей, которые страшно раздражают, которые вызывают страх, ненависть. Шизофреники, евреи, негры, нищие, вот - больные СПИДОм еще. И твоя идея насчет их изоляции, а еще лучше - отстрела всегда находила в народных массах понимание и широкий отклик. Самое главное - показать цель и скомандовать "Ату их!!! И изолируют. Кастрируют. Расстреляют.
Если говорить по существу - вирус СПИДа не передается через обычный контакт. Поэтому санитарно-гигиенических и прочих медицинских показаний к изоляции таких больных нет.
Другое дело, что мы их боимся. Но это ведь совсем другая истрия.
И вообще, ты сегожня в ударе.;-)) Особенно мне понарвилось предложение закрыть бесплатные травмпункты :-)) И после этого ка еще не вспомнить фашизм? 03.12.2004 01:23:11, Курмышкин
Если говорить по существу - вирус СПИДа не передается через обычный контакт. Поэтому санитарно-гигиенических и прочих медицинских показаний к изоляции таких больных нет.
Другое дело, что мы их боимся. Но это ведь совсем другая истрия.
И вообще, ты сегожня в ударе.;-)) Особенно мне понарвилось предложение закрыть бесплатные травмпункты :-)) И после этого ка еще не вспомнить фашизм? 03.12.2004 01:23:11, Курмышкин
А можно еще предложить стариков отстреливать и больных раком. Есть теории, что он тоже заразен. Причем как народные, так и медицинские.
03.12.2004 01:25:39, Наталья Л
Вирусо-зависимые формы рака уже известны. А больных раком , кстати, люди также боятся, как и прокаженных...Боятся пить из одной посуды, есть за одним столом, вообще рядом находится. Людей вычеркивают из жизни заранее..
03.12.2004 01:34:30, Курмышкин
Психические, тоже, не исключено, от вирусов частично. Шизофрения, например
03.12.2004 02:34:56, Курмышкин
Какая конкретно связь между шизофренией и вирусами?
03.12.2004 02:37:40, Наталья Л
Считают, что это внутриутробное заражение плода матерью. Заподозренные в связе с Ш. вирусы малоконтагиозны и в этом отношении, по видимому прямой передачи от больного нет.
03.12.2004 03:44:07, Курмышкин
Люди, как правило, боятся всего, что отличается от нормы в их понимании. Хоть СПИДа, хоть негров. А еще любимое дело таких поборников резервации параллели проводить - если негр, то непременно болен СПИДом.
03.12.2004 01:42:40, Наталья Л
Не ощущаю я, что чья-то смерть от СПИДа - мой позор. В мире делается много для таких больных, в том числе и в Москве, постоянно ведутся разработки новых препаратов. Но проблема отношения к ВИЧ-инфицированным в обществе есть и решить ее сложно, ИМХО. ВИЧ-инфицированный заразен постоянно, правда, только при определенном контакте, и поэтому людям трудно быть беспристрастными.
03.12.2004 00:23:08, Чернобурка
А больных гепатитами В и С тоже будем отселять?
02.12.2004 23:57:13, Харас
Проблемы с гепатитом нет. Вот и дня борьбы с гепатитом - тоже нет! А со СПИДом есть. Не так ли?
03.12.2004 13:41:34, Anykey
Вопрос позиционирования.
Знаешь анекдот про крыс и хомяка?
Вот и тут то же самое - громкий пиар. 03.12.2004 13:52:46, Аксандра
Да? ( задумчиво..)
У менят ни одного личного знакомого- больного СПИДом.А вот с гепатитом - трое..
Одна из них молодая и очень благополучная во всех отношениях девушка.Причину заражения у нее найти не смогли. 03.12.2004 01:03:20, =СветА™=
Здесь есть один нюанс: у некоторых людеи эта прививка не работает. Проверить, что получилось, можно анализом крови. На меня лично эта прививка почему-то не деиствует.
03.12.2004 01:06:00, anon
Да?:)Вы сильно,сильно заблуждаетесь.Сходите сдайте анализы,можете открыть для себя много нового.Последний раз когда сдавали?
03.12.2004 09:23:32, Кarolina


Знаешь анекдот про крыс и хомяка?
Вот и тут то же самое - громкий пиар. 03.12.2004 13:52:46, Аксандра

У менят ни одного личного знакомого- больного СПИДом.А вот с гепатитом - трое..
Одна из них молодая и очень благополучная во всех отношениях девушка.Причину заражения у нее найти не смогли. 03.12.2004 01:03:20, =СветА™=
Просто не так шумно раскручена. Про В я засомневалась, мне казалось, что вакцину придумали, а лечить еще не научились. С - менее распространен.
Я просто с больными СПИДом не сталкивалась, а свбольными гепатитом В - пришлось. Так вот например, в больнице врачи олтказывались делать операцию по показаниям, потому что боялись заразиться. А пациенты просили перевести их в другую палату. 03.12.2004 00:56:30, Харас
Я просто с больными СПИДом не сталкивалась, а свбольными гепатитом В - пришлось. Так вот например, в больнице врачи олтказывались делать операцию по показаниям, потому что боялись заразиться. А пациенты просили перевести их в другую палату. 03.12.2004 00:56:30, Харас
В мире около 200 млн. больных вирусом гепатита С и более 350 млн. носителей этого вируса.
03.12.2004 01:03:56, Чернобурка
03.12.2004 01:03:56, Чернобурка
По данным 2001 г " В настоящее время по данным ВОЗ в мире насчитывается около 500 миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита В. Общее количество больных хроническим гепатитом дос-тигает 50 млн. человек, которые составляют группу риска для возникновения хронического ак-тивного гепатита, цирроза печени и первичной гепатоцеллюлярной карциномы"
03.12.2004 01:22:27, Чернобурка
Против гепатита В есть вакцина и в 90 % случаев эта болезнь полностью излечима.
03.12.2004 00:26:47, Чернобурка
Вакцина только предотвращает заражение. Больного с хронической формой она не излечивает.
Кроме В есть еще С, Д, Е, и не Д и не Е (это такое название).
Смертность связанная с вирусными гепатитами выше, чем от ВИЧ. 03.12.2004 00:58:11, Курмышкин
Кроме В есть еще С, Д, Е, и не Д и не Е (это такое название).
Смертность связанная с вирусными гепатитами выше, чем от ВИЧ. 03.12.2004 00:58:11, Курмышкин
сейчас эта прививка входит в план прививок. Нас в роддоме и не спросили, сразу сделали бцж и гепатит (забыла букву).
03.12.2004 00:59:50, Маграт
Я где-то видела цифру, что В опасен именно в младенческом возрасте. До года вероятность перехода в хроническую стадию практически 100%. У взрослого - 10%.
03.12.2004 01:16:20, Наталья Л



Например, в школе дети подрались до крови. А в саду покусались.
Например, фельдшер, больная СПИДом (случай из сериала), вытаскивала кусок стекла из раненого и порезала им палец.
Например, не подозревая о вирусе, парень склонил больную девушку к этому самому контакту, а она не нашла в себе сил ни отказать ему, ни признаться в своей болезни.
Например, люди едут в автобусе и попадают в аварию. Кровь. И кто-то среди них вирусоноситель.
Это все про опасность заражения.
А кроме того существует дискриминация таких больных. Люди не хотя с ними рядом учиться, работать, жить. Например, потому, что они глупы, невежественны и, вообще, паразиты. Или потому, что они не видят причины, а почему бы не подстраховаться?
Но это их ПРАВО! И их невозможно насильно заставить близко общаться с носителями вируса - это тоже будет дискриминация! Только здоровых.
Вы считаете, что опасности заразиться нет? Но почему тогда количество больных СПИДом растет???
03.12.2004 00:32:34, Anykey

Вы смешали все в одну кучу. Есть у больного человека семья. Семья его болезнь приняла и согласна жить с ним. Всю семью тоже в резервацию? а кто работать будет в резервации - воспитателями, врачами, учителями, уборщицами, продавцами в магазине? Вы себе масштабы этой резервации представляете? Чтобы исключить контакт больных со внешним миром не нарушая хотя бы их материальные права (о моральных и речи нет при такой постановке вопроса) нужно создать государство в государстве. Иначе это будет концлагерь. А еще есть дети больных СПИДом. Которые до определенного возраста не имеют ни статуса здоров, ни статуса болен. И с большой вероятностью они будут здоровы, даже если мать была больна. Куда прикажете девать здорового ребенка больных родителей?
СПИД не такая уж заразная болезнь, если сравнивать, например с туберкулезом. Я бы с удовольствием послушала профессионала о том, насколько велика опасность заразиться в таких ситуациях, как описываете вы. Не вымерло же человечество от туберкулеза. И от СПИДа не вымрет. В России, кстати, уже допустили вакцину против СПИДа к испытаниям на людях. А немцы вроде бы тестируют уже на людях вакцину против гепатита С. 03.12.2004 01:07:43, Наталья Л
СПИД не такая уж заразная болезнь, если сравнивать, например с туберкулезом. Я бы с удовольствием послушала профессионала о том, насколько велика опасность заразиться в таких ситуациях, как описываете вы. Не вымерло же человечество от туберкулеза. И от СПИДа не вымрет. В России, кстати, уже допустили вакцину против СПИДа к испытаниям на людях. А немцы вроде бы тестируют уже на людях вакцину против гепатита С. 03.12.2004 01:07:43, Наталья Л


Но, мне кажется, основной ужас этих людей как раз в том, что они вынуждены скрываться - порой, от самых близких! А раз скрываться, то и рисковать их заразить - ведь следить за соблюдением правил безопасности гораздо легче, когда информированы все вокруг.
Скрываясь, они не получают поддержки окружающих. Они живут в постоянном страхе, что кто-то узнает и...
Разве не мог тот мальчик играть музыку, дружить с мальчиками и девочками, которые, так же, как и он, носят вирус? У них очень много общего. Но они далеко друг от друга. 02.12.2004 22:14:27, Anykey

И что они этими шприцами делали? имхо-имхо, заразившиеся недоговаривают :-( Понятно их желание выглядеть белыми и пушистыми, но источник заражения на самом деле отнюдь не мусор.
02.12.2004 21:57:15, Allllenka


А еще в новостях писали, что иностранных кур кормят рыбной мукой, поэтому они мутанты с хрустящей корочкой. И мы поедим и мутантами станем. Жалею, что не вырезала и не сохранила, весело было бы на работе приклеить :-)
02.12.2004 22:28:30, Allllenka
Вы наверно не видели такой картины:((((У нас везде валяются использованые шприцы со следами крови:(((Их очень много везде,особенно по весне после таянья снега:((Детям строго-настрого накзываем не трогать...Но наколотся на них очень просто....
02.12.2004 22:44:38, margaret

Сгребают листья и мусор в брезентовых перчатках. Делать это голыми руками - не от большого ума. Не СПИД, так столбняк запросто подхватишь.
Но даже если это все и так. Ну, есть и такие люди - попавшие в несчастный случай. Ну и что? Вряд ли их таких сотни.... 02.12.2004 22:17:42, Anykey
Кстати, брезентовая перчатка запросто прокалывается иголй. Так что это смотря как наколоться. 03.12.2004 14:59:32, Xenny


В таком случае заражение от заразившихся от несчастного случая тоже несчастный случай. К чему и приходим - что любое заражение беда. И неважно, как оно произошло, человек уже на всю жизнь наказан. И наказывать его еще и человеческими наказаниями уж вовсе бесчеловечно.
03.12.2004 01:21:54, Наталья Л
Ажиотаж вокруг больных СПИДОМ напоминает средневековый ужас перед прокаженными. Тот же страх, отвращение и брезгливость. Отлучение от церкви, и даже отпевание при жизни, колокольчик на шею, дискриминация во всех правах и свободах на уровне государства. Насильное помещение в лепрозорий.
Не так далеко ушло человечество с тех пор...
02.12.2004 21:14:29, New Булочка
Пожалуиста. Если Вам интересно, посмотрите по еще однои ссылке внизу, там более серьезная информация, в т.ч. о распространении.
О насильственнои изоляции этих больных по следам реальных событии написан отличныи рассказ Джека Лондона "Кулау - прокаженныи".
03.12.2004 00:16:37, anon
А что в этом плохого?
Я не про отлучать от церкви говорю, а о сосредоточении в местах компактного проживания (изоляция, причем, даже не абсолютная, а преимущественная), лечении за собственный счет (или за счет близких, за счет спонсоров), запрете на работу, предполагающие тесный контакт с людьми.
Я не вижу ни ажиотажа, ни ужаса или брезгливости. Стремление общества избежать опасности довольно естественно. Неужели оно хуже, чем, "ошибившись один раз", беззастенчиво подвергать опасности окружающих и сетовать на дискриминацию?
Почему дискриминация, например, поваров или официанток, больных дезинтерией, это не стыдно, а увольнение из обычной больницы больного СПИДом врача - это ужасное средневековье? 02.12.2004 21:50:19, Anykey
Не так далеко ушло человечество с тех пор...
02.12.2004 21:14:29, New Булочка
Лепрозории существовали до недавнего времени. А может, и сейчас еще есть. Но мало. Но все больные проказой - там. Это счастье, что болезнь в нашей стране перестала распространяться. Хотя никто не знает, что будет завтра. Вот сейчас идет значительное увеличение случаев полиомиелита и туберкулеза.
02.12.2004 23:29:56, Маграт
спасибо за ссылку. Значит, у меня устаревшие сведения, что лепра перестала распространяться.
02.12.2004 23:54:11, Маграт

О насильственнои изоляции этих больных по следам реальных событии написан отличныи рассказ Джека Лондона "Кулау - прокаженныи".
03.12.2004 00:16:37, anon

Я не про отлучать от церкви говорю, а о сосредоточении в местах компактного проживания (изоляция, причем, даже не абсолютная, а преимущественная), лечении за собственный счет (или за счет близких, за счет спонсоров), запрете на работу, предполагающие тесный контакт с людьми.
Я не вижу ни ажиотажа, ни ужаса или брезгливости. Стремление общества избежать опасности довольно естественно. Неужели оно хуже, чем, "ошибившись один раз", беззастенчиво подвергать опасности окружающих и сетовать на дискриминацию?
Почему дискриминация, например, поваров или официанток, больных дезинтерией, это не стыдно, а увольнение из обычной больницы больного СПИДом врача - это ужасное средневековье? 02.12.2004 21:50:19, Anykey
Человек не изменился не только со времён средневековья.
02.12.2004 21:30:44, male
Именно. Заболел - вон из общества.
02.12.2004 21:19:13, western_lark
Если бы это был Ваш сын, и он один раз совершил ошибку - секс без презерватива, то Вы бы его простили бы и позволили жить у Вас дома, или бы отправили жить в СПИДозорий, потому что он не пожелал "внять призыву"?
Мне кажется, что в нормальном обществе, как и в нормальной семье, каждый имеет право на поддержку в трудную минуту. 02.12.2004 20:55:01, western_lark
Я бы не просто простила - за что тут прощать? Это, в конце концов, его выбор.
Возможно, я бы и сама отправилась с ним жить туда, где компактно проживают ВИЧ-инфицированные. И его бы поддерживала в его жизни! Деньгами. Морально. Практически. Но это был бы мой сознательный выбор. А не участь соседей, которые об этом, вообще, ничего не знают.
А чем собственно так ужасен СПИДозорий? Он вряд ли чем-то может сильно отличаться от обычного города (деревни) кроме того, что у основной массы жителей вирус иммунодефицита. 02.12.2004 21:00:02, Anykey
А я бы разбирала. И уж если попавшим в аварию по пьяни и давала бы пособие, то только по остаточному принципу - когда денег уже некуда девать...
Социальным службам сейчас денег катострофически не хватает. И, хочешь - не хочешь, но их приходится распределять. И вот почему-то они в гораздо большем размере идут на больных СПИДом.
А причины и разбираются, вообще-то. Случаи травматизма на производстве - одно дело. На прогулке - другое. По пьянке - третье. Страховка, например, уже не платится вроде бы?
А кстати, эти самые попавшие в аварию хотя бы не представляют опасности для окружающих. А их пособие (и не только покалечившихся по пьянке, а и пострадавших по чужой вине) несравнимо с затратами на лечение ВИЧ-инфицированных. 02.12.2004 21:29:22, Anykey
Мне кажется, что в нормальном обществе, как и в нормальной семье, каждый имеет право на поддержку в трудную минуту. 02.12.2004 20:55:01, western_lark
Сын-одно. Даже если не свой а знакомых.
А б%ядун, голубец или нарик-совсем другое. 02.12.2004 21:09:27, male
А б%ядун, голубец или нарик-совсем другое. 02.12.2004 21:09:27, male

Возможно, я бы и сама отправилась с ним жить туда, где компактно проживают ВИЧ-инфицированные. И его бы поддерживала в его жизни! Деньгами. Морально. Практически. Но это был бы мой сознательный выбор. А не участь соседей, которые об этом, вообще, ничего не знают.
А чем собственно так ужасен СПИДозорий? Он вряд ли чем-то может сильно отличаться от обычного города (деревни) кроме того, что у основной массы жителей вирус иммунодефицита. 02.12.2004 21:00:02, Anykey
У общества тоже был осознанный выбор - социальные службы и то, что часть налогов идет на них. Что каждый в случае инвалидности имеет право на пособие. Или тоже будем разбирать - если в аварию по пьяной лавочке, то никакого тебе пособия, живи, как знаешь?
02.12.2004 21:17:53, western_lark

Социальным службам сейчас денег катострофически не хватает. И, хочешь - не хочешь, но их приходится распределять. И вот почему-то они в гораздо большем размере идут на больных СПИДом.
А причины и разбираются, вообще-то. Случаи травматизма на производстве - одно дело. На прогулке - другое. По пьянке - третье. Страховка, например, уже не платится вроде бы?
А кстати, эти самые попавшие в аварию хотя бы не представляют опасности для окружающих. А их пособие (и не только покалечившихся по пьянке, а и пострадавших по чужой вине) несравнимо с затратами на лечение ВИЧ-инфицированных. 02.12.2004 21:29:22, Anykey
И куда их девать - таких, которым Вы помогать не хотите? Убивать что ли? Есть люди - есть проблема. Им жить надо, а общество их отвергает, работать они не могут в полной мере, к тому же их могут уволить, не называя истинной причины. Пусть молча умирают? Просят милостыню? Или тоже нельзя - негативные эмоции у нормальных людей вызывать?
Строить им отдельные города и перевозить их туда стоит безумных денег, вряд ли они найдутся у соц. служб. Строить им деревянные бараки?
Предложите разумное решение. 02.12.2004 21:34:55, western_lark
Строить им отдельные города и перевозить их туда стоит безумных денег, вряд ли они найдутся у соц. служб. Строить им деревянные бараки?
Предложите разумное решение. 02.12.2004 21:34:55, western_lark

Было в моей жизни два дня (двое суток), когда я думала, что у меня ВИЧ...
Я не знаю, чьим позором была бы моя смерть.... Но за эти двое суток я поняла, что это может быть ОЧЕНЬ рядом...
При этом... Я - за изоляцию. По крайней мере за право на информацию о зараженных ВИЧ, которые рядом (в садах, школах, больницах)... Чтобы свобода выбора была... 02.12.2004 20:40:13, Аксандра
Мало ли кому эта информация попадет в руки...
02.12.2004 20:55:59, western_lark
Мало ли у нас разных экстремистов.
03.12.2004 16:37:43, western_lark

Можешь не отвечать, на самом деле - просто подумай. Уйма народу, кто предохраняется другим способом (ОК, ВМС и т.п.) не используют с мужьями (гражданскими мужьями, постоянными партнерами) презерватив. У них у всех по определению головы дурные?
Много людей перед замужеством проверяли мужей/жен на ВИЧ? Все 100% уверены в том, что им не могут изменять? 02.12.2004 20:46:06, Аксандра
Не считаю, что заразившиеся при половом контакте -это совсем уж "дурные головы". Да, полная безответственность и всё такое. Но ведь всякое случается. Конечно есть так-называемые группы риска. Но еще есть и девочки влюбившиеся (а справку как-то не принято спрашивать). Да и тетеньки постарше от этого не застрахованы. Женатым-замужним казалось бы проще -не гуляй (но это тоже вопрос личный). А если неженатый-незамужний и познакомился с кем-то, и отношения завязались. И сложилось так, что не успел в справочку заглянуть?
Страшно представить себя на месте зараженных спидом. И я не хотела бы работать в коллективе с больным, и у ребенка в классе не хотела бы детей зараженных.
Но всё-же нельзя их изгоями делать. Никто не застрахован сейчас.
И о каких поселениях можно говорить. Средства опять же откуда? Хотя самим зараженным, возможно, там и комфортнее было бы.
И еще, есть и другие заразные болезни, слишком раздробить придется общество по такому принципу. 02.12.2004 21:58:07, Анн@
Страшно представить себя на месте зараженных спидом. И я не хотела бы работать в коллективе с больным, и у ребенка в классе не хотела бы детей зараженных.
Но всё-же нельзя их изгоями делать. Никто не застрахован сейчас.
И о каких поселениях можно говорить. Средства опять же откуда? Хотя самим зараженным, возможно, там и комфортнее было бы.
И еще, есть и другие заразные болезни, слишком раздробить придется общество по такому принципу. 02.12.2004 21:58:07, Анн@

Мне вот тоже так кажется.
Ну что за средства на поселения??? Не такие уж это и грандиозные средства. Строят же вон дома взамен снесенных наводнением - Леной той же. Затратить средства но "воспитание в обществе терпимости", как говорят правозащитники, в этом видящие корень проблемы, придется больше. И это бесперспективно! Невозможно лишить общества инстинкта самосохранения - гораздо проще соблюдать элементарные правила.
Они НЕ ТАКИЕ как мы! Как бы мы ни старались это замаскировать. Мы не опасны для окружающих, а они опасны. Это не значит, что они хуже! Это значит, что надо об этом знать и соблюдать правила, позволяющие не заразиться.
Общество восе не обязательно должно от них отказываться и выбрасывать их из себя. А уж, тем более, вешать на столбах. Они вполне могут (и способны - большинство из них!) полноценно работать. Мешает им работать то, что их увольняют, боясь зараситься, но если они будут работать в коллективе вирусоносителей, то этой проблемы не станет. Они могут работать в полную силу телекоммуникационно.
Но почему не обеспечить ограничение физических контактов?
Есть, конечно, и другие заразные болезни, но, видимо, они не представляют такой проблемы ни для больных, ни для здоровых - нет же дня борьбы с той же холерой. А со СПИДом есть.
02.12.2004 22:10:07, Anykey
Если больной не хочет ехать жить в эти поселения (а я думаю, что почти никто не захочет), придется ссылать его насильно. Ограничивать право передвижения у нас имеет право только суд, насколько я знаю. Получается, что мы приравняем больных СПИДом к осужденным.
02.12.2004 22:52:58, western_lark

Может и не ехать. Но ему не стоит тогда жаловаться на дискриминацию - что с ним вместе не хотят работать, учиться, лечиться вне этих поселений.
Передвижение больных туберкулезом, кстати, ограничивают. И опасных для окружающих психических больных тоже. 02.12.2004 22:59:45, Anykey
Не захочет, например, потому что любит свой город. Потому что здесь семья, дети, родители, друзья. И шарахаются далеко не все.
02.12.2004 23:54:20, western_lark

Думаете, многие такие сознательные и жертвенные?
Пожертвовать остатком своей жизни, тогда как другие не могут заглушить свой страх заразиться. 03.12.2004 00:56:37, western_lark
Пожертвовать остатком своей жизни, тогда как другие не могут заглушить свой страх заразиться. 03.12.2004 00:56:37, western_lark

А почему бы Вам не пожертвовать своим страхом. Почитать литературу, статистику и понять, что есть масса других более страшных вещей. Вам тут уже перечислили.
Я ужасно боюсь автомобильных катастроф. И надо сказать, шансов в нее попасть несравнимо выше вероятности заразиться СПИД. Если рассуждать по Вашей логике - выселить всех, кто хочет ездить на машине в отдельный город. Не такая уж большая жертва?
Тогда почему человечество носится со своими свободами, если отказаться от них не такая уж большая жертва? 03.12.2004 16:36:19, western_lark
Я ужасно боюсь автомобильных катастроф. И надо сказать, шансов в нее попасть несравнимо выше вероятности заразиться СПИД. Если рассуждать по Вашей логике - выселить всех, кто хочет ездить на машине в отдельный город. Не такая уж большая жертва?
Тогда почему человечество носится со своими свободами, если отказаться от них не такая уж большая жертва? 03.12.2004 16:36:19, western_lark

Я потому в первом ответе написала "CПИДозорий". Аналогия сразу напрашивается. Тот же страх толкает.
03.12.2004 00:44:32, western_lark

а как ограничивают передвижение больных туберкулезом? Вроде справки пока не спрашивают при продаже билетов на самолет.
02.12.2004 23:40:49, Маграт

Ну, вот, например, цитата из какого-то академика:
"- В США принят закон, который предусматривает принудительное лечение больных туберкулезом. На острове Манхеттен стоит больница тюремного типа, из которой человека не выпускают, пока не вылечат. Как я поняла, в первую очередь это было создано для того, чтобы изолировать туберкулезных больных. Что-то вроде лепрозория. Подобное заведение не планируют создать в России?
- В России существует закон, в котором описано все - как выявлять туберкулез, лечить и так далее. В нем есть статья и о принудительном лечении. Но в ней не сказано, как оно должно осуществляться. " 03.12.2004 00:37:45, Anykey
ох, не знаю... знаю, например, что в тюрьмах заражение туберкулезом - обычная вещь. То есть фактически государство способствует распространению туберкулеза тем, что содержит заключенных в жутких условиях. У нас в Питере в Крестах (следственный изолятор, там даже еще не преступники, а подозреваемые!) в камере 9 кв. м. может сидеть 40 человек. И никто не смотрит, чем они там больны. А ведь по закону наказание - лишение свободы, и только. Про заражение болезнями ничего не сказано :(((((
03.12.2004 01:05:04, Маграт
Ну тогда уж надо и армию вспомнить - было время, когда всех студентов туда забирали (в 80-е годы). Так вот - все мои знакомые, попавшие в аримю, там болели желтухой. И возвращались совершенно больными людьми :-(((. И о каком "законе" и какой "законности" тут можно говорить?
03.12.2004 01:25:42, Nesmejana
довелось как-то слушать закрытый доклад на эту тему. Одна из основных причин инвалидизации солтад в нашей армии::((
03.12.2004 15:32:01, неважно
Передергиваешь.
Тубик передается воздушно-капельным путем, отсюда и необходимость изоляции.
СПИД передается только при контакте поврежденных покровов. 03.12.2004 01:04:53, Курмышкин
Тубик передается воздушно-капельным путем, отсюда и необходимость изоляции.
СПИД передается только при контакте поврежденных покровов. 03.12.2004 01:04:53, Курмышкин


Поэтому дискриминировать больных туберкулезом - не фашизм, а больных СПИДом фашизм? Не находите, что разница непринципиальна? 03.12.2004 13:47:16, Anykey

Меня эта тема (про туберкулез) сильно интересует уже две недели (после того как у меня появился свекр-втизиатр и прочитал мне развернутую лекцию про туберкулез :-))- я много нового узнала).
Но про законодательное ограничение инфицированных нигде не нашла... 03.12.2004 14:03:28, Аксандра




Но я не считаю, что в этом виновато (и должно за это расплачиваться в случае чего) государство.
Я при этом, ну, на самом деле, сознательно рискую жизнью. Риски оцениваю. Но могу и ошибиться. Но государство-то точно как бы не виновато :) 02.12.2004 20:53:51, Anykey

1) Закрыть все бесплатные КВД по крайней мере из "венерическую" часть - всем вообщем-то известно, как это передается - чего же меры не принимали ("бытовые" случаи там как и со СПИДом - минимальны)
2) Обязательно закрыть все бесплатные наркодиспанчеры (ну там уж явно от своей "дурной головы")
3) Хорошо бы еще убрать бесплатные травмопункты, например. Если травма произошла по вине "внешних" обстоятельств (ну там... сосулька на голову упала) - нехай платят те, кто сосульки должен чистить. А если колбасу резал и полпальца отхреначил - чем государство виновато? Почему оно платить должно?
.....
Так можно долго продолжать...
Мы сэкономим кучу денег государству :-))) Оно найдет куда их потратить - факт. Только что еще будет?
------------------------
Оль, сколько жителей в Переяславле?
А ВИЧ-инфицированных по России 180 тысяч _зарегистрированных_ и незарегистрированных столько же (если не больше).... 02.12.2004 23:25:28, Аксандра

Вопроса на самом деле в моем топике два:
1. Про изоляцию
2. Про бесплатное лечение
А я совсем и не против убрать бесплатные травмпункты. Тем более, что заплатить раз в жизни за пришивку отхваченного вместе с колбасой пальца сможет любой. А они разве бесплатные сейчас? По-моему, полис требуют прежде, чем начать пришивать :)
Вендиспансеры не убирают только для того, чтобы хоть как-то заставить лечиться больных - скоро будут вручать каждому обратившемуся ценные призы и подарки :)
И я совершенно не вижу смысла бесплатно лечить наркоманов. Зачем? А их что - бесплатно лечат??? По-моему, платно и очень дорого.
03.12.2004 00:46:53, Anykey

И честно говоря... Я бы каждому, кто проверяется на ВИЧ тоже давала бы ценные призы и подарки :-))
Одно врем (99-2001) ввели обязательную проверку перед любым лечением/наблюдением, так такой "хай" подняли, про права человека.... Теперь все врачи обязаны спрашивать добровольное желание на проверку... И если пациент против - лечить так, в т.ч. и операции делать не зная инфицирован он или нет...
А потом... с интересом... ждать результатов _своих_ анализов.... 03.12.2004 12:30:11, Аксандра

Я когда была беременна (и лечилась перед этим) меня проверяли раз 15 наверное за полтора года. Т.е. кроме положенных по беремнности - еще при каждом обращении в новое место. А потом - перестали. Я сначала удивлялась, а потом вот свекровь такое рассказала - и еще от ряда народу такое слышала... Этот анализ не может быть принудительным. И не могут отказать, например, в родовспоможении, если нет этого анализа.... И в экстренных операциях... И _обязать_ его сделать при беременности, например (когда явно рано или поздно понадобится родовспоможение) - не имеют право 03.12.2004 13:00:07, Аксандра

В принципе, понятно почему.
Вокруг этой болезни вертятся очень большие деньги. Очень многие "сильные мира сего" ей болели и болеют. Очень многие зашибают деньги на торговле лекарствами.
А я, меж тем ведь не предлагаю больных СПИДом (даже заразившихся общим шприцем наркоманов) убивать. Я предлагаю ИМ на лечение выделять деньги из тех, что останутся (если останутся!!!!) после обеспечения других социальных нужд - лечения солдат, покалеченных в горячих точках, поддержания жизни пенсионеров, содержания детских домов, и т.д., и т.п. Остались деньги? Ну, пусть лечат - и наркоманов, и наркоманов, больных СПИДом, и алкоголиков, и кого угодно :)
И я бы не сравнивала заразившихся СПИДом наркоманов с неграми. Это разное :)
03.12.2004 13:55:17, Anykey

Оно тебе надо?
Меня вот больше напрягает - когда не требуют. Мне так (извиняюсь за физиологичные подробности) ВМС ставили.
Врач "в процесс" обливаясь моей кровью задумчиво так спрашивает: "А Вы анализ на ВИЧ сдавали?" Я-то ей ответила "сдавала" (я тогда действительно недавно сдавала), но глубоко задумалась о том, что полчаса назад (день назад, месяц назад) она также своевременно кому-то задала этот вопрос... И услышала "нет". 03.12.2004 13:21:26, Аксандра
Мне - не надо:) Я "ложусь" по знакомству, смысла нет права качать.
Я думала, врачиха тебе ответит "ну теперь можете вашу справочку порвать":)) 03.12.2004 13:31:54, Харас
Я думала, врачиха тебе ответит "ну теперь можете вашу справочку порвать":)) 03.12.2004 13:31:54, Харас

Проще сделать. Причем если от прививок и может быть какой-то вред, то от анализа на ВИЧ уж очень сомнительный :-)) 03.12.2004 14:33:02, Аксандра

Проще сделать. Причем если от прививок и может быть какой-то вред, то от анализа на ВИЧ уж очень сомнительный :-)) 03.12.2004 13:52:11, Аксандра

скорее всего она нужна...
про бесплатное лечение - не знаю.. поэтому и рассуждать не могу 03.12.2004 10:14:34, Дара
Выход не в том, чтобы строить поселения, а в том, чтобы искать лекарства. Туберкулез сумели победить только после того как было найдено средство лечения.
03.12.2004 01:11:56, Наталья Л
Туберкулез победили? Интересная новость :-))
Наверно поэтому смертность от него в России за полседние 3 года выросла в 2 раза? 03.12.2004 01:16:39, Курмышкин
Наверно поэтому смертность от него в России за полседние 3 года выросла в 2 раза? 03.12.2004 01:16:39, Курмышкин
Согласитесь что по сравнению с 19м или началом 20го века картина с туберкулезом выглядит несколько иначе.
03.12.2004 01:19:33, Наталья Л
Сейчас с тубиком беда. Лекарства, которые были эффективны из-за неправильношо широкого применения уже не действуют. В тюрьмах мутируют и возникают полирезистентные штаммы палочек Коха. В результате, некоторые формы Т. сейчас практически неизлечимы или лечение страшно дрогое, сравнимое с лечением СПИДа. Выросла заболеваемость Т-зом врачей фтизиторов. Я думаю, скоро сравнимся с 19 веком. :-((
03.12.2004 01:31:33, Курмышкин


А еще говорил, что в крупных городах к 30 годам инфицированы 100%. А наличие/отсутствие проявлений болезни зависит от уровня жизни/состояния организма.... 03.12.2004 12:22:40, Аксандра
Болеют только непривитые или привитые тоже?
03.12.2004 01:33:37, Наталья Л
Прививка от Т. активна до 19-20 лет. Дальше необходимы дальнгейшие прививки или хороший собственный иммунитет.
03.12.2004 01:37:08, Курмышкин
Откуда у тебя такая обозленность на весь мир?
Можно подумать что ты застрахована от любой болезни и травмы, и что всю жизнь ты будешь здоровой и богатой. Дай-то Бог... 03.12.2004 01:07:21, Курмышкин
Можно подумать что ты застрахована от любой болезни и травмы, и что всю жизнь ты будешь здоровой и богатой. Дай-то Бог... 03.12.2004 01:07:21, Курмышкин
Про аварию читала, то же самое подумалось. Вероятность погибнуть в аварии или получить увечье несовместимое с полноценной жизнью мне кажется сильно выше, чем в этой аварии остаться невредимым, но заразиться СПИДом.
03.12.2004 01:18:18, Наталья Л
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание