Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sheriff

расставание с ребенком

день добрый, уважаемые семьяне.
тема "ребенок и работающая мама" обсуждалась уже много раз, мы с мужем однозначно решили, что я выйду на работу практически сразу, возьмем няню (ребенка пока нет, активно планируем). но вчера я вот над чем задумалась - у меня работа связана с командировками. С какого возраста вы (мамы, которые вышли на работу вскоре после рождения ребенка) сочли возможным его оставлять на несколько дней на попечение бабушек и нянь?
на мой дилетантский взгляд, мне кажется, что я смогу уехать хоть через месяц - ну не няня я по призванию. конечно, буду ребенка любить, но вот ухаживать за ним - по-моему, сама и не смогу..
просветите меня, плиз. у кого как было?
01.12.2004 09:22:22,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы планируете перепоручить основную заботу о ребёнке другому человеку или людям, то Ваши путешествия будут не важны. Основной заботящийся у ребёнка будет другой, к нему-то ребёнок и сформирует прочную привязанность. Вы будете для ребёнка "биомамой" - символом скорей, чем необходимостью. По крайней мере, в первые четыре-шесть лет жизни. Приезжайте, уезжайте спокойно, ребёнку это важно не должно быть. 02.12.2004 00:39:17, Мария Д.
Елена Д.
мне кажется, что лучше сначала родить :) потому что может оказаться, что Вы самая лучшая няня в мире для грудничка и Вам самой это понравится :)) Я тоже пошла в декрет исключительно в интересах ребенка, ну там грудное молоко, родная мамочка, ее голос, который он еще в утробе слышал (не смейтесь, он меня почти сразу узнавать начал, как и мужа, остальных не подпускал к себе).. надоело это мне примерно к ребенкиному году (т.е. когда он физичеси мог обходиться без меня), но мне было его жалко, т.к. психологически он не был готов меня отпустить.. подумайте, готовы Вы не ревновать ребенка к чужой тете, которая на первом этапе будет для него самой родной? Я бы ревновала :) 01.12.2004 14:14:27, Елена Д.
Ya+R
Заранее лучше не планировать. Сначала нужно родить, а потом уже решать по ситуации, сможете вы его оставить на няню сразу или только через год-два. Там много факторов накладывается, кроме чисто психологических: как прошли роды, как вы себя чувствуете, как ребенок и т.д. Лучше не загадывать. 01.12.2004 12:50:51, Ya+R
Лягушка
Вы родите, а там почувствуете, на сколько сможете оставить :) У Вас ведь могут гормональные сдвиги произойти, переоценки ценностей там всяких: вообще работу бросите :)))

01.12.2004 12:34:15, Лягушка
sheriff
не, это вряд ли. тогда со мной муж разведется - я буду не 20 подчиненных, а его одного строить. кроме того, еще есть кредит за квартиру, и ремонт в новой квартире... выжить-то мы на одну зарплату мужа выживем, но я уже очень отвыкла выживать. 01.12.2004 14:50:46, sheriff
Xenny
Первый раз оставили на 3 дня - ездили на свадьбу в другой город.
А на работу я вышла в 1,5года, сначала ездила 1-2 раза в неделю, а где-то к 2 годам на вышла на 5-дневку.
01.12.2004 12:04:32, Xenny
Я 2 раза вернулась на работу в 2,5 месяца. Первый раз оставила девушек у бабушек в 8 мес. на 1-2 дня.
Но мои подруги изратльтянки еше более смелые чем мы,очень многие тут оставляют детей в первые месяцы на бабушек или даже на нянь.
С свое время очень косо смотрела на эти веши... но все больше и больше убеждюсь на огружаюших меня примерах что чем меньше запариваешся о таких вещах - тем ребенку лучше...
01.12.2004 11:53:16, Фуфа
Абсолютно согласна. ВСЕ, что я вижу о детях, подтверждает отсутствие прямой зависимости - как ребенок воспитывался в младенчестве и каким он вырастает. Боюсь сказать (и никому не пожелала бы) - но даже некая запущенность эмоциональная (в действительно крайних случаях) - НЕ ВСЕГДА влияет. Естественно, НАРОЧНО никто так делать не станет... 01.12.2004 12:00:32, Кондратея с работы
Если ребенок остается с профессиональной няней, то крайняя степень эмоциональной запущенности ему точно не грозит. Только ведь на работу мы выходим, чтобы обеспечить себя и ребенка максимальным уровнем комфорта (игрушки, питание и т.п.). Но при этом упускаем возможность дать "лучший эмоциональный комфорт". А это порождает у ребенка комплексы (не смертельные), но как-то влияиющие на его жизнь в будущем.
01.12.2004 13:55:09, starka
См ниже. я не согласна, ибо не верю в долгосрочный вред - а объективных данных нет или они указывают в другую сторону. Нет такой корреляции. Максимальный эмоциональный комфорт ребенка не отследишь, а у мамы он может зависеть от выхода на работу. 01.12.2004 14:25:52, Я же
А как сйечас это предсказать можно? Я вот себе вообще всё диаметрально противоположно даже уже в беременность представляла....

По теме -- мы начали оставлять ребенка в 1 год с моей мамой, первый раз было на 8 дней, кажется.

Один раз, в прошлом году зимой, ей было 3 года, мы оставили с няней. Больше никогда и ни за что. Все было в порядке, вообще-то. но все-таки нам это как-то пост-фактум не понравилось.

В этом году, ей будет 4 года, оставляем на 1.5 месяца у моей мамы И никаких нянь больше.

Но мы оставляем, когда в отпуска ездим:) В комнадировки, а они у меня в Москву:))), беру дочь с собой:)
01.12.2004 11:33:40, Лангуста
Анитка
А почему тебе не понравилось оставление с няней? 01.12.2004 12:00:38, Анитка
Не знаю, может быть, потому что я не была убеждена, что ее там , действительно, любят, как родную:)
И потому что чужой человек все же.
И вообще... не знаю, не могу объяснить. но больше такое делать не будем.

Поэтому вот в Москву по 2 раза придется летать. По цене, правда, одно и тоже:)
01.12.2004 12:04:29, Лангуста
Тут надо не только о ребенке, а еще и о себе подумать. Даже при самом-самом благополучном исходе родов через месяц вы только немножко в себя придете, а в командировки все-таки надо с хорошим здоровьем ездить)) Мне кажется, месяца 3 на восстановление нужно. А своего я в первый раз в 7 месяцев на 10 дней с мамой оставляла - все прошло хорошо, только маму к концу срока "ветром качало" т.к. мальчик у нас был до 2х лет по ночам не спящий. 01.12.2004 11:28:19, Приветка
Пионерка
Это зависит от многих показателей. в частности, от беременности и родов . Я рожаю легко. Мне 3 месяца, особенно в последние 3 раза - это было бы необязательно. На утро я была как огурчик.
А вот уехать от ребенка я бы не смогла.. ( а с первой мне было фиолетово...)
01.12.2004 12:49:24, Пионерка
вишенка
я вышла на работу на пол дня в 4 месяца, при кормлении до года.На следующей неделе первый раз поеду в командировку , нам 2 г и 1 мес.Но у меня детка уж очено "мамина". 01.12.2004 11:22:32, вишенка
До рождения я толком не знала - когда планирую снова работать, и что будет за режим работы. Смутно считала, что при командировках оставлю ребенка на няню с мужем.

Фактически вышла в 4,5 мес ребенка, прямо сразу стала довольно активно ездить (работа связана с клиентами в разных странах была), и само собой сложилось, что ребенка всегда возила с собой. Как ни странно, при поездках в некоторые европейские страны (Скандинавия) - это достаточно логичное и возможное решение. В Англию - я бы не рекомендовала:) По России - может, даже проще, при наличии денег.

Технически говоря - оставить тоже было вполне возможно, только отнять от груди пришлось бы. За качество ухода я не беспокоилась, и честно говоря- считала и считаю, что грудному младенцу это как раз НЕ ОЧЕНЬ важно, меняет ли ему мама памперс, или няня, папа, бабушка. Вот разница грудь - не грудь - это таки да.

В конечном итоге я сама не оставляла ТОЛЬКО потому, что МОИ чувства мне этого не позволяли. Эмоции.
01.12.2004 11:12:20, Кондратея с работы
sheriff
хм. мне не проще. в командировках пьется уж слишком много водки. или виски. ну или по ситуации. 70% работы у меня в командировках - общение, и должность у меня традиционно мужская. это именно так и формулируется - мы едем с ними пить водку. 01.12.2004 14:53:53, sheriff
А приехав в командировку, куда ты девала младенца? Брала с собой в коляске/кенгуру/слинге прямо в офисы, на переговоры и встречи?
А когда он подрос и в режиме еда/сон/еда добавилось активное бодрствование?
01.12.2004 12:15:44, КрОлик
Везде были налажены няни (так получилось), причем я не особо беспокоилась еще и потому, что в тех местах, куда ездила, были такие полугосударственные агентства, которые могли и временную няню направить на день-два. И да, наверное именно из-за такого образа жизни, мой ребенок нянь принимал положительно (правда, временными пользовалась только пару раз, а других он как бы знал).

Местами случалось брать его с собой, НО не к клиентам (ни разу) - оставляла в офисе с коллегами (не особо успешно). Подолгу он никогда не спал, так что с самого начала рассчитывала на режим "еда-бодрствование-сон".
01.12.2004 12:23:18, Кондратея же
Ага, везде налаженные няни - это удачно.

Интересно, как это можно организовать в российских реалиях. Договариваться частным образом с принимающей стороной о том, что чья-то жена/мама/взрослая дочка поработает няней?
Коллег на месте может и не быть, часто только клиенты. Но и с ними конечно завязываются не только формальные отношения...
01.12.2004 12:32:24, КрОлик
Ты знаешь, после трудностей постоянно-разных, незнакомых мне языков (шведский, норвежский, финский) - я как-то легче отношусь, уверена, что нашла бы в России, как нужно. Звонишь секретарю компании клиента (как правило, она организовывает визит), говоришь - а как у вас там дают срочные объявления? Нет ли агентсв по няням? Не знаете ли вы лично кого-то? То же можно в гостинице (причем любой) - зависит сильно от умения пообщаться. Звонишь на ресепшн, сначала спрашиваешь, нет ли такой услуги в отеле (глупый вопрос, обычно нет, но это начало разговора). ТАм по обстановке. Ищешь справочник города, находишь какую-нибудь слабо-русскую общину (православную, баптистскую, официальную для переселенцев, где они есть). Звонишь старосте. И так далее.

Всегда находила, и чаще всего - частным образом, "из рук в руки". Видимо, я даже по телефону и даже незнакомым людям транслировала ТАКУЮ непробиваемую уверенность, что я в данный момент "о двух лицах" и иных вариантов НЕТ - что никто никогда не заикался "а не могли бы вы ребенка оставить?". Просто надо СЕБЕ запретить об этом думать (да я и не думала).
01.12.2004 12:39:52, Я же
[пусто] 01.12.2004 11:03:34
sheriff
дело в том, что я не смогу выйти на работу в 1 и 7. я выйду через 3- 4 месяца после родов. это условие моего приема на работу. да, я знаю все про кодекс, но за язык меня никто не тянул. мне объяснили, что на этом месте человек (а вообще-то это должен был быть мужчина) не может отсутствовать длительное время. я согласилась. 01.12.2004 15:04:05, sheriff
Заклевали:(( Не принимайте особенно близко к сердцу все, что здесь написали.
Я вышла на работу, когда дочери не было и двух месяцев. С работодателями был заранее оговорен срок, когда я смогу приступить к работе. Помимо этого я сразу всех поставила в известность, что, если ребенок будет неспокойный, или будут какие-нибудь проблемы, то я, разумеется, на работу не выхожу, но сразу же всех об этом предупреждаю.
К сожалению, ничего не могу сказать по поводу командировок, т.к. характер моей работы - неразъездной. Но, думаю, что ничего страшного не произойдет, если будет хорошая няня.

01.12.2004 10:59:42, kozyavochka
Действительно, чего страшного? Няня заменяет маму. Ребенок повышает мамин социальный статус и не мешает делать карьеру.
Раньше девочки, жившие в общежитиях по лимиту, родив ребенка временно сдавали его в детский лом (так как в общагу с детьми не пускали). Потом получали квартиру и забирали ребенка. Это более экономичный вариант, и на няню тратиться не нужно.
01.12.2004 11:42:43, starka
sheriff
няня не заменяет маму. няня заменяет няню - то есть те функции, которые может выполнять любой человек, квалифицированный в этой отрасли.
и это будет не няня, а мои мама и свекровь, которые уже заранее места забивают.
01.12.2004 15:05:27, sheriff
Вы таки преувеличиваете. Это довольно обычно слышать работающей маме, так что я привыкла и не завожусь. Для вас есть большая разница - мама или няня с грудным ребенком по временам. Для меня - нет. Ребенка ни вы, ни я спросить не можем НИКОГДА (он этого не запомнит). Нормально совершенно, что КАЖДАЯ мама решает по состоянию своих эмоций. Кому что эти эмоции позволяют. Более ничего за этим нет.

Я смотрела передачу ББС - "Хорошая мать - вчера, сегодня, завтра". Они провели исследования, брали интервью у матерей и их выросших детей о стиле материнства, и последствиях. НЕТ никаких заметных последствий, которые НАУКА смогла бы точно прицепить к факту, что многие матери в 30х-50х годах нарочно давали младенцам кричать и сильно ограничивали их в эмоциональном контакте и стимулах. Это НЕ поколение уродов моральных выросло. И как ни странно - нет даже зависимости со стилем дальнейшего материнства - выросши, эти дети РОВНО так же подвержены текущей моде на стиль материнства, как были их матери. Матерям говорили, что правильно "откричать" детей - их выросшим детям - что "нужен полный контакт с матерью". Те и другие послушно делали (в массе, статистически).

Это НЕ трагедия на всю жизнь. Тем более -здесь в этой теме речь идет об очень ограниченной разнице в воспитании младенца - мать ездит в командировки. Это не много.
01.12.2004 11:53:45, Кондратея с работы
одна проблема , на мой взгляд, в этих исследованиях : они мало чем отличаются от исследований фанатов ГВ, что кормление грудью до пяти лет повышает интеллект. Детская психика пластична. Пока не проведутся и по первому и нормальнве имследования , для меня это вопрос веры 01.12.2004 17:49:55, Шин
А не было там такого, что мама вышла на работу и оставила ребенка с няней , а потом об этом жалела? Ну как бы потом ей захотелось ребенка поняньчить? Я в жизни не один раз слышала от взрослых женщин = вот первый ребенок был на руках бабушки и я им не насладилась, а второй - мой .Есть еще дурацкая поговорка на эту тему типа первый ребенок - последняя кукла? 01.12.2004 12:01:48, кисс
у меня возникло желание посидеть дома с дочкой, когда ей было три года. До шести с половиной лет я была с ней, занималась, готовила ее к школе. Совсем не жалея, что в младенчестве она была с няней. Первые несколько месяцев, - это вообще скукота. Оно делает только три вещи - ест, спит и какает. 01.12.2004 12:08:25, kozyavochka
Конкретно такого не было совсем. ТАм акцент был больше на вопросе - как взрослые воспринимают понятие "что младенцу нужно"? Разница ОГРОМНАЯ в разные времена! Я бы смеялась, если бы это не было так грустно.... В частности, весь 19 век Англия считала, что младенцу ЛУЧШЕ быть в руках не матери - среднему классу предлагалась идея "профессионала" (няня тренированная), рабочему классу пропагандировали, что лучше пусть старшие дети таскают младенца с собой, чем мать его будет "портить". Правда, там же говорилось, что рабочий класс плохо поддавался, и многие матери просто по нужде исполняли самый современный стиль - "полного контакта" (в тряпках носили на себе, кормили постоянно). Но только с первыми детьми.

Интервьюированные матери иногда выражали сожаление, что дали ребенку кричать, вопреки своим интуитивным чувствам. Многие говорят о том, что сами горько рыдали за дверью. НО - ДАЛЕКО не все!!! А вот про "понянчить" - нет, не было.
01.12.2004 12:07:32, Кондратея с работы
без комментариев. Я на такие вещи не ведусь Еще забыли упомянуть, что нужно грудью до пяти лет кормить. 01.12.2004 11:45:41, kozyavochka
А мне правда кажется что ничего такого страшного нет.Наверно, маме малыша тяжело просто? А может быть, и нет.Не быв в такой ситуации, я не ЗНАЮ:((( 01.12.2004 11:51:50, кисс
А я не считаю такие разговоры безобидными, так как есть мамы (их немного), но для них их работа очень важна (это их право и их дело). Но они формируют мнение начальников и коллектива, что так могут поступать все. И те, кто потом сидит дома с детьми - лентяйки и не радеют за благо родной фирмы. Об отношении к детским больничным даже и писать нет смысла. 01.12.2004 12:10:58, starka
А я думаю, что сидеть дома с ребенком - труд более тяжелый, чем работать.И опять меня гложет вопрос - если уж радеть про благо фирмы - что лучше - сотрудница дома с младенцем на 3 года или невыспавшаяся сотрудница на работе, которая и так то ошибки лепит, а так вообще слабо придет в сознание? 01.12.2004 12:25:56, кисс
А это смотря кем и как работать. И какой ребенок. Мой спал в первый год по 20 часов в сутки, а я одуревала дома от безделья. Так что - могла бы очень прилично работать.

А фирме -- лучше брать бездетного или бездетную, молодую и устремленную на карьеру.
01.12.2004 12:32:25, Лангуста
радеют, как правило, не на благо фирмы, а на свое собственное благо (способствуя тем самым улучшению состояния фирмы). Но вопрос правильный. Например, сейчас я не стала бы брать на работу молодую маму (с ребенком до года), у которой нет няни ( был случай, одна приходила устраиваться с трехмесячным ребенком, который по ее задумке должен оставаться дома с бабушкой). 01.12.2004 12:32:19, kozyavochka
sheriff
я взяла такую девушку, и ее ребенок в самом деле оставался с няней, и больничного она не брала ни одного раза вообще. и сотрудница оказалась замечательная. но если бы не было бабушки - не взяла бы. 01.12.2004 15:08:28, sheriff
А на это в России ответ простой - лучше бездетная сотрудница/мужчина. И именно это влияет прежде всего на НАЙМ работников (о чем тут тоже иногда говорят).

В ТЕХ условиях я бы не стала и ждать терпимости к больничным и ограниченному рабочему дню. Это возможно, как личная милость начальника. ИМХО.
01.12.2004 12:28:04, Кондратея с работы
Так дело в социальной системе и рынке рабочей силы. В России он перенасыщен молодыми, амбициозными и бездетными. 01.12.2004 12:22:08, Лангуста
ИМХО - одним матерям в чем-то обвинять других матерей - не только "не солидарно", но и непродуктивно. Дело НЕ в матерях. Дело в рынке рабочей силы. Переизбыток работников ВСЕГДА будет сказываться на слабейших группах рабочей силы. В Финляндии красота и благодать на работе для матерей НЕ потому, что матери типа объединились и ВСЕ хотят сидеть дома и брать больничные. А потому, что реально уже поскребыши со дна рабочей силы эта маленькая страна достает.

В России объективно это не так. Полно даже квалифицированных работников "без отягощений". Обвинять карьерно-ориентированных матерей в этом - нелогично, ИМХО.
01.12.2004 12:19:17, Кондратея с работы
а я сама начальник и мое мнение формировать не надо. Когда у меня одна мамочка сидит по 15 дней ежемесячно на больничном по болезни ребенка и 10 человек уходят в декретный отпуск, то это действительно очень вредит работе. 01.12.2004 12:16:33, kozyavochka
А можно два вопроса? Кем вы работали и зачем все-таки вышли на работу не дождавшись двух месяцев после родов? 01.12.2004 11:34:03, кисс
Угу. Я вот НЕ ВЫШЛА на работу сразу после родов, потому что все в уши зудели - сиди дома, сиди дома, зачем тебе вообще работать (ну мне по финансовым или карьерным причинам. действительно, незачем:)....

Кончилось тем, что я только сейчас , а 4 года прошло!! и из них я года 2 плотно работаю, пришла в себя.

А КАК у меня крышу дома сносило -- кто бы знал. И Как это на мое с ребенком отношение спроецировалось -- и только усиленной работой над собой я только сейчас пришла к приличному результату.
Спасибо моему выходу на работу.
Вот дали бы мне пинок в нужную сторону в 2ребенкиных месяц - ничего бы и не было:(((
Но никто, никто не сообразил, включая меня, что надо делать.

Так что тут все очень неоднозначно.
01.12.2004 11:58:31, Лангуста
Я до сих пор вспоминаю, что именно в это время (Лизе не было двух месяцев) ты меня спрашивала по почте о практических советах по выходу на работу:( Так жаль, что я была недостаточно убедительна! Но все равно все хорошо сложилось для тебя. 01.12.2004 12:02:35, Кондратея с работы
Угу, и я помню. Не, сейчас все нормализовалось, особенно с осени, когда она в дет.сад пошла, а я на другую работу ( ты все-таки очень умная:)) я сейчас в 12 минутах на машине от дома работаю, ощущения по сравнению с 1 час 30 мин. в один конец -- непередаваемые:))).

А тогда муж как-то слишком вяло воспринял, мама меня вообще не поняла. Т.е. не отговаривали, но никто и не поддержал. А я какая-то заторможенная была.
01.12.2004 12:09:58, Лангуста
как хорошо, что мне из домашних никто не зудел:))) А на мнение остальных мне всегда было глубоко наплевать:)) 01.12.2004 12:02:31, kozyavochka
У меня в то время какой-то аут был, я самостоятельно своим мозгом до этого дойти не могла. Тяжело вообще от беременности отходила, а сидение дома это только усугубило.

Кроме того, моя мама не работала до моих 12 лет -- отец нас содержал, свекровь моя - вообще ни дня в жизни не работала...
01.12.2004 12:07:15, Лангуста
при выходе на роботу переходила с одной должности на другую (начальник отдела).
Выходила потому, что: 1.далее меня бы ждать не стали, 2. не привыкла сидеть дома. Это, пожалуй две основные причины.
01.12.2004 11:40:52, kozyavochka
А еще спрошу - тяжело все-таки наверно работать имея такого маленького ребенка? Он все-таки ночами там плачет , а работа ответственная.Т.е. вопрос собственно такой - качество работы (в Вашей точки зрения) было достаточно высоким , компания не пострадала или ...? Для меня сейчас этот вопрос ужасно актуален, правда. 01.12.2004 11:45:27, кисс
Я работала с неспокойным ребенком, мало спала, мы подолгу жили одни в новой стране. Больше всех пострадала я сама, и второй раз я бы не взялась это делать. Работа была весьма мною довольна.

Не жалею, так как было любопытство из серии "это вы можете":) Прямо в процессе недосыпа было:)

Я думаю, что лично в моем случае это было возможно ТОЛЬКО потому, что у меня в "нормальном" состоянии очень высокий уровень энергии и активности. Вот тогда я получила возможность исследовать - где у этой активности "дно".
01.12.2004 11:58:18, Кондратея с работы
у меня в младенчестве был ОЧЕНЬ спокойный ребенок(свекр до сих пор убежден, что она вообще никогда не плакала, хотя случалось пару раз:))). Поэтому я высыпалась. По ночам мы поочереди с мужем вставали, когда нужно было покормить. Поэтому работа нисколько не пострадала, более того за тот период мне удалось с нуля создать отдел и его "раскрутить". Но, еще раз оговорюсь, что у меня уникально спокойная дочь. Разумеется, если бы она орала, то ни о какой нормальной работе и няне не было бы и речи. 01.12.2004 11:50:16, kozyavochka
вишенка
У меня ребенок был жутко неспокойным до года, не высыпалась ужасно.
С содроганием вспоминаю то время, похудела на 6 кг, в машине ехала с макс. музыкой, чтобы не уснуть, но возможно - выжила же
Просто выхода другого не было
Я считаю, что если есть выход, т.е. и папа ребенка ч-т нормально зарабатывает, то не надо над собой так издеваться
01.12.2004 12:01:26, вишенка
Спасибо:) 01.12.2004 11:58:11, кисс
Фабьен
Мне жутко нравится, когда человек задает вопрос "у кого как было?", ему рассказывают, душевно так, делЮтся:-), а потом приходит следующий отвечающий и говорит, что все вышенаписанное типа фигня, а вот у меня... :-)))))))))
01.12.2004 11:05:53, Фабьен
разве выражение "не принимайте близко к сердцу" является синонимом слова "фигня"?
Девушка спрашивает - реально или нет начать рано работать. Все сразу же начинают ее убеждать, что нужно сидеть дома. Зачем, почему? Типа, "нужно кормить", "захочешь дома сидеть"... Ну и что? Будет кормить-не будет кормить, захочет сидеть - не захочет... Кому какое дело? Зачем нагонять тучу комплексов?
Человек спросил - реально ли? Я отвечаю, что реально. И ничего страшного и ужасного в этом нет.
01.12.2004 11:25:40, kozyavochka
Фабьен
:-)) Я написала "типа":-)))Это не синоним:-)))
"Нужно кормить" - тоже никто не написал и не убеждал.
Да, собственно, тут дискутировать и не о чем:-)))
Все равно человек сам примет окончательное решение, ПОСЛЕ того, как родит. Чужой опыт тут просто интересен для сравнения:-)
01.12.2004 11:37:08, Фабьен
sheriff
конечно, интересен! дело в том, что меня очень трудно убедить. как пример - 30 лет была свято убеждена, что мне никогда в жизни не выучить немецкий. ну ни в жисть. а вот приперло - и учу, и не труднее японского. а вот если бы мне все-таки поубедительнее втолкнули эту мысль лет десять назад, мне бы сейчас в разы легче было.
так и с другими случаями - я вот свято убеждена, что выйду на работу практически из роддома, и иначе и быть не может. вот и надо послушать, что же скажут умные люди, может ,и избавлюсь от своего максимализма вовремя, а не во время самого пожара.
01.12.2004 15:15:40, sheriff
согласна:))
Только ПОТОМ все и станет ясно -выходить или не выходить.
01.12.2004 11:43:35, kozyavochka
Еленика
С полутора лет. До этого возраста всеми правдами и неправдами отказывалась от командировок. 01.12.2004 10:33:26, Еленика
Через месяц - значит не кормить.
Я вышла на работу (полный день" в 5 меясцев. Ну, наверное. при большой необходимости можн было бы в 4, нораньше я бы не смогла. И на командировки я бы раньше года не соглашалась6 ребенок может плохо спать ночью, отцу одному будет очень сложно.
01.12.2004 10:17:34, Харас
Анитка
Выла на работу? :)) 01.12.2004 10:26:24, Анитка
Нет, мне нравилось:) 01.12.2004 10:44:31, Харас
Тушкан
я тоже вовсе не няня по призванию - но сына без меня на временной интервал больше суток мы начали оставлять только после 3 лет. 01.12.2004 10:15:33, Тушкан
"мне кажется, что я смогу уехать хоть через месяц - ну не няня я по призванию"
Не у вашего мужа бывшая жена дочку на бабушку оставила? Не вы ли тут на 7-е ее за это судили? Если нет, то прошу прощения, возможно с кем-то вас путаю.
01.12.2004 10:12:00, вспомнилось
sheriff
у моего. но я, прямо скажем, никогда не возражала против того, чтобы ребенок (как и я сама) проводил у бабушек все выходные и каникулы. я что-то говорила кроме того, что своего ребенка планирую оставлять с бабушкой или няней на срок более 3 дней? и это только в возрасте до лет 4 - 5, пока мой муж сам не сможет справляться с ребенком без бабушек или нянь. вам показалось, что я не хочу, чтобы мой ребенок со мной жил? это вам показалось. командировка длится 2 - 3 рабочих дня.
а бывшую жену моего мужа я не осуждала, за то, что она оставила ребенка. это ее дело и ее ребенок, я вот только была категорически против того, чтобы ей лично (а не ребенку) платить алименты.
01.12.2004 15:44:12, sheriff
По-моему больничный после родов на 70 дней дают не зря. А вы хотите через месяц уже в командировку ехать. 01.12.2004 10:09:01, starka
sheriff
я не хочу ехать. я пытаюсь предположить, возможно ли это в принципе. у меня такого опыта нет, у других есть. 01.12.2004 15:47:19, sheriff
Хы-хы-хы, прямо себя вспоминаю :))) Зря вы это заранее планируете. Я вот например была убеждена, что по окончании декрета (2 мес после родов) отпуск по уходу брать не буду, а выйду на полный рабочий день. Сомнения в этом у меня появились уже вскоре после родов. И правда, в два месяца мне не фига не хотелось на работу. И в три тоже. И в 4. Я правда отпуск все равно оформлять не стала, типа работала дома. Но это конечно довольно символично было. В 7 месяцев пошла на 2 часа, в 1,2 на 4. В 1,10 - на 6. Пока увеличивать время пребывания в офисе не планирую, правда, и смысла нет - второго жду :) 01.12.2004 09:53:32, Best
Фабьен
Насчет сможете или не сможете - тут заранее не скажешь. Ваше восприятие и Ваши желания могут и измениться:-)Вдруг Вам станет жалко расставаться с ребенком? Вдруг подумаете - как это, столько интересного произойдет без меня?:-) Или НЕ подумаете так, но выстроите свою жизнь с ребенком вполне гармонично, даже с командировками?
А ведь это только эмоциональная сторона, много и других еще...
Но по существу вопроса мне сказать особо нечего, потому что мне было интересно жить вместе с ребенком, я и работу выстроила так, чтобы всем нам было максимально психологически комфортно.
Оставлять ребенка на несколько дней на попечение бабушки (летом на даче) я стала только тогда, когда САМ РЕБЕНОК это захотел и озвучил.
01.12.2004 09:35:25, Фабьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!