Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна (12)

Нужны ли нам бабушка с дедушкой?

Давно думаю, надо ли сообщать родителям моего спермодонора о том, что у меня будет ребёнок. Решила. что не стОит. Ну что я с них буду иметь? Только геморрой по поводу постоянных объяснений, почему всё делаю не так, как они считают нужным... Хватит с меня бабки старшего ребёнка! :)))) Так что они вообще не знают, что у них будет внучка. Их, конечно, жалко - они уже старенькие, и им вряд ли светят ещё внуки - но моё спокойствие мне, наверно, дороже... Может быть, я не права...
Спрашиваю больше, чтобы совесть успокоить. Их жалко, и они ни в чём не виноваты. Но благотворительность за счёт собственных нервов мне не нравится...
26.11.2004 13:07:51,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы вообще с ними знакомы были до этого? Если даже не знакомы, то говорить точно не стоит - сын захочет, расскажет. Ну а если знакомы, то надо по ситуации смотреть - насколько они адекватные, нужен ли им малыш в принципе. Если люди нормальные, к вам претензий не имеют и мечтают о внучке(внуке), то можно и сказать - все же у ребенка будут еще люди, которые его любят - это важно ведь.. 26.11.2004 16:26:55, Reve
Чем больше людей любят ребенка, тем лучше ребенку. Я бы из этого принципа исходила. 26.11.2004 16:19:10, Рррозовая
ну только если они Вам лично симпатичны. Если нет (что скорее всего), то зачем оно Вам и Вашему ребенку?? 26.11.2004 16:07:22, мама-аня
vasillek
Мне почему-то ярко представляется сцена из "Москва слезам не верит".
Главная героиня уже беременна, и мамаша этого Рудольфа ей что-то втюхивает про "не смейте зариться на моего сыночка", а главная героиня со слезами на глазах "Да мне от него ничего не нужно!!"...

________

Мне кажется, что сказать или не сказать его родителям - это его выбор.
Я бы не стала сама заводить об этом разговор.
Если таким образом получается, что бабушка и дедушка лишаются внучки - что ж, увы, но это ЕГО выбор, его вина. Его вина - но не ваша.
Елси они типа спросят "правда ли это" -да, отрицать это не имеет смысла. Но говорить первой - почему-то мне кажется неправильным, даже неэтичным, типа "навязываться" в их семью.

А если у вас еще будут какие разговоры с "био-папой" - надо бы сказать ему, что ставить или не ставить в известность (то есть лишать или не лишать) его родителей внучки - это его выбор, это он должен решить для себя это сам...

Ну, это все ИМХО, конечно...
26.11.2004 15:44:26, vasillek
Xenny
Не надо. А то еще решат, что ты таким образом просишь их на сына повлиять - чтоб женился ;)
Пусть новоиспеченный папашка-спермодонор сообщает, если хочет.
Зы До чего ты, Ирка, добрая! Обо всех заботишься.
26.11.2004 14:24:03, Xenny
Елена Д.
Если бы эти люди ничего обо мне не знали, то сообщать ничего не стала бы, а если бы знали, то сообщила бы.. 26.11.2004 14:13:42, Елена Д.
Чего то Вы рано об этом задумались. На данном этапе сообщать- совершенно не к чему. Потом родите, подрастет маленько, и я бы сообщила. 26.11.2004 14:12:45, shutols
ABDDavidoff
Я бы сказала.
Описала бы ситуацию и то, что от них ничего не нужно. Что это дело честности -сообщить им о внуке, но очень этого не хотела во избежание дополнительных проблем:-)

Если будут жуткими - аккуратно отстранить, а если хорошими -приблизить.

Часто не знаешь, где найдешь, где потеряешь, имхо.
Я все чаще тепло схожусь с новыми родственниками.
Научилась, эх.

Хороших тебе дней и добрых встреч:-)
26.11.2004 13:51:47, ABDDavidoff
Могу рассказать свою историю.
Мои свекр со свекровью узнали о том, что у них есть внучка, незадолго до того, как ей исполнился год. Я также была уверена в том, что сын захочет рассказать - расскажет, а не захочет - его дело. Он не возражал против ребенка, помогал мне (если не вдаваться в подробности, что в 9 ребенкиных месяца я узнала, что у него есть другая девушка, с которой он уже 8 лет вместе живет). Мне на мозги капала моя мама "Почему ты сама не позвонишь ей и не скажешь?" Я думала, ну как я могу позвонить и сказать "Здравствуйте, я мама вашей внучки..." В результате под нажимом мамы ("дай мне их телефон или я его сама найду", что было с ее связями реально) я не устояла. Свекровь примчалась ко мне на следующий день после звонка, отругала меня за то, что я ей раньше ничего не сказала. Они приняли меня в свою семью, очень хорошо стали относиться к внучке.
Не могу сказать, что свекровь стала вбивать клин между сыном и его "первой женой", они и до меня не слишком хорошо общались. Просто они дали понять сыну, что вне зависимости от того, будем ли мы с ним вместе, они от внучки не откажутся. И с тех пор они поступают именно так, помогая мне в некоторых вопросах гораздо больше, чем моя мама (про своего папу я уже и не говорю, он завел новую семью, у его новой жены есть свои дети, о которых он заботится гораздо больше).
Не без проблем все наладилось, мы уже больше 3 лет живем семьей и думаем жить еще долго и счастливо. Мой муж, как я думаю, до сих пор имеет зуб на мою маму за то, что она сделала.
Я не прошу оценивать, плохо ли она поступила или хорошо, просто рассказываю, как все было.

Но вы же, как я поняла, не планируете продолжать отношения с папой малыша?
26.11.2004 13:50:26, Polett
имхо, нафига козе баян? Геморрой не стоит свеч. 26.11.2004 13:47:59, Lacroix
Вы поставили вопрос слишком эгоистично. Видимо, Вам действительно, пок аникто не нужен. Вы заранее ненавидите этих людей, и даже имеете возможность распоряжаться "быть или не быть". Я знаю гораздо больше примеров, к сожалению, когда ситуация обратная - бабушки и дедушки не хотят знать своих внуков, хотя и в курсе об их существовании.
Мне кажется, лучше им сообщить. А далее уже высказать свое соображение - желаете ли Вы, чтобы Ваш ребенок с ними общался или нет. И почему. Да и реакция этих пожилых людей для Вас может оказаться непредвиденной. Не все бросаются помогать женщине, родившей от их сына ребенка.
НЕ надо боятся заранее того, чего может и не быть.
26.11.2004 13:43:33, MMADAMM
А они хотят и ждут этого ребенка? Если да, то почему бы не сказать - чем больше народу любит малыша, тем лучше. Если нет, то какой смысл расстраивать? :)) 26.11.2004 13:35:24, Кысь
Я бы изобразила к ним уважение:) и при возможности(даже поискала бы ее:) рассказала.Мож,эта малышка(ш) будет единственным наследником:)А они,говоришь,старенькие:)
Мало ли - пригодится в жизни.
Как жизнь повернется - никто не знает.Раньше я считала иначе:) Но жизнь меня переубедила:)
26.11.2004 13:32:47, Кarolina
Аксандра
Наследником у них будет их единственный сын (ежели, он у них единственный, конечно).
Это уж "в воду не гляди". НИКТО не оббирает СВОИХ детей в пользу ЧУЖИХ (даже если они и внуки, что еще и доказать для начала неплохо).
А сын еще молодой.... и способный к обзаведению женами/детьми.
26.11.2004 13:37:33, Аксандра
Хотите, покажу готовых обобрать?:) Правда, я заранее согласна, что это паноптикум и "так жить нельзя". Но - бывают и такие экземпляры. 26.11.2004 13:57:04, nastena
Аксандра
Ну я вот не считаю, что "так жить нельзя" :-)))
С моей колокольни: моя дочь гораздо лучше моего бывшего мужа и явно все должно достаться ей :-))
Но при этом я понимаю, что это нереально абсолютно. Потому что свой ребенок это одно (каким бы он ни был), а чужой - это другое (опять же, каким бы он ни был...)
26.11.2004 13:59:59, Аксандра
Я хотя и понимаю, что у бабушки с дедушкой есть определенные объективные предпосылки любит внука больше, чем сына, абсолютно уверена, что так жить нельзя. Неделю назад наблюдала очередной акт пантомимы - папа Матюхин нас от дедушки из гостей забирал, его родители вышли к подъезду, папа из машины выходить не стал, через лобовое стекло друг на друга посмотрели - и расстались. Уже два года не разговаривают:((( 26.11.2004 14:11:22, nastena
Аксандра
Это одно. С детьми можно ссориться, можно не разговаривать, не видеться, обижаться и т.п. Но в каких-то имущественных вопросах, касающихся обеспечения будущего - "всплывают" базовые вещи... 26.11.2004 14:14:46, Аксандра
:(((Это у БАЗОВЫХ людей всплывают БАЗОВЫЕ ценности. ЭТИ один раз уже отписывали завещание троюродной племяннице - по случаю первой женитьбы сына.
Мне было бы куда комфортнее с общепринятыми выражениями любви и заботы о детях:( Хоть бы и в ущерб внуку.
26.11.2004 14:23:16, nastena
Кукабарра
Базовый элемент культуры -- в добрых старых традициях лишить "непочтительного сына" наследства:) Можно считать, хороший тон:) 26.11.2004 14:20:04, Кукабарра
Аксандра
Там все-таки подразумевается обычно некоторое число детей :-)) ну или передача всего состаояния благотворительному обществу :-))) А не ребенку чужой им тетки :-)) 26.11.2004 14:28:27, Аксандра
Я внизу тоже начинаю с этого вопроса:))) Но Кириллна утверждает, что поиметь нечего вообще:) 26.11.2004 13:35:33, Лангуста
А просто "посидеть с малышом"?:))
Это ж можно много накономить денег потом:)
Я бы от них этого ждала и потратитла силы на налаживание отношений(косила бы под дурояку:)

Дело в том,то у меня одна родственница вот так же уже 16 лет пользует:) несостоявшихся формально:) бабушку и дедушку:) ПО полной программе причем:)
Да,ей нелегко:) Но отдача есть:)
26.11.2004 13:47:28, Кarolina
Полностью согласна. Во-первых,"дополнительные" любящие люди малышу не помешают.Во-вторых,и Кириллне помошь будет не лишняя,не материальная,так моральная,ну там погулять с коляской,посидеть,пока она до магазина добежит и т.д.Только надо быть готовой и к другому повороту событий,к тому, что узнав о внуке/внучке,никакой реакции не последует. 26.11.2004 14:44:40, капа
"За спрос денег не берут":))Как говорится:)
Попытка - не пытка:) Мои девизы:))
26.11.2004 14:47:30, Кarolina
Аксандра
От этих "посидеть" столько проблем быть может... Что дешевле - деньгами :-)) 26.11.2004 13:50:56, Аксандра
Зависит от организаторских способностей:))
Как говорится,"надо уметь работать с любыми людьми":) С идеальными - работать не надо,они сами работают:)
26.11.2004 14:01:10, Кarolina
Конечно, но ежели им по 75 лет - то вопрос отпадает сам собой.
Поэтому я и призывала Кириллну сначала осмотреть поле деятельности:))
тут тоже надо считать, что выгоднее -- доказывать,что ты не козлица, и это их личная внучка,и потом иметь слабеенькую, выдаиваемую отдачу.Или сразуже на это забить. Или понять,что отдача может быть:)
26.11.2004 13:50:47, Лангуста
Лен, а ты бы сидела вот с таким вот малышом? Которого даже собственный сыночка не признал?:( 26.11.2004 13:49:25, Lacroix
Кукабарра
Знаешь, а вот могу представить себе, что сидела бы. "Даже собственный сыночка не признал" -- мне б за него стыдно, наверное, было. Но еще, конечно, куча условия должно наложиться -- что мне эта девушка будет приятна (ну, хотя бы не неприятна) и что я к тому времени уже не работаю. Ох, хорошо, что у меня дочка, с ее-то детьми куда проще будет:) 26.11.2004 14:03:19, Кукабарра
:) Угу. Вот сижу и надеюсь ,что мне мои мальчики таких проблем не подкинут:)
Я бы судя по всему не сидела.
26.11.2004 14:06:28, Lacroix
Сидеть - это общее понятие.Мне ближе - "помогу чем смогу". 26.11.2004 14:07:45, Кarolina
Помогу возможно. Материально. НО только при наличии возможностей ,если мне это не в напряг. 26.11.2004 14:16:48, Lacroix
Зависит от обаятельности невестки:)
Примеряю ситуацию на себя:)
Есл бы я увидела,что это мой внук(похож к примеру сильно,как мой сын на мужа - одно лицо,я их уже сама путаю даже!!:) - то сидела бы.
26.11.2004 14:00:21, Кarolina
Я вот тоже ситуацию на себя примерила. Скорее всего не сидела бы.
Если бы мне показали копию сына, и то бы засомневалась.
26.11.2004 14:04:31, Lacroix
Это если папа на крик кричит, что ребенок к нему никакого отношения не имеет - тутда, скорее все же сыну поверят, чем хорошей, но чужой женщине. А если сын вполне сознается, что да, было дело - просто ответственность не себя брать не хочет, это другой расклад, ИМХО. 26.11.2004 14:14:07, nastena
Аксандра
А если бы справку о ДНК экспертизе? :-))) 26.11.2004 14:07:27, Аксандра
:) Задумалась бы. Сильно. А ЗАЧЕМ этой женщине так настойчиво убеждать меня в подлинности отцовства моего сына?:) 26.11.2004 14:18:40, Lacroix
А как одни люди живут за счет других?:))
Умеют,однако;)
26.11.2004 14:37:44, Кarolina
во-во:) Не на ту напали:) Хотя я вполне допускаю вариант ,что мне до одури захочется время от времени тискать маленькую лялю, да еще похожую на моего сыночку в детстве. А за удовольствия я согласна платить!:) тоже время от времени:) 26.11.2004 14:44:18, Lacroix
Ну да,ты из другой компании:) 26.11.2004 14:52:48, Кarolina
гы..:))) 26.11.2004 15:01:29, Lacroix
А,ну все люди разные:)

Моя мама,к примеру,не сидела и с моим сыном(он - точно мой:))
Если мой сын попадет в такую ситуацию,я считаю - мой прокол в воспитании.
26.11.2004 14:06:29, Кarolina
Прокол - адназначна.
Так, сегодня вечером у нас внеплановая лекция о контрацепции и ответственности за содеянное:))
26.11.2004 14:14:18, Lacroix
Аксандра
Сложно сказать... С одной стороны я сама люблю всю эту душевность и драмматизм....
А с другой, я от своих свекров бывших ничего кроме проблем не имею... И они от меня тоже :-))) Могла бы время вернуть - сделала бы так, чтобы они о ребенке не узнали бы.
26.11.2004 13:31:19, Аксандра
Мне кажется это проблема исключительно, как ты его величаешь, спермодонора. :)) 26.11.2004 13:29:07, Молли
London
Если их для этого нужно специально разыскивать (или что-то для этого предпринимать) -я бы не стала. Если ты с ними увидишься (или услышишься) - я бы сказала 26.11.2004 13:26:15, London
Anykey
Я думаю, что не только не должны, но даже и права такого - им что-то сообщать - не имеете. Их сын сочтет нужным - сообщит. 26.11.2004 13:20:21, Anykey
Я бы не говорила. Если тебе эти люди ничем не дороги, не создавай лишних проблем. 26.11.2004 13:19:58, nastena
Ундина
:)Подожди, мож дальше еще какие идеи в голову придут? 26.11.2004 13:18:56, Ундина
мамАнечка ©
это проблема их сына, а не твоя. 26.11.2004 13:16:20, мамАнечка ©
А с них есть, что поиметь -- ну там эмоциями положиельными, временнем, деньгами, квартирами?:)) Какая может быть цель у сообщения,кроме благотворительности?
Если какая-то тебе и твоему ребенку выгодная цель есть или может быть - я бы сообщила.Если нет - так нет.
26.11.2004 13:14:50, Лангуста
Кириллна (12)
Кроме благотворительности - никакой выгоды точно нет. Только моральное удолетворение, что двое старичков не останутся без внуков... 26.11.2004 13:16:41, Кириллна (12)
Анитка
А этим двум старичкам не придется доказывать, что внучка рождена от их сына? Старички - они разные... 26.11.2004 13:20:44, Анитка
Очень точное замечание,кстати. 26.11.2004 13:21:27, Лангуста
Тогда в сад. Себе больше проблем наживешь. По крайней мере, я бы не планировала это делать организованно. А там уж как получится. 26.11.2004 13:17:38, Лангуста
Если люди вам симпатичны, сообщила б им ближе к делу. 26.11.2004 13:09:58, кактус
пчела Майя
А вы не рано грузитесь этим вопросом? Будет ребенок, тогда и подумаете. 26.11.2004 13:09:24, пчела Майя
Трудно сказать, не знаю ваших теперешних отношений со "спермодонором". Ну. т.е. по термину-то я поняла суть, но без нюансов. Я бы выбрала компромисс: сама не сообщала бы, а если спросят (вдруг!) не отрицала бы. Оговорив, что к их сыну претензий никаких не имеете (штоб расслабились). Одна моя знакомая таким макаром приобрела сыну потрясающую бабушку (при вялотекущем, но все-таки присутствующем авторе). У другой знакомой: вокруг ее дочки вьются все родственники со стороны "спермодонора": мать, отец, новая жена отца, бабушка. Хотя сам отец ребенка видел девочку 2 раза, причем одни из них - случайно. 26.11.2004 15:01:35, mamayana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!