Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить людей правильно произносить свою фамилию?

Фамилия русская, и не то чтобы язык сломаешь, просто вместо одной буквы произносят и пишут другую. Пытаюсь поправлять вежливо, как-то не откладывается у людей. Вот сейчас принесли документы, где по англ. написано правильно, а по-русски, извиняюсь через одно место (и чего за переводчик такой?). Секретарь нарочито называет неправильно, соотвественно люди, как слышат, так и пишут... Проблема, так сказать, недавно прибретенная (год с небольшим) и никак не могу выработать тактику борьбы с ней.
29.11.2004 15:23:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя в замужестве приобретенная фамилия тожедаже для немцев, не местных:), проблематична.
Девичью тут не произнесет никто и никогда,поэтому я ее уничтожила, взяв фамилию мужа:))

Как борюсь- произношу ясно,после называния фамилии, если ее записывают сразу же, не дожидасьвопросов,говорю сколько там каких букв, на какие 2 слова она делится и проч.:)
29.11.2004 17:16:51, Лангуста
У меня сначала девичью перевирали, теперь мужнину, хотя фамилия от хорошо известного слова, что называется на слуху. Удвоенную согласную пишут как одну букву. Говорю по слогам и акцентирую на удвоенной согласной, все равно ошибаются, переспрашивают. 29.11.2004 17:14:56, Бусиничка
vasillek
При всех возможностях не произносить - а давать списать - показывать визитки, водительские права, писать по мылу и т.п. 29.11.2004 16:50:22, vasillek
Моя фамилия на испанском звучит, ка "Е.. твою мать" :(
Вот где горе :)
Поменяла ударение, теперь, можно сказать, с чужой фамилией живу. И имя для испаноговорящих - сущее мучение ?:))) Я для них Эсэвэтлана :))А и плевать:)
Зато я точно знаю, что тот, кто правильно произносит мои имя и фамилию, учили их перед зеркалом, значит это им нужно :))))) Либо они меня любят :))))
29.11.2004 16:36:23, Рррозовая
Хы, мою девичью фамилию исключительно все иностранеры перевирали, причем все (!) одинаково, но я на них совсем не обижалась :) Очень много букв было :) 29.11.2004 16:42:18, Fedya
Я уже с такой проблемой 12 лет живу и ничего.
так дальше и будет. Всех не изменить:-)
29.11.2004 16:01:54, К.э.н. Виагра
Igla
у меня девичья была проблемная. Поэтому в ЗАГС бежала вприприжку и не понимала вопросов мужа, не передумаю ли я брать его фамилию.
Тяжело это.
Зато теперь отдыхаю просто.
Предалагаю визитки сделать, крупно там напечатать и всем совать и подкладывать к документам, чтоб списывали.
29.11.2004 15:52:43, Igla
Похоже, что у Вас проблема не с фамилией, а с секретарем :) 29.11.2004 15:51:01, Рррозовая
ой, не сыпьте соль... 29.11.2004 16:29:05, Fedya
Yar
Всю жизнь так. Со всеми фамилиями:) В первом случае говорила, что пишется через ..., а во втором случа диктую по буквам. Раздражает не это, опять же в обоих случаях неправильное ударение. Что за напасть... 29.11.2004 15:38:47, Yar
А моему дитю дали мою фамилию.Что замечательно.Но деть-мужеска пола,а я,соответственно,нет.Вот и xодит у меня деть с женской фамилией.Здесь женского-мужского рода нет.Хоть одну букву изменишь- уже не та фамилия,доказывай потом,что деть твой... 29.11.2004 15:44:42, Jules s raboty
Yar
Я взяла фамилию мужа, в свидетельстве о браке написали так, что получилось, что я замужем за женщиной. Просклоняли:) С девичьей я точно так же устала, так что получилось шило на мыло. 29.11.2004 15:47:26, Yar
Мне это, видимо, в наказание за то, что девичью фамилию всю жизнь не любила и мечтала ее поменять (а писалась вообще на "ля") на более благозвучную. Вот поменяла, теперь не выговоришь :) 29.11.2004 15:53:22, Fedya
ЧаПай
Проговаривать по буквам. Как телеграфисты - "Я царь! ЦАРЬ! Повторяю по буквам -Цадик Абрам Рувимчик с мягким кончиком!" (с) ;-)) 29.11.2004 15:37:39, ЧаПай
:))) 29.11.2004 15:48:15, Fedya
Аксандра
Произносить с пояснениями :-))
Например, у "Федоркова, от имени ФЕДЯ".
29.11.2004 15:27:24, Аксандра
У меня ассоциацию не придумаешь, только еще больше запутаешь :) 29.11.2004 15:29:23, Fedya
Elen
Тогда не комплексуйте и все. Была у меня фамилия Шилкина - все постоянно путали, теперь еще лучше))). Зато если человек запомнит как правильно зовут - то это надолго)). И однофамильцев очень мало, не перепутают. 29.11.2004 15:36:22, Elen
Дело даже не в комплексах. Вот сейчас конкретный пример - жду документы из перевода. Приносят, перевели неправильно. Значит дальше не могу работать, собственно чем и вывели...:( 29.11.2004 15:40:32, Fedya
Аксандра
Если не побоитесь скаазть - придумаем :-))
У меня дочке все время "не ту" первую букву фамилии пишут. Мне раньше в середине фамилии букву путали. Так и произношу "с разъяснениями" всегда :-))
29.11.2004 15:31:55, Аксандра
[пусто] 29.11.2004 15:33:47, Fedya
ЧаПай
Ой, по мне - совсем простая фамилия ;-) 29.11.2004 15:52:45, ЧаПай
Аксандра
Попробуйте говорить "Первая Ш, как Шурик" :-)) И с ударением на Е (как другую "опасную букву" говорить :-))
Но это пр инаписании. "произношение" только многократными поправками "лечится".
29.11.2004 15:44:28, Аксандра
O'Merry
Тут как раз обратная должна быть ассоциация! Я вас хорошо понимаю - первую букву, видимо, все время путают, да? А мне в фамилию лишнюю букву вставляют. Так я всем и объясню: "Я не город, пишусь без "г" в середине!" А вы, соотвественно, говорите каждый раз, что не от осьминога происходите и не от кальмара :)))))) 29.11.2004 15:38:22, O'Merry
У меня уже рефлекс выработался - я сразу и везде произношу свою фамилию по буквам.И прошу иx повторить, дабы проверить,что записано правильно. 29.11.2004 15:26:39, Jules s raboty
Ну когда первый раз говоришь с человеком - это понятно, тоже взяла себе это за правило. А если момент упущен - и уже укоренилось в голове (переписке и т.п.) собеседника? 29.11.2004 15:31:13, Fedya
Поправлять. Пока не вызубрят. 29.11.2004 15:35:51, Jules s raboty

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!