Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маменькин сынок

Навеяло, как водится, снизу:) Меня ,как маменьку сынков:) страаашно интересует - а что это за фрукт такой?
Каковы отличительные признаки?
И каковы траблы с ним связанные?

История ,для затравки: Есть у меня один приятель - замечательный мужик ,при мозгах/деньгах/культурах/бизнесе/друзьях/жене-красавице/детях и прочее и прочее. Сколько его помню ,основным и единственным локомотивом, тянувшим его через тернии к звездам была евойная маман. Дама деятельная, щепетильная и амбициозная. Достойная учеба в школе/институте, приличная работа, даже сосватанная вовремя и к месту "девочка из хорошей семьи" в качестве супруги - с маменькиной подачи. И, что характерно ,все рады и счастливы - сын такой мамой, мама- таким сыном, жена сына - такой свекровью...Жизнь-малина:)
Невольно напрашивается вывод - сынков таких маменек просто "не все умеют готовить":))))
01.12.2004 11:14:55,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Не-е-е.... Маменькин сынок - это бя...
Был у меня такой гражданский муж...Это мрак полный.
маму, родившую его в 40 лет, обожал до безумия...Слушал всегда и во всем. Пока я ей "была ко двору" - он меня тоже ...любил...А когда она сказала, что ему со мной жить не надо - он пришел и это мне доложил открытым текстом...и ушел. а я чуть вены не вскрыла...
01.12.2004 12:49:28, Пионерка
А может, ему и , правда с вами жить было не надо?:)

Может, мама права?

Вот я - типичная мамина дочка:) И моя мама сказала, что мой первый муж мне не подходит. И я с ним развелась. Счастлива этому поступку, если честно, до сих пор.
Он, правда, тоже что-то про вены бормотал:)

Но мама - она всегда права:)И моя жизнь это только подтверждает. Вот почему-то к моему нынещнему мужу у моей мамы претензий уже 6 лет нет, и у меня, кстати, тоже:)
01.12.2004 12:55:10, Лангуста
Пионерка
Это мне с ним жить было не надо.Это диагноз.( я слишком хорошая и заботливая:) мама приревновала, видимо) А любовь моя была такая сильная...Что ж поделаешь...
Хотя, если послушать мою маму - то мне ни с кем жить не надо. Все плохи для меня (или я для всех?)И первый муж (согласна) и гражданский... А нынешний - хуже всех - уже 11 лет!!!
Так что вам - действительно повезло с мамой. А мне - с мужем :). Ну и хорошо.
01.12.2004 13:32:33, Пионерка
Это я к тому, что этому вашему, может, тоже с мамой повезло:))
Ситуации, все, обычно, неоднозначные:))
01.12.2004 13:38:12, Лангуста
Улицкую читала? Про Шурика? Хотя там еще все запущенней - маменькин сынок и бабушкин внук в одном лице. 01.12.2004 12:42:50, Маграт
У меня еще нет целостной картины, так как я только где-то четверть книги прочла, но у меня Шурик почему то абсолютно не отождествляется с маменькиным сынком. Может мы разные вещи вкладываем в это понятие? ;)) 01.12.2004 12:53:31, Молли
возможно, разные. Но декларируется там, что жизнь его не удалась из-за эгоизма мамы.
Я эту книжку приплела для полноты картины. Портрет маменькиного сынка в его многообразии :)
01.12.2004 13:39:19, Маграт
Я видимо еще не дошла до того момента, как его жизнь стала не удаваться. :)) Я пока что увидела только любовь что к маме, что к бабушке и заботу о них. Причем настоящую такую, мужскую. Исключающую в моем понимании маменькивость. 01.12.2004 13:52:02, Молли
Анитка
Да там книжка заканчивается когда ему 30 лет :) Еще все может 100 раз поменяться :) 01.12.2004 13:47:46, Анитка
Да и заканчивается она, собственно, тем, что все начало меняться. :) 01.12.2004 14:31:52, Мата Хари
Анитка
Ну не так все однозначно в Шурике :)
Я вот муу подсунула его читать, чтобы он со своей мужской колокольни мне что-то сказал.
01.12.2004 12:52:48, Анитка
вот конкретно про Шурика не читала. Сломалась на "Медее..", надо восполнить. 01.12.2004 12:50:08, Lacroix
Мой бывший был таким, по моему мнению...
У мамы его отношения с отцом не складывались, но жили они все равно вместе. Полагалась она во многом на моего бывшего, советовалась, плакалась в жилетку. Потом родила еще дочку, когда БМ было 11 лет, так он сестренке вместо папы был: играл, из сада забирал, уроки делал с ней, контролировал.
Учиться он долежен был только на пятёрки, институт - только МГУ - иначе нам нельзя по статусу. Готовил, убирался, стирал и гладил маме...
Жить со мной и сыном не мог: 5 дней в неделю работа рядом с родительским домом, в субботу маме ( сейчас уже гендиректору своей фирмы) надо по бутикам и за продуктами), убраться помочь и еще она после обеда любила ходить гулять:-))) К вечеру субботы к нам приезжал.
В общем, совершенно инфантильный, забитый человек, первичной считал связь между прямыми родственниками (например, им и его мамой), необязательный по отношению ко всем, кроме мамы...
Итог: друзей нет (если не считать нескольких молчелов со школы, с которыми встречается 2 р в год - на новый год и их д/р), семьи теперь уже нет, работы почти 2 года нет - самооценка явно завышена, а харизмы нет вообще, мама теперь себе бойфренда завела - с ним и живет. А мой БМ все ищет работу и на что живет, вообще неизвестно
01.12.2004 12:38:27, Девушка с фантазией
ужасы какие:(((( Нет, вариант моего приятеля - сАААвсем другой вариант... 01.12.2004 12:55:02, Lacroix
vasillek
В приведенном вами примере это не классический "маменькин сынок" из анекдотов - а просто человек, которому повезло с мамой. Мама является для него хорошим другом и советчиком, при этом не затрахала его советами и не превратила в тряпку. Короче, повезло парню, по хорошему повезло с мамой, молодец мама, завидую.
У меня есть друг - взрослый дядька, и его отцу под 90 - у них с отцом очень хорошие партнерские дружеские отношения.
Но увы редко кому так везет, вечно прекосы то в одну, то в другую сторону.
01.12.2004 12:11:02, vasillek
так я и топик заводила ,чтобы выяснить что есть "классический вариант" и где именно бывают перекосы.
А их пример меня вдохновляет, чессно слово. Я тоже так хочу..:)
01.12.2004 12:14:48, Lacroix
vasillek
В моем примере (с моим другом) его родители в 17 лет дали ему пинка из дому (ну фигурально выражаясь) (он поступил учиться в физтех и жил в общаге) и родителей все время студенчества видел раз в неделю. После учебы он женился, родители растарались, чтобы молодые жили отдельно.

Выбор ВУЗА и т.п. - был его собственный, родители давали советы, но не навязывали ничего.

То есть дружеские отношения между мамой и ребенком (в частности, сыном) мне кажется строятся при сильном доверии со стороны родителей и предоставлении самостоятельности. (Речь идет оо подростковом возрасте и старше). Тогда, наверно, будет обратное движение на сближение от ребенка, а не желание поскорее убраться от гиперопеки - или наоборот, покорение этой гиперопеке с исковерканной личностью...
01.12.2004 12:31:04, vasillek
Танжер
а когда локомотив сломается такой поезд не сойдет с рельс? для меня мой муж- мамин сын- это например когда он привык, что дома все за него делает мама, потому что не мужское дело свои ботинки мыть. а вот как раз учеба-карьера и прочее не маминого ума дело, а занятие для настоящего мужчины. 01.12.2004 11:31:11, Танжер
Тот локомотив уже давно на запасном пути. Поезд сам набирает ход ,по инерции:) Сейчас только активные совещания по любым вопросам ,без реальнох действий в поддержку и потежирования. 01.12.2004 11:35:29, Lacroix
Танжер
ну если точка зрения мамы и жены на пути развития совпадают:) тогда все ок в этом варианте. 01.12.2004 11:38:16, Танжер
он их компанует:) причем ни одна не чувствует себя глобально ущемленной.
Я ж говорю ,замечательного мужика мама воспитала:))
01.12.2004 11:41:08, Lacroix
Отвечу, так как общаюсь очень тесно с таким. Молодому человеку 27 лет. Поздний ребенок в семье, родили его, когда было родителям лет по 35.
Отличительные признаки: если позвонит мама и скажет что ей неважно чувствуется, может сорваться среди ночи на другой конец Москвы. Про "душераздирающие" разговоры каждый день по 10 раз вообще молчу. "Сыночка, а ты поел, сыночка, а ты не мерзнешь, сыночка, одевайся теплее, на улице холодно". По всем вопросам советуется только с мамой и папой. О каждом своем шаге будет немедленно докладываться родителям, что касается его личной жизни, будь то поиск работы или продажа машины.
Когда звонит его мама, голос у нее все время грусный и недовольный, вот типа у тебя своя жизнь, а надо к родителям чаще приезжать. Раньше, когда жила в центре, вообще он был день у меня, день у родителей. Вообщем в выходные всегда одна тусовалась, то родителям в магазин надо, то на рынок. Пенсионеры они.
Сейчас живем в Южном Бутово, дома стал появляться чаще, поскольку дома пока нет телефона, даже купил новый тариф, чтобы любезная маман могла звонить в любое время. С родителями не знакомит принципиально, потому что я старше него, и у меня уже ребенку 10 лет, а вдруг мама не так среагирует. Правда раз столкнулись с папой чисто случайно, он меня представил, на этом все и занончилось. Если мы вдруг едем в центр и ему надо домой за чем-нибудь, я или в машине тусуюсь, или рядом с домом, и его предки на меня из окон таращаться.
Так вроде вполне самостоятельный молчел.
01.12.2004 11:29:40, Солнцева (ex Трямка)
пасиб:) И вас такая ситуация не особо напрягает? 01.12.2004 11:39:15, Lacroix
Да вообщем нет, ну интересно мне с ним. Да и замуж за него я не собираюсь, потому что он не "мужчина моей мечты".
Рожать от него тоже было бы глупо.
01.12.2004 11:44:59, Солнцева (ex Трямка)
[пусто] 01.12.2004 11:56:06
Нет, не Алексеем:))) 01.12.2004 12:02:07, Солнцева (ex Трямка)
Аксандра
Вам очень повезло :-)) 01.12.2004 12:19:30, Аксандра
Вопрос только с чем повезло. Вот сижу и думаю, а зачем мне это все надо?
Хочется семьи, покоя и уюта, а не жизни на вулкане.
01.12.2004 13:23:17, Солнцева (ex Трямка)
:)) 01.12.2004 11:47:12, Lacroix
В этом понятии, как и во всем, важна степень и мера. Да, бывают успешные истории из жизни маменькиных сынков. Я тоже такое видала. Мозги (как Кабан пишет) тут не очень при чем - у человека могут быть мозги для работы, но не для личной жизни. 01.12.2004 11:25:57, Кондратея с работы
Мозгов "для личной жизни" там тоже более чем достаточно хватает. Они вообще удивительно между друг другом балансируют.. 01.12.2004 11:37:35, Lacroix
Такие сказки в жизни, конечно, бывают. Но рассчитывать на них не приходится. У кого-то так получилось - это чудо. 01.12.2004 11:42:52, Кондратея с работы
мне иногда кажется ,что все это - тоже мамина заслуга. Она и сына воспитала ,она и жену ему подобрала ,она и баланс помогает соблюдать..
Я б так не смогла:)
01.12.2004 11:46:35, Lacroix
Вопрос в том, захотела ли ты бы так! :-) Потому что мне кажется, что для создания такого "чуда" нужно отказаться от своей жизни и жить чужую жизнь. (Не верю, что можно это совместить - жить своими интересами и одновременно "тащить" другого человека.) 01.12.2004 12:14:12, Nesmejana
Вот знаешь ,чем больше на них смотрю ,тем больше "хочу так". На фоне нашей раздолбайской семейки ( и моей родительской и мужниной и нашей общей) они очень гармонично и трепетно смотрятся. Нет у нас такого живого участия друг к другу ..
Про условия создания ,ты скорее всего права. Маман у них вдова, муж умер ,когда сын в универ поступил. С тех пор ее личная жизнь ограничивается подругами и дом.любимцами. Но вот не давит это на семью сына нисколько.
01.12.2004 12:19:52, Lacroix
ИМХО - самое трудное правильно подобрать жену:)) Чтоб прониклась мамиными стараниями и не препятствовала.И чтобы сын на такую согласился. 01.12.2004 11:48:17, кисс
Жену, кстати, подбирали со свахой. По массе показателей ,сразу, как "мальчик" аспирантуру закончил и как маман его на приличную работу устроила.
Сын даже мяу не сказал - ему показали несколько отобранных мамой "девочек" наиболее понравившуюся он и выбрал.
Ясно, что маман всю жизнь старалась прежде всего для себя, но в результате хорошо всем..
01.12.2004 12:02:01, Lacroix
:ему показали несколько отобранных мамой "девочек" наиболее понравившуюся он и выбрал

АААА!!! неужели так бывает? Блядей так выбирают на ночь, но чтобы жену....
01.12.2004 14:11:01, Кабанъ Сидоровичъ
:)))) Кабан, ему ж их не в ряд выстроили:) Познакомили последовательно с несколькими претендентками, он малость культурно пообщался и выбрал одну.

Вполне себе бывает. А во многих мусульманских семьях вообще бывает ТОЛЬКО так.
01.12.2004 14:18:42, Lacroix
А мнения претенденток не спрашивают? Во, прально, надо строгать воинов Аллаха, а не мнения спрашивать :) 01.12.2004 16:28:54, Кабанъ Сидоровичъ
Анитка
:) Вот же как бывает :) 01.12.2004 12:04:45, Анитка
угу. Я вот думаю ,не повторить ли подвиг разведчика:) предпосылки все есть.. 01.12.2004 12:06:22, Lacroix
Анитка
???? Мне почему-то кажется, что твой мальчик на такое не пойдет :) ИМХО у него характер сильнее :) 01.12.2004 12:16:48, Анитка
С моим старшим мальчиком такой номер и не пройдет - АдназначнА. Да и нельзя с ним так. Это совершенно другая история.
Но у меня ж еще младший мальчик будет:)) вот там можно оторваться:))
01.12.2004 12:26:41, Lacroix
Анитка
:))))))))))))))) Делишь шкуру неубитого медведя практиццки :) 01.12.2004 12:29:55, Анитка
:)) а помечтать немножно у нас теперь запрещается, да?! 01.12.2004 12:32:09, Lacroix ворчливо
Анитка
Мечтай, что он будет самостоятельный, умный, добрый, найдет себе замечательную жену, они будут друг друга любить и уважать, холить и лилеять :) А ты будешь на это дело смотреть и умиляться их отношениям :) 01.12.2004 12:40:57, Анитка
гы..вот тогда все и получится наоборот, да?:))))))
ОФФ. Ты пачку постирала?:)
01.12.2004 12:45:59, Lacroix
Анитка
Нет :) На оба вопроса :) 01.12.2004 12:53:21, Анитка
:) ко второму вопросу - ты ее обмакивай-вытаскивай, обмакивай-вытаскивай:))) тогда форма будет супер:)
ох, что-то меня ностальгия замучила:)
01.12.2004 13:03:53, Lacroix
Анитка
Ну я боюсь тебе предложиь сейчас облачиться в пачку и встать к станку во всей красе :) 01.12.2004 13:17:48, Анитка
:) 01.12.2004 13:37:15, Lacroix
А ведь могла в принципе получиться засада с женой.Прикинулась бы невестка белой и пушистой? Разводить тогда? 01.12.2004 12:04:04, кисс
От засад никто не застрахован. Невестку никто не завтавлял, она сама этого "мальчика" ,со всеми причиндалами выбрала:)
Пока 9 лет вместе живут, 2-х детей родили. Не похоже ,что собираются разводиться.
01.12.2004 12:08:42, Lacroix
Удачно совпало, что и он, и она были готовы не подчиняться страстям (или не испытывали оных вообще), а готовы были прожить свою жизнь, руководствуясь исключительно разумом :-).
Красиво, но не для всех возможно.
01.12.2004 12:16:04, Nesmejana
угу и опять отчасти маменькина заслуга, она же девочку и ее семью целенаправленно подбирала. 01.12.2004 12:33:50, Lacroix
А вы уверены, что жене свекровь так уж нравится? А то у меня свекровь такая же. Помню, только поженились, а она мне:"Здесь у вас будет стоять холодильник, здесь стол..." Вряд ли кому такое понравится 01.12.2004 11:22:57, Французский бульдог
Уверена. Его жена мудрая женщина:)) - она считает, что ТАКАЯ забота сына и мама друг о друге - иключительно положительный признак. А те достоинства ,которые маман в ее муже воспитала с лихвой перекрывают некоторые мелочи, типа частых советов. 01.12.2004 11:27:13, Lacroix
:при мозгах

Значит, не все тут маменькина заслуга? :)

Под определением понимается человек, не способный самостоятельно сделать вообще ничего.
01.12.2004 11:21:03, Кабанъ Сидоровичъ
А кто его рожал? И мозги евойные стока лет развивал?:) 01.12.2004 11:25:01, Lacroix
Тушкан
да, а генетику кто передал и развитием занимался?:))) 01.12.2004 11:23:14, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!