Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

"Непонятные профессии"

Народ, а как вы детям (маленьким) объясняете, кем вы работаете? Хорошо тому, кто делает что-то такое конкретное. Учитель, типа, врач, шофер, рабочий, продавец. А какой-нибудь "менеджер по развитию чего-то там"? Можно, конечно, скучно сказать, что за компьютером сидишь, по телефону разговариваешь, но это же не по сути, а так, отговорки?
30.11.2004 18:26:51,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пару лет назад у нас сделали день открытых дверей для детей сотрудников и провели для них экскурсию. Дети вроде все поняли. Это потом мне рассказали в садике, что мои дети потом рассказывали, что их мама работает там, где делают погоду. Звучит грандиозно! 01.12.2004 14:03:10, Нат*
Елена Д.
ага я тоже не могла объяснить что такое программист :) объясняешь по мере взросления, сначала просто - с компьютерами, потом подробнее :) 01.12.2004 13:32:56, Елена Д.
Ундина
:) У меня Соня играет в редакцию. Расставляет все игрушки, осла - во главу стола, это редактор и "выпускает газету". "Мама, не мешай мне, у меня выпуск номера!". Иногда играет в "папу на сцене":) 01.12.2004 08:22:23, Ундина
:-)))
Лена года два назад закрылась у себя в комнате и вдруг слышу оттуда какой-то вой, крик и напевы. Лечу туда с криком "Что случилось???" - "мама, не мешай и дверь закрой! Я В ПРЯМОМ ЭФИРЕ!!!"
01.12.2004 10:24:14, Sofia
как сказал мой племянник: мой папа работает в зоопарке:)) место его работы недалеко от зоопарка:) 01.12.2004 00:10:06, Дев
December
По-моему, ровно так же, как и, к примеру, рассказывая в рекрутинговом агентстве, что, зачем и для чего:) Я своей красотке в 2.5 вполне объяснила про маркетинговые исследования:) 30.11.2004 23:13:54, December
Нашей дочке 1год и 10 мес. Муж работает системным администратором. С ребенком "была проведена работа", поэтому, когда ее спрашивают, кем работает папа, она отвечает: "Компьютеры чинит". Вроде близко к правде:)) 30.11.2004 22:59:51, Primavera
Max&Men
Мои дети знают - "папа не работает, потому что не хочет" .На вопрос - " аччо же он делает?" отвечают - "он получает деньги за знания" :-)))) 30.11.2004 22:10:45, Max&Men
А вот интересно, сами вы актером не работаете, не хотите. А из детей профессиональных актеров делаете? 01.12.2004 00:07:21, Маграт
Max&Men
Я не рабтаю актёром в ТЕАТРЕ. Это раз. Во вторых я не деаю из детей профессинальных актёров, я учу их к актёрству относится серьёзно а не как к забаве. ПОнимать, осознавать ,чт оактёр - это тяжкий труд, а не просто - вышел и сыграл, цветы, аплодисменты, поцелуи, слава и т.п.
01.12.2004 00:39:38, Max&Men
ChiChi
У меня сын вырос в университете:) На лекцииях сидел, на заседания кафедры как-то пришлось взять, благо, что он был спокойным ребенком:) Так что, кем работает его мама он говорил, а вот что она преподает ......:))))) 30.11.2004 21:13:04, ChiChi
Полевка
У моей подруги в детстве отец был импрессарио (концерты организовывал), это в советские времена то:). Так она всем говорила, что он дирижер, чтоб понятнее было:) 30.11.2004 21:00:04, Полевка
Менеджер помогает многим людям вместе работать. Ну, как в песочнице, когда дети играют, им нужна помощь, чтоб вместе играть. Малыши это понимают обычно :-) Ещё очень помогает ребёнка как можно чаще с собой на работу брать. Тогда из контекста многое понятно. 30.11.2004 20:57:22, Мария Д.
Дочка хочет быть "как папа" -- программистом. Сама выдала описание своей работы в будущем: она будет сидеть за компьютером и нажимать кнопочки. :) А вы говорите, отговорки... :)
Правда, чуть позже она соблазнилась лаврами иллюстратора, надеясь рисовать картинки к книгам. Визит к моему работодателю повлиял, причем уже месяца два свежесть впечатлений не стирается. Приходится читать лекции о том, как издают книги. :)
30.11.2004 20:48:57, Айви
О, я так прониклась в свое время Вашим рассказом про сухарики :). У нас в семье это в поговорку вошло -- благо, актуально. 30.11.2004 22:16:34, Дворняжка
:))) 30.11.2004 23:25:32, Айви
Яна Савина
а я и "простую" профессию объяснить не могу - юрист :)))) 30.11.2004 20:01:05, Яна Савина
elly
Становлюсь тенью отца Гамлета:)) Ян, у тебя все в порядке, помощь не требуется? Твоя "мебель" тебя ждет:)) 30.11.2004 20:04:36, elly
Дети так интересно воспринимают родительские труды:-)
У младшей в подготовительной группе, воспитатели делали стенгазету о профессиях родителей, со слов детей с детскими же рисунками.
Это было смешно и поучительно. Правдиво и реалистично вышло только у девочек-близнецов, у них мама-повар в соседнем садике. У остальных - фантастика :-)
Нашему папе тоже досталось, не смотря на то, что он большую часть работы делает дома и дети бывали во всех "бюрократических пунктах" вместе с ним. И дома у нас часто обсуждаются рабочие проблемы:-)
30.11.2004 19:36:07, Караул
У меня ребенок слушал-слушал, как я книжки перевожу, а потом спросил -- а как, ну как ты их потом обратно всовываешь? Хотя, казалось бы, такое все реальное и наглядное. Правда, по-моему, теперь уже более-менее понял.
30.11.2004 19:31:24, Дворняжка
ABDDavidoff
Я долго и детально вещала о своей работе сыну. Из приподнятого состояния меня вывело Демино:
"ААААААА. Ты -учителка".

Во. В некотором смысле он прав )
30.11.2004 19:19:41, ABDDavidoff
Небольшой офф на тему детей, профессий и пользе объяснений.

Вспомнила историю, читанную несколько лет назад:

"История - реальная, произошедшая на этих выходных. Сидим - я (23 года), жена (21 год) и ее младшая сестра (14 лет) - играем в города (кто не помнит что это такое, объясняю - называется какая-то буква и на эту
букву пишешь имя, город, название реки и т.д., кто первый напишет все названия на эту букву - кричит "Стоп", дальше все участники читают вслух
что они написали - если есть одинаковые ответы, то они вычеркиваются, затем подсчитывается кол-во очков - и так пока все буквы не переберешь - выигрывает тот, у кого очков, естественно, больше).

Так вот сидим играем - скукотища, пишем всякую лабуду, чтобы не умереть со скуки. (А среди наименований также есть и профессии). Выпадает буква "И". Быстро все
пишем - я написал первым - кричу "Стоп". Каждый называет что он написал, доходит дело до "профессии". Я, как ИТР, написал "инженер". Жена называет - "иммунолог". Доходит очередь до ее сестры, она без задней мысли выдает буквально следущее -"ИНДОХРЕНОЛОГ". Тут мы с женой буквально сползли под стол - и не вылезали оттуда, наверно, час.

P.S. На вопрос жены: "Интересно, что же он лечит?" - мы так и не услышали ответа. Вот такие, оказывается, существуют профессии. (На самом деле
наивное детя имело в виду эндокринолога)."
30.11.2004 19:15:04, Элисон
хухра-мухра
Хрен у индюков лечит? :)) 01.12.2004 13:05:12, хухра-мухра
Dodo
Я делаю конкретное, но объяснить это ребенку трудновато. Бактерий воспитываю:). Пришлось чашки-петряшки с работы приносить и изучать как на них грибы растут, поскольку грибы вырастают большими и разноцветными, а бактерии не так наглядны. 30.11.2004 19:08:50, Dodo
Я вот Миху в универ возила, показывала, как в ламинаре сижу, пыталась клетки в микроскоп показать, но, по-моему, он не разглядел ничего толком. 30.11.2004 19:32:26, Дворняжка
O'Merry
:)) Моя дщерь в возрасте 4-5 лет точно знала, что мама на раьботе - самая главная: "Она за всеми исправляет то, что все с ошибками пишут". :))))))))) 30.11.2004 18:53:42, O'Merry
прально, так и нада :) 30.11.2004 18:56:45, Янушка
Дубравка
Маленьким не объясняю - они не спрашивают. А вот 8-летней объясняю, все как есть. Со словами НПФ, ПИФ, депозитарий управлющая компания, брокер. Сколько-то процентов конечно понимает, но основное конечно до нее пока не доходит. 30.11.2004 18:51:42, Дубравка
Ya+R
У меня все наглядно, а вот чем другие родственники занимаются объяснить проблематично:) Но пока ребенка их занятия и не особо волнуют, ну ходят на работу и ходят. 30.11.2004 18:50:03, Ya+R
ЕЕ
off Вспомнила - моя младшая в возрасте где-то лет 5-ти сказала, что будет секретаршей.
- А что же ты делать будешь?
- Как что? Секреты.
30.11.2004 18:34:57, ЕЕ
Вот, почитайте, как раз на эту тему:)))
сочинение 7-летнего Тараса по теме «Кем я хочу стать когда я буду большим»)

Я хочу стать программистом, когда выросту большим, потому что это классная работа и простая. Поэтому в наше время столько программистов и все время становится больше.

Программистам не нужно ходить в школу, им нужно учиться читать на компьютерном языке, что бы они могли с компьютером разговаривать. Думаю, что они должны уметь читать тоже, что бы знать в чем дело, когда все напереполох.

Программисты должны быть смелыми, что бы не пугаться, когда все перепуталось так что никто не разберет, или если придется разговаривать на английском языке по-иностранному, что бы знать, что надо делать.

У программистов должно быть хорошее зрение, что бы видеть сквозь одежду и что бы не бояться секретарш, потому что с ними приходиться работать.

Еще мне нравитса зарплата, которую программисты получают. Они получают столько денег, что не успевают их все тратить. Это происходит потому, что все считают работу программиста трудной, кроме программистов, которые знают, как это просто.

Нет ничего такого, что бы мне не понравилось, кроме того что девочкам нравятся программисты и все хотят выйти за них замуж, и поэтому женщин надо гнать, что бы не мешали работать.

Надеюсь, что у меня нет аллергии на офисную пыль, потому что на нашу собаку у меня аллергия. Eсли у меня будет аллергия на офисную пыль, программиста из меня не получится и придется искать настоящую работу.

30.11.2004 18:34:01, Батончик
Dinah
Прикол! Это ваш так написал? 30.11.2004 18:38:31, Dinah
Неееее. Это один из самых популярных приколов в среде программеров. Взят он с какого-то латышского сайта "детских лепетов" 30.11.2004 18:41:51, Батончик
vasillek
это же классический анекдот, когда детей в садике опрашивают, у кого папа кем работает, Машенька говорит "врач", Петенька говорит "водитель автобуса", а Вовочка произносит "вышибала в борделе".
Воспитательница вечером потом папу Вовочки отзывает в сторону - и говорит, что конечно все профессии нужны и важны, но вы бы ребенку мож что поднаврали бы что ли...
А папа пожимает плечами: "Ну вааще-то я програмист баз данных TCP IP под Юникс, но как же это объяснишь 5-летнему ребенку..."
30.11.2004 18:33:40, vasillek
:)))) Теперь я знаю, кем работает мой муж. :))) 30.11.2004 20:52:10, Айви
Dinah
:-)))) 30.11.2004 18:37:27, Dinah
У меня один знакомый секс шоп держал. Вот где засада :)))) 30.11.2004 18:33:31, Рррозовая
Аксандра
Я по сути рассказываю :-))
Что делаю. Не знаю толь, конимает ли? :-))
30.11.2004 18:32:44, Аксандра
"По сути" я могу рассказывать часа полтора. А ребенку надо в школе одним словом все это обозначить! 01.12.2004 10:28:05, Sofia
Аксандра
Для этого мы выучили слово "Менеджер" :-))
Нелегкая была задачка для двухлетнего ребенка :-)) Если одним словом - мама - менеджер, папа - программист. Тут отдыхали компанией с большим числом детей, так она подбежала удивленная "Мама, а у Коли мама тоже менеджер!" - значит обсуждают эту тему :-)) (При этом мы с мамой этого ребенка СОВСЕМ разными вещами занимаемся :-)))
01.12.2004 12:06:47, Аксандра
Dinah
Ну как, как рассказываешь-то? 30.11.2004 18:36:55, Dinah
Аксандра
А вдруг, кто не знает, где я работаю, а вот узнает (да еще и на языке доступном четырехлеткам) и использует "во вред" как-нибудь :-))
Могу рассказать, как я про мужа-программиста рассказываю :-)))
"Папа пишет программы. Есть у людей задачка, а решить они ее не могут. Папа пишет такой рассказ на понятном компьютеру языку. В рассказе он пишет, что компьютер должен сделать. Компьютер слушается его и делает то, что ему папа написал. Решает задачку - люди радуются" :-)) Про создание сайтов то же самое - показываю примеры, рассказываю "это твой папа нарисовал и написал, чтобы все могли посмотреть и узнать важную для них информацию".
А лучше напишите, кем Вы работает (раз уж топик Ваш) я Вам про Вас расскажу :-))
30.11.2004 18:45:35, Аксандра
Dinah
Я там внизу написала. 30.11.2004 18:49:00, Dinah
Аксандра
Если Вы сами не знаете, чем занимаетесь - это беда :-))
Ну Вы сами придумайте сначала.
Например: Вот есть человек :-)) У него свой банк, куда много много людей принесли свои денежки. А он делает так, чтобы эти деньги не потерялись, не пропали, а их становилось все больше и больше. И люди потом на эти деньги покупали своим детям игрушки и конфеты. Но в этом прекрасном и благородном деле у него возникли проблемы :-)) Надо человеку помочь, а то все деньги пропадут и столько народу их лишатся (и дети соответственно без и грушек и конфет останутся) :-))) тут на помощь и приходит мама - она садится за компьютер и.... (ну Вам виднее как именно Вы развиваете "определенную часть их бизнеса" :-)))
30.11.2004 19:04:54, Аксандра
Это что! Я вот недавно своей 94-летней бабушке объясняла, что такое компьютер. Говорит, что поняла :)) 30.11.2004 18:30:44, Французский бульдог
Dinah
Ну, эту штуку показать можно, все проще :-)) 30.11.2004 18:32:24, Dinah
Неа, нельзя было ей показать. Она из дома не выходит, а у родителей нет компа. 30.11.2004 18:34:01, Французский бульдог
Еленика
я не могу объяснить 4-х летнему ребенку профессию "юрист". Дочь считает, что я на работе на компьютере играю ))) 30.11.2004 18:29:03, Еленика
я рассказываю по сути. Конкретно, насколько, как мне кажется, он поймет. Это же не только к профессиям относится. 30.11.2004 18:28:39, Янушка
Dinah
Так я и спрашиваю, как именно рассказываете. Что говорите? 30.11.2004 18:30:02, Dinah
С самого начала - что мне приносят документы или присылают их по электронной почте - это можно даже наглядно показать. Проверяю, правильно ли они составлены. Далее работаю с цифрами: складываю, вычитаю, умножаю. Проверяю, что получается, составляю отчеты, рисую диаграммы и т.д. 30.11.2004 18:35:11, Янушка
Dinah
Это все о форме работы, так я тоже говорю. Сути никак не отражает. 30.11.2004 18:36:29, Dinah
Ну значит, у нас с вами разное понятие о сути.
В чем суть?
30.11.2004 18:37:34, Янушка
Dinah
Моей работы суть в чем? Ой, это даже взрослому долго объяснять :-)) С банками я работаю, помогаю им развивать определенную часть их бизнеса :-)) 30.11.2004 18:40:04, Dinah
А ребенок так и спрашивает "мама, в чем СУТЬ твоей работы?" :) 30.11.2004 18:45:47, Янушка
Dinah
Нет, но я-то люблю по сути отвечать, а не по форме. А не получается :-) 30.11.2004 18:48:36, Dinah
:)) 30.11.2004 18:54:23, Янушка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!