Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про эмоции с гормонами хочу спросить.

Внизу проскочила фраза, что гормоны взыграли, эмоцию какую-то вызвали. Я всегда думала, что наоборот:
испугался - вспотел,
застеснялся - покраснел,
разозлидся - побагровел, ну и.т.д.
Не хочется литературу перекапывать.
Как вы думаете, где причина, а где следствие?
Может я что путаю?
01.12.2004 16:56:23,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теория Джеймса-Ланге :)))) На самом деле есть и прямое, и обратное воздействие. То есть гормоны влияют на эмоции, а эмоции - на гормоны. 01.12.2004 17:24:56, Shelly
мамАнечка ©
стоит только дожить до климакса, ну или хотя бы жить под одной крышей с такой женщиной, и сразу все станет ясно:-))))))))))))) 01.12.2004 17:44:32, мамАнечка ©
:-))) Польщена! 01.12.2004 17:48:49, Shelly
мамАнечка ©
м-м-м, а разговор разве о присутствующих?:-))) 01.12.2004 17:59:11, мамАнечка ©
Ну я предпочитаю принимать комплименты на свой счет! :) Хуже не будет! 01.12.2004 18:05:43, Shelly
Ох уж эти теоретики :)))
Спасибо, постараюсь почитать :)
01.12.2004 17:43:11, Рррозовая
Эта теория устарела уже... Кондратея описала гораздо лучше! 01.12.2004 17:55:08, Shelly
Значит и "Кондратеина" тоже когда-нибудь устареет, а мы по ней жизнь проживем :) 01.12.2004 17:59:26, Рррозовая
Ну на то она и теория :-) Пока факты в нее укладываются, всех устраивает! А потом будем думать. 01.12.2004 18:07:15, Shelly
Аксандра
До сих пор вспоминаю как они над кошками издевались :-))
Практически "Если птице отрезать руки, если ноги отрезать тоже" :-))
01.12.2004 17:42:39, Аксандра
Ага! :-) Кошмар! 01.12.2004 17:49:42, Shelly
Аксандра
И еще из другого, но тоже "запавшего в душу".
Фраза лектора: "Ганс Селье отличался необыкновенной трудоспособностью, он работал каждый день с 8 утра и до 10 часов вечера с небольшими перерывами на еду и отдых.... Он замораживал животных, прижигал их раскаленным железом, резал.... и т.п." :-)) ой или :-((
01.12.2004 17:54:43, Аксандра
Ой... :-/ а я такого не помню! 01.12.2004 18:06:26, Shelly
Аксандра
Ну значит, у вас другой лектор был :-))
Потому что меня такая трудоспособность в прижигании каленым железом - потрясла :-))
Хотя, безусловно, сильно продвинул науку.
Термин "стресс" сейчас только маленькие дети не знают :-))
01.12.2004 18:16:09, Аксандра
Да уж... или опыт Уотсона с младенцем, как его пугали :-( это вроде бы самый цитируемый эксперимент в психологии! 01.12.2004 18:29:01, Shelly
Аксандра
Да, я его на работе часто рассказываю - людей пугаю (типа, знайте какие мы и лучше не нарывайтесь :-))
Причем рассказываю в сентиментальном ключе в духе (нам так тоже рассказывали) "У одной лаборантки был маленький сын, он много времени проводил в лаборатории и лучшим его другом стала белая лабораторная крыса" и далее по тексту с ударами по шпале и выдергиванием из под ног матрасика....
Жутко непрофессионально, вообще аморально, но захватывает слушателей :-))
01.12.2004 18:32:25, Аксандра
Я читала, что реально действуют оба пути. Надо быть врачом или физиологом, чтобы хорошо понимать, но сколько я поняла - есть два "круга" гормонов - половые и "стрессовые". Первый круг типа эстроген-прогестерон-Fh-FSH-LH-тестостерон и иже с ними, а второй - типа адреналин-простагландин-серотонин. За точность СОВСЕМ не ручаюсь. Два круга "зацеплены" в виде восьмерки, все вместе должно гармонично действовать в идеале. Но то, что вы упомянули - это все события самого простого свойства (выделение адреналина). Да, адреналин В ЧАСТНОСТИ выделяется от простых отрицательных эмоций (страх во всех видах, по преимуществу). И выделение адреналина сопровождается всем этим - потом, краснением, жаром-холодом. Человек готовиться бежать или защищаться.

Полная схема намного сложнее. Изменения в уровне "половой" сферы гормонов обязательно влияют и на второй круг обмена. При повышении эстрогена снижается адреналин (и наоборот, к сожалению, это уже моя личная проблема:(. Снижается адреналин - в конце-концов ухудшается положение с серотонинами. А это гормоны радости так называемые. Человек становится раздражительным.

Все как по нотам. Я в "химию тела" ОЧЕНЬ верю.
01.12.2004 17:02:20, Кондратея с работы
Гормоны радости - это эндорфины. Они выделяются при пении, например. Сначала поешь, потом выделяются гормоны, потом наступает радость:) Потом опять хочется петь:) 01.12.2004 20:23:24, Нюрочка
Сколько понимаю - эндорфины - это как раз частный случай общего, который называется "серотонины". Впрочем, я-то точно могу ошибаться. 02.12.2004 10:08:59, Кондратея же
Я тоже очень верю :-). И знаю, что некоторые вещи с моим телом происходят как бы не вполне "по собственному желанию".
Вот, например, взять мрачное настроение во время ПМС: я умом прекрасно понимаю, что нет у меня причин для мрачности :-). Но мрачность (как эмоциональное состояние) наваливается - и тут же услужливый разум подкидывает мне сотни причин, по которым я якобы "могу" испытывать такие эмоции :-).
Это самый примитивный пример.
А способы реагирования на стресс, например, тоже с физиологией как-то связаны. Механизмов не знаю, но разница в способах реагирования у разных людей может быть колоссальной (при одинаковом - что важно! - "философском" подходе к жизни).
01.12.2004 17:32:36, Nesmejana
Я понимать-то понимаю, но жить только по гормонам нет никакого желания:) Поэтому несообразности из области эстрогена "давлю" ОК. Очень хорошо получается, кстати. 01.12.2004 17:42:45, Кондратея с работы
А тут мы расходимся :-). Я вмешиваться в естественную жизнь организма вообще боюсь ("не навреди"), поэтому вообще никакой "внешней" химии не употребляю. Пока полет нормальный :-).
Если же станет плохо - тогда буду думать, не пересмотреть ли свои методы :-).
01.12.2004 17:47:21, Nesmejana
Ну это хозяин - барин:) Может, твоим близким как раз и нравится в тебе ПМС:))) 01.12.2004 17:48:56, Я же
Гыыы! Пойду поинтересуюсь! А вообще :-) у нас в семье на эту тему постоянно всякие шутки ходят, так что все очень весело протекает :-). 01.12.2004 17:57:44, Nesmejana
Спасибо за такой подробный ответ.
Пробел у меня :)
01.12.2004 17:10:50, Рррозовая
Аксандра
Там действительно проблема (у теоретиков)с тем "что первичнее". Но это практически как "бытие определяет сознание" или наоборот :-)) 01.12.2004 17:12:29, Аксандра
Т.е возможно всё!!!
Как всегда :)
01.12.2004 17:14:57, Рррозовая
Аксандра
Зависит от филосовских позиций, та которых стоите :-))
Я общалась с людьми, которые с помощью психотерапии серьезно меняли гормональный фон (нет, не мне, а транссексуалам после смены пола). И ничего - работало.
01.12.2004 17:18:02, Аксандра
Во что веришь, то и получаешь :))) 01.12.2004 17:28:07, Рррозовая
Аксандра
Но реально работае в обе стороны так что можно выбирать, что удобнее :-))
Хотишь - нормализуешь гормональный фон через нормализацию эмоционального.
Хотишь - нормализуешь эмоциональный фон через нормализацию гормонального.
Хотишь - так живешь :-))
01.12.2004 17:46:04, Аксандра
Мне как-то не очень нравится мысль, что какие-то гормоны влияют на меня и мою семью, к примеру.
Я предпочитаю вариант "сам сделал, сам отвечаешь"
А то так можно сказать "Я не виноват - это все гормоны, так их"

01.12.2004 17:57:32, Рррозовая
Аксандра
Надо просто понимать, что всё, что ты сделал и за что отвечаешь... может быть банальный ПМС :-))
Ну или глубинные проблемы с щитовиткой :-))
01.12.2004 18:07:46, Аксандра
Иногда завидую такой уверенности :))) 01.12.2004 18:11:06, Рррозовая
Аксандра
В чем увернность-то?
Может быть, а может и не быть :-))
Или Вы для себя вообще такой возможности не допускаете?
Тогда я Вам тоже завидую :-))
01.12.2004 18:21:30, Аксандра
Слушайте, действительно прочитала неправильно :)))
Что хочу, то и вижу , получается :)))
Хотя, вроде, не хотела такого увидеть :))
01.12.2004 18:48:35, Рррозовая
Аксандра
Есть две версии :-))
В любом случае, на практике возможны оба варианта. (_грубо_ говоря - 1)вкололи адреналин, почувствовал нервное возбуждение 2) начал нервничать - выделился адреналин).
01.12.2004 16:58:25, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!