Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эти коварные мужчины с лыжами...

Уж не знаю, жалуюсь я, хвастаюсь или отхожу от пережитого...
Вчера мой муж, он же лыжный маньяк, собрался кататься на лыжах. И меня с собой прихватил. Поехали на трассу Малино-Аникеевка, которую обычно проходим за 2,5 часа, в надежде покататься по свежему снежку.
Люди, это было что-то невообразимое. Для начала -- там не было лыжни. Нет, ну то есть временами она встречалась, но большую часть пути мы прокладывали ее сами. Через несколько километров, на ручье (ну, тот еще ручей, метров так пять шириной и глубина ничего так, мне по пояс) оказалось, что куда-то делся мостик. И вот мы с каким-то заблудшим лыжником-дедком отстраивали мостик заново, потому что поворачивать назад не хотелось. Если бы я знала, что будет дальше, я бы повернула.
Потому что дальше была низина, а в этой низине множество огроменных луж, мелких ручейков и прочей дряни, которые подмерзли только сверху (и снежком их присыпало), так что даже на лыжах идти страшно. Зато мы нашли лыжню, которую какой-то одинокий лыжник проложил еще вчера, так что под снегом ее было видно еле-еле. Лыжня завела нас в какую-то дыру, а местные жители дезориентировали, помахав руками не в ту сторону. В общем, когда мы добрались до болота, которое означает, что пройдено около двух третей маршрута, уже стемнело. И мы в темноте шли по этому болоту, проваливались, прыгали через ручьи (а для прыжка надо снять лыжи, а попробуйте потом надеть их обратно, если крепления обледенели, а лыжа у вас под ногами уходит в воду!), да еще ветер выл в деревьях и еще, кажется, что-то выло, и я уже была уверена, что тут мы и останемся. Однако выбрались как-то, по каким-то палочкам и веточкам, на каждой лыже по два кило льда и снега -- ужас. А что делать, побежали, перепрыгивая на бегу лужи и ручейки. Я еще по сторонам смотрела, прикидывая, на какое дерево я быстрее всего заберусь, не снимая лыж, если вдруг окажется, что выл таки не ветер.
Самый кошмар был в конце, когда стемнело полностью, а лунный свет был скрыт деревьями. На хорошо знакомой дороге неизвестно откуда всялся еще один ручей, причем переходить его надо было несколько раз, да при этом первый перешедший доводил снег до такого состяния, что второму надо было искать другие пути. Лыжи мы снимать уже боялись, потому что в такой темноте и отмерзшими напрочь пальцами мы бы их просто не надели.
Из лесу мы вышли в половине седьмого вечера, причем последние три часа не видели ни единого человека. Я была уверена, что уже как минимум полночь и все люди в округе вообще вымерли, если только их не переели волки. И не бросилась с объятиями на первого попавшегося человека только потому, что сил уже не было. Если бы были -- точно бросилась бы.
Но хуже всего пришлось не нам. Потому что незадолго до болота мы встретили группу туристов без лыж, преимущественно детского возраста, которые бодро шлепали В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ и надеялись дойти до Малино до темноты. До сих пор интересно -- дошли?
22.11.2004 11:20:30,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ааааа!!! Хачуууу!! :) 22.11.2004 20:14:20, male
ничего себе.
А зимой там хороший маршрут, я тоже иногда с мужем туда хожу.
22.11.2004 13:53:43, Natusik
Дубравка
Ну вы действительно настоящие маньяки. Мой лыжно маньячный муж, ограничился вчера лишь привозом ребенку лыж.

А не сориентируете, где это Малино Аникеевка? Сколько км от Москвы? И как туда добираться?

Обычно мы катаемся в Лыткарино или Раменском. От Раменского по лыжне здоровья можно до Электроуглей доехать. Это км 30-40.
22.11.2004 11:51:14, Дубравка
Трасса Малино-Аникеевка -- это всего-то километров 20. На Малино электричка от Ленинградского вокзала идет минут 40, от Аникеевки примерно столько же до Рижского вокзала. Не хотите вместе прокатиться на следующие выходные? :) 22.11.2004 11:54:09, Айви
=СветА™=
Вау! Так это наше Малино?Я там тоже могу пробегат, хотя про Аникеевку не слыхала :-) 22.11.2004 13:11:16, =СветА™=
Присоединяйтесь :) Устроим 7янский забег. :) Мужей берем? :) 22.11.2004 13:25:23, Айви
=СветА™=
Хм..Моего , если только на закорках. :-) 22.11.2004 14:04:47, =СветА™=
пчела Майя
А я бы наоборот отправила сына и мужа. А меня и на закорках не надо. Я и дома отлично посижу. :) 22.11.2004 14:58:03, пчела Майя
Я, я хочу-у-у-у!!! Только не в эти - в следующие. Возьмите с собой, а?:) 22.11.2004 11:58:39, nastena
Ага пойдем, я громко свистну ближе к делу, ладно? Потому что муж намерен ходить КАЖДЫЕ выходные, маньяк... :) 22.11.2004 12:02:33, Айви
Дубравка
если в субботу и с утра, то мы очень даже за. 22.11.2004 12:05:06, Дубравка
Неплохо было бы. А во сколько у вас утро начинается? 22.11.2004 12:10:00, Айви
У меня - в семь часов. Если повезет - в полвосьмого. Если надо - с легкостью могу начать его раньше. 22.11.2004 12:38:56, nastena
Дубравка
Ага тоже также. нно нам еще до Москвы надо доехать мы же в области. 22.11.2004 12:42:11, Дубравка
О-ой, а нам это рано, мы раньше 10 из города никак, потому что надо еще ребенка забрасывать к дедушке с бабушкой. 22.11.2004 12:52:53, Айви
Танжер
а мы обычно катаемся в Опалихе. просто туда-обратно. откуда ж вчера было лыжне взяться. для этого там еще должно прокатиться с десяток таких первопроходцев, как вы:) 22.11.2004 11:31:59, Танжер
Так на этой трассе обычно уже по первым трем снежинкам прорва лыжников носится, в основном старички-пенсионеры. А в этом году они решили не носиться почему-то. 22.11.2004 11:36:41, Айви
пчела Майя
Мне кажется, они просто не успели. Вы раньше всех. Правда мой ребенок уже сказал, что хочет покататься "на этих странных дощечках и непонятных крючках" - однако дальше разговора дело не пошло. 22.11.2004 11:39:36, пчела Майя
Так непонятно же, что эти лыжники в субботу делали, при таком-то снегопаде?
А ребенок у вас предусмотрительный. :)
22.11.2004 11:44:34, Айви
ОООльга
Бррр. Чтобы я куда-то на лыжах? после такого рассказа из дома-то выйти страшно :)))) 22.11.2004 11:26:52, ОООльга
Когда мы на лыжах переходили Оку по скрипящему льду, в мороз градусов так 25 и снег в лицо с такой скоростью, что глаза открыть невозможно, я тоже думала, что больше никогда с дивана не слезу:) Ну да, на следующий день только с горки возле гостиницы катались, а через день - опять пешком через Оку в Поленово, правда, уже в существенно более спокойную погоду 22.11.2004 11:42:54, nastena
<покрепче хватаюсь за диван>
НИ-КО-ГДА! (ну, или по крайней мере, до следующих выходных :) )
22.11.2004 11:45:33, Айви
А как художник художнику - а как и с какого возраста мелких ставят на беговые лыжи? Я вся в раздумьях... 22.11.2004 11:52:30, nastena
Муж дочку собирется ставить с этого года - ей сейчас 2 с половиной. Мы узнавали, как это делается - если интересно, могу рассказать. 22.11.2004 11:58:37, Айви
Очень интересно, спасибо:) 22.11.2004 11:59:18, nastena
Там идея такая -- лет до 5 ребенку палки не давать, они ему без надобности (как утверждают, сами мы еще не пробовали, так что за что купила, за то и продаю). Папа и ребенок становятся каждый на свои лыжи, а к их поясам (специально сшить надо, широкие и плотные, поверх куртки надеваются) цепляется длинная резинка типа багажной, только достаточно длинная. После чего папа едет медленно и по прямой, а ребенок старается не упасть. Желательно присутствие мамы без лыж -- ее задача заключается в том, чтобы поднимать и подбадривать ребенка. :) Потом папа начинает ездить быстрее. Потом поворачивать. Потом спускаться с невысоких пологих горок. Когда ребенок научится держать равновесие, можно пускать его в самостоятельное плавание, но, опять же, без палок, потому что они его вроде бы только путают. Если у ребенка возникнут трудности еще на начальном этапе и он будет много падать, можно попробовать привязывать резинку не к поясу, а давать ее ему в руки, приделав на конце кольцо для хватания (палку лучше не надо, это опаснее). Возможно, на первый этап уйдет вся зима, особенно если ребенка учить понемногу, чтобы не расхотел. В общем-то, все. Не знаю, что из этого выйдет, но у нас дочка с момента падения первой снежинки уже прямо обмечталась вся, как папа будет учить ее кататься на лыжах. :) 22.11.2004 12:08:44, Айви
Кажется, примерно так меня отец учил - я эту веревку хорошо помню:) И где ж мне раздваиваться-то, чтоб и тащить, и подбадривать, и страховать? Отложим, видимо, до НГ и поездки на дачу, пока покатаюсь без дитя. 22.11.2004 12:41:10, nastena
А страховать не надо -- а то так и будет падать,надеяьс на страховку. 22.11.2004 12:53:34, Айви
Не только страшно, но и больно. :) Руки-ноги просто отваливаются. 22.11.2004 11:32:13, Айви
О, мне это все знакомо. Но только - никогда по снегу и холоду:), обычно по жаре и дождю.
Когда в прошлый зимний отпуск мой муж решил переправиться через реку на джипе ( а река была полноводная, т.к. тропический ливень прошел и шел дальше:)), и этот джип застрял на середине реки на камнях - а ливень был страшный, и мы ждали каких-то туземцев, дин из которых бодро впрыгнул в машину, а остальные толкали сзади, стоя по пояс в воде,...
В машине вода стояла мне почти по колено....
В общем - незабываемые ошущения:(
Причем я до сих по не знаю, чтобы мы делали. если бы эти туземцы там не появились случайно.

Зато муж веселился. Любит он такие ситуации...
22.11.2004 11:26:20, Лангуста
Когда тепло, так хоть не страшно замерзнуть. Мы так раз с мужем заблудились и ночью в болото забрели -- ничего, нормально, уже ночевать готовились, только тут какой-то местный житель мимо шел и нас вывел. Зимой, на мой вкус -- хуже. :) 22.11.2004 11:35:46, Айви


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!