Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос работающим мамам маленьких детей...

Вот существует ли для вас, так скажем, "моральный кодекс" на должное кол-во времени, проводимое со своими детьми? Во, сформулировала:). Короче- вот Вы пошли работать, все здорово, ребенок либо с бабушкой, либо с няней, ну или в садике и т.п. Проблем с кем оставить, короче, нет. Папа, допустим, тоже согласен и вечерками посидеть и вых. не сбегает. Так вот, помимо работы у вас есть еще увлечения (напр. фитнесс-клуб, корпоративные вечеринки, походы в кино/театр/на выставки.....). И насколько часто вы себе позволяете не бывать дома? Т.е. как бы развлечься есть чем, и вы человек (допускаем?) тусовочный- не грызет ли вас совесть, что вот вечерком хорошо бы бежать с дитятькой любимой увидеться, а не торчать по тусовкам? Или у вас все строго- вот эти дни я там-то, а вот эти (и НЕ МЕНЬШЕ)- я провожу с ребенком).
Объясняю к чему я все это. Лично я сейчас сижу дома с ренком, но при этом мне помогает моя мама, и 2-3 дня в неделю я убегаю на фитнесс/ по магазинам и т.п. Планирую выходить на след. год на работу- но при этом чень будет жалко забрасывать все остальное.
Наряду с этим имею подругу (тоже с дочкой-ровесницей моей)- кот. вышла на работу, и мотается постоянно по тусовкам/фитнессам/маникюрам и т.п. Т.е. очень часто я ей звоню вечером- а дома только муж с ребенком... Я ее пока (возможно, что ПОКА сама не вышла на работу) осуждаю! Мне жалко ее ребенка.
Напишите, а как Вы к этому относитесь. Извиняюсь, что длинно:))
01.12.2004 14:33:27,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В первый год - максимум без ребёнка час-два в день. Во второй - два-три. При этом ребёнок с ближайшими родными. В третий и четвёртый год три-четыре часа в день без ребёнка, но не каждый день. Дальше можно дольше, даже на неделю оставляли у бабушки с дедушкой. 02.12.2004 00:25:46, Мария Д.
А я такой маме слегка позавидую. Мой ребенок мне такой роскоши не позволит :) А вообще-то не вижу большой проблемы в описанной Вами ситуации. Вот в других семьях ребенок папу видит только по выходным. Мою подругу папа вырастил с 6 месяцев до лет так 5ти, пока мам в Москве училась. Никаких проблем. Главное, чтобы ИХ это устраивало. 01.12.2004 18:41:46, chicago
ну, жалеть чужих детей дело неблагодарное:)
а что касательно моей совести - она находится в согласии с моим жизне-провождением:)
когда мне куда-то хочется или надо - и есть такая возможность (няня, муж) - я делаю то, что хочу, с большим удовольствием:)
01.12.2004 15:31:17, ЮК
Вышла на работу в 9 сынишкиных месяцев. Занятия фитнесом давно уже стали образом жизни и необходимой ее частью- ну вроде как зубы чистить. Когда вышла на работу, продолжала ходить в зал 2 раза по 2 часа. Потом стало жалко столько времени тратить. Перешла из тренажерного зала на аэробику (Pump), занятие длится всего один час, поэтому 2 раза в неделю по часу- совсем немного. А насчет маникюра- педикюра, солярия, если честно- рядом с работой салон, так что сбегаю ненадолго днем. Ребенку 1,7, он ходит в частный садик, ему там нравится, но за целый день он очень устает, так очень что хочется все-таки побыть с ним. Стараюсь также все выходные быть рядом, но не потому что так нужно, а просто самой очень хочется.
А насчет корпоративных вечеринок- не так уж часто они бывают, чтобы их посещение было проблемой.
01.12.2004 15:26:45, Оля Lукойе
вот и я уже так сжилась с фитнесом- просто жуть, при чем нравится такое кол-во разных тренировок, что прям хоть на все ходи:( И я не представляю, что выйду на работу и лишусь этого... 01.12.2004 15:34:40, ДарЛенка
Ну всегда можно найти компромисс. Выберите то, что Вам наиболее необходимо, ну и время, чтобы было подходящее. У меня, например одна тренировка в 19.00, т.е. сразу после работы, и в 8- я уже свободна, меня мои встречают около зала. А еше одна- по воскресеньям, тоже не проблема уйти на пару часов. Подумайте, компромисс обязательно найдется! 01.12.2004 16:08:28, Оля Lукойе
Lass
Я воспитываю своих детей одна, поэтому работать приходится. Моя мама считает, что «тратить время на свою личную жизнь» я не имею права. Убеждать ее в обратном – просто бесполезно. Так что, выбраться куда либо – очень редкая для меня возможность.
Только, лучше ли от этого детям? Я не знаю. Уставшая, нервная мама… ((((
01.12.2004 15:20:18, Lass
Мне самой хочется к детям, после работы я к ним бегу. Также стараюсь и выходные с ними проводить. Без детей выбираемся редко, но у нас все друзья семейные, и дети в гостях, как правило, не редкость. Магазины-рестораны выбираем тоже такие, где с детьми не напряжно. Основное время вне работы - с детьми. 01.12.2004 15:05:41, Плакса Мойер
Елена Д.
Мне самой хотелось бежать домой и общаться с ребенком, успевала соскучиться :) совесть тут была совсем не при чем, сейчас уже не так сильно скучаю, могу неделю не видеть, но услышать звоню каждый день :)) 01.12.2004 15:05:41, Елена Д.
Меня совесть мучает только тогда, когда у меня ребенок дома больной, а я на тусовке.
Если же все идет штатно, то подобный угрызений ваще не испытываю.
После работы очень часто куда-то ходим, и в выходные часто без ребенко тусуемся. И так уже почти 2 года...нормальнго, всем комфортно.
01.12.2004 14:59:09, кактус
По разному было, в разные времена... Когда была жива моя мама и она с ним сидела, ребенку было хорошо, и я заботилась в основном о том, чтобы мама не уставала. Сама занималась с ребенком охотно, ранним развитием и т.п., заботилась об организвционных вопросах. Потом появился мужчина в доме, с которым ребенку было интереснее, чем со мной, поэтому я спокойно ходила в клуюы, зная, что ребенок не один. В одночасье не стало никого вообще. Ребенок пошел в первый класс. Знаю, что ему очень нужен родной человек рядом, поэтому задвинула все и сразу после работы иду домой, друзей зову к себе в гости или иду с ребенком, отпуск беру на его каникулы. Собираюсь продолжать в том же духе, пока жизнь не наладится и он перестанет так сильно во мне нуждаться. 01.12.2004 14:57:52, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Мне самой не хватает времени общения с ребенком, поэтому с работы я бегу домой. Конечно, иногда мы с мужем ходим в гости и без ребенка, но редко.
Я вообще очень жалею, что взросление ребенка проходит "мимо меня". в суете будней изменения не видны, а вот в выходной фиксирую только реперные точки, а что было в промежутках я, увы, упустила.
01.12.2004 14:53:06, starka
Лягушка
У меня нет морального кодекса. Стараюсь проводить с ребенком ровно столько времени, сколько хочу.

Когда ей было 3 года (и она ходила в садик на полный день), я нашла няню ТОЛЬКО для того, чтобы иметь возможность выходить куда-нибудь с мужем. Отвозила ей иногда ребенка после садика, забирала утром - в садик.

И вот парадокс! Теперь мне всё меньше и меньше хочется делегировать ребенка няне. Хочется больше участия в ее жизни. Хи :))
01.12.2004 14:52:02, Лягушка
Имхо, вовсе это и не парадокс. А вовсе и нормально :) 01.12.2004 15:40:52, Лина Степанкова
Банальную вещь скажу :-) - важно, чтобы у мамы было хорошее настроение. Ребенку это важнее, чем количество времени, проведенное с мамой. А уж как устроить равновесие между своим настроением и свои желанием общаться с ребенком - это каждый сам решает. Только жертв не надо :-). 01.12.2004 14:51:19, Nesmejana
Совесть в данном вопросе и моральный долг именно по отношению "должна ребенку" совершенно неправильные понятия. Никто никоу ничего не должен - всё должно быть в радость.

Меня ограничивают 2 вещи - муж и няня. Т.е. я понимаю, что няню надо беречь (соответственно эксплуатировать её не хочу), а развлекаться (тусоваться) с мужем интереснее, чем без него. Т.ч. как правило мы вместе сбегаем раз в неделю на выходных на день из дома. Мы оба работаем и видим Макса часа 4 вечером в будни и всё. Ребенок всё равно нас любит. Тут главное не сколько проведешь времени, а насколько полезно и интересно для ребенка. И вообще главный принцип "Ребенку хорошо, когда хорошо его родителям", т.ч. зря подругу осуждаете - просто каждый выбирает как лучше и удобней для него.
01.12.2004 14:48:42, Я_Сама
Ну, подруга-то, в принципе мне и сама говорит иногда- вот, я так редко Улю вижу, как-то не хорошо это... Т.е. все-таки что-то похожее в ней сидит (какие-то терзания). 01.12.2004 14:52:12, ДарЛенка
Может и сидит что-то внутри, но тут всё равно каждый выбирает. Может она сильно зависима от общественного мнения (я тоже этим страдаю), но всё равно раз она тусуется значит ей так лучше и это её выбор. Героизм и чувство долга реально никому не нужны (и ребенку в том числе) 01.12.2004 15:31:33, Я_Сама
Моя дилемма:)Работаю несколько месяцев,специально искала работу на 4 дня в неделю.Утром отвожу в школу,вечером приxожу в 6.Ребенка забирает муж,кормит и т.д. Каждый вечер на обшение с дитем - 2 часа,в восемь укладываю.2 раза в неделю xожу на курсы - в 8.30,деть уже спит.Пятница - у ребенка короткий день в школе,потом логопед,уборка,готовка...и т.д. Хочу начать опять xодить в спортзал,пока не xожу,т.к. ребенка вообше видеть не буду.А xочется..:) В обшем,предпочитаю обшаться с дитем.Надо выработать ритм жизни чтоб везде успевать,но пока не получается. 01.12.2004 14:44:10, Jules s raboty
Я искренне считаю, что неудовлетворенных потребностей быть не должно :)

Не сходишь к косметологу потому, что с ребенком "надо бы" посидеть - только хуже будет. И некрасивой буду себя чувствовать, и дитю должного не дам.

Не умею я "натягивать улыбку" и, когда мне не хочется играть-резвиться, я не буду этого делать.

Когда хочется посидеть с дочкой, а зовут на тусовки - не пойду, потому что не хочу. И стричься не пойду, похожу недельку кудлатая :)

насколько уравновешенны у меня эти времяпрепровождения, судить не возьмусь. Но делать то, к чему душа лежит в данный конкретный момент - стараюсь.
01.12.2004 14:42:08, Лина Степанкова
ППКС!!! 01.12.2004 14:51:11, Я_Сама
расшифруйте дремучей:) 01.12.2004 14:53:25, ДарЛенка
Подпишусь Под Каждым Словом.. 01.12.2004 14:59:41, Jules s raboty
сенкс 01.12.2004 15:02:39, ДарЛенка
вот-вот, меня (как родила) мама сразу хоть на немного, но стала отпускать..., я пошманаюсь, пошманаюсь- и уже ребенка вновь увидеть радостно, а не то, что дома засидишься, и все игры не в радость! Всегда поддерживала тему- ребенку нужна счастливая (читай удовлетворенная) мама. Но вот просто сомнения взяли по поводу работы... 01.12.2004 14:49:58, ДарЛенка
Мое твердое отношение - жалеть разрешено ТОЛЬКО своих детей. ВСе. На этом для меня разглядывание чужой жизни всегда заканчивается.

А в качестве этнографического интереса - мне кажется, у каждого человека граница "сколько он должен детям" проходит по разному мерилу. И по разной территории. Одни меряют "временем, проведенным дома", другие говорят "а фигня это - ну и сидит мама дома, а ребенку толку нуль, если она с ним не плотно общается". Третьи вообще деньгами-садами-школами-репетиторами меряют, что должны. Каждому свое.
01.12.2004 14:39:22, Кондратея с работы
ППКС 01.12.2004 14:51:05, туфелька
Не, все понятно, что у всех по-разному, поэтому и вопрос- как у ВАС?
А с жалостью- может я погорячилась..., может ей с папой и даже лучше и т.п.- короче это про моральное состояние мамы, а не про ребенка вопрос.
01.12.2004 14:45:16, ДарЛенка
К этому я отношусь просто. :)) Спокойно развлекаюсь и вечерами и в выходные. Но у меня есть другой ограничитель - няня, не люблю ее задерживать и стараюсь этого не делать без серьезных на то причин. То есть если я планирую загулять после работы, то я первым делом удостоверяюсь, что муж планирует прийти домой вприличное время. :)) 01.12.2004 14:39:09, Молли
Аксандра
Если бы мужа это не напрягало бы (и ребенка тоже) "моталась" бы сколько хотела. Но вот _у_меня_ в семье отстутсвие меня вечерами дома всех напрягает. Вот я и присутствую там :-)) Но я в принципе "не тусовочная".
А решить за всех это нельзя.
01.12.2004 14:37:33, Аксандра
Еленика
то же самое ))) или ((( 01.12.2004 14:41:04, Еленика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!