Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Абитуриентское-и снова!

Вчерась было в школе собрание.
Итого-будет три класса-технический ("сразу нет"-лишнюю физику ребенок не перенесет в принципе), гуманитарный-с целью поступление в Институт Стран Азии и Африки-ребенок изучает в школе иврит, то есть профиль понятен. Третий-дизайнерский. После 11 (уход после 9 не рассматривается нами вообще) предлагается поступать в колледж на факультет "Дизайн рекламы" (срок обучения 2 года 4 месяца). Потом-надо естественно поступать в институт. Допустим, Полиграфический (они предлагают МИЭМ, Сервиса и еще какой-то платный и негосударственный), но мне больше нравится именно Полиграфический (более крутые варианты не рассматриваются пока). У ребенки склонности к чему -то конкретно выраженному нет (она, правда очень любит сидеть и рисовать на компе какие-нибудь заставки и всякие красивости в Фотошопе или других программах), но рисунок "руками" ею не проходился лет с 10 (тогда она занималась в студии). Надо делать какой-то выбор.
ИСАА-по-моему круто и здорово, но оно нам надо? Филолог-интерсная профессия, а что она потом будет делать? Я плохо себе это представляю, нету у меня знакомых филологов, и потом МГУ-это МОЯ мечта несбывшаяся, есть риск что я буду давить на ребенку (не произвольно, ес-но, но она будет реализовывать МОИ амбиции).
Дизайн-интересно и престижно, но после колледжа есть ли шансы поступать в хорошее место?
Ребенок закончит школу в 16 годочков и может, я полагаю, порезвится и в колледже пару лет....
Короче, опять на распутье,
Жду ваших советов для дальнейших размышлений.
01.12.2004 14:23:05,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо точно знать, кого именно из этого колледжа выпускают, что именно там дают. Дизайну в принципе научить можно за 2 года, рекламе - это или есть, или нет.
Так же, как филолог: что такое филолог в сегодняшней жизни? Журналист, редактор, корректор? Или издатель?
Я бы сначала все же у ребенка спростла:))
01.12.2004 18:18:58, Джексон
Гуманитарные науки сложны тем, что они могут повернуться к их обладателю любой частью тела. Насчет дизайна могу сказать следующее: без профильного образования в полиграфии получаются только пожизненные верстаки. Все известные мне успешные дизайнеры имеют художественное образование. Стать крутым дизайнером можно так же, как и крутым артистом, если свезет заработать себе известность. А тут уж как свезет... 01.12.2004 15:17:39, Кабанъ Сидоровичъ
December
Вроде ИСАА - это историки и экономисты, а не филологи, у них очень практическая направленность. Так что если есть склонность к изучению экономики - тогда можно, но тоже как-то непонятно - не совсем экономист, а еще и языки непонятные:) 01.12.2004 14:34:25, December
Lyta
А ребенок-то чего хочет? Почему она сама это не решает? 01.12.2004 14:31:52, Lyta
Monmorensy
Ответила ниже-Каролине. Ей интересно то, что понятно! Дизайн-понятно. Филолог-не очень понятно. 01.12.2004 14:38:21, Monmorensy
Ну и замечательно:) Как заниматься тем,что непонятно?:) 01.12.2004 14:42:51, Кarolina
Monmorensy
Так может как-то объяснить? Или рассказать? Грамотно и толково! Или спросить у кого? 01.12.2004 14:47:35, Monmorensy
Не знаю,меня бы _никакой_ рассказ не заинтересовал филологией:) Никакой:)Я в ужасе от такой профессии(мой таракан:)
Может, твоя дочь такая же?:)
Попробуй,но если в 15 лет ее это не заинтересовало никак - безнадега.ИМХО.
01.12.2004 14:51:01, Кarolina
Monmorensy
Она не говорит, что не заинтересовало. Статус института ее вполне интересует, а остальное-типа, потом разберемся. Плюс-обещают с поступлением помочь ( ну школа у нас такая,уклончивая)-короче плюсов много. А вот НАДО ли оно, я сомневаюсь:-( 01.12.2004 14:56:53, Monmorensy
Она просто не знает,как важен ДУХ ВУЗа. Статус не всегда означает ,что ДУХ подойдет. 01.12.2004 15:00:08, Кarolina
O'Merry
Мое личное мнение, предвзятое, может быть... Конкретно филология иврита - это нынче преспективнейшее дело! Масса всяких международных проектов, дела много и денег достаточно в этой области, ИМХО...
Если бы твоя дочь изучала турецкий или китайский, я бы тоже колебалась... а так - я была бы четырьмя лапами за ИСАА! :)))
01.12.2004 14:29:41, O'Merry
Вот китайский то по моему как раз самый наисперспективный нонче. :)) 01.12.2004 14:41:27, Молли
После колледжа совсем необязательно поступать в институт.
Вопрос у меня: а какая специализация у этого колледжа? Компьютерная реклама? Или типографская? Это я еще для девочки поинмаю. Но ведь бывает еще и уличная реклама. Интерьеры. То, чем занимаются художники-оформители. Это тяжелый физический труд, совсем не для девочки.
01.12.2004 14:28:08, Маграт
А почему дизайн интерьеров не для девочки? В чем там нагрузка - они сами мебель таскают и ремонт делают? (я серьезно спрашиваю, сама просто не в курсе, а младшие проявляют способности к рисованию - и дизайн в качестве сферы приложения сил рассматривается) 01.12.2004 14:48:15, Catty_
Я не знаю, как сейчас учат. Поэтому и спрашиваю, какая специализация. Может, и дизайн интерьеров заключается в освоении компьютерных программ по расстановке мебели в помещении и шитье чехлов для диванных подушек. И потом сидеть в мебельном магазине, кухни продавать.
Вариантов масса. Поэтому когда здесь пишут, что пусть ребенок занимается тем, чем хочет, мне хочется добавить: надо хорошо понимать, чего ты хочешь. И соответственно, где и как этому учат.
К примеру, когда мой брат учился в художественом училище - тогда еще такого слова "дизайн" не употребляли. Он учился на оформительском отделении. Если там и попадались девушки, то по недоразумению. Потому что учили их работать с деревом, с металлом. Шрифты всякие. В общем, прикладные такие вещи.
01.12.2004 15:19:08, Маграт
Кобра Гадюковна
Мебель не таскают, но приезжают в недостроенные дома и пыльные развороченные квартиры, делают обмеры, а потом вплотную общаются с ремонтными бригадами, которые твердо убеждены, что женщина в строительстве и ремонте нифига понимать не может - только по тому, что она женщина. 01.12.2004 15:01:13, Кобра Гадюковна
Так, про пыль я не подумала - у нас астма:((( Придется растить программистов:) 01.12.2004 15:04:31, Catty_
Кобра Гадюковна
Да не все так страшно: если она будет работать в достаточно крупном бюро, то наверняка там будет разделение труда, и делать обмер будет какой-нибудь прораб. Честно говоря, меня бы больше напрягло общение с заказчиками, вот уж где пальцы врастопырку и ноль желания понять, что им говорят.
01.12.2004 15:18:13, Кобра Гадюковна
как бывший заказчик, еле отвязавшийся от горе-дизайнера, могу с вами поспорить на предмет того, у кого пальцы сильнее топорщатся :)
А как он ни хотел ничего понимать... :( А теперь у меня ребенок об острые углы в квартире любом стукается :(((
01.12.2004 15:41:32, Маграт
Кобра Гадюковна
Это уже армрестлинг какой-то получается :)) На пальцах :) 01.12.2004 16:01:51, Кобра Гадюковна
вот-вот :) 01.12.2004 16:28:28, Маграт
Зай Цы Чау
В принципе, как мне объясняла моя знакомая, про которую я писала ниже, всякое бывает. И сами бегают по рынкам и магазинам в поисках материалов, и сила характера нужна недюжинная - заставить рабочих работать как надо, потому что зачастую дизайнер = прораб. Иногда и инструмент в руки берут - чтобы показать как надо. 01.12.2004 14:52:40, Зай Цы Чау
Monmorensy
Тань, а твое мнение о колледже и образовании которое он дает? Не конкретно этот колледж (врядли ты что-то о нем знаешь, а в принципе-колледж и такая вот профессия? И возможность дальнейшего поступления?
Есть у тебя жизненные примеры?
Мне важно!
01.12.2004 15:02:50, Monmorensy
Зай Цы Чау
Я ничего не знаю об этом колледже и о других подобных. Но чисто интуитивно думаю, что их развелось столько же, сколько людей считают себя немеряными дизайнерами, после того как установили на домашний комп Корел Дро :) А при приеме на работу по-прежнему ценятся лишь Строгановка, Училище 1905 года и т.п.... 01.12.2004 15:15:59, Зай Цы Чау
Ну то есть это все-таки не совсем физические нагрузки, скорее, склад характера. Будем думать:)) 01.12.2004 14:55:18, Catty_
Зай Цы Чау
Физические тоже могут быть в принципе - это же стройка. Но не в таких масштабах, конечно, как у собственно строителей. А как только заработает на красную Субару, вообще станет легче - уже отделочный камень не в руках с рынка таскать :))))) 01.12.2004 14:57:27, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Ха :) Дизайн интерьеров не для девочки. Знаю я одну такую девочку - маленькая, хрупкая, тростиночка. В какой-то момент переключилась с полиграфии на дизайн интерьеров (но правда там строгановка была в бэкграунде). Прекрасно себя чувствует девочка! На красной субару ездит, в Альпах на лыжах катается :))) 01.12.2004 14:35:11, Зай Цы Чау
Скорее всего она или сама организатор хороший, или к хорошему организатору попала. 01.12.2004 15:21:48, Маграт
Зай Цы Чау
Она организовала свое дело на пару с партнером, после того как поработала в той же области на хозяина. Но я не поняла, при чем тут это. Зарабатывает она по-прежнему дизайном интерьеров. 01.12.2004 15:28:14, Зай Цы Чау
То есть она сидит в теплом помещении, дизайнирует на компе в свое удовольствие, потом выходит, и на Субару - в Альпы? :)
Или все-таки прорабом? :)
01.12.2004 15:44:24, Маграт
Зай Цы Чау
Так Вы читайте, читайте :))) Я же все про нее написала. Она и дизайнирует на компе, и прорабом, когда это нужно. Я никак не пойму, о чем мы говорим. Если вопрос стоял так: какую выбрать профессию, чтобы ничего не делать и иметь кучу денег - то я бы поняла. Но вопрос стоял вовсе не так.
Первоначальный посыл: профессия дизайнера по интерьерам не для девочек. Мой ответ: очень даже для девочек - далее по тексту. Но я НИГДЕ не писала, что все, что она имеет, досталось ей на халяву. Нет, я честно описала, как она вкалывает, чтобы все это иметь. Просто я изначально не придерживаюсь мнения Каролины о том, что девочка должна исключительно красить ногти и вышивать крестиком. Для меня именно такая, как у этого дизайнера - нормальная работа, которая приносит женщине моральное и материальное удовлетворение, достаток и самостоятельность.
01.12.2004 15:55:30, Зай Цы Чау
Ааа... извините, это я вас с Каролиной перепутала. Как про красную Субару услышала, перемкнуло :)
Посыл мой был в том, чтобы хорошенько разобраться, чему конкретно учат в этом конкретном колледже. И чем потом будет человек заниматься, приобретя эту профессию. Потому что представления о дизайне (слово-то какое красивое!) у девочки-восьмиклассницы может быть очень далеко от реального.
01.12.2004 16:34:26, Маграт
Зай Цы Чау
Как это почетно для меня! Быть перепутанной с самой Каролиной, ах-ах :))))))))
Да, и с этим я абсолютно не спорю. Конечно, надо дать реальную картину, конечно.
01.12.2004 16:37:14, Зай Цы Чау
вот язва :))) 01.12.2004 16:58:04, Маграт
Прошу всуе не упоминать меня:)
Если несложно:)
01.12.2004 16:49:34, Кarolina
Зай Цы Чау
Это не всуе, это по теме :) 01.12.2004 16:59:28, Зай Цы Чау
Ну,у нас с Вами пока:)разный жизненный опыт:))
ЧистА по фактам(есть-нет,сколько,почем и тд:)
Когда я была бездетной молодеженкой:) я тоже так думала:)
01.12.2004 16:01:45, Кarolina
Зай Цы Чау
Че-то мы опять на Вы. Про жизненный опыт я уже наслышана, он в каждом твоем топике, в принципе можно больше не напоминать:) Я уже заранее согласна, что твой жизненный опыт самый жизненный, и спорить ни в коем случае не собираюсь.
Я пока ориентируюсь на свою собственную жизнь. Мне нравится зарабатывать деньги и быть самостоятельной. Мне не нравится просить у кого-то и зависеть от кого-то, даже от наилюбимейшего мужа. Лично мне так лучше, ты не против?
01.12.2004 16:15:31, Зай Цы Чау
ГЫЫ:)А мож,меня достали В КАЖДОМ ТОПИКЕ:)упреки-мнения -поучения:) товарищей,которые вообще в жизни не делали некоторых вещей ,даже по факту просто(ощущения "трудно-не трудно" я уж научилась не оценивать,всем трудно разное:),а горазды делать выводы:)
И смех и грех:)

Просто РАЗНЫЙ опыт.Причем я хочу сказать только то,что я была и в образе "тебя сейчас",а как его покинула - точка зрения поменялась.Вдруг тебе это будет полезно,если ты уж упомянула мое имя.:))
Так бы я воще мимо прошла и промолчала.
01.12.2004 16:42:41, Кarolina
Зай Цы Чау
Тебя сбило с толку упоминание твоего ника. А упомянула я его лишь чтобы обозначить одну из генеральных линий, так сказать. Ну что-то вроде бренда - фирменное мнение - для наибольшей узнаваемости, чтоб поменьше объяснять.
Мол, вот есть такая линия, у меня совершенно другая.
Но где уж ты усмотрела поучения и упреки, убей меня, не понимаю.
А вот мнения товарищи, ты уж извини, могут иметь самые разнообразные. И если они отличны от твоего, это вовсе не значит, что они автоматически неверны. Для тебя - неверны, для других - черт его знает. Может и ничего.

Однако это может превратиться в длинную дискуссию, а я этого не хочу.
01.12.2004 16:50:29, Зай Цы Чау
а тебе не интересна информация,что у меня РАНЬШЕ была совсем другая линия?:) Совсем неинтересно?

И что у очень многих(из тех кого я знаю,а знаю я много,но не всех:) линия менялась именно так вот?:)Как у меня?
Эх,жалко не могу показать свою почту и всех,кто это со мной обсуждает:(
01.12.2004 16:53:29, Кarolina
Зай Цы Чау
Нет, мне неинтересно, ей-богу :) Мне так комфортно, поверишь? У тебя она менялась, видимо, из-за того, что тебя что-то не устраивало. А мне-то хорошо и гармонично, улавливаешь разницу? Вот как у меня заболит моя линия, я немедленно вломлюсь к тебе в почту с завываниями "прости меня, дуру грешную, не интересовалась я раньше твоей линией, а теперь надоумь меня, не побрезгуй!"
:)))
01.12.2004 16:59:05, Зай Цы Чау
Ну да,ну да,у меня было все так же:))
Просто я вот сейчас начала учитывать чужой опыт,во всяком случае - благодарна тем,кто прошел МОИ этапы и хочет как-то предупредить о последствиях:)

Но все люди разные,все люди разные.
Просто я тебя не к тем отнесла:)моя ошибка.
01.12.2004 17:09:03, Кarolina
Зай Цы Чау
Ну разумеется, не к тем. Если ты еще раз задумаешь меня к кому-то относить, то отнеси меня, пожалуйста, к довольно счастливым с рождения людям, которым не надо ежеминутно делать работу над ошибками и которые довольны собой в любой ситуации :) 01.12.2004 17:14:25, Зай Цы Чау
Взаимно,взаимно:)
Ты меня тоже не туда отнесла,явно:)
01.12.2004 17:28:12, Кarolina
Кобра Гадюковна
Так о том и речь - она хороший организатор, и это позволяет ей зарабатывать хорошо. Создать дизайн - это 10% успеха. Вот хорошо его подать и продать - это 90 %. 01.12.2004 15:32:37, Кобра Гадюковна
Зай Цы Чау
Неее, прежде всего она хороший дизайнер :) У нее не набралось бы на начальный капитал, если бы ей не платили клиенты за ее таланты. 01.12.2004 15:35:56, Зай Цы Чау
Кобра Гадюковна
Чтобы убедить клиентов, что ей надо платить, причем платить много - тоже нужен талант :)
Иначе она сидела бы серой мышью в задрипанной конторе, создавала гениальные дизайны, а плодами ее трудов пользовались другие.
01.12.2004 15:42:37, Кобра Гадюковна
Зай Цы Чау
Ну это мы отошли уже от темы. Все же изначально шла речь не о личностных качествах (которые, таки-да, нужны в каждой области!), а о профессии, которая нужна и которая кормит. 01.12.2004 15:56:50, Зай Цы Чау
это зависит. 01.12.2004 15:05:30, Маграт
Зай Цы Чау
Гениально. Лаконично, мудро, а главное - удивительно понятно! :))) 01.12.2004 15:12:16, Зай Цы Чау
А труд.. для девочки... вообще тяжелое дело:)) 01.12.2004 14:33:10, Кarolina
Мое глубокое убеждение - девочка должна учиться тому,чему ХОЧЕТ:))
Мальчик тоже,но есть ограничения по армии:)
То есть - надо ей помочь понять,чего она САМА хочет.Сильно-сильно хочет:)
01.12.2004 14:26:14, Кarolina
Каролина, а где-нибудь есть рецепты, как ей самой понять, чего она хочет? Очень надо для самой старшей, ее летом надо куда-то поступать, а она даже направление движения не представляет. Зреет идея поступить абы куда, поучиться, потом перейти еще куда-нибудь, поучиться там, и еще куда-нибудь попереходить и опять поучиться (а папа будет все это брожение оплачивать). В общем, можно как-то с ней самой выяснить, что она хочет (на словах - не хочет ничего делать, даже замуж не хочет)? 01.12.2004 14:40:42, Catty_
Я ниже написала одну из мер:)
Посещение РАЗНЫХ учебных заведений:)
Например,мой сын сделал окончательный выбор:) когда увидел декана одного из факультетов ВУЗа,в который мы пришли совсем за другим:)
Он просто загорелся.И пошел именно на его факультет(был день открытых дверей и деканы разных факультетов выступали:)
01.12.2004 14:44:49, Кarolina
А уже была какая-то предварительная выборка - гуманитарий или технарь? Ходили на все подряд или все-таки ВУЗы были уже предварительно отселектированы? У нас ребенке все равно, биофак ли, филфак или вообще ЛИТМО с ЛИАПом. 01.12.2004 14:53:32, Catty_
Не было выборки:)И рисовал,и пел,и плясал, и шил и вязал и вообще готовился в лицей при МВТУ(технарное образование)..

01.12.2004 14:56:29, Кarolina
А как удалось быстро подготовиться к поступлению? (я так понимаю, что список предметов, кот.надо сдавать появился вместе с выбором ВУЗа) Или вообще не было специальной подготовки?
Каролина, возможно, Вы это писали летом, когда тут все обсуждали поступление - Вы скажите, я в поиск полезу - просто тема такая для меня, душехватательная
01.12.2004 15:01:32, Catty_
Мы класса с 8 ходили по разным подготовительным курсам и репетиторам...
В выбранном ВУЗе на курсах учились год,помогло:))
.ВУЗ - "околотворческий",там был творческий конкурс(помимо экзаменов).
01.12.2004 15:07:02, Кarolina
Спасибо. Все-таки мы опоздали (т.е. не мы, а ребенка). Сдается мне, что лучшим выходом будет год пропустить, хотя за такое предложение мне уже влетело от мужа - мол, потом вообще поступать не захочет. 01.12.2004 15:10:53, Catty_
Да для девочки это нестрашно.ИМХО.армия не грозит. 01.12.2004 15:13:00, Кarolina
Да тут столько замешано, кроме образования и выбора профессии - и амбиции обоих родителей, и комплекс вины у нашего папы, и невнятные наезды свекрови, и какие-то непонятные мальчики-девочки с какими-то непонятными стремлениями (причем у них они есть, а наша им только в рот смотрит). У меня-то сейчас интерес скорее снизить нагрузку на мужа, финансировать-то весь этот марлезонский балет ему, а три работы он не потянет (две уже есть+халтуры). Но вот чем больше я задумываюсь на эту тему, тем больше прихожу к выводу, что как-то направлять детей надо гораздо раньше, не дожидаясь окончания школы. А вот как направлять??? 01.12.2004 15:23:32, Catty_
Я вообще не представляю,куда можно направить в 11 классе уже:( Начинать надо класса с 8 ..Пошарашится - к 11 и определится.. 01.12.2004 15:48:16, Кarolina
Это ж не мой ребенок, у меня там вообще прав нету, я и не вязалась. Ввязалась сейчас, когда папа в голос завыл. Теперь пытаюсь при помощи боржома приварить почки на место:( 01.12.2004 16:07:32, Catty_
Понимаю:( 01.12.2004 16:24:27, Кarolina
Спасибо 01.12.2004 16:49:07, Catty_
Monmorensy
Как бы и мне с ейным папом хотелось это понять! Пап больше склонен к рекламе (он и с трудоустройством помочь может), мой таракан с 20-летним стажем-МГУ. А ребенок точно знает-чего он НЕ ХОЧЕТ! А так-пока вся в метаниях и терзаниях. Время еще есть чуть-чуть-определится нужно где-то к марту.
Очень хочется, чтоб сделал выбор детеныш сам, но:-( Пока не вижу в ней никакого предпочтения!
01.12.2004 14:33:42, Monmorensy
Я своего неопределившегося сына возила по учебным заведениям.По многим и разным.Атмосфера/публика/студенты заведения значит очень много!
Обязательно это проделайте,не пожалейте времени.
01.12.2004 14:38:37, Кarolina
Monmorensy
Собираемся. Когда обычно начинается "загон" на днях открытых дверей?
Про Полиграф я выяснила, а вот МГУ нигде не видела пока. Еще ведь рано?
01.12.2004 14:49:46, Monmorensy
Обычно дни открытых дверей в марте -апреле.
Но если вход в ВУЗ свободный - можно и так съездить.Просто "атмосферу понюхать":)Даже студенты везде разные,"увидит" ли она себя "среди них"?
Это ОЧЕНЬ важно.Например,я была в Полиграфическом институте(сама хотела туда поступать,кстати).
"Мое":))
МГУ - вообще не "мое".
Была еще в паре ВУЗов(когда сама определялась и "по случаю" мимо проходила).

Вот точно знаю - может быть и специальность вроде та,а дух "Вуза" - не тот.И все.
01.12.2004 14:54:36, Кarolina
Monmorensy
Спасибо, Лен! За умное слово и поддержку:-) Глядишь и я через пару лет смогу спокойно оценивать себя сегодняшнюю:-) И мое видение проблемы-"Куды крестьянину..." 01.12.2004 15:01:06, Monmorensy
Я понимаю твое состояние:)
Это Вам не марку памперса-питания выбрать:)
Тут на кону и деньги огроменные,и судьба и вообще:(
01.12.2004 15:07:57, Кarolina
Monmorensy
Точно! С памперсом бы я управилась:-) Но умную, дельную и славную дочку хочу поставить на более-менее правильную дорогу. Помочь-то я должна этому созданию своему!:-) 01.12.2004 15:20:56, Monmorensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!