Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мистером Дарси навеяно

Сразу оговорю,ч то к теме фантомов мой вопрос отношения не имеет!

Так вот, возвращаясь к Джейн Остин, помните, м-р Дарси считает себя ответственным перед Элизабет, потому что скрыл правду о м-ре Уикхеме. С другой стороны, если бы он ее не скрывал, то пострадала бы репутация его сестры.
(Кратко для тех кто не читал: м-р Уикхем пытался тайно жениться на сестре м-ра Дарси ради большого приданного. Это ему не удалось, но никому сообщено не было. И через несколько лет м-р Уикхем соблазняет сестру Элизабет).

Так вот настолько, на ваш взгляд, морально сообщать или не сообщать о не боаговидных поступках ваших знакомых третьим лицам (знакомым обоим участникам "конфликта")?
Казалось бы, когда дело касается лишь двоих, то зачем посвящать кого-то еще? А с другой стороны тогда еще и еще люди несут потери (моральные, материальные - не важно). А предупредили бы вы, они и остереглись.

24.11.2004 13:18:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Например, было так у меня.
Неск.лет назад нас крупно подставил (деньги) один наш знакомый (Т), точнее, мне-то он - знакомый, в какой-то степени начальник (ну, сейчас уже бывший), а у мужа он проходил как "друг юности". Я по поводу порядочности Т не обольщалась, но муж меня уговорил доверить ему. Доверили :-( - в результате деньги еле-еле выцарапали, плюс приобрели отвратительную отрыжку от общения с Т в процессе...
Ладно. Выясняется через нек.время, что под проект Т нужны деньги, и он набирает их (под оч.хор.%) по знакомым. Всем этим людям (мы все общаемся в той или иной степени) я открыто говорила - ребята! подумайте десять раз! этот человек - вор и гуано. Потому что потому. Муж факт подтверждал (может быть, не так эмоционально, как я:-) )

В результате ВСЕ, во-первых, ему деньги ДАЛИ :-), и ВСЕХ ИХ он через пару лет кинул, проект гикнулся вместе с деньгами.

24.11.2004 14:26:36, Ирен_ Адлер
Marty
Я исхожу из мысли, что человек может меняться. И если он когда то поступил определенным образом это не означает, что с кем то другим и в другой раз он поступит также. Но если однако тенденция... Друзей адекватно реагирующих на информацию могла бы предупредить, но скорее всего не конкретикой, а общими фразами. 24.11.2004 14:25:06, Marty
Сильно зависит. Вот навскидку: у меня две близкие подруги - одной я бы рассказала все в таком случае, другой даже и близко не упомянула бы.

Подозреваю, что в случае, когда я не знаю или с изрядной долей уверенности не предполагаю отношения человека к обрушивающейся на него правде, я промолчу.

Сейчас подумала, что даже и первой подруге могла бы не рассказать - зависело бы от многого.
24.11.2004 14:01:03, Мата Хари
Карлсончик
Лен! А у меня мой собственный средний ребетенок свои личные долги отдает отвратительно. У двоих других такой проблемы нет, а Лешка и свою зарплату тут же отдаст каким то сомнительно нуждающимся, и тут же о этом забывает, но если сам занимает, то может и не забывает, но все "проблемы". Я сама всех кого могла о этой нашей "особенности" предупредила, хотя многие продолжают ему давать в долг, но это уже их дело, да и Леха обаятельный и всегда ко всем на помощь кидается, видимо потому и дают. 24.11.2004 13:59:36, Карлсончик
Но от тебя возврата не требуют? 24.11.2004 14:03:52, Харас
Карлсончик
Нет, почему то и раньше, когда я еще не предупредила, я узнавала о его долгах случайно и от меня деньги чаще и не брали, просто я пыталась контролировать процесс расплаты. Где бы найти ему жену, чтобы всю зарплату сразу отбирала и выдавала утром по рублю :))) Ау невесты? Парнишка то ничего, поглядите в реге. :))) 24.11.2004 14:16:59, Карлсончик
Если от сокрытия информации могут серьезно пострадать важные для меня люди, а недоступная им информация не является сугубой тайной, то я сообщаю. То есть, была бы мистером Дарси - сказала бы. К счастью, такие ситуации складываются достаточно редко. 24.11.2004 13:57:16, nastena
Аксандра
Если бы мне "выплывание" этой правды принесло бы серьезный ущерб ("честь сестры" вне моих понятий о жизни :-)), то я бы это не делала бы.....
Если бы плохо было бы быть именно _источником_ такой информации - постаралась бы сделать это "через третьих лиц"....
24.11.2004 13:55:08, Аксандра
Yar
Я бы рассматривала каждый случай отдельно. Человек может и оступиться. Кто из нас без греха? Словом, у меня нет готового ответа. Хотя кто предупрежден, тот вооружен... 24.11.2004 13:42:53, Yar
Lyta
Темы по сети идут волнами ;) Только что этот же вопрос в своем ЖЖ задавала...
Я считаю, предупреждать надо. Но как это долно выглядеть на практике? Не будешь же, например, ходить по всем конфам 7и и другим сайтам с объявлением - А у меня Иванов 100 рублей взял и уже год не отдает....
Наверное, если я узнаю, что кто-то собирается иметь дело с этим Ивановым, расскажу свою историю, и пусть решает сам...
24.11.2004 13:39:47, Lyta
Зай Цы Чау
Так я и знала, что у тебя несколько групп френдов :) Я проницательная :) 24.11.2004 14:38:08, Зай Цы Чау
Lyta
Я просто закрыла быстро, там какой-то ненужный разговор пошел.
А групп действительно несколько, но ты числишься во всех ;))
24.11.2004 15:09:54, Lyta
а я-то ищу, наивная.:) 24.11.2004 16:11:23, Texas
темы по умам идут волнами,а не по сети.:( 24.11.2004 13:49:32, Texas
Как ты знаешь, твой ЖЖ я читать не могу, так что это не ко мне:)

Я давно хотела спросить, но тут начались фантомные войны, я ждала их окончания.

Я просто получила некоторую информацию поздно, если бы я ее имела раньше, то было бы значительно лучше. Но с другой стороны, непонятно с какой стати мне бы ее без моего запроса стали рассказывать:( Вот и впала я в раздумья.
24.11.2004 13:44:40, Харас
Аксандра
С другой стороны, я могу вообще не сообщать одним про других информацию, например, если не хочу в их отношения влезать... У меня сейчас такая дилема...
Когда одному человеку одну информацию стоит бы знать....
Но так хочется быть подальше от этой истории....
24.11.2004 14:07:25, Аксандра
Lyta
Так и я там тоже конкретные примеры приводила. Вот меня однажды слегка подставила 7янка одна - не на деньги, на время, на силы... Я решила, что это просто урок для меня и промолчала. А спустя несколько месяцев она же подставила другую 7янку на немаленькую сумму.
Вроде бы я и могла бы предотвратить это, да? А с другой стороны - как? Написать в Девичьей "Не имейте дела с такой-то"? Представляю, что бы тут поднялось.... Тема фантомов была бы обсуждена гораздо раньше...
24.11.2004 13:58:43, Lyta
Ольга Оводова
И эта подставленная не Харас? Как все запущено :-( 24.11.2004 14:17:50, Ольга Оводова
Lyta
Нет, при чем здесь она? 24.11.2004 15:02:02, Lyta
Нет:)) Мне никто денег не должен:)))) Вроде:) 24.11.2004 14:24:47, Харас
December
Друзей - да, предупреждаю, а так, всех подряд - нет:) 24.11.2004 13:33:47, December
Ну понятно что друзей. А вот как? Всех подряд на всякий случай? 24.11.2004 13:38:15, Харас
December
Кто с этим человеком общается:) Меня один раз предупредили, чем помогли - так и сказали, что эта дама уже 4 года у всех деньги занимает под разные истории, а возвращать не возвращает:( История, которую мне довелось услышать это этой дамы, была более чем убедительная, и я чуть не договорилась, чтобы ей на работе дали кредит (а отдавать пришлось бы мне:))) 24.11.2004 13:46:11, December
Про одного всегда предупреждаю. Он очень плохо отдает долги. 24.11.2004 13:29:49, Караул
А как предупреждаешь? Ты же не знаешь, у кого именно он попросит? 24.11.2004 13:34:50, Харас
Просит он как раз у всех кто попадется:-)
Если серьезно, конечно, в случае, если знаю обе стороны. Изнаю, что ему собираются одолжить.
24.11.2004 13:42:50, Караул
А вот последнее откуда знаешь? И потом меня данный человек подвел в одном, а предыдущего - в другом! Кож езнает, что он сделает с третьим:( 24.11.2004 13:53:13, Харас
Конечно, я не ищу тех, кто собирается ему дать денег. Но, если вдруг узнаю, буду предупреждать. Это касается тольк денег. 24.11.2004 13:59:58, Караул
Дипломатка;). Присоединяюсь к вопросу. 24.11.2004 13:25:04, Texas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!