Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем,кто "не читает такую фигню":))

Вот у меня вопрос родился,срочный:)
Многие тут ниже говорят,что "такую фигню не читают":))
Но тогда поделитесь,что Вы делаете,когда вот во весь рост встает проблема.Серьезная проблема.
Например - выяснилось,что дочь,к примеру - ушла из дома.

Или - сын(дочь) наркоман.

Или - муж явно нашел другую женщину и уходит,забрав все имущество:)

Мама совсем постарела и впала в маразм..

Ну,у каждого такие ситуации свои,но они у всех рано или поздно бывают,увы.В общем,некий неожиданный БЭМС случается..

Что Вы делаете В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?:))
Может,и я чего почепну нового к своему репертуару:)
29.11.2004 18:13:56,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я читаю такие книги иногда, в упреждающем порядке. и с проблемами стараюсь работать на опереженение.
и еще богу молюсь чтоб помог.
в общем, стараюсь жить осторожно, чтобы сил хватило, если что.
не особо то весело, но вывозило пока.
кстати, здесь что-то спросить тоже весьма эффективно.
30.11.2004 15:44:12, Кити Щербацкая
Решаю эти проблемы по мере поступления или жду пока рассосется...
Книжки не читаю... толку от них малоэ
30.11.2004 14:59:39, Deirdra
Проговариваю ситуацию с кем-нибудь. Обычно это звучит, как "плач Ярославны", но мне помогает понять, что происходит и найти хоть какое-то решение. 30.11.2004 12:14:27, Сотис
Xenny
Когда "припрет" так, как ты описала, уже поздно читать, имхо :(
Побегу по знакомым, обращусь в конфу, поскольку решать надо срочно.
А вот если что-то неприятное, но несрочное - к примеру, муж перестал обращать внимание, ребенок не слушается - тогда начну читать книги.
30.11.2004 11:28:31, Xenny
Я не читаю. Не вообще, а это.
Первую очередь подруге - умный взгляд со стороны очень нужен, чтоб дров не наломать
30.11.2004 11:10:16, Yfl
Наташа С.
Я - сразу кофий пью и думаю. Потом начинаю искать информацию. Потом организовываю жизнь по-новому. Перестраиваю режимы под решение главной проблемы. Если с детьми что-то - сама буду справляться, т.к. упустила. Если муж - ну что ж, начну искать плюсы в сложившейся ситуации, хорошо, что материально я смогу и без него, если все заберет. Да я и сама ему все-превсе отдам, если так случится. Если с мамой - у меня есть богатый опыт няньченья маразматических бабушек, причем родной и неродной (мужниной). Моя была совсем плохая - ничего не понимала, никого не узнавала, полное недержание всего и т.п. Так что справимся, если что. Не мы первые, не мы последние. 30.11.2004 10:48:56, Наташа С.
Да, где-то так же.
Сначала подумала, что буду говорить с людьми, пережившими такое. Потом поняла, что МОЯ мама, впавшая в маразм, и ИХ мама, впавшая в маразм - это две разные мамы. Так же, как я и они - разные люди.

Разве что просто с умными людьми поговорю. Не о конкретике, а о жизни. Чтобы расслабиться. :)

И считать ушедшего со всеми ценностями мужа бэмсом я, боюсь, не смогу - иначе как плюс в моей ситуации я такое событие не рассматривала бы.
30.11.2004 13:53:46, Мата Хари
Ой, а если все ценности оставил? Это что уже сразу и не плюс?:) 30.11.2004 15:44:39, Харас
Это "будем посмотреть". :) Когда забирает - все однозначней. :) 30.11.2004 15:55:59, Мата Хари
Кошмар:) Ты меня расстраиваешь:) 30.11.2004 15:58:28, Харас
Да, пожалуй, подпишусь. Что, впрочем, не мешает мне и книжки читать. Какие-то до случившегося какие-то после. 30.11.2004 10:51:00, Харас
Наташа С.
А я до - никогда не стану. Да и после, наверное, тоже. Только в случае, если потребуется врачебное вмешательство - залезу в Инет и поищу варианты в энциклопеддиях всяких и на профильных сайтах. 30.11.2004 10:53:39, Наташа С.
Матушка Мидоус
В первую очередь звоню своему психотерапевту. Во вторую - следую ее советам. В третью - сюда напишу:-) 29.11.2004 23:04:48, Матушка Мидоус
а наводочку на психотерапевта не дадите? 30.11.2004 10:52:10, ?
ChiChi
Ты же разные ситуации привела! Последнее, к примеру, относится к разряду неисправимых. В этом случае я книги не читаю, а собираю все силы, готовлюсь к худшему, и собираю советы у знакомых как минимизировать потери!
В первом - подключаю своих знакомых из милиции, нахожу дочь, потом докапываюсь до причины, потом обращаюсь к психологу, кофликтологу и т.д.
Во втором -книги читаю после того как отдаю в клинику (ТТТНС).
В третьем - ищу хорошего адвоката.
29.11.2004 21:11:32, ChiChi
Marty
Совершенно правильный подход. Я бы все так и сделала. А потом села бы и глубоко-глубоко задумалась, как же я до этого дожила?? И два пути: 1) разобрала бы свою жизнь по косточкам, включая такие мелочи с какой ноги я встаю, как чищу зубы, как улыбаюсь людям или не улыбаюсь и много много чего 2) посмотрю на людей, которые до этого не дошли и подумаю , что между между ними общего (наверняка отыщется) и что их путь отличает от моего. Если я этого не сделаю, мои проблемы будут повторяться. Это как у Арбатовой, если 4й муж бьет тебя по морде, то дело не в муже, а в морде:)) 30.11.2004 10:05:11, Marty
Ох, не могу сказать, что я читала много таких книг, но что-то нечасто мне попадались средит них те, из которых получалось извлечь реальный совет.
Из некоторых - результат близок к нулю, из других есть, н достаточно мал.
В твоей любимой книге промиллионеров я, например, прониклась только главой про учебу. Правда, сильно так прониклась, ониа принципиально по иному мое отношение к учебе поставила. зато все остальное из всей книги - не мое.
Из книги "Дом, в котором чисто" я вынесла тоже только одну идею: при покупке любой вещи думать, как ее мыть. У меня массаа всего дома (купленного раньше или подаренного) что мыть неудобно:( А в другой мождели этой проблемы бы не было.
Из книги Киосаки про пап - что с доходами растут и расходы и получается замкнутый круг. И еще, что нужно не бояться делать предложения, в наихудшем случае тебе откажут.
Ну и так далее.... 1-2 мысли с книги. Или ни одной:((

Но 1-2 еще хороший результат. В отличии от 0. А те книги мне тоже кто-то советовал (я не покупаю иных книг) и им они помогли...

Видимо, книги для МЕНЯ еше не написаны.
29.11.2004 21:00:10, Харас
Xenny
кто бы дал почитать "Дом, в котором чисто" ...
второй год ищу - нет в магазинах :(
30.11.2004 11:15:08, Xenny
У меня есть Фабьеновская. Если она не против... 30.11.2004 11:25:12, Харас
Xenny
Cпасибо, Лен! пойду напишу ей слезливое письмо :) 30.11.2004 11:29:40, Xenny
хухра-мухра
а из той, что я тебе давала, что-нибудь пришлось? Или все-все мимо? 30.11.2004 10:58:41, хухра-мухра
Все мимо. Это явно не мой автор. 30.11.2004 11:05:27, Харас
Аксандра
А из той, что я давала? :-)))
Причем, я ее сама же так и не "осилила", зато она мне подарила несколько весьма приятных мгновений "попыток" реализовать это на практике :-))
30.11.2004 11:08:02, Аксандра
Тоже:))) НО я от обеих честно прочла по 2/3:)) 30.11.2004 11:10:48, Харас
Аксандра
2/3 - это героизм :-))
Я страниц 20-30 прочитала, но не подряд :-)) Ну жаль, мне помогало :-)
30.11.2004 11:23:08, Аксандра
Marty
2 мысли с книги - не такой плохой улов:)) 30.11.2004 10:00:42, Marty
О, книга "Дом, в котором всегда чисто" мне очень помогла пережить тот факт, что у меня никогда не будет идеальной чистоты:) Зато будет удобная обстановка:)) Я, не против такого рода книг, но люблю, чтобы мне их советовали, как, например, Каролина, я сама находить их не умею:))) 29.11.2004 21:08:57, Чернобурка
Ой, мне помогает убалтывать, убалтывать, пережевывать эту ситауцию с кем угодно, чаще с подругами или с кем-то в и-нете. Когда я раз 10 проговорю - оно тускнеет и уже кое-как начинаю соображать и видеть, что можно сделать, как вести себя, что предпринять.
Но важно - пережевать, измельчить что ли...
29.11.2004 20:57:47, Королёк
А я даже не знаю, что делала бы без книг по психологии. Когда у меня проблема, я прежде всего ищу СВОЮ книгу. И, о счастье, нахожу ее:) 29.11.2004 20:31:40, Анаис
[пусто] 29.11.2004 19:57:23
О, точно! Как раз упомянутый Козлов ИМХО - полная бредятина, случайно прочла полкнижки, по случаю... Была потрясена. 29.11.2004 20:00:14, Думочка
:)) это не значит, что Козлов - бредятина. Это означает, что либо у вас не было проблем, о которых он пишет, либо вы просто не замечаете их у себя (что скорее всего). 29.11.2004 21:27:27, Лоретта
Мать его
Не, Козлов - добротный специалист, качественно работающий с подростками. Редкость, кстати.
А вот когда он пробует со взрослыми работать, или просто забывает на книжках писать "только для тинейджеров" - тогда, действительно, редкая фигня получается:)
29.11.2004 20:03:54, Мать его
Я в свое время прочитала одну такую книку "РАЗВОД:крах или новая жизнь?" Молодая тогда была, без опыта. И то чуть не стошнило. Автор- американка. Больше ничего подобного не покупаю и не читаю. Хватает своих мозгов и советов пары друзей, которые даже не столько советуют, сколько помогают все расставить пополочкам в голове. Мужья неожиданно не уходят, мамы неожиданно не стареют, а дети неожиданно не начинают колоться. 29.11.2004 19:53:02, Евa
я начинаю думать, просчитывать варианты, искать пути решения (если наркомания, то клиники, всякие отзывы, пути лечения).
Но книги подобного толка я не читаю..не знаю, почему..оНи для меня как гороскопы, что-то близкое найдешь, но ощущение, что тебя дурят:))
29.11.2004 19:42:18, Hel
Интересно, а почему никто не думает, что специализированная литература может быть тем самым опытом людей, справившихся с проблемой? Например, случаи наркомании, алкоголизма. Общетеоретические рассуждения тут могут не помочь, ИМХО. Знакомых с соответствующим положительным опытом - тоже может не быть. Чем плохи специализированные книги? 29.11.2004 18:54:30, Думочка
anon
Специализированная - может. Популярная очень разнообразна по качеству, особенно на злободневные темы о том, как стать богатым [красивым, etc]. Есть авторы, откровенно паразитирующие на людскои необразованности и лени и дающие, мягко говоря, неполезные советы. Поэтому читать и перерабатывать надо серьезную литературу и опыт, и заранее, а не в критических ситуациях. 29.11.2004 19:06:50, anon
Конечно, есть макулатура, а есть - находки. А если проблема случилась, уже, и нужно искать выход, то почему нельзя ПОИСКАТЬ решение в книгах на заданную тему? И выбрать то, что кажется полезным именно тебе? Откуда такая брезгливость к печатному слову? 29.11.2004 19:10:11, Думочка
anon
"читать и перерабатывать надо серьезную литературу" = "брезгливость к печатному слову" ? 29.11.2004 19:18:38, anon
Брезгливость к тому печатному слову, которое выходит под маркой "делюсь накопленным опытом". Это явно не академические издания. 29.11.2004 19:21:48, Думочка
anon
Вообще-то, опыт там тоже упоминался :)

По ряду тем мне приходилось отслеживать и серьезную профессиональную литературу, и популярную. Соответственно, точно знаешь, откуда что взялось во второи. Смотришь иногда на **дцатую статью некоего автора Х, видишь очередную жуткую чушь, выдаваемую за личныи опыт. То, что писалось в предыдущих творениях, тоже было чушью, разбавленнои общими местами. Бумага, конечно, терпит многое, но добровольно читать и применять к своеи жизни такое себе дороже.
29.11.2004 19:34:28, anon
Я и не говорю, что ВСЯ популярная литература - это светоч. Но кое-какие мысли в некоторых изданиях - есть. ИМХО. Видимо, сильно зависит от тематики. 29.11.2004 19:51:06, Думочка
anon
Так и я не говорю, что вся она - чепуха :) Но чепухи много даже в тех областях, где довольно легко выявляется несообразность советов реальности. Caveat emptor. 29.11.2004 20:17:12, anon
Да ничем они не плохи:)
Просто их еще и не так просто читать.Это вам не Коэльо:)А потом и применять еще..:)
Лучше оставить все как есть:)
29.11.2004 18:55:38, Кarolina
Lyta
Да нет же! Просто не знаю я этого Пупкина - зачем он написал эту книгу. Может, у него действительно был опыт. А может сидел вечерком, в носу ковырял, думая - как бы деньжат срубить? А напишу я хрень какую-нибудь - авось, поверят....
А я куплюсь, дура, и куплю, и применять начну, и еще больше в ситуации запутаюсь...
29.11.2004 20:19:48, Lyta
Мать его
Да ну и пусть хрень. Нормальный инструмент, ничуть не хуже откровений признанного авторитета. Сидишь, читаешь - думаешь: "Вот придурок, ну разве ж так проблему решать надо? " - и - бац! - вот оно озарение: " Я знаю, КАК ее решать!". В этом плане книга придурка Пупкина - даже лучше, потому что
а) стоит дешевле
б) заставляет сомневаться - и самой находить решение проблемы.
:)
29.11.2004 20:37:10, Мать его
Каждый для себя сам решает... Некоторые предпочитают пребывать в панике, сообщая себе, что уже поздно... Некоторые сами справляются. Некоторые - не справляются (увы, большинство). А некоторые деловито ищут проверенные рецепты. Последние чаще - справляются все-таки 29.11.2004 19:00:53, Думочка
Когда этот Бемс грянул книжки читать уже поздновато. Да и в "пришибленном" состоянии вы их все равно адекватно не воспримете.

Такие книжки хороши, когда у вас много времени на решение проблемы. А если дочь из дома ушла или мама в маразм впала надо бежать в милицию или больницу.
29.11.2004 18:49:06, Ой
29.11.2004 18:43:22, Gulchatai
Lyta
Нахожу в своем окружении человека, бывшего в такой ситуации. Или у которого есть хороший знакомый, бывший в такой ситуации. Выясняю, как они решили эту проблему. Анализирую, примеряю на себя. Если подходит - использую. 29.11.2004 18:42:53, Lyta
А если не найдешь такого человека? Ведь это часто бывает(у меня вот давеча так было:)
Или человек-то есть - только не решил он проблему-то:)
29.11.2004 18:44:42, Кarolina
Lyta
Пока находила ;) Даже представить себе не могу, что же такого уникального со мной может случиться.... 29.11.2004 20:09:00, Lyta
London
Как же я вам завидую! А я все по целине :)) 29.11.2004 21:35:39, London
Lyta
Лид, а пример можно? ;) Может, я вопрос не так понимаю? Что может произойти такое, что в мировой истории еще не случалось? 29.11.2004 22:21:25, Lyta
[пусто] 29.11.2004 23:36:00
Marty
Знаете, тут можно от противного идти. Так даже лучше. Я смотрю на тех, чья жизнь мне нравится. И думаю, в чем их отличие от меня? И нахожу его. Они не обижаются в таких-то ситуациях, не боятся в таких-то, там напрягаются, там расслабляются (я не клубы имею в виду), у них такие-то родители (это не исправишь, но можно понять как они росли и что-то себе взрослому уже додать). Это трудно так в трех словах описать. Но это тоже метод. Таких засад у меня не было, но могу сказать, что жизнь моя улучшается. Проблема мамы у меня очень больная, но и тут улучшения есть. 30.11.2004 09:48:18, Marty
Lyta
Спасибо. Извини, бестактный был вопрос - надо было по почте спрашивать.
Я тоже регулярно сталкиваюсь с незнакомыми мне ситуациями - но сразу кидаюсь в народ и обычно что-то нахожу. Иногда просто зацепки, а иногда и целое решение...
29.11.2004 23:43:39, Lyta
London
Да ты что, все ОК :))(шепотом - но по почте -лучше :)) 29.11.2004 23:56:58, London
Marty
Почитала ветку ниже, Вы и без меня все знаете. Не буду стирать, может кто другой прочтет:)) 30.11.2004 09:50:52, Marty
В первую очередь я думаю, ПОЧЕМУ это случилось и что я сделала не так. Во вторую очередь - думаю, можно ли что-то исправить и если да, то что именно и как именно. В третью очередь - исправляю.
Книжки мне лично в таких ситуациях еще ни разу не помогли, но я вполне допускаю, что они МОГУТ помогать! Так что Ваш метод мне кажется тоже вполне приемлемым.
С той небольшой разницей, что книжки (всякие и любые) лучше, ИМХО, читать уже не в ситуации "БЭМС", а заранее :-). И из этих разных прочитанных книжек в голове остается что-то важное и полезное, что потом - в ситуации острой нужды - всплывет и поможет.
29.11.2004 18:37:52, Nesmejana
=СветА™=
т.е все это случилось совершенно неожиданно?
Был любящийц муж, а потом собрал монатки и ускакал?
с дочерью не было ни единой проблемы, а она ушла из дома?
Мама была двадцатилетней и вдруг ей стукнуло 70 и она впала в маразм?

Вообще-то я ловлю ЗВОНКИ.И на них реагирую.Иногда напрсно и преждевременно- я по натуре паникерша.

Пихать в себя в себе книги, которые помогли бы в описанных тобою ситуациях,для меня все равно, что отказывая себе в масле, откладывать деньги на себе на похороны.Для огранизации похорон есть специальные службы.
29.11.2004 18:34:57, =СветА™=
Ой,все такие предусмотрительные ,однако:)
Откуда тогда кучи проблем,поднимаемых хотя бы здесь?:))
Я не про тебя лично,я вообще:)
29.11.2004 18:37:02, Кarolina
Не все предусмотрительные, оттуда и кучи проблем. 29.11.2004 19:12:54, Мария Д.
=СветА™=
Наверное, книжек не читали, оттого и проблемы:-) 29.11.2004 18:38:49, =СветА™=
Как то раз была некая проблема с карьерой мужа. Решила обратиться к книжице жены Д. Карнеги, что то типа "Как сделать из своего мужа успешного человека", точно не помню. Боже мой, это был какой-то кошмар. Советы были из серии "Если у Вашего мужа не складывются отношения с начальством, организуйте благотворительный вечер для членов своей общины, на который пригласите начальника Вашего мужа с супругой" и все в таком духе. Польза от этой книжки была только одна - во время чтения я так смеялась в некоторых особо захватывающих местах, пытаясь примерить их к российским реалиям, что когда отсмеялась проблема уже не казалась мне столь серьезной. В общем, как говорила незабвенная Молоховец: "Слейте воду с оливок и отдайте ее прислуге". 29.11.2004 18:34:15, Батончик
Так ясно же,что гтовых рецептов нет.Надо адаптировать все.Неужели кто-то ждет от книг готовых рецептов?Впрочем,вопрос риторический:) 29.11.2004 18:38:05, Кarolina
London
Лен, при всем уважении к конфе - сейчас не та целевая аудитория, на кот. рассчитаны книжки. У меня пару лет назад было ощущение, что я одна такая белая ворона, что читаю такие книжки (хожу к психологам, на тренинги - поставь нужное).
Не в конфе, а среди моих знакомых. Потом у меня возникла одна проблема с сыном, видная, по большому счету, только мне. Все остальные говорили - ты бесишься с жиру. И я пошла на родительские курсы. И там встретила людей, кот. читают аналог. книжки.
какие были мои выводы:
1. Есть люди, кто. умеют жить. Иными словами, мудрые от природы - так звезды встали.
2. есть люди, кот. по природе своей, при любых обстоят. ничего не будут менять в жизни, как бы она их не напрягала.
3. есть люди, кот. не мудрые от природы, но хотят научиться.
Я, понятное дело, в 3-ей категории:)) Поэтому теперь свои проблемы обсуждаю, ориентрируясь на свою категорию:))
С сыном все выровнялось, многие говорят - как это у тебя все складывается? :)) Когда я рассказываю про курсы- подавляющее большинство говорят - это фигня. При том, что перед ними стоит человек, кот. они реально многому научили.
29.11.2004 18:54:31, London
хухра-мухра
я нашла хороший психологический центр.И мне там помогли, реально помогли. Они и с детьми работают тоже. 30.11.2004 11:04:34, хухра-мухра
Я сейчас как-то не ощущаю потребности в получении психологической помощи. Если ситуация изменится, я, конечно, буду решать. 30.11.2004 11:12:03, Харас
Мне это напомнило про просветлённых Дао и по...стов по натуре. А также остальные три возможные комбинации :-) 30.11.2004 06:23:17, Мария Д.
London
Все деления людей на группы , как вы понимаете, все были и есть весьма условные:)) 30.11.2004 11:18:43, London
Ой, как я люблю и уважаю людей типа 1, но только я не думаю, что они мудрые от природы. Я думаю такое качество, как умение жить, вообще к мудрости не имеет никакого отношения. Это как некоторые люди жрут что попало по 7 раз в день и никогда не толстеют, а другие не могут сухарик съесть лишний, чтобы на килограмм не поправиться. 29.11.2004 19:00:52, Батончик
Именно от природы :) А от чего же еще, если изначально так стало? Ну или родителей правильных выбрали :)
Но зато люди третьего типа большего добиться могут в итоге :)))
29.11.2004 19:14:18, Рррозовая
Это от природы, но это не мудрость. А насчет того, кто и чего может в итоге добиться, не согласна. Тут по всякому может быть. 29.11.2004 19:16:44, Батончик
London
Может это по другому называется, я слова не знаю. Когда про человек ЧУВСТВУЕТ, как надо поступить, а как не надо. У меня сноха (жена брата) такая. 10 классов образования.
Наверное, похоже про толстоту. возможно, про любое проявление жизни, не знаю.
29.11.2004 19:05:29, London
Ага, у меня подруга такая, по жизни - совсем не умна, книжек таких читать тем более не будет, но попой чует, где может возникнуть тяжелая ситуация и избегает ее с огромным успехом. Плюс, если все-таки избежать проблемы не удалось (что бывает крайне редко), ее выручает умение всегда и в любых обстоятельствах найти человека, на которого эта проблема успешно перекладывается. 29.11.2004 19:10:51, Батончик
:)))))))))))))))))

Про сына - хороший пример:)У меня все ТАК ЖЕ:))
29.11.2004 18:56:46, Кarolina
На уровне подсознания, мне кажется, многие ждут готовых рецептов, ИМХО. И, кстати, по конфе это очень бросается глаза. ТО есть иногда тот, кто просил совета, так придирается к данным советам, что начинает казаться, что от советующих он ожидал досконального знания его проблемы, включая подробности жизни всех членов семьи с 5-летнего возраста. То есть многие не хотят взять совет и принять его только за некую общую концепцию. 29.11.2004 18:41:37, Батончик
London
Кроме того, многие просто "не хотят взять совет":)) Что нужно, чтобы выучить английский язык, похудеть, быть счастливой (список можно продолжить)? Нужно, чтобы это досталось по наследству (страна проживания, конституция тела, хорошая семья), или нужно это ДЕЛАТЬ. Не все УМЕЮТ и МОГУТ это. А кто умеет и может - постоянно ищет, как лучше, проще, эффективнее жить так как ХОЧЕТСЯ самому себе, а не маме, стране и т.д. 29.11.2004 19:11:27, London
ППКС. Просто мне так и не понятно до сих пор зачем просить совета, если не собираешься "брать" хоть в какой-то части ни один из предложеных вариантов. Наверное, потому что на халяву:))) А за книжку ведь и денег надо заплатить. 29.11.2004 19:19:25, Батончик
Тушкан
в _первуЮ- очередь я буду рыдать:)
потом примукакой то определнный курс поведения исходя из тех знаний что у меня есть, потом пойду советоваться к людям и читать специальную литературу (не как сделать то-то и то-то и а именно спец литературу для специалистов занимающихся данной проблемой профессионально), возможно обращусь к специалистам - но вот это размазанное книгу мнение одного единственного человека изучать неэффективно:)
29.11.2004 18:34:10, Тушкан
anon
Какая из вышеназванных ситуации - "неожиданный БЭМС"? Ни одна из них и им подобных не появляется ниоткуда: наверняка ушедшая дочь, сын-наркоман, мать с маразмом и гулящии муж подавали десятки сигналов того, к чему идет дело.

Вывод первыи: внимательно наблюдать за мелочами, отслеживать тенденции, по возможности не давать ситуациям доходить до краиних степенеи.

"БЭМС" в моем понимании: внезапная, катастрофическая болезнь/травма/смерть. Я исхожу из того, что такая возможность есть всегда и для каждого. Способы справляться разные, сильно зависят от места проживания. Соответственно, подстилать соломку в доступных формах.
29.11.2004 18:30:11, anon
Аксандра
:-)) Самое интересное, что _все_ так думают, пока "гром не грянет".
Что уж они-то заметят, что муж собирается уходить, что ребенок принимает наркотики, что у дочери проблемы...
А потом стандартная реакция: "не может быть"....

29.11.2004 18:34:55, Аксандра
Может разница в том, что те, кто считает мелочи проблемой, на них и реагирует, не давай уголькам разгорется, а некоторые ждут, пока проблема дорастет до размера, который у них соотносится с понятием проблема, а потом говорят - ой, ну конечно, все такие умные, никогда не попадают в проблемные ситуцаии 29.11.2004 20:34:57, Шин
anon
Все наоборот: проблемы начинаются с позиции "не может быть, потому что этого не может быть никогда". Может, бывает, но краине редко деиствительно неожиданно.
Первое из предупредительных деиствии - внимательно смотреть на происходящее вокруг, начиная со своеи семьи.
29.11.2004 18:48:21, anon
Dinah
Не знаю. Я не верю, что такие штуки бывают "вдруг". Но симптомам многие просто не хотят придавать внимания. И очень часто со стороны бывает видно, что симптомы не хорошие, а сами люди отказываются в это верить. 29.11.2004 18:44:40, Dinah
Есть хорошая пословица."Знал бы где упал - сломеи подстелил".
я о том,когда уж и выбора нет - надо спасаться.
29.11.2004 18:47:33, Кarolina
А мне в большей степени вспоминается сказка про премудрова пескаря. Стоит ли гробить всю свою жизнь на беспрерывные поиски "звоночков"? 29.11.2004 20:48:10, Харас
=СветА™=
А зачем их искать-то? если я чувствую напряг- я его решаю тут же.Я всегда выясняю отношения, мне легче сказать, чем промолчать.
Например, с подросшей Настей многие ситуации оказались прогннозируемыми и понятными и ей и мне- звонки, что это проблема будет, были мне слышны еще в раннем детсчтве.Вот я и готовилась.
Неожиденностей тоже, конечно, много.Остается надеется, что где-то живет та сама книга в мягкой обложке, которая все решит. :-)
30.11.2004 09:24:33, =СветА™=
вопрос как всегда в золотой середине 29.11.2004 22:06:02, Шин
anon
А вот это мне очень напоминает моего сына.

Последнии из примеров: пишет программу, сложную, о многих частях. Предупреждаю заранее: - _веди_ отдельныи лог для изменении, тестирования и редактирования, иначе будет сложно вовремя поимать и исправить ошибки. В ответ слышу: - это слишком долго, занимает слишком много времени, и вообще того не стоит. Ну ладно, своя рука владыка.

Через неделю наступает время "БЭМС" - творение не работает. Баги ищутся спешно, но безрезультатно, от торопливых бессистемных попыток исправить их число растет, пропускается срок сдачи задания. Кажущаяся экономия сил и времени на отслеживании своих шагов и предупреждении ошибок оборачивается катастрофои местного масштаба.

Ему 14 лет, так что я все-таки надеюсь на некоторые изменения в отношении отслеживания "звоночков" :)
29.11.2004 21:21:30, anon
И не говори,все прямо дураки страшные,только в этом топике "умницы" собрались:) 29.11.2004 18:38:37, Кarolina
Не бывает такого. Или глаз ненаметанный, или просто люди не относятся серьезно к _начинающимся_ проблемам -- подумаешь,по 4 банки пива в день пьет -- из этой серии.
И думают,что проблемы сами порешаются.
Это я из опыта. Разного.Но личного:)
29.11.2004 18:38:22, Лангуста
Согласна, не бывает просто так.
Вот моей маме и свекрови по 68 лет. Что ожидает нас через пару-тройку-пяток-семь лет? Понятное дело, приближающийся маразм. Поэтому наше с мужем дело именно сейчас предприянять некоторые усилия, чтобы он был не всепоглощающим, ну и так далее по списку вдруг возникших проблем.
29.11.2004 18:56:19, Джексон
anon
Не обязательно. Как старились родственницы и родственники в предыдущих поколениях? У моего мужа до сих пор жива одна из бабушек, в почти 90 лет сохраняющая трезвость мышления и самостоятельность, другая умерла несколько лет назад от старости без малеиших признаков маразма. На два поколения назад та же картина. У меня семеиная история несколько иная, соответственно и планировать надо по-другому. 29.11.2004 19:13:37, anon
А у нас другая история, поэтому и озаботились заранее 29.11.2004 19:16:01, Джексон
anon
Именно так, и для Вас это вряд ли будет неожиданностью. Но для кого-то, кто в подобнои же ситуации отказывался бы обращать внимание на очевидное, получился бы именно "грянувшии гром" :( 29.11.2004 19:23:39, anon
есть заболевания(психические) начинающиеся с манифестного приступа,на пустом месте:( :)
Но об чем это я:)Вы и это сможете предупредить:)
29.11.2004 18:58:30, Кarolina
Аксандра
Понимаешь... _все_ так думают, но _не_у_всех_ это так :-))
Т.е. все (ну кроме редких извращенцев) считают, что воспринимают действительность объективно и полно.
А реально это удается не всем. И "до прокола" это не проверишь :-))
29.11.2004 18:46:10, Аксандра
Marty
Неужели кто-то думает, что воспринимает действительность? Да еще объективно и полно? Это же просто какие-то Брюсы всемогущие! 30.11.2004 10:20:13, Marty
Абсолютно верно! 29.11.2004 18:36:58, Jules s raboty
=СветА™=
Не верю.Не бывает все на лучезарном фоне.Единственное, что может быть, это догадывась о нехорошем, люди надеялись, что проблемы решатся сами. 29.11.2004 18:36:35, =СветА™=
Аксандра
Психика блокирует даже малейшие проявления того, с чем не может справится.
Это сильный механизм. Вот серьезно - регулярно общаюсь с человеком, незамечающим семимесячной беременности у своей дочери. Он _не видит_. Хотя это уже очень сложно :-)) При этом человек - не дурак, не душевно больной, отец нескольких детей (ну т.е. представляет себе как выглядят беременные женщины).
И это еще "цветочки". Люди удивительно "очевидные" вещи могут не видеть. И никто от этого не застрахован.
29.11.2004 18:41:25, Аксандра
anon
А вот с таким в себе лучше нещадно бороться, иначе обеспечено хождение по граблям длиною в жизнь :(( 29.11.2004 18:52:31, anon
Аксандра
С чем бороться?
С наличием у психики защитных механизмов?
С изибрательностью восприятия?
Мне казалось - это врожденное :-))
29.11.2004 18:56:13, Аксандра
Marty
С узостью сознания? Почему этот отец не видит очевидного? Он принять этого не может, для него это крах системы. Чем большее количество вещей ты допускаешь, тем меньше бэмсов случается. 29.11.2004 20:27:36, Marty
Аксандра
А я не знаю, почему он не видит :-))
Я не его психоаналитик. Я просто факт наблюдаю :-)))
Но подозреваю, что от неприятия самой идеи, что с его дочерью такое случиться может :-))
30.11.2004 10:48:20, Аксандра
Marty
О чем я говорю. 30.11.2004 11:56:22, Marty
Аксандра
Это я соглашаюсь :-)) 30.11.2004 12:19:12, Аксандра
anon
Бороться надо с любыми вредными избытками врожденных механизмов :)

29.11.2004 19:17:07, anon
Аксандра
:-))) Флаг Вам в руки :-)))
Главное - отсутствие убежденности в победе :-))
29.11.2004 19:22:46, Аксандра
anon
Боже упаси, терпеть не могу флаги :) Если серьезно - то победы в этом не бывает, бывают только разные степени контроля над. Впрочем, достижение приемлемои степени можно условно называть и победои. 29.11.2004 19:41:56, anon
Аксандра
"внимательно наблюдать за мелочами и отслеживать тенденции" стоит, помня о том, что "победы в этом не бывает" :-))
29.11.2004 19:43:44, Аксандра
anon
Но и здесь бывают приемлемые степени контроля. Или неприемлемые, при них вероятность "грома" сильно возрастает. 29.11.2004 19:46:41, anon
А что,со смертью что-то можно сделать?:))Расскажите,а то я не в курсе. 29.11.2004 18:33:10, Кarolina(с интересом)
anon
Да знаете, что ехидничать на пустом месте :)
Уменьшать свои шансы погибнуть, а для этого знать, что их увеличивает. Ну и заранее устроить свои дела так, чтобы смерть, буде случится, стала меньшеи катастрофои для близких.
29.11.2004 18:39:10, anon
Книжки не те читаете :)))
Нет предела совершенству, как говорится :)
29.11.2004 18:35:45, Рррозовая
Отнестись к ней с юмором:) 29.11.2004 18:34:30, Jules s raboty
Dinah
Я на протяжении всей жизни собираю в башке всякую информацию о разных бамсах и способах борьбы с ними, просто так, не потому что жду непременно этих бамсов в своей жизни. И заодно продумываю, что буду делать, если все же такое со мной случится. Как "бамкнет", включаю план "Ч", по нему живу. Читать всякую литературку из серии "Как...." не могу, скучно мне до ужаса. 29.11.2004 18:25:51, Dinah
А из каких источников собираете инфу? Я ж про это спрашивала:) 29.11.2004 18:29:56, Кarolina
Dinah
Я ее специально не собираю, она сама собирается. Отовсюду - книги (обычные, не спец-"как" литература), сплетни и просто разговоры, конфа, кино, все подряд. Все это переваривается собственными мыслями, взглядами и т.п. Собирать инфу из этих пособий, да еще в момент, когда бахнуло, ИМХО, бессмысленно. 29.11.2004 18:41:16, Dinah
Все равно книги:) Просто у каждого они свои.У меня вот и те и другие:) 29.11.2004 18:45:55, Кarolina
Dinah
.
Пожалуй, у меня общение (то есть чужой опыт) больше, чем книги. Общение и анализ ситуаций. Книги книгам рознь. Популярная "психологическая" литература вызывает у меня отторжение. Книги, подобные той, про которую вы ниже говорили, я читать не могу. Во-первых, скучно. Во-вторых, чтобы вынести из книги что-то полезное, нужно все-таки, чтобы "кликнуло" хоть что-то. А утверждения типа "мужчины слабы и подпитываются женской энергией" кажутся мне наивными и глуповатыми (сорри!). Мой личный опыт показывает СОВСЕМ другое, и хотя я понимаю, что и мужчины, и женщины бывают разные, первый вопрос, который возникает у меня при разговорах о "мужиках-сволочах" (слабаках, лентяях, нужное подставить) - нафига жить с этим товарищем и куда глаза смотрели раньше?
29.11.2004 19:26:10, Dinah
Если это все произойдет одновременно, то... (хотела написать вешаться, но не буду Бога гневить). Поддержку надо искать среди своих близких. Хотя я не против книжек, они мне тоже в свое время помогли.
Вот про ассертивность я из книжки узнала. Правда, эту книжку мне тоже подруга посоветовала.
29.11.2004 18:25:29, Маграт
Вот когда много всего одновременно сваливается :-( - я теряю способность конструктивно мыслить :-(. Дня на 3 просто "отключаюсь" и влачу растительное существование (это такой защитный механизм работает). Потом постепенно "просыпаюсь" и начинаю обдумывать план действий. 29.11.2004 18:32:26, Nesmejana
Donna
Я так же. Цепенею просто. Ложусь на диван мордой в угол.
И решение как-то вызревает... Не знаю как, не головой... ощущением...
29.11.2004 18:40:53, Donna
В первую очередь я начинаю думать:)) В обычной жизни мне это не свойственно:)
Начинаю сопоставлять и анализировать все поступки, пути и методы решения проблем, мысленно ставить плюсы и минусы.

Еще я звоню маме и езжу ей по мозгам по часу, проговаривая ситуацию - помогает.
Еще могу позвонить одной подруге и также долго ездить ей по мозгам.
Все вместе это дает ,обычно, правильное решение.

Когда какое-то решение созрело -- выношу его в эту конфу и еще раз слушаю,что мне скажут.

Но у меня давно (к счастью) не было каких-то сложных ситуаций.
Последняя, над которой я билась, это было достопамятное желание моего мужа переехать с нами в Испанию:)
Эту ситуацию я разрешила.

Причем теперь я понимаю, что он таки прав. И жить здесь будет все хуже и хуже.Поэтому мы приступили сейчас дружно к решению этой проблемы:)
29.11.2004 18:23:56, Лангуста
ChiChi
По поводу проговаривания проблемы -подпишусь. Я вообще многие проблемы решаю таким способом. 29.11.2004 21:14:47, ChiChi
anon
Написать - лучше. Таблица взвешенных по приоритетности плюсов и минусов очень помогает трезво взглянуть на ситуацию. 29.11.2004 21:24:54, anon
Я в первую очередь сама думаю (вспоминаю прочитанные на психфаке книжки и похожие жизненные истории). Потом спрашиваю совета у близких (у мамы и лучшей подруги, у тех, кто через это прошел). 29.11.2004 18:23:54, Shelly
:)Вопрос был к тем,кто "книжки не читает":) 29.11.2004 18:26:49, Кarolina
Аксандра
Это все-таки разные книжки (ято читают на психфаке и что в ларьках продается).
Институтские - они в основном "формирующие мировоззрение" :-))
29.11.2004 18:30:08, Аксандра
Хм,действую в зависимости от ситуации.Сына-наркомана постараюсь уговорить начать лечение.Ушел муж-скатертью дорога,пинка могу дать для ускорения.Дочь ушла из дома-ничего страшного,здесь очень приличные "бомжатники",они там даже ренту платят:)Опять-таки постараюсь разобраться почему ушла,постараюсь найти решение для проблемы-не xочет жить вместе,подсоблю в снятии отдельного жилья и т.д. Но ни в коем случае не брошусь книжки листать в поискаx солюшена...
29.11.2004 18:23:08, Jules s raboty
А,ну да,ну да:) Самоуверенно,самоуверенно:) 29.11.2004 18:24:43, Кarolina
У меня пока деть маленький,и муж верный (тоже пока),так что есть еше повод для самоуверенного оптимизма:) Что дальше будет - жизнь покажет. 29.11.2004 18:29:58, Jules s raboty
Надеюсь, что такие проблемы предупрежу и увижу их в самом начале их роста, и не доведу до абсурда. А "про себя" - общаюсь с психологом, читаю книжки, более серьезные, чем "Как стать длинноногой блондинкой и выйти замуж за Билла Гейтса":)) 29.11.2004 18:22:50, Джексон
То есть,полагаетесь просто на авось?:) Если у Вас нет ТАКОГО опыта - откуда такая уверенность?:) 29.11.2004 18:25:49, Кarolina
Какого именно, появления сына-наркомана? Нету. А зачем он мне, этот опыт, если я предпочитаю не доводить ситуацию до получения ТАКОГО результата?
Ну вот просто так не может ребенок стать наркоманом, правда? Знаю, что если эта мода не пройдет через 5-6 лет, и будут с его стороны какие-то попытки "стать как все", лет в 11 свожу его в городской наркологический стационар на экскурсию или клинику. Думаю, отобъет всякую охоту. Ну и так далее по описанным выше проблемам. Если же чего не пойму сама или не отслежу полностью ситуацию - обращусь с психологу.
Возможно, что-то почитаю.
29.11.2004 18:36:01, Джексон
Мне неловко здесь об этом писать,но Ваш рецепт наивен,как мышление 3 летнего ребенка.Это я про экскурсию и диспансер.
Поверьте мне ,пожалуйста.Просто поверьте.
И прочтите хоть пару книг на эту тему.
29.11.2004 18:40:10, Кarolina
Мне знакомый врач просто этот совет дал. Его, нарколога с 10-летним что ли опытом, я в наивности никак не могу заподозрить.
А мышление 3 летних детей иногда бывает до ужаса изощренное:))
Все, больше не дискутирую:)) Верю, что при помощи книжек вам удалось создать свой бизнес и заработать на квартиру.
Я создала бизнес БЕЗ книжек, квартира же была заработана до его создания:))
29.11.2004 18:47:59, Джексон
Да нет,просто я для Вас не авторитет:).По объективным причинам.
Про врача(если уж речь зашла)..Поинтересуйтесь,СКОЛЬКИХ он вылечил.Не лечил(это хороший бизнес:)) - а именно вылечил.
А про квартиру.. Вы сами писали,что сыну отойдет родительская квартира.Речь не о Вашей,это я помню:)
29.11.2004 18:50:46, Кarolina
Он многих вылечил, поверьте:))
Авторитетны для меня профессионалы, причем рекомендованные мне другими профессионалами, которым я доверяю. Во как закручено:)) Но это касается только глобальных вопросов, типа здоровья. Мнения знакомых или виртуально-реальных персонажей, как в вашем случае, я учитываю, но не делаю из них руководства к действию. Ну вот такая я.
29.11.2004 19:07:26, Джексон
Вот видишь: мысли неавторитетов иногда сильнее, чем опыт авторитетов :)
Всё иллюзии :)
Читай Ричарда Баха, и жизнь станет еще интересней :)))
29.11.2004 18:56:30, Рррозовая
А мне он вообще "не идет",никак.Я пробовала,но - не идет на уровне названия,обложки,истин,формы изложения.Но и в голову не придет назвать фигней.
29.11.2004 18:59:43, Кarolina
А я тоже не читатала еще :)))
Муж вот сейчас из Москвы приедет, везет её.
А что читала, из "фигни"?

29.11.2004 19:10:30, Рррозовая
Мне кажется, что именно в экстренных случаях к "такой фигне" и не обращаются.

29.11.2004 18:20:34, Рррозовая
Я Вам по секрету скажу :))), что у тех, кто "эту фигню" читает, серьезных проблем не бывает :)))
Или они научаются несерьезно относиться к "серьезным проблемам" :))))
29.11.2004 18:25:13, Рррозовая
Это Вы про кого?:)
И что считать серьезной проблемой?:)
29.11.2004 18:29:12, Кarolina
Серьезные проблемы. Цитирую:
Но тогда поделитесь,что Вы делаете,когда вот во весь рост встает проблема.Серьезная проблема.
Например - выяснилось,что дочь,к примеру - ушла из дома.

Или - сын(дочь) наркоман.

Или - муж явно нашел другую женщину и уходит,забрав все имущество:)

Мама совсем постарела и впала в маразм..

29.11.2004 18:34:21, Рррозовая
То есть у меня,к примеру,нет серьезных проблем,если я ЧИТАЮ ФИГНЮ?:))
Как все-таки приятен порой взгляд со стороны,свежий взгляд:)
29.11.2004 18:40:59, Кarolina
Ну вот, уже ЧИТАТЬ ФИГНЮ без кавычек :)))
Проблемы, наверное есть, но ты же учишься от них избавляться? Значит не будет :))))
Ничего, что я на ты ?
29.11.2004 18:47:09, Рррозовая
Ничего,конечно:) 29.11.2004 18:51:05, Кarolina
А предупредить проблему?:))
Не?:))
29.11.2004 18:22:09, Кarolina
Я не должна была отвечать на вопрос, я "такую фигню" читаю, не первую попавшуюся, конечно :) 29.11.2004 18:30:53, Рррозовая
А меня веселит позиция "Я такую фигню не читаю" в принципе:)
Мало ли что я считаю фигней,все так относительно:)
Я вот вообще,в топики про книги,мне неинтересные и не заглядываю,не то чтоб туда влезать и говорить"фи":))
29.11.2004 18:35:57, Кarolina
А это чтоб нам стыдно было, что мы читаем :)))
У них от этого, наверно, самооценка поднимается. А может и не так все :)))
29.11.2004 18:39:40, Рррозовая
Может,и не так:)
Меня,в принципе,легко убедить,что все книжки фигня:)
Если это скажет человек,который для меня буде авторитетом. Решившим проблему как-то иначе:)
Поэтому я топик и завела:)
29.11.2004 18:43:42, Кarolina
При прочих равных у одного проблема решается, а у другого нет. Одна и та же проблема.
Истина, проговоренная словами, истиной уже не является. Истину невозможно передать, поэтому к ней каждый идет своим путем. И у каждого она своя. Вы выбрали этот путь, и ничей опыт не поможет :)
29.11.2004 18:52:13, Рррозовая
Ну,не знаю:) Мне чужой опыт сильно помогает:) 29.11.2004 18:53:23, Кarolina
Это я к тому, что ты ожидаешь ответа авторитетов, чтобы ЭТУ ФИГНЮ больше не читать :))) 29.11.2004 18:58:36, Рррозовая
Пока что все мои "авторитеты",как это не странно:)"фигню" читают:) 29.11.2004 19:00:44, Кarolina
Я после твоих топиков кучу авторитетов приобрела :)
А другую кучу потеряла :)
29.11.2004 19:16:22, Рррозовая
Аксандра
Вот тут я не пойду книжки в мягких обложках читать. Хотя отношусь к ним хорошо, но тут цена вопроса слишком высока...
Я побегу искать специалистов, центры, _аккуратно_ собирать по окружающим информацию (не по близким знакомым и не по родственникам). И т.п.
29.11.2004 18:19:19, Аксандра
Советуюсь с имеющими опыт в этой сфере. Неимеющим но сочувствующим жалуюсь. :))

Но книг не читаю.

Кстати у меня реакция обратна реакции девушки из топика ниже - уж если ТЫ что-то в этих книгах находишь, значит в них что-то есть. :))
29.11.2004 18:18:28, Молли
Да девушка ниже просто совсем,совсем не в теме:(
А Вы - в теме,про мои дела-то.
29.11.2004 18:31:06, Кarolina
ну для полноты картины может и расскажете?

меня всегда немного смущают немотивированные заявления: вот я же смогла, у меня же получилось - а что смогла и получилось? не понятно...

я только знаю, что похудели вы и квартиру в мытищах год назад купили, вроде все)
30.11.2004 11:23:06, хмм
Кстати,да. У меня такаяже реакция.
Начинаю задумываться,не прикупить ли пару книжечек в Москве:))
29.11.2004 18:28:22, Лангуста
Ну,это до поры,пока есть кому посоветовать:)
Вот по некоторым проблемам и посоветовать,бывает,некому.Тогда как?
29.11.2004 18:19:38, Кarolina
Честно говоря не знаю. Решение проблем, вот таких вот, чтобы Проблем с большой буквы, вообще не моя стезя. Я их боюсь. :(( 29.11.2004 18:21:17, Молли
А толку-то:) Можно бояться,но это уж не всегда от нас зависит:)

Кстати,иногда надо обладать ЗНАНИЕМ,чтоб и не браться их решать(это тоже РЕШЕНИЕ:)
А где его взять? Знание это?:)
29.11.2004 18:23:15, Кarolina
Толку никакого конечно, скорее наоборот. Я это ктому и говорю, что я понятия не имею как правильно решать проблемы. Поэтмоу стараюсь их не разыскивать на свою голову. :)) 29.11.2004 18:26:26, Молли
Если б это помогало:)НЕкоторые проблемы сами нас найдут:( 29.11.2004 18:30:30, Кarolina
Ежечка
да в конфу идут и жалуются, там все и читают :)) 29.11.2004 18:16:29, Ежечка
ГЫЫЫ:)))) Нет,это не рецепт:)
Так я и сама умею:)
Мне надо рецептов,настоящих:)
29.11.2004 18:17:11, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!