Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выпускникам не престижных вузов

Т.е. тех вузов, которые _вы сами_ считаете не престижными. Подскажите, пожалуйста, в разговоре с выпускниками заведомо престижного вуза, чем он вас может обидеть (не специально, а не заметив)?
Естественно, если кто-то может обидеть.

Меня устроят и анонимные ответы, я просто хочу понять, каких тем или формулировок лучше избегать.
01.12.2004 15:02:52,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от комплекса неполноценности собеседника или от того, чего он в жизни достиг. Я из т. наз. непрестижного ВУЗа, но работаю вместе с бывшими МГИМОшниками. Ну и чем они могут меня обидеть, собственно? 09.12.2004 15:36:16, Slight
извините, не дочитала до конца, может эта мысль здесь уже и прозвучала. но вот на личной практике наблюдаю: работаю на одном из центральных телеканалов. приходят к нам на практику ребята из разных вузов, чаще всего с журфака мгу и мгимо. с журфака приходят, в основном, балбесы, с плохими общеобразовательными знаниями, без желания учиться, но с желанием тусоваться, балдеть, поменьше работать, с амбициями и с вопросом в первый день - как тут становятся ведущими или как поехать на съемку в кремль-правительство. а ребята из мгимо, их приходит тоже немало, - ну просто классные. они никогда не играют в тетрис, если и сидят у компьютера, но совершенствуют языки, все время пытаются чему-то научиться, особенно по профессии. если есть свободная минутка, читают книги, задают вопросы. поверьте, это многолетние наблюдения. кстати, я сама этот же журфак мгу закончила, но излишним фанатизмом не отличаюсь. считаю, что там все, действительно, тусуются, совершенно нет атмосферы стремления учиться, зато есть атмосфера всеобщего мистического обожания ясена засурского абсолютно на пустом месте. вот и делайте выводы - два очень престижных московских вуза. во все времена. анитсуюельновтиль в тся ииткеочси ло многопертет дохсутак во , рабиткл 02.12.2004 12:36:21, Монашка
Не замечала за собой такой чувствительности...Да, учитель - профессия сейчас непристижная, но как без неё? Я пользу людям приношу, да и по-моему, сейчас престижны те занятия, которые приносят хороший доход. 02.12.2004 10:06:03, Ремоша
Sivilla
Жутко в непристижном месте училась. А половина преподов ТАКИМ людям преподавали в другом месте. А про себя я и так все знаю. Обидите только специально. Не взяв меня на работу. 01.12.2004 23:01:36, Sivilla
Max&Men
Престижность - относительна. Бауманский - престижен? МФТИ? Для меня - очень престижен. А вот МГИМО - нет! Я сам заканчивал Школу-студию МХАТ - это престижно? ПО сравнению сМГИМО - наверное нет . По сравнению с институтом культуры - вероятнее всего, да :-) 01.12.2004 20:47:21, Max&Men
Для меня МГУ, МФТИ, МГИМО и Школа-студия МХАТ - престижны.
БАуманка - хуже, институт культуры - дальше ехать некуда.
02.12.2004 12:06:53, Ирина с ....
Имею несчастье быть выпускницей престижного вуза. Прямо скажем элитного.
(не в смысле популярности в массах, а в смысле "классической школы и традиций").

Знаю, чем могу задеть. Например, из двух претендентов на работу выберу, скорее всего, выпускника престижного элитного вуза.
Резюме кандидата из периферийного педа или нархоза даже не буду рассматривать, сразу в мусор.
Но это работа и бизнес. В реальной жизни - лишь бы человек был хороший.
01.12.2004 19:54:04, fyi
У вас своего рода дискриминация получается. Т.е если человек закончил тот же самых юрфак, но в Цхувашком университете и толковый малый, но у вас лежит резюме балбеса из МГУ, вы возьмете балбеса? 02.12.2004 00:45:11, Tafi
Не совсем так. Мне МГУ ближе всего, но я буду смотреть людей из лучших ВУЗов в той местности, откуда эти люди, понимая, что ехать учиться в Москву могут не позволить разные жизненные обстоятельства.
Или лучшие ВУЗы в своей области знаний, редкие специальности.
02.12.2004 12:04:33, Ирина с новой работы
Чего-то мне не попадаются толковые малые из непонятных вузов. А из МГУ - исключительно толковые приходят ;-) 02.12.2004 11:04:41, Sofia
Малые-то есть, но их искать надо. Друг моего папы взял в свой исследовательский центр девочку из Новосибирска, к.н экономических наук. Отбор был жутчайший, было открыто 3 вакансии и подано около 500! заявлений. В результате, взяли эту девочку, молодого профессора из Чувашии и другого профессора из Плешки. 02.12.2004 16:43:13, Tafi
Да, а по поводу дискриминации :)
Придет на работу выпускник моего ин-та, с очень большой вероятностью возьму, на других не глядя.
Своя рубашка оба ближе к телу. Вот и вся дискриминация :)
02.12.2004 02:16:54, fyi
Нет, поищу не балбеса.
Но резюме балбеса по крайней мере почитаю в первую очередь ("color attracts attention"). :)

Я, несмотря ни на что, верю в то, что есть школы хорошие и есть не очень хорошие, и если есть выбор, то предпочту хорошую. Но бывают же и исключения.

К счастью юристы мне не нужны, но именно юриста выбирала бы из универа с именем, т.к. других критериев оценки юристов у меня нет. Я совершенно ничего не понимаю в юристах.
Поэтому, брэнд значение имеет.
Откуда вывод - ориентируйте своих детей на лучшие и центральные институты, это даст им больше шансов в жизни на успех.

Заведомо неравные шансы у выпускников МГУ и универа 333-ранга. Увы.
Бывают приятные исключения, но это не правило.
imho
02.12.2004 01:05:13, fyi
Не у всех есть шанс/возможности/деньги поступить в центральные ВУЗЫ. Это совершенно не значит, что они плохие работники. Просто я считаю, что надо смотреть на то, что человек может, а не то что он закончил.
Летом я работала в консалтинговой компании (Pricewaterhouse Coopers). На нескольких проектах со мной работал "мальчик" студент МБА из Гарварда. Тупица страшный, не понимал простого. Для него собрать элементарные данные из разных банков было проблемой, он бегал кo многим из нас за помощью. Как вы думаете, ему предложили потом вернуться после окончания университета? Нет, конечно. А вместе с нами работал другой мальчик, из маленького университета в Орегоне...его с руками и ногами оторвали, такой толковый попался. Так что не судите по названиям университета, они далеко не показатель умственных способностей человека. ИМХО
02.12.2004 01:53:55, Tafi
"Так что не судите по названиям университета, они далеко не показатель умственных способностей человека."

Никто с этим не спорит.
Мысль понятна, "не все золото, что блесит".
Речь о ситуации (вот совсем недавно у моего мужа такая была, он к себе в группу человека искал), когда на позицию на столе лежит около 200+ резюме. Все PhD. Всех прослушать и лично поговорить нереально и дорого.
На всех резюме каждый кандидат выглядит очень умным.
Как выбрать одного?
Отсеивали в несколько приемов. Которые просто так не нравятся. Универы не солидные. Публикаций или мало или звучат странно. Просто стиль не нравится. Кормящие матери на подходят. Увлечений слишком много. Смотрится претенциозно. Выглядит по-китайски. Макияжа слишком много на фотке, и вообще, зачем фотка. Долго докторскую писал и так далее. Скорее всего аппликанты 333-ранга даже не рассматривались.
Рынок труда такой.
В результате по телефону прослушивалось человек 30 из универов с именем. Человек 10 привозили на интервью.
Взяли одного.
Я к тому, что у мульена людей просто нет шанса попасть в список кандидатов. Да, вовсе не потому, что они дураки, a потому что имя универа подкачало.

Предложите идеальный способ отбора одного из сотен вручную.

02.12.2004 02:06:29, fyi
Не упоминай свой ВУЗ, как я, и ты никого не заденешь:)) 01.12.2004 18:15:05, Чернобурка
Это уже известно 01.12.2004 23:56:42, Харас
Меня, например, НИКТО ни разу в жизни не спрашивал, где я училась... Странно даже, у кого такой может проснуться интерес? Важнее, чем человек занят на данный момент, а не где учился. Понятно, что все где-то учились, ну и?? 01.12.2004 18:12:55, Джексон
[пусто] 01.12.2004 17:52:57
Как вы думаете, а Ваше сообщение не задевает жителей Урюпинска?:) 01.12.2004 23:57:43, Харас
Аксандра
Там нет меда :-))
Свекр меня все распрашивал "Ну что Вы москвичи много анекдотов про Урюпинск рассказываете?" И я поняла, что не знаю _ни одного_ анекдота про Урюпинск :-)))
Он мне сам рассказал :-))
02.12.2004 00:12:34, Аксандра
Я сперва хотела написать именно, что там нет меда:) Потом переформулировала:) Просто смешно, что меня обвиняют в снобизме (хотя я ничего подобного не имела в виду), а сами тут же делают такие "политкорректные" высказывания. 02.12.2004 00:19:10, Харас
О, забейте на Станфорд и Харвард. Очень многие там учатся благодаря семейным связям или потому что что их родители там учились. Это далеко не самые умные и интеллигентные люди. Можно закончить Гарвард и при этом оставаться необразованным и некультурным человеком.

П.С. Моя мама закончила провинциальный педагогический институт, вышла замуж за питерца и работала там же. Отбоя от учеников не было!
01.12.2004 18:02:58, Tafi
[пусто] 01.12.2004 18:44:04
Во многих американских фирмах больше 10 дней отпуска просто не дают. В какой-то части из них длина отпуска растет с выслугой лет ( в данной конкретной фирме). А работать по ночам, по моему ощущению, приходится время от времени любому человеку, занятому в сфере мало мальски интеллектуального труда (то есть, я не имею в виду продавцов, парикмахеров итп). По крайней мере, это то, что я вижу вокруг себя. 01.12.2004 18:57:12, chicago
По поводу отпуска 10 дней: это просто так принято во многих американских компаниях. В июле я выйду на работу в такую компанию, у меня будет отпуск 2 недели первые 2-3 года. 01.12.2004 18:52:49, Tafi
[пусто] 02.12.2004 12:51:37
Какие рождественские каникулы? Один день - 25 декабря. Остальное, если хочется, в счет отпуска. А если выпадает на субботу-воскр, то вообще никакой радости с такого праздника. 02.12.2004 22:32:22, chicago
хухра-мухра
у меня престижный...МГУ.Вообще посторонний человек меня может обидеть только если матом начнет ругаться :)) А так я очень спокойно ко всему отношусь :)) Если кто-то ругает мое образование/кв-ру/внешность/что-то еще - сразу начинаю предполагать, что он просто завидует :)) 01.12.2004 17:23:08, хухра-мухра
А я такой ВУЗ закончила, о котором мало кто знает здесь:))) Т.е. ну такой уникальный ВУЗ.И это ли не престижно? ГЫ. 01.12.2004 16:43:02, кисс
Гы-гы-гы!!! Кто из престижных вузов, кого не заденет... Только вот помню, что все разговоры о МГУ и прчих "престижных" вузах заканчиваются как раз обидами. Причем даже когда невинные темы обсуждаются - типа, встречи выпускников. Типа, собрались здесь, выпускники элитных вузов и обсуждают-обсуждают :))) 01.12.2004 16:33:47, virus
Собственно, мне кажется, что и действительно - что обсуждать-то? Вне своей компании? А на объявления о встречах выпускников все-таки редко кто обижается. 01.12.2004 16:37:20, Кондратея с работы
А почему встречи какого-то конкретного класса здесь можно обсуждать, а МГУ - нет :). Человек сходил, получил кучу приятных эмоций, поделился тут. Я помню, меня рпям распирало со всеми поделиться, и тут тоже делилась :). Чего бы радостью не поделиться? 01.12.2004 16:39:54, virus
Не вижу причины, почему бы и не поделиться, действительно:) Я ж не знала, какой контекст. В таком виде мне было бы пофиг - какой вуз встречался, главное- что прошло хорошо и было приятно. 01.12.2004 16:44:21, Я же
Лично я нормально отношусь и к выпускникам МГУ,и к выпускникам МГИМО, но свой родной МГИЭМ как-то больше люблю:)))А задеть меня мгушник совсем не сможет,пусть рискнёт :))) Потому как наш факультет ПМ вышел из того же МГУ и требовали с нас не меньше чем в МГУ. А что касается престижности или не престижности ВУЗа-главное, что в голове останется у выпускника и как он сможет всем этим достоянием воспользоваться потом :))) 01.12.2004 16:16:34, Анастасия2
SVETKA
Обидеть - ничем : )))))))) Я, как и большинство выпускников вузов образца 94 года не работаю по специальности, мой диплом (в отличии от спец.школы) ни разу не помог или не помешал получить мне работу. Время показало, что оптимизация по количиству усилий, затраченных на поступление и обучение в вузе, на тот исторический момент, для меня, была верной.

Ну а для снобов вышего помола, могу добавить, что для нашей специальности, таки действительно наш факультет был одним из ведущих в стране. И пожать плечами ;))))))

Сейчас я бы не согласилась с тем подходом и предпочла бы затратить больше усилий для поступления в "правильное" место, но изменить ничего нельзя, а в целом и так не плохо получилось...
01.12.2004 16:00:00, SVETKA
У меня много знакомых из Вузов значительно престижней моего...даже затруднябсь ответить, чем бы они могли меня обидеть. Такой вопрос был бы актуален для меня во врмена обучения в этом самом вузе, а по прошествии 5-10 лет после окончания такие вопросы даже не припомню,чтоб они поднимались при мне. 01.12.2004 15:54:07, кактус
То, что допускается градация людей на выпускников престижных и непрестижных ВУЗов - уже забавно... 01.12.2004 15:49:45, Плакса Мойер
Меня не сможет:-)
01.12.2004 15:43:51, Караул
А у тебя непрестижный вуз???????? Особенно если учесть, что их сколько по России, 4? 01.12.2004 15:55:55, Харас
Философских факультетов тоже до недавнего времени всего на 4 на срану было, но это совсем не прибавляло ему престижности. 01.12.2004 16:12:52, Молли
=СветА™=
На челую Срану всего 4..маловатот для целой сраны.
А мой так вообще один был.Что совсем не добавляло ему престижности. :-)
01.12.2004 18:20:12, =СветА™=
У Ленки - не философский:) И, если не ошибаюсь, лидер по ее специальнсти. 01.12.2004 16:25:49, Харас
Я догадывалась. :))

Я это к тому, что количество не определяет качество.
01.12.2004 16:43:02, Молли
Сейчас сюда придет мой муж и расскажет, кто лидер по данной специальности :)))

PS "Физтех произошел о МГУ, как человек от обезъяны" (физтеховский фольклор) :)

PPS Я - за МГУ!!! :)
01.12.2004 16:36:18, virus
Мы народ простой, университетов не кончали :-). 01.12.2004 21:42:48, Le Chat
Кстати, ныне в официальном названии значится: (государственный университет) 01.12.2004 23:41:03, КрОлик
Пусть сначала ХБ на место вернут! Без его - только ДРЯК. 02.12.2004 17:54:36, Le Chat
Э-э-э-э. Ни в МГУ, ни на физтехе ее специальности нет:) Так что они равны:) 01.12.2004 16:40:37, Харас
Прости, я подумала, что это про тебя :) 01.12.2004 16:42:25, virus
Нет:))))))))) 01.12.2004 16:52:18, Харас
Т.е. люди со всех пяти континентов рвутся исключительно на этот факультет этого ВУЗа, чтобы получить такую же специальность, как у Караул? И иного ВУЗа нигде-нигде не признаЮт, и плачут горькими слезами, если учились НЕ ТАМ?

Здорово! Богатый, должно быть, факультет!
01.12.2004 16:32:09, Кондратея с работы
На самом деле иностранцев у нас училось всегда достаточно, конечно не все пять континентов, а несколько государств. Да и капиталистов, в наше время, туда не брали по соображениям стратегическим.
:-)
01.12.2004 18:54:58, Караул
Я совсем-совсем не против того, что ты училась в замечательном месте (судя по результату!). Но раз "капиталистов" не брали - то я уверена, что они создали свои лидирующие заведения по той же специальности. Реально я знаю только одну узкую отрасль, где российские высшие учебные заведения лидируют по всему миру - это русистика всех оттенков. Ну так на том сидим. 02.12.2004 10:14:04, Кондратея же
А, я, собственно, начинала говорить о России. И лидер имела в виду тоже по России (вернее СССР). Глупо сравнивать с миром, если тогда не было никакой возможности учиться в другой стране. 02.12.2004 11:23:55, Харас
Само заведение, где я училась и тогда было обычное, не столичное:-) Вот факультет у нас был лучший из трех в Союзе.
Мне тут вчера подумалось, что скорее всего, так как у нас учили, в мире не учат;-)Да и у нас уже тоже не учат.
02.12.2004 11:01:38, Караул
Лен,все очень относительно.Еслть еще Гарвард,Оксфорд и кто там еще. Йель?:))
Широки возможности для опускания МГУшников(если кому надо будет:)
01.12.2004 15:58:55, Кarolina
А они правда лучше? Мне почему-то так не кажется. Патриотка, наверное :)) 01.12.2004 17:32:54, chicago
Так понятно,что и МГУ тоже не всегда лучше:)
Это ИМ так кажется:)
01.12.2004 17:35:11, Кarolina
Охотно соглашусь. 01.12.2004 18:31:22, chicago
Аксандра
На самом деле "Вся кулик свое болото хвалит". Это нормально. Ненормально, когда начинаются обвинения чужих болот :-)) 01.12.2004 17:43:56, Аксандра
Ну да, я всегда примерно это вспоминаю:) Что все относительно. И кто сказал, что в Оксфорде дураков совсем нет? 01.12.2004 16:16:38, Кондратея с работы
Да никто не сказал.Тем более,если я не ошибаюсь - там такие цены..:) 01.12.2004 16:21:35, Кarolina
Цены высокие, но еще забавнее то, что "чисто-частным" образом туда попасть чуть ли не труднее, чем просто поступить:))) 01.12.2004 16:28:11, Я же
Аксандра
Лен, ну вот видишь - не нашлось ни одного выпускника непрестижного ВУЗа :-))
Все:
1) либо престижные в своей отрасли
2) либо престижные в своей местности
3) либо не мыслят категориями престижности :-)))
"Что и требовалось доказать" :-))
Хочешь я тебе анекдот расскажу про Василис и Бабу Ягу, которые в институты поступали? :-))
01.12.2004 15:39:17, Аксандра
Расскажи:)0 Я рада, что ненашлось:) Могу одну тему для переживания выкинуть:) 01.12.2004 15:42:34, Харас
Аксандра
Решили Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая и Баба-Яга поступать в институт.
Василиса Прекрасная говорит: "Я поступлю в МГИМО и буду там самая красивая".
Василиса Премудрая говорит: "Я поступлю в МГУ и буду там самая умная".
Баба-Яга говорит: "А я поступлю в МАИ и буду там самая красивая и самая умная" :-))))

Рассказали мне этот анекдот студенты МАИ, когда я сама туда поступала, так что я не считаю его оскорбительным :-)) А считаю весьма забавным (впрочем мне и частушка про МИРЭА нравится) - ну невзыскательный у меня юмор :-))
01.12.2004 15:50:59, Аксандра
Xenny
:))) 01.12.2004 16:14:10, Xenny
Анитка
А у нас анекдот про студенток ФАВТа рассказывали, мы тоже гордились :) 01.12.2004 15:52:41, Анитка
Julika
Меня, выпускницу непрестижного для Москвы, но вполне престижного для моего родного города ВУЗа, обидеть, наверное, не могут никакие высказывания. Вызвать недоумение могут высказывания типа "все что не МГУ Университетом не считается". Но тут опять же сложная ситуация с определением престижности, потому что когда я поступала и училась, то на весь Дальний Восток был один Университет - Дальневосточный Государственный, и учиться туда съезжались со всего Дальнего Востока и даже Сибирь захватывали:-) 01.12.2004 15:34:41, Julika
Вопросом на вопрос:
А как тебе заявления, например, что в МГУ все поступают только по блату?
:)
01.12.2004 15:31:01, Маграт
Я отношусь просто:)
Если поступать(сейчас) на бесплатное:) - надо все равно затратить уйму сил и энергии:)Блата сейчас уж такого и нету,как раньше,или платное,или бесплатное(бюджетные места),или бесплатное со взятkой(равной платному почти).

Ради одного престижу:) тратить столько сил считаю неразумным.
01.12.2004 15:40:04, Кarolina
Еленика
я расстраиваюсь и начинаю доказывать, что я поступила сама. Прмерно 70% говорят "ну да, ну да", но видно, что не верят ((( 01.12.2004 15:39:14, Еленика
гы, а я сама в ответ на подобные высказыания в большинстве случаев именно так и говорю "ну да, ну да", "глубокомысленно" кивая:)) 01.12.2004 16:03:22, Ма-Машка
Еленика
правда, теперь меня это расстраивает все меньше и меньше )))) а раньше прямо с пеной у рта доказывала, какая я умненькая )))) теперь, видимо, и так видно, доказывать уже ничего не надо 01.12.2004 16:20:13, Еленика
:) по следам сегодняшних обсуждений остается только уточнить: не расстраивает, и не огорчает? или только не расстраивает?:)))))))) 01.12.2004 16:24:48, Ма-Машка
Еленика
и не расстраивает, и не огорчает )))))
все равно уже мне )))))
но все-таки хочу, чтобы дочь продолжила семейную традицию и закончила МГУ (хотя не настаиваю, чтобы сама туда поступала)
01.12.2004 16:42:18, Еленика
гы:)
(с пристрастием) хотите или ожидаете?
(строго) Ожидать нельзя, дабы продолжать не огорчаться (кстати, от "нерасстраивания" и это не гарантия:))
Хотеть, пока можно:)) - эмоциональный результат неизвестен:))
01.12.2004 17:20:29, Ма-Машка, которое все навеевает снизу:)
Еленика
Хочу. Я думаю, что через 12-13 лет, все ВУЗы станут платными, даже МГУ. Если увижу, что она совсем не тянет, я расслаблюсь и позволю ей делать то, что захочет. Если увижу, что она может там учиться - буду мягко настаивать именно на этом ВУЗе (думаю, бабушка и дедушка, окончившие его же и моя младшая сестра, учащаяся там же, тоже будут мягко это советовать). Но кто знает, что будет через 12 лет ))))
Вообще мне в роддоме сказали, что скажите спасибо, если вашего ребенка в детский сад возьмут ))))
так что я от нее вообще ничего особо не требую и не расстроюсь, если она не очень будет успевать в школе и не сможет сильно напрягать мозги в ВУЗе. И ее настраиваю, чтобы не воспринимала неудачи в обучении, как трагедию. правда, мама моя расстроилась, что ей нельзя играть на флейте (это была ее тайная мечта. которая не воплотилась в детях). ну ничего, есть много других музыкальных инструментов )))) и много разных нужных профессий.
01.12.2004 17:57:08, Еленика
Развлекают:))) 01.12.2004 15:37:09, Харас
ну вот, с таким отношением никогда тебе не понять, что чувствуют оппоненты :) 01.12.2004 15:56:51, Маграт
Так вся моя задача СЕЙЧАС понять, на что эти непонятые мне оппоненты могут быть обижены. Ну, правда, хотелось избежать этого:) 01.12.2004 16:00:32, Харас
ну вот, я попыталась помочь тебе почувствовать, что чувствуют люди в таких случаях. А не помогло :) Тебя это только развлекает, вишь... :) 01.12.2004 16:12:29, Маграт
Аксандра
Вот, я когда такое слышу, я обычно огорчаюсь, что человек что-то важное не знает и подробно объясняю, что я тоже так думала и мне говорили то-то и то-то, а потом оказалось то-то и то-то :-)) 01.12.2004 15:34:05, Аксандра
Да ничем :) У меня третий сверху вуз был. А ещели чего скажет не так - в рыло ему сапогом, блатному этому. 01.12.2004 15:28:36, Кабанъ Сидоровичъ
С какого верху?:) 01.12.2004 15:31:25, Харас
Третий от ЛГУ. Какой третий снизу я не в курсе :) 01.12.2004 15:37:23, Кабанъ Сидоровичъ
Это как? Есть единый рейтинг питерских институтов? 01.12.2004 15:39:02, Харас
примерно такой же справедливый, как и московский :) 01.12.2004 15:58:08, Маграт
А есть московский? 01.12.2004 16:00:44, Харас
Регулярно печатают в журналах " деньги" и "Study in" 01.12.2004 16:14:27, Маграт
Народный, разумеется. Насчет официального - не знаю, меня этот вопрос давно не интересует. 01.12.2004 15:54:33, Кабанъ Сидоровичъ
Лягушка
Сначала тему открывать не стала с мыслью: "А, это не про меня".
Мой вуз - самый престижный в своем городе :)
Однако потом открыла, подумав, что вот с московских-то позиций он не престижный (по крайней мере, мой факультет).
Однако не представляю, чем меня можно обидеть. Какая теперь-то разница?
01.12.2004 15:27:25, Лягушка
Вопрос только тем, кто представляет, чем его могут обидеть:) Остальным можно не открывать:)))))) 01.12.2004 15:32:09, Харас
Елена Д.
не сообщать во всеуслышание, что Ваш ВУЗ престижный :) или не говорить, а вот у нас, из группы все хорошо устроились.. потому что у всех разное понятие о престижности, во-вторых, остальные тоже неплохо устраиваются :)) У нас тоже есть в городе престижный ВУЗ, в нем каждому студенту внушают как же круто, что они попали именно сюда, а не в какой-то там ... а мне вот он и даром не был нужен, у меня совсем другая цель была, но смотреть на "петушащихся" своей "элитностью" выпускников того ВУЗа было смешно, слава богу с возрастом это почти проходит :)) и теперь с ними можно нормально общаться.. 01.12.2004 15:23:33, Елена Д.
Немного ОФФ - по распределению работала в академическом институте, на 60-70% состоящим из выпускников МГУ и Физтеха. Между ними шла постоянная скрытая борьба, цель которой доказать явное превосходство alma mater. При этом обе стороны испытывали явное удивление, когда оказывалось, что выпускники других ВУЗов разбираются в каких-то вопросах гораздо лучше их.
01.12.2004 15:21:32, starka
Это не скрытая борьба :)
Это исторически сложившиеся отношения.

У нас друзья - он физтех, она выпускница физфака МГУ :)
Семейка - прелесть, они все время спорят и подкалывают друг друга на предмет, кто круче и знания крепче.
Побеждает муж!

Иначе быть не может. Это уже история. История без ненависти. И это будет так всегда. Кстати, здоровый соревновательный дух еще никому не вредил.
Кстати, и те и другие (и МГУ и ФИЗТЕХ) легко признают крутизну физфака НГУ (Новосиб).
01.12.2004 20:09:01, fyi
[пусто] 02.12.2004 15:15:54
Аксандра
А меня муж дразнит, а я его... 02.12.2004 15:25:59, Аксандра
да не только. Еще хорошо относятся к Нижегородскому и Томскому физфаку, например. К многим политехам. и вообще инженерным вузам. 02.12.2004 00:04:50, Харас
Не только, это я как пример привела, не перебирать же все. 02.12.2004 01:07:49, fyi
В академических институтах больше заняться нечем?:) 01.12.2004 15:52:13, Кarolina

Показано 102 комментария из 212


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!